Повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка Дегтярева Нина Адамовна

Повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка
<
Повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка Повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка Повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка Повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка Повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка Повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка Повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка Повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка Повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка Повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка Повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка Повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка
>




Дегтярева Нина Адамовна. Повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 2000 218 c. РГБ ОД, 61:01-8/1158-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Крестьянское (фермерское) хозяйство в системе АПК .

1.1. Модели развития отечественного сельского хозяйства .14

1.2. Аграрная реформа в России в 90-е гг. и некоторые ее результаты.

1.3. Организационно-правовые основы крестьянских хозяйств 39

Глава 2. Научно-методические основы повышения прибыльности крестьянского хозяйства на основе совершенствования его управления .

2.1. Основные этапы моделирования агропромышленного комплекса .

2.2 Методика формализации хозяйственной деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства .

2.3. Моделирование управления развитием и функционированием крестьянских (фермерских) хозяйств .

Глава 3. Повышение экономической эффективности крестьянского (фермерского) хозяйства на основе факторно - результативной модели ..

3.1 Проблемы развития и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств Челябинской области . 84

3.2. Оценка различных вариантов хозяйственной деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства с помощью факторно - результативной модели, средства и результаты ее поведения.

3.3. Социально - экономическая эффективность совершенствования управления крестьянским (фермерским) хозяйством. 118

Выводы 129

Литература 132

Приложения 144

Введение к работе

Агропромышленный комплекс является одной из базовых отраслей экономики России. От результатов его деятельности зависят удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, обеспечение промышленности сельскохозяйственным сырьем, продовольственная безопасность и независимость государства. Важнейшей задачей государственной аграрной политики является достижение в условиях рыночной экономики целей:

-стабилизации и увеличения уровня производства, решение продовольственной проблемы;

-привлечение дополнительных ресурсов, включая инвестиции и новые технологии производства, в сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность;

-более эффективное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также земли;

-поддержание определенного уровня материального

благосостояния сельского населения.

Проводимая в Российской Федерации земельная реформа ставила целью создать необходимые условия для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, обеспечивающего наиболее полное удовлетворение потребностей населения страны в продовольствии. Одной из таких форм являются крестьянские (фермерские) хозяйства, организация которых осуществляется на основе собственных средств производства.

Формирование и развитие фермерских хозяйств в период 1990-98 гг. проходило крайне неравномерно. Наибольший их рост пришелся на 1993 г. Так на начало 1993 года по Челябинской области было

зарегистрировано 3963 хозяйства с общей площадью выделенной земли 251,9 тыс. га.

В 1998 году по Челябинской области насчитывалось 5611 крестьянских хозяйств, за которыми было закреплено 382,6 тыс. га земель, в том числе 376,1 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них 310,7 тыс. га пашни.

Наибольшее число крестьянских хозяйств на 1 января 1999г. сосредоточено в следующих районах: Красноармейском-475; В-Уральском-496; Троицком-524; Нагайбакском-402; Агаповском-325; Уйском-287, с площадью сельскохозяйственного участка, соответственно: 12371 га, 34420 га, 42815 га, 25201 га, 24148 га, 15701 га.

Фермерское движение в Челябинской области, как и по стране в целом, стало объективной реальностью. Основным направлением деятельности фермерских хозяйств является растениеводство. Посевная площадь сельскохозяйственных культур в этих хозяйствах в 1998 году составила 101,3 тыс. га, что на 2,4 тыс. га больше, чем в 1997 году. Производством зерна занимаются 88 % фермерских хозяйств области.

Животноводство в фермерских хозяйствах не получило достаточного развития, молоко и мясо производят 47% хозяйств. Однако в последнее время фермерские хозяйства, образованные после 1993 года, стали наращивать производство продукции животноводства. Значительная часть производимой продукции используется внутри самих хозяйств.

