Исследование тенденций развития управления качеством (Теория, методология, практика) Салимова Татьяна Анатольевна

Исследование тенденций развития управления качеством (Теория, методология, практика)
<
Исследование тенденций развития управления качеством (Теория, методология, практика) Исследование тенденций развития управления качеством (Теория, методология, практика) Исследование тенденций развития управления качеством (Теория, методология, практика) Исследование тенденций развития управления качеством (Теория, методология, практика) Исследование тенденций развития управления качеством (Теория, методология, практика) Исследование тенденций развития управления качеством (Теория, методология, практика) Исследование тенденций развития управления качеством (Теория, методология, практика) Исследование тенденций развития управления качеством (Теория, методология, практика) Исследование тенденций развития управления качеством (Теория, методология, практика)
>




Салимова Татьяна Анатольевна. Исследование тенденций развития управления качеством (Теория, методология, практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2002 408 c. РГБ ОД, 71:03-8/252-5

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМ
УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ 15

  1. Генезис категорий «качество» и «диверсификация», особенности 15 взаимосвязи

  2. Тенденции диверсификации управления качеством 3 5

  3. Интеграция диверсификации и системного подхода к 50 управлению качеством

1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В

ИССЛЕДОВАНИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ 62

  1. Научные взгляды ученых зарубежных школ управления 62 качеством

  2. Формирование и развитие российской школы управления 93 качеством

  3. Эволюция системного подхода к управлению качеством 114

  4. Гармонизация процессов управления качеством на основе стандартов ИСО и концепции TQM 129

3. ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В РОССИИ 153

  1. Исследование систем управления качеством отечественных предприятий 153

  2. Оценка результатов деятельности российских предприятий в

области управления качеством 172

3.3. Анализ современных тенденций управления качеством

в Республике Мордовия 187

3.4. Практика управления качеством на предприятиях Республики
Мордовии 213

4. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ
КАЧЕСТВОМ 238

  1. Многоуровневый подход к диверсификации управления 238 качеством

  2. Стратегические цели и приоритеты управления качеством 252

  3. Методические рекомендации по оценке деятельности

организаций в области управления качеством 265

5. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОБЛАСТИ
КАЧЕСТВА 292

5.1. Формирование государственной политики в области качества 292
ф. 5.2. Программно-целевое регулирование как инструмент

государственного воздействия на решение проблем качества 321

5.3. Национальные и региональные премии в области качества:

модели и механизм реализации 346

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 367

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 373

*

ПРИЛОЖЕНИЯ 390

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование проблем качества находится в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что качество в настоящее время является важнейшим средством и необходимым условием обеспечения конкурентоспособности на микро-, мезо- и макроуровне экономики. Активизация деятельности в области управления качеством способствует формированию действенного механизма социально-экономических преобразований в стране. Развитие науки, техники и технологий предоставляет человечеству принципиально новые возможности в достижении высокого уровня качества продукции и услуг, в улучшении на этой основе материальных, социальных и культурных условий жизни человечества.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что обеспечить качество можно только на комплексной основе, позволяющей объединить в систему множество факторов, от которых зависит конечный результат деятельности конкретного предприятия. Успеха добиваются те производители, которые ориентируются на удовлетворение запросов своих потребителей, что достигается благодаря разработке, внедрению и функционированию систем качества, соответствующих международным стандартам ИСО серии 9 000 или основанных на принципах всеобщего управления качеством. Однако в настоящее время объектами управления должны выступать качество не только продукции и услуг, но и процессов, персонала, различных видов деятельности и, наконец, качество жизни. Это вызвано тем, что качество пронизывает практически все стороны мироздания и является главным фактором экономического развития, социального устройства, имеет фундаментальное значение для понимания сущности человеческого бытия, для развития духовной культуры общества. Не случайно качество продукции и услуг стало индикатором высокой эффективности труда, источником национального богатства, признаком развитой экономики, а качество жизни признано международным сообществом одной из важнейших характеристик, отражающих развитие стран и народов. Все это свидетельствует о многовариантности, разнообразии подходов и действий по отношению к объектам управления качеством, о возникновении и развитии тенденции

5 диверсификации этого процесса.

