Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что более чем двадцатилетний период трансформации экономики России от административно-командных к рыночным принципам хозяйствования, сопровождавшийся потрясениями в экономической, финансовой и банковской сферах, детерминировал потребность в углублении экономических исследований с точки зрения познания содержания и основных закономерностей стабильности и эффективности развития.
Стабильность экономической сферы определяется в значительной мере устойчивостью ее элементов - промышленных предприятий. Особое значение в достижении рыночной устойчивости предприятий, нейтрализации внешних угроз и инициируемых конъюнктурным окружением факторов дестабилизации, создающих условия для ослабления рыночной позиции и подрыва финансовой основы производственно-инвестиционной деятельности, приобретают вопросы формирования и реализации адекватной стратегия развитая как важнейшей составляющей эффективного менеджмента.
Рыночные преобразования экономической системы России существенно изменили условия и принципы формирования финансовых ресурсов промышленных предприятий как системообразующего элемента стратегической концепций развития. С одной стороны, появились новые возможности наращивания финансового потенциала расширенного воспроизводства (эмиссия долевых и долговых ценных бумаг, заимствования на рынке капитала, гарантированные кредиты и др.), с другой стороны, заметно расширился спектр решаемых задач, отличающихся повышенной сложностью (реструктуризация и модернизация производства, обновление на инновационной основе его материально-технической базы, освоение конкурентоспособной продукции при повышающемся уровне открытости национальной экономики и др.). Необходимо сформировать новый-механизм аккумуляции финансовых ресурсов на микроэкономическом уровне, ориентированный на их устойчивый рост и эффективное использование.
В то же время интеграция России в мировое экономическое пространство инициирует возможность компаративного анализа современной практики, позволяющего осуществить селекцию инструментов привлечения финансовых ресурсов с последующей их адаптацией и имплементацией в российскую институциональную среду.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные со стратегическим управлением промышленным предприятием, достаточно глубоко исследованы отечественными и зарубежными авторами, особенно в области конструирования концептуальных планов развития. Однако на практике выявлены проблемы, связанные с недостаточной изученностью зависимости реализации стратегии организации от привлекаемых альтернативных источников финансирования в процессе развития, неразработанностью целостных представлений об основных аспектах взаимодействия предприятия с коммерческим банком по внедрению инновационных финансовых трансакций. Мировая практика управления консолидированным долгом, обуславливающая обоюдовыгодное сотрудниче-
ство инвесторов и репициентов капитала, не нашла широкого распространения в российской экономической системе.
Экономическое содержание и цели стратегического планирования, основные факторы его детерминирующие исследованы в работах отечественных ученых в области финансов предприятий и менеджмента: И.Т. Балабанова, В.Р.Веснина, О.С. Виханского, В.В.Глухова, Е.Ф. Жукова, В.В. Ковалева, А.Г. Комарова, Л.Н. Красавиной, И.В. Ларионовой, А.И. Наумова, Г.Н.Степанова, С.Г.Фалько, Р.А. Фатхутдинова, О.М. Хогяшевой, Е.И. Шохина.
Интеграция России в международное экономическое сообщество требует исследования новых экономических явлений для познания закономерностей развития экономики с целью создания целостной концепции стабильного и эффективного развития. В связи с этим для целей настоящего исследования наибольшую ценность представляют научные труды ведущих зарубежных и российских ученых, посвященных вопросам организации деятельности коммерческих банков, взаимодействия кредитных учреждений с предприятиями реального сектора экономики, имплементации финансовых инноваций в российскую правовую систему. Среди зарубежных исследователей значительный вклад в разработку указанных вопросов внесли: Х.П.Бэр, Дж.М.Кейнс, Р.Котлер, Т.Кох, Р.С. Портер, П. Роуз, П. Самуэльсон, Р. Смит, Дж.Ф. Синки, М. Фридмен, Л.Харрис. Большую ценность представляют исследования, проведенные отечественными учеными по проблемам привлечения финансирования в условиях рыночной экономики. Это научные труды Н.И. Валенцевой, Л.А. Дробозиной, B.C. Геращенко, Е.Ф. Жукова, Г.Г. Коробовой, Л.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамоновой, Д.С. Моля-кова, В.М. Родионовой, З.Г. Ширинской, ММ. Ямпольского и др.
