Введение к работе
Актуальность темы исследования.
На современном этапе развития экономика России находится под сильнейшим влиянием глобализации. Проблемы конкурентоспособности как национальной экономики в целом, так и предприятий (организаций) и выпускаемой ими продукции (услуг), в частности, приобретают особое значение в условиях вступления России в ВТО. В этой связи повышение качества рассматривается большинством предприятий и организаций, в том числе и образовательными учреждениями, прежде всего, как важный стратегический резерв обеспечения их конкурентоспособности. Поэтому возрастает интерес к проблемам управления качеством, возникает объективная необходимость их изучения во взаимосвязи с конкурентоспособностью предприятий, продукции, услуг.
В настоящий период времени в связи с продолжающимся мировым экономическим кризисом, состояние российской экономики требует дальнейшей стабилизации и устойчивого развития, как связанного с повышением конкурентоспособности предприятий и выпускаемой ими продукции, так и отдельных отраслей и экономики в целом.
В этих условиях возрастает роль стратегического управления качеством, которое выступает важным результирующим параметром инновационного развития страны. Стратегическое управление качеством рассматривается как основа повышения качества и конкурентоспособности продукции (услуг) отечественных предприятий (организаций).
Анализ формирования и развития систем менеджмента качества на отечественных и зарубежных предприятиях показывает необходимость разработки научно обоснованной стратегии выбора данных систем, обуславливаемой внешними и внутренними условиями функционирования предприятия. Данная стратегия должна разрабатываться с учетом ориентации на долгосрочной устойчивое развитие предприятия и обосновываться исходя из состояние его производственного потенциала. Значительное внимание при этом должно уделяться определению статуса стратегии качества на предприятии в значимости от стадии его жизненного цикла.
Данная проблема представляется актуальной для предприятий (организаций) различных отраслей и сфер экономики, среди которых сфера образования. Реализация в России требований Болонской декларации, присоединение к ВТО, реализация Федеральной целевой программы развития образования создали серьезную основу структурным изменениям в системе высшего образования, необходимость в которых вызвана целями и задачами повышения качества образования, рассматривающегося как важное направление обеспечения квалифицированными кадрами инновационного развития экономики страны.
Соответственно стратегическое управление качеством также является важным и надежным механизмом развития национальной системы образования, обеспечения целостности и устойчивости ее развития в долгосрочной перспективе.
Таким образом, решение научной проблемы формирования теории и методологии стратегического управления качеством в современных условиях хозяйствования представляется актуальным направлением развития менеджмента качества.
Состояние разработанности научной проблемы. Вопросы теории и практики управления качеством получили достаточно широкое отражение в работах ряда отечественных и зарубежных исследователей.
Среди работ отечественных ученых, которые внесли значительный вклад в развитие управления качеством, труды: Ю.П. Адлера, В.Н. Азарова, В.Я. Белобрагина, Б.В.Бойцова, В.Н.Войтоловского Г.П.Воронина, А.В. Гличева, Е.А. Горбашко, В.Г. Версана, Н.Д. Ильенковой, Е.М.Карлика, Л.А.Конаревой, В.М.Ларина, В.А Лапидуса, М.И.Ломакина, Д.С.Львова, В.В. Макарова, С.В.Мищенко, В.В. Окрепилова, С.В. Пономарева, Т. А. Салимовой, А.П.Ястребова, Л.Я.Шухгальтера, Н.С.Яшина и др.
Серьезные разработки в области теории и практики менеджмента качества нашли отражение в работах зарубежных ученых: Э. Деминга, Дж. Джурана, К.Исикавы Т. Конти, Ф. Кросби, Ф. Тейлора, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, В. Шухарта и др.
Исследованию проблем стратегического управления на предприятиях посвящены работы И.Ансоффа, О.С.Виханского, П. Друкера, Г. Минцберга, Дж. Окланда, Г. М.Портера, А.Н.Петрова, Е.М. Роговой, А.Стрикленда, А.Томпсона и др.
