Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов (На примере заводов ЖБК и ЖБИ) Распоров Кирилл Олегович

Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов (На примере заводов ЖБК и ЖБИ)
<
Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов (На примере заводов ЖБК и ЖБИ) Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов (На примере заводов ЖБК и ЖБИ) Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов (На примере заводов ЖБК и ЖБИ) Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов (На примере заводов ЖБК и ЖБИ) Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов (На примере заводов ЖБК и ЖБИ) Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов (На примере заводов ЖБК и ЖБИ) Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов (На примере заводов ЖБК и ЖБИ) Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов (На примере заводов ЖБК и ЖБИ) Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов (На примере заводов ЖБК и ЖБИ)
>




Распоров Кирилл Олегович. Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов (На примере заводов ЖБК и ЖБИ) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1999 190 c. РГБ ОД, 61:99-8/1179-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные проблемы повышения эффективности производства в условиях становления рыночных отношений 10

1.1 Основные понятия резервов повышения эффективности производства в условиях рынка 10

1.2 Методические основы выявления и оценки резервов повышения эффективности производства 33

1.3 Стимулирование деятельности коллектива предприятия по выявлению и использованию резервов производства 54

Глава 2. Методика разработки программы повышения эффективности деятельности предприятия 61

2.1 Анализ деятельности предприятия и количественная оценка резервов 61

2.2 Методика выбора резервов повышения эффективйости производства и основные направления реализации программы 83

2.3 Оценка мероприятий, направленных на повышение результативности деятельности заводов, с использованием методики повышения эффективности инвестиций 101

Глава 3. Механизм реализации программы повышения эффективности деятельности предприятий 111

3.1 Программа повышения эффективности деятельности на основе выявленных резервов 111

3.2 Методические указания по реализации программы 140

3.3 Оценка эффективности реализации программы 146

Заключение 154

Список литературы 158

Приложения 170

Введение к работе

Переход к рыночным отношениям в экономике России сопряжен с рядом трудностей (падение объемов производства, монополизм, вялое развитие конкурентоспособности товаров и предприятий, падение темпов НТП, кризис неплатежей, нехватка финансовых средств, неконкурентоспособность российских товаров перед западными и др.)

В системе мер, направленных на преодоление негативных явлений в экономике России и перехода ее к цивилизованным рыночным отношениям важное значение имеет функционирование и эффективное развитие предприятий промышленности строительных материалов. Это связано с тем, что строительство обладает мультипликационным эффектом. Для вывода экономики из кризисного состояния необходимо внедрение и использование самых современных технологий и ноу-хау, а это в свою очередь потребует модернизации имеющихся и введение новых производственных мощностей. Не менее важным является и гражданское строительство. Строительство жилых домов и объектов социального и культурного назначения поможет снять социальную напряженность в обществе, связанную с неустроенностью быта. Гражданское строительство может стать той отраслью промышленности, которое может вывести экономику России из кризисного состояния. Строительство жилых домов потребует развитие социальной инфраструктуры, что в свою очередь потребует строительство инженерных коммуникаций и дорог, линий связи и городского транспорта. Все это позволит оживить промышленное производство в России. Для решения этой проблемы необходимо решить несколько задач: решить проблему кредитования физических лиц для приобретения жилья (срок такого кредита должен составлять не менее 20 лет) и снизить себестоимость строительства с целью повышения его доступности для граждан. Эффективная работа строительного комплекса даст толчок развитию смежных отраслей: машиностроение (машины и оборудование), металлургия (прокат), химическая промышленность и другие.

Указанные выше задачи непосредственно касаются и предприятий

промышленности строительных материалов. Совершенствование их

деятельности влечет за собой снижение издержек на производство продукции,

что позволит снизить издержки строительного производства. Снижение

издержек и повышение качества выпускаемой продукции являются

важнейшими задачами, решение которых позволит повысить эффективность

производства и улучшить финансовое положение предприятий

промышленности строительных материалов.

