Формирование и развитие промышленно-телекоммуникационного комплекса: теория и методология Горбачев Владимир Лукич

Формирование и развитие промышленно-телекоммуникационного комплекса: теория и методология
<
Формирование и развитие промышленно-телекоммуникационного комплекса: теория и методология Формирование и развитие промышленно-телекоммуникационного комплекса: теория и методология Формирование и развитие промышленно-телекоммуникационного комплекса: теория и методология Формирование и развитие промышленно-телекоммуникационного комплекса: теория и методология Формирование и развитие промышленно-телекоммуникационного комплекса: теория и методология Формирование и развитие промышленно-телекоммуникационного комплекса: теория и методология Формирование и развитие промышленно-телекоммуникационного комплекса: теория и методология Формирование и развитие промышленно-телекоммуникационного комплекса: теория и методология Формирование и развитие промышленно-телекоммуникационного комплекса: теория и методология
>




Горбачев Владимир Лукич. Формирование и развитие промышленно-телекоммуникационного комплекса: теория и методология : теория и методология : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 339 с. РГБ ОД, 71:06-8/404

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО

КОМПЛЕКСА РОССИИ 16

1.1 Роль и место телекоммуникаций в развитии экономики

государства 16

] .2. Организационная структура и закономерности

развития телекоммуникаций 28

1.3. Характеристика конкуренции и состояния

подо граслей телекоммуникационного комплекса 42

ГЛАВА 2. ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО

ОБОРУДОВАНИЯ 54

2Л. Производители телекоммуникационного оборудования в составе промышленно-телекоммуника-

ционного комплекса (ТПК) 54

2.2. Концептуальные основы развития производства

телекоммуникационного оборудования в России 67

2.3- Состав и характеристика

производителей телекоммуникационного оборудования 87

2.4. Конкурентоспособность и политика фирм по

продвижению телекоммуникационного оборудования 94

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННО-
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА 106

  1. Промышленно-телекоммуникационный комплекс в системе межотраслевых комплексов 106

  2. Теоретико-методологические основы целеполагания функционирования и развития ТПК ] 16

  3. Стратегические альянсы как форма интеграции производителей и потребителей телекоммуникационного оборудования 125

  4. Промышленно-телекоммуникационныЙ кластер как

как форма реализации ПТК 142

ГЛАВА 4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
ПРОМЫШЛЕННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО
КОМПЛЕКСА 157

  1. Анализ системы государственного регулирования телекоммуникаций в России 157

  2. Регулирование телекоммуникационного комплекса

»

за рубежом 172

4.3. Законодательно-правовое обеспечение функциони
рования и развития промышленно-телекоммуникацион-
ного комплекса 183

ГЛАВА 5. ТЕНДЕНЦИИ И ФОРМИРОВАНИЕ
СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ
ПРОМЫШЛЕННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО
КОМПЛЕКСА 210

5.1. Основные направления инновационной политики

в телекоммуникациях 210

  1. Исследование процессов формирования новых телекоммуникационных услуг 220

  2. Методологические основы реорганизации телекоммуникационных предприятий 228

  3. Методологические подходы к формированию системы менеджмента качества предприятий телекомму никационного комплекса 238

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 259

ЛИТЕРАТУРА 274

ПРИЛОЖЕНИЯ 291

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Современная

российская экономика, наряду с изменениями отношений собственности,

институциональных изменений в значительной степени характеризуется

кардинальными структурными изменениями. Общественное производство,

являясь чрезвычайно сложной, иерархической социальной системой, имеет

многомерную структуру, что обусловливает необходимость многоаспектного

подхода к ее исследованию. Многоаспектный подход, в частности, I

предполагает многоуровневую структуризацию экономики, позволяющую

вскрыть «иерархию» уровней структуры народного хозяйства и отразить

имеющиеся специфические взаимосвязи и зависимости каждого уровня.

Как правило, в теории выделяется микро-, мезо- и макроструктурное
построение экономики. На микроуровне обычно рассматривают разные виды
структур первичного звена общественного производства (предприятия) и
образующих его подразделений. На мезоуровне - структуру и
взаимодействие крупных отраслевых и территориальных формирований
производства (корпорации, холдинги, региональные экономические
^ структуры, региональные кластеры и др.). На макроуровне - структуру

народного хозяйства в целом. Каждый уровень «иерархии», в свою очередь, представляет собой совокупность различных элементов хозяйственной системы.

