Содержание к диссертации
Введение
Введение 3
1 CLASS Теоретические аспекты эффективности хозяйственной деятельности предприятий мукомольно-крупяной промышленности 9 CLASS
1.1 Сущность и содержание эффективности производства как экономической категории 9
1.2 Генезис качественных этапов развития мукомольного производства 30
1.3 Мониторинг современных тенденций мукомольно-крупяной промышленности 51
2 Методические основы повышения эффективности деятельности мукомольных предприятий с учетом показателей качества 73
2.1 Методы и инструменты оценки эффективности производства 73
2.2 Методика анализа социально-экономической эффективности деятельности предприятий мукомольно-крупяной промышленности 85
2.3 Методический подход к оценке технологического процесса производства муки 102
3 Основные направления повышения эффективности деятельности предприятий на основе системы управления качеством 122
3.1 Оптимизация стоимости помольной смеси с использованием системы динамических ограничений 122
3.2 Экономико-математическая модель управления качеством технологического процесса 130
3.3 Концепция повышения эффективности деятельности на основе разработки системы управления качеством 146
Выводы и рекомендации 160
Список использованных источников 163
Приложения 184
- Генезис качественных этапов развития мукомольного производства
- Методика анализа социально-экономической эффективности деятельности предприятий мукомольно-крупяной промышленности
- Оптимизация стоимости помольной смеси с использованием системы динамических ограничений
- Концепция повышения эффективности деятельности на основе разработки системы управления качеством
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мукомольно-крупяная промышленность России, как составляющая хлебопродуктового комплекса страны является важнейшей социально-значимой отраслью, обеспечивающей продовольственную безопасность страны
Процесс становления и развития рыночных отношений оказал негативное влияние на состояние отрасли производство муки сократилось в два раза, крупы - почти в три раза, низкий уровень использования производственных мощностей предопределяет неудовлетворительные экономические показатели деятельности большинства предприятий. Ослабление контроля со стороны государства за качеством выпускаемой продукции подтолкнуло к строительству мельниц малой производительности, продукцией которых, в большей степени некачественной, наполнен отечественный рынок
Нестабильность в экономике страны, условия недобросовестной конкуренции на продовольственном рынке вызывают необходимость для предприятий решения проблемы повышения экономической эффективности их деятельности На современном этапе обеспечение эффективности производства является основным направлением стабилизации финансово-хозяйственной деятельности и конкурентоспособности отраслевых предприятий.
Стратегия завоевания рынка состоит в том, чтобы обеспечивать необходимый уровень качества продукции с точки зрения основных функциональных характеристик и наделить ее новыми свойствами, делающими товар более привлекательным для потребителя Поэтому повышение эффективности и успешная работа мукомольно-крупяных предприятий требует постоянного совершенствования их деятельности, нацеленной на улучшение качества продукции
Актуальность исследования определяется необходимостью теоретического обоснования и выраоотки концепции повышения э^ч^*^-тивности деятельности пищевых предприятий на основе системы управления качеством продукции
Степень изучения вопроса. В исследовании использованы научные положения по проблемам повышения эффективности деятельности предприятия, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых Среди авторов фундаментальных исследований следует назвать труды Л И Абалкина, В С Вечканова, В И. Выборного, В В Новожилова, П Я Октябрьского, Р М Петухова, В К Сит-нина, Т С Хачатурова, С Хейнигана, П Хейне и многих других ученых, которые внесли значительный вклад в теорию и методологию управления социально-экономической эффективностью При
изучении подходов к обеспечению отраслевого менеджмента качества автор руководствовался научными взглядами В М Баутина, И П Богомоловой, В Г Закшевского, Т Ф Рябовой, Г И Тамошиной, А И Хорева, А Ф Шишкина и других исследователей, в работах которых решены многие вопросы повышения эффективности деятельности предприятий пищевой промышленности
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и научно-методических положений и выработка практических рекомендаций, направленных на повышение социально-экономической эффективности деятельности предприятий мукомольно-крупяной промышленности на основе системы управления качеством продукции ;
В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы и решены следующие задачи
уточнить сущность эффективности производства, как экономической категории, с учетом реализации! мероприятий по управлению качеством продукции,
обосновать методику мониторинга социально-экономической эффективности предприятий мукомольно-крупяной промышленности, позволяющую определять генезис качественных этапов ее развития,
