Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Новая экономика и ее роль в формировании и развитии системы взаимодействия предпринимательских структур 16
1.1 Становление новой экономики и ее влияние на трансформацию поведения экономических субъектов 16
1.2 Предпосылки формирования и перспективы развития системы взаимодействия предпринимательских структур 41
1.3 Конкуренто-партнерские основы сетевого взаимодействия и новая организация российского бизнес-пространства 57
ГЛАВА 2 Теоретико-методологические основы формирования российских предпринимательских структур: институциональный и инфраструктурный аспекты 78
2.1 Институциональная среда взаимодействия предпринимательских структур на современном этапе 78
2.2 Методология сетевого анализа: терминологический экскурс и генезис понятий 104
2.3 Сетевые предпринимательские структуры: экономическая сущность, инфраструктурные механизмы формирования, классификация 129
ГЛАВА 3 Кластер как сетевая форма предпринимательских объединений и инструмент управления территориальным развитием 150
3.1 Формы региональных сетевых объединений: методологический подход 150
3.2 Кластеризация как стратегическое направление роста региональной экономики 167
3.3 Сетевой подход к управлению регионом: кластерная политика 191
ГЛАВА 4 Особенности функционирования и перспективы развития франчайзинговых сетей в российской бизнес-среде 214
4.1 Франчайзинг как форма взаимодействия в предпринимательской сред преимущества и недостатки для участников сети 214
4.2 Направления и тенденции развития российских франчайзинговых сетей 225
4.3 Региональная организация экономических отношений в форме х франчайзинговых сетей на примере Новгородской области 247
ГЛАВА 5 Концептуализация процесса формирования сетевого бизнес-пространства в России 267
5.1 Методологические подходы к оценке эффективности функционирования сетевых предпринимательских структур 267
5.2 Конкуренто-ориентированная модель выбора стратегических партнеров на основе оценки эффективности сетевого взаимодействия 278
5.3 Концептуальные основы формирования сетевого бизнес-пространства условиях новой экономики России 286
Заключение 311
Библиографический список 317
- Предпосылки формирования и перспективы развития системы взаимодействия предпринимательских структур
- Методология сетевого анализа: терминологический экскурс и генезис понятий
- Кластеризация как стратегическое направление роста региональной экономики
- Направления и тенденции развития российских франчайзинговых сетей
Введение к работе
Актуальность исследования. Особенности современного этапа развития мировой и отечественной экономики, обусловленные проблемами ограниченности ресурсов, внедрением в бизнес постоянно обновляющихся информационных технологий, глобализацией хозяйственных систем, возрастающей открытостью рынков приводят к новому типу структурирования бизнес-пространства. Вследствие активизации процессов концентрации капитала и собственности, обострившейся конкуренции, основными игроками на рынке становятся экономические субъекты, объединяющиеся для достижения индивидуальных и общих целей, выявленных в процессе продолжительного успешного взаимодействия. Вместе с тем, главной особенностью современных процессов интеграции в системе предпринимательства России является монополизация рынков, препятствующая технологической модернизации и инновационному обновлению экономики, деформирующая систему экономических отношений, что создает угрозу потери экономической безопасности страны. В результате возникает опасность разбалансированности конкурентных механизмов рынка, вызванная трансформацией системы взаимодействия предпринимательских структур, что не способствует формированию адекватной предпринимательской среды. Наличие данных проблем ставит под сомнение полноту научной методологии экономики предпринимательства и подтверждает актуальность и научную значимость темы исследования.
Терминологически «новая экономика» отражает иные по отношению к прежней экономике способы устройства экономического порядка, новые законы, на основе которых функционируют современные хозяйствующие субъекты. Учитывая вышеперечисленные тенденции экономического развития мирового хозяйства и вызванные ими проблемы монополизации, понятие «новой» экономики следует дополнить смыслом антимонопольного протекционизма и управления взаимодействием субъектов предпринимательства.
В соответствии с общемировыми тенденциями переход от классического (замкнутого) типа существования экономических субъектов к бизнес-системам открытого типа со сбалансированными партнерскими отношениями способствует активизации потенциала бизнеса, его встраиванию в конкурентную среду путем формирования сетевых механизмов взаимодействия экономических субъектов и возникающих на их основе новых организационных форм предпринимательских структур.
Новая социально-экономическая реальность обуславливает необходимость и востребованность новых концептуальных и прикладных исследований в этой области. Указанное обстоятельство предопределило направление исследований автора, по-новому взглянувшего на формирование и развитие экономики предпринимательства, сделав акцент не на управлении рыночными трансакциями, как это делалось прежде, а сосредоточив внимание на экономических взаимоотношениях и связях, которые становятся основным элементом конкурентной системы взаимодействия, способствующим инновационной модернизации национальной экономики и определяющим новый вектор развития российского предпринимательства.
Степень разработанности проблемы. Изученность отдельных аспектов функционирования сетевых бизнес-единиц, теории и практики оценки эффективности отраслевых сетевых объединений недостаточно раскрывает методологию управления экономикой функционирования сетевых предпринимательских структур.
