Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что неэффективность рыночной трансформации бывших плановых экономических систем и финализация рыночных преобразований поставили на повестку дня вопрос о поиске наиболее эффективных организационно-экономических отношений, позволяющих системно преодолеть отмеченные тенденции и выйти на траекторию экономической модернизации. В конце первого десятилетия XXI в. перед странами, осуществившими постсоциалистическую трансформацию, вновь встала необходимость обновления экономической системы на основе ориентации на модернизацию как альтернативу усиления их отставания от развитых стран.
В данном контексте необходимо учитывать императивы и направления всесторонней модернизации, заключающиеся в безусловном избавлении от примитивного сырьевого хозяйства, необходимости создания предпосылок для формирования экономики знаний с освоением новых технологий производства товаров и услуг, повышение ответственности всех категорий работников за рациональное применение производственного потенциала. Результатом многовекторной модернизации должно стать новое качество жизни населения, основанное на опережающем развитии человеческого капитала.
Формирование и развитие российского регионального пространства означает новый уровень ответственности за принятие и исполнение решений, в том числе и хозяйственной направленности. Исторически так сложилось, что в России долгое время просуществовала административная подчиненность нижестоящих экономических и административных структур вышестоящим, в результате, на местном уровне хозяйствования так и не сформировались правила и навыки рационального использования ограниченных производственных ресурсов в условиях действия рыночных и ценовых критериев.
В тоже время, последовательно повышается функциональная значимость совершенствования процессов управления развитием региональных пространств по различным территориям Российской Федерации. По сути дела, в процессах модернизации предстоит сформировать новые основы пространственного развития, соответствующие требованиям эффективных рыночных отношений. Теперь на уровень регионального управления переводится значительная часть управленческих полномочий в ответственный для экономики регионов период адаптации к вызовам модернизации.
Поэтому разработка основ концепции управления социально-экономической системой региона в контексте современной модернизации является не только актуальным направлением научных исследований, но и отличается практическим значением для российских территорий и, несомненно, будет способствовать формированию эффективного регионального менеджмента.
Особенно актуальным это является для бывших административно-хозяйственных автономий Юга России, ныне являющихся регионами недавно образованного Северо-Кавказского федерального округа. В силу схожести институциональных траекторий предшествующего пути развития эти регионы характеризуются самыми низкими в стране макроэкономическими показателями. Возможным решением задачи по разработке современного управленческого механизма может стать комплекс мер, предусматривающих эффективную модернизацию регионального экономического пространства, повышение степени зрелости институциональной среды и внедрение передовых социальных технологий.
Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Проблемы теории и методологии инновационного регионального развития разработаны в трудах таких ученых, как Ашхотов В., Бадмаев С., Елисеева Т., Климова Н., Мамедов О., Новосёлова Н., Причина О., Пчелинцев О., Радина О., Россинская М., Татуев А., Тяглов С., Шидов А., Шнипер Р. и др.
Анализу состояния инновационного потенциала России и перспектив его развития в регионах посвящены труды Васина С., Вазагова В., Глазьева С., Дружинина А., Дулина А., Львова Д., Колесникова Ю., Овчинникова В., Цыреновой В. и др.
Определению перспективных форм реализации инновационного потенциала на региональном уровне, анализу форм государственной поддержки этого процесса, источниковой базы и применяемого институционального и финансового инструментария посвящены работы Еделева Д., Елисеевой Т., Клюкович З., Немгировой С., Савватеева Е., Тажибова Т., Татаркина А., Урсула А. и др.
Проблемы влияния институциональной среды на деятельность экономических агентов изучались как зарубежными (Т. Веблен, Дж. Коммонс, Р. Коуз, У. Митчелл, Д. Норт, О. Уильямсон и др.), так и отечественными исследователями (Елецкий Н., Капелюшников Р., Неровня Т., Олейник А., Черняева Р. и др.).
Вместе с тем, остается недостаточно разработанной проблема механизма реализации модернизационной политики на региональном уровне в контексте эффективности управления региональными социально-экономическими системами, что и предопределило цель и задачи представляемого исследования управления социально-экономическими системами регионов в период инновационного преобразования их хозяйства и устоев общественной жизни в условиях модернизации экономики.
Цель и задачи. Цель данного исследования состоит в выявлении направлений создания и применения эффективных организационно-экономических инструментов в целях стимулирования инновационной деятельности в условиях модернизации экономики региона на примере Кабардино-Балкарской Республики.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
расширить представление о региональной социально-экономической системе как объекте управления;
выявить проблемы обеспечения модернизационного развития национальной и региональных социально-экономических систем;
установить границы применимости в России передового мирового опыта модернизации социально-экономических систем;
раскрыть роль и место модернизационной стратегии «догоняющего развития» на этапе институциональной трансформации и регионализации экономики;
проанализировать тенденции формирования инновационного потенциала региона в формате ключевого фактора модернизационного развития;
выработать на основе выявления стратегических приоритетов в регионе предложения по структурной модернизации экономики Кабардино-Балкарской Республики.
