Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ НАУЧНОЙ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ЛОГИСТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ ПРЕДПРИЯТИЯТИИ ПИЩЕВОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ 11
1.1. Теоретические подходы и эволюция понятия логистика
деятельности 11
1.2. Региональные макрологистические системы и их взаимосвязь с
логистикой организаций 16
1.3. Теоретические основы интегрированных логистических систем...38
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕГУЛИРОВАНИЮ И
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ ПУТЕМ
ОПТИМИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ 80
Особенности деятельности предприятий подотрасли производства молочных продуктов 80
Сущность, зарубежный и отечественный подходы к организации
"холодной цепочки" 96
Выводы по главе 2 115
Глава 3. Совершенствование логистических процессов на основе
современных методов и технологий менеджмента 116
3.1. Постановка системы управления логистикой 116
3.2.Новые бизнес-модели в производстве молочных продуктов 139
Внутреннее предпринимательство в организации логистической деятельности на предприятиях отрасли 146
Модель управления запасами на предприятиях отрасли 155
Основные выводы 162
Библиографический список 166
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Быстро трансформирующаяся экономика России и еще более динамично развивающиеся стандарты потребления делают модернизацию потребительских рынков первоочередной задачей. Приоритетными являются задачи удовлетворения высоких требований покупателей по качеству и ассортименту продуктов питания, в частности популярных и составляющих существенную долю в рационе питания населения молочных продуктов. Решение этих задач непосредственно связано с проблемой повышения уровня управления предприятиями отрасли, многие из которых, при наличии спроса, работают с низкой и снижающейся рентабельностью. На их функционирование негативное влияние оказывает недоучет роли и, как результат, недостаточно высокий уровень развития процессов, которые в настоящее время вносят наибольший вклад в ценность продукта. До сих пор большинство предприятий отрасли в своих стратегиях ориентируются на преимущественное развитие основных производственных звеньев, без баланса с развитием звеньев поставок и сбыта. Несмотря на более чем пятнадцать лет попыток внедрения концепций и инструментария современной логистики, процессы разработки и внедрения современных логистических систем, глобализация и регионализация экономики не привели к формированию эффективных цепочек поставки на большинстве российских предприятий, не сложился и рынок профессиональных логистов. Проблемы отсутствия реального контроля за уровнем логистики также, по мнению многих иностранных инвесторов, являются серьезным препятствием для интеграции российских и зарубежных компаний, привлечения иностранных инвестиций, выхода на внешние рынки и т.д.
Проблемы повышения эффективности деятельности предприятии пищевой отрасли стали еще боле острыми ввиду резкого и все продолжающего расширения ассортимента продукции различных видов, каждый из которых нуждается в специальных условиях обработки, транспортировки, хранения.
Поскольку основная масса потребителей демонстрирует высокую эластичность спроса на молочные продукты, ведущая конкурентная стратегия внутри отрасли - стратегия лидерства в издержках. Более половины затрат в себестоимости молочной продукции падает на сырье, и, значит, в значительной степени, на логистические издержки. В условиях развитой рыночной экономики, характеризующейся глубокой специализацией и взаимозависимостью отдельных хозяйствующих субъектов, а также широкими обменными связями, имеющими временную и пространственную протяженность, размеры трансакционных издержек, как по измерению характеристик предметов обмена, таки по обеспечению соблюдения его условий, резко увеличиваются. Уровень затрат на запасы сырье в общем объеме оборотных средств также превышает 50%. Ключевой проблемой в данном случае, по нашему мнению, является проблема отсутствия адекватных механизмов формирования интегрированных в единую систему управления предприятием логистических систем и инфраструктуры их функционирования. Такие механизмы позволили бы четко определить содержание эффективности бизнеса в ее неразрывной связи с эффективностью логистических процессов, ставить конкретные задачи перед менеджментом, контролировать их реализацию, привязывая к системе мотивации и стимулирования.
Поэтому исследование методических аспектов повышения
эффективности функционирования предприятий пищевой
промышленности на основе технологий логистического менеджмента в нынешних условиях приобретает особую значимость.
Состояние изученности проблемы.
Основоположниками логистических концепций, большинство из которых продолжают эффективно работать над интегрированием логистики в системы управления предприятиями, в настоящее время принято считать ведущих зарубежных ученых, являющихся признанными классиками в этой области, таких как Доналд Дж. Бауэрсокс, Дейвид Дж. Клосс.;., Джеймс Р.Сток, Дуглас М. Ламберт, Джонсон Д., Вуд Д.Ф., Вордлоу Д.Л., Сковронек Ч., Сариуш-Вольский 3., Зермати П
Новые концепции управления эффективностью логистических процессов предлагаются в трудах российских специалистов, среди которых можно выделить выдвинувших наиболее плодотворные, нашедшие отклик в практике управления ученых, таких как Аникин Б.А., Афанасьева Н. В. , Васильев Г. А, . Гаджинский А. М, Голиков Б. А.. Дыбская В.В., Пурлик В. М., Залманова М. Е., Костоглодов Д. Д, Новиков О. А., Маликов О.Б , Миротин Л. Б., Ташбаев Ы. Э., Плоткин Б. К., Семененко А. И., Сергеев В. И., Стаханов В.Н., Туровец О. Г., Родионова В. Н. Чеботаев А.А. и др.
