Формирование концепции управления муниципальным образованием в контексте модернизации экономики региона : на материалах Чеченской Республики Оздиев Джабраил Имранович

Формирование концепции управления муниципальным образованием в контексте модернизации экономики региона : на материалах Чеченской Республики
<
Формирование концепции управления муниципальным образованием в контексте модернизации экономики региона : на материалах Чеченской Республики Формирование концепции управления муниципальным образованием в контексте модернизации экономики региона : на материалах Чеченской Республики Формирование концепции управления муниципальным образованием в контексте модернизации экономики региона : на материалах Чеченской Республики Формирование концепции управления муниципальным образованием в контексте модернизации экономики региона : на материалах Чеченской Республики Формирование концепции управления муниципальным образованием в контексте модернизации экономики региона : на материалах Чеченской Республики
>



Оздиев Джабраил Имранович. Формирование концепции управления муниципальным образованием в контексте модернизации экономики региона : на материалах Чеченской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Оздиев Джабраил Имранович; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/878

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Задачи преодоления мирового экономического кризиса, приведшего к значительному спаду производства в российских регионах, нарастающая дифференциация регионального развития, чрезмерно затянувшееся осуществление реформы местного самоуправления, в сочетании с проблемами завершения восстановления экономики Чеченской Республики объективно ставят вопрос о поиске наиболее эффективных организационно-экономических отношений, позволяющих системно преодолеть отмеченные тенденции и выйти на траекторию экономической модернизации.

Поэтому в данном контексте необходимо дополнительно учитывать императивы и направления всесторонней модернизации, заключающиеся в безусловном избавлении от примитивного сырьевого хозяйства, необходимости создания предпосылок для формирования экономики знаний с освоением новых технологий производства товаров и услуг, повышение ответственности всех категорий работников за рациональное применение производственного потенциала. Результатом многовекторной модернизации должно стать новое качество жизни населения, основанное на опережающем развитии человеческого капитала.

Соответственно, важнейшим элементом модернизации становится формирование эффективного местного самоуправления, поскольку только на этом уровне возможна постоянная непосредственная консолидация властных структур с населением. И по этому направлению в настоящее время происходят значительные трансформации. Они обусловлены введением в действие с начала текущего года Федерального Закона РФ № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Решение о его введении принималось в 2005 году, когда высокие темпы экономического роста не предвещали никаких кризисных процессов. Однако, несмотря на стечение обстоятельств, реформа местного самоуправления вступила в завершающую стадию. Только на территории Чечни и Ингушетии пока этот закон не действует.

Действовавший ранее порядок решения вопросов местного значения во вновь образуемых поселениях, предусматривающий решающую роль законодательных действий субъектов федерации, заменяется на активную роль органов местного самоуправления. Это новый уровень ответственности за принятие и исполнение решений, в том числе и хозяйственной направленности. Исторически так сложилось, что в нашей стране долгое время просуществовала административная подчиненность нижестоящих экономических и административных структур вышестоящим, что было одним из основ регионального развития. В результате, на местном уровне хозяйствования так и не сформировались правила и навыки рационального использования ограниченных производственных ресурсов в условиях действия рыночных и ценовых

критериев. Это одно из препятствий начала модернизации на региональном уровне, тем более, что значительное распространение получило явление бюджетного иждивенчества, особенно в условиях действия пропорциональной схемы дотаций из региональных фондов финансовой поддержки муниципальных районов и городских округов.

После состоявшихся 11 октября 2009 выборов в органы местного самоуправления, Чеченская Республика полноценно вошла в российскую иерархию общенационального, регионального и местного управления, власть непосредственно приблизилась к населению. Теперь на низовой уровень регионального управления переводится значительная часть управленческих полномочий в ответственный для республики период завершения восстановительного периода и адаптации к вызовам модернизации.

Поэтому разработка основ концепции управления муниципальным образованием в контексте современной модернизации экономики региона является не только актуальным направлением научных исследований, но и отличается практическим значением для российских территорий.