Объект исследования представлен региональным уровнем управления социально-экономическими подсистемами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.
Предмет исследования представлен организационно-экономическими отношениями и адаптированными для процессов модернизации экономики региона в целях подготовки условий для инновационного роста экономики инструментами управления региональными социально-экономическими системами.
Теоретико-методологические основы исследования составили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов, а также теоретические модели и концепции научных школ по институциональной теории, макро- и региональной экономике, теории модернизации, инструментария модернизационной политики государства и инновационного менеджмента.
Официально-нормативная база исследования. В ходе исследования использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам модернизационной и научно-инновационной политики и управления инновационной системой: законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Счетной палаты РФ, официально-документальные материалы по Кабардино-Балкарской Республике, инструктивные, методические нормативно-правовые документы.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили собранные и обобщенные автором данные Росстата РФ, административных органов по СКФО, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике, материалы обследований, проведенных отечественными специалистами, данные сети Интернет. Информационные источники, используемые в диссертации, включают в себя документальные и статистические материалы органов власти Кабардино-Балкарской Республики; специальную литературу по теме исследования и материалы средств массовой информации; материалы семинаров, совещаний, «круглых столов» по проблемам, анализируемым в исследовании, монографические и диссертационные исследования, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, посвященные проблеме модернизации экономики региона, а также собственные расчеты автора.
Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе применялись общенаучные методы системно-функционального подхода, методы обобщения, группировки, восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, единства исторического и логического, качественного и количественного анализа, системно-исторический и функционально-структурный анализ, аналитические графические построения, табличный, графический, дедукции, индукции, компаративного и логического подходов, а также частные методы статистико-экономического анализа. Их совокупный эвристический и аналитический потенциал обеспечил верификацию теоретических положений, выводов, результатов и практических предложений, содержащихся в диссертации
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в соответствии с п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации конкретизировано современное знание об управлении социально-экономической системой региона в условиях модернизации экономики и обосновано использование адаптированных организационно-экономических инструментов в целях инновационной трансформации мезоэкономической системы Кабардино-Балкарской Республики в условиях модернизации.
К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие:
- расширена, с учетом сущности феномена регионализации постиндустриальной экономики, содержательная трактовка понятия «региональная социально-экономическая система», включающая оптимальное сочетание природно-ресурсной, хозяйственной, демографической и социокультурной подсистем в направлении повышения эффективности деятельности экономических агентов и качества жизни населения региона, что позволило создать организационно-экономические предпосылки перехода к модернизационному развитию региональных социально-экономических систем;
- определены, посредством синтеза концепций и уточнения параметров, необходимые условия обеспечения модернизационной направленности развития национальной и региональных социально-экономических систем (в т.ч. по следующим направлениям: технологии, производство, удовлетворение потребностей) и уточнены мезофакторы торможения (низкие уровни жизни населения и бюджетно-налогового потенциала; слабая кадровая оснащенность; распыление ресурсов; моноструктурная конфигурация индустриально-экономического пространства; институциональная незрелость инструментов региональной модернизационной политики), что позволило агрегировать предпосылки перехода от трансформации к модернизации в блоки (институциональные; макроэкономические; финансовые; социальные) в целях расширения методологической базы выработки эффективных региональных модернизационных стратегий;
- очерчены, на основе обобщения предшествующего пути развития и современных тенденций, границы применимости в России передового мирового опыта модернизации социально-экономических систем в виде общественно-исторического процесса трансформации традиционного общества в прогрессивное посредством государственного регулирования и стимулирования модернизационных процессов, последовательного и активного распространения модернистских форм, что позволило установить наличие исторической преемственности и выявить новаторство в государственном подходе к решению задач роста и развития экономики на основе модернизационных преобразований с учетом институциональной специфики регионов РФ;
- раскрыты, на основе системно-исторического подхода, предпосылки (неравномерность размещения природно-сырьевой базы и расселения жителей; этапность освоения и военные действия; длительная специализация региона на выпуске определенного вида промышленной продукции; жесткая технологическая привязка территориальных производственных комплексов; экзогенный механический перелив основных ресурсов и факторов индустриального производства) и результаты реализации модернизационной стратегии «догоняющего развития» в ходе институциональных трансформационных преобразований прошлого столетия (в т.ч. блокировка модернизационных реформ 60-х гг.; возникновение механизма торможения в 80-х гг.; экономический кризис 90-х гг.), что позволило усилить аргументацию необходимости сбалансированного сочетания отраслевого и территориального подходов к регионализации народного хозяйства в условиях модернизации экономики современной России;
- установлены, в ходе структурно-функционального анализа, направления усиления инновационности региональной экономики как императива современного этапа индустриального развития (обновление технологических основ экономической системы; развитие инновационной инфраструктуры; программно-подготовленная кадровая политика, ориентированная на инновационную деятельность; опережающее развитие высокотехнологичных отраслей; инновационно-промышленная реструктуризация на базе науки, инновационно-продвинутого бизнеса и формирования частно-государственного партнерства для снижения высокого регионального риска; снижение энергоемкости продукции региональной экономики), что позволило обосновать мероприятия по превращению инноватики в ведущий фактор модернизации мезоэкономической системы;
- выявлены, с учетом региональной специфики, резервы (высокая инвестиционная привлекательность, широкий спектр природных ископаемых и уникальных природных лечебных ресурсов; близость важнейших евразийских международных транспортных коридоров с налаженными магистральными потоками товаров и услуг; наличие сегментов мезоэкономики с достаточным эндогенным ресурсом развития, в т.ч. цветная металлургия, туризм, рекреация и АПК) и стратегические приоритеты модернизации региональной экономики (формирование благоприятного инвестиционного климата; изменение места социальных ориентиров в иерархии целей региональной политики и масштабные инновации в социальной сфере и социальном управлении), что позволило выработать предложения по созданию научно адаптированной схемы структурной модернизации мезоэкономической системы Кабардино-Балкарской Республики.
