Введение к работе
Актуальность темы исследования. Характерная для современного этапа эволюции российской экономики общая поступательная динамика корреспондирует с сохраняющейся и даже углубляющейся асимметрией территориального социально-экономического развития, с наличием значительного массива депрессивных территорий, чей выход на траекторию устойчивого развития в существенной мере связан с необходимостью структурных изменений в экономике региона. Внутренне присущие феномену «депрессивность» характерные особенности и инициируемые им проблемные ситуации являются многоаспектными, требующими неординарных подходов для их решения.
Мировой опыт свидетельствует о том, что в современной экономике высокая конкурентоспособность территории держится на сильных позициях взаимодействующих групп компаний, которые представляют собой сообщество сконцентрированных по географическому принципу фирм, тесно связанных между собой, способствующих росту конкурентоспособности друг друга и конкретной территории. В этой связи потенциально более ориентированными на модернизацию и внедрение инноваций, способными совместно функционировать эффективнее, чем самостоятельно, выступают предприятия и организации, готовые к взаимодействию на принципах кластерного подхода. Данный подход основывается на учете положительных синергетических эффектов, т.е. близости потребителя и производителя, сетевых эффектах и диффузии знаний и умений.
В большей части теоретических исследований и практических наработок по вопросам интеграции речь идет об объединении предприятий сходных видов деятельности в одном регионе, причем такое объединение, формирование кластера, происходит на основе территориальной близости предприятий. Вопросы разработки или использования существующих методов, которые бы позволяли на основе анализа данных о деятельности эффективно интегрировать предприятия, функционирующие в проблемных территориях, в настоящее время разработаны недостаточно. Они приобретают особую значимость в сфере региональной политики, выступают условием территориально-хозяйственного развития, особенно для северо-кавказских республик.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования феномена депрессивное региона служит обширный пласт работ экономистов и экономико-географов, рассматривающих вопросы идентификации, типологии и делимитации депрессивных территорий. Это работы таких исследователей как С. Артоболевский, М. Бандман, Л. Бачило, В. Куперштох, Г. Лаппо, В. Гренбэк, Б. Лагутенко, Е. Лейзерович, В. Любовный, М. Ляшев-ская, Я. Машбиц, Т. Нефедова, Л. Смирнягин, А. Ткаченко, А. Трейвиш, С. Шлихтер и др.
Социально-экономическая динамика, в контексте которой реализуется потенциал территорий, осуществляется региональная политика по выводу региона из депрессивное, детально проанализирована в публикациях М. Бетилгирева, А. Гранберга, О. Кузнецова, А. Лексина, Н. Некрасова, С. Суспицына, В. Швецова, М. Балкизова, Л. Гукежевой, П. Иванова, В. Мисакова и др.
Основополагающий вклад в исследование кластеров, практическое использование кластерного подхода по интеграции предприятий внесли ведущие зарубежные ученые А. Маршалл, Э. Гувер, Ф. Перру, Г. Мюрдаль, Р. Верной, У. Айзард, Л. Мозес, М. Портер, П. Кругман и др.
К работам по формированию системы предприятий следует отнести труды отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа: Н. Виннера, Р. Эшби, Мильнера Б.З., Евенко Л.И., Рапопорта B.C., М. Голдмана, В.М. Глушкова, Л.В. Канторовича, А.И. Уемова, Р.А. Фатхутдинова, М. Мес-саровича, Д. Мако, И. Тахакары, М. Мескона, М. Альберта, Фр. Хедоури, В.В. Киселева, Ф. Котлера.
Поскольку структурные преобразования экономики являются неотъемлемой частью процессов рыночного реформирования, их необходимо рассматривать в контексте современных проблем развития теории управления экономическими системами, которые освещены в трудах И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, В.Н. Тренева, В.А. Ирикова, СВ. Ильдеменова, В.Г. Крыжановского, Э.А. Уткина, Гуияр Ф.Ж., Келли Д.Н. и др.
Несмотря на то, что исследованию кластерного подхода к интеграции предприятий в последнее время уделяется большое внимание, данная проблема по-прежнему остается актуальной и недостаточно изученной. Также следует отметить, что исследования отечественных ученых в своем большинстве основываются на зарубежном опыте практической интеграции, что требует определенного уточнения категорий и приемов для российской действительности, особенно для депрессивных территорий.
В связи с этим процесс разработки и внедрения кластеров как формы интеграции предприятий в депрессивном регионе требует дальнейшего исследования, как в теоретическом, так и в практическом аспекте, с учетом российских экономических условий. Все это обусловливает необходимость изучения поставленных проблем и выбор темы диссертации.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует пунктам 5.11 «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т. д.), методические проблемы и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и 5.19 «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях
и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование отраслей производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование механизма функционирования кластерных систем в экономике депрессивного региона.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
обобщение и уточнение характерных особенностей и причин депрессивного состояния территориальных образований;
теоретико-методологическое обоснование необходимости структурных преобразований депрессивных территорий;
обоснование методических подходов по оценке депрессивного состояния северокавказских республик;
анализ производственно-экономического состояния отраслей экономики региона;
разработка механизма структурной перестройки экономики депрессивных территорий на базе создания региональных производственных кластеров;
обоснование необходимости функционирования экономики региона на основе производственных кластеров, создаваемых в различных отраслях экономики.
