Содержание к диссертации
Введение
1. Концептуальные основы устойчивого роста российской экономики 14
1.1. Концепция устойчивого роста как новая парадигма развития общества в условиях глобализации 14
1.2 Критерии и принципы устойчивого роста 32
1.3. Международный опыт формирования устойчивого роста экономики 49
2. Методология устойчивого роста экономики на основе интенсивного освоения нефтедобывающих ресурсов 63
2.1. Тендеции развития мирового рынка нефти 63
2.2. Методика определения зависимости доли нефтяного экспорта от величины запасов нефти 72
2.3. Модель развития сырьевой экономики 84
3. Методология оценки влияния инноваций на развитие нефтяной промышленности 97
3.1. Методика разработки системы индикаторов устойчивого роста 97
3.2. Институциональные основы устойчивого роста 118
3.3. Методические подходы влияния новых технологий на инновационную систему минерально-сырьевого комплекса 122
4. Диагностика развития нефтяной промышленности в РФ и Самарской области 132
4.1. Минеральные ресурсы как определяющий фактор инновационного развития экономики РФ 131
4.2. Состояние и развитие нефтяной промышленности России 154
4.3. Методика многокритериальной оценки уровня инновационной активности нефтедобывающих предприятий 167
5. Методологические подходы к обоснованию размещения энергетических ресурсов в РФ 195
5.1. Тенденции вовлечения альтернативных источников получения топлива 195
5.2. Критерии использования возобновляемых источников энергии в мировой экономике 215
5.4. Методические подходы к сопоставлению возобновляемых энергоресурсов с традиционными источниками электроэнергии 229
6. Методологические подходы к прогнозированию устойчивого развития экономики на основе моделирования инновационных процессов в нефтяной промышленности 240
6.1. Модель прогнозирования объемов добычи углеводородного сырья нефтегазовой отрасли 240
6.2. Модель прогнозирования показателей эффективности нефтяной промышленности 250
6.3. Методические подходы к стабилизации экологической ситуации в районах нефтедобычи 271
Заключение 307
Библиографический список 317
Приложения 338
- Международный опыт формирования устойчивого роста экономики
- Методика определения зависимости доли нефтяного экспорта от величины запасов нефти
- Институциональные основы устойчивого роста
- Состояние и развитие нефтяной промышленности России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегической задачей современного развития России является достижение высоких темпов экономического роста путем создания диверсифицированной, конкурентоспособной и устойчивой к воздействию внешних факторов экономики.
Принципиальная особенность решения этой задачи состоит в необходимости перехода от индустриальной к постиндустриальной экономике, а также преодоления сильной пространственной дифференциации социально-экономического развития страны.
Эти особенности предопределяют важнейшие характеристики экономического роста российской экономики. Во-первых, он должен быть долгосрочным и устойчивым, во-вторых, отличаться высоким качеством, в-третьих, относительно равномерным на всей территории, в-четвертых, быть конкурентоспособным, в-пятых, ориентированным на обеспечение высокого уровня жизни всего населения. Необходимой предпосылкой такого роста является своевременное разрешение противоречий, порождаемых структурными изменениями, стимулирование инновационного развития экономики, повышение эффективности использования факторов производства, либерализация внешних экономических связей, формирование адекватных условий для модернизации хозяйства страны.
В последние годы для России характерна позитивная динамика основных макроэкономических параметров. Однако экономический подъем еще нельзя назвать самодостаточным, а рост экономики устойчивым и долговременным, поскольку он в значительной и пока еще возрастающей степени обеспечивается за счет благоприятной конъюнктуры мировых сырьевых рынков.
Увеличение ВВП достигается преимущественно экстенсивным, ресурсозатратным путем и обеспечивается в основном за счет развития отраслей добывающего сектора и гипертрофированной сырьевой составляющей экспорта, что свидетельствует о низком качестве экономического роста, не способном обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие страны и повышение уровня благосостояния ее жителей.
Большой приток нефтедолларов пока не стал стимулом структурной перестройки экономики и роста ее эффективности, а, напротив, формирует мощную финансовую базу для дальнейшего развития энергосырьевого сектора, усиливая структурную деформированность экономики.
Сегодня необходимы принципиально новые качество и структура экономического роста, формируемые путем ослабления зависимости экономики от энергосырьевого сектора и импорта готовой продукции, усиление роли обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей и потребительского сектора.
