Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕНДЕНЦИИ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В
АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ 13
Сущность интеллектуальной собственности (сложившиеся стереотипы, проблемы, перспективы) 13
Тенденции закономерности и проблемы использования интеллектуальной собственности в России для повышения инвестиционной привлекательности 31 1.3" Мировой опыт использования интеллектуальной собственности в инновационно-инвестиционной деятельности 4 Т Выводы и предложения по главе 1 47
2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И ВОВЛЕЧЕНИЯ
В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 49
Формы коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности в инвестиционно-инновационной деятельности 49
Оценка интеллектуальной собственности для ее вовлечения в инновационно-инвестиционную деятельность 64
Систематизация проблем, препятствующих эффективному включению интеллектуальной собственности в инновационно-инвестиционную деятельность 91 Выводы и предложения по главе 2 106
3 МЕТОДЫ, МЕХАНИЗМЫ И ПРАВОВАЯ БАЗА ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ В УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИОННО-
ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ 108
Совершенствование методической и нормативно-правовой базы оценки, вовлечения в оборот и повышения результативности интеллектуальной собственности в инновационно-инвестиционной деятельности 108
Формирование системы повышения отдачи от создания и использования интеллектуальной собственности в регионе 124
Проблемы и перспективы использования интеллектуальной собственности в целях повышения эффективности деятельности предприятия 134 Выводы и предложения по главе 3 143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151 ПРИЛОЖЕНИЯ 166
Введение к работе
Общепринято, что экономику XXI века будут определять новейшие наукоемкие технологии и информатизация общества,, как результат глобальной информационной революции. В процессе информатизации общества: будет происходить преобразование традиционного технологического (индустриального) способа производства в новый, постиндустриальный, в котором все виды знания превращаются в компонент производительных сил, и в котором наука становится производительной силой общества щ соединяясь с техникой и производством, органически выстраивается в воспроизводственный процесс.
Получение новых знаний и технологий, их использование в интересах социально-экономического развития. государства; непосредственно определяют роль и место страны в мировом сообществе, уровень ЖИЗНИ: народа и обеспечения национальной безопасности. В промышленно развитых государствах 80-95% прироста валового внутреннего продукта приходится на долю новых знаний; воплощенных в технике и технологиях, т.е. указанные страны идут путем развития инновационной экономики.
Объем мировой торговли лицензиями на объекты интеллектуальной собственности ежегодно увеличивается на 12%, в то время і как темпы роста мирового промышленного производства не превышают 2,5-3,0% в год. Россия, имея преимущества в научно-техническом потенциале и квалифицированных кадрах, располагая крупной научной базой (12% числа ученых во всем мире), на мировом- рынке гражданской наукоемкой продукции имеет лишь 0,3% - 0,5%, в то время как доля; США составляет 36%, Японии - 30%, Китая - 6%.
Если раньше предприниматели опасались, что конкуренты- обойдут их в сфере производства и сбыта, то теперь их беспокоит, как бы конкуренты не овладели правами на важнейшие технологии и фундаментальные концепции, обеспечивающие им ведущие позиции в бизнесе. И этому есть объяснение, если учесть, что интеллектуальная собственность и иные нематериальные
5 активы компаний все чаще составляют основу богатств, создаваемых обществом. Так, в 70-х годах XX века интеллектуальная доля составляла 3% стоимости продукции, сейчас - 35%; а к 2010 году, по оценкам аналитиков данная цифра поднимется до 70% [135].
На фоне изложенных мировых тенденций, Россия выделяется экстенсивной направленностью развития, ориентацией национальной экономики на "проедание" невозобновляемых природных ресурсов. Восстановление и развитие производства в новых условиях хозяйствования зачастую осуществляется на старой технологической базе или на основе устаревших зарубежных технологий. Наибольшие затраты на инновации российских предприятий составляют приобретение машин* и; оборудования (62,2%). В'то; же время на приобретение новых технологий расходуется только 18,3% всех средств затрачиваемых на инновации. Из них на приобретение права, на использование ОИС - 10,5% [144].
Поэтому в настоящее время актуальной стратегической задачей экономики России является развитие отечественного промышленного і наукоемкого производства, разработка и освоение новых наукоемких и информационных технологий, ускоренное формирование рыночных отношений в промышленности для» получения отечественной г конкурентоспособной продукции и обеспечения интересов* национальной экономической безопасности за счет сохранения и развития промышленного и научно-технического потенциала страны.
При практическом осуществлении инвестиционной и инновационной-деятельности; на предприятиях и организациях возникает множество методологических, экономических, правовых и организационных проблем, требующих системного анализа для наиболее эффективного и оперативного их разрешения.
