Эффективность инновационных коммуникаций (Теория, методология и практика) Ковалев Геннадий Дмитриевич

Эффективность инновационных коммуникаций (Теория, методология и практика)
<
Эффективность инновационных коммуникаций (Теория, методология и практика) Эффективность инновационных коммуникаций (Теория, методология и практика) Эффективность инновационных коммуникаций (Теория, методология и практика) Эффективность инновационных коммуникаций (Теория, методология и практика) Эффективность инновационных коммуникаций (Теория, методология и практика) Эффективность инновационных коммуникаций (Теория, методология и практика) Эффективность инновационных коммуникаций (Теория, методология и практика) Эффективность инновационных коммуникаций (Теория, методология и практика) Эффективность инновационных коммуникаций (Теория, методология и практика)
>




Ковалев Геннадий Дмитриевич. Эффективность инновационных коммуникаций (Теория, методология и практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 298 c. РГБ ОД, 71:01-8/108-6

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Инновационное предложение и исследование рынка новшеств - 15

Глава 1.1. Этапы становления (генезис) и основополагающие принципы коммерциализации новшеств - 15

Глава 1.2. Исследование типологии, особенностей и механизмов рынка новшеств 56

Глава 1.3. Разработка методологии оценки новшеств и инновационных предложений 65

Раздел II. Исследование взаимосвязи конкурентных преимуществ и инновационного спроса - 85

Глава 2.1. Сущность и содержание конкурентоспособности производственного предпринимательства - 85

Глава 2.2. Исследование тенденций развития российскoго производственного бизнеса

Глава 2.3. Анализ критических инвестиционных потребностей и стратегий предпринимателя-

на современном этапе 115

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется практической значимостью развития теории производственных инноваций, которые определяют конкурентоспособность российской экономики. Термин «инновационные коммуникации», впервые введенный в научный оборот в данной работе, означает совокупность связей и отношений субъектов инновации при реализации новшеств в производстве, соединение экономических интересов на всех этапах жизненного цикла инновации.

В результате анализа теории и практики производственного предпринимательства мы убедились в первостепенной и определяющей роли специальной системы коммуникаций субъектов в инновациях. Следует отметить, что теоретические экономические исследования производственных инвестиций и известные организационно-методические разработки не дают полного представления о процессах перевода продуктов интеллектуальной деятельности в производственную сферу.

Инновационные коммуникации и экономические отношения, определяющие результативность инвестиционных процессов, выпали из внимания исследователей. Поэтому существо инновационного менеджмента осталось неопределенным, размытым и воспринимается практикой как один из модных и проходящих терминов в экономической науке.

В современном мире формируется новая система ценностей. Мировое развитие перешло в постиндустриальную, информационную эпоху. Движущей силой при этом является инновационный характер капитала, базирующийся на научных достижениях, быстром освоении новых технологий и эффективном управлении. Конкурентное состояние экономики стало определять перспективы общественного развития, уровень жизни каждого из нас.

Любой российской промышленной компании предстоит перманентно реорганизовывать свой бизнес в направлении перехода в область наукоемкого производства, осваивать новую технологию управления этим процессом.

Одной из сильных сторон такой политики становится скорость инновационных преобразований.

Даже самые рыночно-ориентированные российские производители пока почти не продвинулись на пути освоения рыночных механизмов инвестиционной сферы. Наиболее успешно идет закрытие неэффективных производств. Такое масштабное и быстрое отмирание старых «клеток» в производственном организме будет иметь положительный эффект, если на их месте будут рождаться новые. Иначе эти процессы дадут глобальный «мертвый» эффект. Под давлением внешнего рынка из хозяйственного оборота исчезают многие отечественные товары, включая инвестиционные.

Мнение многих ученых, специалистов и управленцев о том, что перепрофилирование или частичная модернизация основных фондов предприятий позволит избежать свертывания производства и повысить конкурентоспособность, глубоко ошибочно. Практика последних 10 лет дала массу примеров убыточной модернизации, бесполезной конверсии и прочих путей приспособления старого производственного аппарата и традиционного менеджмента к новым условиям [197]. К сожалению, у большинства российских производителей отсутствуют мотивация и внутренние резервы для реорганизации бизнеса, а ожидать помощи со стороны не приходится.

Критическая экономическая ситуация требует обратиться к интеллектуальным запасам, которые могут разрешить три проблемы:

построить модель рынка критических товаров и технологий, которые могут быть востребованы в ближайшие 10 лет (инвестиционный спрос);

сократить текущие потребности производства, мотивировав инновационный характер производственного предпринимательства, возобновить инвестиционные ресурсы, включая интеллектуальные (инновационные предложения);

заново построить систему экономических отношений и коммуникаций между субъектами инновационной сферы, включить механизмы партнерства и согласия по экономическим условиям трансферта новшеств в производство (инновационные коммуникации).

