Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблемы теории и практики эффективного функционирования предприятий строительного комплекса в условиях преобразований 19
1.1. Инновационная политика структурных преобразований экономики в контексте развития предприятий строительного комплекса 19
1.2. Особенности управления предприятиями строительного комплекса на современном этапе инновационных преобразований 33
1.3. Развитие методологии системной теории эффективного функционирования и развития предприятий строительного комплекса 45
1.4. Факторы и условия эффективного функционирования предприятий строительного комплекса 62
1.5. Социально-экономические и организационно-правовые аспекты повышения эффективности функционирования предприятий строительного комплекса 76
ГЛАВА 2. Методические основы оценки и повышения эффективности функционирования предприятий строительного комплекса 85
2.1. Концепция оценки эффективности функционирования предприятий строительного комплекса 85
2.2. Методические подходы к оценке экономической эффективности функционирования предприятий строительного комплекса 93
2.3. Критерии и показатели оценки экономической эффективности функционирования предприятий строительного комплекса 105
2.4. Методы и модели повышения эффективности функционирования предприятий строительного комплекса 124
ГЛАВА 3. Развитие предпринимательской деятельности предприятий строительного комплекса как составляющая экономического роста 141
3.1. Цели и принципы организации предпринимательской деятельности в строительном комплексе 141
3.2. Организация и регулирование лизинговой деятельности в строительстве 156
3.3. Методы повышения эффективности снабженческо-сбытовой деятельности предприятий строительного комплекса: маркетинговый аспект 169
3.3.1. Особенности организации снабженческо-сбытовой деятельности в строительстве 169
3.3.2. Интегрированные формы стимулирования сбыта продукции 185
3.3.3. Формирование системы контроля и оценки мероприятий по стимулированию сбыта продукции 204
ГЛАВА 4. Методы и модели управления инновационным развитием предприятий строительного комплекса 219
4.1. Теоретические основы управления инновационным развитием предприятий строительного комплекса 219
4.2. Методы формирования и оценки инновационного потенциала предприятий строительного комплекса 230
4.3. Критерии выбора модели управления инновационным развитием предприятий строительного комплекса 244
4.4. Формирование стратегии инновационного развития предприятий строительного комплекса 255
4.5. Обеспечение восприимчивости предприятий строительного комплекса к инновационным преобразованиям 267
ГЛАВА 5. Социальные технологии и инструменты повышения эффективности управления развитием предприятий строительного комплекса 280
5.1. Развитие концепции инновационного менеджмента в сфере управления
человеческими ресурсами на предприятиях строительного комплекса 280
5.2. Кадровая политика как социальная технология и главная составляющая стратегии развития предприятий строительного комплекса 296
5.3. Методы формирования стратегического кадрового потенциала предприятий строительного комплекса 306
5.4. Развитие организационной культуры - ключевой фактор повышения эффективности управления предприятиями строительного комплекса 316
5.5. Управление знаниями как инструмент активизации инновационной деятельности персонала и повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса 334
Заключение 355
Литература 367
- Особенности управления предприятиями строительного комплекса на современном этапе инновационных преобразований
- Методические подходы к оценке экономической эффективности функционирования предприятий строительного комплекса
- Методы повышения эффективности снабженческо-сбытовой деятельности предприятий строительного комплекса: маркетинговый аспект
- Методы формирования и оценки инновационного потенциала предприятий строительного комплекса
Особенности управления предприятиями строительного комплекса на современном этапе инновационных преобразований
