Формирование и развитие системы продовольственного обеспечения в условиях переходной экономики (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Гедиев Керим Таубиевич

Формирование и развитие системы продовольственного обеспечения в условиях переходной экономики (На материалах Карачаево-Черкесской Республики)
<
Формирование и развитие системы продовольственного обеспечения в условиях переходной экономики (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Формирование и развитие системы продовольственного обеспечения в условиях переходной экономики (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Формирование и развитие системы продовольственного обеспечения в условиях переходной экономики (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Формирование и развитие системы продовольственного обеспечения в условиях переходной экономики (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Формирование и развитие системы продовольственного обеспечения в условиях переходной экономики (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Формирование и развитие системы продовольственного обеспечения в условиях переходной экономики (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Формирование и развитие системы продовольственного обеспечения в условиях переходной экономики (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Формирование и развитие системы продовольственного обеспечения в условиях переходной экономики (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Формирование и развитие системы продовольственного обеспечения в условиях переходной экономики (На материалах Карачаево-Черкесской Республики)
>




Гедиев Керим Таубиевич. Формирование и развитие системы продовольственного обеспечения в условиях переходной экономики (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2001 168 c. РГБ ОД, 61:01-8/2888-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы исследования системы продовольственного обеспечения населения 12

1.1. Понятие системы продовольственного обеспечения населения, ее составляющие и критерии оценки 12

1.2. Аграрная реформа и продовольственная обеспеченность 35

Глава 2. Экономическая оценка уровня продовольственного обеспечения населения региона 44

2.1. Ресурсное обеспечение и потенциал сельскохозяйственного производства в Карачаево-Черкесской республике 44

2.2. Сельскохозяйственное производство на современном этапе: основные итоги аграрных реформ 65

2.3. Состояние самообеспеченности продовольствием региона 86

Глава 3. Основные направления достижения продовольственной обеспеченности в современных условиях ..98

3.1. Резервы региональной политики по достижению продовольственной амообеспеченности 98

3.2. Меры по повышению эффективности хозяйствования сельхозтоваропроизводителей 116

Выводы и предложения : 143

Список использованной литературы 148

Приложения ; 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство
Российской Федерации, наряду с другими отраслями экономики,
переживает один из трудных периодов своей истории. Процессы
реформирования экономического механизма хозяйствования,
затронув данную отрасль, сопровождаются рядом не гатив них
явлений. Так, процессы разгосударствления и приватизации
промышленных и сельскохозяйственных предприятий привели к
снижению объемов производства сельскохозяйственной
продукции, повышению ее себестоимости и значительному
падению эффективности производства. В сложившихся условиях
с новой остротой встала проблема продовольственЕіого
обеспечения населения страны. Стремление государства
компенсировать недостаток продовольствия на внутреннем рынке
массированным импортом продуктов питания позволило
повысить доступность и ассортимент пищевых продуктов, но
одновременно привело к усилению значимости импорта в
структуре потребления. Возникновение данной проблемы во
многом связано с начавшимися в конце 80-х начале 90-х годов
экономическими реформами. Их основной целью было обозначено
формирование системы рыночных отношений как

преобладающей формы хозяйствования. Реформы затронули все
отрасли экономики РФ, в том числе агропромьппленный комплекс.
В результате трансформирования экономики

сельскохозяйственное производство оказалось в состоянии острого кризиса, что сказалось на его возможностях обеспечивать

население продовольствием. Рассматриваемая проблема имеет особое значение, так как затрагивает систему продовольственного обеспечения - основы жизнедеятельности населения.

Состояние изученности проблемы. Изучению различных аспектов данной проблемы посвящены труды многих ученных -Ю.Агирбова, А.Алтухова, Л.Бондаренко, Д.Вермеля, Р.Гайсина, А.Глазунова, М.Гончарова, Е.Жоголевой, И..Ибрагимовой, А.Кеферова, И.Кириленко, Е.Киселева, Л.Кочеткова, Г.Куранова, Р.Кучукова, А.Маннеля, В.Маслакова, А.Михайлова, Н.Модебадзе, Ю.Моисеева, А.Павлеченко, А.Петрикова, С.Пилиева, Н.Родиной, Л.Скульской, Е.Стрелкова, А.Ткача, Л.Трисвятского, А..Френкеля, Н.Харитонова, В „Черняева, А.Шутькова, М.Эльдиева.