Структурные изменения, происходящие в экономике, многие ученые связывают с теорией «длинных волн Кондратьева» или «циклов Кондратьева». В развитие теории Н.Д., Кондратьева, И. Шумпетер и Г. Менш представили экономическое развитие как последовательность восходящих пульсаций, обусловленных появлением взаимосвязанных нововведений. С этой точки зрения, именно неравномерные процессы в стадии депрессии экономического цикла обусловливают появление базисных нововведений,

5 т.е. в ходе каждой новой волны происходит смена технологий, обусловленная потоком радикальных новшеств.

В России и ia рубежом появилось большое количество публикаций, посвященных проблемам цикличности научно-технического развития. Среди них видное место заняли исследования российских ученых Анчишкина А.И., Глазьева С.Ю., Львова Д.С., Петракова Н.Я., Федоренко Н.П., Яковца Ю.В., Меньшикова С. М., Клименко Л.А., зарубежных исследователей Мэнсфилда М., Твисса Б., Фостера Р., Форрестера Дж., Фримана С.

Инновационная концепция длинных волн показывает неизбежность периодически возникающих структурных и технологических кризисов. Этап совершенсгвования технологических систем на эволюционной основе сменяется этапом структурной перестройки, в ходе которой реализуется комплекс радикальных новых технологий.

Зарождение нового уклада происходит, когда не только доминирует предыдущий уклад, но и проявляются ярко выраженные черты ему предшествующих. Темпы развития нового технологического уклада зависят от социально-экономических, научно-технических и прочих внешних условий.

С. Глазьев выделяет периоды доминирования пяіи последовательно сменявших друг друга технологических укладов, включая вступивший в фазу роста информационный технологический уклад и говоря уже о зарождении шестого технологического уклада.

Доминантой пятого уклада являются гибкие автоматизированные системы в обрабатывающей промышленности, станки с ЧПУ, программное обеспечение, информационные услуги, телекоммуникации, вычислительная техника, электронная и авиационная промышленность, оптические волокна и оптоэлектроника.

В соответствии с теорией инновационного технологического развития, в основе которой лежат жизненные циклы отраслевых и технологических систем, отрасли, как известно, делятся на молодые («восходящие»), «зрелые»

6 и «заходящие». Восходящие технологии должны завоевывать рынок, зрелые -полностью использовать рынок, а заходящие должны пройти реструктуризацию и внедрение нововведений для «омоложения» и выживания в условиях рынка. В промышленно развитых странах переход к новой модели экономического роста означает сокращение производства и ликвидацию мощностей в энерго- и материалоемких отраслях при одновременном ускоренном развитии высокотехнологичных наукоемких отраслей и производств.

В конце XX века стало активно использоваться такое глобальное инновационное понятие как «информатизация общества». Многие исследователи трактуют информационное общество как новую общественно-экономическую формацию, идущую на смену индустриальному обществу. То есть это явление отражает объективную тенденцию очередного витка развития цивилизации, связанного с появлением новых информационных и телекоммуникационных технологий, новых потребностей, иного образа жизни и мышления, обусловленных широким использованием информационных ресурсов.

В структуре экономики информационного общества будут преобладать науко- и информационноемкие отрасли, а основной ценностью станет не потребление товаров как удовлетворение материальных потребностей, а удовлетворение культурных и личностных запросов за счет экономии времени. Решающее значение будут иметь знания, образование, квалификация. Для этого требуется определенная информация.

Углубление информатизации общества обуславливает необходимость создания и постоянного совершенствования эффективной системы распространения информации, являющихся функцией промышленных предприятий, производящих телекоммуникационное оборудование, и предприятий связи, предоставляющих телекоммуникационные услуги для населения и организаций всех сфер деятельности.

В последнее пятилетие наблюдалось динамичное развитие связи,

концентрирующей в себе большую часть телекоммуникационных услуг, причем темпы ее развития в 2 раза превышали темпы роста ВВП. В 2004 году объем услуг связи, оказываемый организациями связи народному хозяйству и населению, составил 491,2 млрд руб. (110% к 2003 году). Опережающее развитие телекоммуникаций является необходимым условием для создания инфраструктуры бизнеса, формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в страну, решения вопросов занятости населения, развития современных информационных технологий.