В силу разного рода причин фермерские хозяйства не оказывают пока существенного влияния на продовольственную ситуацию. Функционирование их, как показало наше исследование, сопряжено с большими трудностями. Сюда относятся высокие цены на

сельскохозяйственную технику, строительные материалы, неразвитость материально-технической базы, высокие процентные ставки, недостаток специальной техники, семян, удобрений и других ресурсов, отсутствие дорог, коммуникаций, сетей водо-, энерго- и газоснабжения и некоторые другие факторы.

Из хозяйств, прекративших свою деятельность, большую часть составляют образованные после 1993 года, а наиболее развитыми и финансово устойчивыми являются хозяйства, зарегистрированные в 1990 - 93 гг. Это связано с тем, что до 1993 - 94 года фермерские хозяйства получали товарно-денежные кредиты от государства и смогли приобрести необходимый минимум технических средств и семенного материала. А с 1995 года целевые кредиты не выделялись.

В нашем исследований мы отвели крестьянскому (фермерскому) хозяйству особое место. Его основой является получение прибыли за счет увеличения производства продукции при одновременном снижении материально-денежных и трудовых затрат на единицу продукции.

Для этой цели крестьянское (фермерское) хозяйство должно иметь всесторонне обоснованную программу действий, в которой определяется производственная структура и перспективы развития предприятия с учетом возможных изменений рыночной конъюнктуры; стратегия развития увязывается с конкретными мероприятиями, а материально -финансовые ресурсы - с поставленными целями; предусматривается возможность совершенствования структуры управления предприятием и т.д.

С переходом к рынку изменилась методология составления программы, но основа планирования - нормативно-расчетные методы -остались неизменными.

Основным недостатком данных методов планирования является невозможность учета влияния множества динамически изменяемых во времени факторов, определяемыми рыночными отношениями: ценообразование, инфляция, сбыт, налоги и т.д. Дополнительно на результатах работы крестьянского (фермерского) хозяйства в значительной мере сказываются особенности сельскохозяйственного производства: климат, качество почвы, территориальное расположение, наличие дорог, воды, электричества и т.д.

Все это делает проблему планирования сложной, многовариантной задачей.

Есть много вопросов, которые нельзя решить, надеясь лишь на нормативные, информационные материалы и рекламу.

Любая корректировка программы действий крестьянского (фермерского) хозяйства сопряжена у фермеров с большими затратами времени, а результаты расчетов по этим планам ( не более 1-2 вариантов) не всегда являются лучшими. По существу методика планирования развития сельскохозяйственного производства в настоящее время не обеспечивает качественного составления плана, а для фермерского хозяйства практически она отсутствует.

В сложившейся ситуации необходимо обеспечить условия для ведения эффективной производственной деятельности в данном секторе аграрного комплекса.

Создать конкурентоспособное и эффективное крестьянское (фермерское) хозяйство и в условиях рынка и соблюдения требований экологической безопасности, с учетом ресурсных ограничений возможно только на основе широкого использования в практике научных достижений. В условиях рыночных отношений необходимы точность и выверенностъ принимаемых решений, что требует применения новых

методик выработки решений, в частности, применения экономико-математических методов.

В 90-х годах необходимость использования системного анализа, экономико-математических методов и вычислительной техники в области экономики АПК определяется следующими проблемами:

-принципиально новыми задачами экономической науки по оптимальному преобразованию агропромышленного производства;

-несовершенством системы управления АПК и необходимостью ее модернизации в рамках экономической реформы;

-социально-экономическими проблемами, возникающими в процессе перехода к хозяйственному механизму, базирующемуся на рыночных отношениях;

-новыми принципами экономических взаимоотношений, придающими разносторонность деятельности субъекта экономики.

Методы экономико-математического моделирования позволяют учитывать большое количество организационно-технологических факторов, которые оказывают непосредственное влияние на размеры и структуру фермерского хозяйства, на получение максимальной прибыли. Состояние изученности проблемы.