предложить инструментарий повышения эффективности производства муки, позволяющий оптимизировать стоимость помольной смеси с использованием системы динамических ограничений показателей качества сырья,
разработать экономико-математическую модель управления качеством технологического процесса, 'включающую основные показатели технического уровня производства,
выработать концепцию повышения эффективности деятельности предприятий, основанную на применении системного подхода к управлению качеством
Объект исследования. В качестве объекта исследования вы
ступают предприятия мукомольно-крупяной промышленности РФ
без учета субъектов малого предпринимательства Более детальные
исследования проведены на примере наиболее крупных предприятий
Центрального Федерального Округа (Воронежской, Белгородской и
Курской областей) і
Предмет исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию экономических отношений предприятий мукомольно-крупяной промышленности внутри хлебопродуктового комплекса и с остальными субъектами рынка в процессе производства конкурентоспособной качественной продукции с целью повышения эффектив-
ности Предметом диссертационного исследования выступают управленческие, организационные и социально-экономические отношения в рамках реализации концепции повышения эффективности деятельности предприятий на основе системы менеджмента качества
Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме повышения социально-экономической эффективности производства, нормативно-правовые и законодательные акты РФ, официальные материалы Госкомстата РФ, официально доступные данные Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (IKAR), публикации в периодических источниках информации, материалы научно-практических конференций, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий.
В процессе исследования использовались диалектический, логический, системный, процессный и ситуационный подходы, общенаучные методы познания экономических явлений анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование, современные аналитические и графические методы, методы экспертных оценок, экономико-математические методы и модели При обработке аналитического материала применялись пакеты прикладных программ Excel, Sta-tistika
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических положений и инструментов повышения эффективности деятельности предприятий мукомольной промышленности на основе системы управления качеством продукции Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие
уточнена сущность эффективности производства мукомольных предприятий, отличающаяся от традиционных направленностью на реализацию мероприятий по управлению качеством с учетом выявленных отраслевых особенностей,
обоснована методика мониторинга социально-экономической эффективности предприятий мукомольно-крупянои промышленности, позволяющая в отличие от существующих определять генезис качественных этапов развития отраслевого производства,
предложен инструментарий повышения эффективности производства муки, позволяющий оптимизировать стоимость помольной
смеси и отличающийся использованием системы динамических ограничений показателей качества сырья,
разработана экономико-математическая модель управления качеством технологического процесса, отличающаяся возможностью учета основных показателей перерабатываемого зерна и технического уровня производства;
выработана концепция повышения эффективности деятельности предприятий, характерной особенностью которой является системный подход к управлению качеством сырья, технологического процесса и продукции на основе сочетания оперативных и стратегических методов
Практическая значимость работы. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно-обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности мукомольных предприятий, а также органов отраслевого и регионального управления для выработки стратегии повышения эффективности деятельности на основе системы управления качеством
Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся классификация факторов повышения эффективности производства и факторов, влияющих на уровень качества мукомольной продукции, формирующихся по стадиям ее жизненного цикла, методика мониторинга социально-экономической эффективности производства отраслевых предприятий, инструментарий повышения эффективности производства муки, путем оптимизации стоимости помольной смеси, экономико-математическая модель управления качеством технологического процесса, концепция повышения эффективности деятельности предприятий на основе менеджмента качества
Положения, выносимые ня защита. На защита выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость
уточненная сущность социально-экономической эффективности,
методика мониторинга социально-экономической эффективности деятельности отраслевых предприятий,
инструментарий повышения эффективности производства муки путем оптимизации стоимости помольной смеси,
экономико-математическая модель управления качеством технологического процесса,