Для того, чтобы преодолеть инерционность и ресурсоемкость экономического роста, обеспечить его долговременность, устойчивость и высокое качество, необходимо обоснование смены моделей экономического развития с тем, чтобы ориентировать экономику страны на ресурсосберегающее эффективное использование внутренних источников роста, всестороннюю модернизацию, соответствующую структурную перестройку хозяйства, формирование адекватных институциональных условий.
Формирование и реализация новой ресурсосберегающей модели - процесс объективно необходимый в условиях глобализации и начавшихся процессов трансформации индустриальной экономики.
Задача перехода к новой модели высокого качества экономического роста, основанной на использовании интенсивных факторов и предполагающей равновесие между производством и потреблением, экономикой и природой, обусловливает необходимость исследования и пересмотра многих положений существующих теорий экономического роста с позиции их адаптации к современным условиям РФ.
В центр научных поисков выдвигается обоснование экономической политики государства, обеспечивающей создание максимально благоприятных макроэкономических условий для устойчивого социально-экономического развития всей территории страны.
Назрела потребность в разработке комплекса мер, направленных на стимулирование эффективного использования всей сложной совокупности факторов спроса и предложения, включая инструменты обеспечения перелива капитала из сырьедобывающих отраслей в высокотехнологичные производства обрабатывающей промышленности и потребительского сектора.
Требуется научное обоснование подходов к формированию институциональных условий и предпосылок устойчивого экономического роста, разработке организационно-экономических механизмов структурной и технологической модернизации экономики. Необходимы обоснованные теоретико-методологические решения в области эффективного использования экономического потенциала и конкурентных преимуществ регионов, поскольку именно на местах осуществляется подготовка платформы для подъема и устойчивого развития всей экономики страны.
Изложенное обусловливает актуальность исследований широкого круга вопросов, связанных с формированием новой парадигмы устойчивого экономического роста.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика экономического роста во всех ее аспектах и проявлениях постоянно находится в центре внимания и ученых-теоретиков, и экономистов-практиков. Теоретико-методологическую основу этого направления экономической науки заложили исследования Дж.М. Кейнса, Р. Лукаса, А. Маршалла, Д. Медоуза, Р. Нурксе, Ж.М. Гроссмана, А. Пигу, М. Портера, У. Ростоу, П. Розенштейн-Родана, П.М. Ромера, Дж.У. Скалли, Р. Солоу, А. Страута, Р. Харрода и Е. Домара, А. Хиршмана, Э. Хэлпмэна, X. Ченери, Й. Шумпетера и других.
Большой вклад в разработку основных положений, объясняющих природу устойчивого экономического роста, его источники и механизмы обеспечения в рыночной экономике, в исследование глобальных закономерностей современного экономического развития, выявление его факторов и ограничений внесли труды таких ученых, как Л. Абалкин, А. Белоусов, А. Брич, Е. Гайдар, С. Глазьев, А. Гранберг, А. Голуб, Л. Григорьев, С. Губанов, Дж. Гортни, А. Илларионов, В. Иноземцева, В. Коптюг, В. Кушлин, С. Любимцева, Д. Львов, В. May, В. Маевский, Л. Мясникова, Р. Нуреев, Н. Петраков, Б. Плышевский, Г. Попов, Р. Роуз, Стиглиц, О. Сухарев, Г. Трофимов, Е. Ясин и другие.
Методологической основой диссертационного исследования явились основные положения современной экономической теории, работы ученых по проблемам ресурсосбережения. Данную проблему рассматривали в своих работах А.А. Арбатов, Ю.М. Арский, Т.А. Акимова, Л.И., С.Н. Бобылев, Х.Н. Гизатуллин, П.М. Нестеров, Н. Иванцова, Т.С. Хачатуров, Н.И. Конищева, А. Конопляник, В. Леонтьев, В.И. Павлов, В.А. Шумаев, В.И. Шпрыгин, Р.А. Фатхутдинов, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, К.В. Папенов, Р. Пирс, М. Редклифт и другие.
Проблемам воспроизводства природных ресурсов посвящены труды таких известных зарубежных экономистов У. Баумоля, К. Боулдинга, К.Г. Гофмана, Д. Джонстона, Г. Иоффе, В. Леонтьева, П. Самуэльсона, Р. Стейнера, Т. Титенберга, Г. Хотеллинга и других.
