Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты экономической основы комбикормовой промышленности 12
1.1. Анализ тенденций развития комбикормовой индустрии в передовых странах мира 12
1.2. Выявление роли комбикормовой промышленности в экономике агропромышленного комплекса 38
Глава 2. Методологическая направленность повышения эффективности предприятий по производству комбикормов 53
2.1. Концепция формирования производства комбикормов 53
2.2. Методика экономического обоснования мощности предприятий по производству комбикормов 71
2.3. Методы анализа стоимости комбикормов и факторов ее определяющих 87
Глава 3. Стратегические аспекты функционирования и развития предприятий 99
3.1. Обоснование выбора критерия экономической эффективности производственной деятельности предприятий 99
3.2. Оперативное управление стоимостью и объемами продаж комбикормов на основе расчета рецептур 109
3.3. Консалтинговое обслуживание субъектов рынка комбикормов 124
Выводы и предложения 137
Список использованной литературы 142
Приложения 157
- Анализ тенденций развития комбикормовой индустрии в передовых странах мира
- Выявление роли комбикормовой промышленности в экономике агропромышленного комплекса
- Концепция формирования производства комбикормов
- Обоснование выбора критерия экономической эффективности производственной деятельности предприятий
Введение к работе
Актуальность темы. Сложившиеся за ряд лет теория и практика проектирования и строительства комбикормовых заводов, в основу которых принято повышение концентрации производства, все более противоречат рыночным взаимоотношениям и изменяющимся условиям в организации животноводства и птицеводства. Отрицательными факторами являются также хронический недостаток производственных мощностей заводов комбикормовой промышленности, а так же, как правило, их размещение на предприятиях, расположенных при железнодорожных подъездных путях.
Предприятия агропромышленного комплекса, расположенные на значительном расстоянии от комбикормовых заводов и находящиеся в тяжелом финансовом положении, предпочитают скармливать скоту более дешевые, но менее качественные виды кормов. В связи с этим удельный вес комбикормов в общем расходе концентрированных кормов за последние шесть лет снизился с 40,7 до 28,7%. Следствием этого явилось снижение продуктивности животных и птицы, сокращение их поголовья, дальнейшее снижение спроса на комбикорма, ведущее к неэффективному использованию производственных мощностей комбикормовых заводов и, зачастую, остановке производства.
Сложившееся развитие экономики комбикормовой промышленности России характеризуется этапностью изменения состава предприятий, объема производимой продукции и ее качества:
строительство колхозно-совхозных и межхозяйственных кормоцехов (1972-1978 гг.);
строительство и развитие заводов средней и большой производительности (до 2000 т/сут.), расположенных на отдельных площадках, и цехов средней производительности (400-600 т/сут.), входящих в состав комбинатов хлебопродуктов (1978-1990 гг.);
4 снижение загрузки использования производственных мощностей
вплоть до полного прекращения функционирования (1992 г. - август 1998 г.);
постепенное моральное и физическое старение оборудования функционирующих заводов, строительство мелких малофункциональных цехов отдельными крупными предприятиями сельского хозяйства (1999 г. -по настоящее время).
Названная этапность развития экономики комбикормовой промышленности вместе с другими объективными причинами накладывает свой отпечаток как на развитие животноводства и птицеводства, так и на процесс исследования.
Таким образом, сформировался замкнутый крут, выход из которого возможен лишь на основе осознанного увеличения доли комбикормов в кормлении животных вследствие снижения их себестоимости путем преодоления межотраслевых противоречий, освоения достижений научно-технического прогресса, передового отечественного и зарубежного опыта и решения ряда организационно-экономических проблем.
Уникальное место комбикормовых заводов, фокусирующих на себя взаимосвязи практически всех предприятий агропромышленного комплекса, позволяет путем комбинирования ингредиентами комбикормов регулировать их питательность и цену. Сказанное будет содействовать выводу из стагнации агропромышленного комплекса, ибо развитие комбикормового производства способствует решению целого ряда задач:
рациональному использованию зерновых и прочих кормовых ресурсов;
вовлечению побочных продуктов перерабатывающих отраслей и пищевой промышленности;
сокращению затрат кормов на единицу животноводческой продукции;
повышению продуктивности животноводства, птицеводства, звероводства, рыбоводства;
полному устранению всхожести семян сорных растений, находящихся
5 в массе зернофуража, за счет термообработки.
