Введение к работе
Аісгуальность темы исследования. Благополучное развитие экономики региона определяется эффективностью функционирования всех ее структурных составляющих. Стратегические приоритеты рыночной модели развития экономики региона обусловливают необходимость формирования производственных комплексов и координации деятельности предприятий, входящих в этот комплекс, с целью активизации социально-экономического развития региона в целом. При этом надо учитывать, что специфика регионов предопределяет целесообразность использования в отраслях экономики всего набора экономических рычагов и стимулов, которые позволят решить задачи обеспечения высокого темпа роста производства продукции.
Переход на инновационной путь развития становится необходимым элементом эффективной модернизации всей экономики с целью реализации потенциала предприятий и корпораций, повышения эффективности использования ресурсов.
Для решения данной проблемы важное значение имеют вопросы территориальной организации производства, в частности, совершенствования сложившихся и формирования новых вариантов организации производственных комплексов, разработки методологии управления ими и оценки эффективности их функционирования. Предполагаемые комплексы представляют собой совокупность сосредоточенных в пределах соответствующей территории и связанных между собой объектов производства, занимающихся различными видами деятельности в разных сферах. Но производственный комплекс - это не просто совокупность предприятий, находящихся на определенной территории, а те из них, которые имеют функциональные связи и взаимодействуют между собой для упрочения положения на рынке и повышения своей конкурентоспособности. Образование производственных комплексов создает наиболее благоприятные условия для эффективного управления производством, обеспечения необходимых темпов его рационального развития, активизации социально-экономической системы региона.
Современные подходы к управлению производственными комплексами имеют свои особенности, обусловленные кризисными процессами. В связи с этим появляется необходимость разработки новой структурной схемы построения производственных комплексов, методических основ реализации системы их функционирования в экономике региона и выбора научно обоснованного подхода к организации их деятельности во взаимодействии между элементами комплекса. Вышеизложенное обусловливает актуальность и необходимость соответствующих исследований.
Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования и развития региональных социально-экономических взаимоотношений, воспроизводственных систем, а также отраслевых и межотраслевых комплексов уделялось большое внимание как отечественными, так и зарубежными учеными.
Теоретическими исследованиями основ формирования регионов в рамках отдельных государств занимались такие ученые, как С.А. Айвазян, А.И. Александров, Н.Н. Баранский, А.И. Герасимов, Ю.Н. Гладкий, В.В. Кистанов, Н.Н. Колосовский, А.С. Маршалова, А.И. Чистобаев.
Проблемам эффективности функционирования региональных экономических систем посвящены исследования ряда отечественных ученых-экономистов. Среди них можно выделить труды А.Г. Гранберга, Л.З. Гуке-жевой, П.В. Дружинина, Л.И. Задорожной, Н.П. Кетовой, А.И. Куева, А.А. Керашева, П.М. Иванова, А.А. Мироедова, А.Д. Настенко, В.Н. Овчинникова, Н.И. Пшиканоковой, Г.А. Парсаданова, О.С. Пчелинцева, А.А. Тамо-ва, В.Ф. Федина, С.К. Шардан, В.З. Шевлокова.
В то же время вопросам формирования и развития региональных производственных комплексов, управления ими, организационно-экономического механизма взаимодействия структурных подразделений комплексов в работах этих авторов уделяется недостаточно внимания.
В целом анализ имеющихся работ показывает, что проблема формирования производственных комплексов имеет довольно солидную теоретическую основу, разработанную как зарубежными, так и отечественными учеными. Однако трудов, посвященных изучению проблем формирования и развития производственных комплексов в регионах, адаптации имеющегося опыта к современным рыночным условиям, недостаточно. А в нынешней ситуации развития отечественной экономики они являются, несомненно, востребованными. Актуальность сформулированных проблем определила выбор темы исследования, а также его цель и основные задачи.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Работа выполнена в соответствии с пунктами Паспорта специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 5.3. «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов»; п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка основ формирования и развития производственных комплексов в экономике региона. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
исследовать теоретические основы формирования и функционирования современных производственных комплексов;
обосновать необходимость структурной перестройки экономики территорий на основе создания региональных производственных комплексов;
исследовать факторы, определяющие возможность создания производственных комплексов в отраслях экономики региона;
проанализировать динамику количественных показателей, характеризующих состояние основных отраслей экономики Карачаево-Черкесской Республики;
разработать методологические аспекты создания региональных производственных комплексов в различных отраслях экономики;
предложить перспективные формы организации управления производственными комплексами региона.
Объектом диссертационного исследования является экономика Карачаево-Черкесской Республики.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития производственных комплексов региона.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления региональной экономикой, теории и практики регулирования национального хозяйства и регионального экономического развития. Изучен и проанализирован опыт становления и функционирования производственных комплексов и отдельных его элементов в различных регионах Российской Федерации и за рубежом.