концепция повышения эффективности деятельности предприятий на основе менеджмента качества
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Воронежской государственной технологической академии, Воронежском государственном университете, Институте экономики и права (г Воронеж), Воронежском экономико-правовом институте, Волгоградском государственном техническом университете, Красноярском государственном торгово-экономическом институте
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по вопросам повышения эффективности деятельности предприятий муко-мольно-крупяной промышленности внедрены в практической деятельности ряда отраслевых предприятий- ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский», ОАО «Курский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Воронежская хлебная компания», ООО «Разгуляй Мука», ООО «Горшеченский ХПП—А», что подтверждается актами о внедрении Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУВПО ВГТА при изучении дисциплины «Экономика и организация производства» для специальностей 260201 «Технология хранения и переработки зерна», 260202 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования, опубликованы автором в 13 печагных работах, общим объемом 15,16 п л , из них авторский вклад составляет 4,41 п л , в том числе монография
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 183 наименования Работа изложена на 162 стра-
«Miiav тйігрта r*nтт^пм^тлт ^1 тя^пілїіх/ АСІ підг»\/чь-піі 'З'З ґКпг\ил\/т-т іл f\
....«,«* .v.~v.u, ~~^~^-»*«». ^* *~v****~*,j, ~ j j...—.-, -^- ^,^1^. ._,-.— .. «
приложений
Генезис качественных этапов развития мукомольного производства
Вопросы обеспечения качества продукции являются первостепенными в реализации процессов управления предприятием, так как они оказывают значительное влияние на возможности производства и сбыта, рост производительности и доходности, и, как было сказано выше, являются важнейшим фактором повышения уровня экономической эффективности. Улучшение качества продукции способствует росту производительности общественного труда, экономии материальных ресурсов, ускорению темпов хозяйственного строительства, лучшему использованию основных фондов, расширению экспорта и повышению жизненного уровня населения.
В связи с возможностью большого выбора разнообразных товаров на продовольственном рынке страны повысился уровень требований, предъявляемых отечественным потребителем к продукции. Поэтому проблема повышения качества продукции является особенно актуальной на современном этапе. Согласно результатам исследований международных экономических институтов в XXI веке приоритетным фактором в обеспечении конкурентоспособности пищевой продукции, будет оставаться не только безопасность, но и конкурентоспособное качество [47].
Зарождение и дальнейшее проявление проблемы качества связано с развитием общественного производства: она отражает исторический процесс повышения эффективности человеческого труда, развития НТП и в определенной форме проявляется во всех общественно-экономических формациях. В повышении качества продукции, эффект от которого имеет разнообразные формы выражения, заинтересованы изготовители, ее потребители, а также государство (рисунок 1.2.1).
Качество - комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности, в связи с чем имеет место различные его толкования. В соответствии со стандартом ИСО-8402 Международная организация по стандартизации определяет качество, как совокупность свойств и характеристик продукции или услуг, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предлагаемые потребности. Таким образом, исходя из современного определения, в общем понятии, качественной можно признать продукцию: соответствующую законодательным и нормативным требованиям, а также запросам потребителей и других заинтересованных сторон, либо превосходящую по качеству аналогичную продукцию; характеристики которой всегда стабильны; производство которой эффективно.
Проблема обеспечения качества является первоочередной для большинства пищевых предприятий.
Для мукомольно-крупяной отрасли обеспечение надлежащего качества служит стратегически важной целью и обеспечивает продовольственную безопасность страны. В процессе упорядочения рыночных отношений и становления цивилизованного рынка хлебопродуктов большую роль играет качество зерна и продуктов его переработки, из обращения которых должны быть исключены некачественные, нестандартные или небезопасные для здоровья и жизни населения продукты. В связи с этим необходим строгий контроль таких показателей, как содержание зерновой, сорной, органической примеси, тяжелых металлов, пестицидов и др. от соблюдения норм которых напрямую зависят экономические показатели работы, эффективность и конкурентоспособность всех зерноперерабатывающих предприятий.
Качество хлебопродуктов (зерно, мука, крупа, комбикорма) формируется под воздействием большого числа факторов, определяемых природными, организационными, техническими, технологическими, экономическими условиями, а также народнохозяйственной потребностью (рисунок 1.2.2).