Вместе с тем, несмотря на тяжёлую экономическую ситуацию, необходима активная государственная политика в инновационной сфере, основанная на выборе целей, обосновании приоритетов её реализации в производстве и управлении. Для этого, прежде всего, необходимо уточнение понятия «инновационная деятельность», которую принято рассматривать как деятельность коллектива людей, направленную на реализацию нововведений (знаний, технологий и т.д.). Любая инновационная деятельность имеет прикладной характер, т.к. направлена на внедрение результатов научных исследований, изобретений на усовершенствование производственного процесса или создаваемого с его помощью продукта для удовлетворения растущих потребностей общества. Поэтому элементами, составляющими инновационную деятельность, являются мероприятия различного характера: технологические, организационные, финансовые, управленческие и т.д., что позволяет рассматривать эту деятельность как комплекс мероприятий, носящий системный характер. Особенно это важно при внедрении новаций в строительное производство, инновационная деятельность которого состоит из следующих видов: возникновение идей, маркетинг, планирование, НИОКР, производство, сдача объекта «под ключ», кадровое сопровождение [59]. Такой многоплановый характер инновационной деятельности свидетельствует о необходимости системного подхода к её исследованию, представляющего единство технологических, организационных и социальных инноваций. Большинство руководителей предприятий и организаций строительного комплекса считают основным видом инновационной деятельности создание и внедрение новых технологий, оборудования, модернизацию изделий, что ведёт к улучшению качественных характеристик производства продукции и повышения ее конкурентоспособности. Однако научная и инженерно-экономическая деятельность, включающая в себя все перечисленные виды деятельности, является только частным случаем инновационной деятельности. В результате реформирования экономики страны произошли существенные изменения в управлении и формах экономической деятельности. Поэтому укрепление экономического положения предприятий строительного комплекса, прежде всего, связано с существенным улучшением управления, которое должно базироваться на активизации инновационной деятельности в этом аспекте.
По степени значимости в экономическом развитии инновации подразделяются на: интегрирующие, базисные и улучшающие [37]. По направленности результатов и сфере приложений их можно подразделить на: - инновации, используемые в качестве научного инструментария для получения и обоснования новых знаний и научных идей и технологий; - инновации, предназначенные для создания новых товаров и услуг, удовлетворяющих растущие потребности потребителей (продуктовые); - инновации, способствующие расширению сферы применения продукции и услуг и их реализации на новых рынках; -инновации, предназначенные для удовлетворения потребностей в новых процессах организации предприятий, в формах и методах управления этими процессами.
Классификация инноваций исследована довольно в полном объёме в работах Гамидова Г.С., Колосова В.Г., и др. авторов. Наиболее значимыми для формирования инновационной политики на современном этапе структурных преобразований экономики, по нашему мнению, являются инновации функционального назначения: технические, технологические, организационно-управленческие, информационные, социальные. Если первые два вида инноваций широко используются, то последним уделяется недостаточное внимание со стороны руководителей всех уровней. Нельзя говорить о том, что, используя технические и технологические инновационные процессы можно обеспечить экономический рост. Да, технические и технологические инновации изменяют качественную сторону и содержание производственных процессов, но одновременно создают условия для эффективной реализации управленческих нововведений, что, в свою очередь, оказывает влияние на содержание социальных инноваций. Это свидетельствует о взаимосвязи различных видов инноваций при осуществлении специфических требований при осуществлении инновационной деятельности и выработке инновационной политики государства (региона, отрасли, предприятия).
Такой подход позволяет разрабатывать эффективную рыночную стратегию, направленную на реализацию новаций, оптимизировать организационные формы инновационной деятельности и управление инновационными процессами на всех уровнях. Создание экономических механизмов и организационных форм управления инновационной деятельности также зависит от типа инноваций и требует формирования определённой инновационной стратегии. В соответствии с видом инновации различаются результаты инновационной деятельности, к которым можно отнести инновационный продукт, под которым понимают образцы новых технологий, социально-технических систем, оборудования, систем управления и обеспечения.
Учитывая значимость предприятий строительного комплекса в развитии страны, можно сказать, что основной структурной политики должна стать целенаправленность на его возрождение, развитие и поддержку. Для эффективного осуществления такой политики необходимо создание механизма реализации структурной перестройки на различных уровнях (государственный, региональный, отраслевой, предприятия).
