Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы качества и надежности в логистической системе производства и товародвижения 12
1.1. Теоретико-логистические основы качества в производстве и товародвижении 12
1.2. Качество и надежность как категории коммерческой логистики 35
1.3. Логистический потенциал качества товаров и услуг 55
Глава 2. Коммерческие и логистические основы управления качеством 75
2.1. Коммерческая экспертиза товаров и услуг в системе управления качеством 75
2.2 Сущность и содержание коммерческих методов управления качеством. 96 2.3. Логистические аспекты конкурентоспособности и интенсивности товародвижения 117
Глава 3. Современные условия системы управления и обеспечения качества и конкурентоспособности продукции 144
3.1. Стандартизация и сертификация в системе управления качеством 144
3.2. Производственно - коммерческая организация службы качества на предприятии 160
3.3. Характеристика организации службы качества продукции на предприятии 176
3.4. Анализ качества и конкурентоспособности производимой продукции... 196
Глава 4. Формирование логистической системы управления качеством 221
4.1. Логистические основы управления качеством 221
4.2. Функционально-стоимостный анализ в логистической системе управления качеством 250
4.3. Управление качеством в бизнес-планировании 280
4.4 Совершенствование производственно-коммерческой деятельности
предприятия на основе логистической системы управления качеством.. 303
Заключение 330
Литература 335
- Качество и надежность как категории коммерческой логистики
- Коммерческая экспертиза товаров и услуг в системе управления качеством
- Производственно - коммерческая организация службы качества на предприятии
- Функционально-стоимостный анализ в логистической системе управления качеством
Введение к работе
В современной экономике, которая становится социально ориентированной, на первое место выдвигаются проблемы качества производимой и реализуемой продукции. Решение проблемы качества находится в центре внимания предприятий-товаропроизводителей, для чего функционируют специальные подразделения - службы управления качеством. Качество, отвечающее требованиям потребителей и достижениям научно-технического прогресса, определяет конкурентоспособность предприятия, а вместе с этим - коммерческий успех и устойчивое финансовое состояние. Конкуренция - вот тот стимул, который заставляет всех субъектов экономики постоянно совершенствовать качество товаров и услуг, вырабатывать оперативную и стратегическую политику в области качества.
Проблема качества - многоаспектная и весьма сложная, поскольку требует решения комплекса задач конструкторско-технологического, организационного, экономического и коммерческого характера. Продукция надлежащего качества обеспечивает сбыт и возмещение понесенных затрат, поэтому мероприятия, направленные на достижение конкурентоспособного качества, являются составной частью производственно-коммерческой деятельности предприятия. Велика роль качества в деле преодоления кризисных ситуаций как в экономике в целом, так и отдельных предприятиях. Антикризисное управление должно содержать меры инновационного характера в области качества, поскольку качество при оптимальных затратах, способствует преодолению кризиса, финансовому оздоровлению предприятия.
Важную роль в решении проблемы качества играет государство, создавая нормативно-правовую базу стандартизации и сертификации, обеспечивая защиту прав потребителей. Проблема качества продукции и услуг была и остается актуальной. Она является стратегической проблемой, от решения которой зависит стабильность экономики государства.
На уровень качества влияет множество факторов, вследствие чего
качество стало объектом управления, что позволило расширить арсенал управляющих воздействий на качество товаров и услуг. Важное место в системе управления качеством занимают организационно-экономические методы, которые изложены в трудах ряда ученых, среди которых Г.А. Антонов, Ю.В. Богатин, В.Н. Войтоловский, Е.А. Горбашко, В.В. Окрепилов и др.
Однако в области качества товаров и услуг остается еще немало проблем. Необходимо расширить научную базу системы управления качеством - в этом свою роль должна сыграть логистика.
Логистика - новое научно-практическое направление в экономике, будучи универсальной, она показала свою эффективность во многих отраслях экономики как в сфере производства, так и в сфере обращения. В области логистики ведутся интенсивные исследования, которые представлены трудами многих ученых, таких как А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Н.В. Афанасьева, И.Д. Афанасенко, Г.Л. Багиев, A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, М.Е. Залманова, К.В. Инютина, Д.Д. Костоглодов, Л.А Мясникова, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, Ю.М. Неруш, Б.К. Плоткин, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, Л.А. Сосунова, В.И. Сергеев, А.А. Смехов, А.А. Семененко. О.Д. Проценко, С.А. Уваров, В.В. Щербаков и др.
