Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из ключевых факторов социально-экономического развития российского общества является организация социально-трудовых отношений, отражающих систему экономических связей в сфере труда, и систему социальных контактов, сопровождающих трудовую деятельность работников. Реформирование экономики привело к кардинальным изменениям содержания социально-трудовых отношений, в частности, рост числа экономических субъектов, использующих труд наемных работников, вызвал множество форм организации данных отношений.
Среди этих субъектов особое место принадлежит организациям потребительской кооперации, обладающим, в силу сложившихся исторических традиций функционирования в разных экономических укладах, особенностями формирования и реализации социально-трудовых отношений. Но в последние годы их развитию свойственны негативные тенденции, сформировавшиеся совокупностью объективных и субъективных причин, требующие проведения комплексного научного исследования для разработки направлений совершенствования социально-трудовых отношений.
Степень разработанности проблемы. Общие теоретические основы экономики труда как предметной области научного знания, изучающей проблематику социально-трудовых отношений, сформированы многими отечественными и зарубежными исследователями. Разработкой данной проблематики занимались Адамчук В.В., Алиев И.И., Волгин Н.А., Гага В.А., Генкин Б.М., Еловников Л.А., Есинова Е.И., Жулина Е.Г., Кокин Ю.П., Корнейчук Б.Н., Мумладзе Р.Г., Нехода Е.В., Эренберг Р.Дж. и др.
Управленческий аспект социально-трудовых отношений нашел отражение в работах Алавердова А.Р., Андреевой И.Н., Аширова Д.А., Бамбера Г., Белкиной Н.А., Веснина В.Р., Ворожейкина И.В., Горбуновой М.Ю., Кибанова А.Я., Корсуна В.А., Макаровой И.К., Родиной Л.А., Сербиновского Б.Ю., Сперанского В.И., Станкина М.И., Файоля А., Федоровой Н.В., Янченко Е.И. и др.
Организационному аспекту социально-трудовых отношений посвящены труды Архиповой Н.И., Блэка Дж.С., Буковинской М.П., Бухалкова М.И., Гагаринской Г.П., Гейджа Д., Клаттербака Д., Клока К., Ковалева С.В., Мартина М., Оксинойда К.Э., Романишина Л.Л., Тейлора Ф., Хоудена Д., Чижова Н.А., Яхонтовой Е.С. и др.
Экономическая проблематика социально-трудовых отношений исследовалась Армстронгом М., Баткаевой И.А., Бергером Д., Ветлужских Е.Н., Герцбергом Ф., Давыдовым С.А., Ивановой С.В., Колмаковой Е.Д., Лазаревой Н.В., Малышевым В.Л., Назаровой У.А., Одеговым Ю.Г., Пановой З.Е., Самоукиной Н.В., Смирновым М.А., Сороченко В.В., Щербаковым А.И., Яковлевым Р.А. и др.
Высоко оценивая фундаментальные разработки и прикладные труды названных, а также других исследователей, следует отметить, что в современном российском обществе сложился ряд предпосылок, обусловливающих необходимость развития исследований социально-трудовых отношений. Появление новой доктрины управления персоналом, определяющей работника с его разнообразными социальными и экономическими интересами ключевым фактором развития организации, требует разработки новых форм организации социально-трудовых отношений на принципах партнерства, совершенствования методологии их развития и методического инструментария исследования.
Назрела необходимость разработки концепции совершенствования социально-трудовых отношений, учитывающей особенности формирования, реализации и развития исследуемых отношений в организациях потребительской кооперации, и инструментария, обеспечивающего ее реализацию.
Совокупность названных проблем определила постановку гипотезы исследования, формулировку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является постановка и решение научной проблемы в области конкретизации теоретических основ формирования и реализации социально-трудовых отношений в организациях потребительской кооперации, разработки методологии их организации и развития на основе социального партнерства, методического инструментария исследования социально-трудовых отношений, концепции их совершенствования и инструментов, обеспечивающих ее реализацию.
