Формирование социально ориентированной отраслевой структуры экономики крупного региона (На материалах Республики Саха (Якутия) Черноградский Владимир Николаевич

Формирование социально ориентированной отраслевой структуры экономики крупного региона (На материалах Республики Саха (Якутия)
<
Формирование социально ориентированной отраслевой структуры экономики крупного региона (На материалах Республики Саха (Якутия) Формирование социально ориентированной отраслевой структуры экономики крупного региона (На материалах Республики Саха (Якутия) Формирование социально ориентированной отраслевой структуры экономики крупного региона (На материалах Республики Саха (Якутия) Формирование социально ориентированной отраслевой структуры экономики крупного региона (На материалах Республики Саха (Якутия) Формирование социально ориентированной отраслевой структуры экономики крупного региона (На материалах Республики Саха (Якутия) Формирование социально ориентированной отраслевой структуры экономики крупного региона (На материалах Республики Саха (Якутия) Формирование социально ориентированной отраслевой структуры экономики крупного региона (На материалах Республики Саха (Якутия) Формирование социально ориентированной отраслевой структуры экономики крупного региона (На материалах Республики Саха (Якутия) Формирование социально ориентированной отраслевой структуры экономики крупного региона (На материалах Республики Саха (Якутия)
>




Черноградский Владимир Николаевич. Формирование социально ориентированной отраслевой структуры экономики крупного региона (На материалах Республики Саха (Якутия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 166 c. РГБ ОД, 61:99-8/991-4

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Концептуальные основы структурных преобразований

региональной экономики 11

1.1. Методологические подходы к устранению структурных диспропорций в экономике России в условиях ее трансформации 11

1.2. Принципы формирования новой отраслевой структуры региональной экономики и качественные преобразования структуры собственности 35

Глава II. Основные направления и механизмы структурной

перестройки отраслей экономики крупного региона и ее

особенности в Республике Саха (Якутия) 53

2.1. Приоритеты модернизации экономики Республики Саха (Якутия) 55

2.2. Методы мобилизации источников финансирования региональных структурных преобразований 81

Глава Ш. Развитие социального партнерства как условие

адаптации населения региона к структурным

преобразованиям 106

Выводы и предложения 149

Библиографический список использованной литературы 157 

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью устранения накопленных ранее и сформировавшихся вследствие допущенных ошибок в период проведения реформ структурных диспропорций, как в экономике России, так и в экономике регионов.

Решение отмеченной проблемы практически невозможно без научно обоснованного государственного регулирования процесса структурных преобразований. Об этом свидетельствует и анализ официальных данных Госкомстат РФ, позволяющий выявить наличие негативных тенденций углубления структурных перекосов в российской экономике. Это касается и упрощения структуры производства, проявляющегося в увеличении удельного веса добывающих отраслей и отраслей первых переделов сырья в объеме ВВП, и усиления дифференциации уровней развития регионов страны (душевое потребление в регионах-лидерах превосходит аналогичный показатель для самых депрессивных регионов почти в 20 раз), и роста социального неравенства (по состоянию на начало 1998 года известный коэффициент дифференциации доходов превысил пороговое значение почти в 2 раза).

Следует отметить, что значительные ограничения на возможности проведения реструктуризации экономики накладывает и неблагоприятный макроэкономический фон, отражающий кризисное состояние практически всех сфер жизни общества - производственной, финансовой, социальной.

Социально-экономический и финансовый кризис, обострившийся после

известного совместного заявления Правительства и Центрального Банка РФ от

17 августа 1998 года, еще раз подтвердил нежизнеспособность однобокой

ориентации на развитие добывающих отраслей промышленности в ущерб

перерабатывающей, снижающей устойчивость функционирования экономики

России в целом и ее регионов. Поэтому разработка теоретических основ и

конкретных механизмов устранения структурных диспропорций, учитывающих

региональные особенности и закладывающих фундамент будущего

экономического роста, представляется достаточно актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблемы структурной перестройки экономики и созданию на этой основе устойчивых предпосылок экономического роста посвящены фундаментальные работы Л.И.Абалкина, С.Ю.Глазьева, В.М.Иванченко, В.И.Кушлина, В.М.Попова, Ю.В.Яковца, других отечественных и зарубежных ученых.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научную разработанность нельзя признать достаточной. Требуют дальнейшего развития такие направления научного поиска как обоснование этапов и приоритетов структурной перестройки экономики, разработка механизмов ее проведения с учетом региональной специфики, анализ и оценка социальных последствий структурных преобразований. Попытка решения отмеченных и ряда смежных проблем представлена в настоящей работе, рассматриваемой автором как логическое

продолжение исследований ученых-экономистов Российской академии

государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ и конкретных механизмов структурной перестройки отраслей экономики крупного региона, обеспечивающей его динамичное и устойчивое развитие.

Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие основные задачи:

? исследование причин необходимости структурной перестройки региональной экономики и выделение основных этапов ее проведения;

? обоснование общих для российской экономики в целом и специфических для экономики крупного региона принципов устранения структурных диспропорций;

? обоснование приоритетов структурных преобразований с учетом особенностей функционирования экономики Республике Саха (Якутия) (в дальнейшем - РС(Я));

? разработка предложений по формированию экономических и организационных механизмов перестройки отраслевой структуры экономики республики;

? выявление особенностей развития социального партнерства в условиях устранения структурных диспропорций в экономике региона, оценка его влияния на возможность нейтрализации негативных социальных последствий и повышение эффективности осуществляемых преобразований.

