Содержание к диссертации
Введение 4
1. Институционализм в теории организации 14
1.1. Институциональные подходы в развитии теории организации 14
1.2. Институциональные характеристики экономической организации 29
1.3. Институты и институциональная природа корпорации 49
2. Методология институционального развития корпораций 81
2.1 .Концептуальные положения институционального развития корпоративных структур 81
2.2. Нормы как инструмент взаимодействия корпораций с институциональной средой 92
2.3. Трансакционные издержки в системе экономической характеристики институциональной среды нефтегазовых корпораций 101
2.4. Институциональные стратегии в развитии корпораций 113
3. Институциональные особенности современного развития корпораций 127
3.1. Состояние корпоративной собственности и особенности её развития в нефтегазовом секторе 127
3.2. Задачи государства в развитии корпоративного сектора 142
3.3. Институциональные аспекты в управлении корпорациями нефтегазового комплекса .' 164
4. Сущность и механизмы институциональных изменений 175
4.1. Типология институциональных изменений 175
4.2.Факторы институциональных изменений 196
4.3. Траектории изменений и механизм корпоративного регулирования институциональных норм 207
4.4. Методологические подходы к оценке эффективности институциональных стратегий корпораций нефтегазового комплекса 217
5. Институциональные стратегии корпораций регионального нефтегазового комплекса 228
5.1. Стратегии минимизации трансакционных издержек 228
5.2.Стратегии воздействия на институциональную среду 248
5.3. Адаптивные институциональные стратегии 274
Заключение 294
Список использованной литературы 296
Приложения 324
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Научное обеспечение процессов трансформации и развития реформ, в том числе, на основе применения положений институциональной теории, является неотъемлемым элементом развития отечественной экономической науки. Институциональный подход позволяет находить решения более глубокого и системного характера по сравнению с классическим. Вместе с тем, проблема формирования институциональных основ развития российских рыночных структур, несмотря на её востребованность практикой и значительное число научных публикаций, остается проработанной фрагментарно, не получив системного видения и соответствующего научного оформления. Концептуальные основы поведения экономических организаций в институциональной среде отсутствуют. Теоретико-методологические положения не учитывают ряд важных сторон рассматриваемых отношений.
Развитие организаций происходит на фоне и под влиянием изменений окружающей среды и, в частности, с её институциональной составляющей, стимулируя сами процессы изменений. В экономиках с высокой динамикой институциональных процессов, исследования взаимных изменений организаций и институциональной среды выходят на первый план в ряду дисциплин, занимающихся проблемами трансформации экономических систем и анализом организаций. Трансформационные процессы в полной мере получили развитие в промышленном секторе экономики. Доминирующей формой организации бизнеса, в том числе и в России, становятся корпорации. Особенно активно интеграционные процессы протекают в нефтегазовом секторе, играющем ведущую роль в отечественной экономике, а в ряде регионов, полностью определяющем их развитие. Корпорации нефтегазового комплекса являются наиболее активными игроками на поле институциональных преобразований. Осуществляя целенаправленные действия, стимулирующие развитие действующих и формирование новых норм, корпорации совершенствуют условия своей деятельности, способствуют разрешению складывающихся противоречий. Корпоративное участие становится существенным фактором в процессах совершенствования институциональной среды и требует соответствующего теоретико-методологического обеспечения.
Отмеченные моменты, свидетельствующие об актуальности темы, определили выбор направления диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. Проблемы институционального сопровождения развития корпоративных структур достаточно сложны и многогранны и являются новой областью научных исследований, как в России, так и за рубежом. В диссертационной работе выявлено, что исследуемая сторона процессов корпоративного развития в региональном нефтегазовом секторе недостаточно проработана в научно-методическом плане, большинство исследований пока ещё находится в стадии начального формирования и не подтверждено практикой. Вместе с тем, основные положения работы формировались на основе анализа и переосмысления значительного числа глубоких теоретических и методологических исследований, затрагивающих широкий круг базовых понятий и смежных проблем.
Теоретические и общеметодологические вопросы институционального анализа экономических систем на протяжении многих лет являлись предметом исследования ученых зарубежных экономических школ. В частности, работы А.Алчиана, У.Баумоля, К.Боуви, Д.Бьюккенена, Т.Веблена, Дж.Гелбрейта, С.Гроссмана, Г.Демсеца, Г.Колодко, Я.Корнаи, Р.Коуза, К.Менара, Р.Нельсона и С.Уинтера, Д.Норта, Д.Речмана, Г.Саймона, Д.Стиглера, О.Уильямсона, Дж.Уоллеса, Г.Харта, А.Чандлера, Т.Эггертсона, К.Эрроу рассматривают ключевые положения институционализма и ряд направлений его прикладного использования.