Достижение данной цели обеспечивалось решением следующих задач исследования:
- развитие теоретических основ формирования и реализации социально-трудовых отношений в организации, включая: конкретизацию сущности, классификации, факторов и проблем; структуризацию системы социально-трудовых отношений; исследование эволюции, определение структуры и проблем современного этапа развития социального партнерства; установление особенностей формирования и реализации социально-трудовых отношений в организациях потребительской кооперации;
- разработка методологии организации и развития социально-трудовых отношений на основе социального партнерства, в том числе: методологическое обоснование партнерского подхода к организации данных отношений; развитие методологии организации социального партнерства; разработка методологии развития партнерских социально-трудовых отношений в организации;
- проведение аналитических исследований среды формирования, результатов реализации социально-трудовых отношений в экономике и их кадрового обеспечения в организациях потребительской кооперации;
- развитие методического инструментария исследования социально-трудовых отношений в организациях потребительской кооперации, включая методики: анализа факторов среды формирования и реализации отношений; оценки факторов их развития в организации; исследования трудовых взаимоотношений работников организации;
- обоснование концепции совершенствования социально-трудовых отношений в организациях потребительской кооперации и разработка инструментов ее реализации, представленных моделями: организации аудита социально-трудовых отношений, социализации трудовых отношений работников, развития социального партнерства в организации.
Предметом исследования являются формирование, реализация и развитие социально-трудовых отношений в организациях потребительской кооперации; объектом – организации потребительской кооперации России разных уровней иерархии управления.
Область исследования. Тема диссертации и ее содержание соответствуют областям исследования Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки): п. 5.3 «теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений»; п. 5.11 «социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений – федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей».
Методологическая и теоретическая основы исследования. Общую методологическую основу исследования составил диалектический подход к исследованию явлений социально-экономической действительности, позволяющий оценить взаимозависимость общего и частного, формы и содержания, экономического и социального, национального, регионального и отраслевого. В диссертации реализована методология системного анализа, использован комплекс общенаучных методов исследования (системность, комплексность, индукция и дедукция, анализ и синтез); прикладных экономико-статистических методов (аналитических группировок, сравнения, рядов динамики, графического, индексного анализа); методов социологического обследования (социометрии, экспертных оценок).
Обработка экономической информации и визуализация результатов исследований проводилась с использованием пакетов прикладных программ в пользовательских средах Word, Excel.
Теоретической основой исследования явились фундаментальные научные труды и прикладные разработки отечественных и зарубежных исследователей, монографические работы, материалы периодических изданий, научно-практических конференций, экономических форумов по различным аспектам проблематики социально-трудовых отношений.
Информационную базу исследования составили концепции и рекомендации Международной организации труда, законодательные и нормативные акты РФ, указы Президента и постановления Правительства, подзаконные акты министерств и ведомств в области регулирования социально-трудовых отношений, официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), статистическая отчетность потребительской кооперации России. В диссертации использованы информационные ресурсы, размещенные на официальных сайтах глобальных компьютерных сетей, результаты авторских исследований социально-трудовых отношений в организациях потребительской кооперации.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в постановке и решении научной проблемы в области развития теоретических основ формирования и реализации социально-трудовых отношений в организациях потребительской кооперации, разработки методологии их организации и развития на основе социального партнерства, методического инструментария исследования социально-трудовых отношений, концепции их совершенствования и инструментов, обеспечивающих ее реализацию.
Внесенное автором приращение научного знания раскрывается следующими положениями:
- предложено расширенное теоретическое представление формирования и реализации социально-трудовых отношений в организации, в рамках которого: аргументирована их авторская трактовка, классифицированы виды (по среде формирования, субъектам формирования, уровню управляемости, форме участия работников в формировании отношений, уровню формализации, степени социальной контактности, направленности влияния на деятельность организации); систематизированы факторы формирования и реализации социально-трудовых отношений по уровням проявления их влияния (макроэкономические, региональные, внутриорганизационные, индивидуальные); выделены основные проблемы современного этапа развития социально-трудовых отношений в российском обществе, выступающие причиной несовпадения ожидаемых и фактических результатов их государственного регулирования;
- доказано положение о системном строении социально-трудовых отношений, аргументируемое взаимосвязью уровней их организации (федерального, регионального, муниципального, локального (организационного)); субъектов (уполномоченные государством органы и структуры законодательной и исполнительной власти; предприятия и организации, их союзы и объединения; индивидуальные предприниматели, использующие труд наемных работников, их союзы и объединения; наемные работники и представители их интересов (профсоюзы)); объектов, конкретизированных по уровням организации социально-трудовых отношений; предметов, детализированных для локального (организационного) уровня;
