Содержание к диссертации
Введение
Управление деятельностью таможенных органов и задача повышения его эффективности 15
Роль и место деятельности таможенных органов в системе государственного регулирования
экономики 15
Сущность и современная характеристика внешнеэкономической деятельности 15
Место деятельности таможенных органов в регулировании внешнеэкономической деятельности 27
Тактическое управление деятельностью таможенных органов и задача его совершенствования 31
Тактическое управление деятельностью таможенных органов: сущность, задачи и функции 31
Задача совершенствования тактического управления деятельностью таможенных органов 37
Внедрение прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей как задача совершенствования тактического управления деятельностью таможенными органами 46
Анализ современного научно-методического аппарата прогнозных технологий в прогнозировании таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов 53
Выводы по главе 63
Развитие научно-методического аппарата прогнозных технологий в прогнозировании таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов 66
Методика выявления факторов, влияющих на деятельность таможенных органов в части перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет 66
Методика формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением регрессионной модели 75
Сущность регрессионной методики
при прогнозировании таможенных платежей 75
Сравнительная характеристика парной и множественной регрессионной модели 76
2.3. Методика формирования решений по прогнозированию
таможенных платежей при тактическом управлении
деятельностью таможенных органов с применением
адаптивной модели 84
2.3.1. Сущность адаптивной методики прогнозирования таможенных платежей 84
2.3.2. Сравнительная характеристика основных моделей
адаптивного прогноза 85
Выводы по главе 105
ГЛАВА 3. Практические рекомендации по внедрению прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов 107
3.1. Практические рекомендации по организации внедрения прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов 107
3.2. Концепция внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей 1 3.2.1. Общие положения концепции внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей 125
3.2.2. Цель, задачи, подходы и принципы прогнозирования таможенных платежей 126
3.2.3. Способы предоставления информации при прогнозировании таможенных платежей 131
3.2.4. Этапы внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей 135
3.3. Практические рекомендации по экономическому обоснованию внедрения программного комплексапрогнозирования таможенных платежей 137
3.3.1. Определение затрат внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей 137
3.3.2. Определение сценариев исполнения федерального бюджета при расчете экономической выгоды внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей 146
3.3.3. Определение потерь, вызванных неудовлетворительной точностью прогнозирования таможенных платежей при реальных условиях исполнения федерального бюджета 154
3.3.4. Определение потерь, вызванных неудовлетворительной точностью прогнозирования таможенных платежей при прочих равных условиях исполнения федерального бюджета 163
3.3.5. Определение экономической эффективности внедрения программного комплекса прогнозирования
таможенных платежей 165
Выводы по главе 167
Заключение 169
Список использованных источников
- Тактическое управление деятельностью таможенных органов и задача его совершенствования
- Методика формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением регрессионной модели
- Общие положения концепции внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей
- Определение потерь, вызванных неудовлетворительной точностью прогнозирования таможенных платежей при реальных условиях исполнения федерального бюджета
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях повышение эффективности деятельности таможенных органов является одним из ключевых факторов развития национальной экономики. От эффективности
их деятельности в существенной мере зависит реализация таможенной политики и, в конечном счете, экономическая безопасность государства.
В свою очередь, эффективность деятельности таможенных органов определяется управлением. В управлении деятельностью таможенных органов можно выделить оперативное, тактическое и стратегическое управление.
Оперативное управление деятельностью таможенных органов заключается в текущей организации и выполнении их функций. Тактическое управление заключается в формировании и обеспечении достижения критериальных значений показателей эффективности деятельности таможенных органов в среднесрочной перспективе. Стратегическое управление деятельностью таможенных органов заключается в формировании приоритетов совершенствования таможенной службы на долгосрочную перспективу, обеспечивающих экономическую безопасность государства и содействие развитию внешней торговли.
Наиболее слабым звеном в управлении деятельностью таможенных органов в настоящее время является тактическое управление. Критерии показателей эффективности деятельности таможенных органов устанавливаются экспертным путем и носят экстраполяционный характер. Расширение горизонта прогнозирования социально-экономического развития РФ и исполнения федерального бюджета до трех лет привело к необходимости соответствующего расширения горизонта прогнозирования при тактическом управлении деятельностью таможенных органов. Кроме того, существенно изменились условия тактического управления. Это обусловлено созданием Таможенного союза, формированием единого экономического пространства, вступлением в ВТО. В таких условиях существующие подходы к тактическому управлению оказались не достаточно эффективными. Это обстоятельство обусловило актуальность проведенных в работе исследований и определило
их объект и цель. Объектом является тактическое управление деятельностью таможенных органов. Прагматическая цель заключается в повышении эффективности тактического управления деятельностью таможенных органов.