Кроме того, комбикорма являются технологичной формой кормления, позволяющей путем механизации облегчить трудоемкий процесс раздачи кормов. Выполняя эти функции, комбикормовая промышленность способствует интенсификации животноводства, его переводу на промышленную основу. Сказанное свидетельствует, что тема исследования, направленная на повышение эффективности функционирования и развития предприятий комбикормовой промышленности, является исключительно актуальной.
Теоретическая и практическая значимость работы. Анализ современного уровня и тенденций развития комбикормовой индустрии в региональном агропромышленном комплексе обеспечивает целеполагающий переход к рыночным отношениям в аграрной экономике, способствует выработке эффективных мер осуществления экономической политики аграрных реформ. В существующих условиях формирования рынка продукции сельскохозяйственного происхождения производственные отношения превращаются постепенно в систему отношений, а не отдельных связей между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями как потребителями продукции, что знаменует собой переход к интенсивному типу расширенного воспроизводства.
Поэтому для адаптации предприятий комбикормовой промышленности к современным рыночным отношениям, особое значение приобретают вопросы концептуальных основ санации в комплексе с изменениями внешних условий их хозяйствования, то есть совместно с оздоровлением определенного круга предприятий (поставщиков сырья и потребителей продукции), образующих межотраслевую сеть.
В действующих условиях развития различных видов собственности и хозяйствования проблема функционирования хозяйственного механизма любого предприятия изучена недостаточно. Основным инструментом
выявления целей функционирования предприятий может стать мезомаркетинг, находящийся на стадии зарождения. Мезомаркетинг проявляет себя как особый тип рыночного управления, кардинально меняющий рыночный механизм хозяйствования, вносящий в него начало сознательного целеполагания. Его отличительной особенностью должно стать проявление к каждому объекту, являющемуся элементом конкретной мезосистемы, индивидуального подхода. Следовательно, мезомаркетинг предопределяет начало стратегического и тактического планирования уже на уровне каждого элемента мезоэкономики.
Степень разработанности темы. В целом теория и практика исследования проблем хозяйственного механизма имеет богатую ретроспективу. Экономическая литература различных аспектов общественного воспроизводства включает большое число источников, авторы которых решают или пытаются решать отдельные важные вопросы и задачи организации, планирования и управления общественным производством, в том числе динамики производства, обмена, распределения и потребления (производственного и социального), а также специализации, кооперирования и интеграции производства.
Важный вклад в разработку теории и методологии развития хозяйственного механизма в условиях рыночной экономики внесли А.И. Алтухов, И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин, В.П. Грузинов, Д.В. Вермель, В.В. Милосердое, А.А. Никонов, А.У. Панин, М.Г. Ратгауз, Т.Ф. Рябова, А.В. Ткач, М.И. Туган-Барановский, В.И. Фролов, А.В, Чаянов, Г.И. Шмелев, А.А. Шутьков и др. Вопросы теоретического и практического характера применительно к формам хозяйствования комбикормовых заводов рассматриваются в работах Г.В. Беспахотного, И.П. Богомоловой, В.Р. Боева, Е.Ф.Злобина, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, И.Г. Ушачева, А.И. Хорева и ряда других ученых.