Большинство современных исследований в данной области сосредоточено на адаптации зарубежных методик, технологий управления к современным проблемам российских предприятий. Таким образом не принимаются во внимание как особенности инфраструктуры развития бизнеса, так и формирующиеся национальные модели российского управления. Решение данной проблемы нам видится в необходимости разработки подхода, основанного на использовании наиболее адекватных российских исторических, экономических и социальных особенностей национального управления и с учетом методических подходов и практического опыта зарубежных стран. Актуальность проблемы повышения эффективности функционирования предприятий пищевой промышленности на основе технологий логистического менеджмента, ее несомненная теоретическая и
практическая значимость и недостаточная степень разработанности в отечественной экономической литературе определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Целью исследования является разработка методологии развития логистических межсистемных образований, учитывающих специфику организации и регулирования потоковых процессов в отрасли производства молочных продуктов в российской экономике на стадии восстановительного роста.
Для достижения сформулированной цели, в соответствие с избранными объектом и предметом исследования, в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
определить теоретические основы формирования логистической системы управления для предприятий российской экономики, находящихся в стадии восстановительного роста;
выявить особенности деятельности предприятий подотрасли производства молочных продуктов, определяющие специфику логистических процессов;
исследовать основные методические подходы к регулированию и совершенствованию логистических процессов в экономике восстановительного роста;
провести анализ методологии формирования государственного, общественного и рыночного механизмов регулирования логистических процессов в экономике и выявить специфику их использования в современной России;
выявить специфику формирования логистической системы поставок и сбыта в пищевой промышленности, на примере подотрасли производства молока и молочных продуктов;
выделить характерные черты и перспективы развития «новой экономики» как глобальной логистической системы;
определить методические основы формирования логистической системы управления запасами на примере подотрасли производства молока и молочных продуктов.
Объектом исследования является деятельность предприятий пищевой отрасли, как сложных организационно-экономических систем в фазе стабилизации и роста. Выбор в качестве объекта для изучения особенностей предприятий молочной промышленности обусловлен их укрепляющимися, по мнению автора, позициями в пищевой отрасли российской экономики.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений и механизмов в системе логистических процессов обеспечения деятельности предприятий, направленных на обеспечение эффективности функционирования системы менеджмента предприятия в целом.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служит диалектический и логический анализ экономических отношений, предусматривающий системный подход к решению проблемы развития менеджмента предприятий молочной отрасли на основе подходов логистического менеджмента. В качестве основных инструментов исследований использовались системный подход к формированию системы управления процессами входящих-исходящих поставок в организации, экономико-статистический анализ, теоретическое моделирование, метод научного обобщения, методы сравнительного анализа, логистика..
Эмпирической базой исследования послужили данные
Госкомстата России, результаты исследований российских, советских и зарубежных ученых, материалы научно-практических организаций, методические материалы и обобщение опыта практической работы консалтинговых и внедренческих фирм, плановая и отчетная документация предприятий. В работе использованы законодательные и
нормативные акты, регулирующие деятельность промышленных предприятий на территории Российской Федерации.
В работе использованы результаты исследований и внедренных практических разработок, выполненных автором на различных предприятиях г. Москвы.
Научная новизна результатов исследования заключаются в следующем:
Разработана концепция формирования многоаспектной модели «логистической системы управления экономическими процессами», рассматривающая логистику как методологию процесса сквозной оптимизации цепочки создания ценности, причем не только- для производителя, так и для основных стейкхолдеров;
Предложена система оценки эффективности каждого из звеньев логистической цепи, начиная с поставщика до конечного потребителя;
Разработан механизм использования интеграции логистических задач, включая поставку, транспортировку и распределение, организацию производственных процессов, разработку продуктов, отвечающих требованиям логистики "под крышей" одного логистического центра, обеспечивающего расширенное по сравнению с традиционными системами, информационное обеспечение процессов;
4. На основе методологии реинжиниринга бизнес-процессов разработана новая схема управления запасами для предприятий отрасли. Лично автором разработаны следующие положения:
1. Обоснован вывод о том, что логистическая система предприятий
отрасли должна строиться на основе подходов и методов, реализуемых в
отраслях услуг, поскольку успех в бизнесе зависит от скорости и
гибкости обслуживания в большей степени, чем в отраслях с более
длительным циклом поставщик - потребитель
2. Предложена оригинальная методика определения страхового
запаса, позволяющая минимизировать негативные экономические
последствия влияния чрезмерных минимальных размеров поставляемых партий сырья и материалов.
Предложена практическая модель сквозной цепочки создания ценностей в целях ликвидации дублирования затрат ресурсов, рабочей силы
Предложена методика организации выполнения логистических процессов, связанных со сбытовой деятельности на базе создания внутрикорпоративных предпринимательских команд - центров прибыли с использованием технологий проектного управления.
Теоретическое и практическое значение результатов
диссертации. Выполненное диссертационное исследование развивает еще недостаточно разработанное в отечественной науке направление, а также ориентировано на решение практической проблемы, имеющей большое значение для стабилизации и интенсификации роста промышленного производства, роста его эффективности. Внедрение положений по формированию и функционированию на промышленных предприятиях концепции и инструментария управления эффективностью обеспечит более глубокую, органичную и быструю адаптацию предприятий к условиям роста экономики. Предложенный инструментарий обладает достаточной гибкостью, которая обеспечивает возможность ее внедрения на разных этапах освоения современных информационных технологий.
Апробация работы и использование ее результатов. По результатам работы были составлены рекомендации, которые частично используются в деятельности ОАО «Волоколамский молочный завод».
Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса и научно-педагогической деятельности автора в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России, Академии национального
образования, Высшей школе бизнеса. Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Основы предпринимательской деятельности», «Логистика», преподаваемых в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России. С рядом идей и выводов, содержащихся в работе, автор неоднократно выступал на конференциях и совещаниях проводимых Федеральным агентством про строительству и ЖКХ РФ.
Объем и структура работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, имеет общий объем 171 страница.