Пока интеллектуальный запас морально не устарел, следует поторопиться как отдельному предпринимателю, так и обществу в целом.

Можно утверждать, что трансформация российской постсоветской экономики в направлении глубокой ее «интеллектуализации» наряду с новыми отношениями собственности, является не модернизацией экономики, а, по-существу, ее новым строительством.

Полная «новация» промышленного потенциала требует применения мирового опыта и технологий завтрашнего дня, а не следования вдогонку за тенью транснациональных компаний. Открытие российского рынка само по себе оказывает сильное воздействие на отечественного предпринимателя, приток капитала. Однако, эти условия конъюнктурны, зависят от политического климата и, главное, экономически слабо мотивированы.

Отечественные технологии будущего в основном представлены в виртуальном образе и для придания им реальности бизнеса необходимы серьезные вложения в обновление человеческого и физического капитала.

В первую очередь, требует разрешения задача коммерциализации инновационной сферы. До сих пор из поля зрения выпадала сама суть вовлечения продуктов интеллектуального труда в экономический оборот и то обстоятельство, что инновации и эффективное использование капитала тесно связаны.

К сожалению, в научной экономической литературе формируется устаревшее представление об управлении инновационным процессом по вертикали. При этом практически не учитывается феномен инновационных отношений, представленных системой специальных коммуникаций, экономических партнерских отношений, приводящих к парадоксу: одновременной конкуренции и сотрудничеству в инновациях.

Основные усилия менеджмента будут сосредоточены не столько внутри большой компании, сколько на развитии связей с партнерами, горизонтальных структур по интересам.

За стремительным развитием корпорационных систем и коммуникаций последует вхождение в открытую область бизнеса в Сети Интернет. Сегодня в мире уже достаточно компаний, которые применяют веб-системы для ведения реального бизнеса или внедряют и -бизнес, перенося свои усилия в Сеть.

В результате размываются структурные границы бизнеса, снижается его закрытость и риски в условиях конкурентных рынков, проявляются преимущества феномена партнерства и самоорганизации.

Происходят глобальные изменения технологии менеджмента, вызванные инновационным характером современного предпринимательства. Чтобы понять эти реалии, нужно познать и использовать глубинные закономерности инновационной революции, выработать новые представления о сущности инновационного менеджмента.

Научная актуальность выполненного исследования вытекает из необходимости углубления знаний, расширения представлений об инновационном предпринимательстве как важнейшем факторе развития экономической цивилизации.

Интерес исследователей к этой проблеме не иссякает из-за отсутствия определенности в современной экономической мысли по вопросу основной движущей силы в развитии экономики. Известные теоретики «монетаризма» (М.Фридмен, Ф..Хайкс и др.), «экономики предложений» (А.Лаффер, М.Эванс и др.), «теории рациональных ожиданий» (Лукас и др.), а также кейсианское направление экономической теории не дают ответа на вопрос каким образом «перебросить мост» из настоящего в будущее экономики.

Современная экономическая мысль все чаще обращается к необходимости рассматривать экономику как систему, где отношения хозяйствующих субъектов складываются не только под влиянием технико-экономических факторов. Более того, по-нашему мнению, постепенно преодолевается абсолютизация как технических, так и стоимостных факторов. Приходит понимание современной роли социума, которую он играет в экономике. К сожалению, такое понимание приходит с трудом. Отечественные экономисты, реально определяющие экономическую политику последних лет, в своих теоретических изысканиях, сосредоточенных в основном на роли государства в экономике, выстраивают схемы преодоления недостатков рыночной стихии и пороков «общества потребления» без определяющей роли социума [149,150,154, 167,190,2091.

* В тоже время, новое понимание предмета политической экономии как
отношения субъектов в связи с целями и ограниченными ресурсами, имеющи
ми альтернативное применение, требует изучения проблем «экономике» в
тесной связи с социальными и управленческими проблемами. Отечественная
и зарубежная экономическая наука накопила значительную теоретическую
базу для такого подхода к проблемам современной экономической жизни.

В трудах российских ученых-экономистов: А.И.Анчишкина, А.М.Гатовского, В.Г.Горохова, П.И.Завлина, Т.И.Заславской, Л.В.Канторовича, М.И. Круглова, М.Г.Лапусты, Л.Ф.Никулина, Ю.М.Осипова, А.И.Пригожина, А.Н.Романова, В.А.Швандара, В.Н.Шляпина, С.В.Шухардина, Ю.В.Яковца, а также зарубежных исследователей : Р.Акоффа, В.Беренса, Дж.мл.Грейсона, РДруккера, Д.Кларка, Дж.Клира, Т.Коно, Р.Коуза, Г.Менша, М.Портера, Б.Санто, Р.Фостера, В.Хартмана, Й.Шумпетера можно увидеть контуры современной теории экономических отношений, построенных на инновационном характере развития производственного бизнеса.

