Организационно-экономические механизмы инновационного развития топливно-энергетического комплекса : На примере Республики Саха (Якутия) Тапканов, Эрик Адылбекович

Организационно-экономические механизмы инновационного развития топливно-энергетического комплекса : На примере Республики Саха (Якутия)
<
Организационно-экономические механизмы инновационного развития топливно-энергетического комплекса : На примере Республики Саха (Якутия) Организационно-экономические механизмы инновационного развития топливно-энергетического комплекса : На примере Республики Саха (Якутия) Организационно-экономические механизмы инновационного развития топливно-энергетического комплекса : На примере Республики Саха (Якутия) Организационно-экономические механизмы инновационного развития топливно-энергетического комплекса : На примере Республики Саха (Якутия) Организационно-экономические механизмы инновационного развития топливно-энергетического комплекса : На примере Республики Саха (Якутия) Организационно-экономические механизмы инновационного развития топливно-энергетического комплекса : На примере Республики Саха (Якутия) Организационно-экономические механизмы инновационного развития топливно-энергетического комплекса : На примере Республики Саха (Якутия) Организационно-экономические механизмы инновационного развития топливно-энергетического комплекса : На примере Республики Саха (Якутия) Организационно-экономические механизмы инновационного развития топливно-энергетического комплекса : На примере Республики Саха (Якутия)
>



Тапканов, Эрик Адылбекович. Организационно-экономические механизмы инновационного развития топливно-энергетического комплекса : На примере Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Якутск, 2005. - 132 с. : ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 11

  1. Особенности формирования энергетической стратегии 11

  2. Теоретические аспекты развития интеграционных процессов

в топливно-энергетическом комплексе 17

1.3. Методологические основы формирования инновационной стратегии
топливно-энергетического комплекса 25

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 29

  1. Оценка развития рынков топливно-энергетического комплекса 29

  2. Топливно-энергетический комплекс Дальневосточного экономического района 45

  3. Анализ состояния топливно-энергетического комплекса

Республики Саха (Якутия) 56

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ
ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 67

  1. Финансово-экономические механизмы развития ТЭК 67

  2. Формирование стратегии инновационного развития топливно-энергетического комплекса 80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 117

ПРИЛОЖЕНИЯ 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Историческое развитие любого общества показывает, что организационная структура управления и регулирование хозяйственной системы приобретает определяющее значение в формировании и развитии энергетической политики. Именно энергетическая политика, способная стабильно и эффективно обеспечивать потребность всей хозяйственной структуры общества, становится гарантирующей основой для создания реальной экономики, функционирующей на сбалансированной основе. В этом смысле хозяйственная система и ее энергетическая база приобретают единую взаимодополняющую основу развития, исходящую из экономической политики, которая соответственно играет решающую роль в формировании и развитии энергетической политики. По сути дела, энергетическая политика основывается на объективных процессах экономического развития общества, затрагивающих изменения не только внешней формы и структуры, не только механизмы и рычаги управления, но и всю совокупность взаимодействия производительных сил и производственных отношений. В результате этого жизнеспособность энергетической политики и ее стратегии зависит от эффективности выбранного метода хозяйствования и способов его реализации в жизнь. Между тем экономический кризис, сопровождаемый нарастанием инфляционных процессов и высокой степенью неуправляемости экономикой, низким жизненным уровнем населения оказывает негативное влияние на процессы формирования производственных отношений в энергетическом секторе народного хозяйства.

В настоящее время четко проявилась тенденция повсеместного спада объемов производства отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК), продолжается разрушение всей технологической системы энергетики страны. При этом энергетический сектор теряет возможность для поддержания надежного режима топливо- и энергоснабжения своих потребителей. По своей экономической сущности предприятия ТЭК являются убыточными или

малорентабельными, недостаточно обеспечивающими местные потребности и только в редком случае производящие продукцию на внешний рынок. До настоящего времени не только в Республике Саха (Якутия), но и во всех регионах Дальнего Востока существует низкая степень надежности энерго- и топливоснабжения, обусловленная деградацией экономики регионального ТЭК, сезонным характером завоза энергоресурсов и удорожанием их стоимости и услуг на перевозку, что ставит потребителей региона в весьма трудное экономическое положение. Оно резко усугубляется у потребителей арктической зоны, где энергоснабжение в основном базируется на дорогом привозном топливе. При решении указанных проблем и ключевых положений перехода региональной энергетики к рыночной экономике разработка стратегии формирования и развития регионального ТЭК становится актуальной задачей современной экономической науки и практики, поскольку Дальневосточному округу в перспективе отводится ключевая роль в создании условий для стабилизации и дальнейшего развития российской экономики.

