Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМ
ПЛЕКСА В СОВРЕМЕНННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛО
ВИЯХ РОССИИ 12
Эффективность развития как важнейшее условие производственной деятельности строительного предприятия 12
Проблемы обеспечения эффективности устойчивого развития строительных предприятий в России 24
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВ
НОСТИ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИ-
ТЕЛЬНОГОКОМПЛЕКСА 39
2.1 Показатели, характеризующие эффективность развития и функ
ционирования предприятий строительного комплекса 39
Научно-методологические основы формирования программ эффективного развития и функционирования строительного предприятия 58
Системный подход к управлению строительным предприятием -основа повышения эффективности его развития функционирования 73
3. МЕТОДЫ И ФОРМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗ
ВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО
КОМПЛЕКСА 86
Оптимизация производственно-хозяйственных программ предприятий строительного комплекса 86
Совершенствование методов мотивации и стимулирования труда на предприятиях строительного комплекса в современных социально- экономических условиях России ПО
з
3.3 Информационные системы управления, как инструмент повыше
ния эффективности устойчивого развития предпри
ятия 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148
Введение к работе
Проблемы развития строительного производства занимают центральное место в политике государства, являясь основными объектами теоретических исследований в области экономики. На каждом этапе развития экономики и государством, и отдельными предприятиями, и объединениями решается комплекс конкретных задач, вытекающих из поставленных социально-экономических целей. В настоящее время, когда главной задачей является подъем материального благосостояния населения на основе динамичного и пропорционального развития общественного производства, возрастает значимость совершенствования механизма хозяйствования как основы повышения эффективности строительного производства, роста производительности труда, повышения качества строительно-монтажных работ. Решение этих задач во многом зависит от интенсивного роста производства, повышения эффективности и качества строительных работ.
Достижение высокой эффективности производства способствует укреплению позиций строительного предприятия, улучшению его имиджа и реализации экономических и конкурентных преимуществ.
Актуальность темы исследования.
Современный этап экономического развития российского государства выдвигает задачи поиска новых путей и факторов функционирования и развития экономики. Особую значимость в этих условиях приобретает активизация процесса более эффективного использования организационно-технического и социально-экономического потенциалов предприятий различных отраслей экономики, в том числе и строительства.
Сегодня для успешного функционирования и развития строительные предприятия и их управленческие структуры должны не только оперативно решать неотложные проблемы, но и иметь конкретные программы действий на ближайшую и более отдаленную перспективу. При таком подходе к управлению становится возможным координация всех звеньев и каждого ра-
ботника по развитию предприятия. С другой стороны, развитие, как особый вид изменений, приводящих к возникновению нового состояния производства и хозяйственной деятельности требует выработки новых ориентиров, направлений и механизмов стимулирования, способных многократно повысить эффективность производства и развития строительного предприятия.
В современных условиях развития российской экономики главными факторами эффективного функционирования строительного предприятия является рост экономического и социального благосостояния людей. Усиление влияния этих факторов связано с активизацией участия человека в процессе производства, что предопределяет возрастающее значение социальной составляющей управления развитием предприятия.
В связи с этим возникла настоятельная необходимость научного поиска в области обоснования новых теоретических и инновационных подходов к оценке эффективности функционирования строительного предприятия, как с точки зрения экономической, так и социальной целесообразности. Это и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы повышения эффективности производства в различных отраслях, в том числе строительстве, нашли достаточно широкое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди зарубежных авторов известны труды Г.Кунца, Д.Леймана, И.Метцера, С. О'Донелл, Р. Патюреля, Д. Пью, В. Смита, И. Хенце, X. Шелле и др. Исследованию эффективности производства, являющейся одной из фундаментальных научных проблем, посвящены труды Л. Абалкина, А. Аганбегяна, П. Бунича, В. Немчинова, Н. Ознобина, Б. Плышевского, Н.Федоренко и др. Применительно к строительству этой проблемой также занимались известные ученые: К.А. Антонавичюс, B.C. Балицкий, О.Т. Богомолов, В.Б. Буглай, В.М. Васильев, Л.И. Григорьев, А.А. Гусаков, Д.И. Косай, Э.Г.Кочетков, Ю.П. Панибратов, М.А. Портнов, С.Д. Резник, Я.А. Рекитар, М.Ф. Спектор,
6 Е.Л. Стровский, И.П. Фоминский, Л.М. Чистов, Я.И. Уринсон и другие экономисты.
В трудах названных ученых поставлены и частично решены отдельные важные теоретические и методические вопросы, связанные с совершенствованием отношений в процессе производства и решения задач управления строительством.
Вместе с тем, системные исследования в области теории и методологии управления повышением эффективности строительного производства и механизмов его регулирования остаются недостаточно разработанными, что негативно отражается на практической стороне данной проблемы. Сравнительно слабо учитывается ее рыночный аспект, влияние организации и планирования на повышение эффективности. Практически мало изученным остается влияние организационного фактора на эффективность строительного производства, нет ясного представления о влиянии планирования на данный процесс. Неполно освещено влияние региональных факторов на повышение эффективности строительного производства. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы предложить пути повышения эффективности развития и функционирования предприятий строительного комплекса, разработать методологические основы формирования эффективного механизма стимулирования развития строительного производства, ориентированного на усиление инновационной деятельности и устойчивое развитие предприятия в современных социально-экономических условиях.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
изучение сущности, особенностей и современного содержания процесса повышения эффективности развития и функционирования строительного производства;
уточнение методических подходов к оценке эффективности функционирования строительного предприятия;
анализ существующих методов формирования и оптимизации производственных программ строительного предприятия;
разработка экономико-математической модели оптимизации производственной программы строительного предприятия;
исследование мер по совершенствованию мотивации и стимулирования развития строительного производства;
определение информационных средств управления в выбранной модели управления эффективностью развития строительного предприятия.
Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса России, функционирующие в современных социально-экономических условиях.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих на предприятиях строительного комплекса в процессе разработки и внедрения методов повышения эффективности их функционирования и развития.
Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные подходы, разработанные в экономике, экономической социологии, менеджменте, экономической психологии, касающейся данной проблемы. Диссертант опирался на научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления строительного производства, а также эффективного ведения производственной и хозяйственной деятельности.
В диссертационной работе применялись современные методы исследования экономических процессов, в том числе системный подход, логический и экономико-статистический анализ, экономико-математическое моделирование и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации, статистические сборники, материалы министерств и ведомств РФ, органов законодательной и исполнительной власти, а также строительных предприятий. В
работе были использованы материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати по исследуемой проблематике.
Научная гипотеза исследования состоит в предположении того, что выявленная и обоснованная система мер и предложений будет способствовать эффективному развитию и функционированию предприятий строительного комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию системы управления процессом повышения эффективности функционирования и развития, как главного направления улучшения хозяйственной деятельности и укрепления конкурентоспособности строительных предприятий в современных условиях рыночной экономики.
К основным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:
осуществлено теоретическое уточнение понятия «повышение эффективности развития предприятия» как системы реализации материально-вещественных, организационных, технических, производственно-экономических и социальных отношений.
выявлена особенность процесса повышения эффективности развития и функционирования строительного производства. К управлению развитием производства относятся техническое перевооружение, внедрение прогрессивных технологий, освоение новых видов строительной продукции и работ. По отношению к социальному развитию оно направлено на создание наиболее благоприятных условий деятельности работников, включая повышение квалификации, рост общей культуры, совершенствование социально-психологических методов воздействия на коллектив предприятия и многое другое.
предложены наиболее перспективные пути повышения эффективности развития и функционирования предприятий строительного комплекса такие как: системный подход к управлению, разработка производст-
венно-хозяйственных программ предприятий, совершенствование методов мотивации и стимулирования труда, использование информационных систем в управлении строительным производством. Данная комбинация предлагается на основе анализа существующих методов формирования производственных программ.
разработана экономико-математическая модель оптимизации производственной программы строительного предприятия, позволяющая ему оптимально реализовать свой производственный потенциал. Она основана на современных экономико-математических подходах, методах сетевого планирования.
предложены информационные средства управления строительным предприятием в выбранной модели его развития. Эти средства предполагают использование современных информационных технологий, предоставляющих возможность оперативно реагировать на изменения внутренней и внешней среды предприятия и принимать решения в режиме реального времени.
разработаны механизмы внедрения в процесс строительного производства методов мотивации и стимулирования коллектива. Обосновано, что развитие строительного производства как целостной системы невозможно без подлинного становления и успешного функционирования ее социальной подсистемы, формирования у всех работников производства ясного представление о необходимости личного вклада в развитие предприятия.
Основные результаты, выносимые на защиту:
1. определены пути повышения эффективности развития и функционирования предприятий строительного комплекса, основанные на интеграции системного подхода к управлению, разработке оптимальных производственно-хозяйственных программ предприятий, совершенствовании методов мотивации и стимулирования труда, использовании информационных систем в управлении строительным производством. Такая интеграция позволяет не только осуществлять оптимальное функционирование предпри-
ятий и их развитие, но и решать социальные проблемы в трудовых коллективах.
построена экономико-математическая модель оптимизации производственной программы строительного предприятия, основанная на современных экономико-математических методах. Она ориентирована на максимальное использование производственного потенциала предприятия. Ее применение позволяет получить значительный экономический эффект, что подтверждено ее внедрением на практике.
выбраны информационные методы управления в разработанной модели развития строительного предприятия, которые используют современные информационные технологии, дающие возможность принимать оперативные управленческие решения в ситуации неопределенности и обеспечивающие прозрачность и возможность контроля их исполнения.
4. разработаны социально-экономические и психологические ме
ханизмы внедрения в процесс строительного производства методов мотива
ции и стимулирования коллектива. Они призваны формировать у всех работ
ников понимание необходимости личного вклада в развитие производства,
коррелировать общие и личные цели и тем самым реализовывать синергети-
ческий эффект.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические и методические положения могут быть использованы в ходе социально-экономических преобразований строительного предприятия. Содержащийся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть использованы различными предприятиями, научно-исследовательскими структурами, учебными заведениями и другими организациями, занимающимися проблемами повышения их эффективности функционирования и развития на современном этапе реформирования российской экономики.
Разработанная технология может быть использована в деятельности управленческих органов и учреждений, занимающихся вопросами эффектив-
11 ности строительного комплекса, в преподавании курсов экономики, менеджмента, экономического моделирования, информационных систем управления и т.п.
Апробация работы. Апробация основных положений диссертации осуществлялась посредством внедрения разработанной автором модели повышения эффективности строительного производства на ОАО «Курский завод крупнопанельного домостроения», участия соискателя в научно-практических конференциях: «Шаг в будущее» (г. Курск, 19 марта 2008 г., Курский областной совет молодых ученых, Курский медико-фармацевтический колледж), VII Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в условиях вступления в ВТО: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Курск, 30 мая 2008 г., Курский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института), «Образование, наука, производство и управление», (г. Старый Ос-кол, 26 ноября 2008 г., Старооскольский технологический институт (филиал) Государственного технологического университета «Московский институт стали и сплавов»), «Программы социального развития России на современном этапе» (г. Москва, 26 февраля 2009 г., Российский государственный социальный университет).