Производственно-экономическое обеспечение развития и функционирования Военно-морского флота РФ: теория и методология Барсуков Дмитрий Петрович

Производственно-экономическое обеспечение развития и функционирования Военно-морского флота РФ: теория и методология
<
Производственно-экономическое обеспечение развития и функционирования Военно-морского флота РФ: теория и методология Производственно-экономическое обеспечение развития и функционирования Военно-морского флота РФ: теория и методология Производственно-экономическое обеспечение развития и функционирования Военно-морского флота РФ: теория и методология Производственно-экономическое обеспечение развития и функционирования Военно-морского флота РФ: теория и методология Производственно-экономическое обеспечение развития и функционирования Военно-морского флота РФ: теория и методология Производственно-экономическое обеспечение развития и функционирования Военно-морского флота РФ: теория и методология Производственно-экономическое обеспечение развития и функционирования Военно-морского флота РФ: теория и методология Производственно-экономическое обеспечение развития и функционирования Военно-морского флота РФ: теория и методология Производственно-экономическое обеспечение развития и функционирования Военно-морского флота РФ: теория и методология Производственно-экономическое обеспечение развития и функционирования Военно-морского флота РФ: теория и методология
>



Барсуков Дмитрий Петрович. Производственно-экономическое обеспечение развития и функционирования Военно-морского флота РФ: теория и методология : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05, 20.01.07.- Санкт-Петербург, 2004.- 392 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-8/431

Содержание к диссертации

Перечень используемых сокращений 4

Введение 6

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИ
ЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВМФ 25

  1. Экономические потребности развития и функционирования ВМФ: сущность, структура и динамика развития 25

  2. Содержание, цель, задачи и виды производственно-экономического обеспечения развития и функционирования ВМФ 38

  3. Закономерности и принципы производственно-экономического обеспечения развития и функционирования ВМФ 50

Выводы по первому разделу 62

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭКОНОМИКИ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВМФ 65

2.1. Экономика развития и функционирования ВМФ как специфический
народнохозяйственный комплекс 65

2.2, Структурные компоненты экономики развития и функционирования
ВМФ 83

Выводы по второму разделу , 106

3. ПОДСИСТЕМА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕС
ПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВМФ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРО
ИЗВОДСТВА 110

  1. Генезис научно-производственной базы развития ВМФ: экономические условия, факторы и направления 110

  2. Научно-производственная база развития ВМФ в современных условиях 145

  3. Оптимизация производственно-технологической структуры экономики

развития и функционирования ВМФ по экономическому критерию.... 175
Выводы по третьему разделу 198

4. ПОДСИСТЕМА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕС
ПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВМФ В РЕАЛИЗАЦИИ БОЕВО
ГО ПОТЕНЦИАЛА ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА 203

4Л. Экономический механизм функционирования ВМФ , 203

  1. Методический подход к учету экономических факторов подготовки и использования сил ВМФ 215

  2. Методические основы реформирования системы подготовки командных кадров ВМФ: экономический подход 233

Выводы по четвертому разделу 243

5. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕН
НО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ФУНК
ЦИОНИРОВАНИЯ ВМФ 247

  1. Проблематика оценки эффективности производственно-экономического обеспечения развития и функционирования 247

  2. Методика определения затрат экономических ресурсов и результатов производственно-экономического обеспечения развития и функционирования ВМФ 271

  3. Оценка влияния внутренних условий на результаты производственно-экономического обеспечения развития и функционирования ВМФ ... 315

