Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование стратегического развития организации на основе менеджмента качества 19
1.1 Исследование существующих стратегий развития организации 19
1.2 Идентификация традиционных и альтернативных инструментов стратегического развития менеджмента качества организации 38
1.3 Обоснование системного подхода к стратегическому развитию и постоянному улучшению менеджмента качества организации t 51
Глава 2. Система менеджмента качества как фундаментальный и перспективный инструмент стратегического развития организации 62
2.1 Определение фундаментальные основ и современных направлений развития системы менеджмента качества организации
2.2 Исследование зарубежного опыта менеджмента качества 87
2.3 Исследование существующих подходов к управлению затратами в системе менеджмента качества организации
Глава 3. Исследование практики управления затратами в системе менеджмента качества организации 132
3.1 Оценка функционирования системы менеджмента качества организаций 132
3.2 Анализ затрат в системе менеджмента качества организации 162
3.3 Выявление факторов, влияющих на экономическое развитие системы менеджмента качества организации 195
Глава 4. Формирование концепции управления стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации 202
Систематизация научных подходов и разработка модели управления стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации 202
Формирование жизненного цикла управления стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации 230
Систематизация организационного подхода к оценке стратегических затрат в системе менеджмента качества организации 250
Глава 5. Разработка методического аппарата управления стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации
Формирование кластерного комплекса инструментов управления стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации
Разработка математической модели прогнозирования стратегических затрат в системе менеджмента качества организации
Заключение
Библиографический список
Приложения
- Идентификация традиционных и альтернативных инструментов стратегического развития менеджмента качества организации
- Исследование зарубежного опыта менеджмента качества
- Анализ затрат в системе менеджмента качества организации
- Формирование жизненного цикла управления стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная экономическая ситуация в Российской Федерации предопределяет поиск отечественными организациями перспективных направлений и инструментария своего развития. Изменение сложившейся ситуации в российской экономике, связанное с мировым экономическим кризисом, должно быть непосредственно нацелено на повышение качества продукции (услуг), их соотнесением с лучшей мировой практикой, нашедшей отражение в международных стандартах ИСО серии 9000, которые базируются на принципах Всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM). Анализ отечественной и зарубежной практики менеджмента качества показал, что реализация вышеизложенного возможна посредством формирования и развития системы менеджмента качества (СМК), позволяющей организации системно реализовать достижение целей и задач в области качества. На конец 2009 года в 178 странах мирового сообщества зарегистрировано свыше 1064 тысяч сертификатов на СМК, соответствующие требованиям международных стандартов ИСО серии 9000, в том числе в России более 13500 (оценка).
Анализ формирования и развития СМК отечественных организаций показал, что в большинстве случаев причинами неэффективного внедрения СМК являются: получение руководителем организации сертификата, т.е. формальное внедрение СМК без ориентации на долгосрочное развитие, недостаточная гармонизация процессов менеджмента качества с процессами общего менеджмента организации, отсутствие экономического обоснования стратегического развития СМК организации. Вместе с тем, стратегическая ориентация СМК является для организации стабильной перспективой системного совершенствования своей деятельности. Кроме того, предстоящее вступление России в ВТО ставит перед российскими организациями совершенно новые условия ведения бизнеса. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы теоретико-методологического и научно-методического обеспечения процесса управления организациями в долгосрочной перспективе, что возможно посредством развития СМК.
Ключевой предпосылкой стратегического развития СМК является её экономическое обоснование и обеспечение выбора приоритетных и оптимальных направлений совершенствования. В настоящее время экономическое обеспечение СМК организации связано с определением затрат на качество, среди которых выделяются затраты на предупреждение, затраты на оценку и контроль, затраты, связанные с внутренними и внешними отказами. Однако применение данного подхода к стратегическому развитию СМК влечет недопонимание и проблемы в следующих областях: экономическое обоснование выбора направлений и инструментария развития СМК; экономическое сопровождение повышения мотивации персонала (в первую очередь управленческого) в развитии СМК организации, трудоемкость определения затрат в рамках функционирующих процессов СМК организации.
Современное развитие теории управления затратами позволило ввести в научный оборот понятия, ориентированные на стратегическое развитие СМК, и использовать новые методы и инструменты менеджмента применительно к исследуемой области. Вместе с тем, управление затратами в СМК, а именно стратегическими затратами в организациях, испытывает серьезные трудности, связанные с необходимостью применения всё возрастающего числа инструментов управления затратами адекватно изменяющейся экономической ситуации.
Таким образом, решение научной проблемы формирования теории и методологии управления стратегическими затратами в СМК организации в современных условиях хозяйствования представляется серьезным перспективным исследовательским направлением развития научной мысли в области менеджмента качества.
Степень разработанности проблемы. Существует достаточно большое количество научных исследований и публикаций, посвященных проблеме управления затратами в организации. В то же время эта проблема в рамках функционирования СМК приобретает новые черты и значимость, особенно в долгосрочной перспективе, и требуют пересмотра подходов к идеологии формирования теории и методологии управления затратами в рамках стратегического развития СМК организации.