Понимания того факта, что движущей силой развития производства является инновационный характер капитала и предпринимательство, сегодня

* явно недостаточно. Анализируя инвестиционную активность как доминанту в
деятельности производственного предпринимателя, извлекающего прибыль,
приходим к проблеме коммуникаций и субъектных отношений в инновацион
ной сфере. Именно инновационные отношения по поводу использования про
дуктов интеллектуальной деятельности - новшеств в бизнесе являются белым
пятном в инноватике в силу их новизны и сложности.

Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и организационно-экономических положений современной концепции инновационных коммуникаций, как нового научного направления исследований в области экономических проблем развития.

Исходя из этой цели исследование велось в трех направлениях: анализ процесса формирования инновационного предложения и разработка основ и механизмов рынка новшеств;

исследование инновационного спроса, определение масштабов и содержания критических инвестиционных потребностей российской экономики для восстановления ее конкурентоспособности;

разработка концепции инновационных коммуникаций и новых подходов в управлении инновациями.

Поставленная цель и выбранные направления исследований обусловили необходимость решения следующих задач:

О сформировать основополагающие принципы и подходы к обоснованию направлений коммерциализации новшеств как базы инновационного предложения; определить место и взаимосвязи объектов промышленной собственности с другими факторами развития производства; разработать основы теории инновационного предложения (структуру, объекты и ожидаемые результаты);

О исследовать особенности и механизмы рынка новшеств и разработать основополагающие принципы оценки инновационного предложения, стоимости и цены новшества;

О раскрыть сущность, содержание и логику конкурентных преимуществ производственного предпринимательства; определить характер и признаки инновационного развития производства; выделить основные факторы экономического роста и их связь с направлениями формирования спроса на инновации;

О выделить признаки деиндустриализации экономики, тенденции снижения конкурентоспособности российского бизнеса; разработать критерии оценки конкурентоспособности производственного предпринимательства;

О сформировать представление о критических инвестиционных потребностях на современном этапе развития; выявить факторы инновационного спроса (мотивации инвестиций);

0 раскрыть особенности экономических отношений в производственных инновациях и разработать основные положения концепции инновационных коммуникаций;

0 разработать систему показателей оценки эффективности инновационных коммуникаций и методики их анализа;

0 исследовать мотивы и предпочтения в области инноваций, оценить факторы, воздействующие на содержание инновационной политики и разработать новые подходы в управлении инновационным процессом.

Предметом исследования являются: теоретико - методологические и организационные проблемы коммерциализации продуктов интеллектуальной деятельности, включая вопросы сущностных, содержательных и экономических характеристик инноваций; эффективности инновационных коммуникаций и экономических отношений, совокупность которых образует реальный базис.

Объектом исследования были избраны инновационные процессы в производстве и использовании новых конструкционных материалов, определяющих технический прогресс в большинстве отраслей, в частности производители и потребители конструкционных полимерных материалов. Наблюдаемые закономерности в процессе инновационного развития производства новых материалов позволили сформулировать необходимые, существенные и полезные для практики общие рекомендации.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются применение объективных принципов научного познания и основных положений экономической теории; системного, финансово-инвестиционного и управленческого анализа.

В процессе исследования проблемы эффективности инновационных коммуникаций изучались: фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература; соответствующие правовые акты и норма-

« тивные документы; материалы научных конференций по проблемам развития

мировой экономики. Научный аппарат включал в себя методы системного анализа, наблюдение, сравнение и моделирование. Разрабатывался и использовался в экспериментах набор методик и процедур, позволяющих моделировать инновационные процессы и выявлять общие и отличительные признаки различных объектов анализа инновационных механизмов.

Методика исследований основывалась на формировании информационной базы инноваций, включая статистику инвестиционной деятельности, раскрывающую количественную и временную характеристики новаций в реальном секторе экономики. При этом использовались для аналитических исследований известные экономико-математические методы. Выводы исследования базировались на результатах проведенного динамического и структурного анализа факторов и показателей инноваций.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке но
вого концептуального подхода к пониманию сущности и экономического со
держания инновационных коммуникаций, образующихся в процессах коммер-
циализации продуктов интеллектуальной деятельности (новшеств) на совре-

менном этапе развития. Научная новизна выражается следующими результатами исследования, которые выносятся автором на защиту.

