Формирование и развитие промышленных кластеров : теория и методология Боуш, Галина Дмитриевна

Формирование и развитие промышленных кластеров : теория и методология
<
Формирование и развитие промышленных кластеров : теория и методология Формирование и развитие промышленных кластеров : теория и методология Формирование и развитие промышленных кластеров : теория и методология Формирование и развитие промышленных кластеров : теория и методология Формирование и развитие промышленных кластеров : теория и методология Формирование и развитие промышленных кластеров : теория и методология Формирование и развитие промышленных кластеров : теория и методология Формирование и развитие промышленных кластеров : теория и методология Формирование и развитие промышленных кластеров : теория и методология Формирование и развитие промышленных кластеров : теория и методология Формирование и развитие промышленных кластеров : теория и методология Формирование и развитие промышленных кластеров : теория и методология
>



Боуш, Галина Дмитриевна. Формирование и развитие промышленных кластеров : теория и методология : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Боуш Галина Дмитриевна; [Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2012.- 434 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/226

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА 1. Место и роль кластеров в современной экономике CLASS 25

1.1. Изменение роли интеграционных структур в мирохозяйственной и национальной системах 25

1.2. Повышение значимости сетевых форм хозяйственной интеграции на текущем этапе развития экономики 43

1.3. Генезис кластеров в российской экономике 51

1.4. Промышленность Омской области, выбор базы исследования 61

ГЛАВА 2. Теоретические основы исследования кластеров в экономике и промышленной сфере как организационного феномена 85

2.1. Сходство и отличия природных и экономических кластеров 85

2.2. Базовые характеристики кластеров в экономике и промышленной сфере 97

2.3. Место кластеров среди других форм хозяйственной интеграции 103

2.4. Инновативность кластеров в экономике и промышленной сфере как их органическое свойство 117

2.5. Положительные и отрицательные эффекты, присущие кластерам в экономике и промышленной сфере 126

ГЛАВА 3. Методологические подходы к исследованию сущностных аспектов кластеров в кономике и промышленной сфере 144

3.1. Экономические и промышленные кластеры в системной методологии 145

3.2. Категориально-системный подход к исследованию кластеров в экономике и промышленной сфере 151

3.3. Понятие и определение, отражающие сущность кластеров в экономике и промышленной сфере 162

3.4. Комплекс производных понятий для описания предметной области кластеров в экономике и промышленной сфере 178

ГЛАВА 4. Состав и структура промышленных кластеров 189

4.1. Компонентно-элементный состав промышленных кластеров 189

4.2. Систематизация разновидностей промышленных кластеров 206

4.3. Универсальная структура промышленных кластеров 221

4.4. Идентификация и диагностика Омского кластера пищевой промышленности 234

ГЛАВА 5. Организационный механизм функционирования и развития промышленных кластеров 241

5.1. Система целей промышленных кластеров, обусловливающая их функционирование и развитие, и типизация противоречий в ней 241

5.2. Базовые состояния и жизненный цикл промышленных кластеров 255

5.3. Возможные направления, эволюционный и революционный пути развития промышленных кластеров 265

5.4. Принципы функционирования промышленных кластеров на базе межкомпонентных отношений 275

5.5. Диагностика эволюционных возможностей Омского кластера пищевой промышленности 296

ГЛАВА 6. Концептуальные основы управления формированием и развитием промышленных кластеров 301

6.1. Методологические подходы к управлению развитием промышленных кластеров 301

6.2. Концептуальные основы развития промышленных кластеров на базе управления противоречиями в системе целей 309

6.3. Концептуальные основы развития промышленных кластеров на базе управления межкомпонентными противоречиями 314

6.4. Развитие Омского кластера пищевой промышленности на базе концепции управления противоречиями 330

Заключение 343

Библиографический список 352

Приложения 387

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение ускоренных темпов экономического развития России за счет роста конкурентоспособности промышленной сферы, а также необходимость повышения устойчивости и доходности бизнеса требуют наличия адекватно развитых интеграционных структур, как целенаправленно формируемых, так и саморазвивающихся. Промышленные кластеры выступая неотъемлемой частью высокоразвитых рыночных экономик, способствуют повышению продуктивности, инновативности, эффективности и конкурентоспособности, как хозяйствующих субъектов, так и сфер экономической деятельности, региональных и национальных экономик. Значимость кластерных структур возрастает по мере развития рыночного механизма в русле общемировых тенденций: глобализации хозяйственных связей, усиления позиций крупных глобальных субъектов, дематериализации потребительских благ, информатизации, сетевизации.

Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» перед страной стоит стратегическая цель – достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы ХХI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции, для достижения чего предусмотрено решение, в частности, таких задач как формирование конкурентоспособной экономики знаний и высоких технологий; формирование новых территориальных центров роста и др.

В этих условиях ощущается необходимость в углублении и расширении научных представлений о формах ведения бизнеса, способных обеспечить решение поставленных задач, и, в частности, о такой перспективной форме хозяйственной организации как промышленные кластеры, их сущности и особенностях функционирования и развития, месте и роли в современной экономике. Вовлечение промышленных кластеров в систему целенаправленной трансформации отраслей промышленности и перевода их на инновационный путь развития требует разработки и использования единой методологии организации и управления, основанной на научно-обоснованном понятийном аппарате и содержательной теоретической платформе. Между тем, вопросы теории промышленных кластеров являются недостаточно разработанными. Мало исследованной остаётся природа кластерных структур, возникающих в экономической среде, в том числе в промышленной сфере, а, следовательно, проекты их формирования и развития не всегда обоснованны с научной точки зрения. Парадигма организации и управления развитием промышленных кластеров в Российской Федерации пока не соответствует содержанию современной мировой экономики, характеризующейся стиранием границ между отраслями и высоким уровнем изменений в отраслевой воспроизводственной структуре, а также задачам повышения инновативности и модернизации российской промышленной сферы.

К нерешённым проблемам следует отнести вопросы, связанные с идентификацией промышленных кластеров; проблему выделения промышленных кластеров из всей совокупности объединённых форм ведения хозяйственной деятельности; вопросы, связанные с условиями возникновения, эффективного функционирования и динамичного развития промышленных кластеров.

Особая потребность в подобных исследованиях связана с перехода к более совершенной национальной хозяйственной парадигме: от качества межфирменных взаимодействий, способности к саморазвитию и самоуправлению хозяйствующих субъектов зависят результаты функционирования промышленных систем на всех уровнях, уровень их локальной и интегральной конкурентоспособности.

Особую значимость, по мнению автора, кластерная проблематика имеет для отраслей и видов производств, производящих продукцию конечного потребления, в частности, пищевой промышленности, что связано с рядом обстоятельств. Данная отрасль призвана удовлетворять одну из важнейших человеческих потребностей, что обеспечивает более высокую социальную значимость. Пищевая промышленность обеспечивает сохранение и улучшение здоровья населения как основного фактора производства. Пищевая промышленность, наряду с сельским хозяйством, призвана обеспечивать продовольственную безопасность страны как важнейшую составляющую комплексной национальной безопасности.

В настоящее время пищевая промышленность России выполняет указанные функции частично, большой удельный вес на отечественном рынке занимает импортная продукция. При этом признано, что одним из наиболее эффективных способов успешной реализации стратегии импортозамещения в данной сфере, развития конкурентной среды, развития производства и расширения ассортимента, повышения качества продукции, является формирование и развитие кластерных структур. Реализация кластерных проектов в данной сфере будет способствовать повышению уровня, продовольственной безопасности страны и качества жизни населения.

Масштабное формирование кластерных структур в пищевой промышленности способно в определенной степени компенсировать негативные последствия присоединения России к ВТО, поскольку кластеры обладают повышенной инновативной способностью, что делает их более продуктивными, эффективными и конкурентоспособными на мировом рынке. Таким образом, в связи с растущей сложностью мирохозяйственной и национальной экономических систем, важной задачей представляется ускорение развития кластерных структур в промышленных отраслях, повышение их эффективности и конкурентоспособности. При этом серьёзной проблемой, препятствующей решению указанной задачи, является разрыв между ускоренным расширением практики кластеризации российской промышленности и научной теорией, объясняющей и описывающей кластерный феномен в промышленной сфере.

Вышеизложенные положения обусловливают актуальность темы и необходимость решения научной проблемы – развитие научной теории промышленных кластеров, способствующее устранению разрыва между практикой кластеризации промышленности и существенно отстающим теоретическим осмыслением кластерного феномена в промышленной сфере.

Степень разработанности научной проблемы. Изучение отечественной и зарубежной научной литературы по теме диссертации показало, что фундаментальные исследования функционирования кластеров экономической природы, в том числе в промышленной сфере, практически, не проводились. Между тем, к настоящему времени появилось значительное число научных трудов, посвященных разным аспектам функционирования и развития кластеров как сложного, многомерного явления, что позволило авторам выделить и исследовать некоторые особенности возникновения, функционирования и эволюционирования промышленных кластеров.

Основы теории кластеров заложены в трудах А. Маршалла, Ф. Перу, М. Портера, Д. Солье и других исследователей, изучавших пространственный аспект хозяйственной деятельности и выделившим такой феномен как «скопление хозяйственных единиц». Значительный вклад в развитие кластерной теории на текущем этапе, познание сущности кластеров экономической природы, формирование теоретических основ функционирования кластерных структур внесён такими российскими учёными как И. Е. Егорова, С. Р. Древинг, Л. С. Марков, А. А. Мигранян, И. В. Пилипенко, М. В. Савеличев, В. П. Третьяк, А. Р. Шарапов, Р. Х. Хасанов, М. А. Ягольницер.

В контексте мировой конкуренции, повышения конкурентоспособности и интеграции в глобальную экономику РФ и российских регионов кластеры рассматриваются С.М. Гаймаловой, А. Гусаковым, М. Афанасьевым, Ю.Т. Ибатулловой, Н.И. Лариной, А.И. Макеевым, Л. Мясниковой, С.Н. Мозулевым, Н.Н. Нелюбовой, М.В. Николаевым, В.В. Печаткиным, А.Ф. Шакировой, и др.

Проблемы создания кластерных структур в экономической среде, методического обеспечения данного процесса затрагиваются в работах В.П. Третьяка, Г.А. Яшевой. Методологические подходы к идентификации кластеров разрабатываются Т.В. Миролюбовой, В.О. Мосейко, В.В. Фесенко и др.

Многими авторами кластеры экономической природы исследуются как феномен пространственный (Н.В. Бекетов, С.В. Раевский, Ю.В. Винокурова и др.), территориально-отраслевой (А.В. Воронов, Р. К. Газимагомедов, М.Л. Горбунова, А.А. Изместьев, В. И. Перов, Е.Д. Рыжаков, Л.С. Спанкулова, Ю.В. Трифонов и др.). Данные подходы развиваются в рамках исследования кластеров в качестве инструментов стимулирования развития регионов (Н.В. Бекетов, Г.А. Гершанок, Н.Е. Егоров, Ю.И. Ефимычев, Б.П. Жигжитова, И.В. Захаров, М.В. Малков, Ж. Мингалеева, В.Е. Рохчин, С.В. Синицкий, Т.Х. Созаева, А.И. Татаркин, С. Ткачева, Т.В. Цихан, Д.А. Ялов и др.) и отраслей (М.Г. Ахмадеев, Р.Г. Багаутдинов, А.В. Балдин, В.Б. Борисевич, А.В. Воронин, А.В. Глотко, А.В. Гугелев, Л.М. Дадаев, А.М. Дьяков, М.Г. Кудинова, В.А. Кундиус, А.И. Любименко, В.И. Нестеренко, О.Д. Нечаева, О.Ю. Овчаренко, А.В. Сибиряков, О.А. Силич, М.В. Чигиринова и др.).

Значительное число научных работ посвящено исследованию инновационных кластеров в промышленности, как наиболее актуальной темы в кластерной проблематике. Им посвящены труды таких авторов как А.А. Алексеев, С.Д. Бодрунов, В.А. Беспалов, Н.Е. Барсукова, М.В. Егорова, С.Р. Дервинг, А.Н. Кудинов, В.Б. Леонтьев, Е.А. Лурье, Е.А. Монастырный, С.Г. Поляков, Д.Б. Рыгалин, В.И. Спивак, В.В. Спицын, А.Б. Титов, М.В. Шинкевич и др.