Вместе с тем, одним из наиболее важных и нерешенных вопросов является разработка теоретических и методологических основ нового качества экономического роста, изменение традиционных теоретических взглядов на его природу и ресурсные слагаемые, создание принципиально новых ценностных критериев и показателей оценки. В этом контексте требует рассмотрения новое понимание сущности и ценности экономического роста, обоснование расширительной концепции национального богатства и представлений о трансформации совокупного капитала.
Актуальными являются разработки, направленные на обоснование механизмов устойчивого экономического роста и создание адекватных новым потребностям институциональных условий.
Многогранность, сложность и недостаточная разработанность проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ устойчивого экономического роста российской экономики на основе активизации инновационной деятельности в нефтедобывающей промышленности.
Поставленная цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:
обосновать методологию устойчивого развития российской экономики и уточнить его понятие;
разработать концептуальные положения устойчивого развития экономики РФ на основе инновационной деятельности в нефтяной промышленности;
изучить и систематизировать мировой опыт устойчивого развития экономики, накопленный в развитых зарубежных странах и обосновать рекомендации по его адаптации к отечественной практике;
выявить закономерности устойчивого развития российской экономики РФ на основе активизации инновационной деятельности в нефтяной промышленности;
дать оценку тенденциям развития нефтяной промышленности в РФ и Самарской области; разработать критерии целесообразности дальнейшей эксплуатации добывающих скважин;
обосновать методологию оценки влияния инноваций на экономическое развитие нефтяной промышленности;
обосновать приоритеты рационального использования дополнительных источников энергоносителей в целях устойчивого развития экономики РФ;
выявить и систематизировать хозяйственные риски в нефтяной промышленности, оказывающие влияние на устойчивое развитие экономики РФ;
разработать методологические подходы к прогнозированию устойчивого развития экономики на основе моделирования инновационных процессов в нефтяной промышленности.
Объектом исследования является экономика РФ.
Предметом исследования является совокупность организационно — экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе обеспечения устойчивости экономики в нефтедобывающей промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования стали основные положения и закономерности, выявленные в ходе исследования эволюции существующих моделей развития и особенностей их применения в мировой экономике. Главной идеей исследования явилось представление о трансформации природы экономического роста в условиях глобализации, перехода к постиндустриальной экономике при одновременном усилении экологических ограничений и возрастании влияния новых факторов социального, интеллектуального капиталов, информатизации общества. Особое значение придается новому пониманию ценности экономического роста, который предполагает не только рост объемов производства, но и повышение национального благосостояния на основе более полного и рационального использования имеющихся ресурсов.
Инструментально-методический аппарат исследования включает в себя общенаучные методы познания (анализа и синтеза, сравнение аналогов, системный подход), а также методы социологических исследований и экономико-математического моделирования.
Информационно-эмпирическая база работы включает в себя федеральные и региональные законодательные и нормативные акты в области экономического роста, данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, материалы семинаров и конференций, информационные ресурсы сети Интернет, а также собственные разработки автора по исследуемой проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ, а также практических рекомендаций по устойчивому росту российской экономики на основе активизации инновационной деятельности в нефтяной промышленности и заключается в следующем:
обоснованы теоретические положения экономического развития на основе обобщения концепций различных научных школ; в том числе разработана схема использования критерия экономического роста «мультифакторного индекса»; выявлена специфика его применения в различных системах хозяйствования; разработаны авторские подходы к построению «мультифакторного индекса» с выделением определяющих, оптимизирующих и ограничивающих факторов экономического роста;
предложена методология контура новой парадигмы формирования стратегии ресурсосбережения: уточнено понятие «ресурсосбережение», под которым понимается процесс перехода от расточительного к рациональному природопользованию в результате применения технологий, обеспечивающих разрешение противоречий между возрастающими потребностями и возможностями природы; обобщены теоретико-методологические аспекты формирования стратегии ресурсосбережения, основанные на концепции устойчивого роста экономики;