1. Раскрыты экономические условия формирования инновационных предложений и инвестиционного спроса, обосновано значение нововведений для восстановления конкурентоспособности производственной предпринимательской деятельности:

определены экономические факторы, характеристики и основополагающие принципы коммерциализации новшеств на современном этапе;

выявлены особенности, мотивационные механизмы и взаимосвязь конкурентных преимуществ и инновационного спроса;

разработаны и обоснованы концептуальные подходы и методология системного анализа особенностей и механизмов рынка новшеств, как части рынка инвестиционных товаров.

2. Разработаны основные положения концепции инновационных коммуникаций:

разработаны понятийный аппарат и определения системы коммуникаций в инновациях, влияющей на эффективность процесса реализации новых знаний в производстве товаров и услуг;

разработана система показателей оценки эффективности инновационных коммуникаций и методики их анализа;

раскрыты экономические отношения субъектов инновационной деятельности, а также механизмы достижения согласия по условиям трансферта новшества по стадиям его экономического цикла;

раскрыты мотивационный механизм и особенности управления в системе инновационных коммуникаций;

предложены новые организационно-экономические модели реализации инвестиционных программ, показана эффективность новых коммуникативных структур совместной инновационной деятельности в виде партнерств, консорциумов и инновационных стратегических альянсов;

разработаны требования к инновационному менеджеру и принципы его работы в системе современных инновационных коммуникаций.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается:

в создании научного и методического аппарата, позволяющего решать прикладные управленческие задачи по развитию фундаментальной базы инвестиций - рынка новшеств;

в раскрытии товарного содержания и предложенных методах оценки новшеств на рынке инвестиционных товаров;

в определении характера современных инновационных коммуникаций и принципов согласования интересов субъектов нововведений;

в рекомендуемых новых организационно - экономических формах инновационной деятельности и механизмах повышения конкурентоспособности производственного предпринимательства.

Результаты исследований используются в организации инновационных процессов в сфере производства и потребления новых материалов в период с 1985 по 1999гг., включая разрешение кризисных ситуаций (антикризисное управление), а также в учебном процессе ВЗФЭИ.

Концептуальные идеи, аналитические подходы, организационно-методические разработки рассмотрены на международных научно-практических конференциях и опубликованы в научных работах общим объемом 41,9 п.л., из них в монографии автора «Инновационные коммуникации» (2000 г.); в учебниках для экономических вузов: «Основы инновационного менеджмента» (1999г.), «Экономика предприятия» (1998г.), «Курс предпринимательства» (1997 г.), в методических рекомендациях и научных журналах.

Научная ценность и практическая значимость результатов исследований подтверждена присуждением автору премии международного конкурса по совершенствованию форм организации научно-технической деятельности и интеграции науки и производства в новых условиях хозяйствования, проведенного в 1990 г. Государственным комитетом СССР по науке и технике.

Методические и организационно - экономические результаты исследования использованы в практике работы инновационных организаций и предприятий химической промышленности в период 1980 - 1990 гг., при подготовке федерального закона «О науке и государственной научно - технической политике» (от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ), «Первоочередных мер по развитию и государственной поддержки инновационной деятельности в промышленности» (Постановление Правительства РФ N 1288 от 26 декабря 1995 г.), при разработке «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1988-2000 гг.» (Постановление Правительства РФ N 832 от 24 июля 1988 г.).

Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций по курсам: «Экономика научно-технического прогресса», «Предпринимательство», «Экономика предприятия» в учебном процессе ВЗФЭИ.

Результаты исследования изложены в докладах:

На Всесоюзном научно-практическом семинаре «Совершенствование
управления научно-техническим прогрессом в условиях радикальной эко
номической реформы» (Москва, 1990г.).

На Международном форуме «Развитие российского предпринимательства» (Швеция, 1993г.).

На Международной конференции «Новации в будущее» (Швейцария, 1997г.).

Объем и структура работы определены таким образом, чтобы последовательно и логично привести обобщения и доказательства правомерности новой концепции инновационных коммуникаций, сводящих экономические интересы субъектов инновационного процесса в партнерские отношения.

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, включающих 10 глав, заключения, списка литературы (источников на русском и иностранных языках) и Приложения. Общий объем - 298 стр. машинописного текста. Работа содержит 17 рисунков (схем, графиков) иллюстрирована 37 аналитическими таблицами, включает 28 формул и зависимостей, а также приложение, состоящее из 37 таблиц.

