Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
1 ЭВОЛЮЦИЯ НАУЧНОЙ МЫСЛИ О ФОРМАХ АГРАРНЫХ
ХОЗЯЙСТВ: КЛАССИЧЕСКИЙ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ
ПОДХОДЫ 11
Научные взгляды о многообразии форм аграрных хозяйств 11 в экономической и аграрной науке
Концептуальные подходы новой институциональной теории к исследованию аграрной экономики 40
Эвристический потенциал новой институциональной теории в изучении аграрных контрактов и организаций 56
2 ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРАРНЫХ ХОЗЯЙСТВ 84
Неформальные институты в российской аграрной реформе: преемственность и изменчивость 84
Реформа формальных институтов и долгосрочные трансак-ционные издержки институциональной трансформации 117
Состояние аграрных хозяйств в новых институциональных условиях 154
3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВЫБОРУ ФОРМ
АГРАРНЫХ ХОЗЯЙСТВ И КОНТРАКТОВ НА ОСНОВЕ
МИНИМИЗАЦИИ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК ' 185
Модели трансакций с землёй и трудовыми ресурсами в аграрных хозяйствах различных организационных форм 185
Специфика трансакций с финансовыми ресурсами и продуктом в переходной аграрной экономике 215
Трансакционные издержки как основа выбора организаци-
онных форм аграрных хозяйств 230
4 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФОРМ АГРАРНОГО БИЗНЕСА С
ПОЗИЦИИ НОВОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ТЕОРИИ 246
4.1 Перспективы развития хозяйств населения и крестьянских
(фермерских) хозяйств 246
Развитие аграрных корпораций 263
Будущее аграрной кооперации: институциональный подход 279 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 298 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 303 ПРИЛОЖЕНИЯ 330
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование рационального агропромышленного комплекса, призванного обеспечить продовольственную безопасность и создать нормальные условия для развития сельских территорий, является не простой проблемой для любой страны и её регионов, тем более в период радикальных реформ. Беспрецедентная трансформация аграрной экономики, означающая введение института частной собственности на землю и ресурсы, создание новых моделей управления производством и трансакциями, начавшаяся в 1990-х годах, не достигла поставленных целей и, главное, не привела к формированию эффективно функционирующих хозяйств. Процесс институциональной трансформации сельского хозяйства оказался гораздо более дорогим и медленным, чем это ожидалось, что является результатом не только политических просчётов, но и следствием доминирования предпосылок неоклассической теории, согласно которой импортированные западные институты будут работать эффективно в локальных условиях.
Традиционный подход не в силах объяснить разнообразные процессы и феномены, имеющие место в переходной аграрной сфере экономики, неэффективность функционирования предприятий АПК и высокие издержки организационных преобразований. Динамика современной аграрной экономики требует создания теоретического базиса, наиболее приемлемого для её исследования. Большим эвристическим потенциалом в изучении развития аграрных хозяйств обладает новая институциональная теория, позволяющая оценить их социальные и частные трансакцион-ные издержки в ходе трансформации агропромышленного комплекса, определить потенциал различных форм организации производства и обмена, разработать более реалистичный теоретический фундамент для осуществления аграрной реформы.
Степень изученности проблемы. Исследование современных форм органи
зации аграрного бизнеса невозможно без изучения классического наследия россий
ской экономической науки, представленного произведениями А.Т. Болотова,
И.В. Емельянова, А.С. Ермолова, Н.Д. Кондратьева, И.М. Комова,
А.П. Людоговского, Н.П. Макарова, А.А. Рыбникова, И.А. Стебута,
А.Ф. Фортунатова, Д.П. Шёлехова, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева и других.
