Стратегическое управление некоммерческими организациями: теория, методология, концепция Панасенко Светлана Викторовна

Стратегическое управление некоммерческими организациями: теория, методология, концепция
<
Стратегическое управление некоммерческими организациями: теория, методология, концепция Стратегическое управление некоммерческими организациями: теория, методология, концепция Стратегическое управление некоммерческими организациями: теория, методология, концепция Стратегическое управление некоммерческими организациями: теория, методология, концепция Стратегическое управление некоммерческими организациями: теория, методология, концепция Стратегическое управление некоммерческими организациями: теория, методология, концепция Стратегическое управление некоммерческими организациями: теория, методология, концепция Стратегическое управление некоммерческими организациями: теория, методология, концепция Стратегическое управление некоммерческими организациями: теория, методология, концепция Стратегическое управление некоммерческими организациями: теория, методология, концепция Стратегическое управление некоммерческими организациями: теория, методология, концепция Стратегическое управление некоммерческими организациями: теория, методология, концепция
>



Панасенко Светлана Викторовна. Стратегическое управление некоммерческими организациями: теория, методология, концепция : теория, методология, концепция :диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 Ставрополь, 2007 515 с., Библиогр.: с. 376-415 РГБ ОД, 71:07-8/489

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 5

1. Теоретические основы стратегического управления 19
некоммерческими организациями

1.1. Понятие и сущность стратегического менеджмента как 19
технологии управления

  1. Специфика некоммерческих организаций как объекта 33 управления и исследования

  2. Факторы, обусловливающие необходимость применения 55 стратегического управления в деятельности некоммерческих организаций

1.4. Роль и значение стратегических изменений для устойчивого 68
развития некоммерческих организаций

2. Методология стратегического управления некоммерческими 80
организациями

2.1. Методологические аспекты применения стратегического 80
управления в некоммерческих организациях

2.2. Система принципов стратегического управления 95
некоммерческими организациями

  1. Функции стратегического управления некоммерческими 113 организациями

  2. Методы стратегического управления некоммерческими 134 организациями

3. Стратегический анализ роли, значения и особенностей развития 159
некоммерческих организаций в современных условиях

  1. Некоммерческие организации как институциональная 159 основа общества

  2. Некоммерческие организации как часть экономики и как 169 фактор её развития

3.3. Роль и значение некоммерческих организаций в 186
социальной сфере

3.4. Некоммерческие организации в системе электронных 209
отношений

3.5. Тенденции развития некоммерческого сектора в России 219

4. Концепция стратегического управления некоммерческими 228
организациями

  1. Стратегические проблемы некоммерческих организаций 228

  2. Стратегический потенциал некоммерческих организаций и 242 необходимость его эффективного использования

  3. Сущность нового концептуального подхода к управлению 250 некоммерческими организациями

  4. Основные контуры стратегии перехода к новой концепции 265 управления некоммерческими организациями

4.5. Предложения по созданию условий, необходимых для 287
реализации стратегии

5. Формирование и развитие механизмов стратегического 306
управления некоммерческими организациями

  1. Сетевые, консенсусные, проектные и программные 306 механизмы стратегического управления некоммерческими организациями

  2. Развитие ключевых компетенций и динамических 329

4 способностей некоммерческих организаций

5.3. Модификация сбалансированной системы показателей для 347
некоммерческих организаций

5.4. Механизмы стимулирования внедрения инноваций 356

Заключение 371

Список использованных источников 376

Приложения 416

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс повышения конкурентоспособности современной хозяйственной системы России настоятельно требует обеспечения её значительного динамизма, высокой адаптивности к меняющимся внешним условиям, восприимчивости к различного рода инновациям и научно-техническому прогрессу. Это в полной мере относится ко всем составляющим экономику элементам, среди которых особое место занимают некоммерческие организации (НКО). По сравнению с коммерческими они ставят иные цели, используют особые механизмы хозяйствования и управления, что необходимо учитывать в процессе совершенствования их деятельности, при внедрении новых концептуальных подходов, а также научно обоснованных принципов, функций и методов.

Растущий интерес при этом вызывает стратегический менеджмент -управленческая технология повышения эффективности работы в условиях изменчивой и неопределённой среды. С каждым годом объем публикаций, посвященных тем или иным стратегическим аспектам, значительно увеличивается как в нашей стране, так и за рубежом. Но до сих пор сохраняется дис-куссионность и непроработанность многих вопросов, связанных с процессами формирования видения, миссии, перспективных целей и реализации различных стратегий на основе предвидения изменений с использованием гибких экспертных решений.

Предлагаемые теоретико-методологические подходы, разработанные модели и другие инструменты стратегического управления в основном предназначены для освоения в практической деятельности организаций, ориентированных на максимизацию прибыли. Однако существует большая потребность в подобного рода исследованиях для некоммерческой сферы, особенно в свете современного этапа её реформирования, содержания отдельных инициатив со стороны государства в виде национальных проектов.

Процесс поиска стратегических приоритетов развития НКО, непосредственно отвечающих за создание человеческого потенциала страны, связан с необходимостью применения научного подхода к организации их деятельности, при отсутствии которого обостряется проблема несоответствия системы управления сложившимся рыночным условиям, снижаются возможности достижения социально-значимых целей. В связи с этим, в настоящее время весьма актуальны вопросы разработки теоретико-методологической концепции, необходимой для реализации комплексного подхода к освоению некоммерческими организациями соответствующих механизмов стратегического менеджмента, что должно обеспечить преодоление сформировавшихся негативных тенденций в их практике и повысить эффективность управления ими.

Степень разработанности проблемы. Для современного состояния исследования вопросов организации стратегического управления некоммерческими организациями характерно разнообразие общетеоретических и прикладных научных разработок зарубежных и отечественных учёных, требующих обобщения и систематизации.

Формирование целостной системы взглядов на стратегический менеджмент, как эффективную технологию управления, учитывающую новые требования времени и динамизм внешних условий в конце XX - начале XXI веков, выполнено в работах таких зарубежных исследователей, как: И. Ансофф, Р. Акофф, Б. Альстред, К. Боумен, X. Виссема, С. Гошал, П. Дженистер, П.Дойль, П. Друкер, Б. Карлоф, Р. Каплан, Д. Квинн, Т. Коно, Д. Куинн, Д.Нортон, Д. Клиланд, У. Кинг, Д. Лэмпел, Г. Минцберг, А. Оуен, М. Портер, С. Прахалад, Д. Пью, Т. Саати, Д. Самплер, А. Стрикленд, А. Томпсон, Д.Хасби, Д. Хасси, К. Хаттен, С. Хилл, А. Чандлер, Д. Шендел и др.

Отечественные исследователи также внесли существенный вклад в развитие стратегического менеджмента с учетом специфики российских условий. Среди них следует отметить труды В. Афанасьева, Л. Басовского, Е. Ве-дуты, О. Виханского, А. Гапоненко, А. Градова, В. Ефремова, Л. Зайцева, Г.Клейнера, И. Коробейникова, Э. Короткова, К. Куликовой, С. Кузнецовой,

7 Д. Львова, В. Марковой, А. Панкрухина, А. Панова, В. Парахиной, А. Петрова, С. Попова, А. Поршнева, Б. Райзберга, М. Соколовой, В. Соловьева, Э.Уткина, Р. Фатхутдинова и др.

Мотивационные, организационные, правовые, конкурентные и иные аспекты стратегического управления раскрыты в работах А. Бурми-строва, И. Гуркова, А. Егоршина, Н. Ермошкина, П. Забелина, В. Кожина, Г. Константинова, М. Круглова, А. Лапина, А. Люкшина, С. Ляпи-ной, В. Маслова, Н. Моисеевой, Е. Новицкого, С. Пинковской, М. Синя-виной, Н. Смирнова, С. Смирнова, Н. Тренева, Ю. Турусина, Н. Шаламовой, С.Шекшни и др.

Изучением принципиальных основ и соответствующих им методов стратегической ориентации некоммерческого менеджмента занимались такие зарубежные исследователи, как X. Брайс, С. Блок, М. Бьянки, М. Буко, Л. Гер-стли, П. Джордан, М. Очман, М. Терек, К. Эбнер и др.

Широкий круг вопросов управления НКО в современных условиях представлен в работах С. Андреева, А. Аузана, М. Батуриной, В. Белоусова, Е.Бортник, П. Гамольского, Ю. Джибладзе, Ю. Загуменнова, Ю. Качаловой, Л. Коноваловой, М. Либоракиной, М. Макальской, И. Масловой, В. Михеева, Л. Никовской, А. Орлова, Н. Пирожковой, Н. Привалова, А. Русецкого, А.Севортьян, И. Скалабана, А. Ташева, А. Толмачёвой, Е. Тополевой, Ю.Шевелёвой, Е. Щековой, Т. Юрьевой, В. Якимца, Л. Якобсона и др. В них анализируются актуальные проблемы и требования к управлению, способствующие успешной деятельности НКО.

В то же время анализ показал, что те или иные вопросы стратегического управления непосредственно в некоммерческих организациях рассматриваются только в небольшом количестве работ, среди которых публикации А.Гапоненко, А. Гранберга, А. Егоршина, А. Зуба, М. Кувшиновой, Д. Львова, А. Панкрухина и др.

В целом изучение трудов по рассматриваемой проблематике выявило их неоднозначность и недостаточность. Признавая научную и практическую

8 ценность имеющихся исследований, следует отметить, что проблема стратегического управления некоммерческими организациями как специфическими объектами не имеет достаточно глубокой системной проработки. Отсутствует необходимая методология, единый концептуальный взгляд на современное развитие некоммерческих организаций; не уделяется должного внимания резервам наращивания и использования стратегического потенциала НКО; длительное время не решаются проблемы некоммерческой сферы; на практике отмечается частая смена курса реформ в этой области, которые проводятся непоследовательно и не всегда имеют необходимую поддержку со стороны общества.

Дискуссионность проблемных вопросов, недостаточная их проработанность и в то же время высокая актуальность в условиях быстрого развития российского некоммерческого сектора предопределили тему диссертационной работы, её цель и задачи, предмет и объект исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами, п. 1.2. «Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления» и 1.19. «Управление изменениями в экономических системах» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ формирования инновационной концепции стратегического управления некоммерческими организациями и механизмов её реализации в процессе адаптации к условиям рыночной экономики. Достижение цели работы обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследование теоретических основ стратегического управления некоммерческими организациями как специфическими социально-экономическими системами;

выявление и анализ факторов, обусловливающих необходимость применения стратегического менеджмента в некоммерческой практике с целью внесения соответствующих изменений в деятельность НКО;

развитие методологии стратегического управления некоммерческими организациями на базе комплексной системы научных подходов, принципов, функций и методов управления;

проведение стратегического анализа особенностей практической жизнедеятельности некоммерческих организаций в контексте необходимости обеспечения их устойчивого развития;

идентификация современных стратегических проблем в управлении НКО и выработка приоритетных направлений их решения на основе использования имеющихся и потенциальных возможностей этих организаций;

формирование концептуального подхода к управлению некоммерческими организациями в рамках обеспечения их максимальной долгосрочной результативности в изменчивой и неопределенной среде;

определение контуров стратегии перехода к инновационной концепции управления НКО и разработка комплекса мер по созданию условий, необходимых для её эффективной реализации;

развитие организационных и экономических механизмов стратегического управления некоммерческими организациями на формируемой инновационной основе.

Предметом исследования являются процессы разработки и реализации стратегии в некоммерческих организациях в динамичных условиях внешней среды.

Объектом исследования выступили некоммерческие организации Российской Федерации разных уровней управления.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения концепций рыночной трансформации российской экономики и её некоммерческой элементной составляющей, теории управления социально-экономическими системами, исследования по проблемам

10 практической деятельности НКО. Основным методом исследования явился диалектический, который позволил определить общее направление работы, сформировать методологические подходы, рассмотреть управленческие проблемы в их постоянной взаимосвязи, движении и развитии. Из общенаучных методов научного познания применялись: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, абстрагирование, конкретизация, исторический и системный методы. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий монографического, сравнительного, социологического методов исследования, приемы статистических группировок, выборочных наблюдений и др. Теоретико-методологическое осмысление особенностей становления стратегического менеджмента в некоммерческой практике обусловлено использованием комплексного, процессного, ситуационного и других научных подходов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных учёных, а также специалистов в области управления по вопросам теории и практики стратегического менеджмента в некоммерческих организациях. В качестве источников информации использовались данные Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы статистики России и её территориального органа в Ставропольском крае, Министерства труда и социальной защиты Ставропольского края, аналитические доклады Общественной палаты РФ, материалы научно-практических конференций, зарубежных, отечественных и авторских исследований. Изучены и проанализированы соответствующие законодательные и нормативные акты, учредительные и отчетные документы различных некоммерческих организаций.

Концепция диссертационного исследования базируется на обосновании необходимости совершенствования системы стратегического управления некоммерческими организациями с использованием комплексной модели си-

нергетического сочетания директивно-нисходящего вектора развития некоммерческой деятельности с инициативно-восходящим и горизонтально-коммуникативным векторами, с опорой на сформированную теоретико-методологическую концепцию предвидения изменений и принятия гибких стратегических решений, что в целом должно обеспечить достижение максимальной социально-экономической эффективности работы НКО. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определены и сгруппированы основные факторы, обусловливающие необходимость применения стратегического менеджмента в деятельности некоммерческих организаций, которые, с одной стороны, могут выступать общей основой интереса социально-экономических объектов к этой технологии управления в российской экономике (изменение условий и характеристик внешней среды, эволюция теории управления, рост осознания важности формирования долгосрочных направлений развития в изменчивой и неопределенной среде и др.), а с другой - являться специфическими причинами использования стратегического управления непосредственно в НКО (вывод отраслей некоммерческой сферы из кризиса; диверсификация общественных потребностей, усиление конкурентной борьбы за ресурсы и др.).

  2. Выявлены терминологические проблемы, связанные с практическим использованием в российских условиях категориального аппарата некоммерческих организаций, а также причины их образования, обусловленные либо с эволюционной идентификацией в общественном сознании НКО как «идеологических» организаций, либо с проникновением зарубежного (секторального) подхода, что приводит к возникновению логических ошибок, неправильных утверждений, а также к сложностям применения стратегического менеджмента и недоиспользованию потенциала некоммерческого сектора.

  3. Доказано, что несоответствие методологий стратегического менеджмента коммерческими и некоммерческими организациями, главным образом, обусловлено различиями в концептуальной основе их формирования, целевой ориентации этих социально-экономических объектов, отношении к при-

12 были и, как следствие, данные отличия проявляются в виде специфических составляющих элементов сформированных систем принципов, функций и методов стратегического управления НКО.

  1. Выполнена идентификация стратегических проблем некоммерческих организаций и с учетом имеющихся сложностей процесса их определения (трудности измерения такой категории, как «потребность в нематериальных благах», внешнеориентированный характер целевых установок и т.д.) выявлены следующие: слабая чувствительность к интересам потребителей, непрозрачная дифференциация качества, затратные модели использования ресурсов, искусственные ограничения конкуренции и сотрудничества.

  2. Определены главные направления преобразования стратегического потенциала некоммерческих организаций в свете приоритетных национальных проектов государства в области образования, здравоохранения, жилья и АПК, обеспечивающие эффективное размещение имеющихся средств, способствующие привлечению дополнительных ресурсов, росту качества предоставляемых услуг, повышению уровня внедрения инноваций, инвестиционной привлекательности и др.

  3. Предложены концептуальные подходы к формированию стратегии управления некоммерческими организациями, включающие комплекс мер по созданию условий, необходимых для её реализации: развитие гражданского общества; расширение роли и значения негосударственных некоммерческих организаций; повышение открытости органов государственной власти и местного самоуправления; использование широкого перечня возможных механизмов межсекторного взаимодействия.

  4. Разработаны организационно-экономические инструменты стратегического управления некоммерческими организациями, направленные на преодоление фрагментарности и несогласованности в стратегической практике, обеспечение максимально возможной гибкости и адаптивности, достижение единства взглядов и позиций в ходе принятия стратегических решений, развитие ключевых компетенций и динамических способностей НКО и др.

13 Научная новизна исследования состоит в адаптации технологии стратегического менеджмента для решения проблем долгосрочного эффективного развития некоммерческих организаций к современным рыночным условиям. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведённых исследований:

выделены наиболее существенные достоинства и недостатки стратегического менеджмента, уточнены основные аспекты дефиниции этой технологии управления, определяющие её применимость к таким специфическим объектам, как некоммерческие организации, а также исследовано значение стратегических изменений для их устойчивого развития;

на основе систематизации классификационных признаков некоммерческих организаций определены отличительные характеристики, свойственные только НКО (нематериальность и социальная значимость уставных целей, запрет на распределение прибыли между участниками, жёсткое законодательное регламентирование механизма управления, производство некоммерческого продукта как основного результата деятельности, трудности мотивации труда и др.), а также сходные черты, характеризующие как коммерческие, так и некоммерческие организации;

- разработаны основные компоненты методологии стратегического
управления некоммерческими организациями в виде специфических принци
пов, функций и методов, соответствующих сущностным характеристикам
этих организаций, особенностям и закономерностям их функционирования в
современных условиях;

- сформировано стратегическое видение места некоммерческих органи
заций в российском обществе, экономической системе, социальной сфере на
долгосрочную перспективу с учетом ментальносте стратегического управле
ния «от будущего к настоящему» в рамках анализа потенциальной роли и
значения НКО, особенностей и тенденций их развития, предопределяющих
реальный образ и состояние этих организаций;

обоснована многовекторная концепция стратегического управления НКО, включающая постепенную замену запретительно-ограничительной политики государства партнёрско-поддерживающей, её дополнение управленческими действиями по усилению внутренних мотивов и побуждений в некоммерческой сфере, переход к социальной активности, инициативности и широкое использование способов межсекторного взаимодействия, что в совокупности может обеспечить максимальный мультипликационный эффект;

разработаны варианты долгосрочного развития НКО, представленные в виде отдельных сценарных описаний и соответствующих им систем индикаторов, и на их основе в ходе выполнения процедур стратегического выбора определены оптимальные линии развития некоммерческих организаций при условии осуществления конкретизированных целенаправленных воздействий;

- выявлены наиболее эффективные современные механизмы стратеги
ческого управления некоммерческими организациями (проектные, про
граммные, сетевые, консенсусные и др.), позволяющие сформировать гибкую
систему их дальнейшего функционирования и развития с учетом достижений
передового отечественного и зарубежного опыта.

Теоретическая и практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают устойчивую основу для повышения эффективности управления некоммерческими организациями и их конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Предлагаемые рекомендации в области теории и методологии стратегического управления НКО учитывают наиболее существенные специфические отличия этих организаций, тенденции развития науки управления и особенности современного этапа их практической деятельности, что позволяет обеспечить наиболее адекватное управление ими в динамичных условиях внешней среды.

Разработанный концептуальный подход и соответствующие ему стратегии развития некоммерческих организаций имеют важное практическое значение в контексте значимой экономии бюджетных средств, уменьшения социальной напряженности и конфликтности, согласования управленческих решений и максимизации социально-экономического эффекта. Предложения по формированию и развитию механизмов стратегического управления некоммерческими организациями позволяют решить одну из главных задач НКО - обеспечение эффективной практической реализации принятых стратегических решений.

Основные положения диссертационной работы могут быть использованы учебными заведениями в ходе подготовки специалистов по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации» в преподавании дисциплин «Управление общественным сектором», «Менеджмент в некоммерческих организациях», «Стратегический менеджмент», «Основы стратегического управления экономикой», «Управленческие решения».