Этапы становления (генезис) и основополагающие принципы коммерциализации новшеств

Новая область научных знаний - инноватика зародилась в начале 20-го века, когда стали изучать закономерности технических нововведений. Хотя само понятие «инновация» впервые появилось в работах культурологов еще в 19 веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую, первое инновационное наблюдение было сделано Н.Д.Кондратьевым в 20-х годах. Он обнаружил так называемые «большие циклы» («длинные волны»), образующиеся от каждого базового нововведения и представляющие собой множество вторичных, совершенствующих новаций [57]. Нововведения он относил к «кумулятивным» элементам, определяющим динамику развития. Как затем показали Е.Фрист [201] и М. Портер [123] такой характер развития обусловлен реальными процессами, происходящими в открытых «социотехнических системах».

Истоки инноваций следует искать в результатах фундаментальных и прикладных научных исследований. Общие (абстрактные) закономерности, открываемые фундаментальными науками, используются в конкретных условиях, применяются к конкретным объектам прикладными науками.

Так осуществляется конкретизация абстрактного познания: познание человека непрерывно движется, поднимается на новую ступень, наполняется конкретным содержанием.

Технические направления науки являют собой следующую ступень конкретизации знания, они используют результаты фундаментальных и прикладных наук в практических целях воплощения этих результатов в экономике: в промышленности, в строительстве, на транспорте, в сельском хозяйстве, в военной технике, а также в сфере услуг и быта.

Технические направления науки соответствуют определенным отраслям экономики. Фундаментальная наука постигает действительность, существующую вне и независимо от человека, обусловленную имманентным ходом ее саморазвития. Прикладная наука ориентирована на исследование сферы производства, преобразующего практику. Цель этой науки - репродуцирование действительности такой, какой она должна быть, чтобы удовлетворить общественные потребности. Действительность в ней отражается не в независимой от субъекта форме, а идеально воспроизводится теоретическими средствами. В прикладной науке действительность идеально дополняется, развиваясь в направлении удовлетворения потребностей человека. Своеобразие воспроизведения действительности в прикладной науке состоит в том, что она дает возможность представить пути, подходы к использованию результатов, фундаментальных исследований, указать на возможные способы преодоления ограниченности ресурсов. Именно здесь зарождается инновационный потенциал, который можно оценить с экономической точки зрения.

Долгие теоретические споры в определении различий между фундаментальными и прикладными научными исследованиями, результаты которых обобщены в книге «Взаимодействие науки» [30], привели к тому, что основной признак деления этих наук - отношение к познавательной и практической функциям, то есть степень, форма связи с материальным производством стала доминирующим.

С позиций инноваций нет необходимости разделять науку, устанавливать границы между фундаментальными и прикладными исследованиями.

Подлинное их значение состоит в конкретности результата, его социально-экономическом (инновационном) потенциале.

Тем более, что взаимосвязи многих направлений технических и естественных наук непрерывно усиливаются, границы между теорией и «инженерией» подвижны и во многих отраслях сильно размыты. Особенно это видно на рубеже XXI века, где практическое использование новейших технических решений в информатике и космических исследованиях приводит к фундаментальным открытиям.

Инновационный потенциал науки возрастает там, где коммуникационные связи между фундаментальными и прикладными результатами базируются на общей экспериментальной базе и организованы таким образом, что удается подчинить деятельность мотивам достижения конкретной практической цели. При этом возникает проблема объемов фундаментальных и прикладных знаний, необходимых и используемых непосредственно в практике. Проблема своеобразного соотношения фундаментальных предложений и прикладного спроса. В 80-е годы сформировалось целое направление работ, посвященных проблеме соотношения фундаментальных и прикладных исследований, механизма их взаимодействия, поискам оптимальной организации такого взаимодействия [42]. С позиций полного удовлетворения спроса, необходимо, чтобы объем фундаментальных знаний всегда превышал масштабы прикладных знаний, а последние, в свою очередь, накрывали бы с запасом инновационные (практические) запросы. По нашему мнению, хотя наука не может регулироваться законами экономики, но ее результаты должны своевременно поступать на рынок новшеств.

Возникновение глобального научного информационного поля усиливает темпы научных исследований и давление на «бизнес», что положительно сказывается не только на развитии производства, но и на усилении инновационного характера предпринимательства. Президент Smith Kline Beecham (SKB) Ян Лешли, названный Business Week в числе 25 топ-менеджеров мира, точно охарактеризовал перемены в бизнесе за последние 10-15 лет:

«Увеличилась стоимость научных исследований и ожесточилась конкуренция. Например, в фармацевтике, чтобы удержаться на рынке, необходимы собственные новативные препараты. А это не всем по силам - на создание препарата уходят годы и затрачивается $ 600-800 млн. Поэтому происходит слияние компаний, их глобализация со средним годовым оборотом $ 13-15 млрд. В основе успеха SKB овладение новой технологией, в частности использование генной инженерии» [127].

