Организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения северных территорий (На материалах Республики Саха (Якутия) Матвеев Олег Александрович

Организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения северных территорий (На материалах Республики Саха (Якутия)
<
Организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения северных территорий (На материалах Республики Саха (Якутия) Организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения северных территорий (На материалах Республики Саха (Якутия) Организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения северных территорий (На материалах Республики Саха (Якутия) Организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения северных территорий (На материалах Республики Саха (Якутия) Организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения северных территорий (На материалах Республики Саха (Якутия) Организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения северных территорий (На материалах Республики Саха (Якутия) Организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения северных территорий (На материалах Республики Саха (Якутия) Организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения северных территорий (На материалах Республики Саха (Якутия) Организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения северных территорий (На материалах Республики Саха (Якутия)
>




Матвеев Олег Александрович. Организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения северных территорий (На материалах Республики Саха (Якутия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 154 c. РГБ ОД, 61:99-8/1296-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы обеспечения продовольствием районов крайнего севера и приравненных к ним территорий 9

1.1 . Регион как субъект хозяйственной самостоятельности 9

1.2. Особенности продовольственного обеспечения северных территорий Российской Федерации 24

1.3. Государственное регулирование "северного завоза" в 90-е годы . 37

Глава II. Современное состояние продовольственно го обеспечения республики Саха (Якутия) 48

2.1. Социально-экономическое положение Республики Саха (Якутия) 48

2.2. Основные тенденции в развитии производства и потребле ния продовольствия 61

Глава III. Основные направления совершенствования продовольственного обеспечения северных территорий 89

3.1.. Концепция продовольственного обеспечения населения северных территорий 89

3.2. Развитие межрегиональных продовольственных связей 99

3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения 108

Выводы и предложения 126

Список использованной литературы 130

Приложения 141

Введение к работе

Переход экономики страны на рыночные отношения и изменение политики федерального Центра по отношению к регионам-субъектам Российской Федерации резко обострили положение дотационных регионов в решении вопросов их продовольственного, материального и финансового обеспечения. Среди таких регионов особое место занимают районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории.

Общий спад сельскохозяйственного производства во всех российских регионах, развал системы централизованного продовольственного снабжения и финансирования северных территорий, резкое повышение транспортных тарифов на перевозку грузов и ряд других причин внутреннего и внешнего характера повлекли за собой уменьшение объемов продукции агропромышленного комплекса, поставляемой по "северному завозу", и ее значительное удорожание. Одновременно, существенное сокращение государственной поддержки сельского хозяйства в тех северных регионах, где возможно его ведение, вызвало повсеместное свертывание объемов производства местной сельскохозяйственной продукции. Все это выдвинуло на первый план решение задачи выживания населения в этих регионах, вызвало отток из них как сельского, так и городского населения, ускорило процесс разрушения созданного здесь в 60-80-е годы промышленного и сельскохозяйственного потенциала, потребовало совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения северных территорий.

Важность решения проблемы устойчивого продовольственного обеспечения населения северных территорий страны и недостаточная изученность его отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к новым экономическим условиям определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Исследование вопросов формирования продовольственной базы районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий нашло широкое освещение в трудах ученых-экономистов в 60-80-е годы. Их решению посвящены труды В.Р.Боева, М.Ф, Габышева, Н.Н.Тихонова, И.В.Курцева, Е.Д.Конникова, Д.П.Павлова, А.А.Черкасской и др. Применительно к современным экономическим условиям эти вопросы нашли отражение в трудах Е.АБорисова, П.И.Князева, А.А.Попова, Г.М.Семяшкина, Л.К.Соколовой, В.А-Уварова, А.С.Шелепы. Однако в большинстве этих работ доминирует отраслевой подход, что не позволяет видеть решение проблемы во взаимодействии с общей социально-экономической ситуацией того или иного российского региона и страны в целом. Между тем в условиях децентрализации системы власти в стране, разграничении полномочий между Центром и субъектами Российской Федерации, расширения прав и обязанностей местных органов управления за решение проблемы продовольственного обеспечения населения северных регионов требует комплексного подхода.