Существенную часть разработки кластерной проблематики занимают исследования подходов к государственному регулированию (поддержке) формирования и развития кластеров в рамках региональной промышленной политики. Отдельным вопросам данного направления уделяют внимание такие учёные как П.А. Аркин, Е.А. Бородина, Я.Н. Дранев, В. Я. Захаров, А.Е.Карлик, С. С. Каретин, Ю.Г. Лаврикова, А. Марголин, Л.С. Марков, А.А. Михеев, Е.М. Рогова, А. Скоч, Е.А. Ткаченко и др.

Кластеры как форма самоорганизации и кооперирования хозяйствующих субъектов исследованы в работах И.В. Бегуна, А.Ю. Бударова, А. Воронова, М.Л. Горбуновой, С.А. Егорова, Л.С. Маркова, Ю. Н. Нестеренко, М. Н. Румянцевой, Д.Б. Рыгалина, И.В. Скопиной, Т.В. Толстиковой, О.А. Третьяка, М.А. Ягольницера и др.

Среди зарубежных учёных, наиболее активно исследующих кластеры в экономике, следуют назвать таких авторов как R. Baptista, M. Enright, E. Feser, A. Isaksen, C. Karlsson, C. Ketels, S. Klepper, R. Florida, M. Porter, E. Reinert, D. Robinson, S. Rosenfeld и др.

Проблемы эффективной организации отечественной пищевой промышленности исследуются в работах В. Афанасьева, Л. Базаровой, А. Верещинского, С. Давыдова, Л. Елисеевой, Н. Карамновой, З. Насреддиновой, А. Оловянникова, В. Полищук, Л. Послухаевой, М. Темирова, Е. Царегородцевой и др. Поиску путей повышения конкурентоспособности пищевой промышленности Омской области посвящены работы Н.Б. Гавриловой, О.С. Евдохиной, Б.С. Кошелева, С.А. Нардиной, Ю.М. Рогатнёва, А.П. Соломкина, В.Ф. Стукача, И.Ф. Храмцова и др.

В то же время в работах указанных учёных в недостаточной степени исследованы проблемы, связанные с разработкой теоретико-методологических основ организации, функционирования и развития кластерных структур в современной экономике в целом и в промышленной сфере в частности. Дискуссионность проблематики, недостаточная исследованность кластеров как организационно-экономического феномена и интеграционной формы взаимодействия хозяйствующих субъектов, особенностей их функционирования и развития, возможностей, форм и методов управления предопределили цель, задачи, объект и предмет данного диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории промышленных кластеров как формы интегрированных структур, наиболее адаптированной к динамично развивающейся рыночной экономике, и разработке концептуальных основ управления их развитием. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать тенденции развития мировой хозяйственной системы и российской экономики, раскрыть место и роль интеграционных структур в современной экономике;

исследовать сущность природных и экономических кластеров, выявить отличительные черты последних в сравнении с другими формами межфирменной интеграции;

выполнить обзор и критический анализ терминологического аппарата теории кластеров в экономике и промышленной сфере; обосновать целесообразность использования понятия «промышленный кластер» и определения, наиболее точно отражающего природу данного феномена; сформировать терминологическую платформу для описания предметной области промышленных кластеров;

выполнить критический анализ подходов к выделению компонентного состава и организационной структуры промышленных кластеров; обосновать целесообразность применения функционального подхода для этих целей; предложить и описать универсальный состав и универсальную организационную структуру промышленных кластеров с позиций указанного подхода;

провести обзор и критический анализ подходов к систематизации промышленных кластеров; обосновать целесообразность применения категориально-системной методологии; предложить классификацию промышленных кластеров, отражающую идентифицированные, и неидентифицированные кластерные структуры, а также гипотетические;

исследовать механизм функционирования промышленных кластеров; раскрыть и описать его базовые принципы;

проанализировать подходы к исследованию закономерностей развития промышленных кластеров; обосновать целесообразность применения концепций базовых состояний и трёх ветвей развития для описания жизненного цикла, эволюционного и революционного развития, предложить модели жизненного цикла и развития промышленных кластеров;

исследовать подходы к управлению формированием и развитием промышленных кластеров; обосновать целесообразность применения методологии гомеостатики; разработать концептуальные основы управления развитием промышленных кластеров на базе указанной методологии;

адаптировать концептуальные основы управления развитием промышленных кластеров к соответствующей предметной области, путём разработки концепции кластерной организации пищевой промышленности ( на материалах Омской области).

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование соответствует формуле специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность) по следующим пунктам:

1.1.1.Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности.

1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики.

1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

1.1.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур.

Объект и предмет исследования. Объект исследования – кластерные структуры в промышленной сфере как интеграционная форма межфирменных взаимодействий. Предмет исследования – теоретические, методологические, методические аспекты формирования, функционирования и развития промышленных кластеров в условиях рыночной экономики, обусловленные их сущностными особенностями.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения ряда научных направлений: теории фирмы в части исследования интеграционных объединений хозяйствующих субъектов, физической теории кластерных структур, кластерной экономической концепции, общей теории систем, теории интеллектики, теории гомеостатики, теории динамических информационных систем.

Исследование выполнено на базе системного подхода в структурном, функциональном, целевом, эволюционном аспектах с применением категориальной методологии и методологии интеллектуальной схемотехники. Работа основывается на принципах системности, комплексности, детерминированности. В ней были применены также контент-анализ, и теория аналогий.

Информационной базой исследования выступили:

научные работы, монографии, статьи отечественных и зарубежных учёных, статистическая и иная информация о кластерах в экономике и промышленной сфере, данные отечественных и зарубежных организаций;

аналитические материалы научных организаций, опубликованные в периодических научных изданиях, информационных сборниках и обзорах, размещённые на корпоративных, ведомственных и общегосударственных сайтах в сети Интернет;

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке системы моделей, отражающих организационную структуру, типологию, механизм функционирования и развития промышленных кластеров, а также управления их формированием и развитием, позволяющих повысить эффективность кластерных проектов в промышленных отраслях Российской Федерации.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

сформирован комплекс характеристик промышленных кластеров, основанный на универсальных свойствах природных кластерных структур (однородность, сочетание центробежных и центростремительных сил, нечёткость и подвижность границ, состава и структуры, обобществлённость ресурсов), что дает основание рассматривать промышленные кластеры как самовозникающие и саморазвивающиеся образования, обладающие высоким уровнем адаптации к высокоизменчивой среде в силу природных свойств.