Разработанность проблемы. В области изучения теоретических и практических проблем формирования и развития энергетики восточных районов страны и вопросов ее управления в период плановой экономики накоплены значительный опыт и знание. Вместе с тем они в большинстве своем затрагивают лишь общие вопросы, относящиеся ко всему восточному региону, причем в аспекте единого топливно-энергетического комплекса страны. При этом практически нетронутыми оставались проблемы отдельных регионов. Поэтому эти опыт и знания требуют полного переосмысления применительно к новым условиям хозяйствования и производственным отношениям. Также должны быть уточнены методология и методика исследования эффективности стратегии развития регионального ТЭК в условиях формирования в нем рыночной экономики и обоснования решений в рассматриваемой области.

Вместе с тем необходимо отметить, что по теоретическим и методическим аспектам формирования региональной энергетической политики и стратегии, а также концептуальным проблемам становления рыночных

отношений в базовых отраслях реальной экономики, в том числе в ТЭК, в последнее время появились исследования, наработки и практические рекомендации. В этом плане особое значение представляют труды Сибирского энергетического института СО РАН (СМ. Баутин, В.А. Савельев, Б.Г. Санеев и др.), Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (А.А. Чернышев, В.Н. Чурашев, В.А. Крюков), Института физико-технических проблем Севера СО РАН (Н.А. Петров), Института экономических исследований ДВО РАН (П.А. Минакир, В.Д. Калашников), Минтопэнерго России (A.M. Мастепанов), Института энергетических исследований РАН (А.А. Макаров), Института систем энергетики СО РАН им. Л.А. Мелентьева ( Г.В. Агафонов, Н.И. Воропай и др.).

Разработка принципиально нового подхода к формированию региональной стратегии развития ТЭК не на базе разрушения ранее сложившейся его структуры, а за счет преобразования управленческой, хозяйственно-организационной, производственно-технологической, финансово-экономической и других структур обусловлена необходимостью повышения эффективности ключевых производств всего хозяйства в экстремальных условиях Севера и возможностью использования нового геополитического положения Республики Саха (Якутия).

Объектом исследования выступает топливно-энергетический комплекс Республики Саха (Якутия) как составная часть экономики Российской Федерации.

Предметом исследования являются методологические основы, научно-практические разработки и совокупность процессов, протекающих в сфере инновационной деятельности топливно-энергетического комплекса региона в современных условиях развития экономики.

Цель исследования: разработка организационно-экономических механизмов формирования инновационной стратегии топливно-энергетического комплекса на примере Республики Саха (Якутия).

В соответствии с целью исследований решаются следующие задачи:

  1. Раскрыть особенности формирования энергетической стратегии.

  2. Изучить методологические основы формирования инновационной стратегии топливно-энергетического комплекса.

  3. Охарактеризовать современное состояние топливно-энергетического комплекса.

  4. Оценить развитие рынков топливно-энергетического комплекса;

  5. Выработка теоретических, методологических подходов и моделей прогнозирования, а также методов оценки эффективности долгосрочной стратегии развития ТЭК применительно к особенностям экономического, энергетического развития и специфическим условиям региона;

  6. Предложение принципиальной схемы и структуры развития базовых отраслей регионального ТЭК на период 2001-2015 гг. на основании предложенной модели энергетической стратегии и концепции модернизации региональной экономики Республики Саха (Якутия).

Методология и методика исследования. В работе использованы теория и методология системных исследований при проблемном подходе к изучению вопросов модернизации экономики на долгосрочную перспективу и стратегии развития ТЭК и статистические методы анализа и исследования.

Методологическая и эмпирическая база диссертации формировалась в процессе многолетних исследований автора, связанных с анализом и прогнозированием развития энергетики в аспекте не только социально-экономического развития республики, но и всего Дальневосточного экономического района и отдельных регионов Сибири, разработкой программ реструктуризации базовых отраслей ТЭК. В работе также применен интегральный метод определения эффективности региональных программ развития ТЭК, связанный с оценкой эффективности комплексного использования энергетических ресурсов.

Тема и содержание диссертации принадлежит области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: п. 15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность. Научная новизна работы:

проанализирована организационно-экономическая сущность формирования инновационной стратегии, обобщены теоретические и концептуальные проблемы формирования стратегии инновационного развития;

проанализированы и обобщены результаты формирования инновационной стратегии в ТЭК, сформировано представление о возможностях экономической стабилизации и выхода ТЭК на траекторию устойчивого развития;

раскрыты основные принципы решения проблем и определены конкретные формы, приемы реализации методических подходов, адаптированных к региональным условиям и сценариям прогнозирования стратегии инновационного развития регионального ТЭК;

предложены методологические приемы и схема долгосрочного прогнозирования стратегии инновационного развития ТЭК Республики Саха (Якутия);

с новых позиций определена эффективность общественного производства, даны теоретически аргументированные методические подходы к оценке экономической эффективности программного развития регионального ТЭК;

предложена схема и структура региональной энергетической политики Республики Саха (Якутия), определены выдвигаемые ею народнохозяйственные и региональные факторы (финансово-экономические, экологические, территориально-размещенческие, технико-технологические и др.), на основе которых сформированы приоритетные направления для эффективной реализации энергетической программы.