Цель исследования заключалась в разработке предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма устойчивого обеспечения продовольствием населения северных территорий, учитывающего их специфику и рациональное соотношение мер регулирования и поддержки федерального и регионального уровней.

Для реализации этой цели были поставлены следующие основные задачи: раскрыть научные основы функционирования региональной экономики в рыночных условиях хозяйствования и взаимодействия Центра и субъектов Российской Федерации по вопросам снабжения населения продовольствием; выявить особенности продовольственного обеспечения северных территорий страны за счет возможности их самообеспечения продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для его производства и развития межрегиональных продовольственных связей; дать оценку основным направлениям и формам государственного регулирования "северного завоза" в современных экономических условиях; разработать концепцию продовольственного обеспечения северных территорий, учитывающую специфические особенности входящих в него регионов с точки зрения снабжения населения продуктами питания; определить основные направления совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения населения северных территорий; выработать конкретные предложения по совершенствованию организации и финансирования "северного завоза" продовольствия и сырья для его производства в Республику Саха (Якутия).

Предметом исследования послужил комплекс организационно-экономических проблем, связанных с "северным завозом" продовольствия, созданием собственной продовольственной базы в северных районах, а также с направлениями регулирования этих процессов на федеральном и региональных уровнях.

Объектами исследования явились агропромышленное производство Республики Саха (Якутия), межрегиональные продовольственные и сырьевые связи.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных ученых, посвященные экономическим, организационным, правовым и социальным проблемам обеспечения продовольствием населения районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий страны.

В процессе исследования применялись экономико-статастический. расчетнсншнструктивный, абстрактно-логический и балансовый методы. В качестве информации использованы материалы государственных статистических органов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), ведомственная статистика Минсельхозпрода РФ по вопросам социально-экономического положения северных регионов страны и функционирования в них сельскохозяйственных отраслей.

Научная новизна исследования состоит в следующем: сформулированы основные положения взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти по вопросам снабжения населения северных территорий продовольствием в новых экономических условиях; дана экономическая оценка снабжения населения северных территорий продовольствием с учетом формирования собственной продовольственной базы и завоза продовольствия из других российских регионов и стран ближнего и дальнего зарубежья; разработана концепция продовольственного обеспечения северных территорий, учитывающая потенциальные возможности собственного производства и развитие межрегиональных связей, разграничение функций федеральных и региональных органов управления и специфические особенности отдельных районов Севера и приравненных к ним территорий; разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма межрегиональных связей по поставкам продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства в северные регионы страны; предложены наиболее эффективные варианты финансового обеспечения "северного завоза" продовольствия и сырья для его производства в Республику Саха (Якутия).

Применение разработанных предложений позволяет на более высоком научно-методическом уровне решать вопросы обеспечения населения северных территорий продовольствием на основе развития собственного производства и межрегиональных продовольственных связей, совершенствования организационно-экономического механизма.

Предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения северных территорий, развитию местного сельскохозяйственного производства приняты для внедрения органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия).

Результаты исследования использованы при разработке Методических рекомендаций по прогнозированию развития межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей Российской Федерации, Методических рекомендаций по анализу и прогнозу развития продовольственного рынка страны.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях и совещаниях федерального и регионального уровней. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 4,6 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 154 стр., содержит 25 таблиц, 6 графиков, 1 рисунок, 1 схему и 12 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика состоянию изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Научные основы обеспечения продовольствием районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий" рассмотрены вопросы региональной политики и функционирования региональной экономики в новых экономических условиях, выявлены основные особенности продовольственного обеспечения населения северных территорий, направления и формы государственного регулирования "северного завоза" продовольствия в 90-е годы.

Во второй главе "Современное состояние продовольственного обеспечения Республики Саха (Якутия)" дан анализ социально-экономического положения Республики после принятия ею государственного суверенитета, выявлены основные тенденции в развитии отраслей сельского хозяйства, в производстве и потреблении основных видов продовольствия.