Отмеченные выше и другие обстоятельства обусловили научный интерес к исследованию процессов повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов. В частности, многим теоретическим и практическим аспектам деятельности предприятий промышленности строительных материалов посвящены работы: Рыбин В. И., Кац И. Я. Анализ эффективности и интенсификация в промышленности и строительстве, Петухов Р. М. Оценка эффективности промышленного производства, Маркин Ю. П. Анализ внутрипроизводственных резервов и другие. Также большое внимание резервам повышения эффективности производства уделяется в работах видных ученых, таких как Бенцман Б.Л., Ларин В.М., Крылов Э.И., Сыркин-Шкловский Л.Е., Баканов М.И., Шеремет А. Д., Бузарев В.В., Панибратов Ю.П., Чистов Л.М., Коробейников О.П. и других.

Вместе с тем, изучение литературы и практического опыта показывает, что к настоящему времени имеется ряд нерешенных вопросов в этом важном направлении экономической работы. Так, до сих пор не выработаны единые определения эффективности производства, резервов эффективности производства, отсутствует четкая методика определения величины неиспользуемых резервов повышения эффективности производства и размера необходимых затрат для повышения эффективности деятельности. Дискуссионными остаются решение многих вопросов социально-экономического обеспечения эффективного развития и деятельности предприятий промышленности строительных материалов.

Недостаточная разработанность теоретических сторон названных выше и

других проблем обусловили актуальность, цели и задачи диссертационной

работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное экономическое исследование предприятий промышленности строительных материалов и разработка научно-практических рекомендаций по своевременному использованию резервов повышения эффективности их работы, которые могут быть использованы для предприятий других отраслей народного хозяйства.

Исходя из поставленной цели, в диссертации определены и решены следующие основные задачи общеметодического и прикладного характера:

• уточнение понятийного аппарата, используемого при исследовании проблем эффективности производства и резервов производства;

• теоретическое обоснование механизма образования и использования резервов повышения эффективности предприятий промышленности строительных материалов;

• классифицировать резервы повышения эффективности производства на предприятиях отрасли;

• разработать методику комплексного анализа производственной деятельности с целью выявления и оценки неиспользуемых резервов повышения эффективности производства;

• разработать рекомендации по повышению эффективности производства строительных материалов;

• создать программу повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является неиспользованные возможности повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов.

Объектом исследования выступают предприятия промышленности строительных материалов (заводы ЖБК и ЖБИ) Саратовской области.

Методическая и информационная база исследования. Методической основой диссертационного исследования является общепризнанные принципы диалектического познания, как объективность, противоречивость, взаимообусловленность, взаимопроникновение, динамизм. Системный комплексный подход к изучаемому объекту реализуется с помощью конкретных методов сравнительного анализа. На разных этапах исследования в зависимости от характера разрабатываемых проблем использовались методы и приемы: абсолютные, относительные и средние величины; сравнения, группировки, индексного метода, метода цепных подстановок, балансового метода.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные акты Российской Федерации и региональных органов власти, данные Госкомстата Российской Федерации, управления статистики Саратовской области, бухгалтерского учета и статистической отчетности обследованных предприятий.

В работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в периодической и текущей печати.

Вклад автора в разработку проблемы состоит в следующем:

• в выявлении и формулировке проблемы повышения эффективности предприятий промышленности строительных материалов в условиях становления рыночной экономики и экономического кризиса;

• сборе, обработке и анализе статистической информации о результатах деятельности предприятий строительных материалов Саратовской области;

• в ходе анализа имеющейся по данной проблематике литературы были даны уточненные определения эффективности производства и резервов повышения эффективности производства;

разработана методика выявления и использования резервов повышения эффективности производства.

Степень научной новизны. Научная новизна диссертационного исследования обусловлена разрастанием экономического кризиса и необходимостью вывода экономики из него. Промышленность строительных материалов и строительство в целом могут дать экономике России мощный толчок при увеличении объемов производства в отрасли за счет роста объемов производства в смежных отраслях промышленности, создания новых рабочих мест, улучшения социальных и жилищных условий граждан, что приведет к снижению социальной напряженности в обществе. Несмотря на наличие большого объема научных работ, посвященных проблеме повышения эффективности производства и использования резервов производства, в России и в мире, в целом, проблема повышения эффективности производства строительных материалов в условиях экономического кризиса слабо теоретически разработана. Это вызывает острую необходимость ее практического решения при построении рыночных отношений, в том числе, с точки зрения обеспечения экономической и социальной безопасности российского государства.