Методологические проблемы сетевого взаимодействия предпринимательских структур стали объектом изучения научных школ сравнительно недавно, но сформи-
рованная система знаний позволяет детально раскрыть отдельные теоретические, организационно-экономические, правовые и институциональные механизмы реализации сетевых процессов.
Вопросы методологии становления и развития сетевой экономики, формирования новых форм организации экономического пространства представлены в работах зарубежных и российских ученых. Так, И. Ансофф, Р. Ахрол, А.В. Бузгалин, Р. Вайбер, С.А. Дятлов, В.Л. Иноземцев, Й. Йохансон, М. Кастельс, К. Келли, М. Кинг, Ф. Котлер, B.C. Лазарев, Ю. Осипов, С. Паринов, Р. Патюрель, В. Полтерович, М. Портер, Й. Рюэг-Штюрм, X. Хаканссон и др. раскрыли объективные основы методологии развития сетевых форм предпринимательства.
Научные достижения отечественной школы сетевого предпринимательства определяют труды С. Авдашевой, А. Ардишвили, А. Асаула, В. Аузана, И. Гурковой, В. Дементьевой, Т. Долгопятовой, Г.Б. Клейнера, А. Ляско, В. Масленникова, М.А. Николаева, А. Олейника, Я. Паппэ, М. Румянцевой, Я. Сергиенко, А.Е. Шаститко, А. Яковлева и др. В данных работах достаточно подробно исследованы производственно-коммерческие, информационные сети, кластерные формы организации экономической деятельности, нелинейные модели инновационной деятельности, но они не увязаны с антимонопольной стратегией развития бизнеса.
Работы Е. Дворядкиной, В. Катькало, С. Куща, Н.Ю. Омаровой, В. Радаева, В.В. Рябцуна, О. Третьяк, М. Шерешевой, О. Юлдашевой дополняют методологию анализа и управления межфирменными отношениями на локальном уровне.
Проблемы развития управленческих подходов к взаимодействию крупных и малых предприятий разработаны в трудах Е. Бухвальда, А. Виленского, Г.И. Грековой, A.M. Либмана, Н. Молочникова, М.М. Омарова, Т.А. Селищевой и др. Эти специалисты детализировали отдельные вопросы по данной проблематике и адаптировали их к специфической российской экономической действительности.
Изученность методологии сетевого взаимодействия предпринимательских структур ограничена перманентной моделью конкуренции без учета меняющихся условий, что препятствует научному обоснованию и практической реализации, функциональных свойств сетевых форм предпринимательских структур на основе реализации конкурентных факторов новой экономики. Исследование системы сетевого взаимодействия на уровне региона позволяет сформировать методологию обоснования управленческих решений региональных и муниципальных органов власти для создания конкурентных условий функционирования сетевых форм бизнеса и управления стратегическим развитием предпринимательства в регионе.
Отсутствие системных фундаментальных исследований, а также аналитическо-инструментальной базы в области использования сетевых структур препятствует запуску механизма инновационного развития бизнеса в РФ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК Российской Федерации специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством п. 8 «Экономика предпринимательства»: п. 8.1 «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства», п. 8.3 «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства», п. 8.10 «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности», п. 8.14 «Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринима-
тельства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности», п. 8.15 «Франчайзинг как особый вид предпринимательской деятельности», п. 8.21 «Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур».
Объектом исследования является система взаимодействия предпринимательских структур при их объединении в сети в условиях становления новой экономики России.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе сетевого взаимодействия участников бизнес-пространства.
Актуальность, недостаточная изученность и прикладная значимость решения проблемы развития предпринимательства на основе сетевого взаимодействия предпринимательских структур определили выбор темы, а также цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и реализации новой конкуренто-ориентированной концепции развития структуры бизнес-пространства, основанной на антимонопольной методологии сетевого взаимодействии предпринимательских структур в регионе.
Указанная цель определяет постановку и решение следующих задач исследования:
выявить предпосылки и сформулировать принципы новой конкурентной организации экономического пространства, определяющей вектор развития экономики предпринимательства в регионе;
уточнить смысловое содержание понятия сетевого взаимодействия в системе управления экономикой предпринимательства, обосновать методологические подходы к развитию конкурентных форм сетевых структур;
определить условия и критерии взаимодействия предпринимательских структур в России, способствующих инновационной модернизации бизнеса;
разработать базовую модель взаимодействия предпринимательских структур, адаптированную к факторам региональной бизнес-среды;
систематизировать конкурентные факторы, способствующие более эффективному функционированию предпринимательских структур в новых условиях/новой российской экономике;
исследовать механизмы реализации сетевой предпринимательской культуры в системе формирования конкурентной среды;
обосновать функции государства в системе управления сетевым взаимодействием и сформировать проблемное поле, цели, приоритеты, критерии и механизмы осуществления государственного стратегического управления сектором малого бизнеса на примере отдельных форм сетевых предпринимательских структур;
уточнить и сформулировать стратегические функции франчайзинга в системе развития сетевых форм конкуренции на основе взаимодействия предпринимательских структур в РФ;
разработать концепцию сетевого развития российского бизнес-пространства, предложить целевые детерминанты ее реализации и алгоритм реализации ее базовых мероприятий.