Наиболее сложными и актуальными на; практике являются проблемы формирования рыночных отношений использования, интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте (коммерциализации интеллектуальной собственности), так как от степени успешного разрешения
этих проблем зависит возможность достижения конечных положительных результатов инвестиционной и инновационной деятельности.
Поэтому представляет определенный практический интерес системный анализ основных проблем коммерциализации интеллектуальной собственности при практическом осуществлении: инновационной деятельности предприятия..
Актуальность решения данных проблем определяется тем, что степень научной разработанности общих вопросов этой комплексной проблематики весьма незначительна, поскольку переход к рыночной экономике не только внес существенные новации в содержание хозяйственных и социальных отношений, но и возродил в нашей: стране ряд производственных и гражданско-правовых отношений, которых до этого в; социалистической практике хозяйствования фактически не было.
Так, существовавшее ранее на протяжении нескольких десятилетий при; социалистических производственных отношениях изобретательское право в настоящее время практически полностью заменено: гармонизированным с международными; нормами патентным правом, произошла, кардинальная-замена практически всего законодательства в области создания, правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности: (объектов промышленной собственности, авторского права и конфиденциальной информации), интенсивно формируется институт частной собственности, в том числе и на результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), результаты интеллектуальной деятельности становятся; одним из* важнейших объектов* имущественных товарно-денежных отношений и легальной составной частью имущественных комплексов (предприятий и организаций).
В имуществе (на балансе, в* смете) предприятий и организаций появились и все более широко используются неизвестные ранее "нематериальные активы", развивается оценочная деятельность, в,том числе и имущественных прав интеллектуальной собственности, права интеллектуальной собственности вносятся в уставный капитал предприятий
7 и используются как часть имущества предприятий и организаций, формируются и развиваются новые формы договорного оформления передачи прав; на использование объектов исключительного права по договорам коммерческой концессии и доверительному управлению. В условиях социалистических производственных отношений это вообще не практиковалось по причине законодательного закрепления всех имущественных прав на результаты интеллектуального труда и средства производства за государством.
Отмеченные выше обстоятельства и предопределили необходимость и актуальность данного диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы
Проблема! вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот многогранна и; носит междисциплинарный характер. Проблемами интеллектуальной собственности занимались философы,, юристы, экономисты. Базовые принципы теории интеллектуальной! собственности были заложены еще французскими просветителями концам XVIII века в трудах философов: Вольтера Э., Дидро Д., Гольбаха Щ Руссо ОК. Большой вклад в разработку теории интеллектуальной, собственности* был сделан такими учеными начала века, как А. Пиленко, F. Шершеневич.
На современном этапе развития различным аспектам коммерциализации и повышения отдачи от использования интеллектуальной собственности, посвящены работы таких известных зарубежных ученых, как А. Баннет, П. Боэр., Э. Брукинг, С.Гринхал, Г.Десмонд, Р. Келли, В. Леонтьев; М. Лонглэнд, Дж. Майер, А. Ослунд, Р. Питкели; С. Пратт, Mi Райтциг, Дж. Ромари, Г. Смит, П: Страссман, Т. Стьюарт, Дж. Стэнворд и др.
Среди отечественных ученых занимающихся исследуемой проблематикой нужно выделить работы: Ю.Б. Леонтьева, Б.Ю. Леонтьева, О.В; Новосельцева, Н.Н.Карповой, А.Н: Козырева, Г.Г. Азгальдова,
О.А. Городова, В.Л.Макарова, Г. Микерина, В.F. Садкова, П.Н: Машегова,
В.П. Шарупича, В.И. Блинникова, В:Дубовской, В.В. Сергиевского,
т А. Д. Корчагина, А.А.Бовин, Л.Е. Чередникова, H.tL Карзаева,
Н.В. Шаранова, СМ Климова, Е.С. Юшкова, Н.С. Борщ-Компанееца и др.
Разнообразие точек зрения и теоретических посылов зарубежных и
отечественных исследователей по проблеме коммерциализации
интеллектуальной собственности, недостаточная степень разработанности
сущности интеллектуальной собственности, распределения прав при ее
создании, слабое освещение методологии оценки, использования в
финансово-хозяйственной деятельности предприятий, дефицит комплексных
* работ по изложенной тематике и определили выбор темы настоящей работы,
обусловили ее цель и задачи.
Объект исследования - субъекты инновационно-инвестиционной деятельности.
Предмет исследования — способы, методы и механизмы управления инновационными процессами на основе вовлечения в экономический оборот-интеллектуальной собственности.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке:
теоретико-методических положений и механизмов вовлечения
ш. интеллектуальной собственности в инновационно-инвестиционные
процессы.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: