Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты управления экономической устойчивостью организаций
1.1 Сущность и содержание экономически устойчивого развития организаций
1.2 Проблемы экономической устойчивости организаций пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности 32
1.3 Стратегическое управление экономически устойчивым развитием организаций пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности 53
2. Методология диагностики и анализа экономической устойчивости организаций 65
2.1 Методические подходы к диагностике и анализу экономической устойчивости организаций 65
2.2 Система показателей диагностики и анализа экономической устойчивости организаций 75
2.3 Методики диагностики и анализа экономической устойчивости организаций 87
2.3.1 Методика диагностики экономической устойчивости отраслевых организаций пищевой (хлебопекарной), мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности 88
2.3.2 Методика анализа экономической устойчивости отраслевых организаций пищевой (хлебопекарной), мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности 95
3. Методы оценки экономической устойчивости организаций пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности 104
3.1 Методы диагностики экономической устойчивости организаций 104
3.2 Анализ и оценка экономической устойчивости организаций 121
3.3 Сравнительная рейтинговая оценка экономического состояния организаций мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности 139
4. Инвестиционная стратегия хлебопродуктового корпоративного объединения 206
4.1. Основы инвестиций и понятие инвестиционного менеджмента 206
4.2. Модель инвестиционного поведения организации 218
4.3. Инвестиционная стратегия организаций ух
5. Стратегия повышения экономической устойчивости организаций и хлебопродуктовых корпоративных объединений 265
5. 1 Концепция стратегического управления хлебопродуктовым корпоративным объединением 265
5.2 Формирование структуры хлебопродуктового корпоративного объединения 277
5.3 Разработка механизма управления экономической устойчивостью развития хлебопродуктового корпоративного объединения 288
Выводы и рекомендации 324
Список использованной литературы 326
- Проблемы экономической устойчивости организаций пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности
- Система показателей диагностики и анализа экономической устойчивости организаций
- Сравнительная рейтинговая оценка экономического состояния организаций мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности
- Модель инвестиционного поведения организации
Введение к работе
1.1 Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в экономике для хозяйствующих субъектов, экономи-„ческие условия функционирования, которые характеризуются отходом от плановой модели управления и переходом к многообразию форм собственности и форм хозяйствования, повышенной нестабильностью, присутствием неопределенности внешней среды, появлением новых субъектов экономического пространства, а так же усилением конкуренции на внутреннем и внешнем рынке.
В условиях рыночной неопределенности все хозяйствующие субъекты заинтересованы в достоверной оценке экономического состояния своих бизнес-партнеров для минимизации финансовых рисков. Наиболее интегрированным показателем, отражающим степень безопасности влияния средств или установления делового сотрудничества, является экономическая устойчивость организации, подтверждающая ее способность стабильно осуществлять свои основные функции и выполнять обязательства в условиях меняющейся внутренней и внешней бизнес-среды.
Разработка и принятие за последнее десятилетие трех законов «О несостоятельности (банкротстве)» (от 19.11.92 № 3229-1, от 8.01.98 № б-ФЗ, от 26.10.02 № 127-ФЗ) свидетельствуют не только о важности для экономики страны такого регулирования, но и о том, что экономическая устойчивость организаций в рыночном хозяйстве является еще слабо разработанной теоретически и м етодологически.
Теоретическая и практическая значимость проблемы управления экономической устойчивостью развития организаций пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности и недостаточная ее разработанность в рыночных условиях определили проведенные научные исследования в данном направлении.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежской государственной технологической академии «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации 01.9.60.012698.
