Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы развития системы высшего профессионального образования 18
1.1 Социально-экономическая система высшего профессионального образования и ее роль в процессе развития общественного производства 18
1.2 Социально-экономические вызовы современного общества системе ВПО 38
1.3 Институциональные вызовы инновационной экономики системе ВПО 51
Глава 2 Концептуальные положения по формированию и реализации инвестиционного обеспечения инновационного развития высшего профессионального образования 75
2.1 Сущность, содержание и особенности инновационного развития высшего профессионального образования 75
2.2 Концептуальный подход к инвестиционному обеспечению инновационного развития высшего профессионального образования 91
2.3 Теоретические аспекты реализации отношений собственности в системе ВПО в условиях инновационного развития и проблематика некоммерческого формата системы ВПО 109
Глава 3 Методология формирования системы инвестиционного обеспечения инновационного развития высшего профессионального образования 129
3.1 Частные инвестиции в системе ВПО: проблематика, экономическое содержание, базовые принципы 129
3.2 Формирование механизма, трансформирующего финансовые ресурсы домохозяйств в частные инвестиции в систему ВПО 164
3.3 Вербальные модели институциональной трансформации инвестиционного обеспечения системы ВПО 206
3.4 Разработка механизма трансформации отношений собственности в системе ВПО, реализующей возможности инновационного развития вузов 244
3.5 Архитектоника механизмов инвестиционного обеспечения инновационного развития системы высшего профессионального образования 256
Глава 4 Методические и практические вопросы реализации системы инвестиционного обеспечения инновационного развития высшего профессионального образования 297
4.1 Методика оценки инновационного потенциала системы ВПО 297
4.2 Секьюритизация образовательного кредитования, как инновационная методика рефинансирования 324
4.3 Сценарный прогноз институциональных преобразований системы ВПО в инновационной экономике и направления инновационного развития системы ВПО 341
Заключение 362
Библиографический список 392
Приложение 431
- Социально-экономические вызовы современного общества системе ВПО
- Концептуальный подход к инвестиционному обеспечению инновационного развития высшего профессионального образования
- Формирование механизма, трансформирующего финансовые ресурсы домохозяйств в частные инвестиции в систему ВПО
- Секьюритизация образовательного кредитования, как инновационная методика рефинансирования
Введение к работе
І. Актуальность исследования. Инновационное развитие системы высшего профессионального образования (далее система ВПО) является важнейшим фактором инновационного развития национальной экономики в целом.
Система ВПО Российской Федерации - это уникальная многофункциональная социально-экономическая система, осуществляющая образовательную, научную, просветительскую, хозяйственную, финансовую и предпринимательскую деятельность, включающая 3 тысячи организаций и учреждений различных форм собственности, насчитывающих около 4,5 млн. обучающихся и 0,4 млн. сотрудников, с которыми, так или иначе, связана четверть населения страны.
На протяжении последних 20 лет система ВПО под воздействием многочисленных вызовов, формируемых современными экономическими реалиями, интеграцией в мировое образовательное пространство, демографическими процессами и, наконец, доминирующим распространением информационно-коммуникативных технологий, пребывает в режиме постоянных адаптационных реформ. Однако реинжиниринг основных процессов и смена архитектуры финансирования не привели к расширению импульса инноваций внутри системы, что постепенно может ликвидировать остатки инновационного потенциала. Не оправдали ожиданий и массированные финансовые вливания в ведущие ВУЗы -федеральные и научно-исследовательские университеты. Основополагающими причинами данной проблематики являются ограничения организационно-правовой формы и примат адаптационной стратегии.
Институциональное поле, в котором функционирует система ВПО, не привлекает реальный сектор экономики, в котором она заинтересована как в партнере, потребителе и инвесторе. Сложившиеся формы организации научной и образовательной деятельности не позволяют ей в полной мере реализовать свой потенциал в сфере инновационной предпринимательской деятельности.
Адаптационная стратегия в условиях стремительно меняющегося современного мира не обеспечивает не то что развития, а даже воспроизводства на прежнем уровне научных знаний.
Между тем, инновационная деятельность в системе ВПО стала рассматриваться в числе приоритетных наравне с основной - образовательной. В Государственной программе РФ «Развитие науки и технологий на 2012 - 2020 гг.» перед системой ВПО ставится задача «формирование сектора вузовской науки, способного поддерживать высокое качество образования на основе основных достижений фундаментальной науки и (или) потребностей профессиональной деятельности, проводить фундаментальные исследования мирового уровня, быть конкурентоспособным на рынке исследований и разработок прикладного значения»1. В то же время, территориально-отраслевое распределение академического сообщества и высокая внутрисистемная концентрация интеллектуального капитала, являются предпосылками для выхода системы ВПО на роль аттрактора в национальной инновационной системе.
Проект Государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий на 2012-2020 гг.». URL : Gosprogramma_2011 .doc (дата обращения : 12.11.11)
4
Следовательно, имея государственную поддержку и
соответствующие предпосылки, система ВПО обязана решить следующие задачи институциональных преобразований:
реструктуризация образовательных учреждений высшей школы и создание на их основе корпоративно-интегрированных структур, обеспечивающих эффективное производство научных знаний и их широкое вовлечение в гражданский и хозяйственный оборот;
наращивание исследовательских мощностей и переориентация внутренней культуры на инновационное и научное предпринимательство;
смена адаптационной стратегии на инновационную;
смена методологии экономической поддержки высшего образования -переход от принципа финансирования к концепции инвестирования в образование.
Решение поставленных задач требует эффективного использования ограниченных инвестиционных ресурсов, что невозможно без построения системы инвестиционного обеспечения инновационного развития системы ВПО.