Выводы по пятому разделу 337

Заключение 340

Библиографический перечень источников 349

Приложение 1 361

Приложение 2 366

Приложение 3. 370

Приложение 4 380

Приложение 5.. . ,, 386

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БГ - боевая готовность

БК - боевой корабль

БП - боевая подготовка

ВБ - вооружённая борьба

ВПП - военно-промышленная продукция

ВВТ - вооружение и военная техника

ВВМУЗ - высшее военно-морское учебное заведение

ВВУЗ - высшее военное учебное заведение

ВИ - военное имущество

ВК - военное кораблестроение

ВС - Вооружённые Силы

ВМА - Военно-морская академия

ВМФ - Военно-морской флот

ВОК - Высшие офицерские классы

ВПП - военно-промышленная продукция

ВТС - военно-техническое сотрудничество

ВУЗ - высшее учебное заведение

ВЭ - военная экономика

ГОЗ - государственный оборонный заказ

ЗИП - запасные инструменты и приборы

КТС - корабельные технические средства

МО - Министерство обороны

М и ОТВД - морские и океанские театры военных действий

МТБ - материально-техническая база

МТО - материально-техническое обеспечение

НБ - национальная безопасность

НИИ - научно-исследовательский институты

НИУ - научно-исследовательское учреждение

КНИР - комплексные научно-исследовательские работы

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

НК - надводный корабль

ОПК - оборонно-промышленный комплекс

ОТТ - оперативно-тактические требования

ОТТ - общие технические требования

ОТХ - оперативно-технические характеристики

ПВ - программы вооружения

ПКД -проектно-конструкторская документация

ПЛ - подводная лодка

ПЛА - атомная подводная лодка

ПСО - поисково-спасательное обеспечение

ПТР - параметры технических решений

РФ - Российская Федерация

РЭВ - радиоэлектронное вооружение

ТГ - техническая готовность

ТТЗ - тактико-техническое задание

ТТТ - тактико-технические требования

ТТХ - тактико-технические характеристики

ТЭП - технико-экономические показатели

ЦУ - центральные управления

ЭО - экономическое обеспечение

ЯЭУ - ядерные энергетические установки

I . -г - 6

Введение к работе

«Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденная Указом Президента РФ от 27 июля 2001 г., а также «Основы политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года», утвержденные Указом Президента РФ от 4 марта 2000 ^определили военно-морскую деятельность (ВМД) в качестве одного из важнейших государственных приоритетов Российской Федерации.

Морская доктрина РФ определяет военно-морскую деятельность как «деятельность государства по изучению, освоению и использованию Мирового океана в интересах обороны и безопасности страны с участием военной составляющей морского потенциала».

В настоящее время, в многочисленных выступлениях государственных и общественных деятелей, а также в исследованиях и публикациях учёных различных сфер научной деятельности, рассматриваются актуальность, а также различные аспекты (исторические, воєнно-политические, правовые, организационные) военно-морской деятельности и тесно связанной с ней проблемы обеспечения обороноспособности нашего государства с морских и океанских направлений [2,28,52,68,82,83,91,125]. Особенно отмечается, что необходимость в осуществлении военно-морской деятельности Российского государства связана, прежде всего, с все возрастающей ролью Мирового океана в судьбе нашего государства. Но статус морского государства не единственное и не главное обстоятельство, определяющее национальные интересы России в Мировом океане. Они определяются целым рядом взаимозависимых и взаимообусловленных обстоятельств и факторов.

Так, военные интересы определяются, во-первых, сохранением внешней угрозы. Сегодня она носит не столь явно выраженный характер, как раньше, но отнюдь не исчезла. Идеалы добра и справедливости не стали определяющими факторами международных отношений. В них по-прежнему многое определяет сила. Соответственно, и Российское государство должно обладать военно-мор-

7 ской силой, адекватной внешней угрозе с морских и океанских направлений. Во-вторых, возрастанием военно-стратегического значения океана. Практически все локальные конфликты (Англо-аргентинский 1982 года, боевые действия 6-го флота США против Ливии, события в Персидском заливе 1990-1991, 98 гг., события в Югославии и Афганские события 2002 г., война в Ираке 2003 г.) характеризуются массовым применением военно-морских сил (ВМС) на большом удалении от своих берегов, что подтвердило роль ВМС как мощного фактора внешнего воздействия военными методами.

Политические интересы Российского государства в Мировом океане определяются внешнеполитической активностью Российской дипломатии на международной арене, а также необходимостью соблюдения военно-политического баланса на морских и океанских просторах, вследствие всё более возрастающего давления на нашу страну, которое на морских и океанских направлениях подкрепляется демонстративной активностью кораблей стран НАТО у наших берегов.

Экономические интересы определяются, во-первых, тем, что, освоение Мирового океана фактически началось только в настоящее время (вследствие постепенного истощения континентальных месторождений полезных ископаемых). В морских пределах нашей страны сосредоточено 30 % георесурсов Мирового океана, огромные запасы морепродуктов. Во-вторых, тем, что, морские и океанские транспортные коммуникации являются важнейшими и самыми экономичными. На них приходится 90 % общего объёма внешнеторговых перевозок сырья и продовольствия. В-третьих, тем, что гражданский флот нашей страны хотя и сократился значительно (до 40 % списочного состава судов), но и сейчас сохраняет значительный транспортный потенциал.