Факторы, в наибольшей степени влияющие на уровень качества продукции мукомольно-крупяной промышленности формируются по стадиям ее жизненного цикла. При этом, конечный результат отраслевого производственного процесса зависит от трех основных факторов: специфических достоинств технологического оборудования, свойств сырья, а также организации и ведения технологического процесса. Бесспорно, что важнейшей составляющей эффективной работы мельницы является внедрение современных технологий, новейшего высокопроизводительного энергосберегающего оборудования. В хлебопродуктовом комплексе качество сырья - зерна во многом зависит от природы, но в значительно большей мере оно управляемо, поскольку его характеристики формируются в процессе переработки на элеваторе и мельнице. При условии наличия двух перечисленных выше составляющих, эффективность технологического процесса и качество выпускаемой продукции будут возможны только при обеспечении необходимого уровня организации и ведения технологического процесса. Взаимообусловленность названных факторов наглядно прослеживается в генезисе качественных этапов развития мукомольного производства.
Производство муки - одно из древнейших занятий человечества: размельчение хлебных зерен для приготовления муки было известно уже в древние времена за 4000 лет до н.э. Еще до возникновения организованного земледелия зерна различных злаковых растений измельчали в муку при помощи камней. Позднее стали применять каменные ступы, в которых зерно толкли пестом. С накопление навыков пришло понятие, что растирать легче, чем толочь, появились зернотерки.
При растирании в муку попадали крупные частицы оболочки, которые для улучшения муки начали удалять при помощи сит. Использование зернотерок с вращательным движением верхнего камня положило начало существованию зернового постава [66].
Дальнейший рост населения городов и повышение спроса на муку, обострил необходимость создания более производительных мельниц. В I-II веке до н.э. в Греции была изобретена водяная мельница, производительностью 8-12 кг / час. Около 3000 лет назад в странах Ближнего и Среднего Востока стали использовать ветряные мельницы. Таким образом, появление водяного и ветряного двигателей означающее переход от ручной машины к механической, ознаменовало революционный поворот к современному инженерному обеспечению мельницы.
Первые сведения о производстве и качестве муки содержатся в трудах Плиния старшего (I век н.э.). В торговле в то время всегда присутствовало несколько видов пшеничной муки. Автор приводит данные о результатах помола и выходах муки в пересчете в процентах к зерну: мука высшего сорта -15,7; мука среднего сорта - 46,3; мука из крупки - 28,1; темная мука - 4,6. Приведенные данные свидетельствуют о том, что уже в библейские времена белой муки получали более 15 %, а сравнительно белой - более 60 %.
На Руси в XI- XIII вв. высокое развитие обработки камня в городах способствовало совершенствованию обработки жерновов, а параллельно с усовершенствованием конструкции жернова улучшался сам процесс производства муки, его технология.
В конце XIV в. на Руси была распространена следующая технология получения муки: зерно перед размолом подвергали очистке от примесей на решетах, а при необходимости - и сушке; сначала пшеницу толкли в ступе, осуществляя грубое предварительное дробление, затем ее подвергали более тонкому измельчению на жернове, для отсева лучшей муки из продукта, получавшегося после размола на жернове, применяли сита. Такое усовершенствование процесса размола зерна постепенно привело к значительному улучшению качества муки - появилась «крупчатая» мука или «крупчатка». Водяные и ветряные мельницы в России стали использовать в XV- XVI вв. [64].
В современном варианте технология сортового помола начала оформляться с созданием поточного производства, что явилось новым качественным этапом в развитии мукомольной техники. На построенной в 1783г. американским инженером Оливером Эвансом полностью механизированной мельнице были получены следующие выходы муки: особо тонкая мука -64,33 %; низкосортная мука- 7,33 %; мучка кормовая - 3,37 %; отруби крупные и мелкие - 17,57 %; отходы и потери - 7,40 %. Согласно этим данным, сортовой муки было получено 71,66 %, что можно оценить как важное достижение.