Проблемы теории и практики менеджмента качества нашли свое отражение в работах отечественных исследователей, таких как, Ю.П. Адлер, Г.Г. Азгальдов, Ю.П. Анискин, В.Я. Белобрагин, Б.В. Бойцов, В.Г. Версан, Г.П. Воронин, А.В. Гличев, А.В. Гугелев, Б.К. Злобин, С.Д. Ильенкова, Л.А. Конарева, Ю.А. Куликов, Л.Г. Дубицкий, В.М. Ларин, В.А. Лапидус, Д.С. Львов, Н.К. Моисеева, С.В. Мищенко, В.В. Окрепилов, В.В. Репин, И.В. Цвигун, А.Е. Хачатуров, И.И. Чайка и др.
Вопросы теории и практики менеджмента качества стали предметом глубокого изучения зарубежными учеными – представителями американской, европейской и японской школ менеджмента. Широко известны труды Д. Далгаарда, Дж. Джурана, Э. У. Деминга, В. Зайчека, К. Исикавы, Т. Конти, А. Креппа, Ф. Кросби, Дж. Левеску, Б. Поксинска, Г. Тагути, Г. Уокера, М. Фадке, Ар. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и др.
В разработку методических подходов к управления затратами на различных этапах развития экономики существенный вклад внесли такие ученые, как А.Н. Асаул, Е.А. Ананькина, Г.Л. Багиев, Н.Г. Данилочкина, М.А. Вахрушина, О.Н. Волкова, К.М. Гарифуллин, Н.В. Гуков, О.Н. Гончаренко, Э.А. Гомонко, Т.Г. Дроздова, А.И. Заруднев, С.К. Егорова, С.А. Котляров, В.П. Кустарев, В.Г. Лебедев, В.Е. Ластовецкий, М.В. Мельник, Г.С. Мерзликина, С.Н. Михаль, Е.А. Мочалина, С.А. Николаева, Л.А. Парамонова, В.Ф. Палий, А.А. Попов, Т.Ф. Тарасова, М.И. Трубочкина, В.И. Ткач, М.В. Ткач, Г.И. Хотинская, А.Д. Шеремет и др.
Среди зарубежных специалистов, рассматривавших проблемы управления затратами, следует отметить А. Брайсона, С.Л. Брю, П. Брюэра, К. Друри, К. О'Делла, Р. Гаррисона, Д. Грейсона младшего, Р. Вандер Вила, Ф. Котлера, К.Р. Макконнелла, П. Милгрома, Б. Нидлза, Э. Норина, Дж. Мейкенза, Дж. Риса, Дж. Сигела, Ч. Хорнгрена, Дж. Фостера, Дж. Шима, Хо Ю-Ши и др.
Проблемы стратегического и оперативного управления с целью повышения его эффективности отражены в трудах отечественных ученых, таких как, А.М. Ажлуни, А.В. Бабкин, О.С. Виханский, Т.Ю. Иванова, А.И. Наумов, А.И. Рогов, Ф.Е. Удалов и др.
Креативные идеи в области стратегического управления затратами в организации (на предприятии) представлены в научных трудах Джона К. Шанка, В. Говиндараджана, Дж. Боуэна, О.В. Кауровой, А.И. Шигаева и др.
Большой вклад в развитие теории и практики применения экономических методов в управлении качеством внесли такие отечественные исследователи как, В.Н. Войтоловский, Н.В. Войтоловский, Д.С. Демиденко, Е.М. Карлик, К.М. Рахлин, В.Е. Швец и др.
Взаимосвязь менеджмента и качества с позиции их диверсификации и интеграции посредством применения современного инструментария стратегического менеджмента отражена в научных работах таких отечественных ученых, как, Е.А. Горбашко, Т.А. Салимова, Н.С.Яшин, О.С. Щукин и др.
В последнее десятилетие появились научные труды, нацеленные на совершенствование функционирования и экономического обеспечения СМК организации. К таковым можно отнести научные работы А.В. Докукина, Ю.Р. Еналеевой, Б.И. Герасимова, М.А. Катанаевой, Т.Н. Кулюкиной, В.В. Левшиной, Е.С. Мищенко, С.А. Пахомовой, С.В. Пономарева, Л.Е. Скрипко, Н.Г. Синьковой, Т.Н. Харламовой и др.
Вместе с тем многим вопросам указанной проблемы до настоящего времени не уделялось должного внимания или они оказывались недостаточно проработанными. Так, остается весьма широким спектр взглядов на само понятие «стратегические затраты в СМК», что, в свою очередь, затрудняет определение конкретных мер и управленческих действий по экономическому сопровождению стратегического развития СМК организации. Кроме того, в отечественной научной литературе до сих пор не сделано должного акцента на экономических подходах к стратегическому развитию СМК организации, что препятствует формированию и развитию механизма управления стратегическими затратами в СМК организации.
Таким образом, недостаточная проработанность многих аспектов проблемы управления стратегическими затратами в СМК организации предопределяет необходимость исследования этой проблемы и обусловливает выбор темы диссертации, ее цель, задачи и содержание.
В качестве объекта исследования выступает система менеджмента качества организации.
Предметом исследования является организационные и экономические отношения, возникающие в процессе управления стратегическими затратами в СМК организации.