Сложность управления, целеполагания, идеологии и оценки инвестиционного обеспечения инновационного развития таких сложных социально-экономических систем как система высшего профессионального образования, в рамках которой реализуется множество динамических процессов, является теоретически и методологически весьма значимой задачей современной экономической науки, что актуализирует комплексное научное исследование формирования и реализации инвестиционного обеспечения инновационного развития системы ВПО в Российской Федерации. Научно-практическая значимость и недостаточная теоретическая и методологическая разработанность указанной проблематики определяют актуальность темы, выбор цели и постановку задач диссертационного исследования
Степень разработанности темы.
Исследование методологии инвестиционного обеспечения инновационного развития ВПО осуществлено в диссертационном исследовании на основе обобщения и развития теории инновационного развития и инвестиционного менеджмента.
Развитие теории инновационной экономики рассмотрены как в классической,
так и в современной экономической литературе. Рассмотрению особенностей и
проблем становления этой экономики в России посвящены труды Ф. Агийона, В.Р.
Атояна, Н.В. Бекетова, А.В. Бузгалина, В.Л. Иноземцева, Н.В. Казаковой, Л.Г.
Мельника, P.M. Нижегородцева, Ю.М. Осипова, А.Н. Плотникова, А.А. Румянцева,
В.Ю. Тюриной, Е.Ю. Хохлова и др. Проблематике и перспективам инновационного
развития, посвящены исследования Л.И. Абалкина, СВ. Валдайцева, СЮ. Глазьева,
Г.И. Жица, Б.А. Лундвалла, Н.Д. Кондратьева, В.И. Маевского, В. Корнякова,
Ф. Клоцвога, В. И. Маевского, Р.Нельсона, Р. М. Нижегородцева, И.Г. Поспелова, В.М. Полтеровича, Т.Н. Трифиловой, К. Фримена, П.Хоувитта, К.А. Хубиева, А.В. Цветкова, Ю.В. Шленова, А.А. Яковлева, Ю.В. Яковца. Их исследования развивают современные концепции инновационного развития социально-экономических систем на основе смены технологических укладов и внедрения инновационных механизмов.
5
Исследованию инвестиционной проблематики посвящены работы многих
отечественных ученых-экономистов: В.М. Аныпина, B.C. Барда, И.А. Бланка, Е.М. Блеха, Л.С. Валинуровой, О.И. Волкова, И.А. Гмошинского, А.В. Гуковой, А.Ю. Егорова, Б.Ф. Зайцева, А.А. Збрицкого, Н.В. Игоршина Н.В., Климовой Н.И., Колесника А.П., В.Н. Лившица, И.В. Липсица, Н.А. Новицкого, Р.И. Нудельмана, Е.А. Олейникова, А.Н. Плотникова, И.И. Попова, Ю.М. Розановой, Т.С. Хачатурова, Е.М. Четыркина, А.Г. Шахназарова, А.Д. Шеремета, О.Ю. Шибалкина и других. Несмотря на обширную палитру исследований по данной тематике, специфика инвестиционного обеспечения развития различных социально-экономических систем разработана мало.
Проблематике трансформации системы ВПО посвящены работы A.M. Бабича,
Г.А. Балыхина, Н.С. Бринева, В.А. Болотова, Е.О. Геворкян, В.А. Жамина,
Е.Н. Жильцова, Р.И. Капелюшникова, Т. Л. Клячко, Е.А. Князева, Я.И. Кузьминова,
Н.П. Литвиновой, М.А. Лукашенко, В.И. Марцинкевича, М.Л. Левицкого, Т.Н.
Шевченко, М.И. Скаржинского, О.П. Овчинниковой, А.П. Панкрухина,
А.И. Субетто, А.Н. Тихонова, А.В. Федотова, В.М. Филиппова, Ю.В.
Чеботаревского, В.В. Чекмарева, Д.И. Чупрунова, С.Н. Широбокова,
В.Д. Шадрикова, СВ. Шишкина и др. Данными авторами рассмотрены различные варианты трансформации системы ВПО, но не выделены параметры институциональной среды инвестиционного обеспечения инновационного развития самой системы.
Различные аспекты финансового и инвестиционного обеспечения системы ВПО рассматривались в работах отечественных ученых: С.А. Белякова, Е.Н. Богачева, В.В. Бочарова, Н.Г. Багаутдиновой, А.А. Воронина, Е.Б. Виноградовой, А.О. Грудзинского, Д.А. Ендовицкого, И.Г. Животовской, И.Н. Зорникова, В.А. Зубенко, И.В. Ишиной, Н.Р. Кельчевской, Т.Л. Клячко, В.В. Ковалева, Г.А. Краюшкиной, В.Ю. Мелихова, Г.И. Мальцевой, М.В. Ниязовой, Н.Б. Озеровой, Н.А. Платоновой, О.В. Репиной, Т.Ф. Романовой, Л.П. Рябова, Г.В. Семеко, В.К. Сенчагова, Г.И. Хотинской, Т.В. Юрьевой.
Работы перечисленных авторов рассматривают различные аспекты развития системы высшего профессионального образования, проблематику финансирования высшего образования, направления трансформации системы. На современном этапе развития российской экономики необходим концептуально иной подход, отход от развития адаптационных схем реформации к управлению инновационным развитием системы ВПО; переход от финансового обеспечения системы ВПО к инвестиционному. Отсутствие комплексных исследований, посвященных формированию и реализации инвестиционного обеспечения инновационного развития высшего профессионального образования, его теоретическим и методологическим проблемам, финансовым инструментам, тенденциям развития, обусловили необходимость проведения данного исследования и определили объект, предмет исследования, постановку цели и задач.
Цель данного диссертационного исследования - развить теорию и разработать методологические положения формирования и реализации инвестиционного обеспечения инновационного развития системы высшего профессионального образования РФ.
6 В соответствии с этой целью в работе была поставлена следующая совокупность логически взаимосвязанных научных задач.