Самыми известными во всем мире авторами, внесшими неоценимый вклад в становление и развитие институциональной теории, являются А. Алчиан, Й. Бар-цель, Т. Веблен, С. Гроссман, X. Демсец, М. Дженсен, Р. Коуз, Б. Клейн, Д. Крепе, Д. Норт, С. Пейович, Р. Познер, Р. Рихтер, Д. Тис, О. Уильямсон, Э. Фуруботн, Е. Фама, Е. Харт, X. Хансман и многие другие. Изучение зарубежной литературы показывает, что в течение последних десятилетий учёные всё больше уделяют внимание роли институтов в функционировании экономической системы. Помимо общеметодологических изысканий и прикладных исследований в промышленности, в последние годы наблюдается активное использование институциональной методологии в изучении форм организации аграрной деятельности, моделей управления аграрными трансакциями и влияния системы институтов на эффективность функционирования уникальной отрасли экономики - сельского хозяйства. По мере консолидации теоретических и эмпирических исследований появились работы Д. Алена, Д. Льюека, X. Башева, Дж. Дэвиса, М. Сикуты, Д. О'Брайэна, А.Бравермана, Н. Гамельтона. Созданы центры и институты, осуществляющие междисциплинарные исследования отдельных аспектов аграрной деятельности (Институт контрактов и организации - Университет Миссури, США; Центр развития кооперативов - Университет Саскачевана, Канада). Наблюдается активизация данного подхода и в отечественной экономической науке, в том числе аграрной. Институциональные исследования в России развиваются Р.И. Капелюшниковым, Д.С. Львовым, В.Л. Макаровым, P.M. Нуреевым, А.П. Олейником, В.Л. Тамбовцевым, А.Е. Шаститко и другими. Наибольший интерес для исследования аграрных институтов представляют труды И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, A.M. Гатаулина, Г.В. Калягина, Э.Н. Крылатых, В.А. Кундиус, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, И.В. Палаткина, А.В. Петрикова, О.А. Родионовой, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, Д.Б. Эпштейна, обращающиеся к отдельным элементам и механизмам реализации институциональных преобразований на разных этапах перехода АПК на рыночный путь развития, и работы учёных, имеющих значительные достижения в изучении форм организации аграрных хозяйств и институциональных условий их функциони-
рования в Уральском регионе: П.Е. Подгорбунских, А.Л. Пустуева, И.В. Разорвина, А.Н. Сёмина, Н.А. Светлаковой, Н.Н. Филиппова и других.
Тем не менее, в российской экономической науке исследования аграрной экономики строятся в основном на традиционном подходе, а институциональная теория и её познавательный потенциал только начинают составлять теоретический и методологический базис экономического анализа. Несмотря на существенные достижения отечественных и западных экономистов, остаётся немало вопросов теоретического и прикладного характера, связанных с неэффективностью деятельности аграрных хозяйств, совершенствованием их организационных форм, развитием контрактных отношений. Недостаточная разработанность проблемы выбора эффективных форм ведения аграрного хозяйства в конкретных макроэкономических и институциональных условиях, а также недооценка методологии и инструментов новой институциональной теории в изучении данной проблемы определили актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии выбора форм организации аграрных хозяйств в определенной макроэкономической и институциональной среде и научное обоснование перспектив их развития с позиции теории прав собственности, трансакционных издержек и контрактов.