Развитию и совершенствованию мельничного производства значительно способствовало изобретение в 1785г. в Лондоне паровой машины, которое открыло широкие возможности совершенствования технологического процесса помола, так как значительная мощность паровых установок позволяла развивать оборудование мельниц, что способствовало совершенствованию измельчающих машин и созданию новых конструкций, улучшающих процесс помола. Вследствие конкуренции, когда выгодность мельницы зависит от количества выработки муки из зерна и, соответственно, ее качества, были продолжены поиски получения муки менее засоренной оболочками и повышения ее извлечения. Огромную роль в этом направлении сыграло изобретение вальцевого станка [143]. Мельничные вальцовые станки (или постава) известны в мукомолье с 1812г. Первый такой станок был построен в Швейцарии, в России его применили в 1822г. Около 1860г. стали применяться фарфоровые вальцы, которые дали возможность получить чистую муку из твердого зерна, не прибегая к большому числу систем измельчения. Таким образом, дальнейшее развитие мукомольного производства, обусловленное введением вальцевого станка, существенно повысило требование к качеству муки и необходимости совершенствования технологии ее производства.
В энциклопедическом словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, изданном в 1897г., подробно описаны два вида помола: простой помол, которым мелется рожь, и высокий - для пшеницы. Из 12 разнородных продуктов помола пшеницы приготовляются для продажи только три помола муки: крупчатка; первач - приготовленный из первача, драной муки и второго первача; самый худший сорт - выбойка или куличная мука - смесь подрукавной, куличной и межемука - эта смесь идет на приготовление полубелого пшеничного хлеба и пряников [34].
Методика анализа социально-экономической эффективности деятельности предприятий мукомольно-крупяной промышленности
В системе управления производством анализ хозяйственной деятельности является важным элементом, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно-обоснованных планов и управленческих решений. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов производства с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми, определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т.д. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность.
Переход к рыночным отношениям, создание новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, проведение приватизации предприятий и других мероприятий экономической реформы, а также необходимость неуклонного повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением науко- и капиталоемкости производства, определяют роль анализа, как средства управления производством. Важная роль отводится анализу в деле определения и использования резервов повышения эффективности производства. Он содействует экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат.
С целью получения обобщающей оценки эффективности деятельности предприятий мукомольно-крупяной отрасли автором обоснована методика и проведен мониторинг деятельности предприятий за пять лет (2001-2005 гг.).
В качестве объекта исследования выступают предприятия Центрального Федерального Округа (Воронежской, Белгородской и Курской областей), которые с целью сохранения конфиденциальности информации условно обозначим, как предприятие № 1, №2, №3.
В таблице 2.2.1 представлены показатели, формирующие общую характеристику деятельности предприятий. Оценка эффективности функционирования предприятий, выполнена на основании данных таблицы 2.2.1, с помощью соотношения следующих динамических показателей, представленных на рисунках 2.2.1 - 2.2.5: темпами роста производительности и оплаты труда; темпами динамики фонда оплаты труда и выручки; темпами динамики прибыли в расчете на одного работающего и производительностью труда в стоимостном выражении; темпами динамики рентабельности продукции и рентабельности продаж; динамики собственного и заемного капитала.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что на предприятии 1 в 2002г. наблюдается резкое возрастание выручки от реализации продукции. Это связано с заменой существовавшей ранее, традиционно применяемой схемы переработки давальческого сырья на собственное. Стабильный рост анализируемого показателя характерен для всего исследуемого периода. На предприятиях 2 и 3 также наблюдается рост выручки от реализации продукции, но в 2005г. значение этого показателя снижается.
Деятельность предприятия 1 финансируется в основном за счет заемного капитала, причем его величина в 2005г. в 4 раза выше, чем собственного, что может негативно отразиться на устойчивости функционирования в дальнейшем.
Для предприятия 2 в 2004-2005 гг. характерна аналогичная ситуация. На предприятии 3 величина заемного капитала не превышает размера собственного, что свидетельствует о достаточной стабильности его деятельности.
Отличительным негативным моментом служит отрицательное значение показателей рентабельности продукции и рентабельности продаж на предприятии 3 в 2002г. Однако в последующие периоды предприятие смогло добиться существенного повышения значений названных показателей. На предприятиях 1 и 2 наблюдается отрицательная динамика снижения анализируемых показателей, что может свидетельствовать об ухудшении эффективности основной деятельности. Необходимо также отметить, что на всех анализируемых предприятиях в 2001-2004 гг. темпы динамики заработной платы не превышают темпов роста производительности труда, а темпы выручки от реализации продукции выше темпов роста фонда оплаты труда. Но в 2005г. складывается негативная ситуация - значение показателей меняется в противоположную сторону.