Целью диссертационной работы является разработка теории и методологии управления стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации.
В рамках сформулированной цели выделено четыре подцели с соответствующими задачами:
1. Научная обоснованность стратегического развития системы менеджмента качества как фундаментального и перспективного элемента системного совершенствования организации. Основные задачи: определение взаимосвязи стратегий развития и стандартов в области качества; теоретическое обоснование функционирования и развития СМК организации; исследование практики функционирования СМК организации, с целью выявления проблем в области управления затратами.
2. Разработка концептуальных основ управления стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации. Основные задачи: системное исследование эволюционного развития современной парадигмы экономического обеспечения СМК организации и обоснование концептуальной модели стратегического развития СМК организации; научное обоснование понятия «стратегические затраты в СМК организации»; разработка структуры стратегических затрат в СМК организации; определение функций и принципов управления стратегическими затратами в СМК организации.
3. Систематизация и развитие методологических подходов к управлению стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации. Основные задачи: разработка технологии управления стратегическими затратами в СМК организации, в виде модели жизненного цикла; систематизация существующих подходов к экономическому обеспечению функционирования СМК организации и формирование методологических положений в области управления стратегическими затратами в СМК организации; критический анализ методов оценки и учета затрат в СМК организации и разработка рекомендаций по организационной оценке стратегических затрат в СМК организации.
4. Разработка методического аппарата управления стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации. Основные задачи: гармонизация требований СМК и перспективных инструментов управления и обоснование системного их применения в управлении стратегическими затратами в СМК; выявление взаимозависимости и взаимообусловленности видов стратегических затрат в системе менеджмента качества организации.
Теоретической и методологической основой исследования служат ключевые положения отечественной и зарубежной теории и практики управления качеством, труды ранее упомянутых авторов по вопросам развития менеджмента качества в целом, систем менеджмента качества, в частности, и управления затратами.
Комплексный и многоуровневый характер научной проблемы управления стратегическими затратами в СМК организации обусловил необходимость применения совокупности научных подходов и методов, имеющих различные концептуальные обоснования. Для решения задач научного исследования использовались системный, процессный, ситуационный и количественный подходы; общенаучные методы анализа, синтеза, аналогии, формальной логики, моделирования, SWOT-анализ, экономико-математические методы и др.
Информационной базой диссертационного исследования послужили монографии, научные статьи российских и зарубежных ученых, их доклады на региональных, всероссийских и международных конференциях; законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации; информационные ресурсы Интернет, а также результаты научных исследований, выполненных при непосредственном участии автора.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 13.6 «Теоретические и методологические основы управления затратами в системе менеджмента качества предприятия (организации)» паспорта ВАК при Министерстве образования и науки РФ научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: 13. Стандартизация и управление качеством продукции.
Рабочая гипотеза диссертации состоит в обосновании научной позиции автора, базирующейся на концепции стратегического развития системы менеджмента качества и теоретико-методологических основах управления затратами, разработанных рядом зарубежных и отечественных ученых, посредством которых определяются процессы затратообразования, формируется цепочка управления затратами и возникают стратегические варианты альтернативности затрат, являющиеся основой формирования комплексного многоуровневого подхода к управлению затратами, позволяющего повысить эффективность управленческих решений, направленных на стратегическое развитие системы менеджмента качества организации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы разработки теоретико-методологического аппарата управления стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
1. Научно обоснованно стратегическое развитие системы менеджмента качества как фундаментального и перспективного элемента системного совершенствования организации:
- выявлена взаимосвязь стратегий развития организации и стандартов в области качества, позволяющая структурировать выбор и реализацию стратегии, нацеленной на комплексную постановку и решение задач в сфере стратегического развития организации;
- расширено теоретическое представление о сущности стратегического развития системы менеджмента качества организации, заключающееся в гармонизации направлений совершенствования управленческой деятельности с целью интеграции менеджмента качества и общей системы менеджмента организации. Дано авторское определение понятия «стратегическое развитие системы менеджмента качества организации», представляющее собой интеграционную технологию улучшения основных групп процессов системы менеджмента качества организации, нацеленную на достижение целевых показателей в долгосрочной перспективе и ориентированную на совершенствование общей системы менеджмента организации;
2. Предложен концептуальный подход к управлению стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации:
- предложена концептуальная модель стратегического развития СМК организации, отражающая цели, вход и выход системы, технологию процесса развития СМК, включающего комплементарную реализацию следующих подсистем: «Управляемая подсистема» – подсистема идентификации и гармонизации показателей стратегического развития организации и основных процессов СМК («Управление документацией», «Ответственность руководства», «Управление ресурсами», «Жизненный цикл продукции», «Мониторинг, анализ, измерение и улучшение»); целевые подсистемы экономического обоснования и обеспечения достижения целевых показателей стратегического развития СМК; подсистемы ресурсного обеспечения и развития кадрового потенциала; управляющие факторы;
- введено в научный оборот понятие «стратегические затраты в системе менеджмента качества организации», представленные как ресурсы организации в денежном выражении, необходимые на реализацию мероприятий, связанных с планированием, организацией, контролем и анализом достижения стратегических показателей и результатов по основным группам процессов СМК;
- разработана структура стратегических затрат в системе менеджмента качества организации, основанная на экономическом обеспечении её основных процессов, среди которых «Управление документацией», «Ответственность руководства», «Управление ресурсами», «Жизненный цикл продукции», «Мониторинг, анализ, измерение и улучшение». Выявлены классификационные признаки стратегических затрат в СМК, основанные на реализации цикла Шухарта-Деминга;
- сформулированы функции и принципы управления стратегическими затратами в системе менеджмента качества, базовыми из которых выделены и обоснованы: планирование стратегических результатов и показателей развития СМК организации (в рамках разработки стратегического плана развития СМК); организация выполнения мероприятий стратегического плана развития СМК с учетом ресурсного обеспечения; мотивация и вовлеченность персонала в процесс достижения показателей и результатов стратегического плана развития СМК организации; контроль и оценка достигнутых показателей и результатов стратегического плана развития СМК организации с запланированными; координация действий структурных подразделений организации, задействованных в комплексной реализации мероприятий стратегического плана развития СМК; принцип лидерства руководителя, принцип системной ориентации, принцип цикличности, принцип партисипативности, принцип экономичности и др.