Научная новизна диссертации. Впервые выведены конкуренто-ориентированные центры эффективности сетевых форм предпринимательства и предложена методология их реализации в новой российской экономике, способствующая инновационной модернизации бизнеса, а именно:
-
Сформулированы методологические принципы взаимодействия субъектов российского предпринимательства и структурирования бизнес-пространства, отражающие изменения экономической парадигмы в условиях нового экономического порядка (новой экономики) (п. 8.1, 8.3, 8.21 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).
-
Выявлены существенные критерии классификации сетевых предпринимательских структур (по видам экономической деятельности, направлениям и формализации взаимодействия, инициаторам создания и возможностям расширения сети, характеру взаимоотношений партнеров, степени внутренней конкуренции, территории присутствия, использованию информационно-коммуникативных технологий, причинам взаимодействия), предложены пошаговый алгоритм исследования сетевых связей и методика оценки их эффективности, необходимые в сфере управления предпринимательскими структурами (п. 8.1, 8.14 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).
-
Раскрыты сущностные характеристики конкуренто-партнерского взаимодействия предпринимательских структур, расширяющие толкование понятия «сетевое взаимодействие» дополнительным смыслом рыночного содержания и антимонопольного протекционизма; разработана схема сетевого взаимодействия с выделением организационных форм сетевых образований; предложено использование новых дополнительных компонентов (Идея, Интерес, Инициатива, Инструментарий) в общей модели сетевого взаимодействия предпринимательских структур «4И» (Институты, Инновации, Инвестиции, Интеграция) с целью выявления форм сетевых бизнес-структур, адаптированных к отраслевым и региональным условиям, что апробировано на материалах Новгородской области (п. 8.1, 8.3, 8.10, 8.14 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).
-
Определены институциональные предпосылки реализации конкурентных факторов сетивизации, включая сетевую предпринимательскую культуру, и обосновано использование уровня доверия и эмпатии в качестве основных параметров оценки соблюдения норм сетевой предпринимательской культуры, способствующей конкурен-то-ориентированному функционированию предпринимательских структур в новых условиях (п. 8.10, 8.14, 8.21 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).
-
Разработаны методические приемы идентификации кластеров с использованием триадического подхода и центров эффективности данной специфической формы сетевого предпринимательства с целью выявления адекватных мер государственного воздействия на процесс сетевизации (кластеризации), апробированных в Новгородской области (п. 8.1, 8.10, 8.14 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).
-
Систематизированы конкурентные факторы развития франчайзингового метода организации и ведения предпринимательской деятельности; выявлены тенденции развития российского франчайзинга; обоснован механизм запуска франчайзингового взаимодействия субъектов предпринимательства как способа повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса и ограничения зарубежной экспансии (п. 8.10, 8.15, 8.21 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).
-
Дано обоснование перераспределения сетевого ресурса бизнес-единицы по осуществляемым видам деятельности, воздействующее на центры эффективности, прибыль и рыночную стоимость фирмы, путем изменения пропорций компонентов, формирующих сетевой эффект с целью регулирования эффективности сетевизации в экономике предпринимательства. Предложена конкуренто-ориентированная модель выбора стратегических партнеров на основе оценки эффективности сетевого взаимодействия (п. 8.1, 8.3, 8.14, 8.21 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).
8. Разработана концепция сетевого развития российского бизнес-пространства,
ориентированная на рост предпринимательского сектора страны и повышение его эффективности в условиях новой (сетевой) экономики, предложены целевые детерминанты ее реализации, а также обоснованы механизмы ее обеспечения по уровням управления (п. 8.1, 8.3, 8.14 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).
Теоретико-методологические, концептуальные и научно-методические положения, предложенные и обоснованные автором в работе, всесторонне дополняют и расширяют существующую теорию предпринимательства в разделе особенностей функционирования российских субъектов предпринимательства в новой сетевой экономике.
Теоретическая значимость работы состоит в научно-методологическом обосновании нового для российской экономики явления - сетевизации, изменяющего принципы и формы взаимодействия предпринимательских структур, трансформирующего структуру бизнес-пространства, а также приводящего к формированию новых организационных форм в экономике предпринимательства, что вносит существенный вклад в развитие отечественной теории предпринимательства.