С целью функционального и информационного исследования деятельности предприятий мукомольно-крупяной промышленности и выявлению резервов повышения эффективности хозяйствования считаем целесообразным провести более подробный анализ по следующим направлениям: исследование динамики показателей интенсификации использования ресурсов; определение эффективности хозяйственной деятельности (приложение 2 и 3); оценка состояния финансирования деятельности (приложение 4); оценка финансовой устойчивости предприятий (приложение 5).
Сравнение динамики показателей интенсификации использования по отдельным видам ресурсов представлено в таблице 2.2.2. Производственные ресурсы являются непосредственными источниками эффективности и резервов производства. Оборот производственных ресурсов проявляется в обороте финансовых ресурсов, что позволяет характеризовать не только потребление средств производства и труда в процессе производства, но и авансирование или применение основных производственных фондов и оборотных средств. В целом, динамика технико-организационного уровня производства проявляется в показателях интенсификации использования производственных и финансовых ресурсов.
Данные таблицы показывают, что качественный уровень использования ресурсов на предприятии 1 в течение пяти анализируемых лет повысился, кроме показателя материалоотдачи. Рост эффективности использования фондов с 0,58 р./р. в 2001г. составил 7,65 р./р. в 2005г., что является максимальным значением показателя среди исследуемых предприятий. Наибольший рост наблюдается по показателям зарплатоотдачи и амортизациоотдачи. Увеличение количества оборотов оборотных средств свидетельствует о росте деловой активности предприятия 1.
Для предприятия 2, в целом, также характерно повышение уровня использования ресурсов. Спад отмечается по двум показателям: в 2004г. резко снизилась затратоотдача, в 2005г. сократилась оборачиваемость оборотных средств. Общая производительность совокупных ресурсов за 5 лет возросла на 14,0 % (рисунок 2.2.6).
На предприятии 3 наблюдается снижение производительности совокупных ресурсов в 1,6 раза. Наиболее существенный спад можно отметить по показателям амортизациоотдачи и фондоотдачи.
Значения показателей рентабельности, представленные в приложении 1, в целом дают возможность охарактеризовать деятельность предприятия 1 и 2, как прибыльную. Однако и без того невысокие показатели рентабельности продаж имеют ярко выраженную тенденцию к снижению (рисунок 2.2.7). На предприятии 3 в 2002г. финансовым результатом стал убыток, но уже к 2005г., уровень рентабельности продаж повысился до 8,53 %. Аналогичную динамику изменений имеет чистая рентабельность. Зависимость между величиной инвестируемых собственных ресурсов и размером прибыли, полученной от их использования отражает показатель рентабельности собственного капитала. За анализируемый период наибольшее значение данного показателя можно отметить на предприятии 3, которое в 2005г. составило 15,77 %. На предприятиях 1 и 2 значения показателя соответственно 1,89 % и 2,9 %. О недостаточно эффективном использовании активов свидетельствуют низкие значения показателей рентабельности чистых активов на этих предприятиях. В 2004г. и 2005г. на предприятии 3 значение этого показателя существенно улучшилось.
Динамика показателя затрат на 1 рубль реализованной продукции дает основание сделать вывод, что на предприятии 1 и 2 в течение анализируемого периода значение не превышало 100 коп на 1 рубль. На предприятии 3 в 2002г. значение показателя повысилось до 101 коп., но в дальнейшем наблюдается динамика понижения (рисунок 2.2.8).
Оптимизация стоимости помольной смеси с использованием системы динамических ограничений
В целях достижения стабильной эффективной работы, повышения уровня использования зерна, улучшения качества муки, рационального расходования запасов зерна, на мукомольных предприятиях формируют помольные партии, из которых впоследствии составляют помольные смеси. При смешивании проявляется смесительная ценность зерна, сущность которой заключается в возможности получения смеси, показатели качества которой выше средневзвешенного значения показателей компонентов. Смешивание позволяет использовать зерно с пониженными технологическими свойствами.
