Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические основы устойчивого функционирования и развития
предприятия 9
г 1.1. Основные факторы и критерии устойчивого функционирования и развития
предприятия 9
Влияние предприятий нефтегазовой промышленности на экономику и экологию территорий 21
Ограничения техногенного типа развития экономики 37
2. Особенности оценки экономической устойчивости и развития
$ предприятия 47
Анализ и особенности оценки экономической устойчивости предприятия.... 47
Экспресс-диагностика экономической устойчивости предприятия 57
Компьютерная технология анализа экономической устойчивости предприятия 67
3. Совершенствование оценки ключевых аспектов устойчивого
функционирования и развития предприятия 85
Совершенствование оценки технической устойчивости предприятия 85
Методика оценки экономических последствий нарушений технической и экологической устойчивости предприятия 108
Управление экологической устойчивостью предприятия 118
Заключение 135
jj Литература 147
Приложения 159
*
Введение к работе
Устойчивое развитие любой экономической системы предполагает сбалансированное функционирование всех ее элементов. Из практики хорошо известно, что экономическая система любого уровня высокодинамична, имеет тенденцию к саморегулированию, существенно подвержена влиянию внешних воздействий. Основными факторами, обуславливающими высокую, нередко непредсказуемую динамичность производственно-экономической системы является варьирование численности, социального и профессионального состава рабочего населения, непостоянство пропорций между отраслями народного хозяйства, количественные и качественные изменения производительных сил, поступательная динамика научно-технического прогресса, а также изменения структуры производственных ресурсов.
Все это зачастую ведет к незапланированным деформациям в процессе функционирования и развития производственно-экономических систем, в результате которых система начинает терять свою финансово-экономическую, техническую, маркетинговую и экологическую устойчивость. При этом непринятие экстренных мер по выявлению и немедленному устранению факторов неустойчивости функционирования производственно-экономической системы может привести к самым серьезным экономическим последствиям, включая кризисное состояние.
Особенно опасным и нежелательным является потеря устойчивости функционирования и развития промышленными предприятиями. Неустойчиво работающие предприятия:
создают финансовые риски для нормально работающих предприятий, инициируя там кризисные ситуации, что, естественно, снижает их экономические возможности;
провоцируют рост безработицы, дефицит государственного бюджета и внебюджетных фондов, что влечет за собой нарастание социальной напряженности;
не могут нормально расти и развиваться, осваивать и наращивать объемы производства новых видов продукции.
В то же время предприятия, фирмы, компании всегда были и продолжают оставаться основополагающим звеном производственно-экономической деятельности любого сообщества. На стабильности, финансовой устойчивости и эффективности работы предприятий базируется стратегия устойчивого социально-экономического роста регионов и, в конечном итоге, устойчивое экономическое развитие всей страны.
Наиболее эффективное воздействие на устойчивость функционирования и развития экономики регионов и страны в целом оказывают предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК). С их помощью обеспечивается значительная часть доходов государственного бюджета и устойчиво высокое положительное сальдо торгового баланса. Доля нефтедолларов в общем объеме экспорта по итогам 1999 г. возросла до 25% против 19,8% в 1998 г., а в первом полугодии 2000 г. достигла уровня 33%. Не менее показательна и динамика рентабельности отраслей ТЭК, увеличившаяся в 2000 г. по сравнению с 1998 г. почти втрое, а по нефтедобывающей отрасли более, чем в четыре раза! Рентабельность промышленности России в целом увеличилась за тот же период с 14 до 29% [136].
С другой стороны предприятия ТЭК являются основными нарушителями экологической устойчивости регионов и урбанизированных территорий. На их долю приходится около половины всех выбросов в атмосферу от стационарных источников и более 15% сбросов загрязненных сточных вод [143]. Из трех тысяч объектов ТЭК около половины являются особо опасными. На территории России проложена самая большая в мире сеть магистральных нефте- и газопроводов. При этом по системе газопроводов ежегодно транспортируется до четверти триллиона кубометров природного газа.
Все это, естественно, не может не увеличить риск возникновения аварий, катастроф и, как следствие, экологических, социальных и экономических последствий.
В современных условиях хозяйствования эффективность работы промышленных предприятий зависит от целого ряда факторов. К ним относятся определение оптимальных пропорций между ресурсным обеспечением, количеством и качеством выпускаемой продукции, объемом продаж, а также доходами от реализации продукции и прибылью.
