Направления повышения эффективности функционирования зернового хозяйства АПК региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Алоков, Залим Хусенович



Алоков, Залим Хусенович. Направления повышения эффективности функционирования зернового хозяйства АПК региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Алоков Залим Хусенович; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Нальчик, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/497

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зернопроизводство является стратегической проблемой для любого государства и занимает ведущее место в шкале приоритетов социально-экономической политики Российского государства. Зерновая проблема сложна и многогранна, и в ней одновременно переплетается множество экономических, организационных, технологических, технических и других вопросов, поэтому вполне обоснованно привлекает к себе внимание ученых и практиков во всех государствах мира. Структурообразующими субъектами зернового хозяйства Кабардино-Балкарской Республики являются хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, научно-производственные объединения и прочие организации. В структуре производства основных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств от общего объема производства в регионе зернопризводство в сельскохозяйственных организациях составляет 44,0%; в хозяйствах населения – 1,0%; в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 55,0%. Развитие регионального агропромышленного комплекса непосредственно связано с зерновыми ресурсами, его возможностями удовлетворять потребность человека в полноценной пище.

Однако характерными для регионального зернового хозяйства все еще остаются стихийность, технологическая отсталость, во многих сельскохозяйственных организациях все еще проблемной остается экономическая неэффективность, нарушается традиционная система возделывания зерновых, не выдерживаются схемы севооборота, требует своего совершенства система восстановления пашен, в регионе отсутствует единая стратегическая информация, позволяющая контролировать процесс производства и реализации продовольственного и фуражного зерна. Непредсказуемость погодных условий, отсутствие достаточного финансирования отрасли, слабая адаптированность сельскохозяйственных организаций к рыночным условиям хозяйствования во многом блокируют пути эффективного функционирования зернопроизводящих хозяйств.

Актуальность их подходов к оценке роли и места зернового хозяйства в социально-экономическом развитии страны и ее регионов сохраняется и сегодня. Требуют комплексного анализа вопросы снижения производственных издержек, обоснования методов воздействия государства на рыночный спрос на зерно и его удовлетворение за счет стимулирования отечественного производства, оптимального размещения и углубления специализации зерновой отрасли, совершенствования межрегиональных зерновых связей, рационализации экспортно-импортных операций с зерном и продуктами его переработки.

Анализ и оценка результатов производственно-сбытовой деятельности предприятий регионального зернового хозяйства, осознание реального негативного состояния зернопроизводства в сельскохозяйственных организациях предопределили необходимость теоретического осмысления происходящих процессов в зернопроизводстве и выработки стратегических направлений его развития, а также практических рекомендаций по формированию эффективного функционирования предприятий отрасли. Все выше перечисленное обусловило выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе достаточно широко освещаются вопросы теории и практики функционирования зернового хозяйства. Многие ученые исходят из приоритета ускоренного развития зернопроизводства. Важна оценка зернового производства с точки зрения его социальной значимости для страны, надежного обеспечения населения хлебом и хлебными изделиями, осознание особой их роли как ничем не заменимых продуктов питания повседневного спроса. Не менее важны и продовольственные товары, произведенные с использованием продуктов переработки зерна.

Экономическим проблемам развития зернового хозяйства посвящены немало трудов зарубежных и отечественных ученых. Среди них работы А.И. Алтухова, Б.Б. Басаева, С.М. Бобылева, В.Р.Боева, А.Г. Белозерцева, И.Н. Буздалова, В.А.Грачева, М.Г. Голика, В.П. Грузинова, В.А.Добрынина, Т.А. Егоровой, Г.А. Зельднера, Г.А. Закладного, А.Н. Жигайлова, Н.А. Коваленко, Е.Д. Казаковой, А.А Маремукова, М.М. Мольминой, Ю.П. Совалёвой, , Л.А Трисвятского и др. В их трудах обстоятельно рассматриваются вопросы места и роли зерновой отрасли в экономике страны. По их мнению, результативность зернового хозяйства определяется не только его удельным весом в валовой и товарной продукции сельского хозяйства вообще и растениеводства в частности, но и объемами используемых и привлекаемых производственных ресурсов, масштабами и скоростью товарооборота.

Проблемы развития зернового хозяйства в регионе, требующие комплексного решения многих экономических, организационных и правовых вопросов, сложны и многогранны. Принцип системного подхода потребительских свойств зерна обстоятельно излагается в трудах отечественных ученых и работников производства: М.Г. Голика, Т.А. Егорова, Г.А. Закладного, Ю.П. Совалёва, Е.Д. Казакова, М.М. Мольмина, Л.А. Трисвятского и др. Авторы всех публикаций имеют единое мнение в том, что качество зерна является важнейшим фактором роста экономической эффективности производства. Однако при всем многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов развития зернового хозяйства как на макроуровне, так и на уровне отдельных российских регионов они не представляют собой комплексного исследования, а затрагивают лишь отдельные стороны функционирования зернового хозяйства. В условиях кризиса важно определить приоритеты развития регионального зернового хозяйства, выявить резервы повышения результативности деятельности хозяйствующих субъектов в сферах производства и сбыта товарного зерна, исследовать зерновой рынок и ее сегменты, проследить пути движения зерна к потребителю, изучить возможности сельскохозяйственных организаций по улучшению качественных параметров продовольственного и фуражного зерна.