3. Систематизированы и развиты методологические подходы к управлению стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации:
- обоснован процессный подход к управлению стратегическими затратами в СМК организации, представленный в виде последовательных действий реализации жизненного цикла и направленный на формирование комплексного обоснования стратегического развития СМК организации;
- разработан методический подход к организационной оценке стратегических затрат в СМК организации, позволяющий принимать эффективные управленческие решения по эксплуатации организационных резервов развития СМК организации;
- определены интеграционные связи подходов к развитию организации и совершенствованию её системы менеджмента качества. Интеграция выявлена на основе определения условий экономического обоснования и обеспечения стратегического развития системы менеджмента качества организации.
4. Разработан методический аппарат управления стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации:
- предложен кластерный комплекс инструментов управления стратегическими затратами в системе менеджмента качества применительно к стадиям жизненного цикла. Предложена классификация инструментов управления затратами по различным классификационным признакам. Разработаны технологические этапы практического использования предложенных инструментов в управлении стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации;
- обусловлена комплементарность видов стратегических затрат в системе менеджмента качества организации, определены условия их прогнозирования на основе учета основных групп процессов, позволяющие установить оптимальный уровень стратегических затрат при котором успешно развивается система менеджмента качества.
Практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и возможностью решения задач управления стратегическими затратами в системе менеджмента качества с целью совершенствования организации. Выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования, носят прикладной характер и могут использоваться организациями независимо от их сферы деятельности и масштабов.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- жизненный цикл управления стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации;
- технологии применения кластерного комплекса инструментов в управлении стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации;
- комплементарность видов стратегических затрат в системе менеджмента качества организации, определены условия их прогнозирования на основе учета основных групп процессов, позволяющие установить оптимальный уровень стратегических затрат при котором успешно развивается система менеджмента качества.
Внедрение и апробация результатов исследования.
Представленные в диссертационной работе теоретические и методологические результаты были получены автором на основе опыта, накопленного в процессе проведения фундаментальных и прикладных исследований, осуществляемых при финансовой поддержке различных организаций: «Разработка Федеральной программы развития Республики Мордовия на период 2001-2005 гг.». По заказу Правительства Республики Мордовия (1998-2000 гг.); «Формирование региональной стратегии управления качеством (на примере Республики Мордовия)». По заказу Министерства образования РФ (2000-2001 гг.); «Разработка инновационной стратегии организации». Грант Российского фонда фундаментальных исследований (2001-2002 г.); «Экономика качества: теория, методология и практика». Грант Российского гуманитарного научного фонда по проведению конференции (2007 г.); «Идентификация резервов и механизмов повышения качества жизни населения» По заказу Администрации Тамбовской области в рамках поддержки научных школ Тамбовской области (2008 г.).
Результаты исследования приняты к использованию в Волжском университете им. В.Н. Татищева (г. Тольятти), Орловском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы (г. Орёл), Национальном комитете содействия экономическому развитию со странами Латинской Америки (г. Москва).
Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» для студентов, бакалавров и магистров экономических направлений подготовки, а также слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.