Практика показывает, что предприятия топливно-энергетического комплекса, занимающиеся эксплуатацией нефте- и газопроводов не могут, к сожалению, в полной мере воздействовать на все эти факторы и, особенно, на те из них, которые лежат в сфере макроэкономики. Это обуславливается их специфическими особенностями, главные из которых заключаются в жестких ограничениях свободы выбора номенклатуры продукции, объемов транспортируемого продукта, контингента пользователей и т.п.
В этих условиях основные источники повышения эффективности производства и устойчивости функционирования предприятий ТЭК, занимающихся эксплуатацией трубопроводного транспорта, лежат в сфере микроэкономики, то есть внутри самих предприятий.
Именно поэтому так важно уметь своевременно и достоверно определять и предопределять признаки и степень возможной неустойчивости функционирования и развития предприятий ТЭК, иметь надежный и действенный инструментарий,
обеспечивающий тщательную и разностороннюю оценку внутреннего производственного потенциала этих предприятий, систематический поиск и выявление производственных резервов как мощнейшего средства повышения устойчивости их функционирования и развития.
Особая сложность проблемы оценки и управления устойчивостью промышленного предприятия заключается в том, что оценивать ее можно по отдельным видам -экономическая, финансовая, техническая, экологическая устойчивость и т.п., но эффективно управлять - только в комплексе, в единой системе. Это вытекает из того, что устойчивое развитие любой экономической системы обязательно предполагает сбалансированное функционирование всех ее элементов.
Круг как отечественных, так и зарубежных авторов, посвятивших свои исследования отдельным аспектам проблемы устойчивого функционирования и развития экономических и социальных систем, достаточно широк. Среди них можно отметить Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Тейлора, А. Файоля, У. Шарпа, А.Г. Аганбегяна, В.И. Аверина, Д.Л. Андриянова, Н.И. Артемова, В.И. Вернадского, О.А. Дедова, Д.С. Львова, Н.А. Махутова, Н.Н. Моисеева, Ю.К. Перского, А.Н. Пыткина, А.И. Татаркина, В.И. Тимофеева, В.В. Хаскина, А.Д. Шеремета.
Вызывают интерес исследования американских экономистов У. Оутса и У. Баумоля, посвященные влиянию рыночного механизма на обострение экологических проблем. Их идеи получили развитие в трудах А. Маршалла и К. Каппа, утверждающих, что рынок не может дать объективной информации о положении экономики и общества в целом, поскольку не учитывает воздействие предприятий на окружающую природную среду. Серьезный вклад в решение вопросов оценки финансовой устойчивости производственно-экономических систем различного уровня внесли результаты исследований таких авторов, как О.Н. Волкова, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Н.П. Любушкин.
Междисциплинарный характер проблем устойчивого развития потребовал внимательного изучения трудов, связанных с оценкой технической и экологической устойчивости. К ним относятся работы Г.А. Акимовой, Г.В. Белова, Ш.Ш. Байбусинова, Э.В. Гирусова, Г.П. Павлихина.
Анализ научных публикаций, нормативных и методических материалов показал, что понятие «устойчивое функционирование и развитие», известное в специальной литературе уже около двадцати лет, до сих пор трактуется несколько зауженно, однобоко. Приоритет как на макро-, так и на микроуровне отдается экологической составляющей, а целевой функцией устойчивого развития является экономное расходование, сохранение и восстановление природных ресурсов. И если такая концепция, - ввиду ее глобального характера, - совершенно правомерна и оправдана на макроэкономическом уровне, то на
региональном уровне и, особенно, в отношении конкретного предприятия ее содержание должно быть пересмотрено и расширено.
Что касается факторов и критериев оценки устойчивого функционирования и развития, то они достаточно развиты на сегодняшний день на макроуровне - в общегосударственном, отраслевом, региональном масштабе. В то же время на микроуровне относительно хорошо разработанными можно считать критерии оценки надежности и устойчивости работы разнообразных технических систем.
Но, к сожалению, даже эти критерии, как правило, непригодны для оценки технической устойчивости функционирования и развития промышленного предприятия в целом. Предлагаемые же к использованию методические разработки по определению устойчивости промышленного предприятия в финансово-экономическом контексте носят пока еще достаточно общий характер. Отсутствуют разработки, которые бы позволяли проводить комплексный анализ и осуществлять оценку устойчивости как фактора экономического развития предприятий.
Все вышесказанное определило цель и основное содержание диссертационной работы.