Развить теоретические положения инновационного развития высшего профессионального образования
Выявить особенности инновационного развития высшего профессионального образования.
Предложить концептуальный подход к формированию инвестиционного обеспечения инновационного развития высшего профессионального образования.
Определить и обосновать базовые принципы инвестирования в человеческий капитал в условиях инновационного развития и сформировать механизм, трансформирующий финансовые ресурсы домохозяйств в частные инвестиции в систему ВПО.
Разработать вербальные модели институциональной трансформации инвестиционного обеспечения системы ВПО
Предложить механизм трансформации отношений собственности в системе высшего профессионального образования РФ, реализующий возможности инновационного развития вузов.
Выстроить архитектонику инвестиционного обеспечения инновационного развития системы высшего профессионального образования.
Разработать экономико-математическую модель сценарного прогноза институциональных преобразований системы высшего профессионального образования в инновационной экономике.
Разработать авторскую методику оценки инновационного потенциала системы ВПО.
Разработать направления инновационного развития системы высшего профессионального образования.
Объект исследования - экономические процессы формирования и реализации инвестиционного обеспечения инновационного развития высшего профессионального образования РФ
Предмет исследования - социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инвестиционного обеспечения инновационного развития высшего профессионального образования.
Теоретической и методологической основами исследования являются фундаментальные монографические работы по теории инноваций и инновационной экономики, институциональной теории, теории инвестиций, теории хозяйственного порядка, теории общественного выбора, теории экономического анализа, а также научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования и развития системы ВПО.
Методологической основой исследования являются методы экономического и институционального анализа, структурного и статистического анализа, социально-экономического планирования и прогнозирования.
Информационной базой исследования, обеспечением доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций явились данные и материалы Федерального агентства Росстата, рейтинговых агентств.
Объект исследования
Экономические процессы формирования и реализации инвестиционного обеспечения инновационного развития высшего гшосЬессионального образования РФ
Предмет исследования
Социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инвестиционного обеспечения инновационного развития высшего профессионального образования
Цель исследования
Развить теорию и разработать методологические положения формирования и реализации инвестиционного обеспечения инновационного развития системы высшего профессионального образования РФ
Задачи
1 .Развить теоретические положения инновационного развития ВПО
б.Предложить механизм трансформации отношений собственности в системе ВПО реализующий возможности инновационного развития вузов
2.Выявить особенности инновационного развития ВПО
3 .Предложить концептуальный подход к инвестиционному обеспечению инновационного развития ВПО
7.Выстроить архитектонику инвестиционного обеспечения инновационного развития системы ВПО
4. Определить и обосновать базовые принципы инвестирования в человеческий капитал в условиях инновационного развития и сформировать механизм, трансформирующий финансовые ресурсы домохозяйств в частные инвестиции в систему ВПО
8.Разработать экономико-математическую модель сценарного прогноза институциональных преобразований системы ВПО в инновационной экономике
Э.Разработать авторскую методику оценки инновационного потенциала системы ВПО
5 .Разработать вербальные модели институциональной трансформации инвестиционного обеспечения системы ВПО
Ю.Разработать направления инновационного развития системы ВПО
Методы исследования
Сравнительный, социологический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системного анализа, графического и экономико-математического моделирования, в т.ч. имитационного моделирования, экспертных оценок
Результаты исследования
1 .Развиты теоретические положения инновационного развития системы ВПО
б.Предложен механизм трансформации отношений собственности в системе ВПО
2.Выявлены особенности инновационного развития системы ВПО
7.Выстроена архитектоника механизма инвестиционного обеспечения инновационного развития системы ВПО
3. Предложен концептуальный подход к инвестиционному обеспечению инновационного развития ВПО
8.Разработана авторская методика оценки инновационного потенциала системы ВПО
4.Определены и обоснованы базовые принципы инвестирования в человеческий капитал в условиях инновационного развития и сформирован механизм, трансформирующий финансовые ресурсы домохозяйств в частные инвестиции в систему ВПО
9.Разработана экономико-математическая модель сценарного прогноза институциональных преобразований системы ВПО в инновационной экономике
5.Разработаны вербальные модели институциональной трансформации инвестиционного обеспечения инновационного развития системы ВПО
10.Разработаны направления инновационного развития системы ВПО
Рис. 1. Методическая схема исследования
8 В процессе проведения данного исследования автором были изучены и проанализированы многочисленные источники, в том числе справочники, научные статьи и монографии по интересующей тематике, информационные и методические материалы высшей школы РФ, Интернет-ресурсы (научные публикации и практические материалы, статистические базы данных, официальные сайты правительственных органов РФ и других стран, международных организаций, вузов и т.д.).
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О науке и государственно-технической политике», «Об автономных учреждениях», «О некоммерческих организациях»; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в частности 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях 2.18 Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.
Научная новизна исследования заключается в разработке теории и методологии инвестиционного обеспечения инновационного развития высшего профессионального образования на основе институциональных, структурных и содержательных преобразований системы инвестирования высшего профессионального образования, трансформации отношений собственности в системе, ВПО, модернизации институционального поля деятельности ВПО, внедрения организационно-экономических механизмов, целевым ориентиром которых выступает обеспечение участия системы ВПО в инвестиционном процессе в качестве полноправного хозяйствующего субъекта.
Результаты проведенных исследований, обладающие научной новизной
1. Развиты теоретические положения инновационного развития высшего
профессионального образования, на базе исследования исторических, социально-
экономических и эволюционных преобразований институциональных основ его
функционирования, позволяющие учитывать влияние фактора циклического
развития на его инновационное развитие как социально-экономической системы.
2. Выявлены особенности инновационного развития высшего
профессионального образования, характеризуемые принципиальной сменой
архитектоники механизма ее инвестиционного обеспечения (предусматривающего
инновационное развитие системы ВПО на основе реализации инновационного
потенциала ВПО через институциональную трансформацию в сторону автономии
системы ВПО) и позволяющие объективно учитывать необходимые условия
9 перехода количественно-качественных характеристик системы высшего профессионального образования на новый уровень развития.