Осуществляя свою деятельность в Мировом океане, Российское государство сталкивается с постоянным противодействием соблюдению своих национальных интересов (военных, экономических, политических). Это противодействие осуществляется государствами, ведущими конкурентную борьбу с Россией за доступ к ресурсам Мирового океана, особенно в связи с неурегулированностью границ между экономическими зонами, нерешёнными проблемами в отношении

8 континентального шельфа (в Баренцевом, Беринговом, Каспийском морях) и другими трудностями и противоречиями, например, такими как незаконный лов и экспорт морепродуктов. Особое значение имеет постоянное соперничество с Россией других стран за установление контроля над стратегически важными (особенно в военном плане) районами Мирового океана.

Поэтому Морской доктриной РФ определено, что в условиях острого противодействия национальным интересам России в Мировом океане «решение задач по парированию угроз и гарантированного обеспечения национальных интересов РФ и ее союзников в Мировом океане базируется на поддержании достаточного военно-морского потенциала Российской Федерации».

Потенциал - это «средства, источники, возможности, которые имеются в наличии и могут быть использованы для достижения определенных целей, решения каких-либо задач» [77, с. 581]. Тогда, военно-морской потенциал РФ - это те средства, которые имеются у государства и которые оно может использовать для решения задач «по парированию угроз и гарантированного обеспечения национальных интересов РФ и ее союзников в Мировом океане».

К этим средствам относятся: во-первых, Военно-морской флот РФ и силы морской охраны Федеральной пограничной службы РФ (ФПС) - основа военно-морского потенциала РФ, а, во-вторых, та часть остальных элементов морского потенциала, которая также предназначена для непосредственного решения задач обороны и безопасности государства в Мировом океане: гражданский флот (морской, промысловый, ледокольный, научно-исследовательский, учебный, поисково-спасательный и другие флоты); прибрежно-портовая морская инфраструктура; научная, экспериментально-испытательная, промышленно-производствен-ная и ремонтная базы; система учебных заведений.

Морские силы ФПС по своей материально-технической базе, организационной структуре, формам, способам и методам применения, другим аспектам их функционирования и развития, аналогичны Военно-морскому флоту и поэтому в рамках реализации главной цели (функции) военно-морской деятельности, рас-

9 сматриваются в исследовании как одна из подсистем общего назначения Военно-морского флота.

Таким образом, Военно-морской флот РФ - это особый инструмент осуществления военно-морской деятельности РФ, способный отстаивать и защищать национальные интересы Российского государства в Мировом океане. В концепции Федеральной целевой программы «Мировой океан» на этот счёт прямо говорится; «Для России Военно-морской флот является объективной необходимостью, одним из важнейших инструментов обеспечения своих национальных интересов в Мировом океане, достижения государственных целей, поддержания военно-политической стабильности на морских и океанских пространствах, военной безопасности и международного авторитета».

Исходя из определения потенциала, наличные средства должны иметь определенные возможности, т.е. «условия, обстоятельства для осуществления чего-либо» [103, с. 96]. Возможности ВМФ определяются, во-первых, вещественным фактором, т.е. адекватностью имеющихся морского вооружения и военной техники (ВВТ), исходя из их количественного и качественного состояния, поставленным перед ВМФ задачам в ходе осуществления государством военно-морской деятельности, а, во-вторых, личным фактором, т.е. адекватностью личного состава ВМФ поставленным задачам по его деловым, волевым и профессиональным качествам, которые определяют возможности личного состава применять и эксплуатировать ВВТ ВМФ.

Возможности других элементов морского потенциала, предназначенных для непосредственного решения задач обороны страны и безопасности государства в Мировом океане и составляющих военно-морской потенциал РФ определяются, во-первых, возможностью обеспечить качественный уровень ВВТ ВМФ (научная и экспериментально-испытательная база), возможностью обеспечить необходимое количество ВВТ ВМФ (промышленно-производствениая и ремонтная база), возможностью обеспечить базирование

10 (прибрежно-портовая морская инфраструктура), мобилизационными возможностями (морской, ледокольный и др. флоты), а, во-вторых, обеспечить необходимый уровень социально-духовных и профессиональных возможностей личного состава ВМФ (система комплектования и подготовки личного состава).