Цель исследования состоит в совершенствовании методов оценки устойчивости функционирования и развития предприятий топливно-энергетического комплекса в трансформационной экономике.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:
исследовать предпосылки, особенности и тенденции формирования экономической устойчивости предприятия;
определить основные факторы и критерии устойчивого функционирования и развития предприятий топливно-энергетического комплекса;
систематизировать и дать классификацию основных причин нарушения технической и
экологической устойчивости предприятий топливно-энергетического комплекса,
влияющих на экономику и экологию окружающих территорий;
обосновать актуальные направления совершенствования методического инструментария оценки экономической, технической и экологической устойчивости предприятий;
разработать методику экспересс-диагностики экономической устойчивости предприятия и обобщающей оценки экономических последствий технологических и экологических нарушений.
Объектом исследования являются предприятия топливно-энергетического комплекса, занимающиеся строительством и эксплуатацией сети нефтегазопроводов.
Предмет исследования - научно-методический инструментарий оценки и управления ключевыми видами устойчивости функционирования и развития предприятий топливно-энергетического комплекса.
Теоретико-методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные публикации по проблемам оценки и обеспечения устойчивости функционирования и развития макро- и микросистем социально-экономической, производственно-технической и экологической направленности, нормативно-методическая и законодательная база по исследуемой проблеме, а также материалы симпозиумов, научных конференций и семинаров по вопросам оценки, анализа, прогнозирования параметров устойчивости социально-экономических систем. Для реализации поставленных в диссертации задач были использованы методы системного, факторного и логического анализа, теория индексного анализа, экспертные технологии.
Информационную основу исследования составили финансовая и бухгалтерская отчетность предприятий топливно-энергетического комплекса, отчеты органов Госкомстата, МЧС и природоохранных организаций, информационные федеральные и региональные сборники, Интернет.
Тема и содержание диссертации принадлежит области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», подраздел 15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) паспорта специальностей.
Научная новизна работы состоит в обосновании и определении подходов к совершенствованию методов комплексной оценки устойчивости и развития предприятий нефтегазовой промышленности в специфических условиях функционирования отрасли в экономике переходного периода. Наиболее существенные результаты, отличающиеся научной новизной и полученные лично автором, состоят в следующем:
разработаны алгоритм, система факторов и критериев, позволяющие комплексно оценивать степень экономической устойчивости функционирования и развития предприятий нефтегазовой промышленности;
определены особенности и ключевые характеристики основных тенденций устойчивого развития предприятий в условиях трансформируемой экономики, уточнена классификация основных причин нарушения технической и экологической устойчивости, влияющих на экономику и экологию предприятий региона;
обоснованы принципиальные подходы к совершенствованию методического инструментария оценки и управления экономической, технической и экологической устойчивостью предприятий, основанные на моделировании опасных инцидентов и
нештатных ситуаций, а также алгоритмах оценки с учетом ранжирования факторов влияния;
разработан и апробирован аппарат экспресс-диагностики экономической устойчивости, являющейся базой для принятия решений по функционированию и развитию предприятия;
предложен пакет методик, позволяющих:
количественно оценивать экономические последствия нарушений технической и экологической устойчивости предприятия;
определять конфигурацию границ санитарно-защитных зон в зависимости от конкретных источников выбросов.
Использование предлагаемых в работе методов оценки устойчивости функционирования и развития предприятий нефтегазовой промышленности обеспечит:
повышение эффективности и экономической устойчивости функционирования и развития предприятий;
снижение материальных и трудовых потерь и улучшение экологической ситуации за счет повышения технической устойчивости функционирования нефтегазопроводов;
повышение оперативности контроля и управления финансово-экономической устойчивостью предприятий нефтегазовой промышленности на основе применения аппарата экономической экспресс-диагностики.
Предложенные в диссертации методические подходы, модели и рекомендации нашли практическое применение при строительстве и эксплуатации магистральных и распределительных трубопроводов на территории Пермской области и Уральского региона такими организациями, как «Пермтрансгаз» (ООО «Газпром»), ЗАО «Уралгазсервис», ЗАО «Пермтранстехнология», 000 «Пермгазэнергосервис» и др.
Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на выставке-конференции «НЕФТЬ. ГАЗ - 2001. Оборудование, материалы и технологии для нефтяной и газовой промышленности» (Оренбург, 2001 г.), на Международной специализированной выставке и конференции «ГАЗИФИКАЦИЯ. ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ - 2001. Современные технологии и средства газификации. Охрана окружающей среды» (Тюмень, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции «География и регион» (Пермь, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции «Стратегия планирования на предприятии» (Ижевск, 2002 г.).
Основные положения и результаты научных исследований нашли отражение в восьми публикациях общим объемом 13,50 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 169 страниц. Работа иллюстрирована 31 рисунком и 15 таблицами.