Показатели качества смеси могут быть заданы заранее. Задача в этом случае сводится к подбору компонентов смеси и расчету их необходимого соотношения. Формирование помольных партий позволяет более экономично использовать зерно сильной пшеницы, расходуя его в определенной пропорции с нормальным по качеству зерном, а иногда и с зерном слабой пшеницы. Смешивание зерна перед помолом позволяет также частично использовать зерно пониженного качества, при самостоятельной переработке которого нельзя получить стандартную муку.
Состав помольной смеси определяют расчетным путем, основываясь на требуемом количестве зерна (содержание клейковины, зольность, стекловид-ность и т.п.) и исходя из наличных партий зерна в элеваторе. Обычно помольную партию составляют из трех-четырех или пяти компонентов, не более. При расчете исходят из того, что все учитываемые показатели качества подчиняются закону аддитивности, т.е. могут быть найдены посредством расчета средневзвешенной величины.
Создание эффективных технологических смесей позволяет решить следующие задачи:
создание крупных помольных партий зерна стабильного качества;
рациональное использование имеющегося в наличии зерна, как нормального, так и пониженного качества;
улучшение хлебопекарных достоинств муки за счет изменения белкового и углеводного комплексов при смешивании зерна и муки разного качества.
Автоматизация расчета состава формируемой помольной партии позволяет повысить эффективность самого процесса смешивания зерна, уровень его использования и стабилизировать технологический процесс производства муки на длительный период. Процессом формирования помольной партии зерна можно также управлять, вводя различные ограничения в ЭВМ. Например, в зависимости от наличия наиболее ценной пшеницы 4 типа необходимо при создании зерновой смеси ограничивать ее долю до 30...50%. Необходимо также исходить из условия обязательности выбора отдельных компонентов, находящихся на предприятии в максимальном количестве. Вводят ограничения по минимальной выборке отдельных исходных партий, а по партиям, содержащимся в минимальном количестве, дают задания их полной выборки, чтобы не оставлять в силосах элеватора небольших остатков зерна. Таким образом, можно вводить и другие ограничения, исходя из условий, сложившихся на данном предприятии.
В условиях рынка конкурентоспособность предприятия напрямую зависит от качества выпускаемой продукции, ее стоимости, величины затрачиваемых на производство средств.
Как было сказано выше, показатели качества зерновой смеси подчиняются аддитивному принципу. В соответствии с этим принципом значение какого-либо показателя pj смеси определяется путем взвешенного усреднения соответствующего показателя смешиваемых партий. Вес показателя зависит от количества xt сырья, взятого из партии. При составлении помольной смеси будем учитывать три показателя (j=l,...,3): зольность, клейковина, стекловидность.
Правильное формирование компонентов помольной смеси - действенный прием, позволяющий обеспечить устойчивую работу мукомольного завода и выпускать однородную по качеству продукцию, экономно использовать зерно сильной пшеницы, расходуя его в определенной пропорции с зерном более низкого качества.
Произведенные выше расчеты показывают, что предложенный инструментарий расчета помольной смеси обеспечивает решение следующих задач: автоматизацию расчета оптимальных по стоимости рецептур помольных смесей на заданный временной период с учетом технологии хранения сырья; управление качеством смеси и готовой продукции; выдачу информации для обеспечения различных форм учета и расчета экономических показателей; а также может быть использован для поддержки принятия решений, так как позволяет рассчитать многокомпонентную помольную смесь оптимальной стоимости, в том числе и с заданными технологическими ограничениями. Это, в свою очередь, приведет к более рациональному использованию поступающего зерна, снижению себестоимости продукции, при условии неизменности рыночных цен, повышению эффективности деятельности мукомольных предприятий.
Концепция повышения эффективности деятельности на основе разработки системы управления качеством
На основе проведенных в работе многосторонних исследований и подходов к вопросам повышения эффективности деятельности предприятий, необходимо признать, что на современном этапе развития рыночных отношений приоритетным фактором выступает конкурентоспособное качество выпускаемой продукции.
