Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из самых важных проблем современного этапа реформирования российской экономики является радикальное изменение управления развитием предпринимательских структур. В городах это касается прежде всего жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) как системы, обеспечивающей жизнедеятельность населения.
Жилищно-коммунальный комплекс России – это многоотраслевой народно-хозяйственный комплекс, который включает в себя более 25 подотраслей и свыше 70 видов экономической деятельности. Деятельность предприятий всех форм собственности на рынке жилищно-коммунальных услуг прямо или косвенно связаны с удовлетворением потребностей населения, защиты прав и здоровья граждан, обеспечения безопасности государства.
По данным Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) в жилищно-коммунальном комплексе функционирует более 52 000 предприятий, на которых работает 4,2 млн. человек, обслуживающих 1092 города и 1872 поселка.
Отрасль, основу которой составляет жилищный фонд страны (почти 2,9 млрд. кв. м), имеет очень высокий удельный вес в основных фондах всей экономики. Доля ЖКХ в основных фондах народного хозяйства составляет 26%, этот показатель лишь немного уступает транспорту (29,5%) и промышленности (27,4%).
Однако в настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство страны продолжает находиться в кризисном состоянии, его работа малоэффективна. В целом по Российской Федерации износ котельных составляет 55%, сетей водопровода – 65%, сетей канализации – 63%, тепловых сетей – 63%, электрических сетей – 58%, водопроводных насосных станций – 65%, канализационных насосных станций – 57%, очистных сооружений водопровода – 54%, очистных сооружений канализации – 56%, трансформаторных подстанций – 57%, что является следствием не эффективного управления предпринимательскими структурами ЖКК мегаполиса.
Финансовое состояние организаций жилищно-коммунального комплекса продолжает ухудшаться, более 60% организаций убыточны, убытки составляют более 52 млрд. руб. Суммарная кредиторская задолженность достигла к 2006 году 325 млрд. руб., дебиторская – 277 млрд. руб., при этом износ основных фондов превышает 60%, ЖКК страны представляет собой один из слабо развитых секторов предпринимательства.
Именно поэтому реформа ЖКХ превратилась в ключевой вопрос государственной социально-экономической политики, в которой должно гармонично сочетаться принятие и реализация экономически оправданных административных, технических, технологических, институциональных, финансовых, социальных, политических и других решений, и которая обязана сделать население союзниками и главными участниками процессов реформирования этой жизненно важной сферы национальной экономики.
В период реформирования рынка ЖКХ наиболее четко проявился противоречивый характер осуществления государственных функций по управлению предпринимательскими структурами ЖКК, усиленный воздействием системных кризисных тенденций в экономике.
Попытки решить одну проблему усугубляют решение другой проблемы, экономическая поддержка одного из участников рынка жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) вызывает рост недовольства со стороны других.
При этом накопился целый ряд противоречий, которые требуют незамедлительного решения: высокая фондоемкость и низкая производительность труда в сфере ЖКК, рост тарифов на ЖКУ и ухудшение финансового состояния предприятий, высокая степень износа основных фондов и требования нормативного качества ЖКУ, стагнация структурного развития сферы ЖКХ и опережающая динамика развития предпринимательской среды хозяйства страны в целом, пассивность населения и необходимость развития системы управления жилищным фондом, развитие рыночных отношений в сфере ЖКХ и устаревшая нормативно-правовая база ЖКХ, и, наконец, требования практики и отсутствие научно обоснованной базы управления ЖКК мегаполиса.
Таким образом, необходимость решения указанных противоречий актуализирует проблему формирования системы управления предпринимательскими структурами ЖКК мегаполиса, адекватной динамике развития современной предпринимательской среды и учитывающей интересы собственников жилья, ресурсоснабжающих, обслуживающих организаций и государства.
Степень разработанности проблемы. Проблемами эффективного управления предпринимательскими структурами ЖКК, вопросами реформирования жилищно-коммунального хозяйства регионов и страны в целом, развития рыночных отношений в данной сфере, повышения качества жилищно-коммунальных услуг и экологической безопасностью в разное время занимались Анохина Е.М., Бессонова О.Э., Бирюков П.П., Богачев В.Н., Вольфсон В.Н., Галямов Ю.Ю., Горбунов А.А., Горина А.П., Гринчель Б.М., Дроздов Г.Д., Дронов А.А., Евменов А.Д., Зотов В.Б., Калинский С.И., Каменецкий М.И., Конотовский Н.А., Коровин Э.В., Круглик С.И., Кузнецов С.В., Ларионов А.Н., Локтионов В.М., Малафеев О.А., Петров И.П., Пивоваров В.Ф., Попов В.К., Смирнов Е.Б., Фаерман Е.Ю., Фонтана К.А., Хачатрян С.Р., Чвилев Д.В., Чекалин В.С., Чернышев Л.Н., Шушарин А.Л., Яковлев В.А. и др.