В третьей главе "Основные направления совершенствования продовольственного обеспечения северных территорий" изложена концепция продовольственного обеспечения населения северных территорий, раскрыты основные направления развития межрегиональных продовольственных связей и совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения северных территорий.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

Регион как субъект хозяйственной самостоятельности

Переход к рыночной экономике сопровождается децентрализацией системы власти в стране, разграничением полномочий между федеральным Центром и субъектами Российской Федерации, существенным расширением прав и обязанностей органов законодательной и исполнительной власти на местах. Это закреплено Конституцией Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 г.

Предоставление широкой правовой и хозяйственной самостоятельности российским регионам выдвигает на первый план решение вопросов развития региональной экономики и формирования региональной политики.

В современной экономической литературе региональная экономика трактуется как "область научных знаний о размещении производительных сил, социально-экономических процессов в тесной увязке с природно-экономическими условиями на отдельных территориях страны" ( 15 ). Содержание региональной экономики способствует выработке рациональной, научно обоснованной региональной политики.

Целью функционирования региональной экономики является прежде всего обеспечение достаточно высокого уровня и качества жизни населення соответствующего региона. Региональная экономика базируется на использовании трех основных принципов: тщательного учета потребностей населения и отдельных его социальных групп, состояния и динамики формируемых рынков, интересов государства, предприятия, коллектива и личности; создании необходимых условий для максимального приспособления отраслей экономики региона к внутренним и внешним факторам; активной реализация региональных интересов.

Функциями региональной экономики являются: в области производства - производство продукции и услуг по региональным программам для внутреннего и внешнего потребления; создание необходимой производственной и рыночной инфраструктуры (авиа,- железнодорожные, автомобильные дороги, мелиоративные системы, зеленые насаждения и т.д.); оказание общественных услуг (туризм, образование, медицина и др.); в сфере потребления; обеспечение рационального уровня потребления населением товаров и услуг; в сфере распределения - формирование эффективных региональных и внутрирегиональных каналов распределения товаров и услуг, в области обмена - стимулирование наращивания товаров и услуг, послепродажное сервисное обслуживание, организация рекламы, формирование общественной и рыночной информации, региональных телекоммуникаций, статистических баз данных; в системе ценообразования - регулирование цен и тарифов, разработка льгот и штрафных санкций, определение налоговой политики.

Успешное функционирование региональной экономики и ее отдельных, отраслей во многом зависит от возможностей и умения администрации региона принимать оптимальные решения, учитывающие взаимные интересы федерального Центра и данного региона. Это возможно при проведении действенной региональной экономической политики.

В основе региональной политики лежит учет многообразных и специфических особенностей региона в общероссийской структуре, перенос основных направлений реализации экономических pedx pM на региональный уровень, развитие самоуправления, предпринимательства, решение внутрирегиональных социальных и экономических проблем, рационального использования природных ресурсов.

Реализация стратегических задач региональной политики, как правило, имеет инерционный и долговременный характер. Многие из них переходят из прошлого, но трансформируются с учетом новых экономических условий, меняют свои приоритеты, требуют новых, порой нетрадиционных, подходов к решению.

В современных экономических условиях главными целями региональной политики являются: сохранение единства и целостности страны, а также использование региональных факторов и благоприятных предпосылок для формирования в регионах эффективной социально ориентированной экономики. Для достижения этих целей региональная политика должна быть направлена на решение следующих основных задач:

сохранение единства инфраструктуры, денежно-кредитной и налоговой системы, контроля за экспортом и импортом продукции при наличии свободной конкуренции производителей разных форм собственности и хозяйствования, свободного движения товаров;

обеспечение достойного уровня благосостояния местного населения, исключение чрезмерных контрастов в социальных условиях его жизни на основе увеличения выпуска товаров, в первую очередь продовольственных, для обеспечения повседневных нужд населения, расширения горизонтальных связей между российскими регионами;

обеспечение работоспособности основных систем жизнеобеспечения научно-производственной базы, федеральных и региональных инфраструктурных систем, сведение к минимуму социального и экономического ущерба от свертывания неконкурентоспособных производств;

Особенности продовольственного обеспечения северных территорий Российской Федерации

Характеризующаяся суровыми природно-климатическими условиями и повышенными затратами на производство продукции агропромышленного комплекса и жизнеобеспечение населения. Районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности1 занимают 70% территории Российской Федерации и включают в себя острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингового и Охотского морей, полностью Республики - Карелию, Коми, Тыву, Саха (Якутию), области - Магаданскую, Камчатскую, Мурманскую, Архангельскую, Сахалинскую, автономные округа - Корякский, Ненецкий, Таймырский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий и часть территорий Республик Бурятия и Алтай, Хабаровского, Приморского и Красноярского краев, Иркутской, Читинской, Амурской, Томской и Тюменской областей, а также Коми-Пермяцкого автономного округа (приложение 1).