Предмет исследования - теоретические основы и механизмы структурной перестройки отраслей экономики крупного региона, а также -социально-экономические отношения возникающие в процессе ее проведения.

Объект исследования - процесс структурных преобразований экономики в Республики Саха (Якутия).

Теоретической и методологической основой исследования является системный подход, позволяющий рассматривать процесс устранения структурных диспропорций в развитии отраслей экономики крупного региона во взаимосвязи с системой других антикризисных мер, направленных на обеспечение устойчивого и интенсивного экономического роста. В работе обобщены материалы правительственных программ по выводу экономики из кризиса, принятые на федеральном и республиканском уровне, нормативно-правовые акты по вопросам реформирования экономики, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, а также - широко использованы методы сравнительных аналогий и статистического анализа.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: • обоснована целесообразность выделения подготовительного и основного этапов устранения отраслевых структурных диспропорций в российской экономике в целом и ее ключевых регионах, отражающих особенности смены фаз экономического цикла. Подготовительный этап соответствует фазе депрессии и характеризуется началом процесса обновления производственного аппарата, освобождением от потенциально неконкурентоспособных производств и предпринимательских структур,

создаем условий для перехода к основному этапу структурных

преобразований. Основной этап подразделяется на два подэтапа,

соответствующих фазам оживления и подъема экономики, и отражает

процесс формирования диверсифицированной отраслевой структуры

экономики, восприимчивой к технико-технологическим нововведениям;

• раскрыто содержание общих для формирования качественно новой отраслевой структуры российской экономики в целом и специфических для структурных преобразований региональной экономики принципов. К первым относятся: соответствие механизмов проведения структурной перестройки ее конечным целям; генетическая взаимосвязь содержания этого процесса со сложившейся структурой экономики и стратегией преодоления регрессивных тенденций ее динамики; выделение приоритетов; единство процесса устранения структурных диспропорций с его инвестиционным обеспечением; управляемость государством и усиление роли регионов в обеспечении оптимальной отраслевой структуры экономики. Ко второй группе принципов относятся: разделение федерального и регионального аспектов структурной перестройки региональной экономики; вычленение региональных экономических интересов и учет территориальной специализации; учет необходимости восстановления и развития процесса интеграции региональной экономики в систему межрегиональных и международных экономических связей;

• показано, что в условиях острого финансового кризиса необходим более взвешенный подход к выбору приоритетов региональных структурных

преобразований, предполагающий их сокращение и ориентацию на

получение максимального народнохозяйственного эффекта. Применительно

к условиям РС(Я) обосновано, что целесообразно ограничиться четырьмя

основными приоритетами - реструктуризацией минерально-сырьевого и

развитием топливно-энергетического комплексов, созданием современной

транспортной инфраструктуры, реализацией эффективных

высокотехнологичных инновационных проектов независимо от их

отраслевой принадлежности;

• аргументирована необходимость создания специального фонда поддержки структурных преобразований экономики региона за счет аккумулирования в нем федеральных трансфертов целевого назначения; большей части республиканского бюджета развития и консолидации внебюджетных фондов; денежных средств, полученных от размещения республиканских займов на мировом финансовом рынке; доходов от реализации инвестиционных проектов в рамках определенных приоритетов структурной перестройки экономики республики;

• обоснована целесообразность развития принципов социального партнерства применительно к решению социально трудовых проблем, возникающих в процессе проведения структурных преобразований, не только на моно, но и полиуровнях (межгосударственном, межотраслевом, межрегиональном, на уровне нескольких предприятий), путем заключения совместных соглашений и коллективных договоров для решения острых социальных

вопросов (подготовка и переподготовки высвобождаемых работников,

переток рабочей силы, сокращение безработицы и т.п.);

• разработаны основные положения специального закона (на федеральном и

региональных уровнях) о социальном партнерстве в условиях структурной

перестройки экономики, которая, с одной стороны, предполагает и требует

дополнительных решений социальных вопросов (создание новых рабочих

мест, подготовка работников новых профессий и т.д.), а с другой - усиливает

социальную напряженность (безработица, ослабление социальной защиты и

т.п.), обусловливая при этом новые критерии, контуры и механизм

реализации социального партнерства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее

основные теоретические положения и выводы доведены до конкретных

рекомендаций по проведению структурных преобразований экономики РС(Я) и

могут быть использованы в других российских регионах. Прежде всего это

относится к обоснованию этапов структурной перестройки и ее региональных

приоритетов, выявлению особенностей социального партнерства в ходе

устранения структурных диспропорций, которые следует учитывать при

проведении реформ в целях повышения их эффективности и достижения

социальной стабильности.

Апробация результатов исследования. Основное содержание

диссертации нашло свое отражение в публикациях автора, а также - в его

выступлениях на научно-практических конференциях в Российской академии

государственной службы при Президенте Российской Федерации и Якутском

государственном университете в 1994-1998гг.

Структура диссертации. Представленная рукопись включает введение,

три главы, раскрывающие содержание работы и иллюстрированные

таблицами, графиками и схемами, выводы и предложения, список

использованной литературы.