Объектом диссертационного исследования выступает экономика Чеченской Республики.
Предметом диссертационного исследования являются экономические факторы, приоритеты и механизмы формирования кластерных систем в экономике депрессивного региона.
Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории кластеров, системному анализу, теории управления экономическими системами, управлению предприятиями различных отраслей экономики региона. В работе использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, специальных периодических изданий, прикладные разработки ученых и практиков в области кластерного подхода.
Методологической основой диссертационного исследования послужили системно-функциональный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Чеченской Республики и Российской Федерации.
Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, статсборников, ведомственных справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке апробированных на конкретном материале концептуальных представлений о механизмах функционирования кластерных систем в экономике региона депрессивного типа.
В диссертации сформированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
обобщено и уточнено понятие «депрессивный регион», определяемое как территориально-хозяйственная система с полномасштабными и устойчивыми проявлениями кризисных свойств, сопровождающимися расширением действия продуцирующих и усугубляющих кризисное состояние факторов, исключающих восстановительный рост без участия внешних экономических ресурсов, в том числе и инвестиционных;
идентифицировано, что депрессивный регион - это территориально-хозяйственная система с существенно отстающим от средних значений и не обеспечивающим даже простого воспроизводства, низким уровнем инвестиционной активности; что депрессивность корреспондирует с высокой долей госсектора в экономике, в том числе и в структуре инвестиций;
- предложен концептуальный подход к восстановлению экономики
Чеченской Республики, учитывающий ее депрессивное состояние,
опирающийся на развитие приоритетных отраслей и сфер деятельности,
обеспечивающих не только развитие смежных отраслей, но и
дополнительные рабочие места;
на основе анализа и систематизации зарубежного опыта реализации кластерной политики обоснованы особая роль и преимущества кластерного подхода к управлению экономикой;
уточнена сущность кластерной формы объединения предприятий, как системного инструмента интеграции, который способствует повышению уровня инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности посредством создания механизма управления общими активами;
определены принципы интеграции предприятий в кластер, обобщены их конкурентные преимущества, выявлены предпосылки и условия формирования кластеров промышленных предприятий;
обоснованы и выделены общие характеристики кластерного подхода к развитию региональных хозяйственных комплексов, определяющего повышение их конкурентоспособности, к числу которых отнесены: специализация, наличие местных сетей, функционирование научно-исследовательских институтов, квалифицированная рабочая сила, доступ к компетентным финансовым учреждениям;
Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании конкретных выводов, предложений и рекомендаций заключается в том, что они создают теоретическую, методологическую и практическую основу для развития региональных экономических систем на основе кластерного подхода, а также определяют место кластерной концепции в структуре производственно-рыночных отношений.
Рекомендации по формированию аспектов устойчивого развития, реализация предлагаемых мер по их использованию в условиях Чеченской Республики, могут найти практическое применение при разработке соответствующих Федеральных целевых программ по Чеченской Республике, иным депрессивным регионам РФ, в Министерстве экономического развития и торговли Чеченской Республики при разработке приоритетов и механизмов инвестиционного обеспечения регионального социально-экономического развития, селективной поддержки базовых отраслей и предприятий республики, стимулирования их инвестиционной активности, при формировании и реализации хозяйствующими субъектами инвестиционных проектов в условиях депрессивного региона; в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности «Региональная экономика», «Менеджмент», «Антикризисное управление».
Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в Грозном, Ростове-на-Дону, Махачкале. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 14 публикациях общим объемом 3,4 п.л., в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК - 0,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка библиографических источников, насчитывающего 140 наименований.
Во введении аргументируются проблема и актуальность темы исследования, формулируются цель, задачи диссертации, научная новизна и практическая значимость основных положений, результатов и выводов диссертационной работы.
В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование необходимости структурных преобразований депрессивных территорий» проводится теоретический анализ основ и сущности депрессивности, уточняется понятийный аппарат, раскрываются особенности и причины, способствовавшие возникновению депрессивности, обосновываются концептуальные подходы и факторы необходимости структурной перестройки экономики депрессивного региона.
Во второй главе «Анализ производственно-экономического состояния отраслей экономики Чеченской Республики рассматривается состояние отраслей промышленности по видам экономической деятельности, отражаются особенности функционирования и развития предприятий стройиндустрии, раскрываются особенности инвестиционной политики, проводимой в республике.
В третьей главе «Пути формирования механизма функционирования экономики региона на основе создания производственных кластеров» рассматриваются способы и методы структурной реорганизации экономики депрессивных территорий на базе создания региональных производственных кластеров, раскрываются особенности формирования кластеров в различных отраслях экономики региона.
В заключении сформулированы основные теоретические и практические выводы и результаты исследования.