В трудах перечисленных ученых разработаны логистические подходы к решению многих проблем, но вопросы приложения логистики к проблеме качества не рассматривались. Данное обстоятельство, а также роль качества в современной экономике определили актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Целью работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию системы управления качеством, основанной на логистической методологии организации процессов производства и товародвижения продукции производственного назначения.
Предмет исследования - процесс управления качеством продукции сельскохозяйственного машиностроения, которая, будучи производственного назначения, имеет большое социальное и экономическое значение в
обеспечении продовольственной безопасности страны.
Объект исследования - производственные предприятия-товаропроизводители машиностроительной и приборостроительной специализации. Непосредственно исследования проводились на ОАО «Ростсельмаш». Данное предприятие является крупнейшим в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, имеет большой опыт работы в области качества, а поэтому обладает достаточной репрезентативностью для достоверности положений, выводов и рекомендаций исследования.
Для достижения поставленной цели, в соответствии с выбранными предметом и объектом исследования в работе сформулированы и решаются следующие задачи:
- выявление роли и места качества в логистической системе производства и товародвижения;
-обоснование логистической интерпретации основных понятий, относящихся к проблеме надежности и качества;
-установление сущности и содержания коммерческих методов управления качеством;
-исследование влияния логистических факторов на
конкурентоспособность продукции и интенсивность товародвижения;
-установление роли стандартизации и сертификации в современных системах управления качеством с позиций коммерции и логистики;
-исследование функций, структуры и деятельности службы качества на предприятии;
-анализ надежности и качества производимой и реализуемой продукции с позиций коммерческой логистики;
-формирование логистической системы управления качеством продукции;
-адаптация функционально-стоимостного анализа и бизнес-планирования к логистической системе управления качеством;
-определение основных направлений совершенствования
производственно-коммерческой деятельности предприятия на основе логистической системы управления качеством.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методологических положений формирования и функционирования логистической системы управления качеством в процессе производства и товародвижения продукции производственного назначения.
В диссертации развиваются теоретические положения логистики применительно к системе управления качеством продукции.
Благодаря проведенному исследованию получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной:
-установлены роль и место качества в производстве и обращении на основе введения понятия носителя качества в логистической цепи от носителя и до реализации продукции;
-введено и обосновано понятие логистических фильтров на пути продвижения материальных потоков, при этом в производстве логистические фильтры функционируют как синтез процессов изготовления продукции и синхронного контроля с испытанием в каждом технологическом звене;
-показана особая роль надежности как необходимое условие и основа процесса формирования качества;
-выявлена логистическая природа качества, заключающаяся в том, что качество как логистический потенциал определяет интенсивность товародвижения;
-разработана система логистических активностей качества и рекомендации по их практическому использованию;
-показана взаимозависимость качества и количества и предложена математическая модель оптимизации производственной программы по критерию качества изготовляемой продукции;
-разработана классификация показателей качества для коммерческой экспертизы продукции;
-установлены теоретические зависимости качества,
конкурентоспособности и интенсивности товародвижения в соответствии с предложенной шкалой качества;
- предложена энтропийная концепция качества для обоснования понятия «внешнего» качества как системы мер поддержания требуемого качества в эксплуатации продукции у потребителей;
-сформирована логистическая система управления качеством, обоснована ее структура, содержание параметров и управляющих воздействий на процесс формирования качества до требуемого уровня;
Практическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена тем, что сформулированные положения и рекомендации направлены на совершенствование системы управления качеством в производственно-коммерческой деятельности предприятий и существенным образом способствуют решению проблем качества сложной машиностроительной продукции.
Разработанная логистическая система управления качеством, будучи адаптивной к широкому спектру условий, проявляет свое действие в следующих практических результатах:
-обеспечивает конкурентоспособность продукции отечественных товаропроизводителей;
-создает организационно-коммерческие условия для производства импортозаменяющей продукции;
-является одной из составляющих антикризисного управления или управления производством для осуществления инновационных мероприятий;
-повышает финансовую устойчивость предприятия за счет стабильного дохода от реализации конкурентоспособной продукции, сопутствующих и послепродажных услуг;
-повышает эффективность производства потребителей за счет эксплуатации высококачественной и надежной продукции.