В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
изучены основные подходы и достижения в эволюции экономической мысли об эффективности, сущности и перспективах функционирования различных форм аграрных хозяйств, а также мелкого и крупного производства в контексте исторического развития экономики и общества;
проведено сравнение методологии классической и институциональной теорий и выявлены познавательные возможности новой институциональной экономики в изучении развития аграрных хозяйств и организаций;
изучены и адаптированы к сельскому хозяйству предложенные разными направлениями институциональной теории определения и систематизации институтов,
трансакционных издержек и контрактов, проанализирована динамика издержек совершения трансакций в рыночной и переходной экономике;
изучено развитие неформальных институтов Урала и Зауралья более чем за 100 летний период истории, их взаимодействие с институтами формальными и влияние на ход аграрных реформ;
проанализированы долгосрочные трансакционные издержки, связанные с трансформацией формальных институтов (законодательства, регуляций, финансовых и прочих рыночных и государственных институтов), оценено влияние институциональной системы и макроэкономической среды на экономические результаты аграрного производства;
рассмотрены внутренние особенности различных форм организации аграрных хозяйств, дана оценка их потенциала в эффективном использовании ресурсов, привлечении капитала, решении агентской проблемы, минимизации трансакционных издержек;
исследовано состояние аграрных хозяйств (хозяйств населения, фермерских хозяйств, производственных кооперативов и корпораций) в новых макроэкономических и институциональных условиях, проанализированы долгосрочные, организационные и рыночные трансакционные издержки их функционирования;
детально исследованы сделки с аграрными ресурсами и продуктом, осуществляемые различными аграрными агентами, выявлены общие для рыночных условий и специфические для переходной экономики их характеристики и разработана методология выбора форм организации аграрного бизнеса на основе критерия минимизации трансакционных издержек;
оценена перспектива функционирования мелкотоварных (хозяйств населения) и фермерских хозяйств в современных условиях; определены необходимые условия развития корпоративной формы организации бизнеса в сельском хозяйстве и оценены возможные альтернативы развития кооперации в российской аграрной экономике.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области организационной экономики, разви-
вающейся на институциональной основе. В качестве общеметодологического подхода были использованы концепция и постулаты новой институциональной теории, представленной теорией прав собственности, трансакционных издержек и контрактов. В ходе исследования были изучены варианты прикладного анализа аграрных институтов, предпринятого, западными коллегами, что обогатило работу новыми исследовательскими методами, приёмами и инструментами.
Поставленный круг исследовательских задач и выбранная для их решения ме
тодология предопределили целесообразность использования различных приёмов и
методов. В работе применялись абстрактно-логический, монографический, эконо
мико-статистический, экспертный методы, инструменты и методики социологиче
ских исследований. Получению достоверных и точных результатов анализа, а также
реализации некоторых сложных (с точки зрения исполнения) методов, способство
вало использование современного программного обеспечения (программ Statistica,
E-views, SPSS). ;
Объектом исследования являются аграрные хозяйства Уральского федерального округа различных организационных форм: хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства, производственные кооперативы, хозяйственные общества (корпорации).
Предмет исследования - институциональные преобразования аграрных хозяйств и среды их функционирования, осуществляемые в ходе предпринятой рыночной реформы. Особое внимание уделено влиянию формальных и неформальных институтов на эффективность функционирования аграрных хозяйств, особенностям структуры прав собственности в различных формах организации аграрного бизнеса и её изменению, характеристикам сделок с ресурсами и продуктами, а также тому, как специфические атрибуты трансакций, различающиеся в зависимости от технологий, институциональной среды, персональных характеристик участников и макроэкономических условий, влияют на выбор эффективной формы ведения хозяйства.
Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росста-та), Минсельхоза России и их региональных органов; законодательные документы,
нормативные и правовые акты; материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров; результаты интервьюирования и опросов собственников, менеджеров и рабочих аграрных хозяйств, годовые отчёты сельскохозяйственных организаций Курганской области. При проведении исследования также использованы статистические материалы развития сельского хозяйства в дореволюционный период, годы нэпа и последующие периоды по России в целом и губерниям (областям) Уральского региона.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
обоснованы методологические преимущества новой институциональной теории над неоклассической и аргументировано её использование в качестве теоретического базиса, наиболее приемлемого для исследования современных аграрных институтов и организаций;
уточнён категориальный аппарат институциональной теории: понятие института, трансакционных издержек, прав собственности; предложена классификация трансакционных издержек и типология аграрных контрактов, составляющих основу деятельности всех форм хозяйств;
определено место формальных и неформальных институтов в институциональной системе в целом и выявлено их влияние на эффективность функционирования аграрных хозяйств;
систематизированы формы аграрных хозяйств с позиции методов ведения бизнеса и структуры прав собственности, что позволило чётко специфицировать каждую из них и выявить сильные и слабые стороны их внутренней организации;
дано научное, с позиции теории прав собственности, трансакционных издержек и контрактов, объяснение неэффективности функционирования фермерских хозяйств, производственных кооперативов и корпораций в условиях существующей макроэкономической среды и сформировавшейся исторически системы формальных и неформальных институтов;
на основе детального анализа сделок с ресурсами и продуктом, осуществляемых различными аграрными хозяйствами, предложена методология выбора форм организации бизнеса, учитывающая поведенческие особенности аграрных агентов,
специфические характеристики трансакций и сложившиеся условия макроэкономической и институциональной среды;
доказана необходимость сохранения потенциала и динамичного развития хозяйств населения для обеспечения продовольственной безопасности аграрных регионов, сохранения сельских сообществ и сельского менталитета;
обоснована неизбежность преобладания в выборе аграрными хозяйствами корпоративной формы организации вследствие совершенствования технологий, закономерного укрупнения производства, развития вертикальных связей между его участниками;
предложены альтернативные варианты эволюции кооперативных структур в сельском хозяйстве, позволяющие избежать их неэффективного функционирования в существующей среде, а также неизбежных сложностей, обусловленных спецификой структуры прав собственности и уникальными кооперативными принципами, составляющими организационную основу данных хозяйственных единиц.
Практическая значимость результатов исследования заключается в целесообразности использования в сельскохозяйственном производстве Уральского и других регионов страны (со сходными институциональными условиями и условиями производства) основных положений диссертаций, которые в настоящее время приняты к внедрению в АПК Курганской области.
Предложенная методология выбора организационных форм аграрных хозяйств, а также выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут использоваться областными департаментами и районными управлениями сельского хозяйства для оказания помощи хозяйствам в определении их организационного устройства. Результаты исследований способствуют решению многих практических задач, возникающих в современном сельском хозяйстве вследствие неадекватности выбранных форм организации аграрного бизнеса существующей макроэкономической и институциональной среде. Данные социологических опросов, а также результаты их аналитической обработки, приведённые в работе, могут быть использованы для совершенствования региональной аграрной политики по развитию соответствующих рынков ресурсов.
Предлагаемые подходы и рекомендации могут применяться учреждениями образования для совершенствования учебных программ и содержания учебных дисциплин, связанных с организацией и функционированием аграрных хозяйств.
Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются руководством Курганской области и областным департаментом сельского хозяйства для разработки программ развития аграрных хозяйств и сельских территорий. Часть исследования была проведена по заказу администрации Курганской области в рамках гранта «Перспективы развития форм аграрного бизнеса в свете концепции устойчивого развития» (2006 г.). Монография, опубликованная по результатам исследования («Теория и практика развития аграрных хозяйств: от классики до институционализма») удостоена премии Губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности (2006 г.) за её практическую значимость для развития сельского хозяйства области. Представленные в диссертации теоретические и методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях (10 международных, 8 всероссийских, 7 региональных) в Москве, Ростове-на-Дону, Перми, Волгограде, Новосибирске, Барнауле, Ярославле, Санкт-Петербурге и других городах России. Целесообразность использования потенциала методологии новой институциональной теории в исследовании переходных аграрных экономик докладывалась и обсуждалась на научных семинарах Института контрактов и организаций (CORI, Университет Миссури - США). Методология выбора форм аграрных хозяйств на основе минимизации трансакционных издержек была положена в основу совместного исследования с учёными Болгарии и Венгрии. Перспективы развития аграрных кооперативов и корпораций обсуждались на круглых столах и научных симпозиумах в Канаде (Йоркский университет, Университет Саскачеван). Теоретические и практические результаты и выводы данной работы рассматривались на методологическом семинаре по организации форм бизнеса в сельском хозяйств, проходящем в 2006 г. в Израиле (CINADCO). По результатам исследований опубликовано 59 научных работ общим объемом 28,2 печатных листа.