Анализ структуры служб, осуществляющих в нашей стране управление безопасностью и качеством пищевой продукции, показывает отсутствие в системе государственных органов исполнительной власти, специального подразделения, ответственного за качество продукции. Основой существующей в настоящее время системы управления безопасностью и качеством продовольствия, является обязательная сертификация всей номенклатуры поступающих на потребительский рынок продовольственных продуктов. Таким образом, к сертификации допускается продукция, пригодная для использования по назначению, которая имеет необходимую маркировку и техническую документацию с содержанием информации о продукции, в соответствии с законодательством РФ. Очевидно, что данная система недостаточно эффективна, поскольку обязательная сертификация гарантирует в первую очередь безопасность, означающую, что сертифицирована может быть безопасная, но в то же время недостаточно качественная и неконкурентоспособная на рынке продукция. Принятие Федерального закона «О техническом регулировании» стало началом формирования новой законодательной базы, обеспечивающей правовое регулирование вопросов качества и безопасности продукции, в силу которого акцент с внешнего (государственного) контроля готовой продукции переносится на ответственность самих производителей по системному обеспечению ее качества на всех стадиях производства и реализации.
Задача повышения качества продукции является многозначной и сложной. Комплекс мероприятий, на основе которых она решается, охватывает и связывает воедино многие аспекты производственной деятельности организационного, научно-технического, экономического и социального характера, что в целом составляет систему управления качеством продукции [40].
Управление качеством заключается в разработке мероприятий, предпринимаемых на предприятии с целью повышения эффективности и результативности деятельности и процессов для получения выгоды, как для предприятия, так и для его потребителей. Решение вопроса обеспечения качества на уровне предприятия заключается в объединении разрозненных мероприятий в единую систему целенаправленных, постоянно осуществляемых действий на всех стадиях жизненного цикла изделий при реальной интеграции управленческих действий. Реализация данной концепции становится возможной благодаря построению и обеспечению эффективного функционирования на предприятии Системы менеджмента качества.
В соответствии с международной практикой по управлению качеством продукции на предприятии выделяется политика в области качества, непосредственно система качества, включающая обеспечение, улучшение и управление качеством продукции (рисунок 3.3.1).
Управление качеством включает методы и виды деятельности оперативного характера, используемые для выполнения требований по качеству и направленные как на управление процессом, так и на устранение причин неудовлетворительного функционирования на всех этапах жизненного цикла продукции для достижения экономической эффективности.
Создание Системы менеджмента качества (СМК) способствует осуществлению следующих целей:
применение «процессного подхода» при разработке и внедрении СМК в рамках решении задачи удовлетворения потребителей;
представление своей продукции как соответствующую обязательным требованиям и отвечающую запросам потребителей;
достижение результатов выполнения процессов и их результативности;улучшение процессов, на основе измерения и повышения удовлетворенности потребителей, вследствие применения системы.
В настоящее время в России приняты и действуют следующие стандарты, устанавливающие требования к системам менеджмента качества:
ГОСТ Р ИСО 9000-2001 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь»;
ГОСТ Р ИСО 9001-2001 «Системы менеджмента качества. Требования»;
ГОСТ Р ИСО 9004-2001 «Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности»;
ГОСТ Р 51705.1-2001 «Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП» [54, 55, 56].
Внедрение на предприятии Системы менеджмента качества, согласно требованиям стандартов серии ИСО 9000, разработанных Международной организацией по стандартизации и принятых в России как государственные, будет способствовать обеспечению стабильного качества выпускаемой продукции [4].
Сертификация внедренной СМК позволит предприятию получить следующие преимущества:
подтверждение гарантий качества на международном уровне;
объективность оценки, гарантирующее соответствие внедренной системы международным требованиям к качеству и безопасности производимой продукции;
обеспечение экономичности, вследствие увеличения прибыли от производства стабильно качественной и безопасной продукции, способствующее росту доверия к производителю;
мотивацию персонала;
повышение доверия внешних аудиторских организаций;
постоянные улучшения и усовершенствования, в связи с поиском и устранением проблем, нововведениями в технологии и управлении; реализацию системного подхода к управлению; повышение удовлетворенности потребителей.