Эффективность устойчивого развития предпринимательской деятельности корпораций в условиях экономики знаний (теория и методология) Саакова Лилия Валериановна




Саакова Лилия Валериановна. Эффективность устойчивого развития предпринимательской деятельности корпораций в условиях экономики знаний (теория и методология): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Саакова Лилия Валериановна;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 41 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. XX век считается веком корпоратизации, крупные корпорации стали важнейшим структурным элементом развитых экономик. Корпорации обеспечивают существенную часть ВВП и бюджетов национальных экономик, вкладывают необходимые инвестиции в развитие НТП, поддерживают инновационную деятельность малых компаний, влияют на социально-экономическую и международную политику правительства, что в целом способствует укреплению государства и его устойчивому развитию в глобальном масштабе.

Развитие российского предпринимательства так же демонстрирует постоянно возрастающую роль корпораций, их усиливающееся влияние на состояние народного хозяйства. Российская экономика в значительной мере зависит от развития крупного предпринимательства, а, следовательно, устойчивость и эффективность его функционирования напрямую оказывают влияние на устойчивость и эффективность функционирования всей российской экономики и общества.

Крупные транснациональные (глобальные) корпорации, являющиеся основными игроками глобальной экономики, определяют основные экономические тренды и уровень спроса на ключевые ресурсы. В свою очередь, определяя направления развития ключевых ресурсов и спроса, корпорации должны учитывать интересы общества, все больше ориентироваться на социальные потребности, пренебрегая своими узко экономическими интересами. В противном случае кризис обеспечен всем субъектам мировой системы – и крупным, и средним, и малым компаниям, и обществу в целом.

Феномен корпораций изучается достаточно давно, но до сих пор не выработано единого отношения к ним, до конца не определена социальная роль корпораций, предел их социальной ответственности. В связи с этим требуется детальное исследование не только феномена крупной корпорации, но и направлений ее устойчивого развития, методов достижения эффективности предпринимательской деятельности, особенно в меняющихся быстрыми темпами условиях становления экономики знаний.

Переход от индустриального к постиндустриальному развитию, становление экономики знаний коренным образом меняет (точнее развивает) ориентиры устойчивого развития. Поскольку знания становятся ведущим нематериальным ресурсом, а способность эффективно обмениваться знаниями определяет потенциальную конкурентоспособность бизнеса, на первый план выходят проблемы развития человеческого капитала компании и построения эффективных организационных структур, способствующих быстрой передаче и обмену знаниями между субъектами предпринимательства, генерированию нового знания и воплощению его в готовый продукт. Эти вопросы могут быть эффективно решены только в рамках новых организационных и рыночных образований в виде предпринимательских сетей, использующих потенциал доверия и партнерского взаимодействия в противовес административному давлению в рамках традиционных управленческих структур.

Следовательно, устойчивость бизнеса в экономике знаний определяется не ростом материальных ресурсов, а развитием человеческого капитала (знаний, навыков и интеллекта сотрудников) и организационных способностей компании, вместе составляющих интеллектуальный капитал предпринимательской структуры.

В свою очередь интеллектуальный капитал компании остается наименее изученной экономической категорией, во многом спорной с точки зрения влияния на эффективность предпринимательской деятельности, что требует проведения многочисленных эмпирических исследований, обосновывающих его адекватность в качестве синтетического показателя социально-экономической эффективности предпринимательской деятельности.

В связи с этим актуальными становятся вопросы исследования особенностей и направлений устойчивого развития корпораций и оценки эффективности их предпринимательской деятельности в условиях экономики знаний, характеризующейся ростом когнитивизации и сетевизации общества, социализации предпринимательства и растущей необходимостью согласования целей и ценностей устойчивого общественного развития с целями и ценностями устойчивого и эффективного развития корпораций как основных субъектов глобальной экономики.

Степень разработанности проблемы. В российской и западной литературе развитию крупных предпринимательских структур уделяется достаточно серьезное внимание. В качестве основных исследований в этой сфере следует выделить работы Г.Л. Багиева, И.Ю. Беляева, Л.С.Бляхмана, Ю.Винслав, А.Виссарионова, И.Г.Владимировой, Б.А.Ерзнкяна, В.И.Катенева, В.А. Крюкова, М.Кротова, Б.З.Мильнера, А.А.Пороховского, Г.В.Полунина, И.Федорова и многих др., а также зарубежных специалистов – Д.Гэнгстер, Дж. Гэлбрейта, П.Друкера, С.Каплан, Д.Кинг, М.Ковени, К.Прахалада, Р.Фостер, Б.Хартлена, Г.Хэмела и др.