Изучение накопленного отечественного и зарубежного опыта показало, что, несмотря на значительную степень исследованности данных вопросов, еще недостаточно полно проработаны теоретико-методологические вопросы стратегического управления качеством на предприятии (организации). Среди них научное обоснование роли и целей стратегического управления качеством в инновационном социально-экономическом развитии российской экономики, определение соотношений базовых концепций стратегического управления и управления качеством и выявление общие направлений и элементов в их развитии с позиций развития стратегического, тактического, оперативного управления качеством; определение статуса стратегии качества в зависимости от стадии жизненного цикла предприятия и управления его конкурентоспособностью и другие.
Таким образом, значимость проблемы для повышения конкурентоспособности российской экономики на основе ее инновационного развития и недостаточная проработанность многих аспектов проблемы стратегического управления качеством на предприятиях и организациях различных отраслей и сфер экономики предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических аспектов стратегического управления качеством на предприятии (организации) и разработка практических рекомендаций в контексте обеспечения конкурентоспособности предприятий и организаций на отраслевых рынках товаров и услуг.
В соответствии с целью диссертационного исследования в работе были поставлены следующие задачи:
исследовать роль стратегического управления качеством в повышении конкурентоспособности российской экономики;
выявить влияние социально-экономических реформ в постсоциалистической России на управление качеством продукции и услуг;
разработать теоретические основы стратегического управления качеством на предприятии;
провести анализ эволюции и современных тенденций в развитии стратегических подходов к концепциям управления качеством;
обосновать роль стратегии качества в системе функциональных стратегий предприятия и их взаимодействии;
рассмотреть составляющие элементы методологии стратегического управления качеством, включая научные основы целеполагания стратегии качества на предприятии;
сформировать алгоритм структурного и логического построения стратегии качества на предприятии;
обосновать процедуру стратегического выбора модели системы управления качеством на предприятии;
рассмотреть организационно-экономический механизм реализации стратегии качества на предприятии и определить место менеджмента качества в организационной структуре управления предприятием;
разработать классификацию стратегических резервов качества деятельности предприятия;
сформировать методические подходы к оценке экономической эффективности реализации стратегии качества на предприятии;
рассмотреть роль управления качеством в реформировании системы высшего образования и исследовать аспекты интеграционного взаимодействия управления качеством в системе стратегического управления вузом;
проанализировать основные модели управления качеством, возможность и целесообразность их использования в формировании и реализации стратегического управление вузом;
определить роль кадрового обеспечения в системе стратегического управления качеством образования в вузе.
Объектом исследования является деятельность в области управления качеством, осуществляемая предприятиями (организациями), в том числе учреждениями высшего профессионального образования.
Предметом исследования являются теоретические, методологические подходы, инновационные методы и практические разработки, связанные со стратегическим управлением качеством.
Область исследования. Тема диссертации соответствует паспорту номенклатуры специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки) 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции): п.13.1 «Анализ современных тенденций с исторической ретроспективой управления качеством продукции (услуг)»; п.13.2. «Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM)»; п.13.5 «Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприятия (организации)».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления качеством, стратегического управления, обеспечения конкурентоспособности предприятий и экономики.
В диссертации применены общенаучные методы познания, включая системный анализ и синтез, методы сравнения, систематизации, группировки, обобщения, экспертных оценок, логического моделирования. экономико-математических методов.
Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.
Информационной базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области управления качеством, в том числе и образования, а также материалы, непосредственно собранные автором на на предприятиях и в организациях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании методологических, методических и организационных проблем стратегического управления качеством на предприятии (организации) в условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития. Осуществлено комплексное исследование проблем теории и методологии стратегического управления качеством на предприятии (организации), в том числе в образовании, в контексте повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях экономического кризиса, организационно-экономического механизма реализации стратегии качества на предприятии и на этой основе разработаны теоретические и методические подходы к интеграционной деятельности предприятий, в том числе вузов, а также сформированы основы обеспечения устойчивого развития предприятий (организаций) на основе стратегического управления качеством и их функционирования в условиях присоединения российской экономики к ВТО.