Вопросам, связанным с проблемой улучшения экономических показателей производства, повышения прибыльности, посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Вопросы по экономической эффективности в различных отраслях экономики освещены в работах Л.В.Канторовича, М.Е. Браславца, Р.Г. Кравченко, В. В. Леонтьева, В. В. Новожилова;

-по оптимизации сельскохозяйственного производства, в работах советских экономистов-математиков в области моделирования АПК:

П.И. Попова, Г.А. Фельдмана, А. М. Гатаулина, Ю.В. Пануса, М.Г. Прокопьева и др.

Однако практически нет работ, освещающих эту проблему для фермерского хозяйства в рыночном разрезе с учетом местных условий производства: специализации, каналов реализации продукции, формирования и использования производственной базы и других факторов, влияющих на эффективность крестьянского хозяйства в новой экономической среде. Это и определило выбор темы исследования.

Цель исследования состоит в разработке многофакторной экономико-математической модели функционирования крестьянского (фермерского) хозяйства для оценки результатов принимаемых его руководителем решений с учетом достижения стратегических целей хозяйства в долгосрочной перспективе.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

исследовать методологические основы управления крестьянским хозяйством;

уточнить вид и содержание критериев оценки результатов деятельности крестьянского хозяйства;

исследовать методологию повышения экономической эффективности крестьянского хозяйства;

построить многофакторную экономико-математической модель развития и функционирования крестьянского хозяйства;

разработать механизм применения модели крестьянского хозяйства в современных (рыночных) условиях, в зависимости от инвестиционной, кредитной, налоговой, страховой, ценовой политики и оценить эффективность ее применения в практической деятельности.

Предметом исследования стал процесс функционирования крестьянского хозяйства в условиях экономического кризиса и формирования экономических результатов его деятельности.

Объектом исследования являлись крестьянские хозяйства Красноармейского района Челябинской области.

Методологической и теоретической основой при проведении исследований являлись концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по применению экономико-математических методов в РФ и других странах, законодательные акты Президента и Правительства РФ по вопросам развития сельского хозяйства, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК страны и Челябинской области, документы съездов АККОР, статистические материалы по вопросам организации и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.

При проведении исследования использовались методы: системного анализа, экономического прогнозирования, абстрактно - логический метод, методы экономико-математического моделирования (методы математической статистики, методы принятия оптимальных решений), метод экспериментальной проверки разработанной методики и модели.

Эмпирической базой обеспечения доказательности

концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций
явились: аналитические и статистические материалы Госкомстата РФ,
Челябинского областного комитета государственной статистики,
материалы съездов АККОР, материалы Союза крестьянских

(фермерских) хозяйств Челябинской области, годовые отчеты крестьянских хозяйств Красноармейского района.

В ходе исследования нами была выдвинута научная гипотеза, заключающаяся в следующем:

Применение экономико-математической модели улучшит положение крестьянского хозяйства в сложившихся условиях за счет более активного и адекватного реагирования на изменение факторов рыночной среды в результате прогнозирования их последствий на основе оперативных расчетов на ЭВМ, что позволит избегать экономических потерь и получать дополнительный доход и прибыль при прочих равных условиях.

Результаты исследования подтвердили правильность этой гипотезы.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических основ экономико-математического моделирования крестьянского (фермерского) хозяйства для прогнозирования перспективных результатов хозяйственной деятельности и их экономической оценки с учетом условий внешней экономической среды и их динамики, а именно:

в уточнении содержания функции управления в хозяйственной деятельности крестьянского хозяйства и путей ее совершенствования;

в разработке методики повышения экономической эффективности крестьянского хозяйства путем расчета оптимального состояния параметров производства, его факторов (материальных и трудовых затрат, особенностей технологии и организации производственных процессов, природно-экономических условий, в которых находится крестьянское хозяйство) с учетом условий внешней среды;

в разработке динамической экономико-математической модели развития и функционирования крестьянского (фермерского) хозяйства по критерию получения максимальной прибыли.