Полученные результаты могут применяться ресурсными центрами в ходе обучающих семинаров для членов НКО и в непосредственной практической деятельности руководителей некоммерческих организаций. Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в деятельности НКО на всей территории РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на 14 международных, 2 всероссийских, 6 региональных, 9 внутривузовских конференциях и форумах, в том числе: «Экономические реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 1999 г.), «Актуальные проблемы управления» (г. Москва, 2002 - 2006 гг.), «Качество образования - 2006» (г. Ижевск, 2006 г.), «Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики» (г. Астрахань, 2006 г.), «Общественные институты - реальная социальная сила развития гражданского общества в России» (г. Москва, 2006 г.), «Современные тенденции раз-

вития российской и зарубежной теории и практики управления и учета» (г.Ставрополь, 2006 г.), «Перспективы и тенденции развития негосударственного некоммерческого сектора в регионе» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.), конференции лауреатов и стипендиатов Международного научного фонда экономических исследований академика Н. П. Федоренко (г. Москва, 2005г.).

Апробация результатов исследования также осуществлялась в ходе участия в интенсивном семинаре - тренинге «Управление некоммерческой организацией» для преподавателей ВУЗов (г. Москва, 1999 г.). Результаты работы использовались в учебном процессе в виде авторского курса «Менеджмент в НКО» (1999-2007 гг.) и стали основой научно-методического сотрудничества с кафедрой ЮНЕСКО/ИНКОРВУЗ «Менеджмент в организациях неправительственного сектора» (г. Москва, 1999-2007 гг.).

В 2005 году автором был получен грант международного научного фонда экономических исследований Н. П. Федоренко (г. Москва) на выполнение научно-исследовательского проекта № 2005-065 на тему: «Новая концепция управления социальной сферой», результаты которого стали важной частью диссертационной работы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 54 работы (общим объёмом 149,3 п. л., в т.ч. авт. - 79,1 п. л.), из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 445 источников, 26 приложений. Работа содержит 47 таблиц и 38 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, указаны цель, задачи, предмет и объект исследования, концепция и научная новизна, определены теоретическая и практическая значимость, уровень апробации основных положений.

В первой главе «Теоретические основы стратегического управления некоммерческими организациями» рассмотрены понятие и сущность стратегического менеджмента как технологии управления; специфика некоммерче-

17 ских организаций как объекта управления и исследования; выявлены факторы, обуславливающие необходимость использования стратегического управления в деятельности НКО; изучены роль и значение стратегических изменений для их устойчивого развития.

Во второй главе «Методология стратегического управления некоммерческими организациями» определены методологические аспекты применения стратегического менеджмента в НКО; разработаны соответствующие принципиальные основы, функциональный комплекс, система методов управления некоммерческими объектами для обеспечения их долгосрочной социально-экономической эффективности.

В третьей главе «Стратегический анализ роли, значения и особенностей развития некоммерческих организаций в современных условиях» сформировано стратегическое видение реального и потенциального образа НКО, их вклада в развитие гражданского общества, экономической системы, социальной сферы; выявлены основные тенденции функционирования некоммерческого сектора в Российской Федерации.

В четвертой главе «Концепция стратегического управления некоммерческими организациями» идентифицированы стратегические проблемы НКО; уточнено понятие стратегического потенциала этих организаций и показана необходимость его эффективного использования; раскрыта сущность инновационного подхода к управлению НКО и обозначены контуры стратегии перехода к предлагаемой концепции управления ими, а также сформированы предложения по созданию условий для её эффективной практической реализации.

В пятой главе «Формирование и развитие механизмов стратегического управления некоммерческими организациями» рассмотрены сетевые, кон-сенсусные, проектные и программные механизмы стратегического управления НКО, способы развития ключевых компетенций и динамических способностей этих организаций; обоснованы механизмы преобразования видения и стратегии в пакет конкретных стратегических мероприятий (посредством

18 создания модифицированной версии системы сбалансированных показателей), а также инструменты стимулирования внедрения инноваций.

В заключении содержатся основные выводы и предложения по практической реализации результатов диссертационного исследования.