Материалы диссертации успешно используются в преподавании курсов «Теория предпринимательства», «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Теория взаимодействия экономических субъектов», в разработке спецкурса для студентов магистратуры «Малый бизнес в сетевой экономике», так как конкретизируют и обобщают широкий научный материал.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности российских предпринимательских структур, а также органов государственной власти на всех уровнях управления при разработке и проведении комплекса мероприятий, направленных на рост экономической эффективности бизнеса на основе сетевого взаимодействия:
развитая теоретико-методологическая база исследования сетевого взаимодействия предпринимательских структур существенно расширяет границы анализа, позволяя разрабатывать программы развития сетевой инфраструктуры и инструментарий для роста конкурентоспособности предпринимательских структур в новой российской экономике;
разработана модель выбора стратегического партнера на основе оценки эффективности сетевого взаимодействия, которая может быть рекомендована бизнес-структурам для экономического анализа бизнес-окружения с целью совершенствования механизмов управления взаимодействием;
предложенный автором комплекс мер, способствующих развитию регионального франчайзинга на примере Новгородской области, дает возможность всем заинтересованным акторам разрабатывать и проводить обоснованные мероприятия по корректировке их экономического поведения, формируя собственные центры эффективности сетевых форм предпринимательства;
разработанный алгоритм формирования кластерной политики и направлений совершенствования государственной поддержки кластерных структур на основе сетевого подхода могут быть использованы при корректировке Концепции долгосрочного развития РФ, при разработке адекватной нормативной базы сетевых форм предпринимательства, а также при разработке краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных региональных целевых программ развития.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные монографические труды и научные статьи отечественных и зарубежных авторов по проблемам становления сетевой эко-
номики, взаимодействия бизнес-структур, а также прикладные разработки, посвященные вопросам функционирования сетевых структур в отдельных регионах Российской Федерации.
Инструментально-методический аппарат исследования основан на приемах системного и эволюционного анализа в единстве с методами научной абстракции. В процессе исследования были использованы приемы логико-структурного, ситуационного и компаративного анализа, а также методы экспертных оценок, корреляции и экономико-математическое моделирование.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные акты РФ, программные документы Правительства РФ, справочные материалы статистических сборников органов государственной статистики РФ, прогнозно-аналитические материалы МЭРТ, Института системного анализа РАН, аналитическая информация российской и зарубежной деловой прессы, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров; интернет-ресурсы; собственные исследования и расчеты автора.
Степень достоверности и апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования докладывались на восьми Международных научных и научно-практических конференциях (В. Новгород, 2007, Невинномысск, Саратов, 2009, Тамбов, Санкт-Петербург, 2010, Москва, Санкт-Петербург, 2012); семи Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (В. Новгород, 2008-2012); двух Всероссийских межвузовских научных и научно-практических конференциях (Муром, Иркутск, 2009); трех региональных научно-практических конференциях (г. В. Новгород, 2009, 2010, 2012); а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава НовГУ в 2007-2012 гг.
Основные результаты диссертации использованы при участии автора в выполнении исследований:
по гранту РГНФ - «Сетевые предпринимательские структуры Новгородской области и эффективность их функционирования», 2010;
по грантам «Молодым ученым НовГУ» - «Региональный бизнес: состояние, формы взаимодействия и перспективы развития в информационной экономике», 2010-2011, «Управление сетевыми процессами в новой российской экономике: региональный аспект», 2012-2013;
фундаментального госбюджетного исследования по заданию Министерства образования и науки РФ, ГРНТИ 06.52.17, 82.15.09 в НовГУ (per. № 1.4.10 2) в научно-исследовательской работе «Формирование и развитие системы корпоративного управления в современной России», 2009-2011;
фундаментального госбюджетного исследования по заданию Министерства образования и науки РФ, ГРНТИ 06.52.17 в НовГУ (per. №6.5165.2011), в научно-исследовательской работе «Тенденции формирования и противоречия развития корпоративного гражданства в современной России», 2012-2014.
в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по теме «Реализация стратегии инновационного развития экономики на основе межрегиональных инновационных кластеров» (шифр заявки 2011-1.1-302-006-008).
Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва). Рекомендации диссертационного исследования используются в практической деятельности ООО «ЭкоПромСтрой», г. Великий Новго-
род. Разработанные концептуальные положения по формированию кластерной политики региона приняты для использования Экономическим комитетом Администрации Новгородской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 работы общим объемом более 55 п.л., в том числе три монографии и двенадцать статей в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и основное содержание диссертации выстроены в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач, предметом исследования, теоретической и практической значимостью рассмотренных проблем. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, практическая и теоретическая значимость работы.
Первая глава «Новая экономика и ее роль в формировании и развитии системы взаимодействия предпринимательских структур» раскрывает сущность новой экономик, ее влияние на трансформацию поведения экономических субъектов и формирование нового конкуренто-ориентированного типа структурирования бизнес-пространства, сформулированы институциональные основы взаимодействия предпринимательских структур на современном этапе.
Во второй главе «Теоретико-методологические основы формирования российских сетевых предпринимательских структур: институциональный и инфраструктурный аспекты» представлен терминологический экскурс и генезис понятий теории сетевой экономики, уточнены экономическая сущность, механизмы формирования и критерии классификации сетевых предпринимательских структур, предложены методологические подходы к оценке эффективности сетевого взаимодействия предпринимательских структур.
Третья глава «Кластер как сетевая форма предпринимательских объединений и инструмент управления территориальным развитием» дает представление о кластеры как эффективная форма сетевого взаимодействия, исследованы сущность сетевого подхода к управлению регионом на основе кластеров и разработан комплекс мер государственного воздействия, направленных на повышение эффективности регионального развития.