Практическая ценность работы заключается в возможности широкого использования ее результатов для повышения прибыльности

крестьянского (фермерского) хозяйства путем ведения эффективной производственной деятельности. Внедрение разработанной методики позволит:

- прогнозировать реакцию крестьянского (фермерского) хозяйства
на конъюнктуру продовольственного рынка;

- в зависимости от внешних условий, в частности, уровня
рыночных цен, выбирать оптимальную стратегию развития
крестьянского хозяйства;

находить оптимальную комбинацию факторов производства, с учетом природно-экономических условий, материальных и трудовых затрат, особенностей технологии и организации производственных процессов, в которых находится крестьянское (фермерское) хозяйство, для достижения экономической эффективности в кратко- и долгосрочном периоде;

оперативно, с учетом складывающихся хозяйственных условий включать в производственную программу наиболее выгодные в текущий момент на конкретном рынке сбыта, виды продукции;

обеспечить эффективное заполнение определенных сегментов рынка сельскохозяйственными продуктами.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования были отражены в научных отчетах в соответствии с планом Научно-исследовательских работ ЧГАУ. Теоретические и методические результаты исследования докладывались на ежегодных научно-технических конференциях в 1996 году в институте Агроэкологии, в 1997 - 99 годах - в ЧГАУ.

Основные результаты исследования изложены в четырех публикациях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Она изложена на страницах машинописного текста и включает в себя 12 таблиц, 9 иллюстраций, 18 приложений. Список использованной литературы включает 152 наименования.

Модели развития отечественного сельского хозяйства

Повышение требований к субъектам экономики и усложнение условий их функционирования в течение времени являются объективной закономерностью развития социально-экономических систем и имеют диалектический характер. В сельском хозяйстве это явление имеет свою специфику, которая должна учитываться в повседневной хозяйственно-экономической деятельности для достижения максимальных результатов. Непонимание глубинных взаимосвязей между отдельными элементами агропромышленного комплекса, недостаточное представление о причинно-следственных связях, вызывающих ту или иную динамику показателей экономических процессов, в настоящее время привели к углубляющемуся кризису в народном хозяйстве и к значительному спаду производства продукции в сельском хозяйстве, в частности.

Недостаточная обоснованность политических решений в социально-экономической сфере, в выборе стратегических направлений экономического развития экономики страны и отдельных отраслей приводит к существенным ущербам и потерям как на государственном уровне, так и на уровне отдельных предприятий и граждан страны.

Поэтому в нашем исследовании мы ставим задачу проверки соответствия политики создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в отечественном агропромышленном комплексе коренным интересам сельского населения, в первую очередь, крестьянства и развития методологической базы экономических аспектов хозяйственной деятельности крестьянского хозяйства в условиях кризисной рыночной экономики.

Первым шагом в данной работе является теоретическое осмысление продвижения отечественного сельского хозяйства к его современному состоянию. Эту часть исследования мы осуществили путем формализации этапов развития агропромышленного комплекса страны в соответствующих моделях. В них были допущены преднамеренные упрощения сложной социально-экономической действительности с целью выделения основных характеристик и движущих сил последней. Однако в целом эти модели позволяют сделать ретроспективу развития сельского хозяйства и проследить основные его тенденции, дать им характеристику.

Каждая из рассматриваемых моделей, как правило, включает в себя устоявшиеся экономические представления и реализованную на соответствующем этапе политическую альтернативу, а также отпечаток интеллектуальных устремлений прошлого в увязке с принятыми в те периоды экономическими нормами [147].

На протяжении более ста лет сельское хозяйство России и работающие в нем люди рассматривались руководством страны в качестве объекта воздействия, т.е. как проблема, требующая своего решения, и как социальный слой, нуждающийся в изменении собственной природы. Большинство правящего класса неизменно видело в российском крестьянстве помеху развития страны и главную причину ее отсталости, - некое царство дикости, населенное обездоленными и невежественными людьми. Оно должно было уйти от прошлого уклада в процессе строительства нового, лучшего мира. Начиная с 1917 г. для пришедших к власти людей будущее страны неразрывно было связано с социализмом. Поэтому значительный интерес для нашего исследования представляют коллективные предприятия, которые ведут свое начало с конца двадцатых годов, когда стали создаваться первые формы широко представленных и в настоящее время видов агропредприятий - колхозы и совхозы.