Результаты исследования были доложены и обсуждены на следующих международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях, школах-семинарах и конгрессах: Международной научно-практической конференции «Национальные концепции качества: опыт и перспективы инновационного развития» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и менеджмента предприятий сервиса и инновационные механизмы их решения» (г. Тольятти, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Менеджмент качества и устойчивое развитие» (г. Саранск, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента и маркетинга в развитии экономики региона» (г. Тамбов, 2010 г.); Всероссийского научного конгресса «Фундаментальная наука – ресурс сохранения здоровья здоровых людей» (г. Тамбов, 2008 г.); Межвузовском научно-практическом семинаре «Экономика качества: теория, методология, практика» (г. Тамбов, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента качества» (г. Саранск, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством: теория, методология, практика» (г. Саранск, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством: теория, методология, практика» (г. Саранск, 2007 г.); Международной школе-семинаре молодых ученых «Проблемы экономики и менеджмента качества» (г. Тамбов, 2006 г.); III Межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (г. Бийск, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции Тамбовского филиала ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» «Управление и общество» (г. Тамбов, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы менеджмента качества в современной России» (г. Саранск, 2006 г.); II Межрегиональной научно-практической конференции Алтайского государственного технического ун-та «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (г. Бийск, 2005 г.); I Международной научно-практической конференции «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы» (г. Тамбов, 2005 г.); Международной теплофизической школе «Теплофизические измерения при контроле и управлении качеством» (г. Тамбов, 2004 г.); Всероссийской научной конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов Российской Федерации» (г. Саранск, 2004 г.); I Межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (г. Бийск, 2004 г.); Республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством: теория, методология, практика» (г. Саранск, 2003 г); Международной научно-практической конференции «Стратегия развития региона» (г. Саранск, 2002 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы преподавания качества, стандартизации, метрологии и сертификации в учебных заведениях» (г. Пенза, 2002 г.).
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 66 публикациях, в т.ч. авторским объемом 64,2 печ.л., из них 5 монографий (2 авторских), 18 статей (14 авторских) в периодических научных изданиях, в которых ВАК при Министерстве образования и науки РФ рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, рисунков, таблиц, заключения, библиографического списка, приложений.
Идентификация традиционных и альтернативных инструментов стратегического развития менеджмента качества организации
Современные условия предъявили совершенно новые требования к менеджменту организации. Стало невозможным выживание и развитие на рынке без применения не только традиционных инструментов и методов стратегического менеджмента, но и использование их альтернативных вариантов в управлении организацией.
Система CALS (Continuous Acquisition and Life-cycle Support), т.е. непрерывный сбор информации и поддержка жизненного цикла, была разработана министерством обороны США и внедряется с 1988 г [273]. В системе CALS предусмотрен комплекс стандартов автоматизированного обмена данными между заказчиком, размещающим государственный контракт на разработку и производство военной техники, поставщиками комплектующих изделий и сырья, а также ведомствами, изготовляющими и эксплуатирующими военную технику. Принципы, положенные в основу CALS, стали использоваться в гражданском секторе экономики ряда стран, в том числе России. Созданы международные организации по этим вопросам -CALS International (неправительственная организация, выполняющая роль координационного совета по электронному обмену данными между транснациональными промышленными корпорациями) и CALS-NATO. Учитывая ограниченность ресурсов и сроков, отведенных на преодоление отставания промышленности России в области CALS-технологий, признано целесообразным разработать и реализовать межведомственную программу первоочередных мер, обеспечивающих реализацию основных направлений развития CALS-технологий в промышленности России. Эти технологии позволяют упорядочить информационное обеспечение всех процессов жизненного цикла изделий, снизить затраты и повысить качество процессов и изделий, сократить сроки выполнения работ. Основные инструменты CALS - унификация, стандартизация, автоматизация компонентов и процессов в условиях глобализации.
По опыту передовых зарубежных фирм кардинальным средством повышения конкурентоспособности наукоемкой продукции является применение CALS-технологий. Сегодня практически во всех развитых странах разработаны и реализуются национальные программы по их развитию. В странах ЕС и НАТО выполняется более десяти совместных широкомасштабных программ по разработке и реализации интегрированных информационных технологий производства наукоемкой продукции. Основное содержание концепции CALS, принципиально отличающее ее от других, составляют инвариантные понятия, которые реализуются в течение жизненного цикла (ЖЦ) изделия. Эти инвариантные понятия условно делятся на три группы: 1) базовые принципы CALS; 2) базовые управленческие технологии; 3) базовые технологии управления данными. Систематизация принципов и технологий построения интегрированных информационных систем поддержки ЖЦ сложной наукоемкой продукции необходима для формирования общей методической и организационно-технической базы для решения данных задач. Основные аспекты, определяющие эффективность применения CALS-технологий, сводятся к следующему: 1) компьютерная автоматизация, позволяющая повысить производительность основных процессов и операций создания информации; 2) информационная интеграция процессов, обеспечивающая совместное и многократное использование одних и тех же данных. Интеграция достигается минимизацией числа и сложности вспомогательных процессов и операций, связанных с поиском, преобразованием и передачей информации. Так как доля вспомогательных процессов и операций в общем цикле достаточно велика, сокращение связанных с ними затрат времени и средств является существенным фактором экономии. Одним из инструментов интеграции является стандартизация способов и технологий представления данных для того, чтобы результаты предшествующего процесса могли быть использованы для последующих процессов с минимальными преобразованиями; 3) переход к безбумажной организации процессов и применение новых моделей их организации. В настоящее время основной формой представления результатов интеллектуальной деятельности является бумажный документ, который в таком виде разрабатывается, контролируется, согласовывается и утверждается. Часто, даже при использовании компьютерных систем, конечный результат интеллектуальной деятельности формируется в виде бумажного документа, а на последующих стадиях вновь преобразовывается в электронный вид. Количество циклов преобразования и трудоемкость достаточно , велики. Поэтому переход от бумажного документооборота к электронному позволяет многократно ускорить доставку документов нужным лицам, обеспечить параллельные процессы обсуждения, контроля и утверждения результатов работы, существенно сократить их длительность. Влияние применения CALS-технологий на экономические показатели производства, сводятся к следующему: - сокращение затрат и трудоемкости процессов технической подготовки и освоения производства новых изделий; - сокращение календарных сроков вывода новых конкурентоспособных изделий на рынок; - сокращение доли брака и затрат, связанных с внесением изменений в конструкцию; - увеличение объемов продаж изделий, снабженных электронной технической документацией, в соответствии с требованиями международных стандартов; - сокращение затрат на эксплуатацию, обслуживание и ремонты, которые для сложной наукоемкой продукции часто превышают затраты на ее закупку. Количественные оценки эффективности внедрения CALS в промышленности США составляют: - прямое сокращение затрат на проектирование - от 10 до 30%; - сокращение времени вывода новых изделий на рынок - от 25 до 75%; - сокращение доли брака и объема конструктивных изменений - от 23 до 73%; - сокращение затрат на подготовку технической документации - до 40%; - сокращение затрат на разработку эксплуатационной документации - до 30%; - сокращение времени разработки изделий - от 40 до 60%.