обоснована методология инновационного развития нефтяного сектора: выявлены закономерности и тенденции взаимозависимости процессов глобализации, модернизации и изменений как долгосрочных тенденций мирового экономического развития, позволяющих раскрыть макроэкономические преимущества от развития сырьевого сектора экономики; разработана концепция развития нефтяного сектора, направленная на рациональное использование углеводородных ресурсов на основе применения инноваций на предприятиях данного сектора экономики РФ; определено ресурсное влияние на экономику страны на основе коинтеграционного анализа;
разработана методика оценки влияния инноваций на экономическое развитие нефтяной промышленности; определения сырьевой составляющей экономики, параметров концентрации и его емкости, эффективности использования производственного потенциала рынка нефти в регионах РФ, которая даст возможность повысить методический уровень управления инновационной деятельностью нефтедобывающих предприятий;
разработана модель экономики с учетом экстерналий «learning-by-doing», что позволило разработать методические рекомендации по переходу страны на новую траекторию устойчивого роста, учитывая несырьевой путь развития для достижения постоянного темпа роста экономики;
обоснованы предложения по использованию нетрадиционных (возобновляемых) источников получения энергии, представляющих собой альтернативные виды ресурсов, потенциально содержащие при определенных условиях использования горюче-смазочных материалов и иной продукции;
сформулированы рекомендации по перспективному развитию нефтяной промышленности: оптимальная маршрутизация транспортировки углеводородного сырья с использованием действующих и строящихся нефтепроводов, увеличение объемов производства и экспорта продуктов нефтепереработки и нефтехимии;
разработаны методические рекомендации по уменьшению вредных выбросов в окружающую среду при добыче и переработке нефти, направленные на рациональное использование углеводородных ресурсов и стабилизацию экологической ситуации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Международный опыт формирования устойчивого роста экономики
Первый представляет собой сложный детерминированный критерий, который определяется на основе специфичной группировки факторов, влияющих на экономический рост, в зависимости от характера воздействия на него в данной экономической среде и в конкретный период времени. Исходным является аналитическая оценка факторов определителей, которые закладывают потенциал для структурно-функционального обновления экономической среды, объективно необходимого для обеспечения экономического роста. Вторую группу составляют факторы оіраничители, то есть те составляющие факторальной среды, которые на данный период времени препятствуют целенаправленной реализации стратегически важных задач и тем самым ограничивают возможности для экономического роста, Третью группу формируют факторы — оптимизаторы, которые являются в конкретной экономической среде наиболее действенной движущей силой. Очевидно, что конкретизация каждой группы факторов имеет под собой реальную экономическую среду с характерными закономерностями формирования ресурсного потенциала и его использования. Важно при этом правильное определение детерминированности каждого из них по источникам и направлениям экономического роста. При такой четко обозначенной детерминанте мультифакторный индекс будет определен более детально. Определение мульти факторного индекса экономического роста несет, на наш взгляд, определенную функциональную нагрузку в обосновании конкретных подходов в опенке экономического развития.
Факторальная среда обретает «мультифакторный» компонент через «устойчиво» высокие темпы роста производительности труда, отражающие эффективность использования труда и капитала на основе НТП и все большего включения в воспроизводственный процесс качественного ресурса — так называемой «экономики знаний», без которой на сегодня объективно невозможно технологическое обновление, индустриально-инновационное развитие, обеспечивающие устойчиво высокие темпы экономического роста.
Не случайно в последние годы во многих исследованиях большое внимание уделяется обоснованию «экономики знаний», где создание, распространение и использование знаний выходят на первый план, как основной фактор экономического роста.
Следует отметить среди первых таких исследований работы Ф. Махлапа, которого справедливо относят к числу основателей нового направления экономической мысли. Он посвятил большую часть своей профессиональной карьеры оценке размера и роста информационной индустрии.
Его работа «Производство и распределение знаний в Соединенных Штатах» заложила основы современных преставлений об экономике, основанной на знаниях [35]. Появились работы, посвященные созданию и эффективному использованию знаний. Отдельные публикации разрабатывают те или иные аспекты теории интеллектуального капитала и менеджмента знаний.
В ряде работ рассматриваются вопросы трансформации экономических отношений в условиях распространения и развития новых информационных технологий. Особого внимания заслуживает работа Ф. Фукуямы, которая существенно развивает и дополняет такую категорию как социальный капитал [36]. Данная категория довольно широко применяется в экономических и социальных исследованиях на Западе.