Степень изученности проблемы. Научные исследования в области территориального размещения различных видов хозяйства имеют многовековую историю. Но широкие исследования в рамках региональной науки в общепринятом сейчас представлении начались в странах Западной Европы и США в середине прошлого столетия. Основоположниками теории региональной экономики заслуженно считаются Айзард У., Армстронг Г., Бреер Р., Кларк Ф., Лаунгард А., Леш А., Предель А., Рошер В., Стюарт Дж., Тэйлор Дж., Уильяме X., Уэстерфилд Р., Харрис С, Энглендер О. и др., которые исследовали размещение отраслей производства и закономерности изменения структуры хозяйства регионов различного типа, выявляли формы и направления повышения эффективности использования природных и трудовых ресурсов, факторы повышения отдачи от капиталовложений и применения новой техники, основы межрегионального взаимодействия.

Примерно в то же 'время начались научные исследования сферы услуг. Наиболее признанной стала так называемая теория трех секторов Кларка К., Фишера А. и Фурастье Ж. В этой модели были определены грядущие тенденции занятости в секторальной структуре воспроизводства в соответствии с характеристиками предельной производительности, предопределившие долговременную тенденцию опережающего развития сферы услуг. В последующем, исследования развития сферы услуг осуществлялись по многим направлениям, в том числе в области теории и методологии стратегического управления, основ конкурентоспособности сервисных структур и т.п. Широкую известность получили труды зарубежных ученых - Аакера Д., Акоффа Р., Ансоффа И., Байера М., Блэкуэлла Р., Боумена К., Вебера М., Грейсона Дж., О'Делла К., Друкера П., Карлофа Б., Кинга У., Коно Т., Котлера Ф., Коуза Р., Клиланда Д., Ламбена Ж., Левитта Т., Мескона М, Питерса Т., Портера М., Скотта Б., Смита В., Стрикленда Ац; Тейлора Ф., Томпсона А., Хаксевера К., Хендерсона Б.Д., Шумпетера Й., Энджела Дж.; и др.

Примечательным является тот факт, что разработка теории региональной экономики изначально1 осуществлялась в тесном переплетении предметных областей и направлений исследования с теорией третичного сектора. Особое внимание уделялось развитию региональной инфраструктуры - транспорта, коммунального хозяйства, образования, научных исследований, социального обеспечения и т.п. Но в дальнейшем предметные области регионапьных и сервисных исследований и значительной мере разошлись.

В советской экономической науке активные исследования в области регионалистики также начались с середины прошлого века. Наиболее результативными были разработки ученых, связанных с деятельностью Совета по изучению производительных сил. Среди них - Ведищев Л., Гранберг А., Гранин Г., Громов В., Некрасов Н., Павленко В., Пробст А., Славин С, Хачатуров Т., Шнипер Р. и др., которые разработали критерии определения факторов размещения отдельных видов производств по территории страны, схемы размещения производительных сил как инструмента народнохозяйственного планирования, прогнозы развития производительных сил в территориальном разрезе и др.

В пореформенное время в работах Абалкина J1., Гайдара Е., Глазьева С, Гринберга Р., Клсйнера Г., Львова Д., Лившица A., May В., Полтеровича, Шамхалова Ф., Якобсона Л., Ясина Е.и др. были разработаны методологические основы трансформирующейся к рынку экономики, в том числе применительно к региональной экономике и сфере услуг.

В настоящее время региональные исследования проводятся большими коллективами Совета по изучению производительных сил, Института проблем региональной экономики РАН, Института региональных экономических исследований, Института современного развития и ряда других учреждений (Адамеску А., Бунин И., Бурак П., Варнавский В., Вашанов В., Воскресенский В., Гончаренко С, Гохберг М, Гранберг А., Гринчель Б., Григорьев Е., Гонтмахер Е., Гришина И., Гусаков М, Жихаревич Б., Зворыкина Т., Иванов В., Колесникова О., Котляр Э., Крупное Ю., Кузнецов С, Липицкий В., Мазанова М., Макаренко Б., Морозов Ю., Пилясов А., Рождественская И., Румянцев А., Сигов И., Слуцкий Е., Топилин А., Чистяков Е., Шульга В., Юргенс И. и др.).