Исследование зарубежного опыта менеджмента качества
На конец 2009 г. в 178 странах мирового сообщества зарегистрировано свыше 1064 тысяч сертификатов на СМК, соответствующих требованиям международных стандартов ИСО серии 9000, в том числе в России более 13,5 тысяч (оценка)1. В 2010 г. было выдано свыше 1109 тысяч сертификатов соответствия СМК организаций (предприятий) требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. Первые места по количеству сертификатов распределились между Китаем, Италией и Россией.2
Среди зарубежных подходов следует выделить японский, европейский и американский, которые характеризуются богатым опытом. Японский подход к управлению качеством имеет ряд отличительных черт. Особенностями японского подхода к управлению качеством являются: ориентация на постоянное совершенствование процессов и результатов труда во всех подразделениях фирмы; ориентация на предотвращение возможности допущения дефектов; тщательное исследование и анализ возникающих проблем по принципу восходящего потока, т. е. от последующей операции к предыдущей; культивирование принципа «Твой потребитель — исполнитель следующей производственной операции»; полное закрепление ответственности за качество результатов труда за непосредственным исполнителем; активное использование человеческого фактора, развитие творческого потенциала рабочих и служащих, культивирование морали: «Нормальному человеку стыдно плохо работать». Основная концепция «японского чуда» — совершенная технология, будь то технология производства, технология управления или обслуживания [17]. На фирмах широко внедряются вычислительная и микропроцессорная техника, новейшие материалы, автоматизированные системы проектирования, управления производством, широко применяются статистические методы анализа и контроля, которые полностью компьютеризованны. Системы управления качеством имеют обратные связи. Важнейшем предпосылкой успешной работы по повышению качества является постоянное обучение персонала фирмы, и прежде всего высших менеджеров. В последние годы обучение ведется с применением современных образовательных технологий и технических средств. Разработаны программы деловых игр по качеству с использованием персональных компьютеров. Обучающийся сам принимает решение и старается создать воображаемому предприятию наилучшие условия для достижения высокой конкурентоспособности продукции и фирмы. Обучение рабочих осуществляется, как правило, их непосредственными руководителями. Обучение мастеров, начальников участков, цехов, отделов осуществляется в основном с привлечением сторонних специалистов. Обучение мастеров, начальников участков и. цехов состоит из 6-дневного теоретического курса и 4-месячной практической деятельности. У обучения сеть очень важный эффект: изменение в лучшую сторону личного отношения людей к работе по повышению качества. Считается, что качество труда рабочих на 90% определяется воспитанием, сознательностью и только на 10% — знаниями. [17] В Японии большое внимание уделяется кружкам качества [188]. Формирование кружков добровольное. Исследования показали, что имеется прямая зависимость посещаемости кружков качества и активности на заседаниях от степени добровольности, самостоятельности в выборе тем, автономии в решении внутренних вопросов кружка. Заседание кружков качества — единственный вид непроизводственной деятельности, разрешенной в рабочее время. Заседания еженедельные. Если кружки качества собираются после работы, то компания выплачивает компенсацию, как за сверхурочное время. Регулярно проводятся цеховые и заводские конференции кружков качества. Дважды в год конференции организуются на уровне компании. Проводятся и всеяпонские съезды представителей кружков качества. Кружок качества считается признанным официально, если он зарегистрирован Японским союзом ученых и инженеров и сообщение об этом опубликовано в журнале «Мастер и контроль качества». На японских фирмах для персонала разработана программа участия в обеспечении качества, получившая название «пять нулей». Она сформулирована в виде коротких правил-заповедей [207]: не создавать (условия для появления дефектов); - не передавать (дефектную продукцию на следующую стадию); - не принимать (дефектную продукцию с предыдущей стадии); - не изменять (технологические режимы); - не повторять (ошибок). Динамика японской концепции повышения требований к качеству [42]: 1) соответствие стандарту (с 1950-х гг.); 2)контроль использования продукции (с 1960-х гг.); 3) соответствие фактическим требованиям рынка (с 1970-х гг.); 4) соответствие скрытым потребностям (с 1980-х гг.).