В четвертой главе «Особенности функционирования и перспективы развития франчайзинговых сетей в российской бизнес-среде» дана характеристика франчайзинга как конкурентной формы сетевого взаимодействия в предпринимательской среде, выявлены особенности и преимущества франчайзинга как эффективного инструмента развития регионального бизнеса, а также аргументирована необходимость проведения мероприятий, направленных на развитие механизма франчайзингового взаимодействия в регионах (на примере Новгородской области).
Пятая глава «Концептуализация процесса формирования сетевого бизнес-пространства в России» раскрывает методологические подходы к оценке эффективности функционирования сетевых предпринимательских структур, разработана концепция сетевого развития российского бизнес-пространства в условиях новой экономики, обоснованы механизмы ее обеспечения по уровням управления.
В заключении обобщены основные результаты исследования.
В приложении приведены результаты промежуточных исследований, а также вспомогательная информация, не вошедшая в основную часть работы.
Предпосылки формирования и перспективы развития системы взаимодействия предпринимательских структур
Во втором своем значении термин «новая экономика» означает такое влияние высоких технологий на экономическое окружение, которое ведет к изменению отдельных макроэкономических параметров [282, с. 161].
Существуют и другие трактовки данного термина (подробнее см. [222]). Например, согласно данным Совета экономических консультантов при Президенте США, американская экономика последнего десятилетия XX в. характеризуется как «новая экономика» в связи с экстраординарным приростом ее показателей, «включая быстрый экономический рост, увеличение доходов, низкую безработицу и умеренную инфляцию, что стало результатом комбинированного эффекта от взаимодействия достижений в технологии, деловой практике и экономической политике» [374].
Применение любого подхода к определению сущности «новой экономики» позволяет сделать бесспорный вывод - в каждом из них подчеркивается ведущая роль новых информационных технологий. Так, в ряде теоретических и прикладных работ показано, что значительное повышение степени информатизации и интеллектуализации общества, дополненное формированием новой философии управления, образовательными программами и широким распространением системно-организованной информации, должно привести к формированию так называемого «коллективного интеллекта» [132, 142, 177, 185, 311, 312].
Глубокое влияние информационно-телекоммуникационной среды на происходящие социально-экономические процессы развития общества приведет к формированию новой организации экономической системы, для наименования которой используются пока различные понятия: «новая экономика» (New Economy), «информационная экономика» (information economy), «сетевая экономика» (networked economy) - в зависимости от того, какое свойство этой новой экономической системы рассматривается как основное. Наряду с уже отмеченными встречаются и другие названия -«неоэкономика» [189], «экономика, основанная на знаниях» (Knowledge Based Economy) [283, 257], а также менее заметные - «конвекционное общество», «справедливое общество», «программируемое общество» (А. Турен) [307], «постбуржуазное общество» (Дж. Лихтхайм), «посткапиталистическое общество» (Р. Дарендорф) [75], «постмодернистское общество» (А. Этциони) [350], «постцивилизационное общество» (К. Боулдинг), «постэкономическое общество» (Г. Кан), «общество риска» (У. Бек) [30], «постнефтяное общество» (Р. Барнет) [135].
На сегодняшний момент это множество частных терминов, подчеркивающих одну или несколько черт в развитии современной экономики, не только не изучено, но и ученые-экономисты не дают единого толкования системы нового экономического порядка. Для дальнейшего анализа и однозначного определения объекта изучения автор предполагает уточнить и разграничить наиболее употребляемые понятия -информационная, сетевая и новая экономика.
Термин «информационная экономика» трактуется и в узком, и в расширенном понимании [11, 132, 141, 142, 182, 271, 334, 359, 365, 366]. Вместе с тем, под информационной экономикой автор предлагает понимать экономику информационного (постиндустриального) общества, характеризующуюся широкой информатизацией и практическим внедрением информационно-коммуникационных механизмов взаимодействия во все сферы экономической деятельности, формируя новые виды бизнес-процессов и существенно расширяя существующие.
Термин «информационное» отражает основной технический аспект нового общества - изменение ресурсного потенциала и формы общественного богатства, в качестве которых выступают не физические блага, а информация и новое знание. Превращение информации в важнейший производственный ресурс меняет направление эволюции общества, уменьшает зависимость экономического роста в отдельно взятой стране от наличия у нее природных ресурсов, капитала, численности трудоспособного населения и других экстенсивных факторов.
Понятие «сетевая экономика» также не имеет однозначного толкования. Ряд авторов подчеркивает значительную роль сетевых форм управления на основе развития прямых телекоммуникационных связей между агентами совместной деятельности как важнейшего механизма повышения устойчивости социально экономического развития общества и государства [284, 267, 363]. Другие определяют сетевую экономику через рынок сетевых благ, производство и распределение которых связано с существенной экономией на масштабе производства, действием сетевых внешних эффектов и эффектов ловушки [282, с. 12]. В докладе Европейской Комиссии глобальная сетевая экономика определяется как «среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, для торговли, для обмена идеями и ноу-хау или просто для удовольствия» [416]. Р. И. Цвылев связывает возникновение сетевых особенностей в рыночной экономике с развитием информационных технологий, что приводит к эволюции современных экономических систем, развитию нерыночных механизмов регулирования и сетевых организационных структур. «В итоге возникает своего рода безотраслевая, сетевая экономика, основанная преимущественно на горизонтальных связях» [334, с. 141]. Существуют и другие определения, отражающие сущность сетевой экономики с позиций технических возможностей для контакта экономических агентов в информационной среде .