В условиях экономик и знаний особо популярными стали исследования в области развития и оценки интеллектуального капитала компаний. Значительный вклад в эту область исследования внесли зарубежные ученые - Г.Беккер, Э.Брукинг, Э.Денисон, Дж.Кендрик, Дж.Минцер, М.Мэлоун, С.Пайк, Й.Руус, К.Свейби, Т.Л.Стюарт, Л.Фернстрем, Т.Шульц, Л.Эдвинссон и отечественные экономисты: В.П.Баранчеев, М.А.Бендиков, В.С.Гойло, Е.В.Джамай, Г.А.Егиазарян, В.А. Жамин, А.Н. Козырев, В.Е.Комаров, Б.Б.Леонтьев, С.А.Ленская, О.Ю.Минченкова, В.И.Марцинкевич, К.В.Сафарян, С.Г.Струмилин, И.В.Сухинин, Л.И.Тульчинский, Ю.Н.Царегородцев, В.Н.Якимов и др.

Все больше работ в области исследования особенностей становления предпринимательства в экономике знаний, среди которых работы Г.Л.Азоева, М.К.Ахтямова, И.Д.Афанасенко, Н.В.Афанасьевой, Т.П.Данько, С.А.Иванова, Г.Б.Клейнера, Н.А.Кузнецовой, О.Н.Мельникова, В.В.Попкова, В.Н.Татаренко, С.Ю.Шевченко, В.Г.Шубаевой, О.У.Юлдашевой и др., где актуализируются проблемы интеллектуализации предпринимательства, кластеризации предпринимательской деятельности.

Автором также подробно изучены концепции и теории фирмы с позиций неоклассической (А.Смит, А.Маршалл и др.), институциональной (Т.Веблен, Р.Коуз, О.Уильямсон и др.), эволюционной (Р. Нельсон, С. Уинтер, С.Закс и др.) и других теорий (Й.Шумпетер, Дж. Гэлбрейт, Г.Саймон, Г.Б.Клейнер, Я.Корнаи и др.) для обоснования необходимости развития синтетической теории фирмы, объединяющей все подходы с акцентом на социальной роли и ответственности корпорации.

Значительную часть исследования занимают вопросы становления организационного капитала предпринимательских структур в экономике знаний, эволюции сетевых форм организации бизнеса и кластеров, которые раскрыты в работах М. Кастельса, Х.Хоканссона, Р. Майлза, С.Сноу, П.Монге, Дж Фальк, а также таких российских исследователей как Т.П.Данько, А.А.Горбунов, С.П.Кущ, В.С.Катькало, О.А.Третьяк, В.И.Катенев, О.У.Юлдашева, Ю.Ф.Попова и т.п.

Данное исследование основано на классических работах Р.Ф.Абдеева, П.К.Анохина, В.В.Жигайло, Т.Ю.Ивановой, О.Кудреватовой, И.Пригожина, В.И.Приходько, С.Покровского, О.С.Пчелинцева, Г.Николис, Э.П.Сейдж и многих др., посвященных изучению понятия и свойств устойчивости, устойчивому развитию общества и организаций.

При разработке и обосновании комплексного подхода к оценке эффективности предпринимательской деятельности с позиций устойчивого развития корпорации, автором были использованы работы, посвященные оценке эффективности предпринимательской деятельности, раскрытые в трудах как российских, так и зарубежных специалистов. Среди них А.Н. Асаул, Г.Л.Багиев, П.Друкер, В.С.Катькало, К. Келли, Р.Майлз, Б.З.Мильнер, И. Нонака, Е.В. Песоцкая, П.Сенге, Э.П. Сейдж, Дж. Такеучи, В.В.Томилов и многие др.

Несмотря на широкий охват исследованиями области рассмотрения данной диссертации, отметим, что, тем не менее, в работах перечисленных авторов не всегда просматривается четкое отношение науки к крупным корпорациям, нуждаются в дальнейшей проработке современные концепции развития социально-ответственного предпринимательства, не предлагаются новые механизмы и инструменты контроля государства и общества за деятельностью крупных корпоративных структур. Все это способствует проявлению самых негативных последствий от деятельности корпораций, связанных с монополизацией рынков и повышением цен на основные продукты, низким уровнем развития малого бизнеса, низкой производительностью труда на предприятиях и отсутствием мотивации у корпораций к внедрению новшеств и инновационному развитию, манипулированием общественным мнением и продвижением узких корпоративных интересов и т.п.

