Механизмы реформирования экономики образования как отрасли социальной сферы (На примере Республики Саха (Якутия)) Попова Валентина Гаврильевна

Механизмы реформирования экономики образования как отрасли социальной сферы (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Механизмы реформирования экономики образования как отрасли социальной сферы (На примере Республики Саха (Якутия)) Механизмы реформирования экономики образования как отрасли социальной сферы (На примере Республики Саха (Якутия)) Механизмы реформирования экономики образования как отрасли социальной сферы (На примере Республики Саха (Якутия)) Механизмы реформирования экономики образования как отрасли социальной сферы (На примере Республики Саха (Якутия)) Механизмы реформирования экономики образования как отрасли социальной сферы (На примере Республики Саха (Якутия)) Механизмы реформирования экономики образования как отрасли социальной сферы (На примере Республики Саха (Якутия)) Механизмы реформирования экономики образования как отрасли социальной сферы (На примере Республики Саха (Якутия)) Механизмы реформирования экономики образования как отрасли социальной сферы (На примере Республики Саха (Якутия)) Механизмы реформирования экономики образования как отрасли социальной сферы (На примере Республики Саха (Якутия))
>



Попова Валентина Гаврильевна. Механизмы реформирования экономики образования как отрасли социальной сферы (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Якутск, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:04-8/4215

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретические основы образования как отрасли социальной сферы 8

  1. Методолгические аспекты функционирования образовательной системы 8

  2. Механизмы управления образованием 19

  3. Основные направления реформирования образования в Российской Федерации 31

Глава II. Региональные особенности экономики образования в Республике 45
Саха (Якутия)

  1. Основные структурные сдвиги в системе образования Республики Саха 45 (Якутия) в переходный период

  2. Экономическое состояние образования как отрасли социальной сферы региона 67

  3. Проблемы финансирования в условиях современной социальной реформы 83

Глава III. Механизмы реформирования и развития экономики образования 98
в Республике Саха (Якутия)

  1. Совершенствование системы управления образованием 98

  2. Внедрение новых технологий и инноваций в систему образования региона 112

  3. Реорганизация системы финансирования образования 125

Заключение 140

Список использованной литературы 146

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Системный социально-экономический кризис, охвативший Российскую Федерацию и Республику Саха (Якутия), в частности, сказался и на сфере образования. Он проявился в разрыве содержания и форм образования с другими сферами жизнедеятельности, а также в изменении его внутренних компонентов, появлении новых направлений и структур образовательной деятельности, отставании финансирования развития образования. Все это обусловило существенную неопределенность в принятии решений о получении образования, привело к снижению образовательной активности населения, утрате ценности образования, поискам новых моделей финансовой деятельности в образовании. Эти проблемы выступают основанием необходимости реформирования системы и экономики образования.

Образование сейчас стоит перед непростым выбором - найти оптимальные пути своего дальнейшего развития. Оценка происходящих изменений неоднозначна, ибо в общественном мнении имеются самые различные, в том числе и диаметрально противоположные, точки зрения. Предложения и суждения, какими бы противоречивыми по существу они ни были, отражают глубокую заинтересованность людей в обеспечении и дальнейшем наращивании духовного потенциала общества.

Экономические реформы, начатые в России и ее регионах десять с лишним лет назад, призваны преодолеть сложившийся кризис, должны обеспечить рост благосостояния населения на основе устойчивого поступательного развития рыночного хозяйства, перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, ускорения научно-технического прогресса. Важной составляющей реформ является социальная реформа, включающая структурные изменения в сфере образования.

Взаимосвязь экономики с развитием образования населения хорошо прослеживается на примере роста вложений в развитие образования по линии субфедерального бюджета и местных бюджетов. В PC (Я) в период с 1995 по 2002 г. расходы на образование увеличились с 1301,0 млрд. неденоминированных руб. до 9690,5 млн, руб. Рост в текущих ценах составил 7,4 раза, в неизменных ценах - 1,8 раза. В структуре финансирования прослеживается относительный рост расходов на школьное воспитание (с 49,0 % в 1995 г. до 60,7 % в 2002 г.), среднее специальное образование (с 3,3 % до 3,7 %), высшее профессиональное образование (с 5,2 % до 8,3 %). Это -приоритетные направления развития образования в республике.

Проблемы финансирования имеют особое значение в оценке исходных позиций реформирования и определении стратегии развития образования как отрасли социальной сферы. Развитие новых механизмов финансирования, привлечение внебюджетных источников, внедрение новых принципов организации системы бюджетного финансирования в настоящее время являются основными тенденциями в реформировании системы образования. Поступательное развитие данных процессов тормозится рядом негативных факторов, в том числе отсутствием институциональных решений в реализации социальной реформы.

Необходимость внедрения новых, рыночных механизмов финансирования образования в Республике Саха (Якутия) приобретает особую актуальность. Центральным вопросом является роль и место образования в сфере реализации бюджетных обязательств государства.

Цель исследования - определение основных направлений реформирования и разработка эффективных механизмов управления, финансирования и инновационно го развития экономики образования. ,

Основные задачи исследования: провести анализ теоретических разработок в области системы образования как отрасли социальной сферы; дать оценку состоянию экономики образования в регионе; исследовать региональные особенности финансирования образования; определить направления реформирования образования в регионе; разработать механизмы привлечения внебюджетных источников финансирования, а также новые принципы организации системы бюджетного финансирования образования.

Объектом исследования является экономика образования как отрасли социальной сферы региона.

Предметом исследования являются процессы реформирования и развития экономики образования в условиях современной социальной реформы.