Однако в условиях постепенного перехода к многоукладной рыночной
7 экономике и становления разнообразных форм хозяйствования в
многоотраслевом агропромышленном комплексе практика реформирования
^ производства выдвинула новые актуальные проблемы в области
совместного функционирования. Появляется необходимость изучения вновь
возникающих производственных отношений и процессов, поиска наиболее
эффективных форм функционирования и развития предприятий.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научно-методических положений и стратегических направлений повышения эффективности функционирования и развития предприятий. Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
исследованы тенденции развития комбикормовой индустрии в передовых странах мира;
выявлена роль комбикормовой промышленности в развитии современной экономики агропромышленного комплекса России;
разработана общая методологическая концепция формирования производства комбикормов, ориентированная на создание интеграционной информационной базы на уровне мезоэкономики и мезомаркетинга;
разработана методика обоснования оптимальной мощности предприятия с учетом плотности поставки сырья и сроков реконструкции;
предложен метод анализа стоимости комбикормов и факторов ее определяющих;
обоснована схема анализа оперативного управления стоимостью и объемами продаж комбикормов;
определена роль консалтингового обслуживания субъектов рынка комбикормов.
Предмет, объект и эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие ситуацию на рынке комбикормов, и организационно-экономические факторы, влияющие на рост объемов их продаж.
8 Объект исследования - комбикормовые заводы и их субъекты -
агросырьевой и продовольственный рынки, животноводческие и другие
предприятия и отрасли агропромышленного комплекса Воронежской области
и Центрально-Черноземного Района.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов-аграриев, практическая адаптация к условиям рыночных отношений агропромышленного комплекса Воронежской области и России положений различных научных школ, моделей и параметров, используемых в мировой экономической науке. Введение в арсенал отечественной науки практически новых, неиспользовавшихся ранее категорий и методологических подходов к анализу хозяйственного механизма предприятий с учетом национальной специфики аграрной экономики способствует развитию теоретико-методологических основ отечественной экономической науки, интеграции России в общеэкономическое пространство.
Базой исследования процессов и тенденций послужили материалы Госкомстата России, Воронежского областного комитета госстатистики, отчетные материалы агропромышленного комплекса Воронежской области, различного рода публикаций.
Методическая база исследования базируется на использовании фундаментальных экономических законов и категорий, а также разработанных экономистами-классиками и современными зарубежными и отечественными их последователями теоретических и методологических положений по развитию и функционированию рыночного хозяйства страны, отдельных ее регионов и региональных производственно-хозяйственных систем, в том числе региональных агропромышленных комплексов.
Общеметодической основой исследования послужил диалектический метод рассмотрения экономических явлений и процессов, важнейшими атрибутами которого являются системный подход и системный анализ. В
9 рамках системного анализа использовались различные методы, приемы и
способы экономических исследований: абстрактно-логический, расчетно-
конструкторский, монографический, организационно-экономического и
экономико-математического моделирования, экспертных оценок и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые с единых методологических позиций исследована и обоснована экономическая стратегия функционирования и развития системы обеспечения сырьем, производства комбикормов и их реализации в условиях свободного предпринимательства. В процессе исследования теоретически обоснован и получен ряд положений, имеющих характер научной новизны и практического значения:
уточнены тенденции экономического развития комбикормовой индустрии и структурной перестройки в производстве комбикормов и кормовых добавок для животных и птицы в развитых странах;
впервые обоснована роль комбикормовой промышленности в условиях свободного предпринимательства в решении проблемы вывода агропромышленного комплекса из состояния кризиса и экономической депрессии;
разработана концепция формирования хозяйственного механизма предприятий в условиях перехода на информационную стадию развития производительных сил;
сформирована экономико-математическая модель анализа стоимости производства комбикормов, базирующаяся на графической зависимости "затраты - объем производства";
отработана методика экономико-математического обоснования мощности предприятий на основе использования ключевых факторов в системе MatCAD;
обоснован выбор интегрального критерия экономической эффективности производственной деятельности предприятий, направленного
10 на улучшение социальных отношений в обществе;
предложен практический механизм регулирования стоимости совокупности сырьевых ингредиентов комбикормов с использованием теории предельной полезности и объемов продаж комбикормов с обоснованием мероприятий, проводимых в конкретной ситуации.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, опубликованы автором в 16 работах объемом 35,52 п.л., в том числе авторских - 15,62 п.л. Результаты исследований докладывались на научных конференциях Воронежской государственной технологической академии (1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Пензе (1998, 1999 гг.). Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях. Разработанные методические положения и рекомендации оценки экономической эффективности производственной деятельности предприятий нашли широкое применение на предприятиях Воронежского областного союза потребительских обществ и Воронежском экспериментальном заводе комбикормов; предложения по анализу стоимости производства комбикормов используются Воронежским экспериментальным заводом комбикормов, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Отдельные положения диссертационной работы были внедрены в учебный процесс и используются при подготовке студентов специальности 060800 в Воронежской государственной технологической академии по курсу "Организация и учет в малом бизнесе".