Методология сетевого анализа: терминологический экскурс и генезис понятий
Сетевые структуры представляют собой гибкие / мягкие формы интеграции субъектов предпринимательства, эффективное взаимодействие которых зависит, с одной стороны - от степени реализации их собственных интересов как участников объединения, с другой - от степени интереса других партнеров в предоставленном для них сетевом ресурсе, способном дать дополнительные выгоды.
Под дефиницией «предпринимательская сеть» автор предлагает понимать совокупность субъектов предпринимательства, объединяющих свои усилия и реализующих свои интересы на основе критериев оптимальности функционирования, которые связаны с удовлетворением социальных, экономических, производственно-технических и других внутренних и внешних интересов самой сетевой структуры. При этом объединение усилий может осуществляться по принципу построения технологической цепочки, продвижения товара на рынок, внедрения инноваций, использование положительного опыта в решении повседневных задач, т.д.
В целом в процессе взаимодействия предпринимательских структур проявляют свое действие как общие законы экономики, так и специфические закономерности взаимодействия. В целом на основе этих закономерностей вырабатывается методология исследования процессов взаимодействия экономических субъектов, формулируются принципы и определяются требования к взаимодействию, которые в виде правил и рекомендаций отражают отдельные стороны закономерностей. Применительно к предпринимательским сетям - это своего рода правила игры, которые обеспечивают предпринимателям и фирмам эффективное функционирование как в отечественной бизнес-среде, так и на мировом рынке.
В общем случае принципы взаимодействия предпринимательских структур целесообразно рассматривать в трех аспектах: правовом, экономическом и научном (рисунок 2.5).
Эти принципы полностью соответствуют условиям новой сетевой экономики, которая трансформировала отношения между всеми участниками хозяйственного процесса, сформировала особую бизнес-среду, сетевую бизнес-культуру. В новых условиях ведения бизнеса, когда успех фирмы на рынке во многом зависит от эффективности ее взаимодействия с бизнес-партнерами, для каждого предпринимателя возникает необходимость пересмотра своего окружения в пользу устойчивых долгосрочных взаимоотношений. В результате предприниматели образуют различного рода структуры - корпорации, союзы, блоки, коалиции, альянсы, сети и т.д.
Ключевым фактором мотивации фирмы к вступлению в сеть служит укрепление конкурентного преимущества либо через минимизацию (оптимизацию) трансакционных издержек, либо через доступ к ресурсам при условии, что других приемлемых альтернатив нет.
Исходя из принципов взаимодействия и характерных черт развития экономики в современных условиях, можно сформулировать факторы, обуславливающие эффективность взаимодействия предпринимательских структур (см. рисунок 2.6).
Следует отметить, что при решении проблемы организации взаимодействия экономических субъектов затронуты также политические, технические, социальные и правовые аспекты. Этот факт позволяет констатировать множественность уровней взаимодействия, поскольку новые структурные формирования используют взаимодействие как процесс согласования действий во всех сферах партнерства с целью получения максимально возможных выгод, приносимых как общедоступным сетевым ресурсом, так и каждым участником взаимодействия в отдельности.
В международной и отечественной практике получил широкое распространение так называемый сетевой подход, используемый для исследования сетевых объединений участников бизнес-среды. Концепция взаимодействия предпринимательских структур в рамках сетевого подхода основана на некоторых ключевых постулатах, свойственных современному предпринимательству:
Спецификой сетевого подхода является интеграция отраслевых и территориальных аспектов, возможность более полного использования инфраструктурного потенциала, а также способность к изменению конфигурации в сети: замене элементов, присоединению дополнительных элементов.
В основе методологии диссертационного исследования лежит абдуктивный подход, целью которого является генерирование новых концепций и развитие теоретических моделей, а не подтверждение существующей теории. Абдуктивные рассуждения чаще всего используются для открытия эмпирических законов, которые устанавливают необходимые регулярные связи между наблюдаемыми свойствами и отношениями явлений. Теоретические законы не могут быть открыты таким путем, поскольку они содержат абстрактные понятия, которые нельзя наблюдать на опыте. Поэтому путь к ним идет через гипотезы или системы гипотез, которые проверяются обычно путем логического вывода. Как свидетельствует история науки, именно так фактически происходило открытие теоретических законов и построение целостных теорий и теоретических систем. В соответствии с подходом А. Дюбуа и Л.-Э. Гаддэ [373], предлагается использовать системное комбинирование как механизм достижения поставленной цели исследования (рисунок 2.7).