1.2 Степень научной разработанности темы. Исследованию
теоретических, методологических и практических аспектов эконо
мической устойчивости развития организаций посвящены работы
многих зарубежных и отечественных ученых. Особую значимость
представляют теоретические и методические работы Д. Аакера,
Р. Акоффа, М. Альберта, И. Ансоффа, Ю. Бригхема, О.С. Вихан-
ского, Р. Дафта, П. Дойля, П. Друкера, И.Н. Герчиковой, Д. Кейн-
са, Т. Коно, Ф. Котлера, Д.С. Львова, М.Х. Мескона, А.И. Наумо
ва, У. Оучи, К.К. Прахалада, М. Портера, П.Э. Самуэльсона,
Р.А. Фатхутдинова, Г. Хамела, Ф. Хедоури о стратегии рыночного
управления; Э. Альтмана, У. Бивера, И.А. Бланка, В.В. Бочарова,
Л.Т. Гиляровской, А.Ф. Демченко, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимо
вой, А.Ф. Ионовой, В.В. Ковалева, Н.П. Любушина, Г.В. Савиц
кой, Н.Н. Селезневой, Ю.И. Трещевского, А.Д. Шеремета о зако
номерностях экономической устойчивости; Ю.П. Анисимова,
В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, A.M. Букреева, Т.И. Овчиннико
вой, А.Н. Полозовой, Т.Ф. Рябовой, А.И. Хорева, Л.С. Чешинско-
го об экономической устойчивости организаций пищевой, муко-
мольно-крупяной и комбикормовой промышленности.
Однако в этих исследованиях не нашли достаточного отражения некоторые вопросы, связанные с управлением экономической устойчивостью организаций в быстро изменяющихся рыночных условиях.
1.3 Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссерта
ционной работы является развитие теоретических и научно-
методических положений управления экономической устойчиво
стью организаций и корпоративных объединений пищевой, муко-
мольно-крупяной и комбикормовой промышленности и разработка
практических рекомендаций для отраслевых предприятий и кор
поративных объединений с внедрением их результатов. Для дос
тижения этой цели поставлены следующие задачи:
-
уточнить концепцию управления экономической устойчивостью развития организаций и корпоративных объединений пищевой, мукомолы-ю-крупяной и комбикормовой промышленности;
-
разработать методологию управления экономически устойчивым развитием организаций и корпоративных объединений
пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности;
-
разработать методики диагностики и анализа экономической устойчивости отраслевых организаций и корпоративных объединений пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности;
-
обосновать экономико-математическую модель экономически устойчивого развития организаций пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности;
-
предложить модель инвестиционного поведения организаций пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности;
-
обосновать инвестиционную стратегию организаций пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности;
-
определить организационную структуру хлебопродукто-вого корпоративного объединения;
-
обосновать стратегию управления экономически устойчивым развитием корпоративных объединений пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности;
-
предложить механизм управления экономически устойчивым развитием корпоративных объединений пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности.
1.4 Предмет, объект и база исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления экономической устойчивостью организаций.
Объектом исследования являются организации пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности Воронежской и Липецкой области.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы Правительства РФ, территориального органа Федеральной службы госстатистики по Воронежской и Липецкой области, годовые отчеты организаций пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности Воронежской и Липецкой области, монографические обследования.
1.5 Теоретические и методические основы исследования
Теоретической и методической основой диссертационного иссле
дования являются труды отечественных и зарубежных ученых о
стратегии рыночного управления, а также о закономерностях эко
номической устойчивости организаций.
Для получения научных результатов применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-математического моделирования, экономико-статистический, анализа и синтеза, ранжирования, рейтингования и другие.