Теоретическая значимость исследования результатов исследования обусловлена вкладом автора в развитие методологических и теоретических основ и раскрытие особенностей структурной модернизации мезоэкономической системы на основе синтеза научных концепций, обобщения передового мирового опыта и анализа эмпирико-фактологического материала по России и Кабардино-Балкарской Республике. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления об актуальных направлениях и инструментах управления экономикой региона в ходе ее модернизации.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов и предложений диссертационной работы в практике управленческой деятельности региональных и муниципальных органов власти для решения задач роста и развития экономики на основе модернизационных преобразований с учетом институциональной специфики регионов РФ.
Материалы исследования и научные выводы могут найти применение при разработке программ социально-экономического развития территорий различных уровней в практической деятельности органов власти на макро-, мезо- и микроуровнях.
Кроме того, ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования могут найти применение в преподавании учебных курсов по региональной экономике и социальной политике в высших учебных заведениях, а также при повышении профессиональной квалификации специалистов соответствующего профиля.
Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку научной общественности на таких международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, как: Международная научно-практическая конференция «Наука и современность – 2010» (Новосибирск, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики современной России» (Йошкар-Ола, 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010 г), Всероссийская научно-практическая (заочная) конференция «Экономика и право в России и за рубежом» (Санкт-Петербург, 2011 г.) и др., а также на внутривузовских конференциях и методологических семинарах в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в 2008-2011 гг.
Результаты исследования апробированы, внедрены и нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении учебного процесса в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Социальная политика».
Разработанные в диссертации методические подходы к совершенствованию управления социально-экономической системой региона в контексте модернизационных преобразований доведены до уровня конкретных предложений и представлены в форме, пригодной для внедрения в практику, и используются в деятельности Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики.
Апробация научных результатов диссертационного исследования подтверждается справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (в том числе 4 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных перечнем ВАК РФ), отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 3,1 п.л., в т.ч. авторских - 2,9 п.л.
Структура диссертационной работы. Тема работы и логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Во Введении обоснованы актуальность проблемы, степень научной разработанности темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, методологические, теоретические, информационные основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражена апробация научных результатов.
В первой главе диссертации «Методологические и теоретические основы управления социально-экономической системой региона» исследована сущность социально-экономической системы региона; конкретизированы условия и разработана классификация факторов, определяющих основы управления социально-экономической системой региона; проанализированы концептуальные подходы к формированию стратегических альтернатив роста экономики территорий.
Вторая глава диссертации «Историко-экономический ракурс, содержание и проблемы выхода России и ее регионов на траекторию социально-экономической модернизации» посвящена анализу мирового опыта модернизации социально-экономических систем в контексте его применимости в России и ее регионах на примере обобщенной исторической практики предыдущих российских модернизационных реформ; на основе системно-исторического подхода сделан вывод о необходимости перехода от рыночной трансформации к модернизации экономики на федеральном и региональном уровнях, в том числе на примере бывших национально-территориальных автономий Юга России.
В третьей главе диссертации «Основные направления совершенствования управления социально-экономической системой Кабардино-Балкарской Республики в контексте императивов ее модернизационного развития» проведен анализ резервов модернизационного развития Кабардино-Балкарской Республики на основе исследования состояния и тенденций использования потенциала ее социально-экономической системы; выявлены стратегические приоритеты инновационного развития региональной экономики как ведущего направления ее модернизации; структурная модернизация экономики региона и формирование благоприятного инвестиционного климата на основе активизации инновационной деятельности представлены ключевыми направлениями модернизационного развития Кабардино-Балкарской Республики.
В Заключении диссертации обобщены результаты, сформулированы наиболее важные выводы и предложения.