Государственная инновационная политика должна содействовать становлению и развитию рыночных отношений в инновационной сфере, что в немалой степени зависит от финансового механизма реализации, наличия развитых инновационных инфраструктур и качества инновационного потенциала страны. Поэтому инновационная политика государства должна формироваться с учётом всех особенностей отрасли, инновационной деятельности с использованием основных положений и принципов системологии, как методологической основы инноватики. Системология является методологией современного системного анализа и одной из основных составляющих системных исследований, анализ методологических и концептуальных положений которых свидетельствует о том, что их специфика состоит в целенаправленности на исследование сложных организационно-технических, социально-экономических и инновационных систем обоих видов не только проблем определённых объектов, но и создание ресурсов, обеспечивающих управление этими объектами для решения назревших проблем.
Методические подходы к оценке экономической эффективности функционирования предприятий строительного комплекса
При долгосрочном планировании характер оценки капитальных вложений описывается в строительных компаниях развитых стран по следующим характеристикам: - оцениваются будущие условиях рынка, а не финансовый эффект; - учитываются соображения конкурентоспособности, а не финансовые последствия; - оценка осуществляется преимущественно по финансовым показателям: норма прибыли, размер вклада в увеличение объема продаж и др.; - оценка осуществляется по многим критериям, включая указанные выше.
При принятии решений о проведении крупных капиталовложений японские компании обычно руководствуются критериями, несколько отличными от используемых в других странах, например, Великобритании. Они делают акцент на финансовые результаты. При этом из экономических показателей, оценивающих эффективность инвестиционной деятельности, наиболее важными являются срок окупаемости и фондоотдача. Иначе говоря, для японских компаний стратегическая оценка более важна, чем расчет будущей нормы прибыли.
Высокий уровень капиталовложений в значительной мере определяет успех строительных компаний на мировом рынке. Для повышения конкурентоспособности и роста прибыли предприятия стремятся повысить объем капиталовложений, их годовой прирост и капиталоемкость (доля капитальных вложений в объекте продаж), что обусловлено следующими причинами: - необходимость переоборудования предприятий для выпуска новой инновационной продукции; - строительство новых предприятий; - совершенствование производства на предприятиях для повышения качества выпускаемой продукции.
Темпы роста капиталовложений как у крупных, так и у мелких строительных предприятий в России и регионах невысоки, т.к. невысоки темпы роста продаж, которые сокращаются с ухудшением инвестиционного климата в стране и неплатежеспособности потребителей.
Чем больше суммарный размер инвестиций, тем труднее их эффективно использовать. Особое значение придается капиталовложениям в основные производственные фонды и инвестиции в научно-исследовательские и проектные работы. В своей деятельности строительные предприятия постоянно сталкиваются с проблемой обоснования таких инвестиционной решений, как приобретение нового оборудования с целью увеличения эффективности производства за счет издержек производства, увеличение производственных мощностей и удовлетворения требований заказчиков. Для обоснования таких решений зарубежные строительные компании широко использую специальные методы, логика которых заключается в том, что финансирование текущей деятельности компанией рассматривается как вложение средств в банк, приносящее гарантированные 20% годового дохода.
При вложении средств в приобретение нового оборудования компания выступает как бы в роли кредитора, желающего получить по кредитам не менее нормы банковского кредита, а именно, если имеются инвестиционные предложения, обеспечивающие 20% и более того, то они считаются приемлемыми, а если инвестиции приносят меньше 20% годовых, то от них стоит отказаться.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что результаты функционирования строительного предприятия зависят от многих факторов, для изучения которых и оценки необходим системный подход, т.е. изучение экономики предприятия как единого целого с позиций системного анализа. С этих позиций результаты функционирования предприятия зависят от количественных и качественных характеристик материально-технических ресурсов, от технологии строительного производства и других внутренних и внешних факторов. Многогранность проблемы эффективности функционирования строительных организаций предопределяет многообразие методов управления повышением эффективности, используемых на конкретном предприятии, как, например: совершенствование инновационной деятельности, программно-целевое управление, повышение эффективности производства, управление инвестиционным проектом.
Для реализации целей предприятия по повышению эффективности функционирования необходима информация, содержащая следующие данные: - комплекс показателей, характеризующих оптимальную стратегию решения каждой проблемы; - перечень элементов системы реализации цели, их количественные и качественные характеристики, обеспечивающих достижение требуемых функциональных свойств; - оценки состояния и перспективы технических, организационных и социальных условий функционирования производственной системы (предприятия); - оценка финансовых затрат на обеспечение требуемых свойств каждого из элементов системы.