Основу тактического управления деятельностью таможенных органов составляет прогнозирование показателей эффективности деятельности таможенных органов с горизонтом от 1 года до 3 лет. Одним из ключевых показателей эффективности деятельности таможенных органов является показатель доходов, администрируемых таможенными органами (далее - таможенные платежи). От точности прогнозирования таможенных платежей зависит эффективность деятельности таможенных органов. Вместе с тем,
в настоящее время необходимая точность их прогнозирования
не обеспечивается. Такие ошибки в прогнозировании, и, следовательно,
в планировании таможенных платежей влекут к существенным ошибкам бюджетного планирования РФ. Так, средняя относительная ошибка прогнозирования доходов федерального бюджета РФ (далее – ФБ РФ) составляет 32,86%, планирования – 24,83%.
Таким образом, повышение эффективности тактического управления деятельностью таможенных органов, прежде всего, обеспечивается повышением точности прогнозирования таможенных платежей. В свою очередь повышение его точности предполагает внедрение прогнозных технологий
в прогнозирование таможенных платежей. Это обусловило внедрение прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей
при тактическом управлении деятельностью таможенных органов в качестве предмета диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Внедрение прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей должно опираться
на соответствующий научно-методический аппарат. Основы разработки такого аппарата были заложены в трудах отечественных и зарубежных ученых.
В частности, математическая теория прогнозирования получила свое развитие
в основополагающих работах К.Ф. Гаусса, А.Н. Колмогорова, А.А. Маркова,
А.Г. Ивахненко и других. Вопросы прогнозирования характеристик стационарных случайных процессов были рассмотрены Р. Фришем, Р. Брауном,
Ю.П. Лукашиным, Г. Тейлом. Значимый вклад в разработку методов экономического прогнозирования был сделан У. Петти, С.С. Шаталиным,
А.Г. Аганбегяном, И.В. Бестужева-Лады, Л. Клейном, А.Г. Гранбергом,
С.А. Айвазяном. Значительный вклад в разработку теоретических, методологических проблем и решение практических задач управления деятельностью таможенных органов внесли следующие российские ученые:
C.B. Барамзин, Е.Г. Анисимов, В.В. Макрусев, А.Я. Черныш, Н.Г. Липатова,
В.Ю. Дианова и другие. Совершенствованию методологических основ прогнозирования таможенных платежей посвящены диссертационные исследования Российской таможенной академии авторов: Е.Г. Чернышовой,
A.B. Ткаченко, Т.Е. Кулумбековой.
Освещенные вопросы прогнозирования таможенных платежей пока
не получили развития и носят разрозненный характер. Комплексное
же рассмотрение вопросов повышения эффективности деятельности таможенных органов на основе внедрения прогнозных технологий
в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении
в настоящее время отсутствует. Таким образом, имеет место противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата прогнозных технологий в прогнозировании таможенных платежей
при тактическом управлении деятельностью таможенных органов.
Необходимость его разрешения обусловила научную задачу диссертационного исследования. Она состоит в развитии научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций, обеспечивающих внедрение прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей
при тактическом управлении деятельностью таможенных органов.
Решение этой общей задачи может быть достигнуто решением частных научно-практических задач. Они включают:
анализ роли и места деятельности таможенных органов в системе государственного регулирования экономики;
анализ тактического управления деятельностью таможенных органов
и задачи его совершенствования;
анализ современного научно-методического аппарата прогнозных технологий в прогнозировании таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов;
разработку методики выявления факторов, влияющих на деятельность таможенных органов в части перечисления таможенных платежей
в федеральный бюджет;
разработку методики формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением регрессионной модели;
разработку методики формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением адаптивной модели;
разработку практических рекомендаций по организации внедрения прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей
при тактическом управлении деятельностью таможенных органов;
разработку концепции внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов;
разработку практических рекомендаций по экономическому обоснованию внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов.
Указанные объект, предмет, цель, общая и частные задачи определили приведенную на рис. 1 общую логическую схему исследования.
Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области эконометрики и социально-экономического прогнозирования. В основу методологии исследования положен системный подход. При проведении исследования были использованы такие методы научных исследований, как сравнение, измерение, математическое моделирование, анализ и синтез.
Информационную базу исследования составили нормативные правовые документы Таможенного союза, Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, Минфина России, ФТС России, аналитические материалы. В работе также использована информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из глобальной сети Internet. Эмпирическую основу исследования составили данные ГУФТДиТР ФТС России, СФТД ДВТУ, Росстата, Минфина России.
Обработка данных велась на ПК с использованием пакета прикладных программ Statistica и пакета MS Office Excel.
Рис. 1. Логическая схема диссертационного исследования
Новыми научными результатами, полученными лично автором
и выносимыми на защиту, являются:
1. Выводы из анализа современного состояния тактического управления деятельностью таможенных органов, отличающиеся учетом количественных оценок несоответствия прогнозных и плановых значений фактическим значениям таможенных платежей, администрируемых ФТС России.
2. Усовершенствованный научно-методический аппарат прогнозных технологий в прогнозировании таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с целью повышения эффективности их деятельности, включающий:
методику выявления факторов, влияющих на деятельность таможенных органов в части перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет, отличающуюся от известных системой рассматриваемых факторов, в которую дополнительно включены такие факторы как индекс таможенной стоимости, корректировка таможенной стоимости, индекс потребительский цен, индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности; динамичным подходом к ее формированию; статистическим подходом к оценке степени влияния факторов на таможенные платежи; возможностью формирования на ее основе регрессионных моделей;
методику формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов
с применением регрессионной модели, отличающуюся от известных динамичным выбором учитываемых факторов; комплексированием
и последовательным анализом существующих регрессионных моделей с целью выбора оптимальной по точности прогноза в конкретных условиях
его осуществления;
методику формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов
с применением адаптивной модели, отличающуюся от известных комплексированием и последовательным анализом известных адаптивных моделей с целью выбора оптимальной по точности прогноза в конкретных условиях его осуществления.
3. Практические рекомендации по внедрению прогнозных технологий
в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов, включающие:
практические рекомендации по организации внедрения прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей, отличающиеся формированием плана их внедрения и подробным описанием содержания этапов этого плана;
концепцию внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей, отличающуюся учетом особенностей применения полученных теоретических положений в практике прогнозирования таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов;
результаты обоснования экономической эффективности внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей, впервые содержащие расчеты по определению затрат и экономической выгоды его внедрения, потерь, связанных с неточным прогнозированием таможенных платежей.
Научная новизна результатов, выносимых на защиту, состоит
в комплексном рассмотрении применения прогнозных технологий
в прогнозировании таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов. При этом в методологическом аспекте впервые выделены особенности прогнозирования таможенных платежей, обуславливающие возможный спектр методов прогнозирования.
В методическом аспекте предложены: методика выявления факторов, влияющих на деятельность таможенных органов в части перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет; методика формирования решений
по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением регрессионной модели; методика формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов
с применением адаптивной модели. В концептуальном аспекте предложена концепция внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей.
Апробация и реализация результатов исследования велись
по нескольким направлениям:
основные положения диссертационной работы докладывались на восьми научно-практических конференциях, указанных в списке опубликованных работ данного автореферата;
основные результаты диссертационного исследования апробированы
в практической деятельности Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России и Дальневосточного таможенного управления ФТС России, что подтверждено соответствующими актами;
использовались в образовательной деятельности Института бизнеса, психологии и управления при подготовке программ учебных дисциплин: «Таможенные платежи», «Основы таможенного дела»;
включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему «Применение прогнозных технологий в управлении деятельностью таможенных органов» шифр «Прогноз-2013»), выполняемой по плану НИР Российской таможенной академии в 2013 г.
Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на деятельность таможенных органов, высоким качеством разработанных прогнозных моделей и проведенными расчетами
по экономической целесообразности внедрения прогнозных технологий
в тактическое управление деятельностью таможенных органов.
Достоверность результатов исследований подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой таможенных органов в части перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет,
а также положительными результатами внедрения основных научных результатов.
Теоретическая значимость состоит в развитии научно-методического аппарата прогнозных технологий в тактическом управлении деятельностью таможенных органов. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории таможенного дела и в целом теории экономики и управления народным хозяйством.
Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций заключается в том,
что их реализация позволяет повысить эффективность деятельности таможенных органов. Так, в анализируемых примерах точность прогноза составила: в регрессионной модели – 7,29%, в адаптивной модели – 1,7%.
То есть повышение относительной точности прогнозирования в соответствии
с существующим подходом составило 10,1%.
Основные положения диссертации нашли отражение в десяти публикациях общим объемом 2,55 п.л. Из них одна работа 0,31 п.л. –
в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.
Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, основных результатов и выводов, списка использованных источников, приложений.
Тактическое управление деятельностью таможенных органов и задача его совершенствования
Согласно данным рис. 1.15. становится очевидной прямая зависимость между формированием доходной части ФБ РФ и ценами на нефть. При этом доля ВЭД в формировании бюджета РФ неуклонно растет и зависимость пополнения бюджета от экспорта энергоносителей также возрастает.
Этот факт усугубляет зависимость доходов бюджета, т.к. на него влияют не макроэкономические факторы, а цены и спрос на узкую группу товаров. При этом цены нефтегазового сектора довольно волатильны. Тем самым возрастает уязвимость федерального бюджета и усугубляется зависимость национальной экономики от мирового рынка энергоносителей [39]. Это не способствует укреплению экономической безопасности государства. В интересах ее укрепления необходимо снижать зависимость доходной части бюджета от экспорта и в первую очередь экспорта энергоносителей. Это возможно путем дифференциации поступлений от ВЭД в доходную часть бюджета. В связи с этим рассмотрим возможности регулирования ВЭД. 1.1.2. Место деятельности таможенных органов в регулировании ВЭД
Регулирование ВЭД осуществляется посредством рыночных и государственных регуляторов. При этом рыночные механизмы регулирования ВЭД ориентированы на решение частных интересов хозяйствующих субъектов и не направлены на то, чтобы успешно функционировала экономика в целом [40].
Возникает необходимость поиска государственных регуляторов, способных снизить зависимость доходной части бюджета от экспорта и обеспечить экономическую безопасность государства [41].
Система государственного регулирования ВЭД России Основу ВЭД наряду с ее другими видами составляет внешняя торговля товарами и услугами [24]. Регулирование внешней торговли - это деятельность государственных органов по обеспечению реализации правовых норм и правил поведения, связанных с перемещением лиц, товаров, транспортных средств, а также с формально выраженным желанием осуществить такое перемещение через таможенные границы государств и таможенных союзов [42]. При этом регулирование внешней торговли опирается на таможенную политику.
Под таможенной политикой в соответствии со Стратегией развития Федеральной таможенной службы до 2020 года понимается государственная политика в области таможенного дела, включающая систему мер, осуществляемых ФТС России в целях эффективной реализации возложенных на нее функций, и решения стоящих перед ней задач в сфере ВЭД [43].
В связи с вступлением России в Таможенный союз формирование и реализацию единой таможенной политики обеспечивает Евразийская экономическая комиссия (далее - ЕЭК). ЕЭК осуществляет свою деятельность в пределах переданных полномочий в более чем 19 сферах, указанных в статье 3 Договора о Евразийской экономической комиссии [44]. ЕЭК имеет два уровня управления и состоит из Совета ЕЭК и Коллегии ЕЭК (рис. 1.17).
Высший Евразийский экономический совет (на уровне глав государств и глав правительств)
Органы управления в ЕЭП Совет ЕЭК осуществляет общее регулирование интеграционными процессами в Таможенном союзе и едином экономическом пространстве (ЕЭП), а также осуществляет общее руководство деятельностью ЕЭК. В Совет ЕЭК входит по одному представителю каждой Стороны на уровне заместителя главы правительства.
Коллегия ЕЭК является постоянно действующим исполнительным органом ЕЭК, осуществляющим выработку предложений в сфере дальнейшей интеграции в рамках Таможенного союза и ЕЭП. Коллегия ЕЭК состоит из 9 членов, один из которых является Председателем.
Основные задачи ЕЭК заключаются в обеспечении условий функционирования, развития интеграции, выработки предложений в сфере экономической интеграции, согласовании интересов государств ЕЭП и формировании на этой основе единой таможенной политики. Реализация этой политики возлагается на таможенные системы государств-членов ТС.