- дано теоретическое обоснование социального партнерства как системной формы организации паритетных социально-трудовых отношений, призванной обеспечить компромисс интересов их участников и предотвращение конфликтов в социально-трудовой сфере; выделены исторические этапы формирования социального партнерства; определены основные элементы системы социального партнерства, обобщенные в целевой, субъектно-объектной и регулирующей подсистемах; установлены основные проблемы социального партнерства на современном этапе его развития;
- доказано наличие особенностей социально-трудовых отношений в организациях потребительской кооперации и проведено их разделение по стадиям формирования и реализации отношений; установлена и аргументирована причинно-следственная взаимосвязь между тенденциями проявления особенностей и проблемами формирования и реализации социально-трудовых отношений в организациях;
- представлено методологическое обоснование партнерского подхода к организации социально-трудовых отношений, базирующееся на технократическом и гуманистическом подходах, обусловливающих изменение содержания функций трудового коллектива (экономической, социальной, демократической, воспитательной); предложена система принципов организации социально-трудовых отношений, формируемых внешней и внутриорганизационной социально-трудовой средой; доказана модификация моделей трудовых отношений (авторитарной, конфронтационной, компромиссной) в модели социально-трудовых взаимоотношений (деспотического авторитаризма, патриархального патернализма, неопатернализма, конфликтного и конструктивного партнерства);
- построена системная методологическая конструкция организации социального партнерства, представленная в виде взаимосвязи трех ее компонент: концептуальной, включающей идеологию социального партнерства, условия и принципы его организации (с разделением на принципы заключения коллективных трудовых договоров и принципы построения внутриорганизационного механизма социального партнерства); нормативно-правовой, объединяющей регламенты коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений (конвенции и рекомендации МОТ, российское трудовое законодательство, иерархическая система соглашений интересов субъектов социального партнерства) и структуры урегулирования коллективных трудовых споров; технологической, представленной типовыми системами (трипартистской, корпоративистской, плюралистической) и формами организации социального партнерства;
- разработана методология развития партнерских социально-трудовых отношений в организации, базирующаяся на посылке об усилении влияния трудового коллектива на процесс развития отношений и теории «организации-трилистника», в рамках которой: с учетом организационных свойств и социальных признаков трудового коллектива, формирующих его социальную структуру, обосновано положение о ведущей роли неформальной подсистемы социальной структуры в развитии партнерских социально-трудовых отношений; установлены оценочные критерии трудового коллектива с позиций усиления его влияния на развитие данных отношений;
- разработана и апробирована методика анализа факторов среды формирования и реализации социально-трудовых отношений, предназначенная для исследования «обеспечивающих» факторов посредством показателей анализа экономической активности трудовых ресурсов и их занятости в экономике на стадии формирования социально-трудовых отношений и «результирующих» факторов посредством анализа экономической обеспеченности населения и его социально-экономического состояния на стадии реализации социально-трудовых отношений;
- обоснована и апробирована методика оценки факторов развития социально-трудовых отношений в организации потребительской кооперации на основе анализа соответствия тенденций изменения показателей его целевой направленности по критерию усиления позитивного (снижения негативного) влияния факторов управляемости социально-трудовыми отношениями, моральных и материальных стимулов участия работников в социально-трудовых отношениях, качества участников социально-трудовых отношений, их количественного и качественного обновления;
- предложена и апробирована методика исследования трудовых взаимоотношений в организации потребительской кооперации, основанная на синтезе методов экспертной оценки, социометрии, ранжирования, позволяющая проводить исследования в области взаимоотношений и трудового взаимодействия работника и коллектива, а также в области факторов стабильности трудовых взаимоотношений в организации, по итогам которых ранжировать работников по их социально-трудовому статусу в коллективе, а факторы стабильности трудовых взаимоотношений – по их приоритетности для работников;
- разработана концепция совершенствования социально-трудовых отношений в организациях потребительской кооперации, базирующаяся на доктрине социальной направленности экономического развития, в соответствии с которой ключевая идея концепции заключается в формировании в организациях потребительской кооперации целостного социального сообщества, объединяемого общей системой трудовых ценностей, кооперативной идентичностью, обладающего потенциалом к саморазвитию, реализуемому посредством совершенствования социально-трудовых отношений;
- предложены инструменты реализации концепции совершенствования социально-трудовых отношений в организациях потребительской кооперации: модель организации аудита социально-трудовых отношений для проведения стратегического анализа в предметных областях аудита внешнего по отношению к организации рынка труда и аудита социально-трудовых отношений, формирующихся и реализуемых внутри организации, с уточнением его функциональных аспектов, разработкой структуры технического задания и плана-графика проведения аудита; модель социализации трудовых отношений для обеспечения сбалансированности интересов работников и организации посредством развития трудового взаимодействия работников под влиянием социальной структуры организации, организационной культуры, социально-трудовой активности работников на стадиях социализации; модель развития социального партнерства в организации для создания организационных условий соучастного управления социально-трудовыми отношениями, с определением факторов, проблем, целей, задач, приоритетных направлений и инструментов развития социального партнерства.