Исследование типологии, особенностей и механизмов рынка новшеств

Информационные и коммуникационные технологии в сфере превращения научных знаний в фактор производства играют исключительно важную роль и прямо влияют на конкурентоспособность предпринимателя и экономики в целом. Сегодня стало более понятным, почему научно-техническая информация совершала собственный кругооборот, в малой степени соприкасаясь с информационными потоками, обслуживающими реальную экономику. Тому несколько индивидуальных причин: отсутствие собственности на научный информационный ресурс; глобальное присвоение информации государством и исключение ее из экономического оборота; примитивная система документирования результатов научных исследований.

Только постепенное признание интеллектуальной продукции товаром, правовая и экономическая идентификация новшеств в процессе включения их в экономический оборот позволяют выстраивать важнейшие инновационные коммуникации, обеспечивающие продвижение знаний в производство. Подобно тому, как рынок товаров и услуг продвигает товар от продавца к покупателю, рынок новшеств является центральным звеном инновационных коммуникационных связей.

Рынок новшеств мы определяем как систему экономических форм и механизмов, связанных с образованием и функционированием инновационных коммуникаций, условиями торговли научным товаром.

Рыночный механизм, как известно, включает коммуникации между продавцом и покупателем новшеств, цены, кредит (с присущим ему процентом), и другие стоимостные категории.

Как было показано выше, к нему относится предложение и спрос на новшества, система оценки предложения и достижение договорной цены, покрытие денежной массы (инвестиций) совокупной ценой новшеств и др.

Инновационные коммуникации обслуживают товарообращение и являются центральным механизмом, позволяющим управлять инновационным процессом и целенаправленно воздействовать на участников рынка новшеств.

На рынок часто смотрят как на технико-экономическую категорию, функции которой сводятся только к продвижению товара от производителя к потребителю. Такая упрощенная характеристика инновационных коммуникаций не свойственна рынку новшеств, так как они по своей природе имеют существенно важные особенные функции: первая - служить проводником научно - технической политики; вторая -оказывать инновационное воздействие на инвестиционный процесс; третья - подсказывать государственным органам необходимость развития инновационных коммуникаций в целях ускорения реализации научно-технического потенциала; четвертая - формировать научно-технические требования (показатели) к новшествам; пятая - прямо влиять на производство новшеств через активизацию спроса на инвестиционные товары.

Чтобы выполнять указанные функции, рынок новшеств должен иметь возможность экономически воздействовать на процесс создания новшеств и производителей научной продукции. Существо воздействия состоит в том, что повышается или понижается интерес исследователей и разработчиков новых продуктов и технологий к созданию того или иного новшества. Интерес связан с доходами, получаемыми от реализации результата, и их распределением. Если ранее в инновационной сфере доход был полностью регламентирован, не зависел от реализации новшества в производстве, то и рынок новшеств отсутствовал. Воздействие рынка зависит от возможности изменить товарные потоки и их экономические (стоимостные) параметры в соответствии с инвестиционной конъюнктурой и тем самым повысить или понизить интерес участников рынка новшеств.

Рыночный механизм проявляет свои специфические особенности через формирование инвестиционного спроса и предложения, а также характер самого рынка.

Исследователи глобального рынка выделяют в его структуре рынок готовой продукции (услуг) и рынок факторов производства, которые тесно связаны. В свою очередь, теория производства и затрат базируется на таких факторах производства, как труд, материалы и капитал, которые составляют экономический каркас, в котором строится сегодня экономическое описание любой технологии производства. Определенной технологии или точнее «ноу-хау», которое соединяет производственные факторы в процесс выпуска продукции соответствует конкретное технологическое знание, решающим образом влияющее на ее экономическую эффективность. Поэтому рынок технологических новшеств всегда является инновационной частью рынка факторов производства.

Основные положения теории издержек производства построены на моделях конкурентного рынка, где спрос на отдельный фактор производства достаточно эластичен, а покупатель фактора предполагает, что его приобретение никак не повлияет на цену фактора. Для рынка факторов производства экономическая рента представляет собой разницу между расходами на факторы производства и минимальной оплатой за них. Применительно к рынку новшеств, как части рынка факторов производства, это означает, что стоимость и цена новшества на рынке формируются, как было показано выше, под влиянием экономической результирующей взаимодействия факторов конкретного производства, а не только величинами совокупного спроса и предложения.

Сущность и содержание конкурентоспособности производственного предпринимательства

Мировой опыт показывает, что устойчивое развитие производства в долгосрочном периоде зависит не столько от ресурсных возможностей, сколько от инновационного характера предпринимательства в этой сфере. С одной стороны, сама по себе предпринимательская способность является особым фактором производства, соединяющим все остальные факторы в единую экономическую систему ради получения предпринимательской прибыли.