Научная новизна представленного диссертационного исследования состоит в том, что:

- разработана программа углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности и на основе ее выявлены основные факторы, воздействующие на величину источников финансирования инвестиций;

предложена программа повышения эффективности производства железобетонных изделий и механизм ее реализации на основе методики выявления и оценки резервов производства;

- определено экономическое содержание понятия резервы производства;

- проанализирована система классификаций резервов производства и на ее основе предложена классификация резервов производства на основе соединения трех факторов производства (средств и предметов труда, живого

труда), что позволяет упростить процесс поиска и оценки резервов, а также

охватить все резервы и при этом достаточно объективно отнести их к

определенной группе , которая характерна для этого резерва;

- проанализированы основные тенденции развития заводов в период становления рыночных отношений в экономике и обоснована необходимость повышения эффективности производства за счет использования методики выявления и реализации резервов в практической деятельности предприятия;

предложена система показателей, характеризующих эффективность управления предприятием, позволяющая оценить качество управления заводом и определить слабые места в управленческой деятельности и оперативно исправить негативные явления;

- разработана методика диагностики кризисных ситуаций и состояния банкротства с целью раннего предупреждения возникновения кризисных ситуаций и выхода из них с целью дальнейшего финансового процветания предприятия;

- на основе проведенного исследования предложены стратегические направления повышения эффективности производства, которые позволяют адаптировать предприятие к условиям экономического кризиса и улучшить его финансовое положение.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в перспективной и текущей работе по повышению эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов. Результаты анализа деятельности предприятий промышленности строительных материалов могут быть использованы другими исследователями с целью изучения и анализа других проблем и сторон деятельности данных предприятий. Повышение эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов даст ощутимый эффект для экономики региона и России в целом. Более того, строительство должно стать именно той отраслью, которая способна вывести экономику России из кризиса.

Повышение эффективности производства железобетонных изделий и

конструкций способно дать толчок повышению эффективности строительного

производства в целом.

Апробация работы. Результаты исследования были описаны в статьях и докладывались на научных конференциях в городах Саратове и Камышине.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В диссертации представлены таблиц 3, рисунков 22 и приложений 9.

Основные понятия резервов повышения эффективности производства в условиях рынка

Экономическая наука, практика экономической работы переживают в настоящее время сложный период. Жизнь выдвинула целый ряд новых, ранее не возникавших проблем и задач, еще более обострила проблемы известные, но до конца не разрешенные. К числу последних относится проблема оценки резервов и эффективности производственной деятельности тех или иных структурных подразделений народного хозяйства, и в частности промышленности, ее отраслей, предприятий, объединений, цехов и др.

В каждом объединении, на каждом предприятии и на каждом рабочем месте надо максимально использовать резервы роста производительности труда. Необходимо обеспечить снижение трудоемкости изделий, сокращение потерь рабочего времени, внедрение новой техники и технологии, укрепление порядка и дисциплины, совершенствование нормирования, широкое применение прогрессивных форм научной организации труда, рост культуры производства. Актуальность данной проблемы на современном этапе развития обусловлена следующими причинами. Во-первых, кризисное состояние российской экономики и сокращение объемов производства существенно сокращают возможности использования экстенсивных факторов роста производства за счет привлечения дополнительной рабочей силы и увеличения капитальных вложений. Во-вторых, в целях ускорения роста производительности труда возникает необходимость более полного использования достижений научно-технического прогресса, их быстрого внедрения в производственный процесс, что возможно только за счет совершенствования механизма хозяйствования и управления, организации производства и труда - основных факторов эффективности. совершенствования механизма хозяйствования и управления, организации производства и труда - основных факторов эффективности.

