Введение к работе
Актуальность темы исследования. За годы реформирования аграрного сектора экономики РФ произошли значительные институциональные изменения, трансформировались концептуальные основы функционирования, как самого аграрного производства, так и механизма государственного регулирования этого сектора экономики. Необходимость государственного регулирования аграрного сектора сегодня практически никем не оспаривается. Основной проблемой является оптимизация сочетания рыночного и государственного регулирования, а также поиск наиболее эффективных и рациональных методов и инструментов государственного вмешательства в аграрный сектор, учитывающих особенности его территориального размещения. Механизмы государственного регулирования на национальном и региональном уровне напрямую связаны с принятой и проводимой экономической политикой. С другой стороны, существенные региональные отличия в нашей стране требуют дополнительных исследований и уточнения отдельных положений концепции государственного регулирования АПК.
Государственное регулирование АПК в современных условиях характеризуется комплексом экономических, правовых, финансовых, организационных воздействий со стороны государства. Со стороны государства, как участника рынка, может осуществляться прямое регламентированное, с соблюдением жестких контрольных и надзорных функций регулирование и управление направлением, использованием и доходностью бюджетных и инвестиционных вложений, в зависимости от приоритетности или социальной значимости объектов регулирования. Вместе с этим инвестирование государственных средств в соответствующие отраслевые проекты может оказаться малоэффективным и рискованным в плане достижения стратегических целей развития аграрного сектора. Следует отметить, что прямые государственные методы регулирования агропромышленного комплекса непосредственно связаны с возможностями предоставления финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, бюджетных ссуд, то есть уровень государственного регулирования ограничен возможностями государственного бюджета. Развитие рыночной экономики, организационно-правовое, экономическое реформирование, институциональные изменения, трансформация режима государственной поддержки аграрной сферы, сопряженное с усилением интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей, разнообразие территориальных условий функционирования отечественного АПК, требуют, на наш взгляд, модернизации действующей модели государственного регулирования развития агропромышленного комплекса.
Указанные проблемы, недостаточная разработка теоретических и практических рекомендаций по использованию эффективных инструментов и форм государственного регулирования в региональном АПК, оптимальному сочетанию рыночных и административных механизмов, обусловили актуальность выбранной темы исследования.
Степень изученности проблемы. Эволюция представлений о роли государства прошла путь от меркантилистов, провозглашавших необходимость активного государственного вмешательства в экономику, и А.Смитта и его последователей, которые, напротив, считали, что рыночного саморегулирования достаточно. Модель государственного регулирования, предложенная Кейнсом, могла быть устойчивой только в условиях высоких темпов роста. Высокие темпы роста национального дохода создавали возможность перераспределения без ущерба накоплению капитала. Последователи неоклассической модели считали, что государство может лишь косвенно влиять на экономику.
Дальнейшее развитие концепции государственного регулирования сельского хозяйства получили в работах отечественных экономистов И.Гурвича, К. Вернера, М.Туган-Барановского, А. Чаянова. Основные вопросы становления новой модели государственного регулирования национальной экономики и сельского хозяйства в рыночных условиях нашли отражение в работах Л. Абалкина, А. Алтухова, Г. Беспахотного, Н. Борхунова, А Бабашкиной, Н. Багаутдинова, Б. Басаева, Л. Гончарова, В. Гурова, Л. Давыдовой, В. Клюкача, А. Костина, В. Мазлоева, В. Орешина, А. Селивестова, А. Петрикова, Л. Ходова, И. Ушачева, А. Шутькова и др.
В то же время, в настоящее время проблема повышения эффективности государственного регулирования АПК с учетом региональных особенностей и стратегических приоритетов развития отдельных регионов недостаточно разработана. Все это обусловило выбор темы исследования, цели и задач диссертационной работы.
Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.32. « Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование эффективности экономической политики в ходе реализации принятой модели государственного регулирования развития аграрного сектора экономики региона, выявление факторов на неё влияющих и разработка направлений повышения её эффективности.
Для достижения цели в диссертационной работе в соответствии с логикой исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы теоретические и методологические основы, практические предпосылки, условия и особенности государственного регулирования в аграрном секторе; изучен мировой опыт развитых стран и эволюция моделей государственного регулирования сельского хозяйства;
- систематизированы и классифицированы методы и модели государственного регулирования; раскрыты сущность и особенности государственного вмешательства в сельское хозяйство на современном этапе его функционирования;
- выявлены тенденции и дана оценка современному состоянию сельского хозяйства региона; проведен ретроспективный и отраслевой анализ государственных дотаций в сельское хозяйство КБР;
- проведен сравнительный анализ эффективности различных механизмов и инструментов государственного регулирования АПК;
- уточнена и предложена методика оценки эффективности государственного регулирования сельского хозяйства на основе мониторинга результатов бюджетно-экономического регулирования отрасли; разработана и апробирована система показателей, используемая при проведении мониторинга реализации национальных проектов и государственных программ на уровне региона;
- разработаны научные и практические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования АПК, оперативному использованию данных мониторинга, для своевременного внесения корректив в ходе реализации государственных программ поддержки сельского хозяйства
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является механизм государственного регулирования сельского хозяйства и совокупность отношений и процессов взаимодействия АПК и государства.