Теоретической и методологической базой диссертационного
исследования служат положения экономической теории, системологии, теории надежности, информатики а также прикладных экономических дисциплин, включая маркетинг. Исследование также основывается на положениях экономики и управления качеством, квалиметрии, теории функционально-стоимостного анализа.
Для установления и обоснования зависимостей и тенденций использовались методы экономического анализа, математического моделирования, системного анализа и статистики.
Нормативно-справочная база исследования включает законодательные акты, стандарты, инструкции, справочные материалы по вопросам качества.
Вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:
-проведен анализ качества продукции сельскохозяйственного машиностроения и организации службы качества предприятия, на основе чего обоснована необходимость расширения системы управления качеством за счет применения положений и методов логистики;
-дана логистическая интерпретация основных понятий и терминов, относящихся к проблеме качества, и обоснована необходимость логистизации управления качеством;
-введены новые понятия: носители качества, процесс формирования качества, логистическая цепь качества, логистические фильтры процессов производства и товародвижения, логистические активности качества, логистический потенциал качества и др., что позволило сформировать логистическую концепцию управления качеством;
-разработана методология, на основании которой сформирована логистическая система управления качеством;
-выполнен анализ существующего состояния качества продукции сельскохозяйственного машиностроения, на основе которого разработаны практические рекомендации внедрения результатов исследования;
-выполнена адаптация методов функционально-стоимостного анализа для использования в логистической системе управления качеством, как в
производстве, так и в эксплуатации продукции машиностроения;
-предложено отражать в бизнес-планах и инвестиционных проектах мероприятия и управляющие воздействия, предусмотренные логистической системой управления качеством;
-на основе введенных автором понятий и инструментария определены основные направления совершенствования производственно-коммерческой деятельности на основе логистической системы управления качеством.
Структура диссертации определена целью и сформулированными задачами исследования. Материал исследования изложен в четырех главах.
В главе 1 - «Теоретические проблемы качества и надежности в логистической системе производства и товародвижения» - изложены логистические основы качества, обоснована необходимость логистизации качества как категории коммерческой логистики, рассмотрен логистический потенциал качества и его влияние на процесс товародвижения.
В главе 2 - «Коммерческие и логистические основы управления качеством» - рассматриваются сущность и содержание коммерческой экспертизы, исследуются логистические аспекты конкурентоспособности и интенсивности товародвижения.
В главе 3 - «Современные системы управления и обеспечения качества и конкурентоспособности продукции» - показана роль стандартизации и сертификации, в том числе международной системы ISO, в логистизации качества, приводится зарубежный опыт управления качеством, анализируется состояние организации службы качества предприятия и надежности производимой продукции.
В главе 4 - «Формирование логистической системы управления качеством» - представлена логистическая система управления качеством, изложены методы функционально-стоимостного анализа, показано место управления качеством в бизнес-планировании, определены пути совершенствования производственно-коммерческой деятельности на основе системы логистизации качества.
Основные идеи и выводы исследования в целом образуют теоретико-методологическую концепцию логистики управления качеством.
Апробация положений, выводов и рекомендации.
Ряд рекомендаций внедрен в практику деятельности производственных предприятий, в том числе ОАО «Ростсельмаш», где показали свою эффективность.
Отдельные положения и концептуальные решения применяются для подготовки экономистов и повышения квалификации практических работников службы качества производственных и оптово-торговых предприятий. Материалы диссертации используются в лекционных курсах и на практических занятиях по таким специальностям как: «Маркетинг», «Менеджмент», «Экономика и управление на предприятии», «Товароведение и экспертиза товаров», «Коммерция» в Ростовском государственном экономическом университете.
Основные положения диссертационного исследования на разных этапах его проведения были представлены на научно-практических конференциях.
Качество и надежность как категории коммерческой логистики
Научно - технический прогресс выражается в появлении новых видов продукции производственного и личного назначения, среди которых выделяются радиоэлектроника, средства связи и коммуникации , компьютеры различных модификаций и т.п. Вся эта продукция характеризуется высокой наукоемкостью, поскольку в ней воплощены научные открытия и изобретения. Инновационные изменения происходят в традиционной продукции - в производственном оборудовании, автомобилях и других транспортных средствах, сельскохозяйственной технике и др.. Сложность современной техники и комплексов управления промышленными, транспортными и оборонными объектами породила проблему надежности. В процессе решения этой проблемы сложилась наука - теория надежности.