Нужно отметить, что экономические проблемы формирования научно-технологическоЕО обеспечения информационной системы и развития телекоммуникаций неоднократно рассматривалась в работах отечественных и зарубежных ученых, в частности Г.Г. Абрамишвили, М.В. Бойко, В.Б. Булгака, Л.Е. Варакина, Е.А. Голубицкой, Т.А. Кузовковой, В.В. Макарова, Л.Д. Реймана, А.Г. Шмелева и др. Достаточно полно анализировались такие аспекты формирования и функционирования телекоммуникационного комплекса как маркетинг телекоммуникационных услуг, ценообраювание на соответствующие услуги, оценка эффективности отдельных аспектов деятельности телекоммуникационных предприятий и др.

Тем не менее, действовавший ранее подход предусматривал дифференцированный анализ и оценку деятельности телекоммуникационных предприятий и предприятий, обеспечивающих связь элементами основных фондов (оборудованием) - промышленности средств связи, радиоэлектронной и электротехнической промышленности. В то же время отношения этих сфер деятельности не ограничиваются ролями поставщика и потребителя, но характеризуются определенным взаимодействием и взаимовлиянием. Таким образом, при изучении проблемы необходим системный подход, заключающийся в комплексном и взаимоувязанном исследовании предприятий, производящих телекоммуникационное оборудование и предоставляющих телекоммуникационные услуги, что неизбежно приводит к необходимости анализа экономики гипотетического

8 комплекса, включающего производителей (предприятия промышленности средств связи и др. отраслей) и потребителей (предприятия информатизации, телекоммуникационные операторы и др.).

Нужно отметить, что в российской литературе также достаточно полно изучены проблемы формирования и функционирования региональных промышленных комплексов. Ряд аспектов этих проблем рассматривался в работах М.И.Гельвановского, Е.А.Горина, А.Е.Карлика, Г.Б.Клейнера, А.И.Татаркина, К.А.Титова и других авторов. Тем не менее, хотя в рамках теорнии регионального промышленного комплекса и рассматривалась интеграция производителей и потребителей на основе кластерного подхода, однако анализа комплекса как единой структуры производителей оборудования и его потребителей (производителей конечных услуг) не производилось.

Соответственно, необходима разработка методологических и теоретических основ функционирования единого промышленное телекоммуникационного комплекса, выработка определенных методических основ повышения его эффективности на основе взаимодействия и взаимопроникновения двух его основных составляющих.

Высокая значимость указанной проблемы и недостаточная ее разработанность предопределили актуальность, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью работы является исследование и разработка теоретических и методических основ обеспечения функционирования промышленно-телекоммуникационного комплекса, а также обоснование основных тенденций и направлений его развития.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

рассмотрены теоретические основы формирования и функционирования народнохозяйственных межотраслевых комплексов;

- развит терминологический аппарата теории интеграции отраслей
производителей продукции и формируемых с ее участием услуг, в частности
введено понятие «промышленно-телекоммуникационный комплекс» (ПТК);

разработан алгоритм взаимоотношений субъектов рынка ПТК в условиях конвергенции телекоммуникационных и информационных технологий и появления инфокоммуникационных услуг;

разработана принципиальная схема формирования целей развития промышленно-телекоммуникационного комплекса, взаимоувязанная с социально-экономическим развитием страны и отдельных регионов;

разработан алгоритм взаимоотношений субъектов рынка ПТК в условиях конвергенции телекоммуникационных и информационных технологий и появления инфокоммуникационных услуг;

разработана принципиальная схема формирования целей развития промышленного-телекоммуникационного комплекса, взаимоувязанная с социально-экономическим развитием страны и отдельных регионов;

выделен и проанали іирован сегмент производителей телекоммуникационного оборудования и установлено несоответствие потенциала предприятий промышленности средств связи темпам развития телекоммуникаций;

разработана система мер по развитию производства конкурентоспособного отечественного телекоммуникационного оборудования на основе государственного регулирования промышленно-телекоммуникационного комплекса;

обоснованы методические подходы к обеспечению конкурентоспособности телекоммуникационных компаний;

сформированы стратегические направления и тенденции развития телекоммуникаций;

разработаны теоретико-методические основы внедрения системы менеджмента качества на телекоммуникационных предприятиях.