Положения диссертации, выносимые на защиту.
В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные научно-методические результаты, полученные лично соискателем:
теоретические положения по обоснованию центрирующего значения
комбикормовой промышленности в решении проблемы вывода агропромышленного комплекса из состояния кризиса и экономической депрессии;
система идей и постулатов, которые должны быть положены в основу разработки экономической стратегии функционирования и развития хозяйственного механизма, обеспечивающего синергический эффект от совместной деятельности группы предприятий в технологической цепочке;
методика экономико-математического обоснования мощности предприятий, базирующаяся на учете тесноты связи между величинами эксплуатационных затрат, транспортно-заготовительными расходами, сроком эксплуатации предприятия до реконструкции, плотностью сырья и ассортиментом продукции;
экономико-математическая модель анализа стоимости производства комбикормов на основе графической зависимости "затраты - объем продаж";
интегральный критерий экономической эффективности
функционирования предприятий, учитывающий улучшение социальных отношений в обществе путем усиления материального стимулирования на развитие соответствующих направлений экономической стратегии предприятия и общества;
механизм регулирования стоимости с использованием теории предельной полезности при комбинировании ингредиентов в процессе разработки рецептуры комбикормов и объемов их продаж с обоснованием мероприятий, осуществляемых в конкретной производственно-хозяйственной ситуации.
Анализ тенденций развития комбикормовой индустрии в передовых странах мира
Быстрое развитие комбикормовой промышленности в ряде стран оказало первостепенное значение на интенсификацию животноводства. Производство комбикормов в странах - членах общего рынка в середине 80-х годов достигло 832 млн.т. В общем объеме кормов, используемых в животноводстве, удельный вес комбикормов составляет 75%. Импорт комбикормов составляет 35% [165].
Комбикормовая промышленность - одна из ведущих в странах общего рынка с высокоразвитым животноводством. В США ее относят к числу 25 самых крупных отраслей.
К своему столетнему юбилею, который был отмечен в 1975 г., комбикормовая промышленность США шла резко наращивая объемы производства. Так, если в 1970 г. объем производства комбикормовой продукции составил примерно 60 млн.т, в т.ч. для птицы свыше 60% [156, с. 53], то в 1978 г. - 109,6 млн.т [163].
Однако в конце 70-х и в 80-е годы производство комбикормов стабилизировалось (колеблется около ПО млн.т в год). В частности, в 1984 г. предприятия комбикормовой промышленности страны произвели 113,8 млн.т, в 1986 г. - 109,2 млн.т продукции [161]. Объем производства комбикормов в расчете на душу населения в 1986 г. составил 451 кг, что в полтора раза больше, чем в среднем по странам ЕЭС (табл. 1). Уместно отметить, что стабилизация показателей производства комбикормов в США и странах Европы достигла такого состояния, что их экстраполирование обеспечивает возможность распространения выводов, полученных на основании анализа одного периода развития, на последующие периоды с достаточно высокой степенью точности.
В структуре вырабатываемых комбикормов можно отметить высокий удельный вес продукции для птицы, который составил 42%, в т.ч. 22% комбикорма для бройлеров. Для крупного рогатого скота произведено 41,5 млн.т комбикормов, половину из которых составляет продукция для коров. Объем выработки комбикормовой продукции для свиней, напротив, очень низкий, он составил всего 13%. Премиксов в 1986 г. в США произведено 1,3 млн.т. Кроме того, здесь относительно высокий удельный вес гранулированных комбикормов. От общего объема произведенных комбикормов гранулы составляют 53,1%.
В 1986 г. число комбикормовых предприятий в США составило 6600, тогда как в 1975 г. - 7917. В последнее десятилетие количество комбикормовых предприятий сокращалось в связи с тем, что средние предприятия не выдерживали конкуренцию с крупными производителями комбикормовой продукции. А вследствие уменьшения потребления фермерами готового покупного комбикорма, мелкие предприятия, напротив, активизировали свою работу, т.е. увеличилось производство комбикормов непосредственно на ферме с использованием собственного кормового сырья и покупных кормовых добавок.
В 1986 г. корпорациям принадлежало 58,5% всех заводов, фермерским сообществам - 28,5%, которые производили 21,8% всех комбикормов [169].
Следует отметить высокую интеграцию комбикормопроизводителей и их потребителей. Так, например, все предприятия, производящие комбикорма для птицы, интегрированы с птицефермами. Общность интересов в конечном результате является большим стимулом для производства комбикормов оптимальных по качеству и по цене. Корпорация, производящая комбикорма для своей фермы реагирует на колебания цен на сырьевые ингредиенты, гибко меняя рецептуру, отдавая иногда предпочтение комбикормам с несколько меньшей отдачей, но более дешевым, в результате чего достигается максимальная прибыль от общей деятельности.
Доставка комбикормов в США осуществляется в основном автотранспортом. На железную дорогу приходится около 38% перевозок. Среднее расстояние транспортирования комбикормов потребителям в 1984 г. составляло 93 км. Однако, как уже было отмечено выше, наблюдаюгся процесс децентрализации и тенденция к уменьшению потребления фермерами готового покупного комбикорма. Наличие разнообразного оборудования для переработки, дозирования и смешивания кормового сырья, доступность приобретения различных добавок способствуют производству высококачественного комбикорма непосредственно на фермах. Это позволяет им экономить средства на транспортировку сырья и готовой комбикормовой продукции.
Обеспечение животноводства кормовым белком в США решается путем широкого использования сои, а источником энергии в комбикорме является кукуруза. Из всего производимого в стране соевого шрота около 30% расходуется на корм свиньям, 40-50% - птице, остальное количество -крупному рогатому скоту, овцам, рыбам и домашним животным. В состав комбикормов вводится соевой шрот с содержанием белка 44-49%. Доля зерна в комбикормовой продукции составляет около 50%, жмыха и шрота - 20%.
На ряде заводов плодовыми выжимками, сухой цитрусовой пульпой и другими отходами заменяют до 20% зерна. Широко применяют в комбикормовой промышленности картофельный жмых и картофельную кормовую муку.
В связи с активизацией в последние годы приготовления кормосмесей на фермах, комбикормовая промышленность стала ориентироваться на производство более концентрированных форм кормовых добавок и премиксов (обогатительных смесей биологически активных веществ), высокобелковых и высокоэнергетических концентратов. Комбикормовая промышленность США и др. развитых капиталистических стран применяет достижения биотехнологии как для повышения питательной ценности кормов и улучшения перевариваемости питательных веществ в организме животных, так и для детоксикации сырья. Применяя ферменты грибкового происхождения, устраняют такие вредные факторы в сырье, как ингибиторы протеиды в горохе, госсипол в хлопковом шроте, цианаты в маниоке, сапонины и фитаты в сое. Продукты биотехнологии применяют также в предварительной обработке побочных продуктов, отходов мясной, рыбной, кожевенной промышленности, растительного сырья.
Большое распространение в США получили ароматические вещества, добавляемые в комбикорма для свиней. Ароматические добавки увеличивают потребление комбикорма, способствуют лучшему его перевариванию, стимулируют секреторную деятельность, а также повышают эффективность медикаментов. Для комбикормовой промышленности ароматические вещества производятся в сухом и жидком виде. При их производстве в сухом виде в качестве наполнителя используется рисовая лузга, мука из кукурузных початков и др. Жидкие ароматические вещества распыливаются на гранулы или вводятся в комбикорм в процессе смешивания.