Кластеризация как стратегическое направление роста региональной экономики
Из представленного в таблице 3.3 многообразия определений следует вполне закономерный вывод: разные авторы делают акцент на разных характеристиках, присущих этой организационной форме сетевого межфирменного взаимодействия. Например, довольно распространено мнение, что кластеры - это промышленные зоны, в которых компактно расположено значительное число малых предприятий, относящихся к одной определенной отрасли. Именно так трактуют эту форму сетевого взаимодействия многие исследователи, пишущие об «индустриальных районах» (industrial districts35) или «кластерах малых фирм» (small enterprises clusters).
Кластеры представляют собой сложные системы, элементы которой объединены материальными, информационными и финансовыми потоками.
Строго говоря, речь идет об отраслевых районах (для сравнения, Industrial Organization переводится как «Организация отраслевых рынков»).
При этом кластеры нельзя характеризовать как объединения, состоящие только из предприятий. Это подтверждают результаты всех исследователей, изучавших структуру и состав реальных кластеров [406, 420].
Наиболее конструктивным подходом к определению кластера как экономической категории представляется пока не вполне традиционный для экономических исследований подход, предложенный Г.Д. Боушем и В.И. Разумовым [43]. Авторы пошли по пути дополнения формальной логики возможностями категориально-системной методологии и теории динамических информационных систем. Следуя предложенному подходу, на наш взгляд наиболее целесообразным является использование триадического метода для определения дефиниции «кластер» как элемента сетевой теории (рисунок 3.5). установок - территория размещения, отраслевая специализация, общие культурные ценности, определяющие стратегию поведения будущих партнеров. По мере развития кластера в нем создаются свои внутренние нормы и правила, а также рутины, так что внутренний обмен товарами и услугами, капиталом, информацией и кадрами оказывается встроенным в сравнительно устойчивые рамки, что позволяет снизить трансакционные издержки взаимодействия. Во-вторых, ресурсы (процессы, продукты) кластерного образования носят взаимодополняющий характер: вследствие их объединения можно получить новый продукт, удовлетворяющий требованиям современного потребителя, и, наоборот, без участия хотя бы одной составляющей достижение результата практически невозможно, или потребует большего количества времени, ресурсов и т.д. В-третьих, только организационная, информационная, технологическая согласованность действий всех участников кластера обеспечит желаемый результат. Внутренняя взаимозависимость участников придает кластеру устойчивость функционирования, обеспечивает бесперебойность процесса производства товаров и услуг.
По нашему мнению, кластер можно охарактеризовать как совокупность нескольких гетерогенных / однородных независимых элементов, связанных принципами близости, взаимодополняемости и взаимсвязанности и находящихся в определённых отношениях друг с другом и с внешней средой, в результате чего функционирование этих элементов будет более эффективным только в пределах такого объединения.
Обобщая опыт, полученный за последнее десятилетие в разных регионах (странах, отраслях), можно утверждать, что кластерные структуры - весьма многообразны как по форме, так и по содержанию, поэтому универсальных приемов их идентификации, способов управления развитием, методов подеержки не существует. В самом общем виде можно предложить следующую классификацию кластеров в зависимости от различнх критериев (таблица 3.4). утверждать, что все их многообразие требует индивидуального подхода в вопросах идентификации, объективизации и управления. Представляется, что только в результате всестороннего и комплексного подхода к процессу идентификации кластеров, можно разработать адекватную кластерную политику, способную на государственном (федеральном) уровне обеспечить активизацию процесса кластерообразования в регионах с целью запуска механизма инновационного сценария развития РФ. Поэтому необходимо сформулировать следующие подходы к идентификации кластеров.
Направления и тенденции развития российских франчайзинговых сетей
Социально-экономическая ситуация в Новгородской области не способствует развитию франчайзинга в регионе, что в свою очередь не позволяет формировать ценности сетевой предпринимательской культуры, укреплять общий дух предпринимательства среди местного населения. Это объясняется следующим. Первое - новгородские предприниматели предпочитают не вступать в федеральные (как российские, так и зарубежные) франчайзинговые сети и открывать собственные фирменные сети в отдельных районных центрах области. Второе - расширение присутствия федеральных франчайзинговых сети ограничено малым количеством потенциальных покупателей, невысоким платежеспособным спросом, слабой организационной поддержкой со стороны региональных органов государственного управления и пр.
В результате многие новгородские потребители зачастую «не знакомы» с общепризнанными мировыми и российскими брэндами, доступными жителям российских мегаполисов, а также среднестатистическому человеку западной «глубинки», реализуемыми через франчайзинговые сети.
Все эти факты свидетельствуют несоответствию принципов организации региональной экономики глобальным сетевым тенденциям развития.
Отраслевая структура франчайзинговых сетей в Новгородской области несколько отлична от российской: первое место занимает сфера торговли, второе - сфера услуг, а на третьем месте - сфера общественного питания. В то время как в России за сферой торговли следуют общественное питание, и лишь потом - сфера услуг.
Для выявления потенциала и проблем развития регионального франчайзинга более подробно рассмотрим каждую из указанных сфер.