Ответственным государственным органом исполнительной власти по реализации таможенной политики в России является Федеральная таможенная служба России (ФТС России) [45]. Система ФТС России имеет иерархическую организационную структуру таможенных органов (рис. 1.18) [42, с. 32].
Методика формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением регрессионной модели
Применение прогнозных технологий в управлении деятельностью таможенных органов осуществляется согласно соответствующего научно-методического аппарата. Научно-методический аппарат прогнозных технологий в управлении деятельностью таможенных органов регламентирован нормативно-правовыми документами. К ним относятся: - методические рекомендации по расчету источников доходов федерального бюджета, администрируемых ФТС России, утвержденные заместителем руководителя ФТС и согласованные заместителем Министра финансов РФ в октябре 2006г. [108]; - график подготовки и рассмотрения проектов федеральных законов, документов и материалов, разрабатываемых при составлении проекта федерального бюджета на следующий финансовый год и плановый период, который ежегодно утверждается Председателем Правительства РФ (далее -График) [109]; - письмо ФТС от 06.10.2008 г. № 05-13/41368 «О предоставлении сведений для составления кассового плана по доходам федерального бюджета» [ПО]; - протокол от 06.01.2009 г. №3 «Совещания у руководителя ФТС России» [111]; - приказы ФТС России, РТУ «О контрольных и аналитических показателях эффективности деятельности региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России» [112].
Методические рекомендации по расчету источников доходов федерального бюджета, администрируемых ФТС России представляют собой предложения по определению прогнозных значений для каждого вида таможенных платежей. Определение прогнозных значений осуществляется на основе прогноза социально-экономического развития РФ, представленного Минфином России.
Так, согласно методической рекомендации расчет ввозных таможенных пошлин осуществляется следующим образом: объем налогооблагаемого импорта, указанного в прогнозе социально-экономического развития умножается на средневзвешенную ставку импорта за прошедший год. Средневзвешенная ставка определяется как процентное соотношение суммы ввозной таможенной пошлины к объему импорта товаров. Согласно Графику осуществляется прогнозирование доходов федерального бюджета, администрируемых ФТС России. Этапы прогнозирования доходов, администрируемых ФТС России, согласно Графику отображены на рис. 1.36. Проект федерального бюджета "Ош со5ч ьо-о-J ш о-ое Минфин России МЭР России Прогноз доходов, администрируемых ФТС России Прогноз таможенных ФТС России платежей огноз таможенных РТУ платежей Таможни _ р. август сентябрь октябрь ноябрь декабрь Рис. 1.36. Прогнозирование доходов, администрируемых ФТС России, согласно Графику Согласно Письму ФТС от 6.10.2008 г. № 05-13/41368 «О предоставлении сведений для составления кассового плана по доходам федерального бюджета» РТУ представляют в Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования (ГУФТДиТР) прогнозные данные о поступлении в федеральный бюджет доходов от вывозной таможенной пошлины [110]. Прогноз составляется на основе проведенного анализа налогооблагаемых объемов экспорта товаров с учетом изменения структуры экспорта, стоимостных показателей, ставок вывозных таможенных пошлин, а также особенностей таможенного оформления энергоносителей и графиков уплаты таможенных и иных платежей. Прогноз составляется по данным таможенного оформления всех участников внешнеэкономической деятельности в зоне деятельности подчиненных таможенных органов, включая крупных плательщиков федерального уровня [113].
ФТС проводит анализ прогнозных значения таможенных платежей, полученных от РТУ, при необходимости корректирует и далее направляет их в МЭР России и Минфин России. При этом ФТС России необходимо предоставить обоснование предлагаемого прогноза таможенных платежей. На основе этого прогноза Минфин России формирует проект федерального бюджета на следующий финансовый год и плановый период [114].
Согласно утвержденному Графику, Государственная Дума рассматривает проект федерального бюджета. После принятия проекта ФБ РФ издается федеральный закон «О федеральном бюджете». На его основании происходит формирование планового задания для ФТС России в части перечисления таможенных платежей. Далее ФТС формирует плановые задания для РТУ. Эти плановые задание закрепляются в приказе ФТС России о контрольных показателях эффективности деятельности под КПЭД №1.1. «Доходы, администрируемые таможенными органами». В свою очередь, РТУ формируют плановые задания для таможен и издают соответствующие приказы.
