Содержание к диссертации
1 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РЕЗЕРВАМИ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ 10
1.1 Концептуальные основы формирования факторов повышения
эффективности деятельности промышленных предприятий 10
Эффективность процесса управления производством на предприятии: структура, принципы организации, критерии оценки 28
Исследование сущности и процесса формирования резервов повышения эффективности деятельности предприятий промышленности 48
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И
ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕЗЕРВАМИ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ 61
2.1 Методика выявления и оценки резервов повышения эффективности
деятельности предприятий 61
Структуризация процесса оперативного управления резервами повышения эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий 82
Оперативное управление резервами повышения эффективности деятельности промышленных предприятий на основе информационных технологий 109
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РЕЗЕРВАМИ
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ 120
3.1 Экономическое состояние предприятий промышленности, возможности
эффективного развития 120
і*
3.2 Моделирование процесса оперативного управления резервами и
интеграция его в деятельности промышленных предприятий 156
3.3 Формирование эффективной системы мотивации работников к процессу
поиска и реализации резервов на предприятиях промышленности 174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 188
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений, когда предприятия получают практически полную финансовую независимость, встаёт необходимость мобилизации всех внутренних резервов предприятия и дальнейшей их реализации для выживания в конкурентной среде. Имея надёжный источник капитала в виде собственных доходов, предприятие уже не подвержено риску, связанному с рынком, не уступает своих прав посторонним организациям и сохраняет полный контроль над темпами расширения своей деятельности.
Совершенствование существующей системы управления и изыскание внутренних резервов - наиболее быстрый и недорогой путь повышения эффективности производства. Очень часто для того, чтобы "поднять" предприятие, не нужно ломать все до основания, а затем строить новое. Порой бывает достаточно улучшить управление, ужесточить финансовую дисциплину и управление издержками, повысить эффективность работы с дебиторами, пересмотреть маркетинговую политику, цены, изменить систему закупок и ассортимент, поработать с человеческим фактором, изменить мотивацию поведения сотрудников. К тому же, руководство предприятия может сделать все необходимое в этом направлении самостоятельно или с привлечением консультантов. Хорошим помощником в этом могут стать информационные технологии. Они позволят не только контролировать многочисленные бизнес-процессы предприятия по регламенту, по документообороту, но и увязать их в прозрачную единую систему, удобную для управления.
Особенно актуальна проблема изыскания резервов для предприятий нашей страны, существующих в условиях дефицита инвестиционных ресурсов.
Степень научной разработанности проблемы. Методологические основы оценки эффективности производства и управления рассматривались в научных
5 трудах В.В Соломатина, Н.М. Ознобина, А.И. Муравьёва, Д.Г. Левчука, А.Г. Аганбегяна, В.Г. Афанасьева, Т.С. Хачатурова, Е.В. Мазалова, B.C. Рапопорта, Ф.М. Русинова, В.А. Фёдорова, О.А. Денейко, Н.Д. Байкова. Разработки данных авторов являются прямым продолжением теоретических и практических исследований основателей научного управления, к которым можно отнести Ф. и Л. Гилбретов, М. Сегура, Ф. У. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда, Г. Эмерсона и др.
Основы формирования факторов, воздействующих на эффективность, были заложены в трудах таких известных учёных как А. Смит, Д. Рикардо, Д. Милль, Ж. Сей, А. Маршалл, К. Маркс Л. Мецлер, Д. Кларк.
Несмотря на снижение за последнее время интереса к проблемам формирования резервов повышения эффективности производственной деятельности предприятий, те значительные отечественные и зарубежные теоретические наработки, а также большой практический опыт, накопленный в этой области, позволят осуществлять дальнейшие исследования данной проблемы на высоком научном и методическом уровне.
Вопросы исследования системы внутрипроизводственных резервов, совершенствования управления нормированием на разных уровнях народного хозяйства рассматривались в научных трудах А.П. Вавилова, А.Н. Ефимова, К.И. Клименко, В.П. Красовского, О.Н. Малинина, В.В. Новожилова, Б.П. Плышевского, СР. Струмилина, Н.П. Федоренко.
Многие проблемы выявления и использования резервов нашли отражение в фундаментальных исследованиях таких учёных-экономистов, как Б.Л. Бенцман, В.И. Ганштак, В.Н. Гончаров, В.Т. Денисов, Р.Л. Сатановский, СИ. Сёмин, Н.Г. Чумаченко, Кунявский М.Е., Маркин Ю.П. и др.