Однако «реальную силу, мощь» являет реализованный потенциал [77, с. 773]. Соответственно, важнейшим фактором парирования угроз и гарантированного обеспечения национальных интересов РФ и ее союзников в Мировом океане>.является реализованный военно-морской потенциал - военно-морская мощь (сила) Российского государства. Степень реализации военно-морского потенциала в военно-морскую мощь характеризует способность ВМФ выполнить поставленные перед флотом задачи в ходе осуществления государством военно-морской деятельности (т.е. характеризует реальное состояние ВМФ).

В мирное время военно-морская мощь (сила) государства характеризуется уровнем боевой готовности ВМФ. Военно-морской потенциал считается полностью реализованным в военно-морскую мощь, если достигается заданный (нормативный) уровень боевой готовности ВМФ.

В военное время военно-морскую мощь характеризует уровень боеспособности ВМФ. Военно-морской потенциал считается полностью реализованным в военно-морскую мощь, если успешно решаются боевые задачи по уничтожению ВМС противника и предотвращению уничтожения своих сил.

Таким образом, Военно-морская мощь Российского государства - это совокупность взаимодействующих и реализованных материальных и духовных факторов (боевого, военно-экономического и военно-социального потенциалов государства), определяющих реальное состояние ВМФ и его способность выполнить поставленные задачи, что отображено на рисунке 1.

Любая практическая деятельность человека и общества (в том числе и военно-морская деятельность) всегда связана с использованием различного

Военный потенциал государства (область возможностей ВС)

Военно-морской потенциал государства (область возможностей ВМФ)

Реализации потенциалов

Реализация потенциалов I

Военная мощь государства (область возможностей ВС)

Военно-морская мощь государства (область возможностей ВМФ)

Военно-экономическая мощь государства

Воєнно-производственная мощь

(как составная часть производственного потенциала государства)

Военно-научная мощь (как составная часть научно-технического потенциала государства)

Профессионально-кадровая мощь государства (его военная составляющая)

Боевая мощь ВС

Боевая мощь ВМФ

II

Духовно-нравственная мощь (его военная составляющая)

Морально-психологическая мощь (его военная составляющая)

Военно-социальная мощь государства

Рис. 1. Структура военно-морской мощи государства

вида ресурсов. Вследствие значительности затрат материальных, финансовых и людских ресурсов (экономических ресурсов) на поддержание необходимого уровня военно-морской мощи, экономический фактор для любого

]2 государства всегда имел решающее значение в военно-морском строительстве.

Именно поэтому уровень военно-морской мощи, необходимой для соблюдения национальных интересов России в Мировом океане, определяется, в первую очередь, военно-экономической мощью государства, которая представляет собой мобилизованные для поддержания и развития военно-морской мощи экономические возможности государства (реализованный военно-экономический потенциал государства). А так как военно-экономическая мощь является составной частью экономической мощи государства, то возможности государства по развитию, подготовке и применению его главной военно-морской силы - Военно-морского флота целиком зависят от состояния экономики государства в целом. Пока будет сохраняться необходимость в военно-морской силе, будет сохраняться и потребность в соответствующей экономической базе.

Соответственно, возникает необходимость пристального рассмотрения ещё одного важнейшего фактора военно-морской деятельности государства - ее экономической стороны. Сегодня необходимость учёта экономического фактора в области военно-морского строительства приобретает особую остроту для российского государства. Это связано, прежде всего, с резким углублением противоречия между необходимостью в достижении и поддержании заданного (нормативного) уровня военно-морской мощи Российского государства, обусловленного целями и задачами военно-морской деятельности и экономическими возможностями государства.

В настоящее время, негативные последствия тяжёлого экономического кризиса, в том числе общий спад производства, резкое сокращение военного бюджета, обусловили существенное сокращение экономических возможностей государства по удовлетворению своих военных потребностей, в том числе потребностей функционирования и развития Военно-морского флота РФ.

В концепции Федеральной целевой программы «Мировой океан» в оценке современного состояния Российского Военно-Морского Флота справедливо обращено внимание на то, что он «постепенно утрачивает способность защиты политических и экономических интересов страны, а также способность полноценного обеспечения безопасности со стороны морских границ».