В России проблемы управления качеством стоят особенно остро. Отставание уровня качества отечественной продукции и услуг от зарубежных аналогов оказывает влияние на все сферы жизни общества. Углубляются проблемы, связанные с управлением качеством образования, здравоохранения, воспитания. Исторический опыт передовых промышленных стран показывает, что решение данных проблем должно стать национальной идеей. В этой связи России также необходимо уделять больше внимания исследованию проблем качества, не только используя зарубежный опыт, а исходя из своего собственного исторического опыта теории и практики управления качеством с учетом требований времени.

На протяжении последнего десятилетия в нашей стране, несмотря на экономический кризис, расслоение общества, потерю многих ценностных ориентиров, интерес к проблемам управления качеством постоянно возрастает. В условиях глобализации и интернационализации опыта управления качеством открываются новые грани и перспективы развития данного процесса на различных уровнях управления на основе тенденции диверсификации.

Актуальность указанных проблем определила направление диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблема качества на протяжении многих веков является предметом исследования философов, экономистов, социологов. Первым исследователем категории «качество» принято считать греческого философа Аристотеля, который рассматривал качество как видовое отличие сущности, как характеристику ее состояний и как свойство вещи.

Трактовка категории «качество», предложенная Аристотелем, на многие столетия определила последующее развитие научной мысли в этом направлении. К данному понятию обращались философы различных школ: механистического мировоззрения - Р. Декарт, Дж. Локк, Т. Гоббс; немецкой классической философии - И. Кант, Г, Гегель, Л. Фейербах; марксистского материалистического мировоззрения - К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин. Большое внимание исследованию природы качества уделяли русские философы И. А. Ильин, В. С. Соловьев, Л. П. Карсавин, Н. А. Бердяев, П. А. Сорокин, связывая его прежде всего с духовностью, обосновывая утверждение, что от

6 решения проблемы качества зависит судьба России.

В дальнейшем наряду с философским пониманием содержания категории качества появились и такие ее аспекты, как экономический, социальный, управленческий, личностный и другие. Актуализация управленческого аспекта в XX веке была вызвана развитием управления как науки и вида деятельности человека. Значительный вклад в становление существующих подходов к управлению внесли Ф. Тейлор, А. Файоль, Э. Мэйо, А. Маслоу, Р. Уотерман, Т. Питере, И. Ансофф, П. Друкер, а также российские ученые Э. М. Коротков, А. Г. Поршнев, Б. 3. Мильнер, Л. И. Евенко, 3, П. Румянцева, С. Д. Резник, Ф. Е. Удалов, О. С. Виханский, А. И. Наумов и другие.

Управление качеством, как и само управление, возникло в результате объективной потребности человечества первоначально в высококлассном продукте и технологиях, в высококвалифицированном персонале, а затем как потребность в достойном качестве жизни.

В начале XX века проблема качества в основном воспринималась и разрабатывалась как инженерно-техническая проблема контроля качества. Появились контрольные карты американского ученого В. А. Шухарта, в которых обосновывались выборочные методы контроля качества продукции и регулирования технологических процессов.

С середины XX века теория и практика управления качеством получают дальнейшее развитие на основе системного подхода. Формируются различные национальные школы управления качеством, каждая из которых определяет свое видение содержания этой категории, цели и системы управления качеством, а также наиболее эффективный механизм достижения поставленных целей. Данные положения нашли отражение в работах У. Э. Деминга, Дж. Джурана, Ф. Кросби, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, К. Исикавы, С. Синго, Г. Тагути, Т. Конти и других.

Российская научная школа внесла значительный вклад в разработку современных подходов к управлению качеством, в частности в таких областях, как методология системного подхода к управлению качеством, формирование квалиметрии как области научных знаний, развитие экономико-статистических методов исследования качества продукции, разработка основ экономической теории качества и управления затратами на качество и др. Это нашло

7 отражение в трудах ведущих отечественных ученых Г. Г, Азгальдова, Ю. П. Анискина, Л. М. Бадалова, В. Н. Войтоловского, Н. В. Войтоловского,

A. В. Гличева, Е. А. Горбашко, Д. С. Демиденко, Ю. И. Ефимычева,
Е. М. Карлика, В. М. Ларина, Д. С. Львова, Н. П. Макаркина,
Н. К. Моисеевой, В. В. Окрепилова, В. П. Панова, Ю. В. Сажина, В. И. Седова,

B. И. Сиськова, В. А. Швандара, Я. Б. Шора, Л. Я. Шухгальтера, Н. С. Яшина
и других.

Однако проблемы теории, методологии и практики исследования тенденций развития управления качеством остаются все еще недостаточно изученными. Возникает необходимость выявления закономерностей современных тенденций управления качеством, разработки методологии исследования данных проблем, определения стратегических целей и приоритетов управления качеством, а также методов и инструментов государственного регулирования деятельности организаций в области качества.