Теоретической и методологической основой исследования являются разработанные в советский и современный период теории, методологические положения и методы в области образовательной системы. В 30-е годы 20 в. - это была концепция Народного Комиссариата просвещения. Её идеологическими основами были марксизм-ленинизм, а главной установкой - формирование мировоззрения, непосредственно связанного с практикой социалистического строительства, К числу значительных теоретико-методологических работ относится - духовное наследие К.Д.

Ушинского, П.Ф. Каптерёва, П.Ф. Лесгафта, Л.С. Выготского, В. А. Сухомли некого и других выдающихся теоретиков и практиков российской педагогики.

В настоящее время существует достаточно большое количество методических разработок, практических методов оценки деятельности образовательного учреждения, аттестации, фронтального исследования функционирования, изучения эффективности и результативности социально-образовательных процессов, которые разрабатывались, в частности: Шамовой Т. И., Конаржевским Ю. А., Вагиной Л. И., Третьяковым П. И. и др.

Проблемы финансирования образования, относящиеся в основном к современному периоду, отражены в публикациях Кириллина Ю. и др. Вопросы научно обоснованного определения цен на платные образовательные услуги освещаются в публикациях Викторова В.И., Соколицына А.С., Федотова А.В., Фигурина А.В. и др. Проблемы арендных отношений образовательных учреждений детально регламентированы Гражданским кодексом РФ и ведомственными документами Минимущества России. Вопросы правообеспечения платной образовательной деятельности представлены нормами Конституции и Гражданского кодекса РФ, законов «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Проблемы выстраивания финансово-хозяйственного механизма взаимоотношений с самостоятельными хозяйствующими субъектами на рынках образовательных ресурсов рассматривались Вифлеемским А. Известные исследователи дошкольного образования К. Ю. Белая, Е. И. Иванова, Н. А. Рауцкасс в своих работах рекомендуют адаптировать основы маркетинга и менеджмента и использовать их в управлении образованием на разных уровнях.

Методы исследований. Для выполнения поставленных задач использовались общенаучные методы исследования, системный анализ, методы экономического и экономико-статистического анализа, что позволило обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования. В работе использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), материалы научных конференций, отчеты о научно-исследовательских работах ИРЭ АН PC (Я), официальные статистические материалы, аналитические источники.

Научная новизна работы заключается: - в разработке предложений по совершенствованию методики расчета финансовых нормативов расходов муниципальных бюджетов PC (Я) в сфере образования, позволяющих более четко определять уровень бюджетных обязательств органов ме- стного самоуправления, повысить уровень материально-технического обеспечения, ускорить обновление основных производственных фондов учреждений общего образования; в разработке направлений повышения эффективности инноваций в сфере образования региона, являющихся одним из ключевых направлений реформы данной сферы, заключающихся в создании специализированного общественного фонда, аккумулирующего инновационные идеи, продукты и инвестиционные ресурсы, необходимые для реализации технологических и методологических инноваций; в определении направлений стимулирования привлечения внебюджетного финансирования в систему образования региона посредством формирования системы грантового бюджетного и внебюджетного финансирования одаренных студентов или представителей определенных социальных групп; стандартного накопительного страхования и новых страховых продуктов; путем предоставления государственных субсидий студентам, которые после выпуска будут заняты в социальной сфере в отдаленных районах республики и т.д.; предоставления стипендий за счет средств общественных и благотворительных организаций, введения в законодательство PC (Я) специальных налоговых льгот для общественных и гуманитарных фондов, финансирующих образовательные программы.

Предмет защиты. Изучение и анализ теоретических и методологических работ советских и современных российских ученых, а также анализ состояния экономики образования позволили сделать вывод, что основными направлениями социальной реформы данной сферы должны являться; совершенствование системы управления, внедрение новых технологий и инноваций, реорганизация системы финансирования. Подходы и принципы организации финансирования являются одним из ключевых механизмов реформирования экономики образования. Разработка предложений по совершенствованию методики расчета финансовых нормативов расходов муниципальных бюджетов в сфере образования позволяет четко определить уровень бюджетных обязательств органов местного самоуправления, повысить уровень материально-технического обеспечения, а также обеспечить ускоренное воспроизводство основных производственных фондов учреждений образования. Определение направлений стимулирования привлечения внебюджетного финансирования в систему образования региона также является предметом защиты.

Практическая значимость результатов. Предлагаемые в диссертации подходы и механизмы финансирования образования, диссертант видит в их реальном воплощении. Они нацелены на определение исходных позиций реформирования и определения стратегии развития образования как отрасли социальной сферы региона. Развитие новых механизмов финансирования, привлечение внебюджетных источников, внедрение новых принципов организации системы бюджетного финансирования в настоящее время являются основными тенденциями в реформировании системы образования, которые должны быть использованы региональной системой образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора и выступлениях на 5 республиканских научных и научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы подготовки специалистов для промышленно-хозяйственного комплекса PC (Я)», г. Якутск, 24 января 2003 г.;

Научные конференции Института региональной экономики Академии наук PC (Я) для молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь и экономика», г. Якутск, март 2003,2004 гг.; «Модернизация высшего образования (социальные и экономические аспекты в масштабе Республики Саха (Якутия)», г. Якутск, 19 ноября 2003 г.; «Местное самоуправление в Республике Саха (Якутия): правовые, социально-экономические и финансовые проблемы», г. Якутск, 15-16 апреля 2004 г.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 122 наименования. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 2 рисунка, 10 приложений.