сформирован комплекс характерных особенностей промышленных кластеров, обособляющих их от других форм межфирменной интеграции, базирующийся на универсальных чертах природных кластерных структур и позволяющий определить место промышленных кластеров среди других форм интеграционных объединений и экономические сферы наиболее эффективного их использования.

предложено определение понятия «промышленный кластер», основанное на выделенных чертах промышленных кластеров как разновидности природных кластерных структур, что позволило охарактеризовать промышленный кластер как неинституциализованное объединение самостоятельных хозяйствующих субъектов, формирующееся для совместной реализации бизнес-деятельности в промышленной сфере, основанное на территориальной, отраслевой, культурной близости; взаимодополняемости по продуктам, ресурсам, процессам; взаимосвязанности материальными, нематериальными, информационными потоками.

представлен терминологический аппарат, отражающий различные аспекты связанности феномена промышленных кластеров как фундаментальной их характеристики, в частности предложены и идентифицированы такие понятия как «связанность территорий», «связанность отраслей», «связанность культур»; «материальная связанность», «нематериальная связанность», «информационная связанность»; «продуктовая связанность», «процессная связанность», «ресурсная связанность» и другие сложно-производные понятия связанности, что позволяет описывать предметную область промышленных кластеров с необходимой степенью полноты.

предложен универсальный компонентный состав промышленных кластеров, отличительной особенностью которого выступает выделение компонентов по функциональному признаку, включающий такие компоненты как «Производство», «Обеспечение», «Обслуживание», «Потребление» и др., и предусматривающий возможность введения новых типов компонентов, формирующихся в промышленных кластерах как реакция на изменение экономической среды и возникновение новых внутрикластерных функций, что позволяет на основе исследования организационной структуры и механизмов функционирования и развития промышленных кластеров, осуществить идентификацию их в промышленных отраслях.

разработана система моделей организационной структуры промышленных кластеров в зависимости от их компонентного состава, отличающихся введением сетевого характера связанности как внутрикомпонентного экономического пространства (между хозяйствующими субъектами, реализующими одну функцию в промышленном кластере), так и межкомпонентными (между хозяйствующими субъектами, реализующими разные функции в промышленном кластере), позволяющая повышать эффективность процедур идентификации, картографирования, описания и проектирования кластеров в промышленных отраслях.

разработана типологизационная модель промышленных кластеров, отличительной особенностью которой является применение критерия «состав двухкомпонентного кластерообразующего ядра», систематизирующая как идентифицированные и описанные промышленные кластеры, так и потенциально возможные их разновидности, учитывающая перспективу дальнейшего усложнения промышленных кластеров, обусловленного эволюцией экономической среды, предусматривающая возможность возникновения новых разновидностей промышленных кластеров, что позволяет развивать научные представления о феномене промышленных кластеров адекватно его собственному развитию, а также ставить цели не только формирования промышленных кластеров с заданными свойствами, но и коррекции их развития.

предложена модель функционирования промышленных кластеров, включающая: межкомпонентные отношения противоречия во всех возможных парах компонентов; межкомпонентные отношения прямого и обратного стимулирования спросом и предложением в замкнутой круговой цепочке кластерных компонентов; межкомпонентные отношения прямого и обратного ограничения в звездообразно организованной замкнутой цепочке кластерных компонентов, что позволяет осуществлять управление кластерным развитием путём воздействия на межкомпонентные отношения.

предложена модель жизненного цикла промышленных кластеров с выделением четырёх базовых состояний (низкодифференцированное, конкурентное, роста, упадка), характеризующихся противоречиями разных уровней целей кластерной системы, и определяющими потенциал промышленных кластеров к реализации одного из направлений развития в зависимости от результата разрешения противоречий между целями разного уровня.

предложен комплекс моделей развития промышленных кластеров, отражающих эволюционный и революционный пути, включающий прогрессивное, регрессивное и изогрессивное направления развития, возможность реализации которых определяется базовым состоянием промышленного кластера, что позволяет представить эволюцию промышленных кластеров в виде многократных переходов между тремя ветвями развития и четырьмя базовыми состояниями.

разработана концепция управления развитием промышленных кластеров в виде системы моделей, отличающаяся методологическим подходом, основанным на воздействии на течение и разрешение противоречий, во-первых, между целями разного уровня во внутрикластерной системе целей; во-вторых, между компонентами промышленного кластера, что позволяет повысить эффективность управления кластерным развитием.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ формирования и развития экономических кластеров, системно отражающих фундаментальные аспекты кластерного феномена экономической природы и возможности дальнейшего развития научных представлений о нём, исходя из новой теоретической платформы. Практическую значимость работы определяет возможность применения полученных результатов в практике кластеризации промышленных отраслей РФ, а также других экономических сфер, в частности, в рамках таких процедур как идентификация кластерных структур, их картографирование, описание, диагностика, а также проектирование искусственно создаваемых в рамках региональной промышленной политики кластеров.

Отдельные положения диссертационного исследования нашли практическое применение при идентификации и диагностике Омского агропромышленного кластера.