Объектом исследования является управление качеством на национальном, региональном и организационном уровнях.

Предмет исследования - совокупность теоретических,

методологических проблем и практических подходов к исследованию тенденций развития управления качеством.

Целью диссертационной работы является разработка концептуального подхода к управлению качеством на основе исследования тенденций диверсификации, а также методологических приемов и практических рекомендаций по повышению эффективности управления качеством. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- исследование генезиса и особенностей взаимосвязи категорий
«качество» и «диверсификация»;

выявление объективных предпосылок тенденций управления качеством и обоснование интеграции диверсификации и системного подхода к управлению качеством;

определение основных этапов формирования и развития зарубежных и отечественных школ управления качеством на основе систематизации научных взглядов в данной области:

- исследование эволюции системного подхода к управлению качеством;

анализ практики управления качеством в России на национальном, региональном и организационном уровнях;

разработка методологических подходов к исследованию тенденций развития управления качеством и формирование на их основе стратегических целей и приоритетов управления качеством;

разработка методов и инструментов государственного регулирования деятельности организации в области качества.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам социально-экономического развития и управления качеством, концепции, нормативно-правовые и методические документы в области управления качеством, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров.

При проведении исследования использовались методы системного, структурного, функционального и факторного анализа, статистический метод, метод экспертных оценок, анкетирования,

В качестве информационной базы в работе были использованы материалы Госкомстата РФ, Госкомстата и Министерства экономики РМ, Мордовского центра стандартизации, метрологии и сертификации, а также результаты специальных социально-экономических и мониторинговых исследований, полученные автором при разработке ряда госбюджетных тем и тем, финансируемых РФФИ, РГНФ, Министерством образования РФ, Правительством РМ, за период с 1998 по 2002 г.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуального подхода к управлению качеством на основе исследования тенденций диверсификации, а также методологии и практических рекомендаций по повышению эффективности управления качеством на национальном, региональном и организационном уровнях. Наиболее существенными результатами работы являются следующие.

- предложена авторская трактовка содержания категорий «качество» и
«диверсификация». Качество рассматривается как определенность,
включающая совокупность свойств объекта, позволяющих ему удовлетворять

9 различные уровни потребностей и находящихся в постоянном движении, изменении, преобразовании. Диверсификация определена как процесс постоянных изменений, преобразований, многовариантность, разнообразие подходов, действий, деятельности по отношению к какому- либо объекту. Предложенные определения позволили установить взаимосвязь между данными категориями. Она базируется на том, что диверсификация как процесс изменений и преобразований, с одной стороны, пронизывает качество, а с другой, рассматривается с позиций разнообразия подходов, действий по отношению к какому-либо объекту и оказывает непосредственное влияние на формирование качества как социально-экономической категории. Выявление данной взаимосвязи расширяет содержание подходов к исследованию тенденций развития управления качеством.

- определено, что одной из тенденций управления качеством в
современных условиях является диверсификация. Установлены объективные
предпосылки возникновения диверсификации управления качеством:
диверсификация производства, управления; сближение целей, подходов,
функций, объектов управления и управления качеством и соответственно
диверсификация этих составляющих. Согласно авторской трактовке под
диверсификацией управления качеством понимается процесс формирования и
развития многоуровневого подхода к управлению качеством, основанный на
многообразии объектов и методов управления. Этот процесс сопровождается
проникновением управления качеством во все сферы деятельности человека.
Данный подход позволил по новому систематизировать уровни управления
качеством. В условиях формирования рыночных отношений выделение лишь
организационного уровня управления качеством ведет к сужению границ и
возможностей эффективного управления качеством. Введенное в научный
оборот понятие «диверсификация управления качеством» позволяет наряду с
организационным установить такие уровни управления качеством как
региональный, национальный и глобальный.