Первая система взглядов (модель) доминировала во время сталинской коллективизации и преобладала в аграрной экономике страны на протяжении жизни двух поколений, до начала 60-х годов. Суть ее сводилась к следующему: чем крупнее хозяйство и выше уровень механизации, тем лучше. А поэтому вина за бедность российской деревни, низкую производительность труда в сельском хозяйстве и экономическую слаборазвитость страны в целом возлагалась на мелкого крестьянина-единоличника, на его беспомощность, беззащитность и слабость перед природными условиями. Следовательно, чтобы покончить со всем этим, нужно безотлагательно преобразовать крестьянские хозяйства по образу и подобию обрабатывающей промышленности, на основе достижений науки и техники, ибо это сулило радикальный рост продуктивности и эффективности. Приобщение сельского населения к цивилизации и новой жизни мыслилось через внедрение индустриальной культуры.

Основные этапы моделирования агропромышленного комплекса

Аграрный вопрос в России всегда был актуален, но не был удовлетворительно решен. Ни одна аграрная реформа не была доведена до конца. Реформа 1861 г. была половинчатой, и крестьяне были обременены пережитками феодализма. Реформа 1907 г., рассчитанная как минимум на 20 лет внутреннего и внешнего мира, была прервана разразившейся войной и революцией. Оживившая село новая экономическая политика была свернута в конце 20-х годов.

С 50-х годов в стране не раз предпринимались попытки радикального реформирования аграрного сектора. Частично эти усилия давали кратковременный результат, всплеск роста производства, но через некоторое время все вновь возвращалось на круги своя.

К концу 80-х годов груз проблем, накопившихся в аграрной экономике, стал неподъемен для народного хозяйства страны в целом. Темпы роста сельскохозяйственного производства упали почти до нулевой отметки. Дотации только на продовольствие достигли трети республиканского бюджета РСФСР. Удельный вес субсидий в розничных ценах основных продовольственных товаров доходил до беспрецедентной величины - 80%. Неуклонно возрастал импорт зерна и мяса, другого продовольствия, при этом количественные и главное -качественные - показатели продовольственного потребления почти не менялись. Ресурсы аграрной отрасли за многие десятилетия были исчерпаны: продолжало падать почвенное плодородие в регионах основного сельскохозяйственного производства, в Центральной России произошло катастрофическое обезлюдение деревни, накопилось технологическое отставание от передовых мировых образцов. В стране так и не был решен вопрос, который советская экономика пыталась решить все годы, начиная с коллективизации, а именно: как заставить коллективизированного крестьянина трудиться эффективно. То есть, как создать для сельскохозяйственных работников действенный мотивационный механизм, когда наемный работник сельхозпредприятия был заинтересован трудиться напряженно и эффективно, как если бы он работал на своем поле.

Таким образом, наступил момент, когда радикальная аграрная реформа стала объективно неизбежной. Объективная необходимость аграрной реформы вызвана тем, что за годы "социалистических" преобразований сельского хозяйства социально-экономические отношения в деревне отвели крестьянину, в лучшем случае второстепенное место. Лишенный собственности и экономической свободы, всякого права выбора, он не имел стимула проявить свои способности, н" был заинтересован в напряженном труде, рачительно использовать землю и другие ресурсы, эффективно вести общественное хозяйство. Система отторгла крестьянина не только от земли, но и от собственности на произведенную им продукцию. За ним оставалось лишь право и обязанность работать.

В силу этого сельское хозяйство оставалось экстенсивным, затратным, разрушительным для окружающей среды. Нельзя сказать, что государство уделяло этой отрасли экономики мало внимания. Были периоды, когда до 27% общей суммы инвестиций направлялось в аграрную сферу. В село поступало много техники, однако по производительности труда мы отставали от развитых стран в 5-6 раз. Регулярно списывались долги, миллионы людей из городов посылались на уборочные работы. И тем не менее огромные массы сельскохозяйственной продукции гибли, потери ее достигали астрономических размеров. В стране был постоянный, все нарастающий дефицит продовольствия. Он все в больших размерах покрывался за счет импорта зерна и других продуктов. И если крупные города были на специальном режиме снабжения, то деревня и малые города страдали от недостатка товаров, люди теряли много времени в очередях за самым необходимым.