Ряд результатов и выводов диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе для актуализации и развития отдельных экономических дисциплин, посвящённых экономике, организации и управлению в промышленности, государственному и муниципальному управлению, теории фирмы, мировой экономике; в рамках спецкурсов для магистрантов и аспирантов.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и теоретические положения диссертационного исследования были представлены на научных мероприятиях международного и всероссийского уровня, в числе которых: V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009); Международная научно-практическая конференция «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» (Омск, 2009); II Международная конференция «Интеграция в мировую экономику в условиях формирования посткризисной модели экономического развития» (Екатеринбург, 2009); Международная научно-практическая конференция «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство» (Омск, 2009); Всероссийская научная конференция «Университеты России и их вклад в образовательное и научное развитием регионов страны» (Омск, 2009); Международная научно-практическая конференция «Пятнадцатые «Апрельские экономические чтения» (Омск, 2010); III Международная научно-практическая конференция «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Методология научных исследований» (Омск, 2010, 2011); VII Международная научно-практическая конференция «Современные вопросы науки – XXI век» (Тамбов, 2011); Всероссийская научная школа «Методология науки» (2011); Международная конференция «Конкурентоспособность компаний и территорий. Новые грани. Международный диалог» (Астрахань, 2011); V Международная научная конференция «Инновационное развитие и экономический рост» (Москва, 2011); Международная научно-практическая конференция «Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике» (Пермь, 2011); V Международная научно-практическая конференция «Интеграция России в мировую экономику: новые парадигмы экономической культуры» (Екатеринбург, 2011); II Международная конференция «Образованието и науката на ХХI век» (София, Республика Болгария, 2011); Международная научно-практическая конференция «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (Тамбов, 2011).

Полученные теоретические и практические результаты нашли применение в учебном процессе при чтении учебных курсов «Основы экономической теории», «Методология экономических исследований», при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по направлению «Экономика» в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 54 работы общим объёмом 54,14 п.л., (вклад автора – 45,66 п.л.), в том числе 23 статьи в научных изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации; дана характеристика степени разработанности проблемы; сформулированы объект и предмет исследования, цель и задачи; показана научная новизна диссертационного исследования, определена его практическая значимость.

Первая глава посвящена обоснованию повышения роли интеграционных структур в современной экономике в целом и сетевых и кластерных форм в частности; исследованию генезиса промышленных кластеров в российской экономике; обоснованию выбора в качестве базы исследования пищевых отраслей регионального промышленного комплекса.

Во второй главе выполнено исследование сходства и отличий природных и экономических кластеров; выявлены базовые характеристики кластеров в экономике; определено место кластеров среди других форм хозяйственной интеграции; раскрыта сущность такого органического свойства кластеров в экономике и промышленной сфере как инновативность; описаны положительные и отрицательные эффекты, присущие кластерам в экономике и промышленной сфере.

Третья глава раскрывает системное представление кластеров в экономике и промышленной сфере и сущность категориально-системного подхода к их исследованию; обосновывает выбор базовых понятий и определений, наиболее точно и полно отражающих сущность кластеров в экономике и промышленной сфере; содержит результаты разработки комплекса производных понятий для описания предметной области кластеров в экономике и промышленной сфере.

В четвёртой главе выполнена разработка компонентно-элементного состава промышленных кластеров, приведены результаты систематизации разновидностей промышленных кластеров; предложена универсальная структура промышленных кластеров; выполнена идентификация и диагностика Омского кластера пищевой промышленности.

Пятая глава содержит описание системы целей промышленных кластеров, обусловливающих их функционирование и развитие, и типовых противоречий в ней; раскрывает характер базовых состояний и жизненного цикла промышленных кластеров, а также возможных направлений, эволюционного и революционного пути их развития; описывает принципы функционирования промышленных кластеров на безе межкомпонентных отношений и противоречий; содержит результаты диагностики эволюционных возможностей Омского кластера пищевой промышленности.

В шестой главе раскрыто содержание методологических подходов к управлению развитием промышленных кластеров; описаны концептуальные основы развития промышленных кластеров на базе управления противоречиями в системе целей, а также концептуальные основы их развития на базе управления межкомпонентными противоречиями; изложена методология развития регионального кластера пищевой промышленности на базе концепции управления внутренними противоречиями.

В заключении даются основные выводы и обобщаются результаты диссертационного исследования.

Повышение значимости сетевых форм хозяйственной интеграции на текущем этапе развития экономики

Современный этап развития хозяйственной интеграции в России характеризуется намечающимся распространением сетевых интеграционных структур, что отражает общемировую тенденцию. В контексте мировых тенденций экономического развития именно сетевая форма интеграции промышленных предприятий видится как наиболее прогрессивная форма организации и развития межфирменных объединений. Сетевые объединения способны разрешить проблему рационального партнёрского взаимодействия, нахождения компромисса между централизацией и децентрализацией управления, успешного хозяйствования нескольких субъектов в условиях достижения общих целей при значительной изменчивости и неопределённости среды, снижения зависимости отдельной фирмы от собственных ресурсов.

В широком смысле промышленная сеть понимается как «совокупность устойчивых контрактов или сходных с ними социальных отношений между индивидами и группами»1. Главными элементами сетевых промышленных структур с точки зрения теории графов являются «узлы» (промышленные компании) и «дуги» (связи между ними).

Фактически сеть выступает в виде особой формы устройства среды, которая формируется в порядке самоорганизации, стихийно, функционирование её осуществляется на базе механизма самоуправления. Данный механизм основан на горизонтальных связях между хозяйствующими субъектами. Горизонтальные отношения и свобода в правовом оформлении сетевого объединения определяют условия высокой эффективности деятельности промышленной сети. При этом считается, что сетевой эффект реализуется в значительной мере только в тех областях, где есть большое число сетевых субъектов. Таким образом, это могут быть многочисленные небольшие по размеру субъекты в рамках региональной экономики, либо более крупные - в рамках национальной. Наиболее крупные хозяйствующие субъекты, присущие промышленной сфере, вовлекаются в сети глобального характера, образуя в них критическую массу для извлечения сетевого эффекта всеми участниками. Основой извлечения сетевых эффектов являются коммуникации, и феномен привлекательности промышленных сетей обусловлен именно коммуникационным аспектом.

По убеждению экспертов , промышленные сети имеют исключительные преимущества благодаря присущей им высокой гибкости и адаптивной способности - решающим свойствам, позволяющим выжить и преуспеть в быстро меняющейся среде. Это является главной причиной их проникновения во все области экономики и общества, опередив и превзойдя вертикально интегрированные корпорации и централизованные бюрократические системы.

Школа Р. Майлза и Ч. Сноу рассматривает промышленные межфирменные сети как новый этап в эволюции организационных структур управления фирмой: линейная - функциональная - дивизиональная - матричная -сетевая3. Особенность последней, как указывают авторы, заключается в том, что местом её возникновения являются глобальные рынки, где компании должны постоянно заниматься разработкой и внедрением новаций. При этом важным фактором возникновения сетей в глобальной экономике является её информатизация. С одной стороны, развитая постиндустриальная экономика основывается на разнообразной информации как одном из базовых факторов производства и одновременно наиболее востребованном товаре. С другой стороны, возникновение глобальной информационной сети и прогрессивных информационных технологий позволяет субъектам находить и использовать необходимую информацию в сфере разработок, производства и реализации промышленных продуктов.

Становление сетевой экономики и динамичное развитие сетевых структур, в том числе в промышленной сфере, специалистами связывается с вытеснением четвёртого технологического уклада пятым, которое начало интенсивно проявляться в 1980-х гг. В последнем господствующие позиции занимают новейшие компьютерные и информационные технологии, средства космической связи, волоконная оптика, биотехнологии.

Существенным отличием сетевых промышленных структур от предыдущих типов организации, основанных на централизации ресурсов в рамках фирмы, является то, что они предполагают использование коллективных активов нескольких (многих) фирм, расположенных в разных участках цепочки создания стоимости. Сети в управлении потоками ресурсов опираются на рыночный механизм, административные методы в данном механизме практически на находят применения. Участники сетей признают взаимозависимость и стремятся обмениваться информацией, кооперироваться, реализовы-вать разнообразные проекты сотрудничества и партнёрства.

Появление новых информационных и коммуникационных технологий, в особенности Интернета, позволило достичь беспрецедентной комбинации гибкости и точности исполнения заданий, координировать принятие решений и децентрализованное исполнение, индивидуальное самовыражение и глобальную коммуникацию. Всё вместе это обеспечило превосходную организационную форму хозяйственной деятельности. Заметим, что сеть должна обладать способностью к саморазвитию, чтобы сохранять высокую иннова-тивную способность, что актуально в контексте формирования инновационной экономики во многих странах, в том числе и в России.

Наиболее представительно сетевые структуры реализуются на мезо-(отрасль, регион) и макроуровне. В этом случае, как считает М. Стрельцов1, они воплощаются в многоуровневых пространственных структурах взаимоотношений между экономическими агентами, включающих индустрию создания новых информационных технологий и информационных продуктов, телекоммуникационные и провайдерские услуги, электронный бизнес, электронные рынки, электронные биржи, телебанкинг, телеработу, другие составляющие. Все эти виды продуктов и услуг составляют среду функционирования промышленных предприятий, стихийно вовлекающихся в подобные сетевые структуры, делая их при этом промышленными сетями.

Инновативность кластеров в экономике и промышленной сфере как их органическое свойство

Одним из наиболее важных свойств, присущих кластерам предприятий, является инновативность, под которой мы понимаем способность субъектов генерировать новации, поддерживающуюся в рамках расширенного воспроизводства, подразумевающую также постоянное внедрение созданных новаций в практику хозяйственной деятельности.

Высокая инновативность является одной из характерных черт кластеров предприятий, обусловлена общими свойствами природных кластерных структур и условиями их возникновения и существования. Большую роль здесь играет также внешняя (в частности, конкурентная) среда. Инноватив-ность обусловливает наличие целого комплекса положительных эффектов, присущих кластерным структурам (рис. 2.2).

Высокий уровень инновативности присущ кластерам предприятий в силу длительного эволюционирования, что позволяет им осуществить накопление знаний, навыков, опыта, чего лишены объединения, имеющие менее длительные жизненные циклы. Стихийность эволюционирования приводит к формированию более эффективных каналов передачи инноваций, а также более продуктивных механизмов их генерирования, внедрения и использования. Но данный потенциал может быть реализован лишь тогда, когда внешняя среда побуждает кластер предприятий адаптироваться к ней через активное создание новаций, что не всегда возможно в силу текущего состояния конкретного кластера и его особенностей. Реализации инновативности способствует также уникальное сочетание соперничества и сотрудничества, с одной стороны, стимулирующее прогресс в развитии (соперничество), с другой стороны, предоставляющее для этого возможности (сотрудничество).

В значительной степени инновативность кластеров предприятий связа на с облегчённым доступом членов кластера к более обширной и содержательной рыночной и нерыночной информации, что способствует более быстрому и адекватному их реагированию на изменения в среде1. Требовательный спрос потребителей также содействует активизации деятельности участников кластера предприятий в сфере генерирования новых идей относительно более лучшего его удовлетворения, что сопряжено с применением инновационных подходов. Распространение знаний о новых методах и новейших разработках происходит в кластерах гораздо быстрее вследствие наличия тесных контактов между фирмами. Сетевой характер взаимодействий обеспечивает кластерам предприятий и их участникам повышенную адаптивность к изменениям во внешней среде, в них, в ответ на внешние вызовы, естественным образом осуществляется трансформация структуры, связей между участниками, реализуемых процессов; возникают новые структурные элементы, связи, процессы и свойства; происходит изменение конфигурации, системы целей и т. д.

Однородность элементов в кластерах предприятий подразумевает относительное равноправие участников. В кластерные структуры объединяются однородные единицы для взаимного обмена имеющимися ресурсами и извлечения разнообразных позитивных эффектов. Это служит платформой для продуктивного партнёрства, сотрудничества и кооперации. Такие формы взаимодействия оказываются весьма плодотворными с точки зрения генерирования новаций самого разного рода и, что важно, быстрого их распространения и использования большим числом участников. Сохраняющаяся юридическая и хозяйственная самостоятельность субъектов в кластере предприятий поддерживает инициативность и, как следствие, инновативность. Давление внешней конкурентной среды стимулирует активизацию данных процессов и побуждает хозяйствующих субъектов к быстрой реализации возникших новых идей, внедрению новаций. На данной платформе создаются новые продукты, новые технологии, а также и новые ресурсы, расширяющие возможности кластера предприятий по адаптации к внешней меняющейся среде, повышению производительности и конкурентоспособности участников кластерной структуры.

Как показывают исследования, кластеры предприятий, имеющие столетнюю и более историю, чаще всего возникали как объединения малых и средних компаний. Во многих межотраслевых сферах эта тенденция проявляется и ныне. Малые и средние предприятия, обладая в целом более скромными возможностями обеспечения конкурентоспособности в сравнении с крупными компаниями, вынуждены генерировать чрезвычайно продуктивные новации, позволяющие им достигать высокого уровня конкурентоспособности, удерживать его и повышать. Объединяясь в кластер предприятий, такие субъекты сохраняют свою высокую гибкость, адаптивность и мобильность, транслируя эти характеристики на кластерное объединение в целом. В результате в кластере формируется особая среда, основанная в значительной степени на неформальных контактах и связях, что делает инновационный обмен в кластере очень разнообразным, многомерным, насыщенным и динамичным.

Сочетание центростремительной и центробежной сил также способствует повышению устойчивости кластера предприятий и его участников во внешней среде. Центростремительная сила способствует усилению связей между участниками кластера, что приводит к возникновению новых способов сотрудничества, новых проектов партнёрства. Она же притягивает всё новых и новых участников, вовлекая их в орбиту кластерной структуры, а это поддерживает и повышает качество внутренней конкурентной среды и способствует генерированию всё новых и новых идей во всех сферах деятельности. Побудительным мотивом вхождения в кластер для хозяйствующих субъектов является стремление объединить свои возможности для успешного противостояния сильному конкурентному давлению извне. Центро бежная сила способствует сохранению обособленности участников и поддерживает отношения соперничества между ними, что стимулирует возникновение новых методов конкуренции как во внутрикластернои, так и во внешней конкурентной среде. Масштабное сотрудничество и кооперационные связи не предусматривают уничтожение конкуренции, в силу чего развитая внутренняя конкурентная среда создаёт дополнительные стимулы для поддержания и повышения инновативных возможностей участников кластерного объединения.

Нечёткость и подвижность границ и конфигурации обусловлены, как отмечалось выше, отсутствием юридических основ кластерного объединения, а значит подразумевает свободный вход участников в кластер и свободный выход из него. В силу этого динамично развивающийся кластер предприятий становится привлекательным для фирм, предприятий, компаний и они стремятся установить более тесные контакты с его участниками. Наиболее активно вовлекаются самые предприимчивые из них, что повышает инновационную активность участников кластера и улучшает качество внутрикластернои инновационной среды. Наряду с меняющимися формами взаимодействия между участниками кластера происходит также совершенствование взаимодействий с внекластерными субъектами.

Комплекс производных понятий для описания предметной области кластеров в экономике и промышленной сфере

Процедура теоретического описания предметной области бизнес-кластеров и промышленных кластеров как её составной части предполагает наличие, помимо базовых понятий и их определений, некой совокупности дополнительных понятий, которые способны сформировать адекватное научное представление об особенностях соответствующего феномена. В настоящее время в научном обороте находится большое число разнообразных понятий, обозначающих те или иные аспекты кластеров в экономике и промышленной сфере, однако ни сами понятия, ни их определения, ни их применение в научных текстах не обладают системностью. Отсутствие логически связанного понятийного аппарата препятствует формированию стройной научной теории кластеров в экономике и промышленной сфере, комплексно и непротиворечиво описывающей столь сложный социально-экономический феномен.

Разработка понятийного аппарата предметной области, со всей очевидностью, должна обеспечивать полноту описания предмета исследования, давать наиболее точное представление о его сущности. Особенно острой, как отмечается, проблема полноты становится для объектов, где проявляются избыточность информации, полисценарность, междисциплинарность1. Все эти черты характерны для кластерной тематики. 1) На текущий момент наблюдается чрезвычайно большое число публикаций по кластерам в физике, химии, информатике, лингвистике, социологии, экономике, что подразумевает избыток информации. 2) Сложные кластерные структуры предполагают полисценарность, как в развитии, так и в исследовании. Например, атом-молекулярные кластеры изучаются физикой, химией, биологией, так как обладают чрезвычайным богатством свойств и вариантов поведения. Кластеры в экономике, в свою очередь, исследуются эконом-географическим сообществом, отраслевыми экономистами, в менеджменте, мировой экономике, маркетинге и других научных дисциплинах. 3) Универсальность кластериза-ционных процессов требует междисциплинарности в исследованиях кластеров, объединении усилий представителей разных научных дисциплин, не только в целях переноса знания из одной научной дисциплины в другую, но в большей степени для повышения эффективности синтеза аналитических зна-ниевых единиц при формировании специальных научных теорий и обеспечения необходимой и достаточной полноты описания их объектов.

Заметим, что о неполноте знания о предметной области бизнес-кластеров свидетельствует сложившееся большое разнообразие кластерных концепций. Соответственно, модели кластеров, ложащиеся в основание систем управления кластерным развитием, обусловливают заведомо более низкую их эффективность. Помимо этого, все научные теории, а также модели объектов, являющиеся их составными частями, предназначены для осуществления функции прогнозирования. В случае использования кластеров в качестве инструментов развития и повышения конкурентоспособности фирм, отраслей, территорий и целых стран происходят существенные изменения в экономике и обществе. Понятно, что чем большая полнота присуща используемым моделям, тем более обоснованными будут управленческие действия и тем более благоприятны трансформационные процессы в экономической и социальной системах. На сегодняшний день практика кластеризации отраслей и регионов, осуществляемая в разных странах, либо не даёт желаемых результатов, либо они очень скромны, либо полученные позитивные эффекты краткосрочны. Это, по всей видимости, следует рассматривать как весомое доказательство неполноты имеющихся на сегодняшний день в экономической науке кластерных концепций.

Проблема полноты обостряется также в связи с нарастанием противоречий между практической деятельностью, в которую вовлечены представители разных сфер и научных направлений, и наукой, которая продолжает развиваться в рамках обособленных научных дисциплин, а междисциплинарные исследования в ней - не правило, а исключение. В данном контексте приобретает особое, стратегическое, значение сдвиг в науке от анализа к синтезу. Только в этом случае исследования, как считают специалисты , смогут перейти в формат междисциплинарных и придать новый импульс познанию человеком природы, самого себя, а также и общества.