На 1 января 1996 г. на этой территории страны проживало более 12 млн. человек, или 8,1% от общей численности населения Российской Федерации, из которых 151 тыс. человек являются представителями коренных народностей Севера ( 58 ). Наиболее многочисленные из них - народ саха (якуты), ненцы, эвенки, ханты, чукчи и эвены. Всего же в районах проживания малочисленных народностей Севера насчитывается более 1,5 млн. жителей.

Формирование продовольственной базы народов Севера имеет ряд особенностей, во многом обусловленных природно-климатическими, национальными, демографическими, экономическими, организационными и другими факторами внутреннего и внешнего характера. Все эти особенности можно объединить в следующие три группы.

I. Специфика состава населеная и типа его питания. На территории Севера исторически сложились и развиваются в тесном взаимодействии две большие группы населения: постоянное, объединяющее граждан титульной национальности с представителями малочисленных народов Севера и русским старожильческим населением, и новоселы, значительная часть которых преимущественно была ориентирована на временное проживание. Например, в Республике Саха (Якутия) существуют 4 общности населения: коренное якутское население; коренное городское якутское и русскоязычное население; временное оусскоязычное население и сельское население, состоящее из представителей малочисленных народов. Национальный состав городского и сельского населения Республики показан на графиках 1 и 2.

Основу пищевого рациона постоянного населения, и особенно жителей тундры и побережья, всегда составляли местные продукты питания -оленина, рыба, мясо и сало морских зверей, в меньшей степени - растительные дары природы, а из привозных продуктов питания местным населением употреблялись в основном хлеб и хлебные изделия, сливочное масло и сахар. Исходя из этого, диета этой группы населения носила преимущественно белково-липидный характер. Высокая энергоемкость пищевых рационов (от 2700 до 5000 ккал на 1 человека в год) обеспечивалась на 50-70% за счет белков и жиров животного происхождения и лить на 30-50% -за счет углеводов. Такой тип питання населения являлся адекватным суровым местным климатическим условиям и в основном соответствовал обмену веществ в организме человека в условиях сравнительно низких температур.

Процесс экономического освоения и урбанизации районов Севера и приравненных к ним территорий, переход большинства коренного населения на оседлый образ жизни, переселение на Север населения из южных регионов страны коренным образом изменили структуру питания северного населения. Характер его питания стал приобретать углеводную ориентацию, которая однако является нерациональной в суровых климатических условиях, поскольку неблагоприятно влияет на физическое развитие, здоровье и адаптацию организма человека к этим суровым условиям. Особенно губительно это для детей-Исследования, проведенные Сибирским отделением Российской Академии Медицинских наук в школах- интернатах Таймыра (п. Волочан-ка), показали, например, что за 20 лет (с 1972 по 1992 гг.) в рационе питания детей потребление белков животного происхождения снизилось с 94 до 48 г, а их доля в общем потреблении белков уменьшилась с 78 до 57%.

Социально-экономическое положение Республики Саха (Якутия)

После распада Советского Союза Республика Саха (Якутия) была одним из первых регионов Российской Федерации, наиболее последовательно и настойчиво проводивших курс на укрепление экономической самостоятельности. Уже 27 сентября 1990 г. были приняты Декларация о государственном суверенитете Республики Саха (Якутия). После этого была принята Конституция (Основной закон), Федеративный договор, являющийся гарантом сохранения территориальной целостности Российской Федерации, а также Соглашения о взаимоотношениях между правительствами Российской Федерации и Республики по экономическим вопросам и о разграничении государственной собственности. 18 августа 1993 г. был подписан Указ Президента Российской Федерации "О первоочередных мерах по реализации Федеративного договора в Республике Саха (Якутия)," в соответствии с которым стала разрабатываться республиканская программа социально-экономического развития, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации 7 февраля 1995 г.