При разработке и решении поставленных задач применялись общенаучные методы познания: системный подход, анализ и синтез, группировка, статистический, сравнительный, качественный и количественный анализ теоретического и практического материала, обобщения.
Информационной базой диссертационного исследования послужили официальные статистические материалы, аналитические и нормативные данные Министерства промышленности и сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и сельского хозяйства КЧР, Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по КЧР. Применялись данные монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, а также первичные материалы, собранные и обработанные автором в ходе выполнения исследования.
Научная новизна состоит в теоретическом обосновании и методической проработке концептуальных основ формирования и развития производственных комплексов в экономике региона.
В работе сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
- с позиций комплексного подхода систематизированы и уточнены
понятия «региональный производственный комплекс» и его основные характеристики как относительно самостоятельного субъекта, который в то же время является неотъемлемой частью национальной экономики;
на основе классификации системы методов управления экономикой региона уточнены роль и функции производственного комплекса в регионе как особой формы целевой организации для решения задач по выводу экономики региона на новый уровень развития;
предложен построенный на системе заинтересованности участников организационно-экономический механизм формирования производственного комплекса региона, ориентированного как на аккумуляцию деятельности предприятий различных отраслей специализации региона, так и на активизацию развития социально-экономической системы региона в целом через вовлечение в эту схему других слоев экономического поля;
выявлены особенности формирования и развития производственных комплексов в сфере промышленности и АПК при создании объектов производственной интеграции на основе инновационного подхода, реализация которого обеспечивает повышение конкурентоспособности наукоемкой продукции в процессе интегрированного взаимодействия предприятий;
на основе обобщения методологических подходов, составляющих основу анализа сущности экономической интеграции, а также исследования основных аспектов и направлений интеграции в российской промышленности, теоретически обоснованы необходимость и условия объединения предприятий в региональный промышленный комплекс;
предложена концептуальная модель механизма совершенствования организационной структуры экономики региона, существенным элементом повышения эффективности которого является региональное объединение производителей. В этом случае на рынке конкурирует не отдельное предприятие, а региональный промышленный комплекс, который сокращает свои трансакционные издержки благодаря совместной технологической кооперации участников;
разработаны методологические основы управления производственным комплексом в сфере промышленности на основе программно-целевого метода, который позволяет построить работу комплекса на основе стратегического управления.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач, обоснованием концептуального подхода и прикладным характером полученных результатов. Теоретико-методологические обобщения и методические выводы, аналитический инструментарий можно использовать как для дальнейшего теоретического анализа, так и для эффективного управленческого воздействия при решении прикладных задач. Практическое применение органами государственной власти региона основных выводов и предложений будет способст-
вовать формированию эффективной системы управления. Они могут быть использованы при разработке и реализации отраслевых программ и стратегических планов социально-экономического развития субъектов РФ, а также в ходе реализации образователь'ных программ в учебном процессе вузов при преподавании курсов «Экономика АПК», «Финансовый менеджмент», цикла специальных проблемных курсов и нормативных дисциплин по специализациям: «Менеджмент», «Маркетинг», «Государственное управление», «Муниципальное управление», «Антикризисное управление».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях студентов и аспирантов (2006-2010 гг.). Ряд предложений, представляющих результаты исследования, принят к внедрению Комитетом Карачаево-Черкесской Республики по пищевой и перерабатывающей промышленности, используется в учебном процессе КЧГТА.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,4 печатных листа.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении аргументируются проблема и актуальность темы исследования, формулируются цель, задачи диссертации, научная новизна и практическая значимость основных положений, результатов и выводов диссертационной работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования производственных комплексов в регионе» раскрываются теоретические основы формирования и функционирования современных производственных комплексов, уточняется понятийный аппарат, обосновывается необходимость структурной перестройки экономики территорий на основе создания региональных производственных комплексов.
Во второй главе «Исследование факторов, определяющих необходимость создания производственных комплексов в отраслях экономики региона» проводится анализ социально-экономического состояния экономики Карачаево-Черкесской Республики, отраслей промышленности по видам экономической деятельности и агропромышленного комплекса, раскрываются особенности управления устойчивым развитием предприятия.
В третьей главе «Структурные преобразования экономики региона на основе формирования производственных комплексов» рассматриваются особенности формирования региональных промышленных комплексов, интеграционные связи в процессах формирования регионального аграрно-промышленного комплекса, раскрывается значение программно-целевого подхода в организации управления производственными комплексами региона.
В заключении сформулированы основные теоретические и практические выводы и результаты исследования.