Существенного развития требуют вопросы увязки устойчивого развития общества и предпринимательских, особенно корпоративных, структур с вопросами эффективности предпринимательской деятельности. Решение этих вопросов требует развития теории и методологии устойчивого развития корпораций и оценки эффективности их предпринимательской деятельности с учетом особенностей современного постиндустриального развития и роста важности интеллектуального капитала.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических положений в области устойчивого развития и оценки эффективности предпринимательской деятельности корпораций в условиях экономики знаний с учетом роста важности интеллектуального капитала фирмы.

В процессе реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обоснование роли крупных корпораций и тенденции корпоратизации экономики РФ, а также необходимости социализации крупного предпринимательства;

- исследование проблем эффективности устойчивого развития корпоративных структур в условиях экономики знаний и обоснование необходимости становления интеллектуального капитала российского предпринимательства;

- разработка теоретико-методологических положений по устойчивому и эффективному развитию корпоративных структур в условиях экономики знаний;

- обоснование взаимосвязи устойчивого развития и эффективности организации корпоративных структур, роста значимости организационного капитала;

- исторический анализ концепций теории фирмы и выявление социально-экономической сущности современной корпорации в экономике знаний;

- эмпирическое исследование уровня развития интеллектуального капитала в российских корпорациях и эффективности предпринимательской деятельности;

- развитие концептуальных положений и принципов превентивного управления эффективностью устойчивого развития корпоративных структур;

- разработка концептуальных положений по управлению интеллектуальным потенциалом корпорации в целях эффективного устойчивого развития;

- развитие методологических положений по оценке эффективности предпринимательской деятельности с учетом развития интеллектуального капитала.

Объектом исследования являются крупные корпоративные предпринимательские структуры.

Предмет исследования – теоретические и методологические положения по обеспечению эффективности устойчивого развития предпринимательской деятельности корпораций в условиях экономики знаний.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области устойчивого развития, экономики знаний, новой институциональной экономической теории, эволюционной теории экономики, теории организации, экономики предпринимательства, теории эффективности социально-экономических систем, теории конкурентоспособности, теории фирмы и др.

Методология исследования базируется на философии и системном подходе, а также на междисциплинарных методологических подходах – институциональном, ресурсном, сетевом, использующимися в социально-экономических науках. Синтетическим методологическим подходом в диссертации определен синергетический, обеспечивающий регулирование сложных открытых самоорганизующихся систем, к которым отнесены корпорации и общество.

Для оценки эффективности предпринимательской деятельности корпораций автором использован когнитивный подход, предполагающий оценку интеллектуального потенциала корпорации, а также стоимостной подход для оценки интеллектуального капитала.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальная статистика, аналитические данные и обзоры, опубликованные в открытой печати, исследования специалистов в области тематики диссертации, а также эмпирические данные и результаты исследования уровня развития интеллектуального потенциала корпораций, собранные автором в процессе исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертации разработаны теоретические и методологические положения по устойчивому развитию корпоративных структур, комплексной оценке эффективности их предпринимательской деятельности в условиях когнитивизации общества и социализации предпринимательства, включающие оценку состояния их интеллектуального потенциала.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- сформулированы закономерности общественного развития, связанные с корпоратизацией экономики, когнитивизацией и сетевизацией общества, ростом взаимозависимости общественного и корпоративного развития и вытекающей из этого необходимости социализации крупного предпринимательства, выражающейся в согласовании целей и интересов общества и крупного бизнеса для обеспечения эффективности устойчивого развития;

- исследован феномен современной корпорации, показана роль крупных корпораций в экономике РФ и рост влияния на общественное развитие, уточнены характеристики корпоративных структур и их классификация;

- развит терминологический аппарат в части уточнения понятий и экономических категорий. Уточнены понятия «корпорации», «интеллектуальных ресурсов», «интеллектуального потенциала», «эффективности устойчивого развития корпорации», «Эффективности предпринимательской деятельности корпорации», а также категории «интеллектуальный капитал», «организационный капитал», «коммуникативный капитал» и их составляющие;