Таким образом, реалии сегодняшней экономической действительности, выразившиеся в резкой дефицитности и без того объективно ограниченных ресурсов, выделяемых на осуществление военно-морской деятельности, определяют важнейшее и обязательное условие военно-морского строительства на современном этапе - научно-обоснованное определение потребностей в экономических ресурсах, необходимых на развитие и функционирование ВМФ и их эффективное удовлетворение.

В соответствии с толковым словарём русского языка «удовлетворение потребности» субъекта означает «снабжение субъекта тем, в чём он испытывает потребность». Аналогичное значение имеет и другое слово - «обеспечение», обозначающее «снабжение чем-нибудь в нужном количестве». Иначе говоря, словосочетание «удовлетворить потребность» и слово «обеспечить» тождественны по смыслу и, как представляется, допускают замену одного на другое. Тогда, экономические потребности (потребности в материальных, финансовых и людских ресурсах), возникшие в связи с функционированием и развитием военно-морской силы Российского государства - его Военно-морского флота, удовлетворяются производственно-экономическим (ресурсным) обеспечением.

Превращение объективно существующих экономических возможностей Российского государства в его реальную военно-морскую мощь, осуществляется посредством специфического «видового» звена военно-экономического потенциала (ВЭП) государства, определенного в работе как экономика развития и функционирования ВМФ, Она является реальной производственно-экономической базой военной безопасности государства с

14 морских и океанских направлений, на практике осуществляющей производственно-экономическое обеспечение развития и функционирования ВМФ. Ее абсолютные и относительные размеры в рамках ВЭП государства обуславливаются многими факторами, главными из которых являются: военно-политическая и международной обстановки, а также действующие доктрины (Военная доктрина, Морская доктрина, Об основах военно-морской деятельности), определяющие характер осуществления военно-морской деятельности государства (активный или пассивный).

Применительно к современному этапу, в решении проблемы повышения эффективности производственно-экономического обеспечения ВМФ, важнейшую роль играет характер экономических отношений, возникающих в ходе реализации внутрисистемных связей, формирующих целостность экономики развития и функционирования ВМФ. Именно построение, устойчивость, многообразие и интенсивность связей в производственных, распределительных, обменных и потребительных процессах удовлетворения экономических нужд развития и функционирования ВМФ, является сегодня главным фактором эффективности хозяйственной деятельности экономики развития и функционирования ВМФ.

Соответственно, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью создания научной базы формирования и деятельности специфического народнохозяйственного комплекса в составе военной организации государства - экономики развития и функционирования ВМФ, формулирования основных проблем, возникающих в ходе удовлетворения экономических потребностей ВМФ; научного обоснования и проработки на теоретическом, методологическом и методическом уровне основных подходов к их решению; определения структуры и рациональных форм взаимодействия (отношений) элементов экономики развития и функционирования ВМФ и механизмов, обеспечивающих повышение эффективности её хозяйственной деятельности.

Сегодня необходимы научные инструменты, которые могли бы обеспечить командные и инженерные кадры, специалистов ВМФ научно-обоснованными рекомендациями по эффективному использованию ограниченных экономических ресурсов при принятии ими управленческих решений в различных сферах их профессиональной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Проблематика производственно-экономического обеспечения военных потребностей государства, в настоящее время, представлена в работах как отечественных специалистов в области экономической и военно-экономической теории и практики: Ю.Е.Власьевича, А.И.Пожарова, А.Музыченко, С.Солнышкова, С.А.Бартенева, С.В.Викулова, Р.А. Фармазяна, М.С. Гладкова, А.Н. Лаговского, И.И.Юдина, П.В.Соколова, СМ. Ермакова и др., так и зарубежных: К.Кнора, Ч.Хитча, Р.Маккина, Х.Люмера.

В работах перечисленных авторов [15,33,34,60,63,65,76,86,96,109,140] анализируются взаимосвязи войны и экономики, рассматривается военно-экономический процесс как совокупность фаз производства, распределения (обмена) и потребления, их содержание и взаимосвязи, предназначение и место военной экономики в экономическом обеспечении национальной безопасности государства, военной экономики государства в условиях ядерной войны [92, 141, 143, 145, 153]. В работах [49,50,51,52,58,65,99,128,144] рассматриваются общие проблемы военной экономики, ее эффективности и управления, а также общие проблемы экономики Вооруженных сил.[30,87,90,115,119].