3. Предложен концептуальный подход инвестиционного обеспечения
инновационного развития высшего профессионального образования,
заключающийся в описании последовательности преобразований
институциональной среды инвестиционного процесса в системе высшего
профессионального образования РФ, направленных на трансформацию финансовых
ресурсов реального сектора в инвестиции, обеспечивающих формирование
принципиально новых комбинаций имеющихся ресурсов и согласованности
многоуровневых интересов, направленных на создание условий инновационного
развития системы высшего профессионального образования РФ.
Определены и обоснованы базовые принципы инвестирования в человеческий капитал в условиях инновационного развития, включающие принципы адресности, целевого характера, личной ответственности, системности, законности и эффективности, на основе которых сформирован механизм инвестиционного обеспечения, заключающийся в трансформации ресурсов домохозяйств, организаций и государства в инвестиционные ресурсы в систему ВПО, позволяющий повысить доступность образования и увеличить ресурсную базу субъектов системы ВПО.
Разработаны вербальные модели институциональной трансформации инвестиционного обеспечения системы ВПО, в основу которых положено расширение возможных организационно-правовых форм в системе ВПО и усиление автономии вузов, которые позволят вузам распоряжаться и владеть объектами собственности, что расширит их возможности в хозяйственно-инвестиционной деятельности и повысить инвестиционную привлекательность всей системы.
Предложен механизм трансформации отношений собственности в системе высшего профессионального образования РФ в сторону усиления автономии вузов, предполагающий осуществление некоммерческой приватизации, позволяющий реализовать возможности инновационного развития вузов.
Выстроена архитектоника механизма инвестиционного обеспечения инновационного развития системы высшего профессионального образования РФ, представляющая собой институциональную совокупность таких организационно-экономических элементов, как государственно-частое партнерство, целевой капитал, генерация малых предприятий, институт соучредительства, саморегулирования, что позволило совершенствовать институциональную среду инвестиционного процесса в системе ВПО и повысить качество инвестиционного обеспечения инновационного развития социально-экономической системы ВПО
Разработана экономико-математическая модель сценарного прогноза развития системы ВПО, рассматривающая сценарии развития системы ВПО как адаптивные, стагнирующие, инновационные; доказывающая, что интенсивность трансформации внешней среды превышает адаптационные возможности системы ВПО, как сложившейся организационно-институциональной структуры, что объективно требует институциональных изменений в системе ВПО, носящих инновационный характер.
Разработана авторская методика оценки инновационного потенциала системы ВПО, которая на основе выделения его составляющих в разрезе
10
показателей научно-исследовательского потенциала, финансового, кадрового,
инфраструктурного, процессно-технологического, институционального,
инвестиционного и организационного потенциалов позволяет более реально оценивать его уровень.
10.Разработаны направления инновационного развития системы высшего профессионального образования РФ, дополняющие теоретико-методологические и методические аспекты разработки и реализации стратегий инвестиционного обеспечения инновационного развития социально-экономических систем. Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанные теория и методология инвестиционного обеспечения инновационного развития высшего профессионального образования конкретизирована в теоретических и научно-практических моделях, методиках и механизмах, вносит существенный вклад в теорию инновационного развития и может быть использована в рамках управления высшим профессиональным образованием и практики совершенствования инвестиционного обеспечения.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения разработанных теоретических и методологических подходов для формирования и реализации инвестиционного обеспечения инновационного развития ВПО. Выявленная проблематика его организационно-экономических механизмов, параметров институционального пространства, и направлений структурных и содержательных преобразований инвестиционного обеспечения в целях инновационного развития ВПО, что представляет интерес, прежде всего, для органов государственной, региональной и муниципальной власти, топ-менеджмета вузов, институциональных и частных инвесторов.
Практическую ценность имеют следующие результаты работы:
организационно-экономические модели трансформации механизма
инвестиционного обеспечения инновационного роста системы ВПО.
организационно-экономические модели образовательного кредитования и
предложенный механизм секьюритизации образовательных кредитов.
методика оценки инновационного потенциала системы ВПО.
сценарная модель инновационного развития системы ВПО.
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепций, стратегий, программ социально-экономического и инновационного развития системы ВПО, а также общефедеральных документов в сфере регулирования инвестиционного обеспечения системы ВПО.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Инновационная среда», «Инвестиционный менеджмент», «Экономика образования», «Экономический анализ».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Исследования выполнялись в соответствии с планом важнейших научно-исследовательских работ Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.
Результаты исследования использованы при выполнении научно-
исследовательских работ по заказу Министерства образования Российской Федерации в рамках Федеральной программы развития образования «Разработка системы стипендиального обеспечения студентов из внебюджетных источников» и «Формирование механизма кредитования образовательных услуг за счет средств федерального бюджета» (2002 г.). Согласно научной отраслевой программе «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования», в 2003 г. выполнен проект «Исследование нормативно-правовой базы и разработка общих подходов для подготовки положения о представлении адресной социальной поддержки студентов из малообеспеченных слоев населения».
В рамках научной отраслевой программы «Научное, научно-методическое, материально-техническое обеспечение развития технологий информационного общества и индустрии образования» в 2003 г. выполнен проект «Разработка системы автоматизированного учета и прогнозирования экономических показателей работы университетского комплекса, реализующего образовательные программы». По научной программе «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования» в 2004 г. выполнены следующие проекты: «Разработка критериев оценки эффективности использования бюджетных средств учреждениями высшего и среднего профессионального образования при оказании ими образовательных услуг по итогам финансового года» и «Исследование проблем организации финансирования государственных вузов при наличии в их составе структур подготовки специалистов разных уровней образования».