1.6 Научная новизна диссертационного исследования:
-
уточнена концепция управления экономической устойчивостью, отличительными признаками которой являются финансовая, инвестиционная и организационная стратегии, базирующиеся на методологии диагностики, анализа и прогнозирования развития организаций и корпоративных объединений пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности;
-
раскрыты методологические принципы классификации факторов развития организации и разработана система показателей, отражающих результаты их воздействия, особенностью которой является возможность всестороннего анализа и оценки влияния различных параметров деятельности на приращение экономической устойчивости хозяйствующих субъектов;
-
предложены методики оценки экономической и финансовой устойчивости организаций и корпоративных объединений пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, включающие систему аналитических блоков, отличающиеся возможностью обеспечения высокой степени достоверности оценки финансовой независимости организации и ее способности к увеличению собственного капитала, как важнейшей составляющей повышения экономической устойчивости;
-
обоснована экономико-математическая модель устойчивого развития организаций, основанная на выявленных в ходе моделирования показателях, динамика которых обеспечивает необходимый уровень экономически устойчивого развития;
-
определена модель инвестиционного поведения организаций, отличительной особенностью которой является экономиче-
екая мотивация направленности инвестиций, обеспечивающих необходимый уровень инвестиционной прибыли и допустимый уровень инвестиционного риска;
-
обоснована инвестиционная стратегия, как один из важнейших видов функциональной стратегии организации, определяющая приоритеты ее направлений и форм, и характеризующаяся возможностью оптимизации структуры формируемых инвестиционных ресурсов и их распределения;
-
рекомендована организационная структура хлебопродукто-вого корпоративного объединения, спецификой которой является межотраслевое объединение организаций, основанное на технологическом единстве производства с целью реализации экономических интересов и повышения конкурентоспособности участников;
8) разработана корпоративная экономическая стратегия
управления хлебопродуктовым объединением, отличительной
особенностью которой является вертикальная технологическая ин
теграция производства, единство стратегического планирования,
маркетинговой, инвестиционной и ценовой политики, оптимиза
ция налогообложения;
9) предложен механизм управления экономически устойчи
вым развитием корпоративных объединений в условиях инвести
ционной деятельности, специфической особенностью которого яв
ляется образование качественно нового состояния системы и свя
зей между ее элементами.
1-7 Практическая значимость работы. Теоретические, методологические результаты исследования и рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности управления экономической устойчивостью организаций.
Практическое значение имеют разработки, в которых содержатся:
методика диагностики экономической устойчивости отраслевых организаций пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности;
методика анализа экономической устойчивости отраслевых организаций пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности;
модель инвестиционного поведения организаций, основанная на экономической мотивации и обеспечении необходимого уровня инвестиционной прибыли;
инвестиционная стратегия организации, определяющая приоритеты ее направлений и форм;
организационная структура хлебопродуктового корпоративного объединения, основанная на технологическом единстве производства с целью реализации экономических интересов и повышения конкурентоспособности участников.
1.8 Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные теоретические и методические положения автором докладывались: на международной научно-практической конференции «Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений» (Орел, 1994 г.), межрегиональной конференции «Экономические теории переходного периода» (Воронеж, 1994 г.), на отчетных конференциях Воронежской государственной технологической академии за 1994 - 2006 гг., на межвузовских научно-практических конференциях «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур» за 1996 - 2007 гг., международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2006 г.).
Разработанные методические положения внедрены в организациях пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности: ОАО Мукомольный комбинат «Воронежский», ЗАО «Воронежская хлебная компания», ОАО «Семилукихлеб», филиал ОАО «Липецкхлебмакаронпром» «Хлебозавод № 5».
Методики оценки экономической устойчивости организаций пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности используются для подготовки студентов специальности 260202 - «Технология хранения и переработки зерна», рейтинговая оценка экономической устойчивости организаций применяется для подготовки студентов специальности 080105 - «Финансы и кредит» ВГТА. Внедрение подтверждено соответствующими документами.
1 -9 Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
уточненная концепция управления экономической устойчивостью развития организаций и корпоративных объединений пищевой, мукомольно-крупя ной и комбикормовой промышленности;
методология управления экономически устойчивым развитием организаций и корпоративных объединений пищевой, муко-мольно-крупяной и комбикормовой промышленности;
методики оценки экономической и финансовой устойчивости организаций и корпоративных объединений пищевой, муко-мольно-крупяной и комбикормовой промышленности;
экономико-математическая модель экономически устойчивого развития на основе показателей, учитывающих отраслевую специфику;
модель инвестиционного поведения, основанная на экономической мотивации осуществления инвестиций, обеспечивающих необходимый уровень инвестиционной прибыли;
инвестиционная стратегия, как один из важнейших видов функциональной стратегии организации, определяющий приоритеты ее направлений и форм;
организационная структура хлебопродуктового корпоративного объединения, позволяющая реализовать экономические интересы и повышать конкурентоспособность участников;
корпоративная стратегия управления хлебопродуктовым объединением, позволяющая использовать преимущества сложившейся вертикальной технологической интеграции производства;
механизм управления экономически устойчивым развитием хлебопродуктовых корпоративных, объединений.