Категория эффективности представляет собой характеристику общественного производства во всех ее проявлениях и отражает результативность развития производства. «Эффективность является срезом производственных отношений, выявляющим взаимосвязь между результатами общественного производства и использованными ресурсами»1. Проблема оценки резервов и эффективности производственной деятельности заключается не только в поиске ответов на вопросы: как, с помощью каких показателей оценивать резервы и эффективность работы производственного подразделения и его коллектива, но прежде всего в выборе позиции оценки.

Если говорить об экономической эффективности промышленного производства, например, в масштабах его основного звена - предприятия, то ее (эффективность) можно расценивать с различных позиций, а именно: с позиций экономических интересов трудового коллектива данного предприятия; с позиций интересов потребителей продукции, выпускаемой данным предприятием; с позиций интересов региональных органов управления и населения района, где расположено предприятие; наконец, с позиций общенародных, государственных интересов.

Петухов Р. М.2 считает, что существует шесть основных требований, которые могут и должны быть предъявлены обществом к промышленному производству. Требования эти сводятся к: обеспечению высоких темпов роста выпуска продукции; всемерному повышению уровня экономической эффективности производства и его интенсификации на этой основе; выпуску качественных изделий, обладающих высокими потребительскими свойствами; достижение наиболее полного соответствия между оптовыми ценами на изделие и потребительной стоимостью или эффективностью; выпуску продукции в заданные, приемлемые для потребителей сроки; выпуску продукции в ассортименте, номенклатуре и структуре, требуемых потребителями этой продукции.

Мы считаем, что перечисленные выше требования к общественному производству в полной мере охватывают все стороны производственного процесса.

Исходя из того, что результаты общественного производства находят свое проявление в социальной и экономической областях, различают социальный и экономический эффект. Социальный эффект создается в основном в непроизводственной сфере (науке, образовании, здравоохранении, сфере услуг) и оказывает влияние на функционирование производственной сферы, создавая так называемый вторичный экономический эффект, влияющий на величину экономического результата всего общественного производства в целом.

Затраты необходимые для получения определенной величины эффекта, включают в себя затраты живого и овеществленного труда. По тому, какую отдачу дают затраты общественного труда, можно судить о достигнутом уровне эффективности производства. Оптимальное соотношение между эффектом и затратами обеспечивает правильный выбор направления экономического развития. В этом случае достигается максимальная величина эффекта, которую можно было бы получить от рационального использования имеющихся ресурсов.

«Эффективность выражает не просто отношение совокупной результативности общественного производства при производстве продукта, а отношение по совокупной результативности при производстве продукта, прошедшего проверку на общественную полезность в результате движения его через все фазы воспроизводства, т. е. отношение совокупной конечной результативности общественного производства»3.

Экономическую эффективность необходимо рассматривать на всех стадиях воспроизводства, на всех уровнях хозяйствования. Сравнение затрат и результатов в материальном производстве должно охватывать, наряду с непосредственным производством распределение, обмен и потребление. Каждая стадия воспроизводства должна быть исследована с точки зрения эффективности, вклада в общий итоговый показатель эффективности, получаемый на данной стадии.

Вывод экономики из кризисного состояния обусловливает необходимость дальнейших экономических преобразований. Главное, на что должна быть нацелена реформа экономики - переход к рыночному механизму хозяйствования, целью которого является оздоровление экономики на базе развития и интенсификации производства. Цель интенсификации -максимально эффективное использование ресурсов на всех стадиях расширенного воспроизводства, что должно, в конечном счете, обеспечить наивысший уровень удовлетворения материальных и духовных потребностей общества и его членов4 Интенсификация связана прямой причинно-следственной связью с экономической и социально-экономической эффективностью.

Методические основы выявления и оценки резервов повышения эффективности производства

Оценку резервов повышения эффективности производства необходимо проводить, исходя, из предложенной выше классификации резервов, что позволит ускорить их расчет и реализацию в производственной деятельности.