Теоретическое значение работы заключается в: расширенном теоретическом представлении формирования и реализации социально-трудовых отношений в организации, включая авторскую трактовку их сущности, классификацию видов, систематизацию факторов и проблем формирования и развития; доказательстве системного строения социально-трудовых отношений, с выделением уровней организации, субъектов, объектов, предметов; теоретическом обосновании социального партнерства как системной формы организации паритетных социально-трудовых отношений; доказательстве особенностей формирования и реализации социально-трудовых отношений в организациях потребительской кооперации, аргументации причинно-следственной связи между тенденциями проявления особенностей и проблемами формирования и реализации отношений; методологическом обосновании партнерского подхода к организации социально-трудовых отношений, развитии методологии организации социального партнерства, разработке методологии развития партнерских социально-трудовых отношений в организации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его концептуальные положения, выводы и рекомендации создают системную основу для совершенствования социально-трудовых отношений в организациях потребительской кооперации, обеспечиваемого авторским методическим и управленческим инструментарием.
Разработанные методические инструменты позволяют проводить комплексное исследование состояния, динамики и перспектив развития социально-трудовых отношений в организациях потребительской кооперации с учетом влияния факторов и условий формирования данных отношений.
Концепция совершенствования социально-трудовых отношений в организациях потребительской кооперации определяет концептуальный контур системного решения данной проблемы посредством формирования целостного социального сообщества с общей системой трудовых ценностей, кооперативной идентичностью, обладающего потенциалом к саморазвитию.
Инструментарий реализации авторской концепции будет способствовать совершенствованию организации аудита социально-трудовых отношений, социализации трудовых отношений работников, развитию социального партнерства в организации потребительской кооперации.
Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования подтверждается непротиворечивостью его положений базовым постулатам экономической теории, экономики труда, экономики организации, управления персоналом, теории потребительской кооперации, соответствием общепринятым методическим подходам, корректностью использования методов анализа, сбора и обработки социально-экономической информации, одобрением результатов исследования на научно-практических конференциях, а также использованием результатов в практике деятельности организаций потребительской кооперации России.
Апробация результатов работы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора за 1996-2012 гг., основанных на комплексном подходе к исследованию социально-трудовых отношений в организациях потребительской кооперации. Основные положения диссертации докладывались на международных и российских научно-практических конференциях в городах: Белгород, Гомель, Москва, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Чебоксары, и др.
Результаты исследования приняты к внедрению Белгородским (справка о внедрении от 22.10.2010г.), Курским (справка о внедрении от 20.10.2011г.) областными союзами потребительских обществ; Белгородским областным объединением организаций профсоюзов (справка о внедрении от 10.12.2012г.); Областным казенным учреждением «Белгородский городской центр занятости населения» (справка о внедрении от 10.01.2013г.). Результаты исследования используются в учебном процессе АНО ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права» (справка о внедрении от 28.11.2012г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические основы формирования и реализации социально-трудовых отношений в организации.
2. Методология организации и развития социально-трудовых отношений на основе социального партнерства.
3. Результаты аналитических исследований среды формирования и реализации социально-трудовых отношений в экономике, их кадрового обеспечения в организациях потребительской кооперации.
4. Методический инструментарий исследования социально-трудовых отношений в организациях потребительской кооперации.
5. Концепция совершенствования социально-трудовых отношений в организациях потребительской кооперации.
6. Инструменты реализации концепции совершенствования социально-трудовых отношений в организациях потребительской кооперации.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 34 научных и учебно-методических работы, общим объемом 101,25 п.л., из них авторских 77,3 п.л., в том числе 6 монографий, 2 учебных пособия, 12 статей, опубликованных в журналах и изданиях, определенных Перечнем ВАК.