Вопросы экономической подготовки народного хозяйства к обороне мобилизационной подготовки и важнейших взаимосвязей военного и гражданского производства, рассматриваются в работах [11,12,24,112,117,142], вопросы ценообразования на оборонную продукцию, разработки, контрактации и размещения государственного оборонного заказа - в работах [29,71,73,146,155], вопросы военных финансов - в работах [3,30,42,43].

Ряд работ [48,49,50,111] рассматривает проблемы становления военной экономики как науки, определению ее предмета, объекта, целей и задач, а также

]6

военно-экономический анализа и оптимизации выбора вооружений в условиях ограничений по ресурсам [40,120,131,132,133,134].

Однако реализация диалектического подхода к рассмотрению военно-экономической проблематики, а также объективно сложившаяся в настоящее время хозяйственная практика, требуют пристального рассмотрения, специфичной в своем проявлении, проблематики удовлетворения экономических нужд конкретных видов Вооруженных сил. Кроме того, необходимо отметить явную недостаточность научно-исследовательских разработок в области военно-экономической науки и отсутствие, в настоящее время, исследований, направленных на комплексное решение проблем производственно-экономического обеспечения строительства, подготовки и применения конкретных видов Вооруженных сил, особенно такого специфичного в применении, технически сложного и дорогостоящего, с точки зрения стоимостных характеристик, вида ВС, как Военно-морской флот РФ.

Таким образом, в соответствии с ходом и спецификой осуществления военно-морской деятельности Российского государства на современном этане, появилась практическая потребность в научных, теоретических обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих комплексное решение проблематики производственно-экономического (ресурсного) обеспечения процессов функционирования и развития главного инструмента военно-морской деятельности - Военно-морского флота РФ, а необходимость научно-методического рассмотрения экономики развития и функционирования ВМФ как производственно-экономической системы, характеризующейся наличием экономических отношений (взаимосвязей) между ее субъектами, определила цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в решении крупной проблемы - разработки теоретических, методологических и методических основ формирования эффективной системы производственно-экономического обеспечения развития и функционирования Военно-морского флота РФ, - экономики развития и функционирования ВМФ.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих задач диссертационного исследования:

определить содержание и обосновать структуру ресурсных потребностей Военно-морского флота РФ, возникновение которых обусловлено объективными процессами его развития и функционирования, а также определить и объективно охаректиризовать источники их удовлетворения;

сформировать теоретические подходы к определению сущности, целей, и задач производственно-экономического (ресурсного) обеспечения ВМФ как воспроизводственного экономического процесса удовлетворения потребностей развития и функционирования ВМФ;

провести анализ экономических условий и факторов формирования системы производственно-экономического обеспечения развития и функционирования ВМФ России в историческом аспекте;

определить роль и место экономики развития и функционирования ВМФ в системе общественного производства;

разработать производственную структуру экономики развития и функционирования ВМФ как специфической отрасли материального производства;

создать методическую базу экономической оценки состояния производственной структуры экономики развития и функционирования ВМФ в целях ее адаптации к конкретной производственной программе;

проанализировать экономические аспекты функционирования ВМФ и разработать методический аппарат учета вещественных и личных факторов подготовки и применения сил ВМФ при осуществлении военно-морской деятельности;

выработать системный подход к оценке эффективности экономики развития и функционирования ВМФ с выявлением современных условий-факторов, влияющих на результаты её хозяйствования, обусловленных характером военно-морской деятельности, состоянием экономического

18 потенциала государства и качеством используемых факторов производства;

объективно обосновать структуру полных затрат экономических ресурсов, необходимых для производства общественно-значимого продукта -обороноспособности с морских и океанских направлений, разработать методологию обоснования бюджета ВМФ на основе комплексного (системного) подхода к их учету;

сформировать методический аппарат оценки взаимосвязи между условиями производственной деятельности экономики развития и функционирования ВМФ и результатами этой деятельности.

Объектом исследования является экономика развития и функционирования ВМФ как разноуровневая система взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, обеспечивающая удовлетворение экономических потребностей Военно-морского флота (потребностей в материальных, финансовых и людских ресурсах), возникающих в ходе его функционирования и развития.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления и научного обоснования порядка и форм эффективного взаимодействия структурных элементов экономики развития и функционирования ВМФ (сфер производства и обращения) с целью достижения заданных значений результатов ее хозяйственной деятельности, степень достижения которых определяется сложившимися условиями хозяйствования, и обусловленных, во-первых, характером военно-морской деятельности; во-вторых, состоянием экономического и военно-экономического потенциалов государства; в-третьих, организацией, состоянием вещественных и личных факторов производства и конечного потребления В ВТ ВМФ, а также интенсивностью их использования.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производственно-экономического (ресурсного) обеспечения развития и функционирования Военно-морского флота РФ.