У лишенных собственности людей, все действия которых регламентировались указаниями и распоряжениями сверху, постепенно сформировалась психология иждивенчества, безынициативности и безразличия. Ответственность человека за землю, имущество была приглушена. Проявлять инициативу и предприимчивость утратило смысл. Психология безразличия пустила глубокие корни. В такой обстановке прожило не одно поколение. Появилась необходимость нового мотивационного механизма.

Аграрная реформа, начатая в стране в 1990 году, составная часть общеэкономических преобразований. Суть аграрной реформы состоит в комплексном изменении всей системы аграрных отношений, включая собственность на землю и другие средства производства, системы ведения хозяйства и формы хозяйствования, социальные условия жизни на селе, рыночный механизм, преобразование межотраслевой и территориальной структуры агропромышленного производства, меры по его государственному регулированию [79,4]. Реформа охватывает все стороны жизни и деятельности аграрного сектора страны: экономическую, социальную, правовую, организационную. Реформа, таким образом, меняет весь аграрный строй.

Основные сельхозпроизводители, существовавшие при прежней системе, то есть колхозы и совхозы, изначально не приспособленные к функционированию в условиях рыночной экономики, ценой неимоверных усилий и жертв пытаются адаптироваться к ней. Как известно, их основная задача была произвести продукцию, предписанную планом, и поставить ее государству. Для активного поиска каналов сбыта собственной продукции, а тем более для определения того, какая продукция наиболее выгодна, эти предприятия были почти не приспособлены. Поэтому перед агропредприятиями встала задача стать производителями нового типа, то есть ориентированных на рынок, способных гибко приспосабливаться к рыночным условиям, чутко реагировать на быстро изменяющуюся конъюнктуру.

Конечные цели аграрной реформы сводятся к следующему: 1 .Окончательное раскрепощение крестьянина, социальные преобразования села с целью существенного повышения жизненного уровня людей, улучшение качества жизни с учетом удовлетворения как материальных, так и духовных потребностей крестьян. Без физического, культурного и духовного возрождения села и крестьянства невозможно возрождение общества, нации и государства.

Моделирование управления развитием и функционированием крестьянских (фермерских) хозяйств

Основные этапы в моделировании агропромышленного комплекса можно выделить, учитывая совокупность факторов, таких как, потребности практики, наличие традиций в данной области исследований, уровень развития математических методов и вычислительной техники и многих других. Влияние всех этих факторов, как правило, тесно переплетается. Каждая страна, в зависимости от уровня развития и потребностей практики проходит свой собственный путь. Становление моделирования в нашей стране тесно связано с проблемой оптимизации планирования сельского хозяйства, последующим усложнением объекта исследования, переходом от административно - командной политики управления (жесткого планирования) через попытки внедрения в экономику принципов хозяйственного расчета и рыночным отношениям.

Наличие в развитых странах моделей, характерных для рыночной экономики, ни в коей мере не значит, что тот путь, который прошла отечественная школа моделирования, был напрасным. Нельзя не отметить взаимное влияние этих двух направлений, а также тот факт, что с помощью моделирования социально - экономических процессов в нашей стране были попытки доказать необходимость реформирования экономики, что нередко опережало официальную политику и способствовало методическому обоснованию курса реформ.

Покажем взаимосвязь между развитием экономико-математических методов и хозяйственным механизмом, свойственным тому или иному этапу развития АПК.

Первый этап в моделировании сельскохозяйственного производства условно включает разработки, выполненные до 1971 года. Развернутая характеристика данного этапа исследований проводится в работах академика РАСХН Э.Н. Крылатых. В частности, выделяется период с 1960 по 1964 годы [62].

