Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ХОЗЯЙСТВ 13
1.1. Личное подсобное и крестьянское (фермерское)
хозяйство как объект эмпирического исследования 13
Адекватность собственности как экономическая основа малого хозяйства в аграрной сфере 30
Прогностическая ретроспекция развития кооперации малых
42
хозяйств ^
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ
РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ И
КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ 56
2.1. Оценка относительной эффективности экономической
среды функционирования малых 56
хозяйств
Социально-экономические характеристики семей предпринимателей малых 88 хозяйств
Тенденции кооперационных отношений в малых хозяйствах 98
Сущность и особенности проявления закона соответствия личного и вещественных факторов производства в малых хозяйствах аграрной сферы 121
Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ ХОЗЯЙСТВ В
АГРАРНОЙ СФЕРЕ 134
Методика формирования эффективного экономического поведения малых хозяйств 134
Условия моделирования и прогностические тенденции эффективного развития малых хозяйств 152
Репрезентативность рациональных рыночных моделей
малых хозяйств и уровень эффективности их *' 0
использования...
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 189
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 198
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что проводимые в
России реформы привели к изменению экономической среды
& функционирования АПК. Появились различные формы
предпринимательской деятельности, в том числе крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства (КФХ и ЛПХ). Однако опыт их функционирования, независимо от избранных организационно-правовых форм хозяйствования, свидетельствует о том, что выбор формы предпринимательства лишь опосредованно затрагивает сам процесс производства и, в основном, влияет на распределение получаемых доходов.
В изменившихся социально-экономических условиях проблемы
формирования и эффективного функционирования личного подсобного и
крестьянского (фермерского) хозяйства в сельском хозяйстве ЦЧР
И' исследованы недостаточно и требуют новых подходов к обоснованию
теоретических основ и практических предложений по их дальнейшему развитию в условиях перехода к рыночным отношениям.
Необходимость и потребность функционирования малых хозяйств (КФХ и ЛПХ) как товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции обусловлены рыночной спецификой современного сельского хозяйства, переходом к свободному предпринимательству.
Развитие личного подсобного хозяйства - необходимый фактор и
обязательное условие гарантированного получения средств существования
для большинства сельских семей в условиях формирующейся рыночной
*< экономики. Сельское население вынуждено заниматься личным подсобным
хозяйством как основным источником получения продуктов питания и
мотивом в обеспечении денежных доходов семьи. Этому способствует
нестабильность экономических условий современного
сельскохозяйственного производства, неэквивалентность цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, низкий уровень оплаты труда в общественном хозяйстве.
Именно поэтому чрезвычайно важным в современных условиях является изучение рыночной специфики формирования и повышения эффективности функционирования личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств. Актуальны разработка и реализация мероприятий совершенствования экономического механизма и воспроизводства в малых предприятиях аграрной сферы, позволяющих адаптироваться существующим предпринимательским структурам к внешним и внутренним условиям.
Актуальность исследования малых хозяйств возрастает также в связи с тем, что в последние годы наметилась тенденция к сокращению общественного производства, в то время как потребность в сельскохозяйственной продукции растет.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты функционирования крестьянских хозяйств были исследованы в 20-30-е годы отечественными учеными А.В. Чаяновым, П.И. Ляшенко, Н.П. Макаровым, А.Н. Челинцевым и другими.
Вопросам становления многоукладной экономики на селе, развитию и
функционированию различных организационных форм
сельскохозяйственного производства посвящены исследования и научные публикации ученых - экономистов: Н.Е. Асташова, Ю.С. Баландина, А.И. Барбашина, В.Ф. Башмачникова, В.И. Белоусова, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, В.В. Горлова, СИ. Грядова, А.Ф. Демченко, И.Б. Загайтова, В.Г. Закшевского, В.И. Кудряшова, А.П. Курносова, В.В, Милосердова, С.Н. Сазонова, И.М. Суркова, К.С. Терновых, М.П. Тушканова, А.Ф. Шишкина и других.
Содержание и характер труда в личном подсобном хозяйстве достаточно полно освещены в работах академиков С. Г. Струмилина, Т. И. Заславской, а также в публикациях Ю. В. Арутюняна, В. А. Белянова, Н. Л. Копача, Л. В. Никифорова, В. Д. Патрушева, Р. В. Рыбкиной, П. И. Симуша, И. Ф. Суслова, Г. И. Шмелева и других исследователей.
Вопросами развития личного сектора сельского хозяйства России занимались многие отечественные ученые: И. И. Безаев, В.А. Богдановский, А.А. Дибиров, З.И. Калугина, В.В. Кузнецов, А.И. Костяев, К.В. Копач, В.И. Кудряшов, Е.Т. Лысенко, В.В. Милосердое, А.В. Петриков, Р.Э. Прауст, З.Н. Шуклина и другие.