Многие публикации посвящены отдельным аспектам экономики, основанной на знаниях, в частности по информационно-телекоммуникационным технологиям, инновациям, образованию [37]. Однако недостаточно представлены её отличительные особенности, а также критерии её эффективности. Как было отмечено, экономический рост имеет под собою мультифакторную основу. В этой связи правомерно, на наш взгляд, утверждение А. Гапоненко, что знания сами по себе не трансформируют экономику, одновременно нет и гарантий того, что инвестирование в научные исследования и разработки или в иные продукты высшего образования принесет положительную отдачу. Развитие мировой экономики сопровождается неуклонным ростом производства и потребления ресурсов, в том числе минеральных. Только за последние 30-40 лет человечеством использовано 80-85% общего объема нефти и около половины угля и железных руд, добытых за всю свою историю. В 3-5 раз увеличилось потребление различных металлов и других видов полезных ископаемых. По прогнозам Всемирного банка, объемы используемого сырья возрастут на 25-50%, в частности, ежегодное потребление нефти возрастет с 2,7-3 до 4,0-4,5 млрд. т. Страны, обладающие собственными запасами полезных ископаемых, прежде всего топливно-энергетическими, имеют преимущества для развития своей экономики, Минерально-сырьевые ресурсы играют роль фундамента, на котором строятся вся промышленность и промышленная политика, а минерально-сырьевой комплекс является локомотивом роста промышленного производства, базой для развития обрабатывающих отраслей. Минерально-сырьевые ресурсы - элементы природной среды, обладающие определенной полезностью, величина запасов которых заданная, конечная. Их можно разделить на две большие группы: невозобновимые минеральные ресурсы и невозобновимые энергетические ресурсы. Особенностью находящихся в распоряжении общества минерально-сырьевых ресурсов является истощаемость, возобновление их возможно только с открытием новых месторождений, причем нередко ухудшаются качество и количество минерального сырья, а также горногеологические условия добычи. Степень доступности минерально-сырьевых ресурсов влияет на уровень производительности труда, она тем выше, чем доступнее и богаче минерально-сырьевые ресурсы. Минерально-сырьевые ресурсы являются не только предпосылкой общественного производства, но и, не в меньшей степени, его результатом.
Перед включением элементов природной среды в процесс производства должна быть получена достоверная информация об их качественных и количественных характеристиках. Этому должна предшествовать их определенная подготовка или освоение, заключающееся во всестороннем и тщательном изучении данного естественного объекта и создании таких материальных условий, при которых он может быть включен в общественное потребление [53, с. 175].
Методика определения зависимости доли нефтяного экспорта от величины запасов нефти
Другими словами, из прогноза DOE следует предупреждение, что если ОПЕК не примет активные меры к вложению собственных или привлечению иностранных инвестиций в расширение производства нефти, то, потеряет значительную часть своих рынков.
Между тем, в мире имеет место рост спроса на нефть. Так, национальная экономика Китая развивается быстрыми темпами, растёт и расход нефти. За последние 10 лет, среднегодовой прирост объема добычи нефти в Китае составил примерно 1,8 %, в то же время среднегодовой прирост общего потребления нефти составил 5,9 %.
За последнее время многими зарубежными и китайскими научно-исследовательскими учреждениями был изучен и проанализирован спрос на нефть в Китае. Результаты данных исследований приведены в таблице 2.1.5. Данные показывают, что прогнозные данные зарубежных учреждений выше прогнозных данных китайских учреждений, кроме совпадения прогнозных данных на 2020 год. Для обеспечения потребности в нефтепродуктах и промышленно-химическом сырье Китаю в 2010 г, необходимо в 2015 г. — 320 млн. т. нефти, Согласно прогнозам спрос на нефть в Китае и всей остальной Азии шестикратно превысят этот показатель в Европе. Это говорит о том, что проекты транспортировки нефти через Турцию с выходом на Средиземноморье резко снизят свою актуальность и окупаемость в пользу азиатского направления. Таким образом, в соответствии с реальными перспективами экономических преобразований в РФ общая ситуация, сложившаяся в использовании углеводородного сырья, имеет множество вариантов решения. Сегодняшняя практика реализации проектов нефтегазового