Отцами нового направления в нашей стране по праву считаются Л. В. Канторович, [52,53], В. С. Немчинов [91], В. В. Новожилов [93]. Несколько позднее свой вклад в становление этого направления науки внесли А. Г. Аганбегян [1] и Н. Н. Моисеев [87,88].

Аграрная наука достаточно быстро повернулась в сторону математического моделирования. К этому она уже имела некоторые предпосылки. Например, А.В.Чаянов широко использовал в своих работах математику. В начале 60-х годов появились работы Р.Г. Кравченко [55], И. Г. Попова [104], М. Е. Браславца [21].

Настоящий этап, главным образом, характеризуется изучением и накоплением опыта, использованием стандартных математических методов для создания различных еще не связанных между собой, экономико-математических моделей. В это время формируется первые коллективы исследователей, проводятся первые экспериментальные расчеты.

В период с 1965 по 1970 год происходит быстрый рост численности специалистов, работающих в области экономико-математического моделирования, и их консолидация в крупный коллектив. В высших учебных заведениях сельскохозяйственного профиля создаются новые кафедры, готовящие экономистов-математиков. Исследования в области моделирования, как правило, увязываются с работами по созданию информационно-вычислительной системы управления сельским хозяйством. Для иллюстрации приведем некоторые типы моделей, подтверждающих пестроту и многообразие проблем, решаемых с помощью математического моделирования. На базе алгоритмов линейного программирования созданы модели: - оптимизации планов развития производства (плана организационно-хозяйственного устройства, пятилетнего плана, производственно-финансового плана и т.д.); - оптимизации закупок сельскохозяйственной продукции; - расчета оптимальной специализации производства и сочетания отраслей; - расчета оптимальных планов развития растениеводства; - расчета оптимальных планов развития животноводства, включая оборот стада крупного рогатого скота; - расчета оптимальных планов использования кормов, включая оптимизацию структуры кормовых рационов; - расчета оптимального состава и использования машинотракторного парка; - оптимизации использования минеральных удобрений; - расчета оптимальных планов перевозок; специализированных сельскохозяйственных предприятий и производственных единиц и т.д. Наряду с алгоритмами линейного программирования проводились исследования с использованием элементов математической статистики, широкое распространение получили производственные функции. Детальное описание этих и других моделей в планировании и управлении сельским хозяйством приводится в работах 51 В.Г.Беспахатного, Н.А.Блажа, М.Е.Браславца, А.М.Гатаулина, В.И.Денисова, В.А.Кардаша, В.И.Киселева, Р.Г.Кравченко, Э.Н.Крылатых, В.В.Милосердова, В.П.Можина, И.Г.Попова, А.И.Тянутова, и других видных отечественных ученых [16,21,25,41,42,45,55,84,104]. Данный этап в развитии экономико-математических методов в нашей стране совпадает по времени, а также по основным результатам, с аналогичным периодом в странах Восточной Европы.

Проблемы развития и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств Челябинской области

Сложное финансовое положение хозяйств, отсутствие необходимых технических средств не позволяют фермерам заниматься улучшением агротехники: только 29,7 % хозяйств, имеющих посевные площади, вносили минеральные удобрения; 42,2 % - органические, то есть удобренными оказались 1,5 - 1,7 % посевных площадей. В хозяйствах Красноармейского, Нязепетровского, Октябрьского, Увельского районов такая работа не проводилась вообще. Основными причинами этого явились высокие отпускные цены на удобрения, что отметили 53 % опрошенных, и большие затраты на ГСМ в процессе внесения удобрений (78 %). В результате ежегодно снижается плодородие почвы и соответственно урожайность.