Для российской экономики вектор институциональных исследований является относительно новым. Развитием институциональной теории и, в частности, проблемами её использования в управлении трансформационными процессами активно занимаются такие ученые, как А.Абалкин, С.Аукционек, О.Бессонова, О.Боткин, Т.Долгопятова, В.Дубровский, Р.Евстигнеев и Л.Евстигнеева, В.Жуков, В.Зотов, В.Иноземцев, Р.Капелюшников, Г.Клейнер, К.Козлова, Д.Львов, В.Маевский, В.Макаров, В.Мау, А.Мищенко, А.Мовсесян, А.Нестеренко, Р.Нуреев, А.Олейник, Ю.Ольсевич, В.Полтерович, Е.Попов, А.Радыгин, О.Романова, В.Тамбовцев, А.Татаркин, А.Шаститко, А.Шеломенцев и др.
Исследования экономической природы, закономерностей развития и управления процессами интеграции нашли отражение в трудах С.Авдашевой, В.Белкина, А.Богданова, А.Горбунова, А.Градова, В.Гребенникова, В.Дементьева, Б.Ерзнкяна, Е.Казакова, Р.Коренченко, Т.Коупленда, В.Крюкова, Е.Ленского, В.Лисова, Б.Мильнера, Д.Морриса, С.Смирнова, В.Франчука, И.Храбровой, Д.Хэя, П.Челзника, Ю.Якунина.
Вопросам развития корпоративного менеджмента посвящены труды Р.Акоффа, И.Ансоффа, Н.Верстина, О.Виханского, Ф.Гуияра. П.Друкера, Л.Евенко, Ю.Еленевой, Т.Коупленда, Т.Коллера, М.Круглова, Ю.Львова, У.Мастенбрука, А.Молодчика, Дж.Муррини, Т.Питерса и Р.Уотермана, А.Пыткина, Ф.Русинова, В.Спивака, И.Ткаченко, К. Штайльмана, С.Чудновской и др. Институциональные аспекты деятельности интегрированных структур нефтегазового комплекса рассматривались в работах В.Алекперова, В.Крюкова.
Вместе с тем целый комплекс проблем до настоящего времени остается нерешенным: не исследована система характеристик институциональной среды организаций, научно не оформлена типология институциональных изменений и их факторов, не изучены формы и методы влияния организаций на формирование институциональной среды, механизмы институциональных процессов исследованы только на макроуровне.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии формирования институциональной среды регионального нефтегазового комплекса.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
систематизировать и обобщить результаты институциональных исследований в области управления корпоративным развитием, расширить понятийный аппарат на основе классификации известных подходов и анализа институциональной среды экономических организаций;
дополнить типологию социально-экономических институтов, исследовать их структуру, выявить сущность норм и их структурных составляющих как объектов взаимодействия корпораций и институциональной среды;
разработать концептуальный подход к решению проблемы институционального развития корпоративных структур;
выделить особенности современного этапа развития института корпорации, разработать методологию принятия управленческих решений с учетом институциональных факторов;
уточнить природу и траектории институциональных изменений на основе анализа их видов и факторов, предложить механизм корпоративного регулирования институциональной среды;
разработать методические и практические рекомендации по совершенствованию системы корпоративного управления в региональном нефтегазовом секторе в части развития институциональной составляющей, учитывающей взаимовлияние корпораций и институциональной среды.
Объект исследования - институциональная среда корпоративных структур нефтегазового комплекса Пермского края.
Предмет исследования - система социально-экономических отношений по формированию и развитию институциональной среды корпораций регионального нефтегазового комплекса.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области институциональной теории, теории организации, теории корпоративного управления, стратегического управления, базирующиеся на них методологические подходы.
Основные методы исследования. В процессе решения поставленных задач были использованы методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, методы статистических наблюдений и обработки эмпирических данных, экспертных оценок, классификации и графического анализа.
Информационной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации и субъектов Федерации, Постановления Правительства РФ и ведомственные инструкции по вопросам правового обеспечения деятельности корпораций, статистические данные Госкомстата РФ и его региональных комитетов, научные публикации, публикации в средствах массовой информации, оперативно отражающие изменения в институциональных аспектах деятельности организаций, отчеты научно-исследовательских работ, проводимых на предприятиях нефтегазового сектора, а также данные, полученные автором в ходе практических исследований влияния институциональных процессов на развитие нефтегазовых корпораций Пермского края.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке нового научного направления в области исследования корпоративного развития. Автором разработаны методология и механизмы совершенствования институциональной среды корпораций регионального нефтегазового комплекса. Вместе с тем предложенные подходы к развитию внутренних и внешних институтов корпораций имеют универсальный характер и могут быть использованы в других отраслях применительно к различным организациям.
Конкретно диссертантом получены следующие результаты, определяющие новизну работы и являющиеся предметом защиты:
1. Обоснованы и введены в научный оборот понятия «институционального поля», «институционального климата», «институциональной политики» и «институциональной стратегии» организации, раскрывающие суть экономических отношений по поводу взаимного развития организаций и институциональной среды; уточнено понятие «экономической организации» в части, отражающей его инвариантность по отношению к передаче прав собственности внутри организации и определяющей границы организации как величину, производную от целей организации и её участников, издержек взаимодействия и активов контроля, которыми располагает центр координации (п. 15.2 Паспорта специальности. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 15.15 Паспорта специальности. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства).