Для оценки эффективности функционирования при его прогнозировании необходимо выделить некоторый комплекс проблем взаимодополняющих друг друга и соответствующий тем ресурсам, которые может направить система на их решение. Для этого необходимо определить критерии и показатели, позволяющие в совокупности оценить экономическую эффективность функционирования предприятия.
С точки зрения системного подхода обеспечение эффективности функционирования предприятия возможно за счет: - создания необходимых предпосылок и условий для эффективного функционирования системы; - достижения эффективности самого функционирования, т.е. результативности деятельности управляющей и управляемой подсистем.
Наличие взаимосвязей между условиями функционирования предприятия и его конечными результатами предполагает необходимость поиска определенных критериев и показателей эффективности. В качестве методологической основы эффективного функционирования строительных предприятий предлагается использовать принципы ресурсной концепции, основанные на взаимосвязи «цель - стратегия - ресурсы». При этом, рассматривается интегрированная совокупность ресурсных компонентов предприятия как системы включающая в себя технические, технологические, финансовые, кадровые, организационные и информационные ресурсы. Каждый из видов ресурсов выражает возможности достижения стратегических целей предприятия, реализация которых предполагает создание условий, отражающих закономерности организации и поведения предприятия в рыночной среде.
Методы повышения эффективности снабженческо-сбытовой деятельности предприятий строительного комплекса: маркетинговый аспект
Выпуск строительной продукции осуществляется в соответствии с имеющимся портфелем заказов, заключенными контрактами, подрядами и предварительными соглашениями на строительство объектов и оказание сопутствующих технических услуг (эксплуатация систем теплоснабжения, энергоснабжения, текущего и капитального ремонта и т.д.). Заранее оговариваются сроки строительства, проектно-сметная документация, техникоэкономические характеристики объектов, применяемые строительные материалы, изделия, конструкции.
Проблема сбыта строительной продукции в данном случае сводится к соблюдению договорной дисциплины и взаимных обязательств: строительное предприятие обязано своевременно и качественно построить объект и сдать его в эксплуатацию, а потребитель-заказчик должен оплатить в указанные сроки полученный объект.
Обеспечение успеха при этом непосредственно связано со всесторонним изучением рынка и рыночных возможностей строительной продукции, в результате чего формируется структура строительного производства. Анализ рыночных условий хозяйствования, разработка путей и методов внедрения строительной продукции на рынок и расширение объемов ее сбыта должны составлять одно из важнейших стратегических направлений деятельности строительного предприятия.
В последнее время появились вертикальные маркетинговые системы, бросающие вызов традиционным каналам распределения. Вертикальная маркетинговая система состоит из предприятия-производителя строительной продукции, одного или нескольких оптовых торговцев и одного или нескольких розничных торговцев, действующих как единая система. В этом случае один из членов канала либо является владельцем остальных, либо предоставляет им права торговли, либо обладает возможностью обеспечить их тесное сотрудничество. Доминирующей силой в рамках вертикальных маркетинговых систем может быть либо строительное предприятие, либо оптовик, либо розничный торговец. Вертикальная маркетинговая система возникла как средство контроля канала распределения и предотвращения конфликтов между его отдельными членами, преследующими собственные цели. Вертикальная маркетинговая система невелика по размеру, обладает большой рыночной вместимостью и исключает дублирование функций.
В горизонтальных маркетинговых системах строительные предприятия (фирмы) готовы объединять усилия в совместном освоении открывающихся маркетинговых возможностей (у отдельного строительного предприятия не хватает капитала или технических знаний, производственных мощностей или других ресурсов для действия в одиночку, либо оно боится рисковать, либо видит в объединении усилий с другими предприятиями немалые выгоды для себя). Предприятия могут сотрудничать на временной или постоянной основе, а могут создать совместную компанию. Для охвата рынков предприятия все чаще прибегают к использованию многоканальных маркетинговых систем. Например, предприятие строительной индустрии может реализовать железобетонные плиты перекрытия посредством независимых дилеров, торгующих мелким оптом, или напрямую - крупным подрядчикам, занимающимся жилищным строительством.