По заказу Министерства образования Российской Федерации в рамках Федеральной программы развития образования (раздел «Научно-методическое обеспечение реформирования экономики образования») в 2004 г. выполнена тема «Разработка механизмов возвратных субсидий». В рамках программы «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования» в 2005 г. выполнен проект «Разработка методических рекомендаций по ожидаемым результатам внедрения разработанного в 2003-2004 гг. механизма возвратных субсидий на основе анализа проведения эксперимента в одном из субъектов Российской Федерации».
Основные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» для студентов экономических специальностей.
Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались на международных конференциях, обсуждались на круглых столах и симпозиумах («Усиление рыночной ориентации региональной экономики и системы высшего образования» (г. Саратов, 1999 г.); «Роль международной кооперации университетов в совершенствовании экономического образования» (г. Саратов, 2000 г.); «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 2003 г.); «Международный Форум по проблемам науки, техники и образования» (г. Москва, 2006 г.); «Доступность высшего образования: вызовы для стран с переходной экономикой» (г. Москва, 2004 г.); «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2006 г.); «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (г. Москва, 2007 г., 2008 г.); «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития» (г. Саратов,
12
2010 г.); «Инновационное общество - новая историческая эпоха
цивилизационного развития» (г. Саратов, 2009 г.), «Перспективы развития инновационной экономики» (Саратов, 2011 г.)); всероссийского масштаба («Проблемы экономического роста» (г. Самара, 1999 г.); «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2005 г.), «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 2006 г.), «Академическая мобильность в современной федерально-региональной стратегии развития образования и науки» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), «Совершенствование техники, технологий и управления в машиностроении», «Инновационное развитие социально-экономических отношений в России» (г. Дзержинск, 2010 г.).
Результаты исследования приняты к использованию в деятельности Рособразования при разработке Постановления N 534 «О проведении эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию», а также при разработке Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)».
По теме диссертации опубликованы 54 научные работы общим объемом 93,66 п.л. (авт. 50,47 п.л.), в том числе пять монографий, статьи в сборниках научных трудов, периодических изданиях (в том числе четырнадцать в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), материалы докладов на научных и научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 345 страницах основного текста. Цифровой и графический материал представлен в 32 таблицах и 33 рисунках. Список использованных источников содержит 310 наименований.
Социально-экономические вызовы современного общества системе ВПО
Для рассмотрения современных социально-экономических вызовов необходимо очертить пространственные и экономические границы системы ВПО. В настоящий момент, эта сложная социально-экономическая система состоит из 3 тысяч вузов и филиалов1 - федеральных и муниципальных (653 вуза, обучающих 5,8 млн. человек) и негосударственных организаций (462 вуза, обучающих 1,2 млн. человек). В совокупности система охватывает порядка 7 млн. студентов, задействованы 0,4 млн. преподавателей и опосредованно связаны еще 15 млн. членов их семей. Естественно, что прямо и косвенно охватывая четверть населения страны, система ВПО является приоритетной сферой национальных интересов. Большинство государственных образовательных организаций ВПО функционируют в форме бюджетного учреждения и находятся в ведении 30 федеральных министерств, ведомств (Министерство образования РФ - 335, Министерство путей сообщения РФ -11, Министерство здравоохранения РФ - 47, Министерство культуры РФ - 48, Министерство сельского хозяйства РФ - 62, Министерство транспорта РФ - 10 и т.д.).
Наблюдается тенденция по сокращению числа учреждений ВПО, возрастает число обучающихся на компенсационной основе (на сегодняшний день численность принятых с полным возмещением стоимости обучения составляет 57,7% от общего числа принятых). Негосударственный сектор по количеству студентов составляет примерно одну пятую часть.
С учетом формирования новой технологической базы экономической системы, основанной на использовании новейших научных достижений, сфера профессионального образования и подготовки квалифицированных кадров становится базовым элементом инновационной системы страны2. Новые вызовы - общественные, экономические демографические, глобализационные вызывают к жизни новые процессы в социально-экономической системе высшего профессионального образования.
С начала 90-х годов система ВПО адаптировалась к условиям рыночной экономики - трансформировалась функциональная, профессиональная и социально-демографическая структура высшей школы. Начал успешно развиваться негосударственный сектор, в ответ на значительный спрос на специальности гуманитарно-экономического профиля произошло изменение структуры подготовки специалистов, возник феномен массовизации высшей школы1; под влиянием информационной революции видоизменились образовательные технологии и материально-техническая база вузов.
