Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА I. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА АНАЛИЗА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 12
1.1. Концепция системного подхода и его применение при анализе муниципальной собственности 13
1.2. Цели, задачи и содержание системного анализа муниципальной собственности 46
Глава II. ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 61
11. 1. Системная характеристика муниципальной собственности 61
11.2. Системная характеристика муниципального хозяйства 73
11.3. Анализ концепции «местного хозяйства» 93
Глава III. ЭЛЕМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ЕЕ СИСТЕМНАЯ ДЕКОМПОЗИЦИЯ... 104 НІЛ. Формирование муниципальной собственности как объект системной декомпозиции 106
III. 2. Декомпозиционная структура муниципального хозяйства 139
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА СИСТЕМНОГО ЭФФЕКТА И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА 151
IV. 1. Характеристика и оценка эффективности функционирования муниципального хозяйства 151
1V.2. Состав и содержание разработанных методическихрекомендаций 168
Заключение 179
Библиографический список 183
Введение к работе
Одним из основных направлений системной трансформации российского общества стало возникновение и развитие местного самоуправления и муниципальной собственности. Основополагающие принципы, устанавливающие их правовой статус, цели и условия функционирования, определены в Конституции РФ [1]. В соответствии с этими положениями закреплена самостоятельность местного самоуправления в пределах своих полномочий, местное самоуправление признается и гарантируется по закону.
Свое дальнейшее развитие данные конституционные положения получили в комплексе федеральных законодательных актов. Центральное место среди них занимает федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 24 августа 1995 года № 154-ФЗ (в дальнейшем по тексту - базисный закон) - [6] с дополнениями и изменениями, внесенными федеральными законами РФ от 22 апреля 1996 года № 38-ФЗ, от 26 ноября 1996 года № 141-ФЗ и от 17 марта 1997 № 55-ФЗ. В дальнейшем были приняты и вступили в действие федеральный закон РФ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» от 25 сентября 1997 года № 126-ФЗ [5], а также Указ Президента РФ «Об основных направлениях реформы местного самоуправления в Российской Федерации» от 11 ноября 1997 года № 568 [9]. Эти законодательные акты определили правовые, институциональные и экономические характеристики местного самоуправления, создав основные необходимые предпосылки для его развития. В отношении муниципальной собственности главное содержание преобразований заключается в признании ее равноправия с государственной, частной и иными формами собственности. Таким образом, местное самоуправление представляет собой важнейшую часть общественного устройства, в рамках которой осуществляются многообразные процессы жизнедеятельности, отражающие и затрагивающие интересы всех граждан России. К базисным процессам жизнедеятельности, результаты которых в решающей степени воздействуют на удовлетворение индивидуальных и общественных интересов, относится воспроизводство экономических благ во всем множестве его конкретных форм. Переход от плановой централизованной экономики на рыночные отношения привел к принципиальным изменениям экономической системы, среди которых преобразования отношений собственности занимают центральное место. Закономерным следствием появления муниципальной собственности явилось формирование органов местного самоуправления в качестве полноправных субъектов хозяйствования. Экономическая деятельность органов местного самоуправления (муниципалитетов) раскрывается в процессах функционирования муниципального хозяйства, представляющего собой важнейший механизм удовлетворения общественных потребностей. Являясь частью единой системы воспроизводства, муниципальное хозяйство имеет ряд специфических особенностей, комплексный учет которых составляет обязательное условие обеспечения его эффективности. Главным из этих специфических условий следует считать неразрывную взаимосвязь между состоянием муниципальной собственности и результатами функционирования муниципального хозяйства. Многие негативные результаты экономической деятельности муниципальных образований вызваны не только объективными ресурсными ограничениями (прежде всего финансовыми), но и отсутствием системного представления муниципальной собственности, что заведомо снижает эффективность ее использования. Масштабы распространения муниципальных образований и принадлежащей им муниципальной собственности, ее особая роль в экономической системе в качестве материальной основы удовлетворения общественных потребностей, а также неразрывная связь уровня удовлетворения этих потребностей с обеспечением эффективного функционирования муниципального хозяйства определяют актуальность темы исследования. Необходимо также учитывать тенденции развития стран с рыночной экономикой, которые выражаются в расширении и укреплении местного «фундамента» экономической системы, последовательном возрастании роли и значения тех экономи ческих отношений, которые в своей совокупности определяются как муниципальная экономика. Только ее полноценное развитие может обеспечить качественное улучшение социально-экономических условий в нашей стране и придать новой системе общественного устройства завершенный характер. Еще одной причиной, подкрепляющей вывод об актуальности выбранной темы, являются в целом неудовлетворительные результаты экономической деятельности муниципальных образований за период реформ, начиная с 1992 года. Одна из причин подобного положения, безусловно, заключается в отсутствии единых методических подходов к повышению эффективности муниципального хозяйства на основе системного анализа его важнейшей составляющей - муниципальной собственности. Несмотря на то, что многие муниципальные преобразования имеют схожие характеристики жизнедеятельности и практически тождественные целевые приоритеты, вопросы формирования муниципальной собственности решаются, по существу, в индивидуальном порядке, а необходимость обеспечения ее взаимосвязи с муниципальным хозяйством зачастую вообще не принимается во внимание.