Надежность - это свойство изделия (объекта) сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонта, хранения, транспортирования. [33, с. 18]. Надежность включает безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость. Каждое из перечисленных составляющих надежности характеризуется определенными величинами -показателями:
- безотказность: вероятность безотказной работы, наработка на отказ, интенсивность отказов, поток отказов,
- долговечность: ресурс между ремонтами, срок службы,
- ремонтопригодность: вероятность восстановления работоспособности , время восстановления , трудоемкость ремонта и технического обслуживания,
- сохраняемость: способность изделия сохранять значения показателей безотказности, долговечности и ремонтопригодности в течение и после хранения и транспортировки. Для каждого показателя надежности имеется развитый математический аппарат, с помощью которого разрабатываются меры по обеспечению требуемой надежности, включая методы резервирования («холодный» и «горячий» резерв), профилактика и др..
За количественную меру надежности R(t) принимается вероятность безотказной работы в течении времени t - зная плотность распределения времени безотказной работы f(t), получаем:
R(t) = )f (t)dt
Интенсивность отказов по определению описывается следующим выражением:
ад= R(t) Важнейшим показателем надежности является наработка на отказ -среднее время работы между соседними отказами:
Конкретные значения показателей надежности в значительной мере определяются видом функции плотности распределения времени безотказной работы. В большинстве случаев, в частности, для внезапных отказов характерен экспоненциальный закон надежности:/Перечисленные основные показатели надежности не должны рассматриваться как сугубо технические параметры, представляющие интерес только для инженеров - конструкторов, технологов, эксплуатационников. В современных условиях - в условиях конкуренции показатели надежности должны быть известны коммерческим работникам - менеджерам, маркетологам, логистикам - для организации процесса товародвижения (продаж и послепродажного обслуживания). В настоящее время указанные работники не все владеют даже минимальными знаниями в области теории надежности и соответствующей информацией.
Так, автором был проведен эксперимент: были взяты автомагнитолы с диапазоном цен от 400 до 1200руб. при одинаковых потребительских характеристиках (стерео, выходная мощность, низкие и высокие частоты звучания и др.) - был поставлен вопрос: чем объясняется столь существенная разница в цене? Ни один коммерческий работник оптовых и розничных торговых предприятий, включая специализированные магазины, не смог правильно ответить на поставленный вопрос - столь существенная разница в цене объясняется разным уровнем надежности аппаратов. Данные о надежности отсутствовали в технической документации, что является в принципе недопустимым.
В логистической концепции надежность рассматривается не как один из показателей качества, а как самостоятельная категория: надежность - в соответствии с принятым постулатом (см. 1.1) - есть фундамент качества. Иными словами, о качестве можно говорить, а тем более управлять качеством, только при достижении определенного, приемлемого уровня надежности. Данное положение иллюстрируется графиком (рис. 1.2.1).
Фундамент адекватен понятию инфраструктура - от лат. infra - под, structura строение [93, с. 165], следовательно, надежность может интерпретироваться как инфраструктура качества. В логистике под инфраструктурой понимаются обеспечивающие и обслуживающие системы процесса управления потоками. Иными словами, надежность обеспечивает требуемое качество.
Коммерческая экспертиза товаров и услуг в системе управления качеством
Логистическая концепция исходит из того, что управление качеством осуществляется в системе "человек - машина", поскольку качество проявляется только в эксплуатации данного изделия, а поэтому воспринимается и оценивается человеком. Данное положение соответствует учению экономической теории о субъективной полезности. Как уже отмечалось, даже объективные параметры товара (изделия) в значительной мере формируются под воздействием рынка, т.е. спроса покупателей - потребителей, которые преследуют свои личные интересы. Удовлетворяя спрос потребителей в части качества товаропроизводители и продавцы также преследуют свои личные интересы. Отсюда следует, что качество есть определенный компромисс между продавцом и покупателем. Следовательно, качество является фактором рыночного равновесия. При равновесном состоянии качество устанавливается на равновесном уровне («равновесное качество») и тем самым является оптимальным по В. Парето. Иными словами, качество находится под воздействием рыночного механизма саморегулирования.
Логистика предписывает товаропроизводителям в их интересах поддерживать рыночное равновесие качества, поскольку это равновесие способствует процессу товародвижения - реализации производимой продукции. Отсюда следует принципиально важный вывод: управление качеством основывается на рыночном механизме саморегулирования. Данное положение требует постоянного мониторинга - отслеживания реакции потребителей на качество реализуемой продукции, при этом главное это правильно и заблаговременно воспринимать запросы рынка в части качества и адекватным образом их реализовывать на практике.