Разные ученые дифференцированно трактуют систему
продовольственного обеспечения населения. С. Кучу ко в,
О.Михайлов, А.Петриков, С.Пилиев уделяют внимание в
основном, проблемам связанным с недостаточным потреблением
продуктов питания населением, которые зависят

преимущественно от несоответствия уровня доходов населения уровню цен на продовольственные товары. Следует отметить, что к концу 90-х годов объемы потребляемого продовольствия значительно снизились, и уровень потребления по количеству, качеству и структуре заметно отличается от научно обоснованных рекомендаций. Наряду со снижением калорийности рациона питания наблюдается изменение структуры потребления. В рационе питания жителей РФ преобладают продовольственные товары, имеющие низкую стоимость и производимые в личных подсобных хозяйствах.

А.Алтухов, В.Бричко, Д.Вермель, М.Гончарова, А.Маннеля, С.Пилиев, А.Шутьков, В.Щербаков, М.Эльдиев рассматривают систему продовольственного обеспечения как возможность обеспечения потребностей населения за счет внутреннего национального производства.

При исследовании проблемы продовольственного обеспечения важное практическое значение имеет определение его реального уровня. Учеными (Л.Вондаренко, Р.Гайсин, Р.Кучуков, О.Михайлов, Н.Модебадзе, С.Пилиев, А.Ткач, М.Эльдиев) предлагаются различные методологические подходы к установлению данного уровня и ряд рекомендаций, основаны на выявлении степени соответствия фактических норм питания оптимальному уровню. Другой точки зрения придерживаются В.Бричко, А.Гордеев, В.Семенов, И.Кириленко, Г.Куранов, А.Петриков, А.Френкель, Н.Харитонов, А.Шутьков, она базируется на определении роли импортируемого продовольствия в структуре потребления.

Роль отдельных сельскохозяйственных

товаропроизводителей в деле восстановления продовольственной
независимости изучены еще недостаточно. Мероприятия,
направленные на решение данной проблемы, должны носить
системный характер и быть дифференцированы по уровню:
федеральный, региональный и уровень отдельного

товаропроизводителя; и по времени - рассчитанные на достижение краткосрочных, среднесрочных и стратегических целей. Данное обстоятельство и обусловило выбор темы исследования.

Цель и задача исследования. Целью данного исследования является теоретическое изучение факторов, обусловливающих состояние системы продовольственного обеспечения, и их взаимосвязь с производством сельскохозяйственной продукции; а также методическое обоснование комплекса мероприятий, направленных на достижение рационального уровня продовольственного обеспечения. Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

раскрыть научные основы функционирования систем продовольственного обеспечения в условиях становления рыночной экономики и уточнить методические положения проведения ее анализа;

исследовать предпосылки эффективного функционирования системы продовольственного обеспечения населения региона и выделить основные факторы, обуславливающие степень ее развития;

разработать критерии оценки состояния системы продовольственного обеспечения населения с учетом региональных особенностей;

определить тенденции функционирования системы продовольственного обеспечения населения региона в период проведения аграрной реформы;

выявить резервы развития регионального АПК в соответствии с приоритетом достижения продовольственной независимости КЧР;

определить пути совершенствования каналов реализации сельскохозяйственной продукции различными категориями товаропроизводителей;

разработать подходы к развитию оптовой торговли продовольственными товарами в регионе;

обосновать направления совершенствования использования
производственных ресурсов сельскохозяйственными

товаропроизводителями КЧР.

Предметом исследования явились производственно -экономические процессы, обуславливающие развитие системы продовольственного обеспечения, характерные для современного этапа развития аграрного сектора экономики.

Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные хозяйства населения и потребители сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, формирующие продовольственный рынок республики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, основанные на диалектическом методе, а также программные разработки органов государственной власти Российской Федерации по изучаемой проблеме.

В ходе исследования использовались такие общенаучные методы, как научная абстракция, логический анализ, теоретическое моделирование, сравнительный анализ, экономико-

математический с применением ЭВМ, расчетно-конструктивный, монографический и экономико-статистический методы.