Выявление роли комбикормовой промышленности в экономике агропромышленного комплекса
Комбикорма, занимая уникальную позицию на региональных агро-сырьевых рынках, характеризуются двойственностью своего положения. С одной стороны, главным компонентом комбикормов является зерно - основа региональных продовольственных рынков, а с другой - они выступают важнейшим сырьем для производства мяса, молока и яиц. В соответствии с технологией производства и структурой комбикормов для крупного рогатого скота (КРС) они состоят из зерна на 29%, для свиней - на 50%, для птицы -на 63%. Кроме того, структурно в состав комбикормов входят побочные продукты переработки зерновых для КРС - 36%, свиней - 16%, птиц - 7%. Таким образом, зерно, формируя на 65-70% состав комбикормов, является главной его сырьевой основой. К этому следует добавить, что комбикорма на 16-21% состоят из растительных и на 2-7% из животных белков. Производителям комбикормов необходимо в целом приобрести 84- 93% компонентов на российском или внешнем агросырьевых рынках. В свою очередь, для производства 1 т мяса в среднем требуется 4 т, 1 т молока - 0,35 ти .. 1000 яиц - 0,19 т комбикормов. Учитывая, что в современных условиях производство конкурентоспособной животноводческой продукции невозможно без скармливания высококачественных комбикормов, им, соответственно, принадлежит центральное место на региональных агросырьевых рынках (рис. 3). Во-первых, комбикормовые заводы являются поставщиками комбикормов, определяющих оптимальные уровни показателей продуктивности животных в зависимости от экономических показателей, в том числе от оценки кормления с экологических позиций или с позиций оптимального использования различных генотипов, имеющихся в распоряжении для производства мяса, молока, яиц. Во-вторых, они являются потребителями не только зерновых, но и побочных продуктов практически всех предприятий перерабатывающих сельскохозяйственное сырье: овощи, фрукты, семена масличных культур, картофель, сахарную свеклу и др., а также отходы животного происхождения - сыворотку, обезжиренное молоко, мясокостную муку, белково-жировые концентраты, перьевую муку. При этом они могут выступать в качестве инициаторов инноваций в технологиях смежников, предопределяя необходимость углубления переработки. В-третьих, и это самое главное, постоянное увеличение экономической эффективности использования комбикормов вследствие применения более современных технологий при составлении рецептур и при выборе сырья будут способствовать увеличению производительности без увеличения объемов производства, а, следовательно, и снижению себестоимости как комбикормов, так и мясо-молочной продукции и яиц. В дореформенный период складывалась исключительно благоприятная ситуация на рынке комбикормов, так как в России в целом и ее отдельных регионах отмечалась тенденция роста объемов производства животноводческой продукции и потребности в концентратах (табл. 12). Как видно из табл. 12, потребность в комбикормах в связи с положительной динамикой производства животноводческой продукции имела стойкую тенденцию роста. В связи с тем, что среднегодовое валовое производство зерна (в весе после доработки) практически не росло: 1976— 1980 гг. - 106 млн.т, 1981-1985 гг. - 92 млн.т, 1986-1990 гг. - 104,3 млн.т, потребность в зерновом сырье для производства комбикормов в значительной степени обеспечивалась за счет импорта. Фактически в Российской Федерации сложилась следующая ситуация на агросырьевом рынке: рынок животноводческой продукции на 83-100% формировался за счет отечественного производства, рынок комбикормов для животноводства - практически полностью за счет отечественного производства, рынок фуражного зерна - преимущественно за счет импортной продукции. Соотношение ввоза и вывоза продовольствия в Российскую Федерацию способствовало формированию именно такой ситуации на внутреннем рынке страны (табл. 13). Данные табл. 13 свидетельствуют, что в Российской Федерации перед началом активных реформ чистый ввоз продовольствия, в перерасчете на комбикорма, составлял 50,8 млн.т. При этом зерновая часть ввоза составляла 83,9%, а на долю продукции животноводства приходилось, соответственно, 16,1%. Таким образом, основу ввоза продовольствия составляло фуражное зерно, что способствовало формированию благоприятной ситуации для развития комбикормовой промышленности.