Объектом исследования является промышленно-

телекоммуникационный комплекс, представляющий собой совокупность предприятий и организаций, разрабатывающих и производящих средства связи, и телекоммуникационных предприятий,

Предметом исследования являются теоретические, методологические, методические и практические вопросы, непосредственно связанные с формированием и функционирование единого промышленного -телекоммуникационного комплекса и его основных составляющих.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Теоретические и методические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

- введено и конкрет и їировано понятие «промышленно-

телекоммуникационный комплекс»;

-структурирован и классифицирован рынок современного телекоммуникационного оборудования;

-предложена система оріанизационно-^кономических мер по созданию
конкурент оспособного отечест венного телекоммуникационного

оборудования;

-разработан алгоритм взаимоотношений между субъектами рынка ПТК в условиях конвергенции телекоммуникационных и информационных технологий;

-разработана принципиальная схема формирования целей развития промышленно-телекоммуникационного комплекса;

-обоснованы основные направления совершенствования методов государственною регулирования телекоммуникаций;

-определены стратегические направления развития рынка

телекоммуникационных услуг;

- предложен оригинальный методический подход к обеспечению конкурентоспособности телекоммуникационных предприятий;

-конкретизирован системный подход к управлению качеством предприятий телекоммуникационного комплекса, базирующийся на интеграции универсальных и отраслевых международных стандартов в области менеджмента качества;

Теоретической базой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, экономики промышленности и телекоммуникаций, теории конкуренции, управления, экономической эффективности и качества.

Методологическую базу исследования составили методы системного анализа и исследования операций, матемашческие, статистические методы, метод сравнений и аналої ий, метод обобщений, метод имитационного моделирования.

Информационной базой исследования стали научные источники в
виде данных и сведений из книг, журнальных статей, материалов научных
I конференций и семинаров; материалы Госкомстата РФ, официальные

документы (Послания Президеша РФ Федеральному Собранию, Гражданский Кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ, федеральные законы), бухгалтерская и управленческая отчетность ряда крупнейших телекоммуникационных предприятий и предприятий промышленности средств связи.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые проведено системное исследование организационно-экономических проблем, связанных с обеспечением функционирования промышленно-телекоммуникационного комплекса и разработаны методологические подходы к организации эффективного управления развитием ПТК в целом и его отдельных составляющих.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

-сформулировано авторское определение промышленно-

телекоммуникационного комплекса, под которым следует понимать совокупность предприятий, производящих телекоммуникационное оборудование, и предприятий предоставляющих телекоммуникационные услуги, обладающих синергетическими связями и ориентированных на удовлетворение запросов потребителей. Предложена схема для анализа экономических и организационных взаимоотношений между субъектами рынка ПТК, в которой, кроме вышеперечисленных участников, выступают потребители телекоммуникационных услуг;

-структурирован и классифицирован рынок современного телекоммуникационного оборудования. На основании статистического анализа сделан вывод о подавляющем преобладании зарубежного оборудования практически во всех сегментах рынка, что, учитывая стратегическое значение телекоммуникаций, представляет угрозу для национальной безопасности государе та;

-предложена система мер по созданию конкурентоспособного отечественного телекоммуникационного оборудования, включающая: структурную перестройку национальной отрасли промышленности средств связи и информатизации; активизацию работы по привлечению отечественных и зарубежных инвесторов для создания совместных предприятий по производству телекоммуникационного оборудования; обеспечение прямого участия государства в поддержке отечественного производителя;

- выявлена общемировая тенденция создания и увеличения числа стратегических альянсов в высокотехнологичных промышленных отраслях, в частности, в телекоммуникациях и информационных технологиях, обусловленная обострением конкурентной борьбы на мировых рынках и необходимостью ускоренного внедрения новых технологий, как основного

13 фактора повышения конкурентоспособности компании. Проведена структуризация альянсов по составу и сферам деятельности;

- разработан, адаптированный к условиям конвергенции
телекоммуникационных и информационных технологий и услуг, алгоритм
взаимоотношений между субъектами рынка промышленно-