Равновесное состояние качества под воздействием рыночного механизма Представленный графики А иллюстрирует ситуацию, согласно которой интерес потребителя возрастает с увеличением качества, что является очевидным и естественным; но с другой стороны для изготовителя интерес и качество находятся в обратной зависимости, поскольку увеличение качества сопряжено для изготовителя с дополнительными затратами - в целом ситуация А представляется нереальной. График Б отражает реальную ситуацию, согласно которой и потребитель и изготовитель заинтересованы в повышении качества продукции, поскольку для первого - это сокращение издержек или ущерба вследствие недостаточного качества, а для второго -реализация продукции и получение валового дохода (выручки). Поэтому равновесное состояние качества может быть достигнуто при минимуме суммы ущерба и выручки Полученную модель следует считать составляющей логистической системы управления качеством: будучи равновесным и оптимальным, полученное качество является эталонным, т.е. бенчмаркингом. Это означает, что показатели качества должны быть не ниже указанного уровня.
Любое управление нуждается в информации об управляемой системе (процессе, объеме), т.е. поток определенных сведений. Для управления качеством необходимая информация содержится в количественных параметрах. Отсюда возникает проблема измерения качества.
С точки зрения математической теории множеств, измерение есть отображение множества свойств изделия на множестве количественных показателей или каждому свойству щ изделия ставится в однозначное соответствие определенная мера q, т.е.
Для получения определенной меры требуются единицы измерения - для большинства свойств используется физическая система единиц (Международная система единиц - Systeme International или система СИ). Например: Под воздействием научно - технического прогресса и рынка расширяется диапазон измеряемых свойств продукции; кроме того, не все свойства могут быть измерены существующей системой единиц. Решением этих проблем занимается специальная наука - квалиметрия, которая изучает и реализует количественные оценки качества продукции.
В квалиметрии используются такие оценки как сорт (сортность), класс, категории, ранг, балл, а также специальные знаки качества.
Оценка уровня качества предусматривает выполнение следующих этапов обоснования перечня показателей качества, установление базисных значений, выбор методов измерения, непосредственное определение уровня качества, сравнение с эталонными значениями, заключение по уровню качества. С точки зрения логистики, показатели качества преследуют одну цель - обеспечить процесс товародвижения требуемой интенсивности.
Производственно - коммерческая организация службы качества на предприятии
Проектное - запланированное - качество осуществляется в натуре при изготовлении своего носителя - изделия. В логистической цепи, развернутой из «петли качества», производство занимает 5 звено (ЗЛС №5), но является ключевым, поскольку в этом звене осуществляется, по существу, производство качества как такового. Качество создается в результате соединения в едином процессе трёх составляющих «предмет труда - труд - орудие труда» при инфраструктурном обеспечении и обслуживании производства. Все эти составляющие производства с инфраструктурой присутствуют в каждом технологическом звене - от заготовительных цехов и до сборки изделия. По мере прохождения предмета труда по технологическому маршруту наращивается качество элементов изделия - деталей, узлов, агрегатов и т.п., вплоть до результирующего качества, воплощенного в готовом изделии. Внутрипроизводственные потоки образуют логистическую систему, которая, с точки зрения системологии, относится к классу «больших» систем. Последние характеризуются так называемой эмерджентностью - способностью порождать дополнительные свойства, как положительные, так и отрицательные. Это означает, что производство может повысить запланированное качество или, наоборот, уменьшить (снизить). Именно поэтому логистический подход требует фильтр качества между технологическими звеньями.
Неопределенность в 0,03 бита весьма низкая, т.е. можно вполне определенно ожидать, что все детали будут соответствовать техническим требованиям. Но следует иметь в виду, что речь идет о высокомеханизированном или автоматизированном производстве с высокой организационно-технологической культурой.
Однако для сложного изделия, например для сложной сельскохозяйственной техники, которая состоит из более чем 12000 деталей, и для такого производства высокой культуры энтропия будет равна 360 бит, а это почти 100% брак. Причем этот брак, будучи скрытым, будет появляться уже у потребителя в эксплуатации. Отсюда следует необходимость постоянного отслеживания процесса изготовления машин.
Следовательно, уровень За для сложной техники является недостаточным. По этому с помощью логистических фильтров должна осуществляться выбраковка деталей по всем траекториям внутрипроизводственных потоков.