К числу основных направлений исследований указанных авторов можно отнести следующие:
– реформирование жилищно-коммунального комплекса,
– управление инвестиционной деятельностью в ЖКХ,
– информационное обеспечение процессов взаимодействия власти и бизнеса в сфере ЖКХ,
– внедрение системы добровольной сертификации персонала и услуг ЖКХ,
– реструктуризация предприятий сферы ЖКХ,
– анализ платежеспособного спроса и потребительского поведения населения в сфере жилищно-коммунальных услуг,
– государственное регулирование в жилищно-коммунальной сфере,
– формирование механизмов обеспечения социальной сбалансированности реформ,
– формирование рыночных отношений в сфере ЖКХ.
В результате исследований, проведенных в указанных направлениях, выполнен анализ результатов реформирования жилищно-коммунальной отрасли страны, ситуации на рынке жилищно-коммунальных услуг, определены направления инвестиционной и инновационной политики в сфере ЖКХ, обоснована необходимость внедрения новых организационно-правовых форм предприятий в сфере ЖКХ.
Несмотря на большое число исследований, направленных на улучшение работы жилищно-коммунального комплекса, целый спектр вопросов, связанных с теорией и методологией управления предпринимательскими структурами ЖКК в условиях реформирования, таких как оценка эффективности функционирования предпринимательских структур ЖКХ, управление безопасностью и качеством жилищно-коммунальных структур, создание новых организационных форм интеграции науки, образования и предпринимательства в целях развития ЖКХ, нормативно-правовое, инвестиционное и кадровое обеспечение и др. – остался за рамками указанных исследований.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических аспектов и формирование методологических основ управления предпринимательскими структурами жилищно-коммунального комплекса мегаполиса с учетом сохранения баланса интересов государства, населения и монополий в сфере ЖКХ для повышения эффективности функционирования предприятий комплекса в условиях становления рыночных отношений.
В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены основные задачи исследования:
– выявить основные характеристики состояния жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе реформирования и требования, выдвигаемые рыночными отношениями к формам и методам организации деятельности предприятий ЖКК;
– проанализировать отечественный и зарубежный опыт реформирования жилищно-коммунального комплекса мегаполиса;
– определить особенности ЖКК как объекта управления и определить пути совершенствования системы управления ЖКК мегаполиса;
– проанализировать основные методологические подходы к разработке основ управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства;
– разработать базовые принципы управления жилищно-коммунальным хозяйством мегаполиса;
– разработать принципы создания и содержание информационного, правового и кадрового обеспечения системы управления ЖКК мегаполиса;
– предложить концепцию организации системы управления безопасностью и качеством жилищно-коммунальных услуг на различных уровнях управления;
– разработать методологию оценки эффективности функционирования предприятий жилищно-коммунального комплекса мегаполиса;
– разработать методы оценки качества жилищно-коммунальных услуг;
– разработать модели создания отраслевых инновационных центров и научно-учебных комплексов по реформированию ЖКХ;
– разработать принципы и содержание инвестиционной и инновационной деятельности в сфере ЖКХ мегаполиса;
– обосновать комплекс мер, источники и методы повышения эффективности управления предприятий ЖКХ мегаполиса.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры жилищно-коммунального комплекса мегаполиса различных организационно-правовых форм.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования предприятий жилищно-коммунального комплекса мегаполиса и определяющие степень его эффективности.
Теоретическая и методологическая основы исследования
Теоретической основой исследования явились современные экономические теории (монетаризм, теория экономики предложения, современный неоинституционализм, теория общественного выбора, институционально-социологическое направление и др.), теория управления, теория систем, теория организации, научные работы по обеспечению процесса управления ЖКК информационными, правовыми, кадровыми ресурсами, исследования в области управления качеством продукции и услуг, работы отечественных и зарубежных ученых в области реформирования жилищно-коммунального хозяйства, внедрения рыночных отношений, управления жилищно-коммунальным хозяйством крупных городов, а также материалы российских и международных съездов, форумов, конференций по вопросам реформирования ЖКХ и управления предпринимательскими структурами мегаполиса.
Методологической основой исследования явились системный и статистический анализ, экономико-математическое моделирование, экспертный анализ, методы экономического анализа, методы квалиметрии, структурно-функциональный подход.