С другой стороны, вовлекаемые сегодня в производство труд и капитал меняют свое качество и производительность на базе новых технологий, что позволяет резко повысить уровень хозяйствования в производственной сфере.

Сочетание инновационного предпринимательства с новым качеством капитала характеризует современный этап развития мирового производства.

В результате мировые рынки растут быстрее, чем ожидалось в середине 90-х годов (средний рост мировой экономики составляет 3%). Кризисные явления последних лет удавалось преодолеть за счет поддержания ведущими странами высоких темпов роста совокупного мирового спроса. Однако, рыночная экономика, при всей ее эффективности накапливает отрицательные де-прессионные компоненты вследствие перегрева рынка из-за завышенного курса акций, роста денежной массы, избытка производственных мощностей и низких цен на сырье. Сокращение внутреннего спроса в этих странах, а значит и его инвестиционной составляющей, произойдет уже в ближайшее время. Можно ожидать, что в 2000-2005 гг. в мировой экономике возрастут значение новых рынков и привлекательность инвестирования и, в первую очередь, прямых инвестиций в страны с переходной экономикой. Это означает, что российская экономика не должна вновь, как это случилось в начале рыночных реформ, упустить возможности быстрых рыночных преобразований с помощью иностранных инвестиций.

Не рассматривая глубинные причины стихийного рыночного перехода, нежелания иностранных инвесторов рисковать из-за недоверия к необратимости экономических реформ в России и спекулятивного отношения к субъектам нашей экономики, отметим, что трудное вхождение отечественных предпринимателей в мировую экономическую систему состоялось. Жернова конкуренции со стороны мировых производителей начали перемалывать наши примитивные представления о бизнесе как производстве известных товаров и услуг. Через новые потребительские ценности, пришедшие с внешних мировых рынков, мы увидели стоящие за ними революционные технологические преобразования, стремительно нарастающие во всем мире.

Объективные условия экономической жизни таковы, что хозяйствующий субъект способен воспринимать действие экономических законов только через превращение экономической формы. Стоимость, полезность, например, могут восприниматься только через конкурентный обмен товаров, через цены. Экономическая политика государства может влиять на экономический базис также только через превращение формы. Добиться удешевления товаров, например, можно лишь за счет снижения издержек производства, так как затраты общественного труда предприниматель не воспринимает иначе, как через затраты на сырье, оборудование и оплату труда. Предприниматель непосредственно реагируют не на абстракции, а на очевидные экономические события, факты. Так, ожидание роста цен резко увеличивает текущий спрос. Превращение экономических форм связывает объективное и субъективное в экономической жизни, служит ориентиром для хозяйствующего субъекта. При этом рыночные условия хозяйствования дали нам понимание, что превращенная форма всегда конкретна, отражает условия производства, распределения, обмена и потребления и есть результат многообразных обстоятельств. И не всегда ясно, каких именно. По мере вхождения производства в рынок меняются хозяйственный механизм, экономические отношения и коммуникации. Предприниматель должен уметь построить эти отношения, действовать без серьезных ошибок, так как цена этих ошибок существенно возрастает.

Конкурентные преимущества предпринимателя проявляются в процессе взаимодействия, взаимосвязи и борьбы на рынке с другими хозяйствующими субъектами за признание лучшей потребительной стоимости своего товара и получение наибольшей прибыли. Сама конкуренция объективно необходимый важнейший элемент рыночного механизма, способа существования капитала. Сущность, формы и методы конкуренции претерпевают непрерывные изменения, суть которых в глобализации этого процесса, обострении рыночных отношений и повышении эффективности предпринимательской деятельности.

Теория конкурентных преимуществ исходит из того, что каждый субъект конкуренции имеет определенный, индивидуальный набор конкурентных преимуществ. К ним могут относится: производительность бизнеса, производственная и маркетинговая квалификации, потребительная ценность товара, менеджмент, включающий достигнутый уровень адаптации к внешним условиям бизнеса.

Если обратиться к теоретическим положениям, сформулированным М.Портером [83] применительно к глобальной конкуренции, то преимущества концентрируются на факторах производства, инвестициях и накопленном богатстве. Такой подход предусматривает определенную последовательность экономического роста, в основе которого лежит процесс развития конкурентоспособности - от конкуренции на основе факторов производства через конкуренцию инвестиций к конкуренции на основе богатства. Если конкурентные преимущества достигаются за счет природных ресурсов и дешевой рабочей силы, то экономика имеет примитивную структуру и относительно низкую эффективность. Активное инвестирование в производство создает конкурентные условия экономического роста и резко повышает эффективность реального сектора. Экономика, приводимая в движение богатством, созданным ранее, постепенно начинает утрачивать способность удерживать достигнутые преимущества. Вместе с тем, ретроспективный анализ глобальных процессов развития конкуренции в последние годы не подтверждает универсальность этого теоретического подхода.