Удовлетворение требованию полноты знания применительно к разрабатываемой в диссертационном исследовании предметной области промышленных кластеров достигается путём разработки не относительно обособленных производных понятий, а их системы, в которой они связаны между собой специальным образом. В этих целях нами использована теория динамических информационных систем (ТДИС) , на базе которой исходное понятие последовательно разворачивается тройками дешифрующих понятий до определённого уровня, признанного необходимым и достаточным, а затем с введёнными в описательное поле понятиями выполняются специальные операции перестановки. С учётом особенностей человеческого мышления, способности восприятия объёмов информации, авторы ТДИС В. И. Разумов и В. П. Сизиков полагают два уровня дешифровки и пять операций перестановки понятий, позволяющих получить 36 понятийных единиц, достаточными для обеспечения необходимой полноты знания при описании исследуемой предметной области. Схема двухуровневой триадической дешифровки исходного понятия выступает в качестве «каркаса» теории бизнес-кластеров и теории промышленных кластеров как её составной части, своеобразной её «картой», производные понятия служат для её описания, выступают в качестве платформы для текста, дополняющего и разворачивающего её.

Формируемая с привлечением ТДИС система понятий обеспечивает, таким образом, полноту абстрактной модели, отражающей объективный феномен промышленных кластеров и бизнес-кластеров как более общей его формы.

Первое приложение ТДИС - триадическая дешифровка исходного понятия - было использовано нами для формулирования определения понятий «бизнес-кластер» и «промышленный кластер». Схема триадической дешифровки в процедуре перестановок выступает исходной. Затем, в математически обоснованной последовательности вспомогательные понятия меняются местами (рис. 3.4). В схемах использована нумерация понятий в целях контроля логики перестановок, удобства осмысления полученных результатов и дальнейшей математической и смысловой обработки полученного понятийного аппарата (триадическая дешифровка вспомогательных понятий, расслоение понятий, их склейка и т. д.).

Базовые состояния и жизненный цикл промышленных кластеров

Эволюционные аспекты сложных системных объектов отражают закономерности их развития, которое понимается общей теорией систем как процесс реализации цели, сопровождаемый изменением качественных характеристик данных объектов.

В исследованиях экономических объектов, в том числе промышленных кластеров, базовым понятием, раскрывающим механизм их эволюционирования, является «жизненный цикл». Несмотря на то, что многие исследователи кластерного феномена в экономике учитывают наличие у экономических кластеров определённого жизненного цикла, данное направление в кластерной экономической теории остаётся практически неразработанным. М. Портер выделяет три стадии в развитии промышленных кластеров: 1) зарождение, 2) развитие, 3) упадок . Причины и условия зарождения, развития и упадка объясняются им на основе концепции «ромба конкурентных преимуществ», включающей факторные условия, родственные и поддерживающие отрасли, спрос и конкурентов. При этом Портером отмечается, что произошедшее зарождение кластера не означает его автоматического перехода в стадию развития.

С. Розенфельдом предложена несколько иная последовательность стадий развития типичного промышленного кластера: 1) эмбриональная (инку-бационная), 2) подъёма, 3) зрелости, 4) упадка . Данная классификация основана на связи развития кластера с жизненным циклом производимого им продукта. Однако не все особенности эволюционирования промышленных кластеров могут быть объяснены подобной связью. Процессы и функции, реализуемые ими, гораздо шире производимого базового продукта. Более того, как правило, промышленные кластеры реализуют целый ряд базовых продуктов. Вряд ли можно предположить упадок кластера в связи с завершением жизненного цикла одного из них. Что, впрочем, подразумевает только то, что жизненный цикл промышленных кластеров гораздо более длителен, нежели жизненный цикл производимых продуктов, но не то, что они не приходят к закату (упадку). Принципиально отличных от двух приведённых точек зрения на эволюционирование промышленных кластеров в литературе не встречается. Все они, так или иначе, сводятся к выделению трёх-четырёх стадий под схожими названиями.

Доминирующая в настоящее время в научной теории промышленных кластеров концепция жизненного цикла нам представляется неполной. Попытки выделить этапы развития промышленных кластеров на основе эмпирических описаний не в силах обеспечить понимание закономерностей их эволюционирования. Нельзя не заметить, что остаётся невыясненным вопрос о факторах, обусловливающих эволюционные возможности и эволюционные альтернативы промышленных кластеров. В частности, в кластерной теории пока не нашли места такие аспекты теории систем как три ветви развития и четыре базовые состояния, обусловливающие потенциал системного объекта к реализации одной из них. Неразработанность данных аспектов в теории не может не отражаться на эффективности реализации практических действий по управлению процессами кластерообразования в промышленной сфере, а также по управлению развитием существующих промышленных кластеров.

Теоретическая разработка эволюционных аспектов промышленных кластеров осуществлена нами на базе категориального метода ПСЦ, содержание которого частично изложено в предыдущем разделе диссертационной работы. На данном этапе исследования востребована корреляция между системными уровнями (Объект-Система, Подсистема, Интегративная Система), тремя направлениями развития (прогресс, изогресс, регресс) и четырьмя базовыми состояниями (низкодифференцированное, конкурентное, роста, упадка), проявляющимися в жизненном цикле любого системного объекта. Применение данного комплекса понятий позволяет осмыслить закономерности эволюционирования промышленных кластеров в рамках процесса их саморазвития.

Эволюционирование промышленных кластеров происходит под воздействием противоречий между их компонентами и со средой, складывающихся и разрешающихся определённым образом в пределах каждого из возможных для кластера базовых состояний - низкодифференцированного, конкурентного, роста, упадка, - что должно найти отражение в модели их жизненного цикла (рис. 5.1).

Заметим, что то, что понимается сегодня под «жизненным циклом» кластеров в экономике, больше всего соответствует описанным нами базовым состояниям, называясь, как правило, стадиями или ступенями. Однако нельзя не отметить, что сами стадии «жизненного цикла» описаны, во-первых, весьма поверхностно, во-вторых, фрагментарны, в-третьих, носят эмпирический характер, в-четвёртых, не объясняют процессов, происходящих в пределах каждой из них и условия поступательного или возвратного движения между ними, хотя проблемы эволюции системных объектов - природных, технических, социальных, - достаточно хорошо разработаны в сис-темологии.