профиля, несмотря на кажущиеся выгоды, не способствуют оздоровлению экономики РФ, влечет за собой сохранение установившейся в течение десятилетий однобокости отраслевой структуры. Рациональное использование и реализация минерально-сырьевых ресурсов является одной из основных научных и практических проблем нашей страны на современном этапе. Рациональное использование нефти позволяет, во-первых, использовать это сырье для многокомпонентного выделения ценных продуктов, во-вторых, с помощью рычагов ценообразования оказывает влияние на основные технико-экономические показатели разработки месторождений, и, в-третьих, способствует решению экологических проблем. Так, одним из возможных путей повышения рационального использования нефтегазовых ресурсов может стать выделение попутно с топливными фракциями других ценных компонентов (металлов —-ванадия и никеля), Нефть многих крупных месторождений в большинстве случаях имеет экспортную ориентацию, не используются до настоящего времени по назначению в соответствии с физико-химическими характеристиками и фракционному составу этих нефтей. В этой связи, при реализации сырой нефти теряется дополнительный доход от извлечения полезных компонентов переработки, в частности, высокоиндексных базовых масел, ванадия, никеля характерных для бузачинской нефти, ввиду высокой плотности и кинематической вязкости; выделение сернистых соединений, ванадия, никеля, попутного газа и его продуктов. При этом можно ликвидировать ядовитые выбросы в окружающую среду -пятиокиси ванадия, никеля и его окислов, выделив их предварительно в процессе гидрокрегинга нефти и нефтяных остатков на катализаторах. Наличие высоковязкой нефти с большой концентрацией попутных элементов (ванадия, никеля и др.) долгое время не способствовала наращиванию добычи нефтяного сырья, в связи с тем, что ванадий и его соединения оказывают отрицательное воздействие на технологические процессы нефтепереработки, снижают эксплутационные качества нефтепродуктов, коррозируют оборудование. Следовательно, в зависимости от физико-химических свойств нефти, методов извлечения нефти и ряда других факторов могут быть реализованы различные варианты переработки извлеченного углеводородного сырья с преимущественным производством моторных топлив, высокоиндексных базовых масел, сырья для нефтехимии, строительных и дорожных битумов, металлов и редких химических элементов. Изучение возможностей использования высокой вязкости нефти (ВВН), для получения источника исходных продуктов для нефтехимического синтеза является перспективным направлением нефтеперерабатывающей промышленности. Наиболее выгодный с позиции рационального использования вариант -извлечение на месте добычи ванадия и никеля, серы и других полезных элементов, а затем транспортировка полученных нефтепродуктов на нефтяные рынки.
Институциональные основы устойчивого роста
Дня перехода к устойчивому росту РФ имеет достаточные предпосылки в институциональной сфере.
Устойчивый рост требует осуществления интегрированной политики в рамках традиционных барьеров исполнительной власти. Оно не может быть реализовано, если институциональные рамки не будут изменены.
Под стратегией устойчивого роста понимается "скоординированный процесс анализа, участия, обсуждения, усиления потенциала, планирования и инвестирования для интеграции экономических, социальных и экологических целей и задач общества и для поиска компромиссов там, где интеграция невозможна". Стратегия устойчивого роста должна основываться на планах и политике в области экономики, социальной сферы и окружающей среды, быть направлена на гармонизацию этих планов и разрабатываться с широким участием общественности. Национальные стратегии сохранения природы и планы действий в области окружающей среды должны быть полностью включены в национальную стратегию устойчивого развития.
Все больше и больше правительств в странах Европы и во всем мире разрабатывают и принимают стратегии устойчивого развития. Стратегии обычно состоят из декларации правительства о намерении двигаться в направлении устойчивого развития с учетом трех измерений: охраны окружающей среды, социального прогресса и экономического развития; стратегии могут быть дополнены принципом предосторожности и принципом "загрязнитель платит", показателями достигнутого прогресса и должны предусматривать долгосрочную политику, рассчитанную на перспективу.
Стратегии могут и должны служить дополнительными инструментами для интеграции принципов устойчивого развития.