Важную роль в региональных исследованиях, охватывающих и ряд вопросов развития сферы услуг, в части непосредственного изучения регионов Юга России сыграли труды Авторханова А., Акинина П., Амирханова М., Алаева Э., Бетилгириева М., Бокова М., Ветитнева А., Гладилина А., Гусевой К., Давтаева С, Добрынина А., Дружинина А., Дудова А., Игнатова В., Иншакова О., Кадиева Д., Кистанова В., Козенко 3., Кузнецова В., Мамедова О., Наливайского В., Овчинникова В., Попова В., Татаринова А., Татуева А., Токаева Н., Тяглова С, Швецова А., и др.

Несмотря на наличие большого количества публикаций по региональной
и сервисной тематике, ощущается нехватка концептуальных подходов к
управлению муниципальными образованиями в контексте модернизации
экономики региона. Данное обстоятельство определило цель исследования и
егозадачи. ,;!:'-'"'

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка основ концепции управления муниципальным образованием в условиях модернизации экономики региона и поиск адаптированных организационно-экономических инструментов преодоления отставания социально-экономического развития.

Для реализации основной цели диссертационного исследования последовательно решались следующие задачи:

исследовать процессы местного развития и выявить специфические особенности современного содержания категории региональной экономики;

проанализировать структуры расходов бюджетной системы на муниципальном уровне и определить вытекающие из этого приоритеты отраслевого развития на местах;

провести функциональный анализ деятельности муниципальных образований и определить соответствующие содержательные особенности;

исследовать основные факторы формирования управленческих структур муниципальных образований;

определить критерии эффективности формируемого местного самоуправления в Чеченской Республике;

выявить основные инструменты и институты модернизации региональной экономики на местном уровне.

Предмет исследования представлен организационно-экономическими отношениями и инструментами управления муниципальными образованиями, адаптированными для процессов модернизации экономики региона.

Объект исследования представлен муниципальным уровнем управления региональных социально-экономических подсистем Российской Федерации и Чеченской Республики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 5.15 "Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)", п. 5.16 "Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления...", п. 15.103 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и п. 15.105 "Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых в области региональной экономики и сферы услуг, посвященные, в частности, закономерностям и тенденциям их взаимообусловленного развития на муниципальном уровне.

В диссертационном исследовании использованы основополагающие российские законодательные и нормативные акты, программные документы, связанные с вопросами реформирования управления местным развитием в региональной экономике.

База эмпирических данных диссертационного исследования представлена официальными публикациями Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике, в отчетных и аналитических материалах ряда исследовательских институтов, государственных и общественных организаций, экспертных агентств.

Методы исследовании. Основным методом исследования стал системный подход. Кроме того, использовались зарекомендовавшие себя приемы и методы экономических исследований, среди которых аналитический, статистический, группировок, сравнительный, графический, расчетпо-коиструктивный и др. Применение тех или иных методов исследования осуществлялось по критериям обеспечения достоверности теоретических положений и выводов, практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования представлена разработками основ концепции' управления муниципальным образованием в условиях модернизации'экономики региона с обоснованием адаптированных организационно-экономических инструментов преодоления отставания социально-экономического развития.

Наиболее существенные результаты, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:

определены, на основе исследования процессов формирования органов местного самоуправления, специфические особенности современного содержания категории региональной экономики в части создания и функционирования институтов управления (определение единых и дополнительных нормативов отчислений по федеральным и региональным налогам и сборам, межбюджетные трансферты, использование региональных фондов компенсаций, наличие отдельных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, делегируемых на муниципальный уровень и др.), ориентированных на интеграцию муниципальных экономик, что позволяег определить параметры целостности региональных экономических структур;

установлено, путем анализа структуры расходов бюджетной системы на муниципальном уровне, что сфера услуг имеет выраженную локальную концентрацию р. интегрированном муниципалыю-регионалыюм пространстве и предопределяет специфику управления муниципальным образованием региональной экономики как многоотраслевым комплексом социального сервиса, позволяющей определить предпосылки эффективного завершения перехода от восстановления разрушенной экономики к всесторонней ее модернизации;