В индустриально развитых странах рынок наводнен продукцией, которая мало различается по уровню качества и удовлетворяет все явные, очевидные требования покупателя. Поэтому преимущество при сбыте получает продукция, учитывающая скрытые потребности. Потребитель часто не подозревает, что ему нужно. И только когда ему предлагают купить что-то оригинальное, неожиданное, он понимает, что именно это ему необходимо. Процветающие фирмы во всем мире находятся в настоящее время на полпути к достижению этого уровня.
Опыт Западной Европы по управлению качеством показывает, что в течение 1980-х гг. повсюду в Европе наблюдалось усиление внимания к проблемам качества продукции и услуг, а также к усовершенствованию самого обеспечения качества. В западноевропейских странах выработаны единые стандарты, подходы к технологическим регламентам, гармонизированы национальные стандарты на системы качества, созданные на основе стандартов ИСО серии 9000, введены в действие их европейские аналоги — EN серии 29 000.
Большое значение придается сертификации систем качества на соответствие этим стандартам, созданию авторитетного европейского органа по сертификации в соответствии с требованиями стандартов EN серии 45 000. Указанные стандарты должны стать гарантами высокого качества, защитить миллионы потребителей от низкосортной продукции, стимулировать производителей к новым достижениям в области качества. Для нормального функционирования европейского рынка поставляемая продукция должна быть сертифицирована независимой организацией. Кроме сертификации продукции, проводится аккредитация испытательных лабораторий и работников, осуществляющих контроль и оценку качества продукции. Важнейший аспект их деятельности — контроль за удовлетворением требований потребителей и разрешение конфликтов, которые имеют место между производителем и поставщиком продукции.
Анализ затрат в системе менеджмента качества организации
В стратегическом управлении которым в частности является система менеджмента качества организации фактор затрат при функционировании системы возрастает, так как влияет на конкурентоспособность предприятия. Понимание структуры затрат на производство и реализацию продукции в системе менеджмента качества может значительно продвинуть предприятие в поиске путей достижения устойчивого конкурентного преимущества. Именно поэтому так важна система анализа и учета затрат.
Практика анализа, учета и контроля затрат на предприятиях и в организациях экономически развитых стран свидетельствует о том, что точному исчислению себестоимости уделялось и уделяется серьезное внимание, так как это необходимо для успешного управления деятельностью организации. Необходимо знать, какая продукция наиболее рентабельна, а какая убыточна, какие следует принять меры для снижения себестоимости продукции, пользующейся спросом, но имеющей низкую или отрицательную рентабельность. Необходимость исчисления себестоимости связана с двумя группами причин.
Для формирования бухгалтерской финансовой отчетности необходимы данные о себестоимости незавершенного производства, готовой продукции (как реализованной, так и находящейся на складах). Кроме того, данные о себестоимости могут быть использованы для составления внешней отчетности, например при обосновании цен реализации продукции, выпускаемой по государственному заказу.
Вторая группа причин связана с внутренними целями управления организацией. Цены на продукцию организации имеют огромное значение. Именно они определяют структуру производства, оказывают решающее воздействие на движение материальных потоков, распределение товарной массы, уровень благосостояния населения.
Система калькулирования себестоимости выпускаемой продукции позволяет выбрать разумную ценовую тактику и способствует реализации обоснованной ресурсной и ценовой стратегии. Это необходимые компоненты успешной деятельности и функционирования системы менеджмента качества организации. В нашем понимании анализ и учет затрат не является самоцелью, а служит средством для достижения успеха в бизнесе. Следовательно, о методах и системах анализа и учета затрат нужно судить в свете их влияния на успех организации, что является основной идеей постоянного улучшения системы менеджмента качества. Рассмотрим как осуществляется анализ затрат в ранее рассмотренных организациях. Так в ОАО «Тамбовский завод «Электроприбор» затраты на качество являются информацией, необходимой для планирования, управления и оценки эффективности мер по обеспечению качества. Управление затратами на качество в ОАО «Тамбовский завод «Электроприбор» и включает в себя определение действий и ответственности персонала предприятия при учете, оценке и анализе данных о затратах на качество.
Целью сбора и анализа информации о затратах на качество в ОАО «Тамбовский завод «Электроприбор» является: оценка результативности СМК с точки зрения экономических последствий (потери и прибыль) для предприятия; определение направлений для совершенствования СМК. В - принимает участие в подготовке решений в рамках своей компетенции, несет ответственность за обоснованность своих предложений, исполняет принятое решение и несет ответственность за своевременность и качество исполнения в рамках своей компетенции. И - получает информацию. Затраты на качество в ОАО «Тамбовский завод «Электроприбор» учитываются в соответствии со следующей классификацией: а) затраты на предупреждение несоответствий продукции; 164 б) затраты на контроль и оценку соответствия продукции установленным требованиям; в) потери от исправимого и окончательного брака продукции в процессе производства; г) потери от исправимого и окончательного брака продукции, выявленного у потребителя. Анализируя коэффициент К} можно сделать вывод, что в 2010 году наблюдается снижение данного показателя почти в двое, что говорит о уменьшении доли затрат относительно чистой прибыли. Анализ отношения затрат на качество к себестоимости продукции показал, что К2 в 2010 году увеличился на 1,35% относительно 2009 года, что является, прежде всего, следствием увеличения себестоимости продукции за счет повышения цен на сырье и материалы. К3 имеет стабильную тенденцию к снижению, так в 2010 году относительно 2008 года он снизился на 0,20%. Это говорит о том, что стали сокращаться потери от внешних и внутренних отказов.