Российская образовательная система испытала двойное влияние новых глобальных и местных социально-экономических процессов. В течение короткого периода российские университеты отошли от полного федерального финансирования, поддержки и контроля к существенному сокращению государственной поддержки, что вызвало необходимость самофинансирования. В то же время государственные университеты получили гораздо больше свободы в принятии собственных решений, чем это было ранее. Это дало возможность системе преодолевать трудности адаптации к новым условиям, привлекая дополнительные финансовые ресурсы на образовательном рынке . Ключевыми проблемами системы ВПО на сегодняшний день являются: ? коренной перелом в структуре финансирования системы ВПО - в 2011 г. 42,3% обучаются на бюджетной основе, а 57,7% — на коммерческой, как показывают прогнозы, в дальнейшем соотношение будет, 60 на 403. Таким образом, финансируют систему ВПО все субъекты экономики - государство, физические и юридические лица. Государство теряет монополию на формулировку принципов функционирования системы. ? невозможность полного использования потенциала системы ВПО из-за нехватки финансовых ресурсов в сочетании с неясными правами собственности для выполнения желаемых программ и целевых установок в сфере образовательной, научной, внедренческой, социальной и воспитательной деятельности. Концентрация на доходах от платных образовательных услугах привела к низкой доле в структуре доходов вузов от инновационной, научно-исследовательской, производственной и иной деятельности; ? не используются новые финансовые инструменты в управлении финансовыми потоками образовательных организаций; ? отсутствует предпринимательский климат в вузах и системе в целом, что сокращает возможности системы ВПО расширить источники для развития и увеличивать объемы своей ресурсной базы. ? структурная диспропорция в образовательной деятельности, выражающаяся в отвлечении платежеспособной и подготовленной части учащихся на образовательные программы социально-гуманитарного и экономического профиля, что является естественным отображением ситуации на рынке труда сублимированного в потребности абитуриента. В советский период система ВПО была ориентирована на естественные и математические науки. Этот факт отражал государственную политику, которая отдавала приоритет развитию ВПК. Ввиду депрессии российской промышленности сократилась потребность в инженерах и исследователях. Соответственно, высокие заработные платы в финансовой сфере, применимость знаний гуманитарно-экономического профиля во многих отраслях человеческой деятельности привело к взрывному спросу на специалистов в области социальных наук; под воздействием увеличившегося спроса на переподготовку и второе высшее образование, увеличившемся количестве обычных студентов за счет дополнительных мест в вузах, предоставляемых на платной основе на рынке появились новые коммерческие образовательные структуры. С 2007 года конкуренция на рынке образовательных услуг возросла в несколько раз -как за счет сжатия платежеспособного слоя потребителей (из-за финансового кризиса 2008-2010 гг.), так и снижения числа выпускников (рис. 1.1).
Концептуальный подход к инвестиционному обеспечению инновационного развития высшего профессионального образования
Рассмотрим генезис теорий инвестиционного обеспечения социально-экономических систем и специфику инвестиционного обеспечения системы ВПО. Темпы, динамика и эффективность развития социально-экономических системы зависит от ее способности привлекать и осваивать ресурсы. Ограниченность инвестиционных ресурсов обусловливает необходимость формирования такой структуры источников инвестирования, которая способствовала бы большей эффективности развития социально-экономической системы, распределению инвестиционных рисков, снижению транзакционных издержек.
Привлекая внешние ресурсы, с одной стороны социально-экономическая система тем самым увеличивает свои возможности для обеспечения инновационного развития, с другой стороны обременяет себя дополнительными обязательствами. Поэтому стратегия реализации решений по количественным и качественным параметрам инвестиционного обеспечения связана с тем, что высокие затраты на капитал, возникающие как при недоиспользовании, так и при чрезмерном вливании инвестиционных ресурсов, создают препятствия для развития социально-экономической системы, так как обеспечение высокой доходности вложенного капитала может не отвечать целям системы и быть тормозом в ее развитии.
Система ВПО для инновационного развития нуждается в инвестициях различного формата и из различных источников. Но специфические особенности инвестиционного обеспечения данной сферы, требуют углубленного и расширенного анализа сущности, содержания и перспектив развития.
До настоящего момента категория «инвестиционное обеспечение» в сфере образования не было распространена, а использовалась и до настоящего времени применяется категория «финансовое обеспечение», представляющее собой снабжение организаций сферы образования основными и оборотными активами, финансовыми ресурсами, достаточными для осуществления деятельности по оказанию образовательных и иных услуг. Осуществляется финансовое обеспечение через «финансирование» - безвозмездное и безвозвратное предоставление учредителем денежных средств в разных формах для ведения основной деятельности. Данный постулат закреплен и в проекте ФЗ «Об образовании в РФ» «...финансовое обеспечение образовательной деятельности в Российской Федерации осуществляется за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в рамках бюджетных обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также за счет средств физических и юридических лиц.. .»1.
В связи со сменой архитектуры взаимодействия системы ВПО с внешней средой - понятие «инвестиции в систему ВПО» стало все чаще встречаться в исследованиях в разных интерпретациях. Инвестиции в образование воспринимают как замещение бюджетного финансирования, соответственно смешивая понятия «инвестиции» и «внебюджетное финансирование». Кроме того в большинстве научных исследований инвестиции в образование рассматриваются с позиций вложений в образование как таковое; в человеческий капитал, с ожиданием получения дохода в будущем, как со стороны индивида, так и со стороны общества в целом.
В современной экономической литературе представлено множество модификаций понятия «инвестиции». Это обусловлено как многогранностью самого понятия, так и спецификой научных исследований, рассматривающих, как правило, те или иные стороны данного экономического явления. С функциональной точки зрения «инвестиция - это осознанный отказ от текущего потребления в пользу возможного относительно большего дохода в будущем, который, как ожидается, обеспечит и большее суммарное (текущее и будущее) потребление» .
Соответственно, «инвестиции - это целенаправленное связывание на довольно длительный срок финансовых средств в материальных и нематериальных объектах с намерением использовать эти объекты для достижения индивидуальных целевых установок» . Согласно этому определению инвестиции имеют место только при долгосрочном связывании финансовых средств и авторы исследуют в основном проблемы реальных инвестиций, которые обычно включают вложения в какой-либо тип материально осязаемых активов, таких как земля, оборудование, имущество. Проследив эволюцию трактовки категории «инвестиции» от Дж. Кейнса до экономистов наших дней, такие как, Г.П. Журавлева, Н.Н. Мильчакова, П.Н. Завлин, А.В Васильев, А.И. Кнол можно дать следующее определение: «инвестиции это все виды вложения капитала в форме имущественных и интеллектуальных ценностей в экономические объекты с целью получения в будущем доходов или иных выгод»1. То есть, инвестиции - это ресурсы, направленные на прирост капитала.
Исходя из российского законодательства, под инвестициями понимаются вложения различных видов имущества, в т.ч. имущественные, и иные права, а также права на интеллектуальную собственность, в инвестиционные программы и проекты, в результате которой формируется доход и/или достигается социальный эффект .