Творческое использование теоретических положений, методологических основ и методических подходов позволило учесть те комплексы факторов, которые в форме внешних и внутренних возмущений оказывают на систему управления предприятиями ЖКК наибольшее влияние с точки зрения общесистемных целей и критериев, найти пути и методы эффективного воздействия на эти факторы и определить пути повышения эффективности функционирования предприятий комплекса в целом.
В качестве нормативно-правовой базы в исследовании использованы Гражданский, Жилищный и Земельный кодексы РФ, Федеральные законы РФ, указы Президента страны, Постановления Правительства РФ, Министерства регионального развития, Федерального агентства по строительству и ЖКХ, Законы и Постановления Правительств Москвы и Санкт-Петербурга по вопросам жилищной политики, инвестиционной и инновационной деятельности в ЖКК, поддержки малого и среднего предпринимательства, сертификации персонала и услуг в сфере ЖКХ, государственному регулированию рынка ЖКК.
В качестве информационной базы исследования использованы данные Федеральной службы Государственной статистики, материалы Федерального Агентства по строительству и ЖКХ РФ, данные Петербургкомстата и Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга, отчеты и аналитические обзоры органов власти различных уровней, данные экономической и периодической печати, сети Интернет, а также информация, собранная автором в процессе проведенных исследований.
Основные научные результаты и степень новизны исследования.
Основные научные результаты состоят в комплексной разработке теоретических и методологических положений по формированию системы управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса, основанной на разделении целей и функций по всем уровням управления; в разработке методологии создания комплекса обеспечивающих подсистем, методов управления и организационно-правовых форм предприятий, обеспечивающих эффективное функционирование всей системы управления ЖКХ мегаполиса.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Сформулированы базовые принципы управления жилищно-коммунальным комплексом мегаполиса, включающие в себя социальную безопасность, экологическую безопасность, защищенность прав собственности на жилье, постоянство доступности, единство применения и др., реализация которых позволяет обеспечить эффективность системы управления и ее адаптацию к внешним и внутренним возмущающим воздействиям.
2. Разработана методология оценки эффективности функционирования предпринимательских структур жилищно-коммунального комплекса на основе стоимостного и качественного подхода, базирующаяся на раздельных оценках эффективности системы управления и производственных структур, сводимых в единый интегральный критерий эффективности, который при использовании аппарата дифференциального исчисления позволяет находить оптимальные значения внешних инвестиций средств.
3. Разработаны методические рекомендации построения распределенной системы информационного и диспетчерского обеспечения всех уровней управления жилищно-коммунальным хозяйством, позволяющие повысить эффективность управленческой деятельности за счет создания автоматизированной системы управления жилищным хозяйством мегаполиса.
4. Научно обоснованы направления совершенствования нормативно-правового обеспечения всех уровней управления ЖКК мегаполиса, учитывающие интересы собственников жилья, управляющих и обслуживающих организаций, направленные на повышение эффективности работы предприятий ЖКК.
5. Предложена концепция организации системы управления безопасностью и качеством ЖКУ на всех уровнях системы управления мегаполиса, способствующая повышению качества коммунального обслуживания и снижающая техногенные риски в сфере ЖКХ.
6. Разработана комплексная математическая модель оценки обеспеченности и качества жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях районов мегаполиса, основанная на статистических методах, что дает возможность оказывать корректирующие воздействия административного и экономического характера при управлении предпринимательскими структурами ЖКК мегаполиса.
7. Сформулированы принципы государственного регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса мегаполиса (централизация процесса принятия стратегических решений, децентрализация ответственности за реализуемые решения по уровням управления, минимизация политических, экономических и социальных рисков от реализации внедряемых государственных программ и национальных проектов и др.), основанные на постулате поддержания баланса экономических интересов участников рынка жилищно-коммунальных услуг – государства, собственников жилья, потребителей ЖКУ, ресурсоснабжающих компаний, обслуживающих и управляющих организаций. Обосновано использование механизмов государственно-частного партнерства в сфере ЖКК, которое позволяет существенно повысить эффективность функционирования предпринимательских структур ЖКК мегаполиса за счет привлечения частного капитала при использовании концессионных механизмов.
8. Предложены структурно-функциональные модели новых организационно-правовых форм интеграции образования, науки и предпринимательства в сфере ЖКХ: Научно-испытательный Центр инновационных разработок в ЖКХ, Северо-западный отраслевой инновационный Центр по реформированию ЖКХ и Научно-учебный инновационный комплекс Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, ориентированный на подготовку профессиональных кадров для сферы ЖКХ и решение ключевых проблем ее развития. Показано, что эти центры и комплексы могут стать элементами национальной инновационной системы страны, а их исследовательские и инновационные разработки в сфере ЖКХ могут оптимизировать инвестиционные процессы и решить вопросы кадрового обеспечения предпринимательских структур сферы ЖКХ.