Практическая значимость результатов:

1. Выполненный в диссертации анализ позволяет сформировать системное представление о принципах и механизмах проводимой экономической политики и методах ее реализации до и в период реформы, а

также факторах влияния процессов экономической перестройки на формирование региональной энергетической политики;

2. Теоретические подходы и прогноз стратегии развития регионального ТЭК на долгосрочную перспективу позволят:

выбрать эффективные методы и способы комплексного освоения и использования топливно-энергетических ресурсов Республики Саха (Якутия);

определить оптимальную схему размещения, сроков строительства и объемов производства предприятий по добыче угольных и углеводородных ресурсов и электроэнергетики, а также создать единую электроэнергетическую систему, объединяющую все энергорайоны республики для выхода на межрегиональный рынок;

отобрать наиболее эффективные варианты формирования производственной структуры отраслей ТЭК и при этом предусмотреть возможные сложности, которые возникнут в процессе реализации прогнозных решений.

3. Разработанные в работе проекты предложений по организационно-
экономическим и структурно-управленческим проблемам ТЭК позволят
определить отраслям энергетики рациональную схему управления и
использовать действенные механизмы реформирования государственных форм
собственности в условиях перехода к рыночным отношениям.

4. Результаты экономических расчетов по сценарным вариантам развития
отраслей ТЭК могут служить исходной информацией для принятия
перспективных народнохозяйственных решений, а также формирования
региональной инвестиционной политики, направленной на создание
высокоэффективного энергетического комплекса с экспортной ориентацией,
способного стать мощным «энергетическим вектором» экономики республики.

5. Исследования интеграционных процессов в региональном ТЭК и
механизмов привлечения финансовых ресурсов в новых условиях
хозяйствования позволят организовать благоприятные инвестиционные условия
для крупных энергетических проектов на основе создания смешанной схемы

накопления инвестиционного капитала, защищенной соответствующими законодательно-правовыми механизмами.

Практические рекомендации автора использованы:

1. Министерством экономики PC (Я) при разработке программ
«Социально-экономическое развитие PC (Я) на период до 2015 г. (2000 г.);
«Экономическая безопасность Республики Саха (Якутия)» (1999 г.); подготовке
проекта постановления Правительства PC (Я) «О порядке введения системы
платежей при пользовании не возобновляемыми природными ресурсами».

2. ГУП «Якутуголь» при составлении программы «Реструктуризация
угольной промышленности PC (Я) на 2000-2005 гг.»; материалов для
подготовки вопроса о развитии угольной отрасли PC (Я) на XIII сессию
Государственного Собрания (Ил Тумэн) (от 8 февраля 2000 г.).

  1. Министерством топливной промышленности и энергетики PC (Я) при разработке проектов постановлений Правительства PC (Я) от 14 апреля 1996 г. «О мерах по санации шахты «Сангарская»» и «О финансовой поддержке Зырянского угольного разреза» (1996 г.).

  2. Администрацией Программы социально-экономического развития PC (Я) при разработке Программы социально-экономического развития PC (Я) на период 1994-2005 гг. (1994 г.); Концепции развития угольной промышленности PC (Я) в период до 2005 г. (1995 г.).

  3. ННГК «Саханефтегаз» при разработке Государственной программы развития нефтяной и газовой промышленности PC Я) на 1999-2001 гг. и основных направлений до 2005 г. (1999 г.); «Расчетные варианты использования нефти Талаканского ГНК» (1999 г.); «Технико-экономическое обоснование газификации вилюйской группы улусов» (2000 г.).

6. Результаты исследований диссертанта по перспективам развития
топливно-энергетического комплекса PC (Я) в период экономической реформы
включены в комплексные научные разработки ИРЭ АН PC (Я), выполненные за
1990-2001 гг.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Диссертация подготовлена на базе нормативно-правовых документов по инновационной деятельности Российской Федерации и Республики Саха (Якутия); официальных статистических материалов; эмпирических данных результатов собственного социально-экономического анализа; различных публикаций по тематике исследования, материалов научных конференций и семинаров. Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается использованием научных работ крупных ученых в области энергетики, инновационного менеджмента.

Апробация работы. Основные теоретические, методологические и практические результаты диссертационной работы докладывались на Международной конференции Северного Форума «Знание - на службу нуждам Севера» (Якутск, 1996 г.); Международной конференции научно-практической конференции «Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции» (Хабаровск, 25-26 ноября 2003 г.); Республиканской научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых» (Якутск, 27-29 августа 2003 г.); «Проблемы и перспективы освоения природных ресурсов Южной Якутии» (Нерюнгри, 2003 г). Автором опубликовано по теме диссертационного исследования 3 работы объемом 5,45 печатных листов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 130 стр., включает 4 рисунка, 20 таблиц и 3 приложения. Список литературы содержит 151 наименование.