Концепция формирования производства комбикормов
Выше было показано (см. рис. 3), что комбикормовая промышленность является центральным связующим звеном в агропромышленном комплексе. При этом следует учитывать, что комбикормовая промышленность одновременно является и потребителем разнообразного сырья и полуфабрикатов, и поставщиком готовой продукции. Потребитель в рыночных условиях становится основным звеном, оказывающим воздействие на темпы развития и функционирования товаропроизводящих предприятий. Главным рычагом воздействия служит быстро меняющийся спрос на продукцию, оказывающий решающее влияние на систему экономических показателей предприятия (цена и качество продукции, ассортимент и объем продукции, ритмичность выпуска и форма поставки продукции и т.п.). Эти показатели напрямую зависят от величины затрат живого и прошлого труда. Следовательно, для обеспечения эффективного функционирования животноводческого комплекса в рыночных условиях, необходимо интенсифицировать труд путем специализации, кооперации и интеграции, обеспечивающих расширенное воспроизводство животноводческой продукции. Поэтому в качестве ведущих направлений сбалансированного развития разных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе приняты узловые вопросы организации системы движения совокупного общественного продукта при расширенном воспроизводстве независимо от форм собственности и видов хозяйствования. Кроме того, в условиях рынка очень важно иметь в виду необходимость своевременной ориентации предприятий на все новые и новые требования потребителей и оперативность адаптации товаропроизводителей к изменяющимся требованиям рынка. Вот магистральные направления формирования хозяйственного механизма в условиях кооперации и интеграции АПК при рыночных отношениях. Под хозяйственным механизмом предприятия (комплекса) понимаем системное сочетание конкретных форм и методов взаимодействия и развития производительных сил и производственных отношений в пространстве на определенном отрезке времени воспроизводственного процесса. В этом случае вопросы формирования хозяйственного механизма и его использования могут эффективно решаться лишь в плане строго определенной фактической работы всех звеньев соответствующей системы, исходя из необходимости последовательной реализации объективных закономерностей воспроизводственного процесса на определенном отрезке времени общественного развития. Следует отметить, что на действие хозяйственного механизма оказывает влияние каждая из двух равнозначных сфер: функционирования и потребления. Поэтому при адаптации его к условиям рынка необходимо учитывать требования обеих сфер, только в этом случае можно будет говорить о создании гармонизированного функционирования. Сфера потребления комбикормов охватывает потребителя (индивидуального и коллективного), рынок и государство и формирует товарно-денежное обращение. Для сферы обращения важны экономические показатели выходной продукции (ассортимент и объем, ритмичность выпуска и формы поставки, качество продукции, ее цена и т.п.), на величину которых оказывает непосредственное влияние уровень организации производства. Уровень организации представляет собой систему характеристик, количественно определяющих функционирование, развитие конкретного предприятия, использование ресурсов (вовлечение в хозяйственный оборот земельных, топливно-энергетических и других ресурсов) и эффективность общественного производства - уровень производительности труда, специализации и концентрации, рентабельности производства, энерго- и электровооруженности труда, себестоимости продукции, фондоемкости и фондоотдачи, материалоемкости и трудоемкости продукции, фондовооруженности труда. При этом к решению вопросов перспективного развития предприятий комбикормовой индустрии необходимо подходить с позиций новой стадии развития капиталистического общества, сменяющей его индустриальную стадию и характеризующейся глубокой трансформацией всех форм общественной жизни на базе научно-технической революции. Процесс перерастания индустриальной стадии развития производительных сил общества в информационную не может не отразиться на развитии хозяйственного механизма. Ибо нарастание всесторонней информатизации материально-технической базы общества соответствующим образом трансформирует хозяйственный механизм. При этом системная информатизация производительных сил, при их переходе с индустриальной стадии развития на информационную, сопровождается не заменой индустриальных технологий информационными, а преобразованием индустрии, которая не только сохраняется, но и расширяется на качественно новом уровне. Следует отметить несколько существенных особенностей, характеризующих новое качество: главной сферой производительной деятельности, которая материализуется при помощи машинного производства, приспосабливаемого к системной информатизации производительных сил, является генерирование информации и ее использование в производственной деятельности;