Работа по планированию и организации каналов сбыта включает в себя три основных этапа: анализ видов работ, которые следует выполнить для сбыта строительной продукции и продвижения ее на рынок; анализ воздействия факторов на выполнение этих работ; выбор индивидуальных представителей сбытовых органов. Стратегия формирования каналов сбыта относится к высокоприоритетной области, если выполняется хотя бы одно из следующих условий: целевые рынки требуют пристального внимания; достигнут конкурентный паритет по другим элементам маркетинг-микс; реализация стратегии сбыта позволит достичь эффекта синергии.
Стимулирование конкретного канала сбыта определяется прежде всего ограничениями, накладываемыми целевым рынком, факторами поведения покупателей, особенностями продукции. Разработка стратегии каналов сбыта относится к высокоприоритетной области, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:
При оценке альтернативных вариантов выбора каналов распределения строительной продукции необходимо разработать критерии отбора канала; оценить альтернативы по критериям; вовлечь участников канала в сотрудничество (таблица 3.3.1.1).
Работа по выбору канала распределения складывается из следующих этапов: разработка критериев отбора; подбор кандидатов; оценка альтернатив по критериям; сотрудничество. При назначении основных критериев выбора каналов распределения строительное предприятие должно руководствоваться поставленными целями в области сбыта. При этом, чем более избирательна сбытовая политика, тем больше и жестче должны быть критерии. На практике гораздо чаще возникает необходимость приспособления уже существующей системы сбыта к меняющимся условиям рынка или целям сбыта. Принимаемые решения по каналам распределения строительной продукции охватывают вопросы распределения коммерческих потоков между участниками процесса обмена, направленных во взаимно противоположных направлениях.
Методы формирования и оценки инновационного потенциала предприятий строительного комплекса
Из схемы реализации видно, что главное внимание, кроме научно- методического обеспечения, уделяется маркетинговой деятельности, направленной на получение маркетинговой информации о направлениях и проблемах инновационного развития, инвестиционному обеспечению, обеспечению заинтересованности и мотивации персонала в проведении мероприятий инновационного развития, обеспечению эффективности социально- экономического стимулирования развития производства и предприятия в целом.
Глобальный экономический кризис может быть разрешен только в том случае, если новые идеи будут решительно и быстро внедряться на практике. Для решения этой задачи необходимо больше учитывать региональные возможности тех или иных представителей общественности. Региональные партнерские отношения и концепции развития могут быть основными составными элементами формирования системы инновационной деятельности.
Поиск новых идей, формирования «портфеля идей» и современная разработка новой продукции и услуг являются наиболее капиталоемкой деятельностью на протяжении жизненного цикла любого предприятия.
Эта деятельность сопряжена с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками требующими использование материально-технической базы и привлечения высококвалифицированных специалистов. В рамках инновационной деятельности необходимо проведение превентивных мероприятий по продвижению товара и инноваций на рынок, опережающих по времени процесс внедрения продукции. Инновационная деятельность связана с повышенным финансовым риском и требует значительных финансовых затрат.
Многие экономисты считают, что предприятия среднего бизнеса обладают большими инновационными возможностями, чем предприятия малого бизнеса и способы к длительному функционированию в динамичной рыночной среде. Здесь необходимо помнить, что риск зависит больше от радикаль- ности инноваций, чем от размеров предприятий, их реализующих. Большинство предприятий развитых стран занимается скорее инновациями, чем фундаментально новыми разработками. Многие из них осуществляют свои инновации на основе имеющихся в их распоряжении знаний или путем умелого сочетания информации из различных отраслей. Степень инновации, тем не менее может быть высокой. Радикальные инновации внедрялись на уровне отдельных элементов. Чем более радикальна инновация, тем выше риск того, что она окажется несовместимой с существующими структурами. В связи с этим, лишь некоторые предприятия могут позволить себе реализацию подобных проектов.