Деятельность инвестора можно рассматривать как вложение средств, предполагая в качестве цели - получение прибыли. Инвестор, вкладывая средства в организацию или ее активы, использует принцип альтернативных инвестиций, т.е. из возможных направлений вложенных средств стремится получить максимальный доход на размещенный капитал при одинаковом уровне риска.
Существуют различные подходы к классификации инвестиций. Наиболее распространенной является выделение двух основных групп инвестиций: - портфельные инвестиции - инвестиции, осуществляемые посредством покупки ценных бумаг на фондовом рынке.
Формирование механизма, трансформирующего финансовые ресурсы домохозяйств в частные инвестиции в систему ВПО
Условия государственной программы разработаны с учетом особенностей клиентского сегмента и являются максимально привлекательными в сложившейся экономической ситуации.
Таким образом, принципиальным отличием новых условий эксперимента явилось выведение из схемы такого субъекта как «поручитель», реализация механизма работы Федерального агентства по образованию и банков-участников эксперимента напрямую, увеличение государственной поддержки по невозвращенным кредитам с 10% до 20% от всей суммы выданных образовательных кредитов и самая действенная мера, на наш взгляд, для привлечения банков в эту схему - субсидирование процентной ставки в размере % ставки рефинансирования. На данный момент ставка рефинансирования составляет 9%. При этом максимальная ставка для студента не должна превышать 1/4 ставки рефинансирования плюс 3 процентных пункта, то есть на данный момент - 5,25% годовых. На программу из бюджета предполагается выделять около 0,5 млрд. руб. в год, по предварительным оценкам Минобрнауки, этого хватит на 10 тыс. студентов. Еще одним важным отличием стали условия отбора вузов для участия в эксперименте - наличие образовательных программ, реализуемых исходя из прогнозной потребности в специалистах на период до 2013 года (в основном инженерные, технические, сельскохозяйственные, высокотехнологичные направления подготовки; в списке отсутствуют экономические, юридические и гуманитарные специальности) и студенты, претендующие на данный вид образовательного кредита, уже должны быть зачислены с результатами вступительного ЕГЭ не меньше 80, что повышает доступность образования именно для образованной и талантливой молодежи. Схема стала более адекватной и реализуемой. Однако ажиотажа со стороны банков в отличие от программы с субсидированием ставок по автокредитам не наблюдается, а постоянное снижение ставки рефинансирования (с августа она снижалась пять раз, в общей сложности на 2 процентных пункта) делает льготные образовательные кредиты неинтересными для банков. Минобрнауки ограничило число учебных заведений, студенты которых могут получить образовательный кредит. В это число входят вузы, которые имеют право на проведение собственного вступительного испытания. Список таких вузов определяется ежегодно решением правительства. Также кредит с господдержкой будет обеспечен студентам вузов с высоким конкурсом на внебюджетные места и тех вузов, которые готовят специалистов по одной из 289 специальностей, определенных Минэкономики как самые дефицитные для экономики страны. Из финансово-кредитных учреждений в эксперименте участвуют только три банка: ОАО Сбербанк России, АКБ «Союз», Росбанк; Банк ВТБ и ОАО «Россельхозбанк» не участвуют.
Таким образом, резюмируя вышеизложенное, можно сделать следующие выводы и прогнозы. 1. Эксперимент по государственной поддержки образовательного кредитования первоначально был ориентирован на страхование рисков в случае невозврата кредита студентами, но на данном этапе пошел по пути субсидирования из госбюджета разницы между процентными ставками по социальному и коммерческому образовательным кредитам. 2. В связи с кризисом резко упала платежеспособность основной массы заемщиков со средним доходом и ниже среднего. В связи с этим необходимы полноценно равные условия запуска по всей стране. 3. Необходима проработка одного из важных условий кредитования -помощь в трудоустройстве со стороны банка и государства - вся схема станет гораздо привлекательней для всех субъектов и снизит будущие риски. 3. Система кредитования образования будет развиваться в любом случае, об этом говорит мировой опыт. После 2012 года можно ожидать бурного роста данного сегмента - увеличение рождаемости с начала 2000 -х, образовательные институциональные реформы, увеличение стоимости образовательных услуг — все это будет способствовать повышению востребованности данного вида кредитов, что повлечет за собой развитие рынка. 4. В связи с тем, что программа государственного образовательного кредитования долго не могла сдвинуться с места, огромным плюсом является сам старт эксперимента. Само начинание не заглохло из-за не слишком удачного времени начала проекта и несколько неверного механизма, а довольно оперативно кардинально поменяв схему, внедряется заново. Таким образом, сама перспектива внедрения государственного образовательного кредитования в Российской Федерации намечена. На наш взгляд, пробуксовывание таких необходимых социально-экономических реформ, половинчатые шаги, попытки переноса основной ответственности на незаинтересованных субъектов экономики делают заведомо провальными идеи повышения образовательного уровня общества до необходимого в инновационной экономике. Наиболее перспективными формами государственного образовательного кредитования являются многовариантные, удовлетворяющие различные цели субъектов образовательного бизнес-пространства - первый вариант эксперимента, ориентированный на страхование рисков с участием поручителей юридических лиц, распространенный на всю страну (поручители таким образом могли привлекать и контролировать рабочую силу); давать государственные кредиты напрямую обучающимся с дальнейшей отработкой по направлению определенного количества лет; привлечение предприятий с государственным участием; использование налоговой системы для обратного финансового потока и т.д. Таким образом, на данном этапе образовательное кредитование в России развивается в двух направлениях - потребительское кредитование в коммерческих банках и участие в эксперименте по государственной поддержке образовательного кредитования в банках с государственным участием. Для более полного охвата различных целевых групп оба направления должны увеличивать масштабы и быть многовариантными и многоканальными, более активно привлекать других субъектов рынка, встраивать их в механизм кредитования и отрабатывать схемы. Для успешного функционирования механизма образовательного кредитования необходимо развитие системы рефинансирования образовательных кредитов и привлечение долгосрочных ресурсов через использование современных финансовых технологий, таких как: секьюритизация - привлечение финансирования путем выпуска ценных бумаг; выкуп кредитов государственной структурой, подобной АИЖК; формирование специальных фондов, средства которых могут пойти на покрытие затрат банков по образовательным кредитам; совершенствование коммуникационной системы, обеспечивающей информирование потенциальных заемщиков о возможностях кредитования по государственной программе, качестве, количестве образовательных услуг, о сопутствующих рисках и способах их страхования.