В качестве информационной базы использовались данные
Государственного комитета по статистике Российской Федерации,
Государственного комитета Карачаево-Черкесской республики по
статистике, материалы Министерства сельского хозяйства и
продовольствия КЧР, зарубежная статистика и личные

наблюдения автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке

экономических основ повышения уровня продовольственного обеспечения населения региона, направленного на преодоление кризисных явлений, стабилизацию сельскохозяйственного производства и продовольственного обеспечения населения. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенных исследований:

в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «система продовольственного обеспечения» как сложной и многоцелевой системы;

изучены и систематизированы основные факторы, определяющие состояние системы продовольственного обеспечения населения, в качестве которых выступают физическая и экономическая доступность продовольствия;

выявлены социально-экономические предпосылки и пути развития аграрного производства в регионе, заключающиеся в усилении региональной составляющей системы управления АПК и вовлечении в производство потенциала сельхозпредприятий;

уточнены методические основы оценки состояния систем продовольственного обеспечения населения и предложен дифференцированный подход к проведению комплексного анализа обеспеченности продовольствием населения региона;

дана характеристика современного состояния продовольственного обеспечения населения республики и выявлены тенденции его развития, имеющие преимущественно негативный характер;

предложены методические подходы к совершенствованию систем сбыта продовольственной продукции всеми категориями сельскохозяйственных производителей республики;

выявлены резервы развития региональной системы оптовой торговли и агросервиса в республике с учетом объективных условий функционирования аграрного сектора и особенностей современного периода;

обоснованы направления повышения объемов производства сельскохозяйственной продукции за счет использования потенциала аграрного сектора посредством оптимизации посевных площадей, восстановления сельскохозяйственной специализации, усиления маркетинговой деятельности;

разработаны направления стратегии развития
сельскохозяйственного производства и системы

продовольственного обеспечения населения региона;

обоснованы экономические рычаги повышения

обеспеченности населения продовольствием в условиях

становления рыночных отношений, включающие

совершенствование фискальной и таможенной политики, ценовое регулирование и субсидирование аграрного сектора.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и уровнем разработанности проблемы. Теоретические обобщения и методические предложения могут служить концептуальной основой для формирования и развития региональной системы продовольственного обеспечения населения. Непосредственное практическое значение имеют рекомендации по оценке уровня продовольственного обеспечения населения региона в зависимости от его категории (аграрный, промышленный, аграрно-промышленный), комплекс мер по повышению эффективности производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Разработки автора могут быть использованы: региональными органами исполнительной власти для создания целевых программ по совершенствованию агропромышленного комплекса и достижению продовольственной независимости; федеральными органами исполнительной и законодательной власти для разработки комплекса мероприятий по преодолению кризисных явлений в аграрном секторе, повышению эффективности производства и достижению рационального уровня производственного обеспечения населения.

Содержащиеся в диссертации положения могут служить
основой последующих теоретических и прикладных исследований
проблем продовольственного обеспечения, повышения

эффективности сельскохозяйственного производства, интеграции в аграрном секторе в условиях рыночной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные
положения диссертационной работы докладывались и получили
одобрение на научных конференциях профессорско-
преподавательского состава Карачаево-Черкесского
государственного технологического института (1998-2000 гг.); на
64 конференции преподавателей и студентов Ставропольской
государственной сельскохозяйственной академии (Ставрополь,
2000 г.), а также на научно-методических семинарах факультета
бизнеса и права Карачаево-Черкесского государственного
технологического института.

Понятие системы продовольственного обеспечения населения, ее составляющие и критерии оценки

В конце 80-х начале 90-х годов высшее руководство России взяло курс на экономические реформы. Основной целью этих реформ было обозначено формирование системы рыночных отношений как преобладающей формы хозяйствования. Реформы затронули все отрасли экономики РФ, в том числе агропромышленный комплекс. Рыночные отношения, основанные на законах спроса и предложения, ценообразовании, формировании рыночной инфраструктуры и свободной конкуренции, должны обеспечить улучшение условий производственно-коммерческой деятельности в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в целях максимально полного удовлетворения потребностей населения в качественных товарах, роста эффективности производства и сбыта продукции.

Агропромышленный комплекс Российской Федерации, как и любого государства, имеет стратегическое значение в силу того, что обеспечивает удовлетворение физиологических потребностей населения. Поэтому проблема развития системы продовольственного обеспечения населения приобрела в последнее время особую актуальность. Данную проблему рассматривают в своих публикациях многие исследователи. В работах таких ученых как А. Алтухов, Д. Вермель, В. Добрынин, В. Маслаков, Н. Модебадзе, С.Пилиев, А.Шутьков данная проблема рассматривается как способность государства удовлетворить потребности населения в продовольствии [4,5,47,87,93,103,163].

Важнейшими условиями для обеспечения населения продовольствием являются физическая и экономическая доступность, суть которых состоит в следующем.

Физическая доступность продовольствия - есть его непрерывное производство и поступление в места потребления. При этом ассортимент и количество продуктов питания в любой точке страны должны соответствовать как платежеспособному спросу так и установленным нормам потребления пищевых продуктов.

Экономическая доступность - есть соотношение цены на существующий ассортимент продуктов питания и уровня платежеспособного спроса на этот набор продуктов в данной местности.

Другим важным условием является способность удовлетворять основную часть потребностей в продуктах питания за счет отечественного производства. Значимость этого фактора вытекает из требований физической и экономической доступности продовольствия. Если доля импортируемого продовольствия значительна, а в структуре импорта преобладают основные виды пищевых продуктов, то любое колебание (повышение) цены и/или объемов поставки может угрожать существующему уровню физической или экономической доступности. Это явление носит название продовольственной самообеспеченности [43]. Вместе с тем, ни одна страна в мире не может обеспечить производство всего ассортимента продуктов питания в рамках своей территории. Это либо физически невозможно, либо экономически нерационально. Поэтому продовольственное самообеспечение должно быть достигнуто только по основным видам пищевых продуктов.

Уровень продовольственного обеспечения населения зависит также от способности государства обеспечить бесперебойные поставки продуктов питания при чрезвычайных ситуациях (стихийные бедствия, войны, резкое изменение конъюнктуры на мироиом рынке, неурожаи и т.д.). Для этого необходимо создание и поддержание стратегических запасов продовольствия, а также системы их распределения и использования.

Таким образом, функциональная роль системы продовольственного обеспечения заключается в возможности достичь физической и экономической доступности продуктов питания преимущественно отечественного производства для всех категорий населения, а также обеспечить наличие стратегических запасов продовольствия на случай чрезвычайных ситуаций.

Значимость данной проблемы осознается правительствами многих государств мира. Ведущие страны (США, Франция, Германия) поддерживают высокий уровень самообеспеченности продовольствием (соответственно, 100, 100 и 93 %) [34].

В настоящее время на мировом рынке продовольствия наблюдаются некоторые неблагоприятные для России тенденции. Отмечается увеличение импорта продовольствия в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. При этом, данный процесс имеет прогрессирующий характер. Как показывает мировой опыт, развивающиеся страны, ориентированные на импорт продовольствия, не в состоянии развивать собственное сельское хозяйство, и соответственно, систему продовольственного обеспечения населения, и вынуждены тратить природные ресурсы на закупку продовольствия. Это в полной мере относится и к Российской Федерации.

Ресурсное обеспечение и потенциал сельскохозяйственного производства в Карачаево-Черкесской республике

Проблемы продовольственного обеспечения принято считать проблемами федерального уровня, вместе с тем, необходимо отметить, что в обеспечении населения продуктами питания участвуют все регионы Российской Федерации. В зависимости от специализации, природно-климатических особенностей, доля каждого региона в производстве продовольствия различна.

Степень развития аграрного производства - важнейший фактор, обуславливающий состояние системы продовольственного обеспечения населения в регионе. При этом необходимо учитывать то обстоятельство, что различные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия имеют неодинаковое значение в системе продовольственного обеспечения. Поэтому представляется весьма целесообразным изучение состояния производства стратегических видов продукции в регионе и в первую очередь зерна, так как уровень развития зернового комплекса характеризует состояние всего аграрного производства [5]. Из таблицы 3 видно, что наибольшее количество зерна производится в Северо-Кавказском регионе - 22,2%, а наименьшее в Северном - 0,4%. Поволжский экономический район, также отличается высоким удельным весом в структуре производителей зерна (18,3%). Значительную долю в объеме зернопроизводства имеет Поволжский, Уральский, Центрально-Черноземный, Западно-Сибирский районы, соответственно 18,3, 13,7, 11,4 и 11,4%. Центральный экономический район занимает ведущее место в производстве картофеля - 24,6%,овощей - 23,0 и молока 16,7%. Наибольшее производство мяса имеет место в Северо-Кавказском регионе - 14,7% валового производства. Таким образом, в производстве зерна роль Северо-Кавказского региона наиболее существенна. Продовольственная обеспеченность населения Российской

Федерации зависит от уровня самообеспеченности ее регионов основными видами сельскохозяйственной продукции.

Обширность территории России, значительные колебания природно- климатических условий и плотность населения обуславливает географическую специализацию регионов на выпуске той или иной продукции.

Как правило, аграрные регионы не имеют особых проблем в обеспечении населения продовольствием (кроме перепадов с резко неблагоприятными условиями). Сложности в снабжении населения продуктами питания могут возникнуть у промышленных и промышленно- аграрных регионов. Специфика этих категорий регионов РФ состоит в том, что в годы с низкими объемами валового производства сельскохозяйственной продукции аграрные регионы, являющиеся донорами продовольствия, выступают как монополисты на рынке сельхозпродукции. Поэтому уровень цен на товары аграрного сектора экономически зависит не от соотношения спроса и предложения, а от позиции конкретного региона. Учитывая, что многие виды сельскохозяйственной продукции имеют достаточно длительные сроки хранения (к примеру, зерно может храниться без значительных потерь на протяжении нескольких месяцев), аграрные регионы, проводя выгодную для них ценовую политику в состоянии вызвать перебои в снабжении других субъектов РФ сельскохозяйственной продукцией.

С этой точки зрения складывается двоякая ситуация в продовольственном обеспечении промышленно-аграрных регионов. С одной стороны, эта категория субъектов РФ имеет собственную сельскохозяйственную базу, позволяющую полностью или частично удовлетворять потребности населения в продовольствии. Данное обстоятельство усиливает позиции региона на общегосударственном рынке сельскохозяйственной продукции. Имеется в виду, что промышленно-аграрные регионы мало зависимы от рыночной конъюнктуры и от политики аграрных регионов.

С другой стороны, нестабильные условия сельскохозяйственного производства в сочетании с продолжающимися кризисными явлениями в агропромышленном комплексе приводят к неустойчивости уровня продовольственной самообеспеченности. В результате может наблюдаться значительная амплитуда колебания цен на продовольственные товары. Это, в свою очередь, сказывается на экономической доступности продуктов питания. В общероссийском масштабе данные процессы проявляются в колебаниях уровня продовольственной безопасности, которые усугубляются значительной дифференциацией доходов населения в региональном разрезе.

Таким образом, задачи продовольственного самообеспечения наиболее актуальны для промышленно-аграрных регионов. Вместе с тем, у таких регионов есть достаточно широкие возможности в решении поставленных задач.

Как известно, региональное самообеспечение продовольствием - это сложнейший комплекс проблем, ведущее место среди которых занимает проблема производства продукции. В данном аспекте представляется весьма важным определение потенциала региона в части производства сельскохозяйственной продукции.

Карачаево-Черкесская республика является административным субъектом РФ и входит в состав Северо-Кавказского экономического района. Эта республика входит в группу промышленно-аграрных регионов, и соответственно, имеет в наличии весь комплекс проблем, характерных для регионов данной категории в части самообеспечения продо вольствием.

Карачаево-Черкесская республика находится на юге России и граничит на севере и северо-востоке со Ставропольским краем, на востоке с Кабардино-Балкарской республикой, на западе с Краснодарским краем, и на юге с Грузией. Территория-14,3 тыс.км2 административный центр - г.Черкесск, население - 436,3 тыс.чел. (на 1 января 1998 года).

Состояние самообеспеченности продовольствием региона

Обеспечение населения региона продовольствием за счет собственных ресурсов - основная задача в региональной системе продовольственного обеспечения населения. Решение этой задачи зависит от двух групп факторов. Первая группа объединяет ряд факторов, обуславливающих структуру и размеры потребительских расходов населения. Анализ факторов, включаемых в эту группу, ставит своей целью выявление ассортимента продовольственных товаров, потребляемых населением и соответствие его научно обоснованным нормам. Также анализируются причины сложившейся структуры потребления и его объемов. Вторая группа факторов связана с предложением продовольственных товаров на рынке. В этом случае целью анализа ставится выявление уровня самообеспеченности региона продовольствием; анализ причин современного состояния этого показателя и прогнозирование тенденций по достижению продовольственной независимости. Как известно, уровень потребления продовольственных товаров в целом отличается неэластичностью. Хотя определенная коррекция спроса в зависимости от уровня доходов все же происходит. Спрос на продовольствие эластичен в тех группах населения, которые имеют очень низкие доходы - ниже прожиточного минимума.

В определенной степени, показателем, характеризующим уровень потребления продуктов питания, является доля потребительских расходов на покупку продовольствия в совокупном объеме затрат. Чем ниже расходы на приобретение пищевых продуктов в структуре потребительских расходов, тем лучше обстоят дела с обеспечением населения данными видами товаров в части физической и экологической доступности.

Наоборот, чем выше расходы на потребление продовольствия, тем ниже уровень жизни населения и степень обеспеченности продуктами питания.По данным органов статистики (табл.15) за период с 1992 по 1999 год в структуре потребительских расходов домохозяйств, произошли значительные изменения. Так, в 1992 году расходы на покупку продовольствия составляли 38,1% от общего объема расходов. В 1998 году этот показатель достиг уровня 58,3%. За рассматриваемый период наблюдается устойчивая тенденция увеличения доли расходов на покупку продуктов питания и, соответственно, снижение доли затрат на покупку непродовольственных товаров. Данный факт косвенно свидетельствует о снижении уровня жизни населения и ухудшении обеспеченности домохозяйств продовольствием, так как высокий удельный вес расходов на питание приводит не только к уменьшению объемов потребления, но и к изменению структуры потребляемого продовольствия в пользу относительно дешевых продуктов.

В мировой практике структуру потребительских расходов населения принято считать своеобразным индикатором материального благосостояния. Чем ниже доля расходов на питание и относительно выше расходы на продовольственные товары и услуги, тем лучше жизнеобеспечение семьи. С этой точки зрения весьма интересна классификация уровня жизни, в зависимости от доли расходов семьи на продовольствие, принятой в Японии [110]. Если доля расходов на продовольствие свыше 50% - существование на грани голода; до 45% - существование, позволяющее кое-как сохранить физическое здоровье; до 40% -неудовлетворительное существование; до 30% - спокойное существование; до 25% - средний уровень жизни; менее 20% -высокий уровень жизни. Согласно этой классификации, жизнь населения региона КЧР в начале 90-х годов оценивалась как неудовлетворительное существование, в конце 90-х годов - как существование на грани голода.

Потребление пищевых продуктов должно отвечать трем условиям. Во-первых, объемы потребления должны обеспечивать определенную калорийность, то есть энергонасыщенность суточного рациона питания не должно быть ниже или выше определенных границ, которые зависят от физиологических особенностей человеческого организма. Во-вторых, структура потребляемой пищи должна соответствовать определенным нормам питания для того, чтобы обеспечивать организм человека всеми необходимыми веществами. На основе этих двух факторов разработаны нормы потребления по видам пищевых продуктов.

Несоответствие фактического потребления научно обоснованным нормам как по объему (энергонасыщенности), так и по структуре приводит к целому ряду негативных последствий - начиная от медицинских, и заканчивая политическими. В третьих, потребляемые пищевые продукты должны быть соответствующего качества. Современный уровень потребления продовольствия в условиях Карачаево-Черкесской республики характеризуется тенденцией к снижению объема (калорийности) потребляемой пищи и изменению структуры потребляемых продуктов питания.

Резервы региональной политики по достижению продовольственной амообеспеченности

Государственное регулирование рынка продовольствия позволяет достичь условий, при которых становится возможным обеспечить население необходимым количеством продовольствия соответствующего качества. Однако достижение 100% продовольственного обеспечения только посредством государственного регулирования аграрного сектора на федеральном уровне нереально.

Необходимо сосредоточить усилия региональных властей в этом направлении. Данное обстоятельство обусловлено теми структурными изменениями, которые произошли в аграрном секторе экономики за период его реформирования, что в свою очередь, потребовало активизации роли региональных органов власти. Начиная с 1990 года, в агропромышленном комплексе Карачаево - Черкесской республики происходили процессы, которые проявились в постепенном преобладании роли одной из категорий хозяйств в части обеспечения населения продовольствием. Такой доминирующей категорией стали хозяйства населения.

Если в 1990 году только 34,3% валовой продукции сельского хозяйства производилось в хозяйствах населения, то в 1998 уже 67%. В результате данная категория хозяйств, стала доминирующей в республике [40]. За десять лет реформ сельскохозяйственные предприятия сохранили ведущую роль только в производстве зерна, сахарной свеклы и маслосемян подсолнечника. Все остальные виды продукции, а именно картофель, овощи, плоды, мясо, молоко, яйца, шерсть преимущественно производится в хозяйствах населения. За пореформенный период вклад данной категории хозяйств в производство овощей увеличился с 17,1% до 69,4%, плодов - с 47,6 до 94,6, мяса - с 28,6 до 76,3, молока - с 45,1 до 83,2, яиц - с 50,2 до 80,8%. В результате, доминирующей формой сельскохозяйственных производителей стали хозяйства населения.

Этот процесс стал следствием непродуманной политики аграрных реформ и защитной реакцией населения на ухудшение условий жизни и благосостояния. Экономическая наука отмечает целый ряд недостатков подобной формы хозяйствования. Это низкая экономическая эффективность производства, проявляющаяся в высоких трудозатратах в расчете на единицу продукции, невозможности применения интенсивных технологий, низкой товарности производства, закреплении натурального характера хозяйств. Однако, несмотря на неэффективность производства, большая часть сельскохозяйственной продукции производится в хозяйствах населения. Поэтому необходимо использовать этот потенциал для повышения уровня продовольственной самообеспеченности региона.

Одна из основных проблем в развитии индивидуального сектора - сложность сбыта произведенной продукции. Продажа заготовительным организациям составляет незначительную часть от общего объема реализации -3,5 - 4,0% картофеля и овощей, 10% молока, 23-25% скота и птицы. Сельскохозяйственные предприятия и потребкооперация практически свернули работу по закупке излишков продукции у населения. В связи с этим население в настоящее время реализует излишки продукции в основном на рынках. Однако многие сельские населенные пункты расположены вдали от крупных городов, что серьезно затрудняет сбыт произведенной продукции, вследствие чего товарность сельскохозяйственной продукции, произведенной в хозяйствах населения, остается невысокой.

С развитием сферы торгово-посреднических услуг и расширением возможности реализации продукции по различным каналам крестьянские подворья могут стать одним из основных источников обеспечения населения продуктами питания.

Трудности со сбытом продукции возникают не только у хозяйств населения, но и у сельскохозяйственных предприятий, у фермерских хозяйств. Поэтому представляется весьма перспективным развитие региональной системы заготовок. Модель региональной системы закупки сельскохозяйственной продукции представлена на рис.2.

Поэтапное создание республиканской системы заготовок сельскохозяйственной продукции позволит облегчить реализацию излишков продукции хозяйствам населения, повысит их товарность, сократит число промежуточных и посреднических коммерческих структур в процессе заготовки сельскохозяйственной продукции. Через систему заготовок можно урегулировать экономические отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающей промышленностью, торговлей и другими отраслями. Особое внимание при создании региональной системы заготовок сельскохозяйственной продукции необходимо обратить на развитие системы потребкооперации.

Вывод с рынка продовольствия большинства посреднических коммерческих структур в данной системе позволит аккумулировать значительные финансовые средства за счет повышения нормы прибыли. Эти ресурсы можно направить на формирование фонда поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей республики, на улучшение функционирования системы заготовок, льготное кредитование индивидуального сектора и фермерских хозяйств, являющихся постоянными клиентами. В результате появится возможность вовлечь потенциал хозяйств населения в оборот продовольственной продукции и стимулировать товарность производства.

Аккумулирование финансовых ресурсов создает предпосылки для осуществления финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей путем создания внебюджетных фондов регулирования и развития, направления инвестиции в инфраструктуру села, кредитных, налоговых и страховых льгот.