Тенденции развития экономики России и динамичность функционирования ее стратегического сектора - промышленных предприятий - демонстрируют возрастающую потребность в углублении теоретических представлений о стабильности и эффективности развития предприятия. Нуждаются в разработке основные принципы взаимодействия коммерческих банков и предприятий реального сектора экономики, обуславливающие их обоюдовыгодное сотрудничество.
Таким образом, комплексная разработка теоретических и практических проблем эффективного развития реального сектора экономики в целом и его элементов - промышленных предприятий, являются важной народнохозяйственной проблемой, решение которой позволит создать прочные основы стабильности экономики в целом.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность целостных представлений о стратегии эффективного развития промышленного предприятия, основных аспектов взаимодействия с коммерческим банком по внедрению инновационных финансовых трансакций предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Объектом исследования является процесс взаимосвязи промышленных предприятий реального сектора и кредитных организаций современной России. Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью повышения конку-
рентоспособности и эффективности функционирования предприятий промышленности.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения и механизмы стратегического проектирования, возникающие в процессе формирования стратегии эффективного развития промышленного предприятия на основе его взаимодействия с кредитной организацией.
Целью данного диссертационного исследования являются концептуальная разработка проблемы активизации взаимодействия промышленного предприятия с кредитной организацией, выявление условий и факторов данного процесса, оказывающих влияние на выбор эффективной конкурентной стратегии, определение направлений привлечения альтернативных источников финансирования для последовательной реализации указанной стратегии.
Реализация данной цели предполагает решение следующих научных задач:
уточнение экономического содержания понятия «стратегия развития промышленного предприятия» применительно к взаимодействию данного субъекта с кредитной организацией; исследование основных качественных характеристик и специфических черт стратегии;
исследование актуальных направлений инновационного стратегического планирования на основе обобщения международного и российского опыта;
определение сущности финансовой стратегии промышленного предприятия как механизма мобилизации финансовых ресурсов, детерминирующего успех реализации общей корпоративной концепции эффективного развития.
исследование современных тенденций применения инновационной техники финансового структурирования - секьюритизации активов предприятия;
обоснование целесообразности интеграции промышленных предприятий и коммерческих банков в различных ее формах с целью поддержания эффективности и стабильности деятельности предприятий, разработка оптимальной модели адаптации и проведения секьюритизации активов.
Гипотеза исследования состоит в том, что основой глубокого и эффективного взаимодействия регионального предприятия и коммерческого банка должна стать их единая инвестиционная стратегия. Именно с ее помощью в условиях усиливающейся тенденции дезинтермедиации коммерческие банки восстановят реализацию своих общественных функций и смогут оказать помощь предприятию в выводе непрофильных активов через проведение сделок секьюритизации, поиске потенциальных инвесторов, подготовке информационных материалов, проведении эмиссии и последующем обслуживании ценных бумаг, обеспеченных активами.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающих закономерности развития промышленных предприятий, финансовые аспекты стратепш эффективного
развития, основы взаимодействия предприятия с коммерческим банком по удовлетворению потребностей в инновационных финансовых услугах кредитных учреждений. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки ведущих организаций по менеджменту предприятий реального сектора, законодательные и иные нормативные акты, материалы научных конференций и семинаров, международная практика, рекомендации зарубежных исследователей.
Методика исследования основывалась на использовании диалектической логики и аппарата теории систем. В процессе работы в целях обеспечения достоверности и научной обоснованности исследования применялись общенаучные методы и приемы: анализ от общего к частному и синтез, группировки, сравнения, классификации, статистический и графический анализ, научная абстракция, моделирование и др.
Информационную базу исследования составили материалы промышленных предприятий и коммерческих банков, российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, законодательные акты РФ. В работе использовались материалы Банка России, Министерства Финансов РФ, Министерства Экономического Развития РФ, Госкомстата РФ, материалы научно-практических конференций, интернет-ресурсы, а также собранный и обобщенный материал, полученный в ходе участия в конференциях и семинарах.