Согласно энтропийной концепции, из 1000 деталей данного изделия на сборку должны приходить 997 деталей, удовлетворяющим техническим требованиям, а 3 выявляться при выходном контроле и испытании изделия в целом (ЗЛС№6). Но и эта система не гарантирует полное удовлетворение ожиданий потребителей и практическую надёжность, поскольку условия эксплуатации изделия индивидуальны и могут существенно отличаться от производственных условий контроля и испытаний. Отсюда необходимость поддержания надёжности с помощью комплектов запасных частей, а качество -диверсификацией изделия.
Эмерджентность есть причина неопределенности качества. Логистические фильтры, равно как и вся система управления качеством, призвана нейтрализовать негативные и усилить позитивные свойства, порождаемые эмерджентностью.
Исходя из изложенного, можно сформулировать следующее определение: управление качеством представляет собой комплекс мероприятий, направленных на доведение энтропии к уровню, близкому к нулю, по мере продвижения внутрипроизводственных потоков от исходного состояния к конечному, каковым является готовая продукция.
Следовательно, логистическая система управления качеством ориентированна на нулевую энтропию, что означает надёжность и качество.
Контроль качества в общем случае есть моделирование эксплуатационных ситуаций. Внутрипроизводственный контроль как модель обладает недостаточной адекватностью, поскольку осуществляется в основном измерительными методами. Адекватность контроля увеличивается путём испытаний на специальных полигонах, где создаются условия, близкие к реальным, но с немалыми отличиями. В эксплуатации изделие находиться под влиянием множества факторов, отсюда - относительно высокий уровень энтропии. Устойчивость к негативному влиянию этих факторов, а вместе с этим радикальное снижение энтропии, достигается непосредственно при изготовлении изделия. С точки зрения логистики, энтропия качества в производстве должна быть равна нулю. Именно поэтому на предприятиях издавна функционируют подразделения, ответственные за качество - отделы технического контроля (ОТК), заводские лаборатории, испытательные стенды, а так же системы сплошного и выборочного контроля на основе методов теории вероятностей и математической статистики.
О роли производства в достижении необходимого уровня качества свидетельствуют данные одного исследования, проведенного в 70-е годы в период административно - командной экономики. Проводилось сравнение отечественной радиоэлектронной продукции с аналогичной продукцией в системе «наука - конструирование - изготовление». По составляющей "наука" уровень был примерно равным, т.е. отечественные научные разработки не уступали по уровню зарубежным. Однако конструкторская реализация научных достижений уже уступала зарубежным конструкциям и, наконец, в отечественном производстве терялся научный (относительно высокий) и конструкторский уровень - в то время как зарубежное производство повышало качество изделий, в частности, тщательной обработкой и выбраковкой элементов, чистоты применяемых материалов, особой пайки соединений, виброиспытаний и др. Требования плана, т.е. количества, не позволяли предприятию также тщательно изготавливать свою продукцию, а поэтому производство в целом было настроено под количество, а не качество. Изложенное условие иллюстрируется схемой (рис.3.2.3.)
Особая роль производства в решении проблем качества была в полной мере осознана в Японии - в связи с этим необходимо рассмотреть японские методы управления качеством, причем в сравнении с западными подходами к решению этой проблемы [183, с.62, 73-105].
Согласно японской концепции, высокое качество продукции является конечной целью производства. В настоящем исследовании этот принцип развит с позиций логистики, согласно чему сформулировано положение о производстве качества, которое реализуется с помощью его носителя.
Функционально-стоимостный анализ в логистической системе управления качеством
Логистическая система управления качеством отслеживает и регулирует процесс формирования качества на определенных носителях. Вследствие этого в центре внимания находится производимая продукция. Однако логистическое управление рассматривает качество также в его движении «вглубь» - это означает, что объектом управления должно стать не только изделие в целом, но и каждый его элемент в отдельности. Данное требование реализуется управлением внутрипроизводственных потоков. По мере продвижения потоков по технологическим маршрутам качество продукции формируется поэлементно. Каждый элемент изделия (детали, узлы) переходят из одного технологического звена в другое через логистический фильтр качества. Следовательно, для каждого такого элемента устанавливаются критерии для оценки его качества. Эти критерии, по существу, отражают назначение элемента в изделии., т.е. выполняемые им функции. Отсюда возникает задача установления взаимосвязей между элементом и качеством выполняемых им функций. Для решения этой задачи целесообразно использовать методы функционально-стоимостного анализа (ФСА).