Теоретической основой исследования являются исследования и труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической и военно-экономической теории и практики, оборонно-промышленного комплекса, их применение к поставленным целям и задачам исследования.

Методологически исследование базируется на диалектическом методе, системном подходе, общенаучных методах, статистических методах, методах оценки показателей эффективности, методах программно-целевого планирования.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации и личный вклад в исследование проблемы состоят в следующем:

проведено исследование сущности ресурсных (экономических) потребностей развития и функционирования ВМФ и научно обоснована их структура;

проведено теоретическое исследование сущности, цели и задач производственно-экономического обеспечения ВМФ как воспроизводственного процесса удовлетворения ресурсных потребностей развития и функционирования ВМФ, осуществляемого в современньгх условиях хозяйствования;

исследована диалектика организации и проведения мероприятий и действий экономического характера, направленных на формирование системы производственно-экономического обеспечения ВМФ России;

обоснована объективная необходимость формирования в составе военной организации государства специфического народнохозяйственного комплекса, обеспечивающего удовлетворение экономических (ресурсных) потребностей развития и функционирования ВМФ;

разработан методический аппарат учета материальных и вещественных факторов потребления ВВТ ВМФ в ходе осуществления военно-морской деятельности государства;

сформулировано содержательное представление о производственно-технологической структуре экономики развития и функционирования ВМФ;

объективно обоснована необходимость введения понятия "технико-экономический уровень производства ВВТ ВМФ", как контрольного показателя характеризующего состояние производства ВВТ ВМФ с учетом экономического фактора;

сформулированы задачи и определен экономический критерий оптимизации производственно-технологической структуры экономики развития и функционирования ВМФ, как условия повышения технико-экономического уровня производства ВВТ ВМФ и выбора средств производства, оптимальных для заданной производственной программы;

разработан методический аппарат экономической оценки и оптимизации производственно-технологической структуры экономики развития и функционирования ВМФ, который может быть использован как механизм её адаптации к конкретным условиям производства, осуществлена его апробация на конкретном производственном предприятии;

выявлены и классифицированы внешние и внутренние факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на частные результаты производственной деятельности экономики развития и функционирования ВМФ;

научно обоснованы и методически разработаны подходы к оценке эффективности экономики развития и функционирования ВМФ, исходя из сущности производственно-экономического обеспечения ВМФ как производственной деятельности, осуществляемой в рамках общественного производства;

разработаны методологические подходы к определению всех ресурсных затрат (полных затрат экономических ресурсов) на осуществление экономического процесса производства общественно-значимого продукта - обеспечение обороноспособности с морских и океанских направлений.

Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что в нем впервые проведено комплексное исследование теоретических, методологических и методических проблем производственно-экономического обеспечения особого вида Вооруженных сил - Военно-морского флота, с выделением и углубленной проработкой вопросов формиро-

21 вания, структурного построения и производственной деятельности специфического народнохозяйственного комплекса в составе военной организации государства - экономики развития и функционирования ВМФ.

В рамках диссертационного исследования получены следующие наиболее важные научные результаты, определяющие его научную новизну:

содержание, виды и структура производственно-экономического обеспечения развития и функционирования ВМФ как воспроизводственного процесса удовлетворения ресурсных потребностей развития и функционирования ВМФ;

принципы экономического обеспечения ВМФ как главные, сущностные начала производственно-экономического обеспечения ВМФ, на которых этот процесс основывается, и которые отражают специфику этого явления в силу объективно сложившихся в настоящее время экономических условий;

состав и структурные компоненты экономики развития и функционирования ВМФ как специфичного народнохозяйственного комплекса в составе военной организации государства;

методологические основы учета материальных и личных факторов решения задач боевой и повседневной деятельности сил ВМФ в ходе осуществления государством военно-морской деятельности в Мировом океане;

производственно-технологическая структура экономики развития и функционирования ВМФ, сформированная исходя из общепринятого в отраслях материального производства методического подхода, с адаптацией его к специфике производства ВВТ ВМФ по их жизненному циклу;