Секьюритизация образовательного кредитования, как инновационная методика рефинансирования
В зависимости от способа распределения денежных потоков, можно выделить секьюритизацию с прямым распределением и управляемым потоком платежей.
Структура прямого распределения является наиболее простой и предполагает наличие прямой связи между потоком платежей, генерируемых пулом секьюритизируемых активов, и производимыми инвесторам выплатами: все потоки от пула активов непосредственно передаются инвесторам на пропорциональной основе. Данная структура использовалась в первых сделках по секьюритизации ипотечных активов, проводимых в 70-х гг. 20 века в США, и до сих пор с успехом применяется во многих странах мира.
Структура с управляемым потоком платежей впервые была применена в 1983 г. Федеральной жилищной ипотечной корпорацией (FHLMC) при секьюритизации ипотечных кредитов и сейчас является наиболее распространенной.
При данном виде структурирования SPV осуществляет эмиссию долговых ценных бумаг, разделенных на несколько классов и финансовые потоки от пула активов перестраиваются таким образом, что все поступившие средства первоначально используются для погашения основного долга и процентов по старшим классам ценных бумаг.
Секьюритизацию можно разделить по способу размещения ценных бумаг на публичную и частную. Для публичной секьюритизации характерна ориентация на широкий круг инвесторов, обязательным условием которой является присвоение кредитного рейтинга СЦБ одним из ведущих рейтинговых агентств и привлечение в качестве андеррайтера известного инвестиционного банка.
В то же время частная секьюритизация нацелена на заранее определенный ограниченный круг инвесторов, которые наблюдают за сделкой на всех этапах ее подготовки и могут вносить необходимые коррективы. Для такой сделки не требуется обязательное присвоение кредитного рейтинга, так как инвесторы не заинтересованы в поддержании ликвидного рынка СЦБ. Исходя из способа управления пулом активов секьюритизации разделяется на статичную и возобновляемую. Долгое время для секьюритизации использовались только средне- и долгосрочные активы, срок погашения которых примерно совпадал со сроком обращения эмитируемых ценных бумаг. В таких сделках состав секьюритизируемых активов практически не менялся с течением времени (не считая досрочного погашения) и они получили названия «статичных». Однако вовлечение в процесс секьюритизации большого числа краткосрочных ссуд привело к появлению так называемой «возобновляемой» секьюритизации. Особенностью «возобновляемой» секьюритизации является то, что в течение определенного времени полученные от секьюритизации активов денежные средства направляются не на погашение СЦБ, а используются для покупки новой задолженности у банка-оригинатора. Как отмечают эксперты Европейского секьюритизационного форума, подобная структура обычно применяется для активов, которые не имеют четко закрепленного времени погашения основного долга, но требуют регулярных платежей процентов по остатку задолженности. Типичным примером такого рода активов является задолженность по кредитным картам. При этом основным достоинством возобновляемой секьюритизации является ее способность создавать ценные бумаги со значительной дюрацией, используя в качестве обеспечения краткосрочные активы. Таким образом, можно сделать вывод о том, что за 30 лет существования института секьюритизации было разработано большое число секьюритизируемых структур, удовлетворяющих потребности различных оригинаторов и инвесторов. Однако следует заметить, что большинство из них применяется в условиях англо-саксонской системы права и их адаптация к российским условиям связана с необходимостью учета особенностей национального законодательства, уровня развития фондового рынка, недостатка институциональных инвесторов и других факторов. Как показывает мировая банковская практика, наиболее простой для применения в условиях недостаточно развитого секьюритизируемого рынка является традиционная секьюритизация. Основными достоинствами традиционной секьюритизации являются: - обеспечение действительной передачи активов SPV; - исключение риска банкротства SPV; - жесткий контроль инвесторов над потоками поступлений по переданной дебиторской задолженности.
Действительность передачи активов в бесспорности и юридической действительности сделки даже в случае последующего банкротства оригинатора. Исключение риска банкротства, как правило, достигается за счет запрещения SPV осуществлять почти все виды бизнеса и финансовых операций, отсутствие фонда заработной платы и жесткого контроля за его действиями. Банк формирует пул таким образом, чтобы он соответствовал желаемому кредитному качеству ЦБ. Для этого пул должен быть достаточно диверсифицирован, а генерируемый им денежный поток легко предсказуем.
Непременным условием создания пула является требование его однородности, т.е. примерного соответствия долговых обязательств по качеству, срокам, рискам, доходности и т.д. в противном случае сложно дать обоснованную рейтинговую оценку СЦБ и прогнозировать их будущую доходность.
После накопления пула активов и принятия решения о проведении секьюритизации, необходимо создать специальную инвестиционную компанию - SPV и передать ей пул активов.
В широком смысле под SPV понимается организационно-правовая структура, создаваемая для каких-то конкретных, строго определенных целей. Основной целью использования SPV в сделках по секьюритизации банковских активов является вывод активов за баланс оригинатора путем «действительной продажи». После того, как SPV приобретет необходимое кол-во активов, она эмитирует ценные бумаги, обеспеченные этими активами При этом актив баланса SPV составляют переданные для секьюритизации банковские активы, пассив состоит из минимально возможного по закону собственного капитала и эмитированных СЦБ.