Первоначально функционально-стоимостный анализ как метод рационального использования материальных ресурсов в производстве появился на Западе в 1970-1980гг. [31]. В этот же период директивными постановлениями был принят курс на интенсификацию общественного производства и ресурсосбережение. Во исполнение указанных постановлений, среди других, был принят метод ФСА, на передовых предприятиях стали проводиться работы по применению ФСА для совершенствования производства [24, 25, 31, 60]. Однако в связи с начавшейся перестройкой работы по ФСА были заброшены. В многочисленных работах последнего времени по управлению качеством также отсутствует интерес к идеям ФСА, в то время как они являются весьма полезными.
Развитие логистической концепции качества объективно приводит к необходимости использования ФСА как инструмента управления качеством.
Функционально-стоимостный анализ представляет собой метод оптимизации параметров и других конструктивных, технологических, организационных, эстетических и экономических характеристик объекта по принятому критерию. Основным критерием является соотношение потребительских свойств с затратами на их достижение [60, с.8].
Метод ФСА дает многоплановый эффект, поскольку в нем реализуется системный подход. Множественность эффекта в конечном счете позитивна -прямо или косвенно отражается на качестве производимой продукции.
Опыт применения ФСА подтверждает его эффективность.
С помощью ФСА обеспечивается улучшение качества разработки изделий, снижение себестоимости продукции, облегчается поиск оптимальных вариантов конструкции. Так, на предприятиях деревообрабатывающей промышленности ФСА направлен на замену ценных пород древесины отходами производства, пластическими массами при сохранении качества и прочностных характеристик изделия; на предприятиях металлообработки, которые специализируются на производстве серийной продукции, на устранение ненужных технологических операций, внедрение передовых технологических процессов, позволяющих наиболее полно использовать резервы производства, добиваться увеличения производительности труда, снижения себестоимости и улучшения потребительских свойств изделий. В таких специфичных отраслях местной промышленности, как художественные промыслы, ФСА способствует более широкому применению отходов производства смежных отраслей для изготовления изделий из кожи, дерева, щепы, металла, пользующихся спросом у населения. В химической промышленности, в частности на предприятиях по изготовлению пластмассовых изделий, с помощью ФСА были найдены оптимальные технологические режимы их производства, внедрены новые технологические процессы, достигнута значительная экономия материальных и трудовых ресурсов при улучшении качества продукции.
Благодаря внедрению метода в отрасли только за первое полугодие 1985г. сэкономлено около 100 т черных металлов, более 4300 м3 древесины, 6,3 т картона и многих других видов материальных ресурсов. В 1986г. на одном лишь Рижском стеклозеркальном заводе была обеспечена экономия материалов на сумму свыше 6,5 тыс. руб. С начала применения метода ФСА (1982г.) и по первое полугодие 1986г. сумма экономического эффекта от внедрения рекомендаций, полученных в ходе ФСА, в целом по отрасли составила 1,260 млн. руб. [60. с.7].
ФСА - метод системного исследования функций, работоспособности различных объектов и затрат на их реализацию. Наиболее широко ФСА применяется для технических объектов-изделий, их частей и деталей, оборудования, технологических процессов производства. Основная цель анализа - выявление резервов снижения затрат на исследования и разработки, производство и эксплуатацию рассматриваемых объектов. Кроме конструирования и технологии технических объектов в поле деятельности ФСА в настоящее время включаются организационные и управленческие процессы, производственные структуры предприятий, объединений и научно-исследовательских организаций.
Развитие теории ФСА нашло широкое применение в отраслях машиностроения, электротехнической и электронной промышленности. Это связано с системностью метода, ставящею своей задачей в каждом конкретном случае выявить структуру рассматриваемого объекта, разложить его на простейшие элементы, дать им двойственную оценку: со стороны потребительной стоимости - интегрального качества и со стороны стоимости затрат на исследования, производство и эксплуатацию. В силу своей системности ФСА позволяет выявить в каждом изучаемом объекте причинно-следственные связи между качеством - эксплуатационно-техническими характеристиками и затратами. На основе этого создаются основания для исключения механических методов планирования затрат от достигнутого уровня, установления нормативов на основе сложившегося уровня трудоемкости себестоимости и расхода материалов.