В то же время они не имеют юридической силы и не представляют собой прямого планирования. Опасность заключается в том, что стратегии позволяют правительствам заявлять о том, что они "сделали свою часть дела" по достижению устойчивого развития, в то время как сами по себе стратегии являются не более чем перечнем благих намерений, но они могут быть полезными для направления политики в нужное русло, если они имеют существенные конкретные цели, за достижением которых можно проследить с тем, чтобы получить конкретные результаты. Стратегии устойчивого развития разработаны и успешно реализуются в таких странах, как Чешская Республика, Германия, Венгрия, Польша, Португалия, Словакия и Великобритания,
По мнению эксперта КУР ООН Иохима Спанженберга [32], не следует воспринимать стратегию устойчивого развития как новое планирование, а напротив, вырабатывать ее согласно с уже существующими процессами в стране, обосновывая, таким образом, дополнительные точки соприкосновения с ней различных запланированных программ. Естественно, что это потребует хорошо поставленного управления для обеспечения координации механизмов и процессов, определения и разрешения, при необходимости, возможных конфликтов. Нами разработана концепция устойчивого роста экономики РФ, Главными задачами концепции определены: - внедрение принципов устойчивого развития как неотъемлемой части национальной политики; - сбалансированность комплексных подходов к решению социальных, экономических и экологических проблем; - совершенствование системы управления УР путем преодоления межведомственных барьеров и усиления социальной интеграции; - повышение уровня благосостояния населения; - стабилизация и улучшение состояния окружающей среды; - достижение синергетического эффекта взаимодействия экологического, социального, экономического и институционального секторов общей системы жизнеобеспечения. Основными принципами концепции являются: 1) измеримые цели и мониторинг ожидаемых результатов, базирующиеся на индикаторах устойчивого роста; 2) межсекторальное партнерство и широкое участие общественности; 3) межведомственная координация; 4) развитие потенциала для охраны окружающей среды и УР; 5) предупреждение и предосторожность; 6) ответственность перед поколениями. Первый принцип: цели и задачи устойчивого развития должны реализовы-ваться через взаимосвязь природоохранных, экономических и социальных целей развития и основываться на индикаторах устойчивого развития, которые обеспечивают возможность мониторинга достигнутого прогресса. Второй принцип: успешная реализация Концепции устойчивого развития зависит от участия и сотрудничества в ней различных социальных групп общества, межгосударственных, государственных, муниципальных и частных организаций и лиц на основе принципа равного партнерства. Третий принцип: решения в области управления процессом движения к устойчивому развитию должны приниматься при участии всех заинтересованных органов государственного управления. Четвертый принцип: необходимо содействие укреплению потенциала устойчивого развития через организацию специальных фондов, институтов, системы образования, подготовки кадров в области устойчивого развития. Пятый принцип: учет в стратегическом и индикативном планировании экономического развития страны, негативного воздействия на окружающую среду и здоровье людей. Шестой принцип: необходимость обеспечения равных возможностей использования результатов экономического развития в условиях чистой и здоровой окружающей среды для настоящего и будущих поколений всех регионов страны. Соблюдение третьего, четвертого и шестого принципов является особенно важным и характерным для стратегий устойчивого роста. Представляется, что данная концепция должна определить основные приоритеты устойчивого развития, из которых должны вытекать цели и индикаторы, что позволит в дальнейшем определить ключевые пункты, секторальные цели (решение проблем бедности, изменение структур производства и потребления, межсекторальное участие, межведомственная координация и т.д.). Концепция устойчивого развития РФ является важной стратегической задачей в условиях глобализации и вступления страны в ВТО. В целом, политика устойчивого развития должна быть направлена на создание условий, гарантирующих достаточно высокий уровень потребления для будущих поколений, несмотря на сокращение запасов природных ресурсов. В целях институционализации в области устойчивого развития представляется необходимым создание координационных центров по его основным проблемам.
Состояние и развитие нефтяной промышленности России
Среди фундаментальных причин, тормозящих экономический рост РФ и обусловливающих неконкурентоспособность большинства традиционных индустриальных отраслей и предприятий следует выделить крайне высокая степень износа основных фондов и низкую заинтересованность отечественных предпринимателей в развитии реального сектора экономики. Инвестиции в основные фонды предприятий за годы реформ практически не проводились, и эти давно назревшие мероприятия требуют колоссальных вложений.
В перспективе интенсивный и качественный экономический рост должен быть обеспечен за счет роста переработки в добыче и эксплуатации минерально-сырьевых ресурсов и развития других сфер национальной экономики.