Исследование тенденций развития российскoго производственного бизнеса

Значительная часть отечественного бизнеса работает в условиях высокого инвестиционного риска. Риски иностранных инвесторов почти в два раза ниже рисков российских инвесторов (дисконт по риску около 50%). К этому необходимо добавить растущую в последние два года монополизацию в промышленности, что также увеличивает рыночный риск. Ощутимые изменения в производстве, связанные с колебаниями конъюнктуры мировых рынков, происходили за счет неиспользуемых мощностей и не связаны с инвестициями.

В тоже время, ежегодные потребности в долговременных инвестициях в промышленность в период до 2010-2015 гг. составляют около $100-150 млрд. или 15-20% от ВВП (ежегодные трансферты в экономику бывшей ГДР, население которой менее 10% от российского, составили в последние годы $70-90 млрд.). Указанные инвестиционные потребности исходят из необходимости восстановления конкурентоспособности производства.

Современные негативные тенденции в воспроизводстве промышленных мощностей, главной из которых является нарастающая устарелость производственного аппарата в условиях слабой инвестиционной деятельности, приведет в перспективе к неизбежному сокращению производственной базы. По нашим расчетам за период 1996-2005 гг. выбудет более половины действующих мощностей, а возмещено - лишь чуть более 80% из них (рассчитанный ежегодный темп выбытия мощностей за последние пять лет составил 11%) (табл.2.3.1.). Российские мощности 2005 г. вероятно не превысят 70% от предкризисного 1990 г.

Этим кризисная ситуация в России принципиально отличается от ситуации в США в период кризиса 1929-1933 гг., с которым нередко проводятся сравнения. В американском кризисе после периода инвестиционного «перегрева» промышленности удалось за 8 лет восстановить производство без резкого подъема уровня инвестиций, даже с его снижением (в кризисный период объем производственных инвестиций составил в среднем 50% от объема предыдущего периода).

В России предстоит осваивать динамичный тип накопления, при котором около 70% основного капитала приходится на долю чистого накопления, осуществляемого путем нового строительства. Как видно из таблицы 2.3.1., рассчитывать на массовые инвестиции в реальный сектор экономики не приходится, нужны локальные вложения, создающие новый хозяйственный каркас и направления перетока капитала, труда и прочих ресурсов.

Локальные инвестиции в производственные нововведения требуют идентификации стадии жизненного цикла объекта вложения средств. Для инвестиционной практики характерна следующая последовательность стадий жизненного цикла: подготовка новых продуктов, технологий к реализации в производстве (feasibility study - FS); инвестиции в производство (construction stady - CS); производственное и рыночное использование нововведения (production stady - PS); дифференциация, видоизменение продукта (differentiate stady - DS).

Стадия подготовки к реализации (FS) не что иное, как конкретизация инновационной стратегии, сопряжение возможных параметров новшества с целевой экономической установкой по объекту инновации. Инвестиционная стадия (CS) предусматривает капиталовложения в объект и его вывод на новый уровень хозяйствования. В процессе производства и продвижения нова-тивного товара на рынке (PS) неизбежно наступает время, когда необходимо поддержать или расширить его конкурентные продажи за счет дифференциации (DS), изменения потребительной ценности.

Помимо учета жизненного цикла объекта локальных инвестиций важна различная для отдельных отраслей и продуктов экономическая эффективность производства, а также состояние с износом производственного аппарата. С учетом изложенного подхода к целевым инвестиционным установкам проведен анализ критических потребностей в инвестициях, позволяющих не столько восстановить масштабы производства до кризисного периода, сколько обеспечить модернизацию российской экономики с целью повышения науко-емкости, эффективности и конкурентоспособности.

В таблице 2.3.2. отдельные отрасли производства выстроены в порядке их приоритетности для локального инвестирования. Потребности в инвестициях рассчитаны с учетом вложений по стадиям жизненного цикла и указанных выше факторов, а также на основании результатов анализа предыдущего развития этих отраслей в период 1980-1990 гг. При этом сделан ряд допущений: на стадиях FS и DS инвестиции осуществляются в закупки лицензий на новые технологии и новативные продукты; вложения на стадии PS осуществляются для поддержания конкурентоспособности товара за счет снижения издержек производства и сбыта; инвестиции на стадии DS кроме затрат на улучшение товара, содержат вложения в рыночную реорганизацию бизнеса; масштабы иностранных инвестиций оцениваются, исходя из отечественных потребностей в новых зарубежных технологиях и современном оборудовании.