2. Разработан авторский вариант типологии социально-экономических институтов, формирующий основу их дифференциации как объектов корпоративных воздействий. Уточнено содержание норм с позиций анализа их функций в процессе институционального развития корпораций. Система структурных характеристик экономических норм дополнена поведенческой составляющей - стимулом нормативно-конформного действия. Раскрыта двойственность институциональной природы корпорации как субъекта и объекта институциональных изменений (п. 15.2 Паспорта специальности).
3. Разработан и отражен в логико-процессной модели концептуальный подход к решению проблемы институционального развития корпоративных структур. Концепция взаимоувязывает существующие и введенные в научный оборот понятия, раскрывает задачи, содержание и ограничения процесса институционального развития корпорации (п. 15.15 Паспорта специальности)
4. Предложен механизм корпоративного регулирования институциональных изменений, особенностями которого являются мультиплетность побудительных мотивов субъектов и комплементарность целей, факторов и форм институциональных воздействий (п. 15.15 Паспорта специальности).
5. Выделены основные национальные особенности современного развития института корпорации: расширение функций корпораций, распространение корпоративной собственности и развитие институтов, обеспечивающих этот процесс, расширение государственного участия в развитии корпоративного сектора, усиление влияния институциональных аспектов на эффективность корпоративного управления нефтегазовыми предприятиями (п.15.19 Паспорта специальности. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса).
6. Разработана методология формирования управленческих решений, учитывающих институциональные факторы. В рамках методологии разработаны:
- методика оценки трансакционных издержек нефтегазовой корпорации;
- методика оценки стоимости нефтяной компании;
-методика оценки эффективности институциональных стратегий корпорации;
- методика формирования и оценки институциональных стратегий корпораций нефтегазового комплекса региона (п. 15.19 Паспорта специальности; п. 15.13 Паспорта специальности. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов)
Практическая значимость исследования. Теоретические и методологические положения настоящей работы могут служить основой для разработки и проведения институциональной политики отраслевых комплексов в условиях формирующегося рынка, комплексного развития систем управления. Они могут быть полезны центральным и региональным органам государственного управления в дальнейшем развитии современной институциональной среды в стране и регионах. Основные теоретические положения настоящего исследования могут использоваться при чтении учебных курсов «Теория организации», «Институциональная экономика», «Управление развитием организации», «Разработка и принятие управленческих решений».
Апробация исследования Основные результаты исследования успешно использованы в управлении компаниями ЗАО «ЛУКойл-Пермь», ЗАО «АФ Уралгазсервис», ЗАО «ТопКом», ЗАО «Пермская компания нефтяного машиностроения». Предложения автора учтены в проводимой ими налоговой, инвестиционной и институциональной политике. Внедрение результатов диссертационного исследования документально подтверждено справками, прилагаемыми к диссертации. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных (Амстердам, Варна, Екатеринбург, Курган), Всесоюзных(Ленинград), Всероссийских (Екатеринбург), межрегиональных и региональных (Пермь, Екатеринбург) научно-практических конференциях. Инициативные материалы представлены Губернатору и Администрации Пермской области, что подтверждено соответствующими справками.
По теме диссертации опубликовано 28 работ общим объемом 49,75авт.печ.л., в том числе 2 монографии.
Объем и структура диссертационного исследования. Работа занимает 323 с, содержит 22 рисунка, 25 таблиц, 9 приложений, список литературы включает 423 наименования. Логика исследования представлена на рис. 1.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, выделены объект и предмет исследования, рассмотрены теоретическая, методологическая и информационная базы, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Институционализм в теории организации» осуществлен критический анализ позиций зарубежных и отечественных ученых по вопросам развития институциональных аспектов теории организации, даны углубленные представления об институциональной среде с выделением таких ее компонентов, как институциональные поле организации, институциональный климат и институциональная политика субъектов общественного рынка. Предложена типология социально-экономических институтов, уточнено понятие базовых институтов. Раскрыта природа корпорации как самостоятельного социально-экономического института.
Во второй главе «Методология институционального развития корпораций» рассматривается концептуальный подход к решению проблемы институционального развития корпоративных структур. Концепция отражена в разработанной автором логико-процессной модели. В развитие концептуальных положений исследуются нормы как инструмент взаимодействия корпораций с институциональной средой, предлагаются методические подходы к оценке трансакционных издержек и формированию институциональных стратегий корпораций.
В третьей главе «Институциональные особенности современного развития корпораций» выявляются особенности развития корпоративных структур на современном этапе. На основе результатов анализа разработан методологический подход, позволяющий использовать институциональные факторы в управлении нефтегазовой корпорацией.
В четвертой главе «Сущность и механизмы институциональных изменений» исследуются типы и факторы институциональных изменений и их влияние, раскрывается природа изменений, выявляются траектории, обосновывается механизм корпоративного регулирования институциональных процессов.
В пятой главе «Институциональные стратегии нефтегазовых корпораций региона» представлены методические и практические рекомендации по выбору, формированию и оценке институциональных стратегий корпораций нефтегазового комплекса и анализ результатов их использования на предприятиях Пермского края.
В заключении изложены основные результаты исследования и рекомендации по их использованию.