Общие положения концепции внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей
Опыт прогнозирования динамических процессов свидетельствует, что их будущее поведение в подавляющем количестве случаев в большей степени зависит от их поведения на непосредственно предшествующем прогнозу отрезке времени, чем на более ранних. Такое поведение процессов позволяет учитывать адаптивные методы их прогноза [129].
Цель адаптивных методов заключается в построении самокорректирующихся (самонастраивающихся) экономико математических моделей, которые способны отражать изменяющиеся во времени условия, учитывать информационную ценность различных членов временной последовательности и давать достаточно точные оценки будущих членов данного ряда [130].
Логика механизма адаптации задается априорно, а затем проверяется эмпирически [131]. Существенную роль в этом случае играет параметр адаптации, характеризующий быстроту реакции модели на изменения в динамике процесса. В соответствии с ним адаптация осуществляется итеративно с получением каждой новой фактической реального процесса. Модель постоянно «впитывает» новую информацию, приспосабливается к ней и поэтому отражает тенденцию развития, существующую в данный момент. 2.3.2.Сравнительная характеристика основных моделей адаптивного прогноза (модели Брауна, Хольта-Уинтерса и Тейла-Вейджа)
Достаточно большое количество вариаций моделей, реализующих принцип адаптивности, обуславливает задачу выбора модели, обеспечивающей наиболее точный прогноз таможенных платежей.
Поскольку из адаптивных моделей прогноза в настоящее время наиболее эффективны модель Брауна, модель Хольта-Уинтерса и модель Тейла-Вейджа, то в рамках настоящего диссертационного исследования проведен сравнительных анализ этих моделей [132].
Для исследования был рассмотрен динамический ряд фактических сумм таможенных платежей, перечисленных ДВТУ в период с 2005-2011гг. с поквартальным шагом (табл. 2.6). Табл. 2.6. Фактические значения таможенных платежей, перечисленных ДВТУ, млн. руб. Период 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 1 квартал 12672,08 21152,68 21721,85 35535,31 23382,81 31171,08 41448,59 2 квартал 16817,15 24938,51 29170,35 45703,05 26126,68 46160,7 45067,13 3 квартал 20127,18 28534,65 38609,54 52190,61 31544,36 57277,28 50785,88 4 квартал 24856,92 28141,25 41725,08 47334,18 34767,26 52256,31 48125,29 Рассматриваемый динамический ряд был разделен на две части: обучающую и контрольную выборки (табл. 2.7 и табл. 2.8 соответственно). Табл. 2.7. Обучающая выборка Период 1 кв. 2005 2 кв. 2005 3 кв. 2005 4 кв. 2005 1 кв. 2006 2 кв. 2006 3 кв. 2006 4 кв. 2006 Лаг,і / 2 3 4 5 6 7 8 Р, млн.руб. 12672,08 16817,15 20127,18 24856,92 21152,68 24938,51 28534,65 28141,25 Период 1 кв. 2007 2 кв. 2007 3 кв. 2007 4 кв. 2007 1 кв. 2008 2 кв. 2008 3 кв. 2008 4 кв. 2008 Лаг, 1 9 10 11 12 13 14 15 16 Р, млн.руб. 21721,85 29170,35 38609,54 41725,08 35535,31 45703,05 52190,61 47334,18 Период 1 кв. 2009 2 кв. 2009 3 кв. 2009 4 кв. 2009 1 кв. 2010 2 кв. 2010 3 кв. 2010 4 кв. 2010 Лаг, 1 17 18 19 20 21 22 23 24 Р, млн.руб. 23382,81 26126,68 31544,36 34767,26 31171,08 46160,7 57277,28 52256,31 По обучающей выборке были построены адаптивные модели трех типов. На период упреждения т, соответствующий четырем лагам, были рассчитаны прогнозные значения. По фактическим значениям контрольной выборки происходит оценка точности расчетных прогнозных значений и выбирается оптимальная модель для прогнозирования. Табл. 2.8. Контрольная выборка Период 1 кв.2011 2кв. 2011 3 кв.2011 4 кв. 2011 Лаг, t 25 26 27 28 Р, млн. руб. 41448,59 45067,13 50785,88 48125,29 Алгоритм сравнительного анализа рассматриваемых моделей разделена на следующие этапы: 1) предварительный анализ данных обучающей выборки; 2) построение адаптивных моделей; 3) расчет прогнозов на период, соответствующий периоду контрольной выборки; 4) оценка прогнозных результатов адаптивных моделей путем сравнения с фактическими значениями контрольной выборки; 5) выбор модели, обеспечивающей минимальную среднюю относительную ошибку прогноза. Этап первый. Предварительный анализ данных.