сформулирована, на основе функционального анализа, содержательная характеристика понятия услуг муниципального образования с определением субъектов их предоставления (муниципальные и автономные учреждения,

унитарные и малые предприятия всех форм собственности, функционирующие в едином пространстве), и различных категорий потребителей (общественные услуги все в большей степени дополняются смешанными, платными и локальными, расширяющиеся объемы которых сопровождаются дифференциацией по критериям экономической и социальной ценности), что позволяет определить предпосылки и основные инструменты структурной интеграции муниципальных сообществ;

- аргументирована, посредством исследования ограниченности муници
пальных ресурсов, целесообразность формирования управленческих структур
муниципальных образований в соответствии с приоритетами развития
региональной экономики, в том числе по территориально-производственным
критериям, что позволит системно сбалансировать полномочия местных и

1 региональных органов власти;

- выявлено, исходя из особенностей социально-экономического развития
Чеченской Республики, что эффективность местного самоуправления в
процессе начинающейся модернизации региональной экономики будет
определяться созданием механизмов перехода от полного восстановления к
инновационному развитию территорий, активными институциональными
преобразованиями местного хозяйства и формированием инфраструктурных
предпосылок повышения качества жизни населения, что позволит избежать
характерных для других регионов процессов снижения доли местных бюджетов
в использовании валового внутреннего и валового регионального продуктов,
необеспеченного финансовыми ресурсами повышения ответственности
местных органов власти перед населением по обеспечению жизненно важными
услугами;

- обоснована необходимость и предложен механизм ускоренного станов
ления отсутствующей в Чеченской Республике системы малого предпринима
тельства на местном уровне на основе формирования эффективной структуры
совокупного спроса домашних хозяйств, снижения общих и трансакционных
издержек, доминирования сферы услуг в структуре регионального воспроиз
водства, разработки и реализации крупных интегрированных регионально-
муниципальных инновационных проектов по формированию нового качества
жизни населения с использованием инструментов фондового рынка, создания
региональных внебюджетных накопительных фондов и формирования
инвестиционно-заемной системы для привлечения дополнительных финансо
вых ресурсов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных подходов к проблемам управления муниципальным образованием в контексте модернизации экономики региона, формирования многоуровневых систем эффективного управления в секторе социальных услуг региональной экономики.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональной экономической политики, ориентированной как на вопросы развития отдельных регионов, так и на проблемы выравнивания уровней развития территорий страны.

Практическая значимость исследовании определяется достаточно острой потребностью в повышении эффективности развития и функционирования региональных социально-экономических систем при ограниченности имеющихся для этого финансовых ресурсов. Разработанные в диссертации организационно-экономические инструменты управления направлены па повышение устойчивости развития и функционирования сферы услуг и муниципальных образований региональной экономики. Кроме того, они могут быть использованы органами федеральной, региональной и муниципальной власти при разработке среднесрочных и долгосрочных программ социально-экономического развития, повышения качества жизни населения.

Материалы диссертации также могут быть использованы при изучении дисциплины "Региональная экономика" в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Перспектива-2007" (Нальчик, 2007); на 2-ой Региональной научно-практической конференции "Проблемы и пути повышения инвестиционной привлекательности Чеченской Республики", (Грозный, 2008); на Международном научном форуме "Толерантное пространство современности: экономика-мораль-право" (Кисловодск, 2008); на Международной научно-практической конференции "Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права" (Сочи, 2008); на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2007-2009 гг.

Полученные в ходе исследования практические результаты и предложения по концепции управления муниципальным образованием в условиях модернизации экономики региона были представлены в Администрацию г.Грозного и учитывались в работе социальных подразделений.

Отдельные положения исследования нашли применение в учебном процессе в Кисловодском институте экономики и права и Грозненском государственном колледже экономики и информационных технологий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 2,75 пл.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.