Средний размер земельного участка на одно хозяйство в 1993 г. составлял 64 га, на начало 1996 г. - 57,5 га (приложение 8). 1983 г фермерских хозяйства имеют участки площадью 21-50 га; 1175 хозяйств-6-10 га; 848 хозяйств - 11-20 га и лишь 147 хозяйств имеют более 200 га [130]. Основным направлением деятельности фермерских хозяйств Челябинской области является растениеводство. Посевная площадь сельскохозяйственных культур в этих хозяйствах на 1 января 1996 г. составила 296,9 тыс. га. Производством зерна занимаются 88 % фермерских хозяйств в области. Однако степень вовлечения земельных угодий в товарное производство крестьянских хозяйств недостаточно высока. Так на 1.06.1997 г. по Красноармейскому району на 12360 га пашни, план ярового сева 4715 га, в т.ч. зернового 4550 га, озимые - 350 га. В 1995 г. валовой сбор зерна и зернобобовых составил 36,8 % к уровню 1994 г

Животноводство в фермерских хозяйствах не получило достаточного развития, молоко и мясо производят 47 % хозяйств. Однако в последнее время фермерские хозяйства, образованные после 1993 г. стали наращивать производство продукции животноводства. Значительная часть производимой продукции используется внутри самих хозяйств.

Так, удельный вес зерна, реализованного хозяйствами в 1995 г. составил 47 % от его производства, молочной и мясной продукции -соответственно 23 % и 51 %.

Крестьянские (фермерские) хозяйства занимают сравнительно небольшой удельный вес в производстве продукции.

Несмотрг: на это, хозяйства Челябинской области в основном доказывают свою жизнеспособность и могут оказать существенную помощь в обеспечении населения продуктами. Так в 1995 г фермерскими хозяйствами было произведено зерновых и зернобобовых -752,2 тыс. ц., картофеля - 50,2 тыс. ц., яиц - 4376 тыс. шт., выращено всех видов скота и птицы в живой массе 3968 т., надоено молока 15617 т. [130]. При соответствующей правовой, организационной и финансовой поддержке фермерские хозяйства смогут производить значительно больше высококачественной, экологически чистой продукции.

Сложившее в отечественном сельском хозяйстве положение необходимо рассматривать с учетом фактора времени. Современная кризисная ситуация не может продолжаться долго, так как пребывание нашего села в таких условиях длительный период - 5 - 7 и более лет -приведет к его вымиранию. Лучшая часть экономически активного населения и молодежь мигрирует из сельской местности, ищет и находит себе работу в других отраслях экономики. В деревне остаются лишь старики-пенсионеры и алкоголики. В сельской местности нарастает социальная напряженность, рушатся морально-нравственные устои, среди остающегося населения растет преступность и наркомания. Поэтому правильные решения экономических проблем агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики должны быть найдены быстро и должны дать скорую отдачу. Необходимо организовать сельскохозяйственную деятельность так, чтобы труд крестьянина был эффективным. Анализ показывает, что одна из главных проблем здесь - это низкое качество управления в агропредприятиях. Один из путей ее решения - это делегирование хозяйственных полномочий непосредственным товаропроизводителям и развитие самоуправления на рабочих местах, что, по сути, означает создание самостоятельных крестьянских (фермерских) хозяйств.

Крестьянское хозяйство - это такое сельское потребительское хозяйство, в котором работник, организатор хозяйства и его владелец объединены в одной семье, а иногда и одном лице.

Крестьянин создает и развивает свое хозяйство, преследуя определенные цели. Цель фермера в том, чтобы использовать такие ресурсы, как земля, труд, капитал рационально, чтобы от предприятия получить максимальную прибыль. Это требует от фермера способностей организовать взаимодействие всех отраслей предприятия. Он сначала составляет планы действий, затем определяет, какие ресурсы, в каком количестве и в какое время будут необходимы для осуществления тех или иных мероприятий, а также что следует предпринять для обеспечения наличия всех компонентов производства. После этого крестьянин выполняет работу по организации средств производства и условий труда, который он собирается в соответствии со своими планами фактически осуществить. Если, при этом, используется дополнительный труд временных и подсобных рабочих, от крестьянина требуется еще работа по регулированию, координации, согласованию трудовых процессов в рамках отдельных операций, а следовательно, руководству или администрированию.