телекоммуникационного комплекса, учитывающий тенденции создания альянсов и включающий не только производителей телекоммуникационного оборудования и услуг, но и новых участников рынка - производителей контента, программного продукта, а также поставщиков и потребителей инфокоммуникационных услуг;

-разработана принципиальная схема формирования целей развития промышленно-телекоммуникациониого комплекса, взаимоувязанная с социально-экономическим разнит нем страны в целом и ее отдельных регионов. Уточнены закономерности целеполагания применительно к ПТК. Установлено, что баланс интересов субъектов, входящих в ПТК, достигается только в результате совместного формирования целей развит ия самими предприятиями, отраслевыми и региональными органами управления;

-доказано, что основной движущей силой развития ПТК является платежеспособный спрос конечного полыователя телекоммуникационных услуг, на основании запросов которою формируются новые виды услуг и разрабатываются требования к функциональным возможностям телекоммуникационного оборудования;

-обоснованы основные направления совершенствования методов
государственного регулирования [елекоммуникационных услуг,

классифицированных по функциональному признаку, заключающиеся в создании независимого от администрации и объектов регулирования регулирующего органа и в гармонизации полномочий при регулировании рынка посредством координации действий между органом, уполномоченным в области конкуренции, и органом регулирования телекоммуникационных услуг;

-определены прогрессивные тенденции и стратегические направления развития телекоммуникационных услуг, к которым следует отнести: мобильность, персонализацию и глобализацию услуг; конвергенцию телекоммуникационных и информационных технологий и возникновение инфокоммуникационных услуг; внедрение системы универсального обслуживания населения телекоммуникационными услугами.

разработан методический подход к обеспечению

конкурентоспособности телекоммуникационных компаний, основанный на процессе формирования конкурентных преимуществ и поддержании определенного уровня конкурентоспособности, в том числе за счет инновационного развития, повышения качества предоставляемых услуг и качества обслуживания потребителей;

- разработана модель интегрированной системы менеджмента качества
предприятий промышленно-телекоммуникационного комплекса,

направленная на повышение удовлетворенности потребителей качеством
телекоммуникационных услуг и отвечающая требованиям универсального
международного стандарта ИСО 9001 и отраслевого международного
стандарта TL 9000, определяющего дополнительные требования к системе
менеджмента качества предприяіий телекоммуникационного отрасли, а
также требованиям международного стандарта OHSAS 18000,

направленного на формирование системы охраны здоровья и безопасности персонала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация внесенных автором предложений дает возможность осуществлять эффективное управление на всех уровнях и всеми элементами промышленно-телекоммуникационного комплекса на основе организационно-экономических методов.

Использование результатов диссертационного исследования позволяет дать обоснованную оценку уровня развития промышленно-телекоммуникационного комплекса, стимулировать рост отраслей и

15 предприятий, входящих в ПТК, обеспечивать повышение их конкурентоспособности.

Апробация работы прошла на ряде крупнейших предприятий промышленно-телекоммуникационного комплекса России, что подтверждено официальными заключениями территориальных администраций, руководителей ассоциаций и предприятий.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на девяти Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, конгрессах и совещаниях в период с 1998 по 2004 гг., в частности, на: Международном конгрессе «Телекоммуникации в аспекте национальной безопасности» (Санкт-Петербург, 1998 г.); II Всемирном форуме МСЭ по политике электросвязи WTPE - 98 (Женева, 1998 г.); IV Международной телекоммуникационной конференции (Женева, 2000 г.); Всероссийской конференции «Вопросы развития телекоммуникационных сетей» (Краснодар, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса Юга России» (Ростов-на-Дону, 2001 г.); Международной научной конференции Международной академии связи (Мадрид, 2002 г.); Международной конференции по телекоммуникациям (Женева, 2002 г.); II Всероссийской конференции «Экономика современных предприятий связи» (Санкт-Петербург, 2002 г.); IV Международной конференции «Развитие телекоммуникаций в России» (Сочи, 2003 г.); а также на восьми научно-практических конференциях в СПбГУТ и МТУСИ (1998-2004 гг.).

По теме диссертации опубликованы 44 печатные работы общим объемом более 50 п.л. в том числе 3 монографии, 1 учебник и 1 учебное пособие с грифами УМО по образованию в области производственного менеджмента, 16 статей.из списка научных журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских исследований.