ЫО Публикации результатов исследования. Основные научные результаты опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах согласно перечня ВАК: «Пищевая промышленность». - 2004. - №4; «Финансы и кредит». - 2006. -№№ 14,17,22; «Хранение и переработка сельхозсырья». - 2006. -№ 6; «Хлебопечение России». - 2006. - № 6; «Хлебопечение России». - 2,007. - № 2; «Налоговая политика и практика». - 2007. -№ 5; «Региональная экономика: теория и практика». - 2007. - № 8;
научных монографиях: «Управление экономически устойчивым развитием организаций и корпоративных объединений: теория, методология, практика», «Управление предприятием хлебопекарной промышленности на основе совершенствования ценообразования», «Управление экономической устойчивостью организаций мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности Воронежской области», «Формирование эффективного сырьевого портфеля с целью повышения конкурентоспособности мукомольно-крупяных предприятий», «Система факторов и инструментов конкурентной деятельности предприятий мукомольной промышленности», «Инструменты планирования и обеспечения доходности предприятий хлебопекарной промышленности Воронежской области», «Научно-методические основы социально-экономической бизнес-диагностики предприятий (на примере предприятий кондитерской промышленности)».
1.11 Объем и структура диссертационной работы. Структура работы приведена на рисунке 1. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы из 369 наименований и приложений, изложена на 346 страницах компьютерного текста, включает 83 рисунка, 56 таблиц.
Проблемы экономической устойчивости организаций пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности
Экономическая устойчивость развития организаций и отрасли в целом относятся к одной из наиболее актуальных проблем переходной российской экономики, что связано с резким изменением внешней деловой окружающей среды и неготовностью менеджмента значительной части организаций к решению новых задач.
Экономическая устойчивость развития государственных предприятий в СССР гарантировалось государством.
Так, согласно «Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик» от 8.12.61. в статье 13 «Ответственность юридического лица по своим обязательствам» отмечено, что «юридическое лицо отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему (а государственная организация, являющаяся юридическим лицом, - закрепленным за ней) имуществом, на которое по законодательству Союза ССР и союзных республик может быть обращено взыскание» [145].
Однако, в статье 22 «Порядок распоряжения государственным имуществом и обращения на него взыскания» значительно ограничено имущество, на которое возможно такое взыскание: «Предприятия, здания, сооружения, оборудование и другое имущество, относящееся к основным средствам государственных организаций, не могут быть предметом залога, и на них не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов. Взыскание может быть обращено на прочее имущество за изъятиями, устанавливаемыми законодательством союзных республик, а в отношении денежных средств - законодательством Союза ССР. Порядок обращения взыскания выданных ими ссуд определяется законодательством Союза ССР» [145]. Прекращение деятельности юридического лица также четко регламентировалось Гражданским кодексом РСФСР от 11.06.64: «Прекращение деятельности государственных организаций, являющихся юридическими лицами, производится тем органом, по решению которого они образуются» [79].
Кроме того, согласно «Положения о социалистическом государственном производственном предприятии», утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 4.10.65 «устанавливаемые предприятию плановые задания должны быть взаимно увязаны, должны предусматривать полное использование производственных мощностей. Вышестоящий орган обеспечивает предприятие соответствующими материально-техническими, финансовыми ресурсами и фондом заработной платы, необходимыми для выполнения планового задания» [160].
При такой поддержке государства предприятия практически не могли утратить экономическую устойчивость развития.
В современной России государство не гарантирует экономической устойчивости развития предприятий, за исключением казенных предприятий, на которые не распространяется действие Федерального закона от 26.10.02 № 123-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Ликвидация юридического лица согласно Гражданского кодекса РФ от 30.11.94 № 51-ФЗ осуществляется «по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано; по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществление деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединени ем), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом» [78].