Анализ использования основных фондов и производственных мощностей. Задачами анализа использования средств труда на предприятиях являются: изучение состава и динамики основных средств (фондов), технического состояния и темпов обновления активной их части (рабочих машин, оборудования, приборов, транспортных средств), технического перевооружения и реконструкции предприятия, внедрение новой техники, модернизации и замены морально устаревшего оборудования; определение показателей использования производственной мощности и основных производственных фондов - фондоотдачи и фондоемкости, а также факторов, влияющих на них; выявление влияния использования средств труда на объем производства, себестоимость продукции и другие показатели; установление степени эффективности применения средств труда, характеристика экстенсивности и интенсивности работы важнейших групп оборудования.

Экономическая эффективность использования (потребления) средств труда характеризуется долей амортизации в стоимости продукции. Но, анализируя этот показатель, надо иметь в виду особенности его формирования. С ростом и совершенствованием техники сумма ежегодной амортизации также возрастает, увеличивается ее доля в себестоимости продукции. Но поскольку увеличивается и выпуск продукции, изготовленной на более производительном оборудовании, то сумма амортизации в стоимости единицы изделия обычно уменьшается. Экономия на амортизации особенно ощутима при перевыполнении планов выпуска продукции при постоянной величине основных производственных фондов. В период бурного технического прогресса доля амортизации в себестоимости продукции растет, но этот рост происходит при снижении себестоимости в целом, т.е. экономический эффект от внедрения новой техники проявляется через другие элементы затрат на производство, в основном через затраты труда.

Важнейшими показателями использования основных производственных фондов являются фондоотдача и фондоемкость. Фондоотдача определяется отношением стоимости годового объема продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Фондоемкость - показатель, обратный фондоотдаче.

Об эффективности использования основных производственных фондов в отраслях материального производства судят по таким показателям, как динамика фондоотдачи (фондоемкости), относительная экономия основных производственных фондов.

На размер фондоотдачи или фондоемкости влияют различные факторы. Общая фондоотдача на 1 д.е. среднегодовой стоимости основных производственных фондов зависит выхода продукции на 1 д.е. среднегодовой стоимости машин и оборудования (как наиболее активной части основных фондов), а также от удельного веса машин и оборудования в общей стоимости основных производственных фондов. Выход продукции на 1 д.е. стоимости машин и оборудования характеризует эффективность использования орудий труда. При анализе выясняется влияние на этот показатель выхода продукции на 1 д.е. стоимости действующего оборудования и коэффициента использования наличного оборудования (в свою очередь зависящего от размера неустановленного оборудования и установленного, но бездействующего). Резервы повышения выхода продукции на 1 д.е. стоимости действующего оборудования и улучшению использования времени действующего оборудования.

Методика выбора резервов повышения эффективйости производства и основные направления реализации программы

Поскольку повышение эффективности производства требует того или иного количества финансовых средств, необходимо произвести оценку этих вложений. При этом должна быть определена абсолютная и сравнительная эффективность капитальных вложений по каждому направлению повышения эффективности деятельности. В отечественной практике при планировании капитальных вложений применяется показатель абсолютной эффективности -рентабельность капитальных вложений. «При статической постановке задачи показатель рентабельности есть отношение годовой прибыли к объему капитальных вложений. Полученные в результате расчетов показатели рентабельности (абсолютной эффективности капитальных вложений) сравнивают с нормативом. Капитальные вложения признаются экономически эффективными, если полученные для них показатели рентабельности не ниже нормативов. Наряду с показателем рентабельности капитальных вложений для оценки абсолютной эффективности капитальных вложений применяется показатель срока окупаемости полных капитальных вложений, который определяется как отношение объема капитальных вложений к годовой прибыли. Данный показатель является величиной обратной рентабельности капитальных вложений. Расчетный срок окупаемости капитальных вложений сравнивается с нормативной величиной.»1

В условиях рыночной экономики решающим условием развития и устойчивой жизнеспособности фирмы любого профиля является эффективность вложения капитала в тот или иной инвестиционный проект. Принятие фирмой решения об инвестировании проекта обуславливается целями, которые она ставит перед собой. Иерархия инвестиционных целей: 1. Прибыльность инвестиционного мероприятия определяется как норма прибыли на инвестиции. Капитальные вложения осуществляются только в том случае, если прибыль от них достигает определенного, заранее заданного максимума. 2. Рост фирмы путем ежегодного увеличения торгового оборота и доли контролируемого ею рынка. 3. Поддержание высокой репутации фирмы среди потребителей и сохранение контролируемой доли рынка. 4. Достижение высокой производительности труда. 5. Производство новой продукции.