В сфере торговли большая часть опрошенных работает непродолжительное время: менее 5 лет (42%), менее 1 года (19%). Это связано, прежде всего, с особенностями налогового законодательства, которое нестабильно и не мотивирует налоговых субъектов (предпринимателей) к стабильному легальному оформлению экономической деятельности. Поэтому опыт работы со своим правообладателем также непродолжителен. Более 85%о опрошенных - это микропредприятия с численностью работников до 10 человек. Около 71% предпринимателей удовлетворены доходностью своего бизнеса и лишь 14% - категорически не удовлетворены.
К преимуществам работы в данной франчайзинговой сети опрашиваемые предприниматели отнесли: - невысокий риск банкротства, обусловленный успешным опытом работы данной системы - 72%, - стабильный доход - 57%, - дополнительную информацию, (например, о дешевых кредитных ресурсах, акциях, новых брэндах, др.) - 43%, - удовлетворение желания самостоятельности при одновременной поддержке со стороны правообладателя - 29%, - способность совместно решать проблемы, которые невозможно решить в одиночку - 26%). Отметим, что возможность завести новые деловые связи, способствующие развитию бизнеса, не выбрал никто.
Среди проблем, связанных с организацией данного бизнеса на региональном рынке, особо остро стояли финансовые (49% ) и кадровые (31% ). При этом в 70%) случаев предприниматели самостоятельно решали эти проблемы, а чуть более 10%) проблем остались нерешенными. Вместе с эти более 80%) опрошенных довольны работой со своим правообладателем, свыше 86% считают франчайзинг перспективной формой развития бизнеса и планируют продолжение 57% работают в данной сфере более 10 лет, 14% - чуть менее 10 лет, и лишь треть (29%) - менее 5 лет. При этом со своим франчайзером эти фирмы работают в среднем от 5 до 10 лет. Эти данные подтверждают факт бурного роста франчайзинговых сетей в России в последние 10 лет. 71% франчайзи удовлетворены доходностью данного бизнеса - это возможность получать гарантированный доход вследствие узнаваемости брэнда и невысоких расходов на использование торговой марки. Среди других преимуществ работы в франчайзинговой сети были названы: - дополнительная информация о дешевых кредитных ресурсах, акциях, новых брэндах, др. (71% опрошенных), - удовлетворение желания самостоятельности при одновременной поддержке со стороны правообладателя (43%), - новые деловые связи, способствующие развитию бизнеса (29%), - способность совместно решать проблемы, которые невозможно решить в одиночку (29%).
Среди проблем, связанных с организацией бизнеса в форме франчайзинга, были названы: финансовые - 68%, технологические - 26%, кадровые - 29%. Отметим, что ни один респондент не почувствовал отсутствие регулярной консультационной поддержки со стороны своего франчайзера. Помощь в решении этих проблем исходила: в большей степени (76%) - за счет собственных ресурсов, в 42% случаев - от франчайзера, 14% респондентов остались с нерешенными проблемами. Важным фактором развития регионального франчайзинга в Новгородской области является полное отсутствие государственной поддержки (со стороны администрации региона, местных органов власти) - ни один респондент не получал поддержку со стороны данного источника ресурсов. Отметим высокую заинтересованность франчайзеров, работающих на новгородском рынке и принимающих участие в данном исследовании: 86% региональных франчайзи довольны работой в данной франчайзинговой сети и убеждены в перспективности данной формы развития малого бизнеса, около половины из них (43%) планируют организовать новые торговые точки совместно с данным франчайзером, 45% респондентов, освоив франчайзинговый механизм с данным правообладателем, хотят попробовать стать частью новой франчайзинговой системы, лишь 7% предпринимателей утверждают, что собственные затраты времени, средств не соответствуют доходу, полученному в данной франчайзинговой системе.
Сфера общественного питания представлена в Новгородской области лишь двумя брэндами точек фаст фуда: «Baskin Robbins» и «Чайная ложка». Присутствующий на новгородском рынке «McDonald s» не является частью франчайзинговой сети: как уже отмечалось ранее, из-за боязни потери контроля и возможных имиджевых рисков данная компания долгое время отказывалась от возможности использования в России франчайзинговых механизмов завоевания местного рынка. Однако в июле 2012 года было объявлено о развитии этого направления на российском рынке, таким образом, можно ожидать рост франчайзи данного брэнда на российском, и, вероятно, на новгородском рынке.
Вместе с тем, во всем мире франчайзинг наиболее развит именно в сфере общественного питания. В России функционирует большое количество сетей общественного питания - как международных, так и российских (таблица 4.12).
При этом низкий внутренний спрос, обусловленный невысокими доходами населения большинства российских регионов, не позволяет развиваться механизмам франчайзингового взаимодействия в данном сегменте российской экономики. Поэтому на новгородском региональном рынке сфера общественного питания представлена лишь «McDonald s», «Baskin Robbins», «Чайная ложка» и «Балтийский хлеб». Как уже было отмечено ранее, «McDonald s» пока не развивается в формате франчайзинга в России, в настоящее время «Балтийский хлеб» также не представлен франшизой в Великом Новгороде, поэтому отметим лишь два брэнда, каждый из которых представлен двумя торговыми точками.