Современное понятие экономической устойчивости организаций связано с выходом Указа Президента РФ от 14.06.92 № 623 «О мерах по поддержке и оздоровлении несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применении к ним специальных процедур», где впервые было определено понятие «банкрот», а затем и Закона РФ от 19.11.92 № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», где в статье 1 «Понятие и признаки несостоятельности (банкротства)» было сформулировано и законодательно закреплено понятие и признаки несостоятельности (банкротства).
«Под несостоятельностью (банкротством) предприятия понимается неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника.
Внешним признаком несостоятельности (банкротства) предприятия является приостановление его текущих платежей, если предприятие не обеспечивает или заведомо не способно обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения.
Несостоятельность (банкротство) предприятия считается имеющей место после признания факта несостоятельности арбитражным судом или официального объявления о ней должником при его добровольной ликвидации» [17].
Система показателей диагностики и анализа экономической устойчивости организаций
Кроме этого, авторами предлагается произвести детерминированную комплексную оценку финансовой устойчивости компании на основе данных бухгалтерской отчетности способом многомерного анализа. Для комплексной оценки из предложенной системы показателей финансовой устойчивости выбраны следующие: коэффициенты текущей ликвидности, автономии, финансовой устойчивости, обеспеченности собственными оборотными средствами, реальной стоимости имущества, оборачиваемости активов и рентабельности активов. Определенный интерес представляет предложенная Шереметом А.Д. [350] схема формирования и анализа показателей финансового состояния по абсолютным данным баланса (рисунок 2.10).
Схема формирования и анализа финансового состояния предприятия Гиляровская Л.Т. и Ендовицкая А.В. [73] предлагают свою схему анализа финансовой устойчивости коммерческой организации с подразделением на три взаимосвязанных направления: анализ влияния факторов на финансовую устойчивость организации; оценка риска в анализе финансовой устойчивости; анализ финансовой устойчивости; анализ финансовой устойчивости по источникам данных.
Несколько другое видение на систему показателей предложено Р. Ка-планом и Д. Нортоном. Сбалансированная система показателей состоит из четырех групп (рисунок 2.11). Первая группа включает финансовые показатели. Во вторую группу входят показатели, характеризующиеся внешнее окружение предприятия. Показатели третьей группы описывают внутренние процессы предприятия. Четвертая группа показателей позволяет дать оценку способности предприятия к обучению и росту.
Финансовое направление - Потребительское направление J г - Направление внутренних процессов 4— L Направление обучение и рост L р. Рисунок 2.11 - Структура сбалансированной системы показателей
Любушин Н.П. предлагает свою схему «Анализа финансового состояния организации (финансовый анализ)» (рисунок 2.12) [126].
Проведенное исследование позволило автору предложить свою систему показателей для проведения диагностики, анализа экономической устойчивости и рейтинговой оценки отраслевых организаций и межотраслевых корпоративных объединений. Она состоит из первого уровня - диагностики экономической устойчивости отраслевых организаций, включающего в себя пять объектов исследования: 1) выручка (нетто) организации; 2) структура баланса организации; 3) капитал организации; 4) долгосрочные и краткосрочные обязательства организации; 5) индекс потребительских цен; индекс цен предприятий производителей на промышленную продукцию; индекс цен реализации про дукции сельскохозяйственными организациями; с последующей рейтинговой оценкой организаций по каждой отрасли; второго уровня - анализа экономической и финансовой устойчивости отраслевых организаций, включающего в себя четыре группы показателей: эффективности хозяйственной деятельности организации; с последующей рейтинговой оценкой организаций по каждой отрасли; третьего уровня - диагностики и анализа межотраслевых корпоративных объединений с последующей рейтинговой оценкой.
Содержание внутрихозяйственного и внешнего финансового анализа Диагностика экономической устойчивости проводится по средним суммарным значениям отраслевых организаций по пяти объектам исследования.