Разнообразие точек зрения и теоретических посылок зарубежных и
отечественных исследователей по проблеме формирования
резервообразующих факторов, недостаточная степень разработки сущности и места резервов повышения эффективности производственной деятельности в
управлении развитием предприятия и определили выбор темы настоящей работы, обусловили ее цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка эффективного механизма экономической оценки и управления резервами повышения эффективности деятельности промышленных предприятий.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:
изучение теоретических аспектов формирования факторов эффективности деятельности промышленных предприятий;
исследование структуры, принципов организации и критериев оценки эффективности процесса управления производством на предприятии;
исследование сущности и процесса образования резервов повышения эффективности производства;
анализ и систематизация основных признаков классификации резервов повышения эффективности деятельности промышленных предприятий;
выявление основных принципов эффективной организации комплекса работ по определению и использованию резервов на предприятиях промышленности;
анализ существующей практики выявления и управления резервами на промышленных предприятиях;
- определение путей и направлений совершенствования процесса
управления резервами повышения эффективности деятельности
промышленных предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия различных форм собственности.
Предмет исследования - процесс управления резервами повышения эффективности деятельности промышленных предприятий.
Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические разработки и выводы зарубежных и отечественных исследователей. Вместе с тем, в ходе работы использовались монографии,
7 брошюры, статьи в сборниках и периодической печати, материалы научно-практических конференций, семинаров, а также информационные материалы сети Интернет по вопросам, рассматриваемым в диссертации. Эмпирической основой исследования стали данные, опубликованные в статистических сборниках Госкомстата России, оперативные данные и документы первичной отчетности предприятий, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
При решении поставленных в работе задач использовались методы экономической и математической статистики, технико-экономического и логического анализа, обобщения и классификации, экономико-математическое моделирование на основе принципов системного подхода и экспертных методов формирования решений.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в теоретическом исследовании взаимосвязи процесса формирования резервов повышения эффективности производственной деятельности с системой управления развитием предприятия и разработке методических и практических рекомендаций по управлению резервами на предприятиях промышленности.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:
определены основные требования к обеспечению эффективности процесса выявления резервов повышения эффективности деятельности промышленных предприятий;
раскрыта структура системы оперативного управления резервами повышения эффективности деятельности предприятий промышленности;
предложена структурная модель процесса оперативного управления резервами повышения эффективности деятельности предприятий, адаптированная к существующим условиям хозяйствования;
- разработана схема определения количественной величины резервов по
основным направлениям их поиск на предприятиях промышленности;
- предложена усовершенствованная система мотивации работников подразделений предприятия к процессу поиска и реализации резервов повышения эффективности производственной деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ней результаты предназначены для совершенствования системы управления деятельностью промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкурентной среды. Это относится и к разработанным мероприятиям, и к разработанным методическим подходам решения ряда задач, связанных с выявлением и управлением резервами повышения эффективности деятельности предприятий.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на конференциях различного уровня, в том числе: всероссийской научно-практической конференции: «Организационно-экономические проблемы развития предприятия» (Пенза, 2001г.); всероссийской научно-практической конференции: «Экономика. Управление. Финансы» (Тула, 2002г.); международной конференции: «Новые технологии в машиностроении» (Харьков - Рыбачье, 2003 г.).
Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на ряде промышленных предприятий Орловской области.
Публикации. Научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах и тезисах докладов общим объемом 2,3п.л.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Основная часть содержит 202 страницы, 10 таблиц и 21 рисунок. Библиография включает 183 источника.
Основное содержание работы. Во введении сформулирована актуальность темы, определены цель и задачи диссертационного исследования, обоснована
9 методология, научная новизна и практическая значимость положений, содержащихся в работе.
В первой главе «Исследование теоретических основ формирования процесса управления резервами повышения эффективности деятельности промышленных предприятий» рассматриваются концептуальные подходы к вопросу управления производственной деятельностью промышленных предприятий и процессу формирования резервов повышения её эффективности.
Вторая глава работы «Методические основы экономической оценки и оперативного управления резервами повышения эффективности деятельности промышленных предприятий» посвящена изучению методов и принципов выявления, подсчёта и управления резервами повышения эффективности деятельности предприятий промышленности.
В третьей главе работы «Совершенствование процесса управления резервами повышения эффективности деятельности промышленных предприятий» смоделирован процесс управления резервами на машиностроительных предприятиях, с учётом их существующих возможностей экономического развития.
В заключении приведены основные результаты диссертационного исследования.
10
1.