При предварительном анализе данных происходит выявление аномальных отклонений. Процедура выявления аномальных наблюдений является обязательной процедурой на данном этапе. Наличие аномальных наблюдений приводит к искажению результатов прогнозирования. Следовательно, необходимо убедиться в их отсутствии.
Для диагностики аномальных наблюдений разработаны различные критерии, например, метод Ирвина [52].
В соответствии с этим методом аномальными являются наблюдения, для которых показатели Ирвина превышают критериальные значения. Значения аномальных наблюдений заменяются среднеарифметическим соседних наблюдений.
Определение потерь, вызванных неудовлетворительной точностью прогнозирования таможенных платежей при реальных условиях исполнения федерального бюджета
Рост активности ВЭД, изменение условий взаимодействия таможенных органов с участниками ВЭД и госорганами и другие факторы внешней среды требуют от таможенных органов инициирования и реализации соответствующих проектов по повышению эффективности их деятельности. К таким проектам относятся и проекты по внедрению прогнозных технологий в управление деятельностью таможенных органов [92].
Организация внедрения прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей представляет собой процесс формирования, согласования, утверждения и реализации плана внедрения [134].
План внедрения прогнозных технологий представляет собой последовательность взаимосвязанных по времени и исполнителям мероприятий, обеспечивающих внедрение рассматриваемых технологий в управление [94]. Структурно план представлен в виде следующих этапов: - «предпроектное обследование»; - «проектирование и планирование»; - «внедрение и контроль»; - «завершение проекта». Реализация плана заключается в выполнении мероприятий в рамках каждого этапа. Так, на этапе «предпроектного обследования» детально изучается направление деятельности таможенных органов, где предполагается внедрение прогнозных технологий в управление, формулируются общие требования к прогнозным технологиям, при необходимости проводятся научно-исследовательские работы. Подробно мероприятия этапа «предпроектного обследования» отражены в табл. 3.1.
Обследование таможенных органов происходит в рамках тех направлений деятельности, где предполагается внедрение прогнозных технологий в управление. Под обследованием деятельности понимается анализ существующих управленческих структур, показателей 1 деятельности таможенных органов и процессов, протекающих при ее осуществлении. Этап Мероприятия «Предпроектное обследование» 1. Обследование деятельности органов 2. Создание технического задания таможенных На основе проведенного анализа формируются модели «как есть» и «как должно быть», план реорганизации деятельности таможенных органов [135]. Рис. 3.1. отражает состояние деятельности таможенных органов К! «как есть», состояние К2 «как должно быть» и время Т, необходимое для перехода из состояния К] в состояние К2.План реорганизации деятельности представляет собой алгоритм действий по переходу от существующей модели к желаемой модели за время Т. К 4 Состояние «как пппжнп бытк» Состояние «как есть»
В ходе обследования деятельности таможенных органов возможно выполнение научно-исследовательских работ внешними исполнителями, сотрудниками таможенных органов или работниками Российской таможенной академии. Результаты научно-исследовательских работ, наряду с планом реорганизации деятельности, могут быть положены в основу технического задания.
Техническое задание (ТЗ) - это документ, в котором на основе проведенного обследования деятельности таможенных органов формулируются основные цели и задачи внедрения прогнозных технологий, требования, предъявляемые к ним, их состав, структура и функции. Создание ТЗ предполагает разработку следующих положений: - основания для внедрения прогнозных технологий; - актуальность внедрения прогнозных технологий, его соответствие стратегии и стратегическим целям таможенных органов; - цели и задачи внедрения прогнозных технологий; - критерии оценки степени достижения поставленных целей; - оценка требуемых для внедрения ресурсов; - оценка реализуемости плана (возможность и объем привлечения внешних и внутренних ресурсов); - требования, предъявляемые к информационной базе, программному и техническому обеспечению; - оценка уровня развития и зрелости таможенных органов для реализации плана; - функциональные компоненты прогнозных технологий (на уровне таможен, РТУ, ФТС); - этапы внедрения прогнозных технологий и сроки их реализации; - предварительная оценка затрат на внедрение прогнозных технологий; - оценка рисков реализации плана. - предварительная оценка ожидаемого экономического эффекта внедрения прогнозных технологий.