Целью диссертационной работы является экономическое обоснование стратегических направлений развития зернового хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, что предполагает постановку и решение следующих задач:

- раскрыть теоретические и методические аспекты оценки результативности зернового хозяйства как стратегической составляющей продовольственной безопасности страны и ее регионов;

- уточнить параметры экономической оценки эффективности функционирования регионального зернового хозяйства и его основных структурообразующих предприятий в современных условиях хозяйствования;

- проанализировать эффективность производственно-сбытовой деятельности в зерновом хозяйстве региона;

- исследовать движение товарных потоков, соотношение спроса и предложения на зерновую продукцию, а также проблемы ценообразования;

- разработать подходы к формированию моделей производственно-сбытовой деятельности и оптимизации затрат зернопроизводящих хозяйствующих субъектов исследуемого региона;

Объектом исследования является зерновое хозяйство Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических отношений, связанных с развитием регионального зернового хозяйства, процессы формирования эффективного функционирования хозяйствующих субъектов отрасли.

Исследования проводились в трёх аспектах: в динамике, в разрезе хозяйствующих субъектов и во взаимодействии на аграрном рынке. Более углубленный анализ проводился по материалам различных форм хозяйствования в зерновом хозяйстве Кабардино-Балкарской Республики.

Соответствие темы диссертации требованиям специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», п. 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды современных ученых-экономистов, научные работы, посвященные проблемам развития зернопроизводства, разработки ведущих научно-исследовательских институтов по проблемам зернового хозяйства. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования и развития зернового хозяйства.

При выполнении диссертационной работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области экономики, маркетинга и менеджмента. Исследованы концепции и программы развития АПК на этапах развития рыночных отношений в регионе. Изучены и обобщены документы региональных, муниципальных образований по проблематике.

В процессе решения исследуемой проблемы применялись системный и комплексный подходы к объекту и предмету исследования, методы статистического, экономического, финансового и сравнительного анализа, в том числе количественный и структурный анализ, метод экспертных оценок, метод группировок, исторический методы; концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ и ее субъектов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономического развития и торговли, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в том числе по Кабардино-Балкарской Республике за 2005-2009гг., научные сборники, данные отраслевых изданий и аналитических обзоров, концептуальные материалы Федеральных и региональных программ развития отрасли, а также отчетные данные районных управлений и различных форм хозяйствования зернового хозяйств.

Эмпирической базой исследований послужили действующее законодательство РФ и КБР, документы Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, законодательные и нормативные акты Парламента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики, сведения, полученные автором в результате личных опросов главных специалистов хозяйствующих субъектов, а также собственные расчеты автора.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: логический и факторный анализ, сравнительный, монографический, индексный, расчетно-конструктивный экономико-статистический и другие методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке перспективных направлений повышения эффективности функционирования зернового хозяйства АПК региона. На защиту выносятся полученные автором наиболее существенные результаты диссертации, обладающие научной новизной:

- уточнено понятие «эффективность функционирования зернового хозяйства», под которым понимается результативность производственно-сбытовой деятельности всего зернового хозяйства региона, представляющее собой функцию организационных систем, которая определяет и раскрывает цели и задачи хозяйствующих субъектов отрасли;

- конкретизируются приоритеты, раскрываются закономерности и особенности формирования эффективного функционирования регионального зернового хозяйства;

- обобщены внешние и внутренние факторы, влияющие на уровень эффективности производственно-сбытовой деятельности как хозяйствующих субъектов, так и регионального зернового хозяйства в целом;

- обоснована необходимость оптимизации структуры производства в зерновом хозяйстве региона, совершенствования системы ценообразования и товародвижения в отрасли;

- предложена организация специализированного регионального центра по управлению зерновым хозяйством, что позволит зернопроизводителям освободиться от несвойственных им функций;

- разработана блок-схема системы регулирования зернового рынка в регионе;

- определены перспективные направления повышения эффективности функционирования регионального зернового хозяйства, призванные обеспечить республику продовольственным и фуражным зерном, элитными семенами; разработана система по повышению заинтересованности хозяйствующих субъектов в улучшении количественных и качественных параметров товарного зерна, по формированию видовой ассортиментной потребности в зерне; по установлению прямых связей между производителями и потребителями; по созданию интегрированных объединений вертикального и горизонтального типов с различной законченностью технологического цикла, по созданию достаточных, исходя из общепринятых норм, переходящих запасов зерна в регионе.

Практическая значимость проведенного исследования. Основные результаты проведенного исследования позволяют расширить существующие теоретические представления об эффективном землепользовании в сельскохозяйственных организациях. Обоснованные соискателем выводы, оценки и практические рекомендации могут быть использованы на практике хозяйствования, что позволит значительно повысить эффективность производства и сбыта зерновых. Основные методические, аналитические и практические положения диссертации применяются во всех организационно-правовых формах хозяйствования АПК Кабардино-Балкарской Республики.

Положения диссертации используются в учебном процессе в ВУЗах республики. Они могут быть также использованы специалистами районных управлений сельского хозяйства, комитетами по земельным ресурсам и землеустройству при разработке долгосрочных и оперативных планов и программ социально-экономического развития территорий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: Всероссийской научной конференции «Политический макрорегион: язык, культура, политика, экономика» г. Ростов-на-Дону (ЮНЦ РАН), 2008; Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции»; региональной научной конференции «Экономический механизм управления производством в новых условиях хозяйствования», на различных научно-практических конференциях республиканского и регионального масштаба, в научных статьях соискателя.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Изложена она на 192 страницах машинописного текста и включает 37 таблиц и 14 схем и рисунков.