Чем слабее «подстраивается» инновация под существующие структуры, тем выше риск неудачи, несмотря на технический блеск первоначальной идеи (а возможно, и вследствие этого). Малые и средние строительные предприятия сталкиваются с большими проблемами, когда следуют не утвердившимся технологиям, а альтернативным путем инновационного развития. Стремление предприятий к развитию за счет инновационной деятельности «удержанию» рынков сбыта, в условиях снижения спроса, вызванного ограничением платежеспособности потребителей, сталкивается с внутренними ограничениями в коммуникативной сфере.
Обновление экономики страны или региона может происходить, с одной стороны, путем изменения старых предприятий, с другой - путем создания новых. Создание инновационных предприятий может рассматриваться как особая инновационная стратегия, способная привести либо к альтернативным, либо к дополнительным инновационным усилиям старых предприятий. Тем не менее создание предприятий не может происходить совершенно независимо от уже утвердившихся структур. С другой стороны связь между новыми и ранее созданными предприятиями является решающей, поскольку экономическое обновление конкретного региона не может строиться только на основе создания новых предприятий. 4.5. Обеспечение восприимчивости предприятий строительного комплекса к инновационным преобразованиям
Основным фактором развития предприятия на основе НТП выступает инновационная деятельность, которая формируется из трех основных компонентов: рынка новаций, рынка капитала и рынка чистой конкуренции, образующих инновационную инфраструктуру, уровень развития которой оказывает значительное воздействие на эффективность функционирования предприятий строительного комплекса. Предприятия в новых условиях хозяйствования имеют комплекс проблем инновационного развития: ресурсного, технологического, рыночного и управленческого характера, которые необходимо решать совместно с региональными органами управления. При этом важнейшими факторами успеха развития строительного производства являются ресурсное и информационное обеспечение, т.к. в новых условиях хозяйствования принятие инвестиционных решений, связанных с инновационным развитием, сталкивается с необходимостью анализа громадного информационного массива.
Информация многократно увеличивает взаимосвязанность и взаимозависимость предприятий и рынков и ее значение определяется многими факторами, главными из которых являются: интегрирующая функция в экономической организации общества, обеспечивающая эффективность функционирования экономики и способность к реструктуризации; инновационная функция, генерирующая НТП и новые организационно-экономические отношения. Все мероприятия, связанные с инновационным развитием предприятий строительного комплекса, совершенствованием организации и управления производством, освоением новых технологий, подготовкой кадрового потенциала, так или иначе связаны с информационными издержками, имеющими маркетинговый, управленческий, консультационный и образовательный характер. Увеличение информационных издержек способствующих росту эффективности функционирования предприятия и их развитию на базе НТП, доступно в полной мере интегрированным структурам, т.к. интеграцию можно рассматривать как процесс, цели и задачи которого носят информационный характер и реализуются посредством финансовых механизмов.
Стремление к минимизации информационных издержек является побудительным мотивом к интеграции в производственном предпринимательстве. Далее, необходимо также отметить и возрастающую роль нематериальных ресурсов и информационных технологий, способных стимулировать инновационное развитие, что возможно в случае, если система имеет гибкую организационную структуру, ориентированную на решение стратегических задач, когда инновации сконцентрированы на приоритетных направлениях развития производства, а управление строится на знаниях и развитии человеческого капитала предприятий строительного комплекса как социально- экономической системы. Именно в таких условиях формируется самообучающаяся организация, широко используются современные информационные, коммуникационные и социальные технологии, формируется культура производства, восприимчивая к изменениям. Если социально-экономические системы игнорируют современные требования к развитию производства, то они не смогут стабильно развиваться, что может привести к банкротству или поглощению их конкурентами. В условиях современной экономики, когда нематериальные активы стали основным источником инновационного развития и конкурентного преимущества, возникает необходимость применения новых инструментов управления в эффективном использовании ключевых ресурсов развития предприятий и производств: квалифицированных кадров в сфере управления, производства, технологий и инвестиций.