Положения, выносимые на защиту:
по специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями,
отраслями, комплексами (промышленность):
-
Устойчивость экономической сферы определяется в значительной мере стабильностью ее элементов - промышленных предприятий. Одно из центральных мест в системе методов поддержания эффективного развития экономической системы и ее целостности на макроуровне принадлежит государственному регулированию. В то же время следует заметить, что государственное вмешательство не должно ущемлять степень свободы функционирования элементов экономической системы. Не случайно в последнее время все большее внимание уделяется оценке качества управления промышленных предприятий.
-
Адекватная стратегия развития как одна из важнейших составляющих эффективного менеджмента способствует достижению устойчивости предприятия, нейтрализации внешних угроз и инициируемых окружением факторов дестабилизации, создающих условия для ослабления рыночной позиции и подрыва финансовой основы производственно-инвестиционной деятельности предприятия.
-
Несмотря на различия рассмотренных подходов к определению стратегии развития предприятия, им присущ общий недостаток, который заключается в игнорировании структурированности процесса стратегического управления, вследствие чего в качестве объекта анализа выделяется только одна из
его взаимосвязанных фаз. Соответственно акцент смещается на исследование или макроокружения или внутреннего потенциала предприятия, не выделяется движущий мотив и логическая цель стратегического управления - создание адекватной стратегии и механизма ее успешной реализации. Под стратегией мы понимаем концепцию долгосрочного развития, детерминированную факторами внешней среды, направленную на достижение намеченных целей и основанную на финансовом потенциале фирмы.
4. Установлено, что основой нейтрализации или снижения возможного
ущерба от влияния внешних и внутренних угроз может стать инновационный
стратегический менеджмент предприятия, составляющими которого являются
производственно-технологический и ресурсно-финансовый потенциалы.
Актуальными направлениями инновационного стратегического планирования
деятельности промышленного предприятия, прошедшего этап акционирования
и функционирующего в условиях трансформируемой экономики, являются
следующие:
-инновации в производство;
-инновации в непроизводственную сферу;
-инновации в финансово-инвестиционную сферу;
-инновации в сферу управления и систему учёта.
По специальности 08.00.10- финансы, денежное обращение и кредит:
-
Для процесса формирования финансовых ресурсов российских промышленных предприятий характерно следующее противоречие: с одной стороны, у них появились новые возможности наращивания финансового потенциала расширенного воспроизводства; с другой стороны, в их деятельности заметно расширился спектр решаемых задач, отличающихся повышенной сложностью и ограниченностью временных горизонтов решения. В данной ситуации опора предприятий на собственные источники финансирования является вынужденной мерой и свидетельствует о невозможности организовать внешнее финансирование.
-
Применение финансовой трансакции - секьюритизации активов, основанной на комбинации и модификации существующих и проверенных практикой элементов, присущих традиционным формам финансирования, - открывает перед промышленными предприятиями новые пути улучшения показателей ликвидности и рентабельности собственного капитала, а также управления рисками и структурой баланса, способствует решению задачи заимствования денежных средств на сроки более 5-7 лет. Значимость секьюритизации детерминирована тем, что качество активов и общее финансовое состояние предприятия разделяются, что способствует снижению степени зависимости условий финансирования от таких факторов, как качество управления предприятием, безупречная репутация руководства или финансово-хозяйственное положение. Анализ этих аспектов заменяется оценкой качества активов, структуры платежных потоков, а также правового оформления трансакции.
7. Конъюнктура локальных рынков промышленных предприятий значительно затрудняет реализацию модели рефинансирования пула однородных требований, в которой оригинатором выступает само предприятие, что предполагает использование потенциала коммерческого банка в моделировании структурного рефинансирования. При таком взаимодействии предприятие может сконцентрировать свои усилия на основной деятельности - производстве, и не распылять свои ресурсы на вспомогательные функции, такие как постоянный мониторинг рынка, составление и поддержание финансовых моделей и т.д., что позволит существенно повысить эффективность деятельности.
Научная новизна исследования состоит в уточнении содержания стратегии развития промышленного предприятия, разработке актуальных направлений инновационного стратегического планирования, формулировке конкретных предложений по совершенствованию механизма интеграции предприятий промышленности и коммерческих банков для последовательной адаптации трансакции структурного финансирования - секьюритизации активов.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
по специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями,
отраслями, комплексами (промышленность):
1. Уточнено экономическое содержание понятия «стратегия развития
промышленного предприятия» применительно к взаимодействию данного
субъекта с кредитной организацией; сформулированы основные качественные
характеристики и специфические черты стратегии.
2. Предложен авторский вариант классификации актуальных направлений
инновационного стратегического планирования, в основе которого лежит
разграничительный признак:
-инновации в производство; -инновации в непроизводственную сферу; -инновации в финансово-инвестиционную сферу; -инновации в сферу управления и систему учёта.
3. Определен характер взаимодействия составных элементов стратегии;
выявлены цели и принципы эффективного стратегического плана; исследована
обратная связь с внешней средой.
По специальности 08.00.10- финансы, денежное обращение и кредит:
-
Разработана финансовая стратегия промышленного предприятия как механизм мобилизации финансовых ресурсов, детерминирующий успех реализации общей корпоративной концепции эффективного развития. Определены проблемы в аккумулировании заемного капитала - привлечении кредитного финансирования и эмиссии долговых ценных бумаг.
-
Сформирован алгоритм последовательного применения инновационной техники финансового структурирования - секьюритизации активов - с учетом особенностей современного финансового положения российских предприятий, предложен способ структурного рефинансирования как основа стратегического сотрудничества промышленного предприятия и коммерческого банка.
Теоретическое значение результатов исследования заключаются в том, что выводы направлены на развитие теории управления промышленными предприятиями, методических основ управления их активами в процессах институциональных преобразований. Наиболее существенные результаты целесообразно использовать в преподавании курсов, связанных с оценкой, инвестиционным анализом, реструктуризацией, стратегическим и антикризисным управлением организацией.
Практическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что его положения ориентированы на широкое использование как промышленными предприятиями так и кредитными организациями.
Основные положения, результаты проведенных исследований и другие материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебных курсах «Менеджмент», «Инвестиции», «Организация деятельности коммерческих банков», магистерских учебных курсах «Инновационные технологии менеджмента», «Антикризисное управление», курсах программы профессиональной переподготовки «Инвестиции в реструктуризацию современных организаций». Главные теоретические выводы диссертации, составляющие научную новизну, доведены до конкретных методологических и практических рекомендаций, направленных на формирование общей конкурентной стратегии эффективного развития промышленного предприятия и ее финансовой составляющей.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; п. 1.1.4. - «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»; п. 1.1.15 - « Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» и научной специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит; п.3.9. «Направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовьгх ресурсов предприятий реального сектора экономики»; п.10.10. «Финансовые инновации в банковском секторе».
Реализация результатов исследования и их апробация.
Результаты исследования и авторские разработки, в частности, концептуапь-ная модель взаимодействия промышленного предприятия с коммерческим банком по последовательной адаптации трансакции структурного финансирования -секьюритизащш активов, методы управления ключевыми показателями балансовой отчетности: ликвидности, рентабельности, достаточности капитала, были представлены и получили одобрение на Российских и Международных научно-практических конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: "Роль научного студенческого сообщества в условиях трансформируемой экономики России" (Институт экономики и управления. Пятигорск, 2005г.), на Всероссийском экономическом форуме
с международным участием студентов, аспирантов и молодых ученых: "Инновации в экономике" (ТГУ. Томск, 2006г.), на 9-й, 10-й, 11-й Международных научно-практических конференциях "Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика" (СПб.: Политехи, ун-т, 2008г.,2010г.,2010г.), на VII Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 14-16 сентября 2010 г.), на VIII научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (Москва, 2011г.)
По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 3,57 п.л., в т. ч. авторский объем 2.87 п.л. (включая 3 публикации в журналах из перечня ВАК).
Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трёх глав, объединивших 7 параграфов, заключения, библиографического списка из 242 наименований. Общий объём диссертации составляет 118 страниц, включая 12 рисунков и 1 таблицу.