В условиях расширения экономической самостоятельности регионов-субъектов Российской Федерации уровень их социально-экономического развития во многом определяет уровень жизни населения и потребления им основных продуктов питания, а также уровень продовольственного обеспечения территорий, особенно завозящих продовольствие из других регионов страны и по импорту.

В 90-е годы в Якутии так же, как и в Российской Федерации в целом, наблюдалось неуклонное уменьшение объемов производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, хотя темпы этого снижения были несколько ниже. Если в стране в 1996 г. по сравнению с 1991 г. валовой внутренний продукт снизился на 39%, то в Якутии - на 35%, в том числе продукция промышленности, уменьшилась, соответственно, на 49 и 21%, а сельского хозяйства - на 35 и 28%. При этом, если по промышленной продукции последние 3 года характеризовались незначительным ростом ее производства, то для продукции сельского хозяйства тенденция сокращения являлась относительно стабильной (график 3 ).

Экономика Республики Саха (Якутия) имеет сравнительно ярко выраженную промышленную направленность. В самой промышленности ведущее положение (65%) занимает цветная металлургия, главным образом, алмазо- и золотодобывающая, и топливная (угольная) - 15%. На долю пищевой промышленности приходится лишь 3,5% общей стоимости объема промышленного производства. По производству алмазов и золота Республика занимает одно из ведущих мест в миге.

В рамках Советского Союза и в условиях плановой экономики Республика Саха (Якутия) являлась дотационным регионом, развитие которого во многом определялось стратегическими задачами развития государства в целом. Проблема текущего баланса финансовых затрат и результатов не являлась главной задачей республиканской экономики.

Переход экономики на рыночные отношения, либерализация цен и внешнеторговой деятельности, нарастающее требование финансовой самоокупаемости регионов коренным образом изменили как критерии эффективности функционирования экономики Республики в целом, так и всю систему взаимоотношений между регионами и федеральным Центром. Начиная с 1992 г., государство все в меньшей степени стало централизованно субсидировать отрасли и территории, вследствие чего финансовые критерии функционирования производства вышли на первый план. Необходимо стало соизмерять расходы с теми доходами, которые образуются на территории Республики Саха (Якутия).

Оценка доходов и расходов Республики, приведенная в данных таблицы 4, показывает, что экономическая ситуация в течение 1992-1996 гт. менялась, причем изменения происходили в худшую сторону. Если в 1992-1993 гг. Республика в текущих ценах того периода была нетто-экспортером, то, начиная с 1994 г., она потребляла больше, чем сама производила. При этом следует отметить,, что положительное сальдо взаимоотношений с внешним миром было обусловлено исключительно ценовой ситуацией - сравнительно благоприятным для Республики соотношением динамики цен и курса американского доллара.

Концепция продовольственного обеспечения населения северных территорий

В последние годы в большинстве якутских улусов птицефабрики по производству мяса птицы закрыты или законсервированы. Примерно в такой же ситуации оказались и птицефабрики по производству яиц. Б 1997 г. в Республике производство яиц было убыточным - от -5 до -70%.

В 1997 г. в северных регионах страны вследствие почти повсеместной ликвидации скороспелых отраслей животноводства производство мяса в расчете на душу населения составило 18 кг, в Республике Саха (Якутия) - 3S кг. В районах Крайнего Севера уровень производства и потребления яиц сократился в 2 раза. В Республике Саха (Якутия) производство яиц уменьшилось на 14%. Дальнейшее падение производства в сельскохозяйственных предприятиях приведет к существенному ухудшению обеспечения населения продуктами животного происхождения. При этом необходимо учитывать, что из других российских регионов и по импорту свежее (парное) мясо и диетические яйца завести практически невозможно. Поэтому сокращение местного производства этих видов продукции имеет не только экономическое, но и социально-политическое значение. В Республике в расчете на душу населения необходимо производить не менее 200 яиц.