Следует отметить, что в настоящее время имеется ряд исследований по проблемам совершенствования местного самоуправления в целом и его отдельных составляющих (в том числе, муниципального хозяйства).
Основное внимание в них уделяется управленческому аспекту, при этом объектом управления выступает муниципальное хозяйство, принимаемое в качестве уже сформированной и априорно соответствующей целям удовлетворения общественных потребностей системы. Вместе с тем, комплексные исследования, раскрывающие цели, задачи и содержание системного анализа муниципальной собственности до настоящего времени не предпринимались. С учетом изложенного, актуальность темы исследования обусловлена:
1. Самостоятельной ролью и значением муниципальной собственности в рыночной экономической системе, а также в обеспечении нормальной жизнедеятельности муниципальных образований.
2. Наличием специфических системных характеристик муниципальной собственности, анализ которых создает необходимые предпосылки для ее эффективного использования в целях наиболее полного удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей.
3. Необходимостью создания всей совокупности условий для эффективного функционирования муниципального хозяйства, материальную основу которого составляет муниципальная собственность.
4. Отсутствием единых методических подходов к системному анализу муниципальной собственности, что существенно снижает эффективность управленческих решений по ее использованию.
Целью исследования является совершенствование методов повышения эффективности функционирования муниципального хозяйства на основе системного анализа муниципальной собственности.
Для реализации цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Осуществлен комплексный анализ основных положений системного подхода, совокупность которых обеспечивает адекватную характеристику муниципальной собственности.
2. Определены цели, задачи и основное содержание системного анализа муниципальной собственности, соответствующие целевым приоритетам ее использования.
3. Раскрыта взаимосвязь понятий «муниципальная собственность» и «муниципальное хозяйство» как двух особых состояний базисного элемента экономической деятельности муниципальных образований.
4. Разработан комплекс моделей системной декомпозиции муниципальной собственности и муниципального хозяйства, использование которых обеспечивает создание необходимых предпосылок, для повышения уровня удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей.
5. Выполнена качественная и количественная оценка условий эффективного функционирования муниципального хозяйства, определяемых системными характеристиками муниципальной собственности.
6. Разработана модель формирования системного эффекта функционирования муниципального хозяйства, определены факторы и основные показатели эффективности.
Объектом исследования являются муниципальная собственность и муниципальное хозяйство муниципальных образований «Красногорский район» и «Орехово-Зуевский район» Московской области.
Предмет исследования составляют системные характеристики муниципальной собственности, определяющие закономерности ее формирования и использования в целях повышения эффективности муниципального хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, теории систем и системного анализа, а также теории управления; объективные закономерности функционирования экономических систем рыночного типа; труды отечественных и зарубежных ученых - Е.М. Блеха, А.А. Богданова, Л.А. Велихова, СВ. Вобленко, А.В. Карасева, А.Н. Кирилловой, Б.З. Мильнера, Л.Н. Чернышова, Р.Л. Акоффа, Л. фон Берталанфи, С. Янга. Информационную основу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, Московской области, муниципальных образований «Красногорский район» и «Орехово-Зуевский район», а также статистические материалы, характеризующие деятельность муниципального хозяйства и использование муниципальной собственности.
Основными методами исследования являются: системный анализ; логический анализ; экономико-математическое моделирование; методы анализа экономической эффективности.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке методических положений по системному анализу процессов формирования и использования муниципальной собственности, совокупность которых обеспечивает эффективное функционирование муниципального хозяйства.