введение в научный оборот нового для производства ВВТ ВМФ понятия "технико-экономический уровень производства ВВТ ВМФ", как показателя оценки технического уровня производства ВВТ ВМФ по степени его удовлетворения условию обеспечения минимума затрат экономических ресурсов при заданном уровне показателя производственного результата;

двухуровневая экономико-математическая модель оптимизации парка технологического оборудования по экономическому критерию и определения технико-экономического уровня производства ВВТ ВМФ;

практически значимая методика экономической оценки производственно-технологической структуры экономики развития и функционирования ВМФ, предназначенная для объективного выбора тех средств производства, которые оптимальны для заданной производственной программы предприятия;

методологические основы оценки эффективности производственно-экономического обеспечения развития и функционирования ВМФ как производственной деятельности, осуществляемой в рамках общественного производства;

методический аппарат отбора внешних и внутренних факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на частные результаты производственной деятельности экономики развития и функционирования ВМФ, определения вида и тесноты связи между ними, а также оценки их нормативных и прогнозных изменений;

методика оценки полных затрат экономических ресурсов на осуществление экономического процесса производства общественно-значимого продукта -обеспечение обороноспособности с морских и океанских направлений, унифицированная с отраслями материального производства и сформированная на основе програмно-целевого подхода к планированию развития ВВТ ВМФ, исходя из характера, целей и задач военно-морской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем поставлены задачи и предложены решения методологических и методических проблем теории и практики производственно-экономического (ресурсного) обеспечения ВМФ, формирования экономики развития и функционирования ВМФ как специфической производственно-экономической системы, осуществляющей удовлетворение экономических нужд Развития и функционирования ВМФ. Многие локальные проблемы, затронутые в ис-

23 следовании, могут быть предметом самостоятельного и углублённого научного изучения.

Конкретная практическая значимость исследования заключается в разработке объективно обоснованных теоретических, методологических и методических основ эффективного производственно-экономического обеспечения Военно-морского флота в современных условиях объективной ограниченности ресурсов, выделяемых на развитие и функционирование ВМФ. Научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях подготовки, применения и функционирования ВМФ, а полученные научные результаты могут быть использованы командованием и специалистами ВМФ для повышения научной обоснованности принимаемых управленческих решений (повышения их эффективности) как в сфере развития, так и в сфере подготовки и применения (функционирования) Военно-морского флота, а также могут быть использованы в процессе преподавания экономических и военно-экономических дисциплин в высших учебных заведениях ВМФ и Министерства обороны, на военных факультетах гражданских учебных заведений, при подготовке специалистов по военной экономике, при разработке учебных пособий и программ по экономике развития и функционирования ВМФ.

В настоящее время основные положения диссертационного исследования используются при проведении экономических экспертиз проектов строительства боевых кораблей ВМФ и мероприятий, проводимых на флоте, а также реализованы в деятельности ряда предприятий сферы гражданского материального производства, таких как: ООО «Петрострой», ЗАО «Нева-арматура». Положения и выводы диссертационной работы используются автором в процессе преподавания основ экономической теории и военной экономики в Военно-морской академии, а также используются в преподавании аналогичных дисциплин в Высших военно-морских институтах г. Санкт-Петербурга и Высшем инженерно-техническом университете, что подтверждено документально.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались автором на второй

24 общероссийской научно-практической конференции по судоремонту, состоявшейся в г. Севастополе в октябре 1995 года, на постоянно действующем в Военно-морской академии семинаре по судоремонту в 1997 году, на межвузовских конференциях профессорско-преподавательского состава ВВМУЗов в 1996 и 1999 году, межвузовской научно-практической конференции «Национальная экономика и Тыл Вооружённых Сил: проблемы и перспективы» /г. Санкт-Петербург, ВАТТ, март 2000 года/, межвузовской научно-практической конференции «Национальная экономика и Вооружённые Силы: проблемы и. перспективы» /г. Санкт-Петербург, Военная академия связи, ноябрь 2000 года/.

Автор имеет 30 научных работ по теме диссертации общим объёмом 83,9 п.л. (из них более 49 п.л. принадлежит автору), в том числе монографию.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, перечня библиографических источников и приложений. Объём работы составляет 360 машинописных страниц основного текста, в том числе, 25 рисунков и 31 таблицу, а также дополнительно пять приложений объемом в 32 машинописные страницы. Библиография диссертационной работы составляет 163 названия.