Обоснование выбора критерия экономической эффективности производственной деятельности предприятий
Экономическая система, как перманентный процесс, предполагает поиск в реальном масштабе времени ответа на вопрос: что следует делать в той или иной ситуации в контексте тенденций развития? Многообразие ответов на данный вопрос следует из того, что экономическая система по своей сути - вероятностная система. Один и тот же результат можно достигнуть различными способами, а различные решения предлагаются потому, что по-разному понимаются экономическая ситуация и прогнозы ее развития. В основе такого многообразия точек зрения лежит ряд причин: отсутствие единой системы отсчета, относительно которой рассматривается экономическое явление; отсутствие единой количественной меры экономического явления (разрыв временных, натуральных и стоимостных показателей); отсутствие обоснованной количественной связи между процессами производства и распределения; отсутствие единой системы оценки эффективности экономических процессов. Экономика агропромышленного комплекса - система, имеющая внутреннюю структуру, которая постоянно изменяется в результате изменения "вклада" каждого объекта в общие результаты. Оценка эффективности деятельности предприятий как элементов системы и анализ структурных сдвигов в АПК в рыночных условиях настоятельно диктуют обоснование методологии анализа и выбора расчетных показателей: индексы роста (снижения) показателей социально-экономического развития представляют собой отношение величины анализируемого периода к предыдущему; отношение прироста (положительного или отрицательного) показателя к его значению в предыдущий период характеризует эффективность его изменения; изменение доли отдельного показателя в общих результатах деятельности системы характеризует структурные сдвиги в процессе социально-экономического развития ее элементов; интегральный показатель, характеризующий развитие производства. За интегральный показатель, характеризующий развитие, приняты показатели производства продукции предприятиями перерабатывающих отраслей. Их совокупность позволяет охарактеризовать направление развития предприятий как системы. Проблема научного обоснования, выбора критериев вообще и производственной деятельности перерабатывающего предприятия в частности, является одной из наиболее сложных в экономической науке. Сложность ее, прежде всего, обусловлена необходимостью учета в критерии экономической эффективности весьма многообразных сторон производственной деятельности хозяйственных объектов (тем более, отрасли, в целом). Кроме того, приходится считаться с тем, что локальная оптимизация процессов, решений, как правило, не обеспечивает общего оптимума, необходимость приоритета которого в условиях рыночных отношений не вызывает сомнений. В практической деятельности формально описать зависимость между отдельными частными затратами и результатами и степенью удовлетворения материальных и духовных потребностей работников предприятий различных форм собственности и хозяйствования, как правило, не представляется возможным. Поэтому следует, не меняя сути критерия, перейти к такой форме его выражения, которая позволила бы использовать применяемые в промышленности показатели. Так, при установленных ассортименте производства комбикормов и доли накапливаемой части национального дохода в виде всевозможных платежей в бюджеты, максимум удовлетворения потребностей достигается на пути минимизации затрат общественного труда на изготовление определенных видов продукции, т.е. критерием экономической эффективности становится экономия затрат общественного труда, получаемая при осуществлении данного варианта (по сравнению с базовым). При этом на практике используются три критерия экономической эффективности: минимум приведенных затрат, если осуществляемое мероприятие не изменяет количества потребляемых и производимых дефицитных ресурсов, но влияет на качество продукции; себестоимость продукции становится критерием экономической эффективности в сравниваемых вариантах при одинаковых капитальных вложениях и выпуске продукции, качестве и объеме потребления дефицитных ресурсов; прибыль - при неизменных ценах на производимую продукцию. Таким образом, форма выбираемого критерия экономической эффективности зависит от ситуации, в которой применяется. Следовательно, в качестве критерия экономической эффективности следует использовать экономию затрат общественного труда. По вопросам расчета этой экономии известны различные точки зрения [76, 77, 121, 132]. Многие авторы указывают на невозможность объективной оценки результатов производственной деятельности предприятия с помощью одного из применяемых в настоящее время показателей, считая, что это возможно только при использовании системы показателей.