В ходе проведения исследования автором получены следующие научные результаты:
1. Определена совокупность системных признаков, свойств и характеристик муниципальной собственности.
2. Обоснована взаимосвязь муниципальной собственности и муниципального хозяйства как двух особых состояний единого базиса экономической деятельности муниципальных образований и раскрыта ее содержательная характеристика.
3. Разработаны модели системного формирования муниципальной собственности и управления ею, обеспечивающие создание условий для эффективного функционирования муниципального хозяйства.
4. Усовершенствован понятийный аппарат и соотношение понятий «муниципальное хозяйство», «местное хозяйство» и «муниципальная экономика».
5. Обоснованы подходы к оценке системного эффекта функционирования муниципального хозяйства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что применение разработанных методических подходов позволяет обеспечить формирование и использование муниципальной собственности, максимально соответствующие целям удовлетворения потребностей населения муниципальных образований. Результаты исследования могут быть использованы органами местного самоуправления Московской области и других субъектов РФ.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается применением современных научных теорий, а также использованием нормативных и информационных материалов ведущих исследовательских организаций, законодательных актов и директивных материалов государственных органов по вопросам местного самоуправления, статистических данных ор ганов местного самоуправления Красногорского и Орехово - Зуевского районов Московской области.
Апробация результатов исследования осуществлена в процессе разработки нормативно-методических материалов по вопросам управления муниципальной собственностью и муниципальным хозяйством Красногорского и Орехово - Зуевского районов Московской области, а также в учебном процессе в Московском институте коммунального хозяйства и строительства. На защиту выносятся:
1. Развитие понятийного аппарата системного анализа применительно к муниципальной собственности и муниципальному хозяйству.
2. Совокупность системных характеристик муниципальной собственности, обеспечивающие ее необходимую и достаточную сформированность в качестве объекта управления муниципального хозяйства.
3. Модели системной декомпозиции муниципальной собственности и муниципального хозяйства.
4. Система соотношений, раскрывающих содержательную характеристику эффективного функционирования муниципального хозяйства во взаимосвязи с системными свойствами муниципальной собственности.
5. Модель формирования, а также совокупность факторов и показателей системного эффекта функционирования муниципального хозяйства.
6. Методы определения эффективности функционирования муниципального хозяйства.
Цели и задачи исследования определили его логическую структуру, а также порядок исследования на основе дедуктивного метода логического анализа (рис.1). Первый этап исследования заключается в анализе основных положений системного подхода, составляющих методологическую основу изучения систем любого типа. Эти положения конкретизируются применительно к муниципальной собственности, что обеспечивает ее законченное системное представление во взаимосвязи с задачами функционирования муниципального хозяйства и целями удовлетворения общественных потребно Анализ методологических положений системного подхода
Общесистемные характеристики муниципальной собственности
Разработка методики системного анализа муниципальной
Сформиро-ванность объекта . управления
Анализ муниципальной собственности как объекта управления
Направления и методы повышения эффективности
Анализ системного эффекта
Количественная определенность муниципальной собственности
Классификация системы
Цели и задачи
Обоснование критериев системной декомпозиции
Источники, факторы и показатели эффекта
Обеспечение определенности системы
Характеристика состояний системы
Модель объекта управления
Функциональные зависимости
Обоснование целеполагания
Критерии эффективного использования
Рис Л. Структурно-логическая схема исследования
стей. На этой основе осуществлен анализ сущности и содержания муниципальной собственности как системы, результатом которого является совокупность ее признаков, свойств и характеристик. Следующий этап анализа заключается в построении модели системной декомпозиции муниципальной собственности как объекта управления муниципального хозяйства. Завершающей компонентой исследования является качественный и количественный анализ системного эффекта от использования муниципальной собственности.
Особо отметим, что основная гипотеза исследования заключается в наличии единой системы муниципальной собственности, находящейся в качественно различных состояниях, одно из которых представляет собой муниципальное хозяйство. Другая основная предпосылка состоит в наличии неразрывной взаимосвязи и взаимной обусловленности состояния муниципальной собственности как системы, эффективности муниципального хозяйства и уровня удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей населения муниципального образования (содержание этих связей и зависимостей представляет собой самостоятельный аспект анализа в настоящем исследовании).
Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 3 печатных работах общим объемом 2,0 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографического списка. Общий объем работы составляет 182 стр. текста, в том числе 4 таблицы, 23 рисунка. Библиографический список содержит 128 наименований использованных источников.