К основным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, можно отнести:
на основе анализа социально-экономических реформ России в постсоциалистический период выявлены основные факторы и условия, предопределившие роль управления качеством в стабилизации и дальнейшем развитии российской экономики, и научно обоснованы стратегические цели обеспечения качества в реализации инновационного сценария социально-экономического развития России с позиций эффективного функционирования систем менеджмента качества на предприятиях и повышения качества подготовки управленческих кадров;
на основе исследования динамики сводных индексов оценки конкурентоспособности стран (GCI WEF) обоснована роль качества образования в обеспечении конкурентоспособности страны и сформулированы рекомендации по формированию государственной программы повышения качества образования в России;
предложен авторский подход к определению основных признаков категории качества в работах зарубежных специалистов (Дж.Джурана, Э.Деминга, К.Исикавы, Ф.Кросби, А.Фейгенбаума, В.Шухарта) и проведена их систематизация; проведено исследование соотношения базовых концепций стратегического управления с управлением качеством, сформирована периодизация этапов развития управления качеством и общего менеджмента и выявлены общие направления и элементы в их развитии с позиций стратегического, тактического и оперативного управления;
сформулированы основные тенденции целеполагания развития предприятий и проведена их идентификация применительно к качеству, предложены критерии целеполагания стратегии качества и проведено их согласование с политикой предприятия в области качества;
разработана методология формирования стратегии качества, ориентированная на обоснование ее целеполагания в зависимости от стадии жизненного цикла предприятия (становление, роста, зрелости, стагнации или упадка) и на этой основе определении статуса стратегии качества (базовая или функциональная) в системе стратегического управления предприятием;
предложен алгоритм разработки и реализации стратегии качества предприятия, позволяющий учитывать альтернативность выбора статуса стратегии качества в зависимости от критериев целеполагания, предопределяемых видением, миссией, ценностями и стадией жизненного цикла предприятия;
обоснован методический подход к стратегическому выбору модели систем внутрифирменного управления качеством с позиций необходимости и целесообразности соответствия различным видам международных стандартов, их взаимной интеграции, степени включенности в систему управления предприятием в целом;
на основе анализа преимуществ и недостатков различных методов построения организационных структур управления, предложены возможные варианты их сочетания с позиций обеспечения эффективного функционирования системы менеджмента качества предприятия и его адаптации к изменениям внешней среды;
разработана классификация резервов качества деятельности предприятия и установлены их системные взаимосвязи и взаимозависимости, позволяющие формировать программу мобилизации резервов в процессе реализации стратегии качества;
сформирована экономико-математическая модель взаимосвязи жизненного цикла предприятия и целесообразности мобилизации резервов качества его деятельности, позволяющая теоретически обосновать оптимизационный механизм приведения в действие резервов качества с позиций повышения эффективности его функционирования;
систематизированы методы оценки эффективности системы менеджмента качества и обоснована рациональность применения сбалансированной системы показателей (BSC) для мониторинга ее результативности с позиций стратегического управления;
разработана модель системы менеджмента качества вуза, основанная на компетентностном подходе и согласовании требований международного стандарта ИСО 9001:2008; стандартов и рекомендаций ENQA и аккредитационных показателях вуза; обоснована стратегическая роль системы менеджмента качества в обеспечении инновационного развития вуза, направленная на повышение его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.
Личный вклад автора в проведенное диссертационное исследование, разработанные предложения и рекомендации, полученные выводы состоит в следующем:
постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении;
проведении исследования проблемы управления качеством в контексте повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях экономического кризиса, а также научном обосновании стратегической роли качества в инновационном сценарии социально-экономического развития;
в проведении анализа стратегических подходов в развитии концепций управления качеством и формулировании теоретических основ стратегического управления качеством;
разработке методологических основ стратегического управления качеством на предприятии и алгоритма структурного формирования и логического построения стратегии качества на предприятии;
обосновании стратегического выбора модели системы управления качеством на предприятии;
разработке организационно-экономического механизма реализации стратегии качества и классификации стратегических резервов качества деятельности предприятия;
формулировании методических подходов к оценке экономической эффективности реализации стратегии качества на предприятии;
рассмотрении аспектов интеграционного взаимодействия управлении качеством и кадрового обеспечения в системе стратегического управления вузом.
Теоретическая значимость проведенного диссертационного заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических задач развивают теорию управления качеством в направлении реализации стратегического подхода к функционированию предприятий в условиях формирования инновационного социально-экономического развития страны. Выводы и рекомендации позволяют научно обосновать стратегию качества предприятия, направленную на повышение его конкурентоспособности и обуславливаемую стадией жизненного цикла предприятия, факторами и условиями конкурентной среды.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что результаты и рекомендации, сформулированные автором, могут быть использованы отечественными предприятиями и организациями в стратегическом управлении качеством для повышения их конкурентоспособности в условиях кризисного и посткризисного состояния экономики.