Если раньше норматив рентабельности устанавливался вышестоящим органом управления, то в условиях рыночной экономики каждое предприятие устанавливает для себя самостоятельно приемлемый уровень рентабельности капитальных вложений, который обеспечивает ему нормальный размер прибыли.

Приведем типичный для европейских и американских предприятий размер разделения капиталовложений на классы. На этих предприятиях капиталовложения группируются по следующим категориям в зависимости от цели: 1) вынужденные капиталовложения; 2) сохранение позиции на рынке; 3) обновление основных производственных фондов, особенно станков и аппаратов; 4) экономия затрат; 5) увеличение доходов; 6) «рисковые» капиталовложения.

К первой группе относятся капиталовложения, которые осуществляются, например, с целью повышения надежности производства и техники безопасности, направленные на выполнение требований окружающей среды в соответствии с новыми законодательными актами или другими абсолютно обязательными обстоятельствами. В этих случаях нет выбора между «инвестировать или нет».

Вторая группа охватывает капиталовложения, необходимые для того, чтобы предприятие могло удержать свои позиции на рынке, а также сохранить созданную репутацию и завоеванное положение.

Капиталовложения третьей группы предназначены для поддержания непрерывной деятельности предприятия и повышения технического уровня производства, например, с помощью установки более совершенного оборудования.

В четвертой группе капиталовложения преследуют цель сокращения затрат, что в итоге повышает прибыльность предприятия и производительность труда.

В пятой группе основное внимание уделено увеличению доходов, что, как правило, ведет к повышению прибыльности. Это часто связано с расширением «традиционных» областей деятельности предприятия, увеличением производственной мощности.

К шестой группе относятся капиталовложения, связанные со значительным риском (например, предназначенные для захвата новых областей на рынке или создания новых видов продукции, новое строительство, новые технологии).

Норма прибыли для различных классов капиталовложений: класс 1 (вынужденные капиталовложения) - требования к норме прибыли отсутствуют; класс 2 (сохранение позиций на рынке) - норма прибыли 6%; класс 3 (обновление основных производственных фондов) - 12%; класс 4 (экономия затрат) - норма прибыли 15%; класс 5 (увеличение доходов) - 20%; класс 6 (рисковые капиталовложения) - 25%.

Приведенные данные - усредненные, составленные на базе классификаций десятков предприятий. Необходимо добавить, что подобные требования к норме прибыли для некоторых капиталовложений классов 2-6 (например, капиталовложения в научные исследования) устанавливаются не всегда. Эта классификация является составным элементом управления инвестиционным процессом предприятия. Важную роль в его инвестиционной политике играет временное распределение прибыли, когда в зависимости от финансового положения корпорации в разные периоды руководство задает разные нормы прибыли, управляя инвестиционным проектом во времени. В этих целях составляются долгосрочные планы капиталовложений для использования накопленной в благоприятные периоды прибыли в менее благоприятных условиях (для компенсации капитальных вложений с низкой прибылью).

Программа повышения эффективности деятельности на основе выявленных резервов

После проведения анализа эффективности использования ресурсов необходимо приступить к разработке и внедрению программы повышения эффективности деятельности заводов. Программа должна предусматривать своевременную и качественную диагностику и профилактическую работу, что является главной задачей управления предприятия вообще, а также предупреждения возникновения кризисной ситуации. Работа по диагностике проводится в несколько этапов главными из которых являются: а) анализ финансового состояния, прогноз развития рыночной ситуации; б) своевременное обнаружение причин и основных факторов, способствующих развитию кризисных ситуаций; в) умение обнаружить раньше незаметные для неспециалиста признаки грядущего неблагополучия предприятия.