Однако несмотря на резкий спад производства, 80% яиц производят все же птицефабрики. Крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства населения и в перспективе не смогут полностью обеспечить население продукцией птицеводства. Вместе с тем имеющаяся технология производства на птицефабриках обеспечивает затраты труда и расход кормов на единицу продукции на мировом уровне, поэтому необходима государственная поддержка птицефабрик.

В современных экономических условиях производственные мощности бройлерных птицефабрик использовались на 5-20% от проектных при себестоимости 1 кг 22-66 тыс.оуб.. цены реализации 11-12 тыс.руб. и дотаций - 3,4-16,8 тыс.руб. В расчете на одну птицефабрику убытки составляли от 6 до 36 млрд. руб. (неденоминированных). Такое положение явилось следствием прежде всего резкого сокращения государственной поддержки и диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Либерализация цен сопровождалась опережающим ростом цен на корма, энергоресурсы, транспортные тарифы. Предприятия в короткий срок лишились оборотных средств, что привело к нарушению технологии, нерегулярному кормлению птицы, снижению ее продуктивности. Среднесуточный прирост бройлеров снизился с 22-25 до 7-S г, что во многом способствовало росту себестоимости производства мяса птицы.

В современных экономических условиях выход из сложившегося положения на предприятиях индустриального типа возможен при сочетании согласованных мер федерального и региональных уровней, а также принимаемых решений на уровне предприятий, где имеется соответствующий производственный потенциал. Например, по производству яиц сравнительно хорошие результаты имели те птицефабрики, где мощности использовались на 39-100%. Так, три птицефабрики из девяти закончили 1997 г. с прибылью 1.5 млрд.руб, 1,8 и 10,3 млрд.руб. Здесь использовались мощности, соответственно, на 75%, 90 и 100%, Себестоимость 1 тыс. яиц составила от 340 до 480 тыс.руб., а яйценоскость - 230-240 яиц на курицу-несушку. Таким образом, птицефабрики, сохранившие производственный потенциал, в новых условиях хозяйствования смогли обеспечить относительно рентабельную работу.

Остальные птицефабрики использовали мощности от 25 до 50% и получили убытки от 2 до 15 млрд.руб. Себестоимость производства 1 тыс.шт. яиц колебалась от 800 до 2500 тыс.руб., а продуктивность - от 130 до 150 яиц на курицу-несушку. В общих затратах на коома приходилось от до 75%, на тепло и электроэнергию - от 5 до 14,8%, амортизацию и текущий ремонт - от 7,6 до 18,9%.

В 1997 г. цены реализации 1 тыс.шт. яиц на птицефабриках в регионах Севера колебались от 650 тыс.руб. до 2333 тыс.руб. В Республике Саха (Якутия) они составили 1163 тыс.руб. При этом птицефабрики, имевшие более низкую себестоимость производства, реализовывади свою продукцию от 650 до 777 тыс.руб. за 1 тыс .шт. яиц. При использовании мощностей птицефабрик на 70% и выше и продуктивности кур-несушек на уровне 240-270 шт., производство яиц может быть рентабельным.

Подобная ситуация складывается и в свиноводческих комплексах. Их мощности используются от 3 до 37% от проектных. Себестоимость производства і кг привеса колеблется от 17 до 27 тыс.руб. Дотации и компенсации составляют от 3,7 до 8,4 тыс.руб. на 1 кг, а цены реализации - от 8 до 15,9 тыс.руб. В итоге предприятия имеют убытки от 5 до 25 млрд.руб.

В современных экономических условиях хозяйствования в северных регионах страны, включая и Республику Саха (Якутия), трудно сохранить птицефабрики и свиноводческие комплексы без государственной поддержки. Однако меры поддержки сельского хозяйства на федеральном уровне не полностью учитывают экстремальные условия ведения сельского хозяйства в этих регионах страны. В этой связи необходимо на 50% снизить транспортные тарифы на поставку ресурсов, компенсировать 50% стоимости комбикормов на комплексах и птицефабриках, на половину снизить тарифы на электроэнергию и тепловую энергию, используемую на производственные цели, повысить ставки дотаций на поддержку племенного скота и увеличить лизинговый фонд на приобретение племенных животных не менее, чем в два раза.