Объектом исследования являются агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики, а также инструменты государственного регулирования сельского хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные научные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, по проблемам теории государственного регулирования, государственного вмешательства в экономику. Особое внимание уделялось работам, посвященным проблемам государственного регулирования в аграрном секторе, эффективной экономической политики в области госрегулирования на уровне национальной и региональной экономик. В диссертации использовались законодательные и нормативные акты, государственные программы поддержки и развития АПК, результаты научных обсуждений концепции государственного регулирования аграрного сектора России.
В качестве эмпирической базы использовались данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ТО ФСГС по КБР, Министерства сельского хозяйства РФ и КБР, Министерства Финансов КБР, аналитические материалы, опубликованные в научных и периодических изданиях и в сети Интернет, материалы и данные первичной отчетности сельскохозяйственных предприятий КБР, личные наблюдения и обоснования автора.
В диссертационной работе в рамках системного подхода использована совокупность методов и приёмов экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, сравнительный, расчетно-конструктивный, корреляционный, аналитические графические построения.
Научная новизна исследования определяется разработкой эффективной модели государственного регулирования агропромышленного комплекса, учитывающей совокупность территориальных условий и стратегические установки регионального развития. К основным элементам научной новизны относятся следующие:
- разработка и уточнение форм и методов государственного регулирования с учетом современного состояния аграрной экономики и региональных различий;
- систематизация инструментов государственного регулирования аграрного сектора экономики; выявленные особенности, условия и границы государственного вмешательства, направленного на достижение устойчивого развития аграрных территорий и учитывающего перспективы интеграции отечественного АПК в систему мирохозяйственных связей;
- комплексный анализ тенденций развития сельского хозяйства региона, оценка сложившегося его состояния в структурном и динамическом аспектах, эффективности реализуемых инструментов и программных механизмов государственной поддержки;
- предложенная методика оценки эффективности государственного регулирования сельского хозяйства на основе мониторинга результатов бюджетно-налогового регулирования отрасли; разработанная и апробированная система показателей, используемая при проведении диагностики реализации национальных проектов и государственных программ на уровне агропромышленного комплекса региона;
- научные и практические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования АПК региона, оперативному использованию данных мониторинга, для своевременного внесения корректив в процесс реализации государственной политики поддержки сельского хозяйства территориальной экономической системы.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические и методологические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке программ государственного вмешательства в аграрный сектор региона, стабилизации и развития агропромышленного комплекса, для выявления приоритетных направлений в обеспечении устойчивого развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики. Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по государственному управлению, управлению в АПК, экономике и организации в агропромышленном комплексе.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования систематически и регулярно докладывались автором и обсуждались на научных семинарах, ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов «Проблемы управляемости рыночной экономики в КБГСХА (2009-2011гг.), на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 75-летию первого ректора КБГСХА Фиапшева Б.Х. (г. Нальчик, 2011г.), на Всероссийской конференции «Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста» (г. Ставрополь, 2011).
Основные положения и результаты диссертационного исследования получили одобрение в Министерстве сельского хозяйства КБР.
По теме диссертационной работы автором опубликовано 8 работ, общим объемом 3,9 п. л.(авт. – 2,8 п.л.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 21 таблицы, 7 рисунков и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень её разработанности в современной экономической науке, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет, объект и методологические основы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Концептуальные основы системы государственного регулирования и экономической политики в аграрном секторе» исследованы фундаментальные теории государственного регулирования в рамках различных экономических моделей, эволюция методов, подходов и инструментов государственного регулирования национальной экономики и аграрного сектора, особенности государственного регулирования на современном этапе развития сельского хозяйства и зарубежный опыт государственного вмешательства в сельское хозяйство.
Во второй главе «Комплексный анализ состояния и перспектив развития АПК и оценка эффективности государственного регулирования аграрного сектора» проведен анализ состояния, динамики и тенденций развития аграрного сектора КБР; дана оценка основным используемым инструментам государственного регулирования сельского хозяйства; проведен комплексный анализ и мониторинг выполнения государственных целевых программ развития АПК и их эффективности во взаимосвязи с социально-экономическими показателями развития аграрных территорий.
В третьей главе «Направления повышения эффективности государственного регулирования развития АПК региона» предложены организационно-экономические мероприятия по совершенствованию бюджетного регулирования и повышению его эффективности, методические разработки по оценке эффективности и мониторингу реализации государственных программ, как основного инструмента государственного регулирования сельского хозяйства.