- уточнено понятие устойчивого развития в отношении корпорации, дана трактовка системной устойчивости корпорации. Показана взаимосвязь устойчивости корпорации и эффективности ее предпринимательской деятельности. Обосновано, что в условиях экономики знаний системная устойчивость достигается, в основном, за счет формирования интеллектуального потенциала корпорации (когнитивной устойчивости), а интеллектуальный капитал корпорации следует рассматривать как синтетическую характеристику эффективности предпринимательской деятельности;

- выявлены основные подходы к трактовке сущности фирмы, предложен оригинальный подход к определению сущности корпорации в условиях экономики знаний с позиций когнитивного подхода. Показано, что исследование сущности современной корпорации требует синтеза отдельных методологических подходов, что возможно в рамках применения синергетической парадигмы;

- определены два подхода к формированию конкурентных преимуществ корпораций, определяющих эффективность предпринимательской деятельности, - традиционный подход, основанный на ресурсах и когнитивный подход, основанный на компетенциях. Показано, что компании, придерживающиеся традиционного подхода, менее эффективны (конкурентоспособность ниже средней), чем компании, придерживающиеся когнитивного подхода, что обосновывает взаимосвязь интеллектуального капитала корпорации и эффективности предпринимательской деятельности;

- разработаны концептуальные положения и принципы превентивного управления внешней и внутренней устойчивостью корпоративных структур для роста эффективности предпринимательской деятельности. Показано, что внутреннюю устойчивость корпорации обеспечивает ее внутренняя институциональная среда, а именно: институты знаний, культуры организации деятельности и корпоративной культуры как инструменты управления организационным капиталом, а внешнюю устойчивость – институт контрактов и соглашений со стейкхолдерами как инструмент управления коммуникативным капиталом корпорации;

- разработана система управления интеллектуальным потенциалом корпорации, в рамках которой предложены стратегии и комплексный подход к оценке эффективности предпринимательской деятельности корпорации в условиях экономики знаний, основанный на сочетании традиционного подхода, когнитивного подхода и парадигмы устойчивого развития;

- сформулированы методологические принципы разработки системы показателей для диагностики эффективности устойчивого развития предпринимательской деятельности корпорации на основе оценки интеллектуального потенциала, предложена и апробирована система показателей для диагностики интеллектуального потенциала;

- предложен механизм реализации принципа открытости корпоративной отчетности в части состояния ее интеллектуального потенциала за счет добровольного участия российских корпораций в глобальной инициативе по отчетности, что будет способствовать росту эффективности предпринимательской деятельности корпораций.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационной работы развивают научные знания в области теории экономики предпринимательства и роли интеллектуальных ресурсов в условиях экономики знаний, способствуют развитию и использованию интеллектуального капитала предпринимательских организаций и их сетевых объединений. В работе представлен оригинальный подход к формированию системной устойчивости корпорации и комплексной оценке эффективности ее предпринимательской деятельности с учетом роста влияния процессов когнитивизации, сетивизации и социализации предпринимательства на основе развития потенциала интеллектуальных ресурсов и оценки эффективности их использования. Автор предлагает подходы и механизмы устойчивого развития корпоративных структур на основе управления интеллектуальным потенциалом, обеспечивающие рост их инвестиционной привлекательности и рыночной стоимости.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и апробирована методология и методика диагностики интеллектуального потенциала корпорации, которая может быть применима в рамках российских корпоративных структур;

- предложен механизм внедрения обязательной добровольной отчетности корпораций в области развития интеллектуальных ресурсов;

- отдельные результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе СПбГУЭФ при подготовке бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов.

Апробация диссертации. Положения диссертации и отдельные результаты докладывались и получили одобрение на международных, республиканских и региональных конференциях, форумах, школах и семинарах: «Инновационные процессы в экономической, социальной и духовной сферах жизни общества» (Пенза, 25-26 мая 2011 г.), «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 14-15 мая 2011г.), «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика (Курск, 30 мая 2011 г.), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 24 августа 2011г.), «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 27 сентября 2011г.), «Стратегии модернизации экономики, государственного управления, социальной сферы: региональный аспект» (10 ноября 2011г., Екатеринбург) и др.

Результаты исследования служат основой планирования деятельности ряда корпоративных предпринимательских структур, среди которых КБ «Кремлевский» и ОАО АПК «ОГО».

Структура и логика диссертации определены исходя из предмета, цели и задачей исследования. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений.