Формирование региональной политики развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики : на материалах Чеченской Республики Самханова, Лариса Вахеровна

Формирование региональной политики развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики : на материалах Чеченской Республики
<
Формирование региональной политики развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики : на материалах Чеченской Республики Формирование региональной политики развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики : на материалах Чеченской Республики Формирование региональной политики развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики : на материалах Чеченской Республики Формирование региональной политики развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики : на материалах Чеченской Республики Формирование региональной политики развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики : на материалах Чеченской Республики
>



Самханова, Лариса Вахеровна. Формирование региональной политики развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики : на материалах Чеченской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Самханова Лариса Вахеровна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2011.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1454

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические аспекты управления регионом и его подсистемой - малое предпринимательство в условиях модернизации экономики 14

1.1. Управление региональной социально-экономической системой в условиях глобализации и модернизации экономики 14

1.2. Функциональная роль и целевая нагрузка малого предпринимательства в условиях модернизации экономики 33

1.3. Региональная политика в системе территориального развития России 45

1.4. Методологические и методические аспекты системного управления региональной подсистемой малое редпринимательство 51

ГЛАВА 2 Социально-экономическое положение и динамика развития Чеченской Республики во взаимосвязи с региональной политикой в области малого предпринимательства 58

2.1. Состояния и динамика социально-экономического развития Чеченской Республики 58

2.2. Стратегические подходы и политика развития малого предпринимательства Чеченской Республики 73

2.3. Оценка устойчивости Чеченской Республики во взаимосвязи и зависимости с политикой развития региональной подсистемы - малое предпринимательство 92

ГЛАВА 3. Подходы к формированию региональной политики развития малого предпринимательства региона и оценке ее эффективности в условиях модернизации экономики 99

3.1. Концептуальное обоснование подходов к формированию региональной политики развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики 99

3.2. Совершенствование механизма управления инновационным развитием региона и его подсистемами 112

3.3. Инструментарий оценки эффективности управления подсистемой региональной экономики - малое предпринимательство 123

Заключение 143

Список использованной литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Региональная политика в процессе своего развития выражает отношения, возникающие между центром страны и регионами, между самими регионами а также внутри регионов и их подсистем (элементов) по поводу производства, распределения, обмена и потребления.

Исследование проблем в области региональной политики требует ответа на вопрос о системе инструментов регулирования регионального развития, в том числе и в области малого предпринимательства, влияние которого на экономику неуклонно возрастает (об этом свидетельствуют и рост поддержки, который оказывают этому сектору государственные власти: если в 2005 г. финансовая помощь малому и среднему предпринимательству составляла 1,5 млрд. руб., то в 2010 году она равна 24 млрд. рублей и такого роста нет больше ни в одном секторе).

В основе управления российскими регионами должна лежать политика в области развития малого предпринимательства, направленная на трансформацию региональной социально-экономической системы к инновационно-ориентированному типу развития, основанному на использовании таких преимуществ подсистемы регионального хозяйства, как динамичность, инициативность, мобильность, сравнительно небольшие затраты на развитие, обеспечив за счет этого в течение 5-Ю лет, модернизацию национальной экономики, формирование ВВП не менее 40%, переход России от экономики, ориентированной на экспорт сырья и энергоносителей, к экономике конкурентоспособной (а это, в конечном счете, вопрос жизнеспособности нашего государства).

Внедрение концептуально обоснованной и подкрепленной соответствующим инструментарным аппаратом политики развития малого предпринимательства в практику регионального управления сегодня крайне востребовано. Актуализация предметной области исследования усиливается приоритетностью постановки задачи стабилизации социально-экономического положения депрессивного региона Российской Федерации - Чеченская Республика.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку теоретических проблем экономики национального хозяйства и регионов внесли отечественные ученые-экономисты Л.И. Абалкин, А.Г.Аганбегян, Н.Т. Агафонов, И.Р. Бугаян, В.М. Бухвальд, Н.Ф. Газизуллин, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, И. А. Исляев, Ю.С. Колесников, В.А. Коптюг, Д.С. Львов, О.Н. Нестеренко, Н.Н. Некрасов, B.C. Немчинов, В.Н. Овчинников, В.В. Радаев, Н.М. Ратнер, Н.Т. Савруков, А.И.. Татаркин, С.Г. Тяглов, Е. Ясин и др. Вопросы экономического развития Северного Кавказа исследовались в трудах А.Д. Айгумова, В.Г. Алиева, A.M. Амутинова, А.Ш. Ахмедуева, М.М. Магомедовой, Ш.С. Мудуева, В.З Петросянца, Ю.Н. Сагидова, O.K. Цапиевой, З.К. Юзбекова. Количественные и качественные характеристики малого предпринимательства, его место и роль в экономике рассмотрены в работах М.Вебера, Дж.К.Гэлбрейта, А.Маршалла, Д.Норта, М.Мескона, М.Портера, П.Сэмуэлсона, Й.Шумпетера.

Тенденции и противоречия развития малых предприятий в России, особенности государственного регулирования его деятельности, нашли свое отражение в

трудах А.О.Блинова, А.В.Виленского, М.Г.Лапуста, И.В. Мишуровой, Л.Ю. Филобоковой, Ф.И.Шамхалова, А.Е.Шаститко, Шестоперова A.M., Чепуренко А.Ю. и других.

Вопросам развития современной экономики, ориентированной на знания и новые технологии, формирования направлений инновационной политики, управлению инновационными процессами большое внимание уделено в работах как западных экономистов: П.Друкера, Б.Лундвалла, Ф.Махлупа, Р.Нельсона, Ф.Хайека, Й.Шумпетера, так и российских: А.А.Дынкина, В.В.Иванова, Н.И.Ивановой, Р.А.Кожевникова, В.И.Лапина, В.Л.Макарова и др.

Вместе с тем, несмотря на обилие публикуемых материалов, практически не затрагиваются проблемы формирования региональной политики развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики. Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования: целью диссертационного исследования является установление особенностей и закономерностей формирования политики развития малого предпринимательства на региональном уровне, обобщение и развитие научных методов её обоснования, выявление факторов, определяющих направления и механизмы управления инновационной активностью в регионе -субъекте Федерации, оценка эффективности управления подсистемой региональной экономики - малое предпринимательство (на примере Чеченской Республики).

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были определены и решены следующие основные задачи:

обобщены и дополнены теоретические знания о функциональной роли малого предпринимательства в развитии региональных социально-экономических систем в условиях модернизации экономических процессов;

определены принципы и механизмы формирования региональной политики в области малого предпринимательства, обобщены и развиты инструменты и технологии её реализации;

обоснована методология управления формированием регионального потенциала инновационного -активного малого предпринимательства;

разработана методика, основанная на неформальном подходе к оценке финансовой устойчивости, деловой активности, экономической эффективности малых предприятий;

исследовано состояние и динамика развития малого предпринимательства Чеченской Республики во взаимосвязи и зависимости с социально-экономическим положением региона;

разработана стратегия и организационно-экономический механизм управления развитием малого предпринимательства Чеченской Республики на период до 2040 г.

Объектом исследования являются инструменты, методы и механизмы формирования региональной политики в области малого предпринимательства Чеченской Республики.

Предметом исследования являются экономические процессы и отношения по поводу формирования региональной политики развития малого предпринимательства и оценки ее результативности.

Теоретико-методологической базой проведения исследования послужили труды ученых-экономистов в области региональной экономики, малого предпринимательства, фундаментальные труды классиков экономической науки, публикации ведущих специалистов по вопросам теории систем управления, накопленный опыт в области разработки программ социально-экономического развития страны, регионов, малого предпринимательства, фундаментальные работы по проблемам оценки результативности управления.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Чеченской Республики, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития и развития малого предпринимательства, Интернет-ресурсы и проведенные автором исследования. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные законодательные и нормативные акты Чеченской Республики, затрагивающие вопросы регионального управления малым предпринимательством.

Инструментарно-методический аппарат. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей возможность применения системного подхода к решению проблем социально-экономического развития депрессивного региона. Особое значение имеют методы комплексного и сравнительного анализа, разработанные в экономических теориях регионального развития. Для оценки экономической эффективности малого предпринимательства региона по разработанной автором методике применена аналитическая модель, основанная на объективных показателях и комплексных индикаторах. В качестве инструментария использовались общенаучные приемы анализа и синтеза, экономико-статистические, графические, сравнения, классификации и другие методы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политики; анализ особенностей и оценка эффективности региональной политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах федерации и муниципальных образованиях» и п.3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалшетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию региональной политики развития малого предпринимательства и оценке ее результативности в условиях модернизации экономики.

Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту, характеризуются следующими положениями:

разработаны, на основе анализа существующих концепций, концептуальные подходы к формированию региональной политики развития малого предпринимательства в условиях императива модернизации экономики, заключающиеся в реализации базовых принципов (целостности и органичной встроенное; соответствия; селективности; комплексности и системности; равноправия и партнерства; рациональной кластеризации; активной внешней экспансии; информационной доступности; налоговой дифференциации), инновационно -ориентированных стратегий, методологии управления, основанной на использовании неформальных методик оценки эффективности развития и финансовой устойчивости, что расширяет теоретико-методологическую базу государственного регулирования развитием малого предпринимательства на микро, мезо и макроуровне национальной экономики;

обосновано, что под влиянием императива модернизации, определяющего условия дальнейшего развития современной экономики, функциональная роль малого предпринимательства возрастает и ее определяющими становятся: обеспечение сбалансированности развития систем макро и мезоуровня; инициирование, аккумулирование, передача и реализация инновационных идей, способствующих наращиванию человеческого и интеллектуального капитала, рассматриваемых в качестве факторов повышения конкурентоспособности и устойчивого развития; выравнивание и рост уровня и качества жизни населения, что определяет приоритетность направлений формирования политики и стратегии развития российских регионов;

разработана методология формирования инновационного сценария стратегического развития региональной подсистемы - малое предпринимательство на долгосрочную перспективу, предусматривающая эволюционный характер и последовательное прохождение подсистемой 4-х этапов развития: устранение и нейтрализации депрессивных процессов; выравнивание показателей развития системы; наращивание конкурентного потенциала, развитие человеческого и интеллектуального капитала; обеспечение инновационно-воспроизводственного типа развития, что позволяет формировать механизм государственного управления и перераспределения ограниченных ресурсов, соответствующий этапу и заданным целевым установкам развития региональных социально-экономических систем;

-предложен организационно-экономический механизм управления региональной подсистемой малого предпринимательства, направленный на развитие человеческого и интеллектуального капитала за счет активизации деятельности научно-исследовательского сегмента региональной экономики и его структурных изменений; использования механизма содействия развитию инновационно -активного малого предпринимательства (система налогового, финансового, правового и научного обеспечения); наращивания объема инвестиций в выравнивание и повышение уровня и качества жизни населения, что дополняет методологическую базу управления в целях эффективной модернизации региональных социально-экономических систем;

разработан инстументарно-методический аппарат управления развитием малого предпринимательства, основанный на использовании методики неформальных (эвристических) подходов идентификации типа финансовой устойчивости (на основе дифференциации и фуппировки дебиторской и кредиторской задолжеішости, расчета коэффициента общей платежеспособности малого предприятия) и качественно-количественной оценки экономической эффективностью развития малого предпринимательства (индекс рентабельности малого предпринимательства региона и индекс экономической эффективности развития малого предпринимательства региона), что дополняет научно-практический инструментарий управления системами на мезоуровне национальной экономики;

разработана, на базе идентификации, систематизации и оценки институциональных факторов, стратегия развития малого предпринимательства Чеченской Республики на долгосрочную перспективу (до 2040 года), обеспечивающая прирост качественно-количественный индикаторов функционирования системы и направленная на поэтапное решение проблем - устранение и нейтрализация депрессивных процессов; повышение уровня конкурентоспособности, рост качества и уровня жизни населения в регионе.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и значимостью для научного обоснования концептуальных подходов к формированию региональной политики развития малого предпринимательства в условиях трансформации экономики на путь модернизации.

Практическая значимость исследования. Ряд теоретических выводов может быть использован при разработке концептуальных обоснований стратегии развития региона, региональной социальной и экономической политики, региональной политики развития малого предпринимательства. Разработанные в диссертации положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований управления региональной хозяйственной системой и ее подсистемой - малое предпринимательство, теоретико-методологических основ целевых программных документов регионального уровня, формирования учебных и рабочих профамм по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономическая теория» и «Финансовый менеджмент в малом предпринимательстве» для слушателей системы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов государственных служащих. Ряд положений работы реализован в деятельности Министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики, что подтверждается соответствующими документами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования апробированы, внедрены и используются Министерством экономического развития и торговли Чеченской Республики, а также нашли применение в учебных профаммах и в методическом оснащении процесса при преподавании дисциплин «Экономическая теория» ГОУ ВПО «Чеченский государственный университет» в г. Грозный.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях, общим объемом 4,5 п.л. (в т.ч. авт.- 4,3 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ 1,20 п.л. (в т.ч. авт. 1,0 п.л.).

Логическая структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность ее

изложения и объем. Диссертация включает введение, три главы, содержащие 10 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 190 наименования. Диссертационная работа представлена на 165 страницах текста, проиллюстрирована 47 таблицами, 25 рисунками и диаграммами.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты управления регионом и его подсистемой - малое предпринимательство в условиях модернизации экономики» рассматривается территориально-хозяйственная система региона, целевая и инструментальная роль малого предпринимательства в его развитии, методология и методика системного подхода к формированию региональной политики развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики.

Во второй главе «Социально-экономическое положение и динамика развития Чеченской Республики во взаимосвязи с региональной политикой развития малого предпринимательства» дана общая характеристика состояния и динамики развития региональной социально-экономической системы Чеченской Республики во взаимосвязи и зависимости с реализуемой политикой развития малого предпринимательства.

В третьей главе «Подходы к формированию региональной политики развития малого предпринимательства и оценке ее эффективности в условиях модернизации экономики» обоснованы концептуальные и методические подходы к формированию региональной политики, разработана стратегия развития малого предпринимательства Чеченской Республики до 2040 года в условиях модернизации ее экономики.

В заключении изложены основные выводы и предложения, составляющие результаты исследования.

Функциональная роль и целевая нагрузка малого предпринимательства в условиях модернизации экономики

Глобальные экономические проблемы носят исторический характер: в разные исторические эпохи возрастает значение одних из них и убывает весомость других; вполне возможно появление новых глобальных проблем, или хорошо забытых старых, таких, например, как проблема эпидемических заболеваний.

Продовольственная проблема имеет самую долгую историю среди всех глобальных проблем. Периодически она возникала на всех этапах развития человечества. В последние десятилетия продовольственную проблему удалось полностью решить лишь в самых развитых странах. При этом необходимо отметить, что возможностей мирового сообщества по производству продовольствия в настоящее время достаточно, чтобы прокормить все население Земли. Однако крайне неравномерное распределение продуктов питания по странам и регионам приводит к тому, что чувство голода на Земле в настоящее время испытывают от 600 до 700 млн.человек.

Глобальная демографическая проблема тесно связана с международной миграцией рабочей силы, так как недостаток жителей в одной стране и избыток в другой часто приводят к своеобразному «переливу» населения. Так, например, тенденция к снижению численности жителей РФ (связанная длительным экономическим кризисом и постарением населения) и недостаточная заселенность российских территорий за Уральским хребтом, компенсируется отчасти миграцией рабочей силы из стран СНГ в Европейскую часть страны и усилением миграции из Китая на территорию Дальнего Востока.

Весьма тесной является связь демографической проблемы с семьей других глобальных экономических проблем: продовольственной, преодоления бедности, развития человеческого потенциала. Очевидно, что демографический взрыв в не самых развитых странах отнюдь не способствует уменьшению числа голодающих, бедных, или росту уровня образованности населения. С другой стороны, малочисленные семьи в странах Запада и в России также не самое лучшее решение проблемы совершенствования человеческого потенциала, начиная от развития в семье ребенка и заканчивая возможностями реализации взрослыми своих «родительских комплексов».

Выход на международные рынки и расширение торговых отношений с зарубежными странами диктуется разными потребностями предприятия и причинами их возникновения, которые укрупнено можно выделить: - развитие внутреннего рынка (насыщение рынка товарами; усиление давления конкурентов; -возрастание зависимости от посреднической торговли, в особенности в вопросах качества, цен, капиталоотдачи и расширения производства; -рост сборов, связанных с защитой окружающей среды; трудности соблюдения социального законодательства), при котором выгодно вкладывать капиталы за рубежом; -активность зарубежного конкурента и его успехи на внутреннем рынке вынуждают искать собственный ангажемент (не в последнюю очередь это связано с необходимостью поддержания своего имиджа на должном уровне); -преодоление зависимости от внутреннего рынка и «рассеивание» риска путем завоевания иностранных рынков; -повышение загрузки имеющихся и дополнительно создаваемых мощностей; - снижение затрат на заработную плату, сырье, транспорт, уменьшение налоговых выплат, в частности путем использования различных форм производства продукции за рубежом, включая даже реимпорт с соответствующими ценовыми льготами для внутреннего рынка; - использование государственных программ содействия, которые приняты в своей стране или в стране пребывания; -компенсация колебаний валютного курса путем организации частичного производства и сбыта в соответствующих странах; -получение доступа к ноу-хау, который является возможным при условии продолжительного ангажемента на определенных зарубежных рынках, например в форме партнерства с инофирмами; -обеспечение долгосрочного успешного сбыта и соответственно экономического роста; -снижение общего уровня риска путем распределения его на большие объемы, часть которых производится в своих зарубежных фирмах; -высвобождение высококвалифицированного кадрового персонала для решения более сложных задач в своей стране путем переноса за рубеж производства отдельных изделий или комплектующих к ним; -стабилизация ценовой политики или расширение рамок для ее осуществления на внутреннем и зарубежном рынках с применением дегрессии относительно количества продукции.

Глобализация мировой экономики и растущая синхронизация политико-правовых и социально-гуманитарных процессов в мировом масштабе создают принципиально новый контекст развития России, для которой открываются новые возможности и появляются новые вызовы — как для внешнего позиционирования, так и для достижения целей внутреннего развития. Внешние вызовы — это угрозы безопасности со стороны государственных и негосударственных субъектов, влияние мирового финансового кризиса на российскую экономику, зависимость страны от состояния международных рынков энергоносителей — и именно они чаще всего становятся объектом дискуссий о «последствиях глобализации». Однако внутренние вызовы имеют не меньшее, а в российских условиях — может быть, даже большее значение. В соответствии с известным принципом, в глобальном мире надо бежать со всех ног, чтобы остаться на том же месте, а чтобы двигаться вперед — надо бежать в два раза быстрее. Главным вызовом в экономической сфере на ближайшие 10 лет является

Методологические и методические аспекты системного управления региональной подсистемой малое редпринимательство

Все исследователи подразделяют функции, выполняемые малым предпринимательством, на две группы- экономические и социальные, но, при этом, по-разному их трактуют. Для отечественных условий особое значение приобретает такая функция малого предпринимательства, как «фактор экономической свободы» Данная функция обеспечивает распространение демократических принципов устройства современного общества. С одной стороны, наличие развитой институциональной среды малого предпринимательства позволяет гражданину сделать свободный выбор между ролью наемного работника и независимого бизнесмена. С другой стороны, функционирование малого предпринимательства в большей степени подчинено экономическим законам свободного рынка, чем деятельность крупных корпораций, часто имеющих возможность влиять на него. Для России данная функция имеет особое значение, поскольку крупные предприятия, до настоящего времени составляющие основу экономики страны, пока не могут рассматриваться в качестве свободных субъектов рынка в силу высокой степени зависимости от государства. С данной функцией связана и специфическая социальная функция российского малого предпринимательства - содействие формированию в обществе «идеологии предпринимательства».

Второй экономической особенностью малого предпринимательства является совмещение в деятельности его субъекта капитала - функции и капитала- собственника, интересов, статуса, совпадение в нем базовых организационно-менеджерских функций предпринимательства как вида деятельности и предпринимателя как собственника капитала. Отсутствие традиционного для крупных предприятий разделения прав и функций между собственниками и наемными менеджерами обеспечивает малому предпринимательству значительные конкурентные преимущества. Специфичность экономических функций малого предпринимательства связана и с противодействием тенденции монополизации рынка крупными производителями. Существование малого предпринимательства обеспечивает решение существующей проблемы, дополняя антимонопольное законодательство механизмами децентрализованного регулирования.

Важнейшую социальную функцию малого предпринимательства наиболее емко сформулировал В. Афанасьев: «смягчение социальной напряженности и демократизация рыночных отношений, поскольку именно малое предпринимательство является фундаментальной основой формирования «среднего класса» ( 17. с. 59).

Еще одна важная социальная функция малого предпринимательства обусловлена меньшей стоимостью создания рабочих мест, относительно среднего и крупного бизнеса. Практическая значимость рассматриваемого преимущества просматривается при реализации государственной программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ (2002-2010 годы до конца 2015 года)».

К числу специфических социальных функций малого предпринимательства можно отнести содействие вовлечению в процесс общественного воспроизводства трудовых ресурсов, практически не используемых другими категориями работодателей,- граждане пожилого возраста, учащаяся молодежь. В развитых странах с рыночной экономикой доля такой категории людей постоянно возрастает а, соответственно, возрастает и практическая значимость рассматриваемой функции.

Также в экономической науке выделяют целевые и инструментальные функции малого предпринимательства, дается обоснование того, что оно является одновременно целью и инструментом развития рыночной экономики. Двойственная природа малого предпринимательства подтверждена результатами анализа присущих ему функций, классифицированных на целевые и инструментальные. К «целевым функциям», благодаря которым развитие малого предпринимательства выступает одной из макроэкономических задач государства, отнесены его влияние на сокращение безработицы, ускорение научно-технического прогресса, обеспечение социально-политической стабильности в обществе. К «инструментальным» отнесены: - использование малого предпринимательства в целях ограничения тенденций монополизации экономики; - содействие формированию среднего класса; - заполнение малоэффективных для крупного бизнеса экономических ниш. Функции малого предпринимательства находятся в состоянии постоянного развития, при этом его динамика может приобретать эволюционный (в уже сформированной рыночной экономике) или революционный (в период становления рыночной экономики) характер.

Согласно сформированному Правительством РФ проекту развития малого и среднего предпринимательства, до конца 2012 года количество малых компаний должно вырасти в 1,5 раза, а число малых инновационных компаний должно увеличиться в 6 раз, при этом 40% предприятий должно приходиться на неторговый сектор. Примечательно, что некоторая тенденция к сокращению малых предприятий в сфере торговли и росту их в сфере услуг и производства наметилась еще в 2005 году. Кроме того, планируется значительное - в 6 раз - сокращение издержек (с 6% до 1%).

Стратегические подходы и политика развития малого предпринимательства Чеченской Республики

Оборачиваемость совокупных активов малых предприятий региона не высокая и снизилась на 0,08 оборота относительно 2008 года. При этом сокращение оборачиваемости совокупных активов обусловлено сокращением оборачиваемости оборотных активов, преобладающих по своей стоимости. Коэффициент оборачиваемости в 2009 году по оборотным активам сократился на 0,12 оборота при повышении коэффициента загрузки на 7,25 копеек. Структура активов и деловая активность малых предприятий позволяет сделать вывод о том, что все малое предпринимательство Чеченской республики можно отнести к материало и фипансовоемким производствам, что требует эффективной системы управления запасами и затратами.

Одним из основных факторов производства в малом предпринимательстве являются трудовые ресурсы, эффективность использования которых оценивается, как и в среднем и крупном бизнесе, по индикатору производительности труда, рентабельности труда, соотношению темпов роста производительности труда и средней заработной платы.

Выработка на одного работающего повышается, но при этом имеет низкий уровень значений. Низкий уровень значений характерен по обороту капитала, приходящемуся на одно малое предприятие, и по закреплению численности работающих за одним малым предприятием (табл.2.2.17.)

Официальные статистические данные о развития малого предпринимательства Чеченской республики через индивидуально предпринимательство, без создания юридических лиц, отсутствуют. Оценка состояния, динамики малого предпринимательства и инвестирования средств в его развитие позволяют выполнить комплексный анализ эффективности использования ресурсов и интенсификации производства в данном сегменте региональной экономики. Таблица 2.2.18. — Оценка динамики основных показателей, используемых для анализа интенсификации в малом предпринимательстве Чеченской Республики за 2008-2009 годы Показатели 2008г. 2009г. Темпы роста, % Абс. изм. Оборот капитала (выручка от продаж) малых предприятий ЧР, млрд. руб. 3,85 3,01 78,18 -0,84 Среднесписочная численность занятых, тыс. чел. 12,1 7,5 61,98 -4,6 Средние остатки оборотных активов, млрд. руб. 2,88 2,47 85,76 -0,41 Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, млрд. руб. 0,47 0,34 72,34 -0,13 Материальные затраты в составе себестоимости продане, млрд. руб. 2,88 2,22 77,08 -0,66 Амортизационные отчисления в составе себестоимости продаж, млрд. руб. 0,03 0,04 133,33 0,01 Заработная плата с начислениями в составе себестоимости продаж, млрд. руб. 0,82 0,70 85,37 -0,12

Малое предпринимательство Республики работает прибыльно, но уровень рентабельности продаж крайне низок (3,12 % в 2008 и 1,66 % в 2009 году).

В отраслевом разрезе прибыльное ведение бизнеса малым предпринимательством неоднозначно: прибыльно работают в сфере торговли и общественного питания, в сфере услуг, промышленность, строительство и сельское хозяйство - убыточно. Емкость сферы товарного обращения и сферы услуг обеспечила, в целом, прибыльность малого предпринимательства.

По структуре затрат и себестоимости, малое предпринимательство Республики относится к материалоемким производствам, у которых преобладают материальные затраты. Данное обстоятельство еще раз подтверждает вывод о том, что основу финансового менеджмента малого предпринимательства должно составлять управление оборотным капиталом и, прежде всего, дебиторской задолженностью. Высокий уровень материальных затрат в составе себестоимости нацеливает на необходимость обоснования эффективной системы управления в данном направлении.

Уровень заработной платы в малом предпринимательстве Чеченской Республики низкий, но имеет положительную динамику: в 2009 году средняя заработная плата одного работающего составила 6810 рублей, при 5630 рублей - в 2008 году. Основная масса малых предприятий Республики работает по специальным режимам налогообложения с использованием в качестве налогообложения - доходы. Как представляется, такая система налогообложения является наиболее эффективной для регионального сегмента малого предпринимательства в силу его качественно-количественных параметров развития.

Материалоотдача продукции (товаров, работ, услуг), руб. 1,34 1,36 104,5 0,06 Зарплатоемкость продукции (товаров, работ, услуг), коп. 21,30 23,26 109,20 1,96 Зарплатоотдача продукции (товаров, работ, услуг), руб. 4,69 4,30 91,68 -0,39 Амортизациеемкость продукции (товаров, работ, услуг), коп. 0,78 1,33 170,51 0,55 Амортизациоотдача продукции (товаров, работ, услуг), руб. 128,33 75,25 58,64 -53,08 Рентабельность производственных фондов, % 3,57 1,95 54,62 -1,62 Интенсификация использования производственных ресурсов в 2009 году снижается относительно соответствующего периода 2008 года. О чем свидетельствует снижение рентабельности производственных фондов на 1,62 % при низком уровне его значения (1,95 % в 2009 году и 3,57 % в 2008 году). Негативное влияние произошло за счет снижения эффективности использования расходов на оплату труда (зарплатоемкость выросла на 1,96 коп.) и основных производственных фондов (амортизациоотдача снизилась на 53,08 рубля).

Интенсификация и уровень эффективности развития малого предпринимательства отразились и на его финансовой устойчивости.

Как было установлено в ходе анализа, основной удельный вес в составе совокупных активов малых предприятий Республики занимают оборотные, от структуры, соотношения и финансового обеспечения которых зависит финансовая устойчивость системы и региональной экономики в целом.

В результате репрезентивной выборки состава, структуры совокупных активов и источников их формирования по основным отраслевым сегментам закрепления малых предприятий Чеченской Республики, были установлены следующие показатели наличия и динамики собственного оборотного капитала (табл.2.2.20.).

Собственный оборотный капитал всех малых предприятий 202 148 73,27 -54 Общая величина собственного оборотного капитала малых предприятий Чеченской Республики на конец 2009 года составила 148 млн. руб., что на 54 млн. руб. меньше соответствующего периода 2008 года. Основная величина собственного оборотного капитала сосредоточена в сфере товарного обращения - 83 млн. руб., или 56,08 % в 2009 году. При этом имеет место снижение суммы собственного оборотного капитала по всем отраслевым сегментам бизнеса. Как представляется, полученный результат -следствие снижение уровня прибыльности ведения бизнеса.

Совершенствование механизма управления инновационным развитием региона и его подсистемами

Основной удельный вес имевшей место кредиторской задолженности малого предпринимательства региона приходится на срок от 1 до 3 месяцев, а минимальный - по сроку погашения обязательств, требующих оплаты в течение периода, превышающего 1 год. Не менее емкими являются обязательства и по сроку, превышающими один год, что сопряжено с кредитами, займами и отложенными налоговыми обязательствами. При этом отложенные налоговые обязательства обусловлены несовпадением учетных методик финансового и налогового учета.

К общей пл.. мп = 4176,2 тыс. руб./5504,9 =0,758 Значение расчетного коэффициента позволяет идентифицировать нормальную финансовую устойчивость малого предпринимательства Чеченской Республики.

В условиях использования общепринятой методики оценки платежеспособности, значение коэффициента текущей ликвидности составляет 4702,4 тыс. руб+1055,4 тыс. руб.+1950,8 тыс. руб.+3750,8 тыс. руб./13910,6 тыс. руб. =0,824, что свидетельствует о низком уровне ликвидности и финансовой устойчивости, а соответственно, и низкой инвестиционной привлекательности региональной подсистемы.

В аналитической практике общей системы финансового менеджмента в малом предпринимательстве оценка деловой активности субъектов малого предпринимательства производится с использованием методических подходов, не учитывающих отличительные особенности состояния системы, для которой характерна высокая степень зависимости от состояния, движения и использования оборотного капитала. Эффективность управления оборотным капиталом - основа выживаемости и развития как малых предприятий, так и индивидуальных предпринимателей.

В силу данного обстоятельства нами разработана методика оценки деловой активности субъектов малого предпринимательства, основанная на расчете и последующем сравнении динамики индикаторов:

В условиях роста деловой активности того или иного субъекта малого предпринимательства должно наблюдаться следующее соотношение индикаторов, предлагаемых к расчету и оценке:

Деловая активность субъектов малого предпринимательства будет расти, если темпы роста средней стоимости оборотного капитала будут меньше темпов роста оборачиваемости оборотного капитала, которые, в свою очередь, меньше темпов роста рентабельности оборотного капитала, для которой должны быть характерны несколько меньшие темпы роста относительно темпов роста рентабельности продаж. Наиболее высокие темпы роста и прироста, при высокой деловой активности должны наблюдаться по рентабельности собственного капитала. Приоритеты по максимальному росту и приросту отданы чистой прибыли, полученной с каждого рубля собственного капитала, авансированного в развитие хозяйствующего субъекта, поскольку не смотря на многообразие возможных целевых установок организации предпринимательства в малых организационных формах, одной из основных является максимизация прибыли с каждого рубля вложений. Целевая установка -«быть самому себя хозяином» также характерна для малого предпринимательства, особенно в форме индивидуального предпринимательства, но, к сожалению, с позиции качественно-количественного результата, измерение достигнутого эффекта является достаточно проблемным.

Если на каком либо участке предложенной цепочки оценки деловой активности субъектов малого предпринимательства происходит отступление от установленного правила, то данный сегмент должен определять центр управления оборотным капиталом. Россия, в условиях существующих вызовов со стороны внешней среды, выбрала для себя единственно возможный путь развития - модернизация экономики, под которой мы понимаем обновление, ликвидацию отсталости, выход на современный, сравнимый с передовыми странами, уровень развития. Это должно сопровождаться: - освоением производства продуктов современного технологического уровня в масштабах, позволяющих российскому предпринимательству занять достойные позиции на мировых рынках; -обновлением производственного аппарата, заменой устаревшего оборудования и технологий на современные, более производительные; -органическим включением в новейшие мировые инновационные процессы, полной интеграцией в мировую экономику, скорейшим использованием всех нововведений, в том числе и в области организации и управления; -переподготовкой, переквалификацией или заменой кадров, переобучением и перевоспитанием людей, развитием иного образа мышления, соответствующего требованиям времени; -осуществлением структурных сдвигов в экономике, формированием производственной структуры, отвечающей критериям развитой индустриальной страны, что предполагает повышение в ВВП и экспорте доли продуктов с высокой добавленной стоимостью, в том числе продуктов новой информационной экономики и уход от однобокой сырьевой ориентации экспорта.

Структурные сдвиги не являются самоцелью, но устойчивое развитие и повышение благосостояния россиян, процветание страны, ее достойное место в мировом сообществе могут быть достигнуты лишь в том случае, если структура экономики страны нацелена на инновационное развитие, на использование науки и образования в качестве факторов роста.

Как представляется автору статьи, целевой установкой модернизации национальной экономики России является повышение ее конкурентоспособности и страны в целом, а инструментом реализации (достижения) заявленных целей выступает эффективная инновационная политика.

На заседании, состоявшемся 6 марта 2009 года в «Меркурий-клубе» на тему: «Инновационное развитие России: роль регионов», представитель Института мировой экономики и международных отношений член-корреспондент РАН Н. Иванова отметила, что по инновационному потенциалу Россия находится пока далеко не на последнем месте, но низкая эффективность управления серьезно угрожает нашей конкурентоспособности и нужна четкая система оценки эффективности инновационной политики (1).

Россия сильна своими регионами, которые представляют собой самостоятельные системы управления, или подсистемы (элементы) по отношению к системам вышестоящего уровня - национальная или макроэкономика. По численности, по динамике развития, по выполняемым целевым функциям и нагрузкам малое предпринимательство, представленное малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, является одним из основных сегментов региональной экономики В силу своих характерных инновационных способностей, малое предпринимательство в состоянии выступить как генератором, так и проводником нововведений, рассматриваемых нами в качестве одного из обязательных условий развития России в условиях модернизации, обусловленной воздействиями глобализации и факторов внешней среды.