Анализ экономической устойчивости выполняется также по средним суммарным значениям отраслевых организаций по четырем группам показателей и дополнением показателей, характеризующих долю межотраслевого корпоративного объединения в выручке (нетто) отрасли; чистых активах отрасли; инвестициях отрасли; прибыли отрасли.
Методика диагностики, анализа экономической устойчивости и рейтинговой оценки организаций пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности Значительные экономические изменения, произошедшие в России за последнее десятилетие, привели к тому, что основная часть предприятий выведена из государственной собственности, а движение товаров и цен все больше определяется рыночными требованиями. Создана рыночная инфраструктура. Эти изменения коренным образом предопределили изменения в хозяйственном механизме промышленности, а, следовательно, и необходимы соответствующие изменения методологического подхода к изложению методических основ аналитической работы на промышленных предприятиях.
Как считает А.А. Максютов: «Методика - один из основных результатов методологии анализа и планирования финансово-экономического развития предприятия - связана с использованием совокупности конкретных приемов, способов, аналитических формул, модулей, сценариев развития, инструкций, положений, в которых содержатся конкретные рабочие документы аналитических расчетов и решений» [129].
По мнению Г.В. Савицкой: «В экономическом анализе методика - совокупность аналитических способов и правил исследования экономических явлений и процессов хозяйственной деятельности, подчиненных достижению целей анализа» [252]. Более подробно методику анализа рассматривают А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, Е.В. Негашев: «Методика финансового анализа включает три взаимосвязанных блока: 1) анализ финансовых результатов деятельности предприятия; 2) анализ финансового состояния предприятия; 3) анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Основная цель финансового анализа - получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами» [352].
Сравнительная рейтинговая оценка экономического состояния организаций мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности
В 2002 г. только 3 организации №№ 2, 3, 4 - 30,0 % от всей совокупности, имели значения коэффициента, превышающего норматив. В 2003 г. 5 организаций №№ 2, 3, 4, 5, 9 - 50,0 % от всей совокупности имели значения выше норматива. В 2004 г. 2 организации №№ 2, 9 (20,0 %) превышали рекомендуемое значение. В 2005 г. 2 организации №№ 2, 9 имели значения коэффициента текущей ликвидности выше нормативного уровня. Однако при этом в 2005 г. 8 организаций №№ 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10 (80,0 %) обладали высокой платежеспособностью.
В конце 2005 г. по 6 организациям №№ 1, 3, 4, 5, 7, 10 коэффициент текущей ликвидности имел меньшее значение, чем на начало 2001 г., что свидетельствует об ухудшении соотношения между текущими активами и текущими обязательствами по 60,0 % исследуемых организаций корпорации № 2. Причем, если на начало 2001 г. 2 организации (№ 6, 8) имели значение коэффициента текущей ликвидности менее 100,0 %, то на конец 2005 г. уже 1 организация (№ 6) имела такое значение. Анализ расчетных значений коэффициентов текущей ликвидности показывает, что в организациях №№ 2, 9 имеет место превышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами в конце 2005 г. более чем в 3 раза, а это свидетельствует о неэффективном вложении средств в оборотные активы. Как правило, это может означать о возникших проблемах с реализацией продукции.
Динамика средних суммарных значений коэффициентов ликвидности корпорации № 2 свидетельствует о тенденции к снижению коэффициента абсолютной ликвидности с 11,60 % в 2001 г. до 3,98 % в 2005 г., коэффициентов уточненной (текущей) ликвидности, покрытия и текущей ликвидности с 44,45 % до 21,92 %, 154,11 % до 93,71 % и с 154,15 до 96,44 % соответственно.
Таким образом, можно заметить, что за исследуемый период более 20,0 % организаций корпорации № 2 не имеют достаточного количества оборотных средств, чтобы покрыть свои краткосрочные обязательства.
Значения показателя степени платежеспособности по текущим обязательствам указывают на то, что за весь исследуемый период 2000-2005 гг. 8 организаций №№ 2-5, 7-10 относятся к абсолютно платежеспособным, т.е. значения указанного показателя не превышают 3 месяцев. Организация № 1 в 2001 г. имела значение показателя ниже нормативного, однако в период 2002-2004 г. имела значение степени платежеспособности выше нормативного, и к 2005 г. перешла в первую группу платежеспособных организаций. Ор 185 ганизация № 6 в период 2001-2005 гг. не платежеспособна, значения степени платежеспособности превышают нормативный порог в 10 раз.
Таким образом, можно констатировать определенную стабильность данного показателя, который был в пределах нормативного значения как в 2000 г. так и в 2005 г. на 80,0 % исследуемых организаций.
Степень платежеспособности общая характеризует общую ситуацию с платежеспособностью организации, объемами ее заемных средств и сроками возможного погашения задолженности организации перед ее кредиторами. Данные таблицы свидетельствуют о том, что в 2001 г. 90,0 % организаций от всей совокупности имели платежеспособность ниже нормативного порога, в 2002-2004 г. уже 80,0 % организаций были платежеспособными, в 2005 г. -90,0 % организаций были способны погасить в срок свою задолженность перед кредиторами.
Расчет коэффициентов восстановления (утраты) платежеспособности показал, что за исследуемый период 2001-2005 гг. организация № 2 не утратит свою платежеспособность в течение 3 ближайших месяцев, что характеризует устойчивое финансовое состояние организации. За период 2001-2003 гг. организации № 3, 4 также обладают высокой платежеспособностью и в течение 3 месяцев не утратят ее. Организация № 5 имеет нестабильную динамику коэффициентов восстановления (утраты) платежеспособности, так в 2002, 2004, 2005 гг. организация не имеет возможности восстановить свою платежеспособность, а в 2001, 2003 гг. способна не утратить ее в течение 3 месяцев. Возможность не утратить платежеспособность в течение 3 месяцев есть у организаций № 7, 8 только в 2001 г., № 9 в 2003-2005 гг. Анализируя остальные организации, следует отметить, что 20,0 % организаций не смогли восстановить или не утратить свою платежеспособность за период 2001-2005 гг., а 40,0 % за период 2002-2005 гг.
В 2001 г. 60,0 % организаций не утратили платежеспособность, в 2005 г. таких организаций было уже 30,0 %, следует также отметить, что согласно расчетам 4 организации не имели возможность восстановить свою платежеспособность в 2001 г., и 6 организаций в 2005 г.
Далее в таблице 3.27 приведены показатели, характеризующие финансовую устойчивость исследуемых организаций. Коэффициенты финансовой устойчивости или показатели структуры капитала характеризуют структуру долгосрочных пассивов. Вместе и по отдельности они позволяют оценить, возможность организации поддержать сложившуюся структуру источников средств. Количественно финансовая устойчивость организации, как правило, оценивается с двух сторон: с позиции структуры источников средств; с позиции расходов, связанных с обслуживанием внешних источников.
Модель инвестиционного поведения организации
Современная система рыночных отношений ставит предприятия хлебопродуктов в жесткие условия борьбы за выживание и поиска путей получения дополнительных доходов. Поэтому им необходимо с помощью науки и практики решить проблему определения оптимальной структуры производства, техники и технологии, ассортимента выпускаемой продукции.
В условиях административно-плановой системы, когда преобладала государственная собственность на средства производства, организационные структуры предприятий регламентировались соответствующими законодательными актами.
Примером может служить типовая структура управления производством мелькомбината № 8, построенная по стандартным схемам (рисунок 5.5).
Приватизация, переход к акционерным формам организации деятельности в правовом плане позволили значительно расширить функции предприятий хлебопродуктов, дали реальную возможность диверсифицировать их деятельность. Этому способствовали, в частности, мощная техническая база предприятий, кадровый потенциал работников, удобное расположение между сельскохозяйственными и промышленными центрами, наличие хлебных и других ресурсов в условиях рынка.
Наряду с разгосударствлением и приватизацией предприятий хлебопродуктов на практике в связи с изменением их правового статуса и новыми функциями по управлению собственностью, проходила перестройка функциональной структуры, направленная на усиление финансовой и маркетинговой служб, контроля и сертификации качества продукции.