- обоснована авторская позиция в рассмотрении объектов управления
качеством и их составляющих на различных уровнях. В соответствии с
предлагаемым подходом объектом управления качеством на организационном
уровне является качество деятельности организации; на региональном уровне —

качество жизни в регионе; на национальном уровне - качество жизни в государстве. При этом каждый из последующих уровней управления качеством включает объекты управления предыдущего уровня. Разработанная автором Матрица взаимосвязи уровней и объектов управления качеством позволяет Проектировать эффективные системы управления качеством на различных уровнях управления.

- предложена система обобщающих показателей, позволяющих
осуществлять мониторинг деятельности организаций в области управления
качеством. Среди них такие показатели как: удельный вес сертифицированной
и обновленной продукции, а также доля экспорта в общем объеме выпуска,
количество принятых рекламаций, степень внедрения современных стандартов
в практику деятельности предприятия и др. Проведенная комплексная оценка
деятельности российских предприятий в области управления качеством
позволила выявить отсутствие системы обобщающих показателей,
необходимых для определения эффективности управления качеством в
условиях рыночных отношений. В связи с этим использование предлагаемой
системы показателей позволит принимать обоснованные решения в области
управления качеством.

- установлены основные тенденции развития управления качеством на
предприятиях Российской Федерации, а также степень их проявления в
Республике Мордовия. Определено, что наиболее значимыми положительными
тенденциями, проявляющимися как в общероссийской, так и в
республиканской практике, являются: многолетняя целенаправленная
деятельность крупных промышленных предприятий в области управления
качеством; внедрение и сертификация систем качества на соответствие
требованиям МС ИСО серии 9 000; участие в различных конкурсах,
направленных на выявление лидеров среди производителей качественной
продукции. В то же время в реальной практике слабо проявляются такие
тенденции как вовлечение предприятий среднего и малого бизнеса в
деятельность по качеству, использование самооценки, применение
современных подходов к управлению качеством в практике деятельности
организаций и учреждений сферы услуг. Выявление основных тенденций
управления качеством позволяет целенаправленно и более эффективно

использовать такие инструменты государственного регулирования управления качеством как формирование и реализация политики в области качества на различных уровнях управления; программно-целевое регулирование; механизм национальных и региональных премий в области качества.

- разработана матрица взаимосвязи уровней управления качеством и факторов, определяющих выбор приоритетов в этой области. На ее основе обоснованы такие приоритеты как социальные, экономические, природно-экологические и международные. Это позволило сформулировать основные принципы формирования и реализации политики в области качества: целенаправленность, приоритет качества, адаптивность, партнерство, реальность, комплексность, результативность, четкость, заинтересованность высшего руководства и др. На основе сформулированных принципов были разработаны элементы политики в области качества. Установлено, что важнейшими составляющими данной политики на национальном уровне являются: политика в области воспитания, образования, духовного развития; политика в области здравоохранения; политика в области конкурентоспособности; политика в области качества продукции и услуг; политика в области обороноспособности; политика в области сохранения и приумножения богатств природной среды.

В диссертации разработан концептуальный подход к управлению качеством на основе исследования тенденций диверсификации, а также методологические приемы и практические рекомендации по повышению эффективности управления качеством на национальном, региональном и организационном уровнях.

Практическая значимость выполненного исследования определяется важностью и практическим характером проблем управления качеством. Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории и практики управления качеством. Выявленные тенденции диверсификации управления качеством, разработанные методологические подходы, методические приемы и инструменты в области управления качеством имеют практическую значимость для определения стратегических целей и приоритетов управления качеством на национальном, региональном и организационном уровнях и разработке целевых программ в области качества.

Разработаны авторские варианты проектов политики Республики Мордовия в области качества, концепции республиканской программы «Качество» на период 2002 - 2006 гг., основных положений конкурса на соискание Премии Правительства РМ в области качества на основе использования программно-целевого регулирования, а также моделей и инструментов премий в области качества.

Внедрение авторских предложений по разработке политики РМ в области качества, концепции республиканской программы «Качество», а также основных положений регионального конкурса в области качества позволит повысить эффективность управления качеством в регионе.