Среди зарубежных исследователей, занимавшихся проблемами развития фермерских хозяйств, в том числе крестьянских хозяйств, можно назвать М. Беккера, Д. Гоффа, Д. Инглсби, Э. Касл, А. Марвина, А. Нелсона, Т. Шанина, Т. Хэджеса и др.
Однако ряд вопросов построения рыночной стратегии и тактики развития личного сектора сельского хозяйства в переходной экономике исследован недостаточно. Не полностью разработаны вопросы научно-теоретического обоснования возможностей, направлений и темпов развития крестьянских (фермерских) хозяйств, их трансформации применительно к условиям Центрально-Черноземного региона.
До сих пор некоторые аспекты функционирования JI1LX и КФХ в современных условиях в теоретическом и практическом плане разработаны еще недостаточно и требуют дальнейшего углубленного изучения. Все это предопределило выбор темы исследования, подчеркивает ее значимость и актуальность.
Актуальность, практическая значимость, степень изученности отдельных сторон функционирования малого хозяйства в период становления рыночной экономики, а также отсутствие специальных
исследований этой категории хозяйств в ЦЧР определили цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение рыночной специфики формирования и повышения эффективности функционирования личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, обоснование путей и разработка предложений по дальнейшему их развитию на основе модернизации, кооперации, рыночной интеграции и усиления государственной поддержки в новых условиях хозяйствования в АПК применительно к Центрально-Черноземному региону.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:
обосновать теоретические и методологические основы формирования малых хозяйств;
изучить малые хозяйства как объект эмпирического исследования;
рассмотреть определенные формы собственности как экономическую основу малых хозяйств;
выявить исторические аспекты развития кооперации малых хозяйств;
провести анализ современного состояния и тенденций развития малых хозяйств;
осуществить анализ экономической среды функционирования малых хозяйств;
дать социально-экономические характеристики семей, ведущих малые хозяйства;
проанализировать кооперационные отношения в малых хозяйствах;
- выявить сущность и особенности проявления закона соответствия
личного и вещественных факторов производства в малых хозяйствах
аграрной сферы;
- определить направления эффективного развития малых хозяйств;
- наблюдать формирование экономического поведения в малых
хозяйствах;
- прогнозировать тенденции развития и условия моделирования малых
хозяйств;
- разработать рациональные модели малых хозяйств.
Методология и методика исследования. Теоретической и
методологической основой данного исследования служат фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов по исследуемой проблеме.
Информационную базу исследования составили законодательные акты
и нормативно-правовые документы, статистические сборники Госкомстата
Российской Федерации и областного государственного комитета статистики.
Использовались отчетность сельскохозяйственных предприятий
Воронежской области, результаты научных исследований ВГАУ, НИИ ЭО АПК ЦЧР РФ и ряда других научных учреждений, материалы монографий, статей российских и зарубежных ученых, материалы анкетных обследований, а также результаты собственных исследований социально-экономических условий развития малых хозяйств в ЦЧР и Воронежской области.
Исследование осуществлялось с учетом требований диалектического метода. При решении поставленных задач в диссертации были использованы следующие методы экономических исследований: монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-статистический. В процессе исследования применялись методы: экономико-математического моделирования, абстрактно- логический, экспертных оценок, экономико-статистический с применением приемов корреляционно- регрессионного анализа и др.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являлись социально-экономические аспекты развития малых хозяйств аграрного
сектора экономики. В данной работе мы остановимся на двух основных малых формах производства сельскохозяйственной продукции. Это - личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства.
Объектом исследования явилась совокупность хозяйств производителей сельскохозяйственной продукции, основанных на частной собственности и семейном труде - личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, расположенных на территории ЦЧР и прежде всего Воронежской области.
Научная новизна диссертационной работы определена исследованием рыночной специфики развития и повышения эффективности функционирования ЛГТХ и КФХ, которое позволило сделать следующее:
уточнено содержание понятий «личное подсобное хозяйство» и «крестьянское (фермерское) хозяйство»;
определены принципиально важные признаки личного подсобного хозяйства, отличающие его от крестьянского (фермерского) хозяйства;
выявлены основные особенности развития фермерства в России в отличие от развитых стран Европы и Северной Америки;
на основе моделирования производственных процессов определены рациональные параметры малых хозяйств определенного экономического типа, выявлены основные факторы, влияющие на уровень их развития;
- выявлена необходимость создания в условиях острой нехватки
техники объединений по совместному использованию техники РИНГов
(машинных кружков), функционально отличающихся использованием
расчетных цен при взаимном выполнении механизированных работ;
- показано, что в рамках вертикальной кооперации наиболее
эффективной следует считать работу потребительского кооператива КФХ,
организованного на базе мощной мельницы производительностью 0,8 т/час;
- обосновано, что для дальнейшего развития малых хозяйств
необходимо введение единого земельного налога, который простимулирует
низкоэффективные хозяйства освободиться от лишней земли;
доказано, что повышение эффективности малых хозяйств обусловлено конкурентоспособной структурой производства, определяемой, прежде всего, рациональным сочетанием производства с переработкой и сбытом продукции;
- выявлены принципиальные различия системы взаимоотношений
личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств населения с
государством, хозяйствующими субъектами в дореформенный и
пореформенный периоды, а также обоснована система социально-
экономических аспектов развития малых хозяйств в переходной экономике.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные конечные научные результаты, полученные соискателем:
- уточненная концепция объективной необходимости укрепления
малых хозяйств: научное обоснование приоритетных социально-
экономических аспектов их развития с учетом модернизации, кооперации и
рыночной интеграции;
- специфические функции малых хозяйств, зависящие от состояния
экономики крупных сельскохозяйственных предприятий и связанные с
необходимостью социального и физического выживания сельского населения
в рыночных условиях;
критерий трансформации личного подсобного хозяйства в крестьянское (фермерское) хозяйство, учитывающий социальный эффект в виде необходимого уровня дохода семьи для его компенсации от растущего налогообложения и минимальных накоплений;
- модели рациональной организации малых хозяйств с учетом
специализации, местоположения, конкретных почвенно-климатических и
экономических условий получения прибыли в короткие сроки;
- направления самоорганизации семейного труда и быта в малых
хозяйствах, когда семья стремится к рациональной структуре потребления,
исходя из своих интересов и реальных доходов;
- рациональные параметры становления, функционирования и развития
конкретного крестьянского (фермерского) хозяйства: труда, капитала,
площади земельного участка и его конфигурации, качества земли,
удаленности от жилья, рынков сбыта, квалификации фермера;
направление горизонтальной кооперации в виде создания объединений по совместному использованию техники между малыми хозяйствами и базовым сельскохозяйственным предприятием;
- построение системы договоров, охватывающих все стороны
функционирования малых хозяйств и их взаимоотношений с каждым
крупным сельскохозяйственным предприятием.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические и методические разработки и практические рекомендации дали возможность обосновать перспективные модели основных типов производственно-потребительских кооперативов в мелкотоварном производстве, которые позволят в комплексе реализовать преимущества кооперации и концентрации производства с достоинствами частнопредпринимательской деятельности.
Практическая значимость проведенного исследования состоит и в том, что содержащиеся в диссертации научно-методические рекомендации и разработки доведены до конкретных производителей сельскохозяйственной продукции. Это обеспечит им создание необходимых социально-
экономических условий для успешного развития малых хозяйств в период перехода к рыночной экономике.
Рекомендуемые методические подходы могут быть использованы в процессе создания, развития и кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств.
Апробация результатов исследования. Разработки и предложения, сделанные в диссертационной работе, нашли применение при подготовке системы ведения агропромышленного производства Воронежской области на перспективу до 2010 года, а также могут быть использованы в организации практической деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, в учебном процессе в средних и высших сельскохозяйственных учебных заведениях.
Предложения автора нашли отражение при подготовке «Предложений по стабилизации сельскохозяйственного производства в ЦЧР на перспективу до 2010 года».
Рекомендации автора по повышению эффективности
функционирования личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств внедрены в предприятиях агропромышленного комплекса Воронежской области, что подтверждается соответствующими актами внедрения научно-технических разработок (приложения 1-3) и справками о применении их в агропромышленном производстве (приложения 4-7). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Воронежского, Кубанского, Мичуринского, Орловского государственных аграрных университетов, Белгородской и Курской государственных сельскохозяйственных академий (приложения 8-13).
Основные положения и выводы докладывались на научно-практических конференциях Воронежского государственного аграрного университета, Башкирского государственного аграрного университета, Орловского государственного аграрного университета, Челябинского
государственного агроинженерного университета, Санкт-Петербургского
государственного технического университета, Воронежской государственной
технологической академии, Белгородской государственной
сельскохозяйственной академии, Пензенской государственной
сельскохозяйственной академии, Ивановской государственной
сельскохозяйственной академии, Смоленского сельскохозяйственного института. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях.
По теме диссертационной работы опубликовано 16 работ, общим объемом 3,7 п. л. (в соавторстве, собственные - 2,0 п.л.).