Причинная зависимость кризисных ситуаций, скрытая в самом рыночном хозяйстве, вызвана постоянным изменением рыночных ориентации потребителя. Однако эта общая экономическая предпосылка вовсе не означает фатального исхода для любого предприятия и тем более экономики в целом, хотя история знает подобные всеобщие кризисы, которые стали причиной банкротства экономики в целом (экономические кризисы).

Не обращаясь к экономической теории, которая дала уже объяснение этим явлениям, обратимся к анализу факторов, которые служат непосредственным катализатором кризисной ситуации.

Успехи и неудачи деятельности предприятий следует рассматривать как взаимодействие целого ряда факторов: внешних (на них предприятие не может влиять вообще или влияние может быть слабым), внутренних (как правило, они зависят от организации работы самого предприятия). Способность предприятия приспосабливаться к изменению технологических, экономических и социальных факторов - гарантия не только его выживания, но и процветания.

В экономической литературе к внешним факторам, оказывающим сильное влияние на деятельность предприятия, относятся: 1) размер и структура потребностей населения; 2) уровень доходов и накопления населения, а, следовательно, и покупательная его способность (сюда же могут быть отнесены уровень цен и возможность получения потребительского кредита, что существенным образом влияет на предпринимательскую активность); 3) политическая стабильность и направленность внутренней политики; 4) развитие науки и техники, которое определяет все составляющие процесса производства товара и его конкурентоспособность; 5) уровень культуры, проявляющийся в привычках и нормах потребления, предпочтения одних товаров и отрицательном отношении к другим;

Итак, как мы отмечали выше, сотни факторов, действующих в различных направлениях, приводят к разрушению организационного, экономического и производственного механизма функционирования предприятия. В классической рыночной экономике, как отмечают зарубежные исследователи, 1/3 вины за банкротство предприятия падает на внешние факторы и 2/3 - на внутренние. Отечественные исследователи еще не провели подобной оценки, однако можно не без основания предполагать, что для современной России характерна обратная пропорция влияния этих факторов. Политическую и экономическую нестабильность, разрегулирование финансового механизма и инфляционные процессы следует отнести к наиболее значительным факторам, ухудшающим кризисную ситуацию российских государственных и частных предприятий. Важным является система контроля и раннего обнаружения признаков предстоящей кризисной ситуации. Укажем основные моменты этой системы.

1. Серьезным предупреждением грядущего неблагополучия предприятия является отрицательная реакция партнеров по бизнесу, поставщиков, кредиторов, банков, потребителей продукции на те или иные мероприятия, проводимые предприятием, и их предложения. В этом смысле показательными являются всевозможные реорганизации предприятия (организационные, структурные, открытие или закрытие подразделений предприятий, филиалов, дочерних фирм, их слияние), частая и необоснованная смена поставщиков, выход на новые рынки, рискованная закупка сырья и материалов и другие изменения в стратегии предприятия. Другим существенным признаком, также контролируемым кредиторами, является изменение в структуре управления и атмосфере, царящей в верхних слоях управления. Крах предприятий, как правило, начинается с конфликтов в высшем руководстве предприятием.

2. Другой блок ранних признаков банкротства включает в себя характер изменений финансовых показателей деятельности предприятия, своевременность и качество представления финансовой отчетности и проведения аудиторских проверок. Предметом тщательного наблюдения здесь являются: задержки с предоставлением бухгалтерской отчетности и ее качество, что может свидетельствовать либо о сознательных действиях, либо о низком уровне квалификации персонала. Во всяком случае, и то и другое может говорить специалисту о неэффективности финансового управления; изменения в статьях бухгалтерского баланса со стороны пассивов и активов и нарушения определенной их пропорциональности; увеличение или уменьшение материальных запасов, что может свидетельствовать либо о заинтересованности, либо о возможной неспособности предприятия выполнять свои обязательства по поставкам; увеличение задолженности предприятия поставщикам и кредиторам; уменынение доходов предприятия и падение прибыльности фирмы, обесценивание акций предприятия, установление предприятием нереальных (высоких или низких) цен на свою продукцию и т. д.