Формирование жизненного цикла управления стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации
В рыночных условиях хозяйствования организации должны прилагать усилия для функционирования и выживания в долгосрочной перспективе. Только ориентир на стратегическое развитие позволит организации грамотно и рационально использовать имеющийся потенциал и задействовать резервы, выявленные в ходе реализации стратегии.
Наглядно представить последовательность процессов управления стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации можно с помощью модели жизненного цикла. Жизненный цикл - не умозрительная модель, а реальный прикладной инструмент управления, воплощающий преимущества системного подхода. Его полезность действительно трудно переоценить. Так построение модели жизненного цикла позволяет: 1) упростить понимание процесса управления стратегическими затратами в системе менеджмента качества, представив его конечный результат в виде кумулятивного итога более простых, промежуточных результатов; 2) разбить процесс на самостоятельные, логически взаимосвязанные временные блоки; 3) структурировать работы процесса и построить на базе этого структурную модель управления стратегическими затратами; 4) определить содержание, технологию и динамику процесса управления; 5) определиться с принципами организации системы стратегического управления качеством. Модель жизненного цикла развития СМК состоит из следующих последовательных этапов: обоснования необходимости стратегического развития СМК, позволяющего определить готовность руководства организации к стратегическим изменениям; - идентификации стратегических изменений в СМК, предполагающей выявление целевой ориентации изменений; анализа исходного состояния организации, в том числе аудита (определение готовности организации к стратегическим изменениям); - разработки концепции стратегического развития СМК, заключающейся в определении направлений изменения, их результатов, ключевых элементов реализации; определения стратегических партнёров (при необходимости привлечение партнёров, оказывающих услуги по реализации процесса); - разработки стратегического плана развития СМК, предполагающей разработку мероприятий по улучшению каждой группы процессов СМК; - управления реализацией стратегического плана развития СМК, основывающегося на определении центров финансовой ответственности организации, сроков реализации мероприятий, исполнителей; - контроля и оценки показателей и результатов стратегического плана (предполагает промежуточное и заключительное сравнение плановых и фактических результатов и показателей развития СМК, обоснование эффективного использования ресурсов организации, выраженных в денежной форме и др.); корректировки полученных результатов (при необходимости осуществление действий по устранению несоответствий); - совершенствования СМК и организации в целом (развитие СМК и организации в целом, направленное на формирование её конкурентных преимуществ).
Для оптимального понимания и интерагции стратегического развития СМК и управления затратами предложен жизненный цикл управления стратегическими затратами в СМК организации, который включает: - планирование (анализ и прогнозирование затрат); - выбор инструментов управления затратами; - распределение затрат по центрам финансовой ответственности, основным группам процессов СМК; - организационная оценка затрат; - регулирование затрат.
Обосновано, что состав этапов модели универсален для развития СМК любой организации, независимо от её масштаба и сферы деятельности. Как показало исследование, некоторые этапы могут объединяться, а иногда менять последовательность, но в целом вышеуказанные этапы удовлетворяют требованиям СМК. Кроме того, как видно из модели, каждый из этапов реализуется в соответствии циклом Деминга (Р - Планирование, D - выполнение, С -проверка, А - Воздействие). Технологическую реализацию жизненного цикла управления стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации можно представить в виде карты процессов (рис. 4.5). Процесс Рис 4.5 Карта технологической реализации жизненного цикла управления стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации На данной карте процессов реализация жизненного цикла осуществляется следующим образом. В ходе процесса 1 управления стратегическими затратами в системе менеджмента качества организации создается специализированная рабочая группа, которая может состоять как из собственных кадров организации, нацеленной на стратегическое развитие, так и из специалистов, приглашенных со стороны.
Специалисты подобной группы должны владеть знаниями в следующих областях: стратегическое управление, менеджмент, прогнозирование, конфликтология, разработка управленческих решений, исследование систем управления, макроэкономика, микроэкономика и т.д. Специалисты также должны обладать искусством решения проблем в процессе разработки и реализации стратегии развития, практической методологией эффективного управления в условиях риска и неопределенности, иметь специальную подготовку в области управления, понимать и учитывать специфику работы организации в региональной и отраслевой инфраструктуре, знать функциональную специфику управления финансами, персоналом, технологиями, информационными потоками и т.п. Группа может быть выделена в отдельную структурную единицу или иметь статус консультирующего органа при аппарате управления организацией. Критериями отбора в состав специалистов являются специфика личности, опыт практической деятельности, характер образования и социально-психологическая направленность деятельности. В группу могут войти специалисты отдела управления качеством, планово-финансового отдела, бухгалтерии и отдела стратегического развития.