Разработанные автором рекомендации по формированию и реализации модели системы менеджмента качества вуза нашли применение в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.
Основные теоретические и методические разработки использованы при выполнении НИР N 813 от 16.09.2008 г. Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов «Разработка системы стратегического взаимодействия с поставщиками Объединенной судостроительной корпорации как интегрированной структуры судостроительной промышленности», а также НИР № 1101 от 01.02.2011 «Обеспечение качества образования в системе аккредитации вуза», НИР № 1102 от 01.02.2011 по разработке программ и методических материалов по курсам «Модели систем управления качеством», «Управление качеством» и «Внутренний аудит СМК», НИР № 1103 от 09.02.2011 Анализ возможности интеграции системы сбалансированных показателей в управление качеством в вузе , № 1104 от 09.02.2011 «Направления интеграции системы сбалансированных показателей с управлением качеством в вузе».
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в рамках учебной дисциплины «Управление качеством» при чтении лекций, проведении практических занятий, подготовке учебно-методических изданий.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских научно-методических конференциях и симпозиумах: Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством: теория, методология, практика» (Саранск, 2003г.), Пятый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2004г.), Шестой Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2006г.), XIII Международная конференция «Современное образование: содержание, технология, качество» (Санкт-Петербург, 2007г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством: теория, методология, практика» (Саранск, 2007г.), Девятый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2008г.), Международная научно-практическая конференция «Повышение качества в условиях формирования инновационной экономики» (Санкт-Петербург, 2008г.), Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы менеджмента качества в условиях глобальной экономики» (Саранск, 2008г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные концепции качества: уроки истории и современность» (Санкт-Петербург, 2010г.), Двенадцатый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2011г.), Международная научно-практическая конференция «Национальные концепции качества: опыт и перспективы инновационного развития» (Санкт-Петербург, 2011г.) и др.
Публикации. По теме исследования опубликовано 53 научные работы, общим объемом – 82,8 п.л., в том числе лично автора – 44,8 п.л.
Структура диссертации. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка.
Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.
Первая глава «Проблема управления качеством в контексте повышения конкурентоспособности российской экономики: стратегический аспект» посвящена исследованию социально-экономических реформ в постсоциалистической России и их влияния на управление качеством производимой продукции и услуг, выявлены проблемы повышения конкурентоспособности экономики в условиях экономического кризиса.
Вторая глава «Теоретические основы стратегического управления качеством на предприятии» содержит исследование вопросов связанных с категорией качества как объектом стратегического управления на предприятии, рассмотрена эволюция и современные тенденции развития концепций управления качеством, проведен анализ стратегических подходов, проанализирована стратегия качества в системе функциональных стратегий предприятия и их взаимодействии.
В третьей главе «Методологические основы стратегического управления качеством на предприятии» рассматриваются: научные основы целеполагания стратегии качества на предприятии, алгоритм структурного формирования и логического построения стратегии качества на предприятии. Дается обоснование стратегического выбора модели системы управления качеством на предприятии.
В четвертой главе «Организационно-экономический механизм реализации стратегии качества на предприятии» исследовано место менеджмента качества в организационной структуре управления предприятием, при этом уделено внимание процессному и функциональному подходам и в этой связи рассмотрены различные структуры управления. Рассмотрены программно-целевое управление и матричные структуры управления. Исследована организация выявления и мобилизации стратегических резервов качества на предприятии. Разработаны методические подходы к оценке экономической эффективности реализации стратегии качества на предприятии.
В пятой главе «Управление качеством в системе стратегического управления вузом: аспекты интеграционного взаимодействия» исследуются проблемы управления качеством в системе реформирования системы высшего образования, сопоставляются различные модели управления качеством и их место в формировании и реализации стратегического управление вузом. Рассмотрено кадровое обеспечение в системе стратегического управления качеством образования в вузе.
В заключении содержатся основные выводы и рекомендации автора по результатам диссертационного исследования.