Методические рекомендации по оценке удовлетворенности потребителей качеством образовательных услуг вуза могут быть использованы предприятиями и организациями различных сфер деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором и обсуждались на научных конференциях, семинарах, симпозиумах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования социально ориентированной рыночной экономики» (Саранск, 1994); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое обеспечение качества продукции» (Саратов, 1995); Международной научной конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 1996); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 1996); Всероссийской научно-практической конференции «Образование -будущее России» (Уфа, 1996); Международном симпозиуме «Экономика и право - стратегии 2000» (Кисловодск, 1996); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах» (Пенза, 1997); Всероссийской научно-практической конференции «Инвестиционная политика России в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1997); Международной научно-практической конференции «Антикризисное управление» (Саранск, 1997); Международной научно-практической конференции «Будущее России - социально-экономический и экологический аспекты» (Санкт-Петербург, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические вопросы

управления предприятием в условиях кризиса» (Пенза, 1999); Международной научно-практической конференции «Стратегия российских предприятий в современной экономике» (Ярославль, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного социально-экономического развития общества» (Саранск, 1999); Международной научно-практической конференции «Предпринимательство: состояние и перспективы» (Ижевск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Организационные, философские и технические проблемы современных машиностроительных производств» (Рузаевка, 2000); Международной конференции по менеджменту качества «TQM - 2000» (Москва, 2000); Всероссийской научно-практической конференции финно-угроведов «Региональные социально-экономические проблемы» (Саранск, 2000); Международной научно-практической конференции «Теория и практика развития регионов России» (Пермь, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века» (Саранск, 2001); Всемирном конгрессе по всеобщему управлению качеством «Превосходство в бизнесе -как этого достичь» (Санкт-Петербург, 2001); заседании президиума Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента (Москва, 2002).

Представленные в диссертации теоретические, методологические и практические результаты были получены автором на основе опыта, накопленного в ходе работы экспертом Премии Правительства РФ в области качества, членом региональной конкурсной комиссии Программы —конкурса «100 лучших товаров России», а также в процессе исследований, осуществлявшихся при финансовой поддержке различных фондов (РФФИ, РГНФ, Министерства образования РФ, фонда Главы Республики Мордовия):

1. Макроэкономическое регулирование воспроизводства человеческого
капитала и проектирование региональной инфраструктурной модели занятости
населения. Грант Российского фонда фундаментальных исследований (1998 -

2000 гг.)-

2. Разработка Федеральной программы развития Республики Мордовия на

2001 - 2005 гг. По заказу Правительства РМ (1998 - 2000 гг.)

3. Экономические основы формирования и оценки надежности
современных технических систем. Грант Министерства образования РФ (1999 -

14 2000 гг.).

  1. Формирование региональной стратегии управления качеством (на примере Республики Мордовия). По заказу Министерства образования РФ (2000 - 2001 гг.).

  2. Разработка инновационной стратегии организации. Грант РФФИ (2001-2003 гг.)

  3. Разработка целевых программ социально-экономического развития Йнсарского, Ковылкинского и Атяшевского районов РМ на 2001 - 2005 гг. По заказу администраций районов (2001 - 2002 гг.).

  4. Разработка программы научно-инновационного развития Республики Мордовия на 2002 - 2006 гг. По заказу Правительства РМ (2002 г.).

8. Разработка программы обеспечения экономической безопасности
Республики Мордовия. По заказу Правительства РМ (2001 - 2002 гг.).

9. Региональные проблемы уровня и качества жизни населения. Грант
Министерства образования РФ «Университеты России» (2002 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании авторских курсов: «Управление качеством», «История управления качеством» и «Всеобщее управление качеством» студентам экономического факультета Мордовского государственного университета специальностей 061100 «Менеджмент», 34.10.00 «Управление качеством», а также слушателям Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликована 51 работа общим объемом 100,8 п. л., написанных лично и в соавторстве (из них лично автора — 50,5 п. л.), в том числе 2 монографии, учебное пособие с грифом Учебно-методического объединения по образованию в области менеджмента, разделы в Республиканской целевой программе развития Республики Мордовия на 2001 - 2005 гг., учебнике с грифом УМО по образованию в области менеджмента, а также статьи в центральной печати, тезисы научных докладов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, включающего 239 источников. Она изложена на 408 страницах, содержит 77 таблиц, 66 рисунков и схем, 5 приложений.