9. Сформулированы принципы управления инвестиционно-инновационной деятельностью в сфере ЖКК (неразрывность инновационной и инвестиционной деятельности, трансфер высоких промышленных технологий, повышение детерминированности прогнозирования, понижение трудозатрат, минимизация потерь, гарантирование инвестиций и др.), регулирующие эту деятельность в рамках инвестиционно-инновационного процесса и обеспечивающие поступательное и эффективное развитие жилищно-коммунального комплекса как мегаполиса, так и страны в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что методологические и теоретические положения по повышению эффективности функционирования предприятий ЖКК мегаполиса могут быть использованы и уже находят применение при совершенствовании системы управления ЖКХ мегаполиса, при подготовке законодательных и нормативных актов, направленных на формирование рыночных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве городов России.
Концептуальная значимость исследования состоит в развитии и решении вопросов управления и функционирования жилищно-коммунального комплекса на уровне мегаполиса на основе единства системного, динамического и предметного подхода к исследованию.
Методологической ценностью обладают структурно-функциональные модели новых организационно-правовых форм интеграции образования, науки и предпринимательства в сфере ЖКХ, экономико-математические модели оценки качества жилищно-коммунальных услуг, принципы управления жилищно-коммунальным комплексом мегаполиса, принципы государственного регулирования в сфере ЖКХ. Эти положения имеют и практическую значимость для формирования и развития системы управления ЖКК крупного города.
Следует отметить, что результаты экспериментов по созданию новых организационных форм, направленных на ускорение процессов реформирования ЖКХ в целом, могут быть использованы на территории России, так как они обеспечивают ускорение рыночных преобразований в сфере ЖКХ.
Практическую значимость диссертационного исследования определяет также возможность использования его результатов в деятельности органов управления жилищно-коммунальным комплексом на всех уровнях управления для подготовки и принятия законодательных, нормативных и программных документов, обеспечивающих существенное увеличение эффективности функционирования предприятий ЖКК.
В качестве прикладной значимости исследования можно указать проведение оценки обеспеченности и качества жилищно-коммунальных услуг для муниципальных образований Невского района Санкт-Петербурга, что позволило конкретизировать направления инвестиционной политики в районе.
Автором предложено и обосновано применение в ЖКХ неразрушающих дистанционных методов оценки состояния трубопроводов, успешно используемых в нефтегазовой отрасли.
Диссертационный материал успешно используется в учебном процессе при преподавании курсов по специализации «Управление жилищно-коммунальным хозяйством» специальности «Домоведение» в Санкт-Петербургском Государственном университете сервиса и экономики (СПбГУСЭ). Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки специалистов сферы услуг по дисциплинам «Экономика, организация и управление ЖКХ», «Экономика предприятия», а также для подготовки аспирантов по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.
Кроме того, на базе диссертационного материала автором разработан и реализован в учебном процессе СПбГУСЭ целый ряд программ, методических указаний и лекционных курсов специальных дисциплин: «Инвестиционная деятельность в жилищно-коммунальном хозяйстве», «Основные правила, нормы содержания и технической эксплуатации жилищного фонда», «Территориальная организация жилищно-коммунального хозяйства», «Управление персоналом в жилищно-коммунальном хозяйстве», «Благоустройство ландшафта» и др.
Следует отметить, что диссертационные исследования автора послужили основой для разработки комплекса учебных программ повышения квалификации председателей, членов инициативных групп, бухгалтеров и инженерно-технического персонала товариществ собственников жилья и руководителей управляющих организаций.
На основе разработанных автором программ, методических пособий и соответствующих курсов лекций при непосредственном участии автора диссертации прошли обучение более четырехсот слушателей семинаров. В качестве методического материала автором была разработана и издана серия «Библиотека Председателя ТСЖ» из десяти брошюр (в соавторстве).
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, российских, региональных и университетских научно-практических конференциях, форумах и конгрессах, совещаниях и семинарах в Санкт-Петербурге, Пензе, Волхове в 2003 – 2008 гг.
Публикации. Основное содержание диссертации отображено в 62-х опубликованных работах (в т.ч. в 8-ми монографиях, в 7-ми изданиях, рекомендуемых ВАК России) общим объемом 223,11 п.л. (доля объема автора – 128,32 п.л.). Общее количество опубликованных работ – 215.
Структура диссертационной работы. Структура и логика диссертационного исследования определены целями и содержанием поставленных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.