В частности после преобразования ОАО «Мелькомбинат № 8» перед руководителями встала проблема построения эффективной структуры управления, которая соответствовала бы новым условиям хозяйствования, основанным на акционерной собственности.
Базой для создания современной структуры управления стали опыт управления акционерными обществами открытого типа с учетом действующего законодательства РФ, изучение зарубежного опыта, а также литературные источники (рисунок 5.6).
В основу построения структуры управления ОАО «Мелькомбинат № 8» была положена функциональная структура управления персоналом. С целью повышения самостоятельности и ответственности каждого подразделения функциональную структуру возглавил директор.
Высшим органом управления ОАО является общее собрание акционеров. В промежутке между общими собраниями полномочия ОАО осуществляет правление, которое избирается общим собранием.
Структура управления ОАО «Мелькомбинат № 8». Общее собрание утверждает исполнительную власть в лице генераль 279 ного директора, который осуществляет свою деятельность на принципах единоначалия. Генеральному директору подчиняются директора по своим функциональным обязанностям - коммерческий, технический, по производству, финансовый, главный бухгалтер, помощник генерального директора по кадрам.
В своей деятельности генеральный директор является координатором в работе директоров по функциональным обязанностям, круг решения вопросов которых определен должностной инструкцией. Директорам по функциональным обязанностям подчиняются службы, которые созданы на базе отделов. Данная структура управления характерна для ОАО, состоящего из предприятия, выпускающего один вид продукции.
Вместе с тем, внедрение рыночных отношений коренным образом изменяет хозяйственный механизм деятельности предприятия хлебопродуктов и позволяет сформировать его образ в виде комбината, способного повысить его экономическую устойчивость за счет совершенствования рациона питания населения.
В рацион питания человека в настоящее время включены продукты из традиционных для России зерновых и бобовых культур: пшеницы, ржи, ячменя, овса, проса, риса, гречихи, гороха, кукурузы.
Из различных анатомических частей и биохимических элементов этих культур: эндосперма, оболочек, алейронового слоя, зародыша, белка и крахмала можно получить 52 продукта. В настоящее время вырабатывают 22 продукта, что в среднем для системы процессов отрасли хлебопродуктов составляет 42,3%. Однако с учетом того, что опыт переработки крупяных культур в муку в отечественной промышленности практически утерян и из ячменя, овса, проса, риса, гречихи и гороха вырабатывается небольшое количество муки, то реально полнота ассортимента для системы в целом составляет 13,5 %.
Социальная значимость выработки широкого ассортимента новых продуктов общественного, профилактического и лечебного назначения для раз 280 личных социально-возрастных групп населения, использование в питании человека различных анатомических частей зерновых и бобовых культур состоит в улучшении баланса аминокислот, витаминов, микро- и макроэлементов, ферментов, углеводов, жиров, что положительно скажется на здоровье человека. Одновременно уменьшится дефицит пшеницы, необходимой для производства муки.
Одним из вариантов решения задачи повышения экономической устойчивости является структура современного комбината хлебопродуктов предложенная В. Дудаевым (рисунок 5.7) и базирующаяся на широком ассортименте готовой продукции.
В состав комбината входят: заготовительный и мельничный элеваторы, три мукомольных завода, один из которых перерабатывает в муку пшеницу, второй - рожь, третий - зерно крупяных культур (ячмень, овес, гречиху, рис, просо, кукурузу); цех формирования сортов муки и мучных композитных смесей; цех формирования полнорецептурных смесей; хлебозавод (пекарня); кондитерский цех; цех для производства макаронной продукции; комбикормовый завод.
Рассмотрим более подробно особенности каждого из элементов структуры комбината. В условиях большого дефицита зерна высокого качества, что характерно в последующие годы для Воронежской области, на мельничном элеваторе должен быть организован процесс обогащения. Обогащение зерна пшеницы на типовом мельничном элеваторе можно производить с использованием ситовоздушного сепаратора БИС-100 и концентратора БЗК-18 или с использованием сепаратора БИС-100 и калибровщика БСФ-50.