Анализ экономического потенциала минерально-сырьевых ресурсов, состояния основных фондов и применяемых технологий в добывающем комплексе дает основание сделать вывод о значении и месте минерально-сырьевого комплекса в развитии экономики страны: 1. Минерально-сырьевые ресурсы - важный потенциал для экономического развития страны. 2. Всестороннее содействие развитию отечественной перерабатывающей промышленности на базе добывающего комплекса - главный резерв превращения РФ в ведущую экономическую державу с высоким уровнем жизни для большинства населения. 3. Анализ экономических процессов, происходящих в мире, требует всесторонней государственной поддержки и создания на базе ресурсодобывающих предприятий крупных финансово-промышленных корпораций межотраслевого профиля, которые могли бы на равных конкурировать с транснациональными корпорациями Запада. 4. Развитие добывающего комплекса должно регулироваться государством чисто рыночными методами, при этом государство должно всячески способствовать развитию перерабатывающей промышленности на базе добывающего комплекса. 5- Состояние основных фондов и применяемых технологий добывающего комплекса страны с богатейшими запасами природных ресурсов таково, что они не могут в ближайшие годы обеспечить дополнительных значительных финансовых поступлений в бюджет страны для крупных государственных инвестиций в собственную перерабатывающую промышленность. 6. Из-за низкой доли добавленной стоимости в себестоимости добываемого сырья и относительно высокой стоимости рабочего места в добывающих отраслях сырьевые ресурсы не могут быть основой повышения жизненного уровня большинства населения страны. Устойчивое развитие экономики РФ в ближайшие годы должно базироваться на планомерном росте ее составляющих и, прежде всего, за счет минерально-ресурсного потенциала. Обеспеченность страны недровыми ресурсами - важнейший экономический и политический фактор развития общественного производства. Структура природных ресурсов, размеры их запасов, качество, степень изученности и направления хозяйственного освоения оказывают непосредственное влияние на экономический потенциал. Наличие богатых и эффективных природных ресурсов дает широкий простор для экономического развития регионов. Хозяйственное освоение природных ресурсов РФ создает реальные возможности привлечения крупномасштабных инвестиций, в том числе иностранного капитала; за счет экспорта природных ресурсов обеспечивается значительная часть валютных поступлений. Центральное место среди природных ресурсов РФ занимают минерально-сырьевые, что определяется следующими обстоятельствами: - большая протяженность страны в совокупности с территориальными, климатическими и другими геоэкономическими условиями, жизнеобеспечение которой невозможно без значительного потребления энергоресурсов; - преимущественно сырьевым укладом экономики с ориентацией на добычу и переработку минерального сырья; - наибольшей привлекательностью ресурсов недр для иностранных инвесторов; - огромными территориями с проводящимися геологоразведочными работами, сделавшими ресурсы недр весьма существенным элементом национального богатства. Оценка рентабельной части минерально-сырьевой базы РФ значительно отстает от суммарной ценности по разведанным и оцененным запасам всех видов полезных ископаемых. Количество видов минерального сырья, разведанного на ее территории, является уникальным и не имеет аналогов в мире. Помимо непосредственного наличия широкого спектра важнейших видов минерального сырья, данный комплекс экономики обладает мощным потенциалом для дальнейшего развития добывающей, перерабатывающей инфраструктуры и их научно- технической разработки. Минерально-сырьевой комплекс играет важную роль во всех сферах жизнедеятельности государства: - обеспечивает устойчивое снабжение отраслей экономики минерально-сырьевыми ресурсами, развитость сырьевой отрасли способствует формированию прочной промышленной базы, которая способна удовлетворить необходимые потребности как промышленности, так и сельского хозяйства; - вносит весомый вклад в формирование доходной части бюджета страны; его продукция продолжает оставаться основным источником валютных поступлений. Предприятия, входящие в состав минерально-сырьевого комплекса, обеспечивают более 50 % валового внутреннего продукта страны, объемы экспортных поступлений в бюджет государства, которые прямо или косвенно обеспечиваются за счет разработки минерально-сырьевых богатств страны, составляют до 70 %; - обеспечивает социальную стабильность. В РФ практически все крупные компании, входящие в состав минерально-сырьевого комплекса, или же связанные с ним, являются градообразующими. Таким образом, развитие данного сектора экономики будет обеспечивать повышение уровня благосостояния населения и снижение социальной напряженности; - способствует развитию интеграционных процессов между странами. Взаимное дополнение государств, в рамках единого экономического пространства, обеспечит обладание практически всеми видами полезных ископаемых, что будет оказывать очень большое влияние на мировом сырьевом рынке.