Содержание к диссертации
введение
Глава I. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВОВЛЕЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Сущность, формы и условия вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот 10
1.2. Становление и тенденции развития рынка интеллектуальной собственности в Российской Федерации 19
1.3. Методологическое обеспечение процесса управления интеллектуальной собственностью 34
1.4. Проблемы и неиспользованные ресурсы управления процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот в России 46
Выводы по Главе I 55
Глава П. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В ШЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Современное состояние и тенденции развития международного рынка интеллектуальной собственности 60
2.2. Формы и методы государственного регулирования процессом использования интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности 69
2.3. Сущность и формы патентно-лицензионной деятельности в предпринимательских структурах 82
2.4. Организация и функции подразделений интеллектуальной собственности в Университетах 94
2.5. Регистрация договоров как эффективное средство управления инновационной деятельностью 102
Выводы по Главе II 113
Глава III. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
3.1. Концептуальные подходы к формированию системы управления интеллектуальной собственностью 118
3.2. Структура и функции организационно-экономического механизма управления процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот 127
3.3.Рекомендации по совершенствованию системы и механизма управления интеллектуальной собственностью в Российской Федерации 135
Выводы по Главе III 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 149
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
Введение к работе
Актуальность исследования и современное состояние проблемы. Проведенные на рубеже XX - XXI столетий социально-экономические преобразования в России были основаны главным образом на максимальном использовании богатых природных, прежде всего, энергетических ресурсов страны. Вместе с тем мировой, а также собственный опыт России, свидетельствует о стратегической бесперспективности такого пути развития и доказывает эффективность государственной экономической политики, ориентированной на полномасштабное использование новейших научно-технических достижений.
В 90-е годы в Российской Федерации были предприняты кардинальные меры по созданию и обновлению законодательной базы в области государственного регулирования научно-технической и инновационной деятельности. Особое место было уделено созданию системы управления процессами правовой охраны и использования интеллектуальной собственности в научно-технической и гуманитарной сфере, основу которой составили: "Патентный Закон РФ", Законы РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", "О правовой охране топологий интегральных микросхем", "О селекционных достижениях", "Об авторском праве и смежных правах", "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", положения Гражданского Кодекса РФ по вопросам интеллектуальной собственности и другие.
Значение данных законов для экономического роста России состоит, прежде всего, в том, что на их основе решается триединая задача: становление и развитие национального рынка интеллектуальной собственности; создание системы и механизма управления процессом правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации; регулирование процесса вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности. Существует безусловная взаимосвязь между составляющими этой задачи, однако каждая из них имеет собственные цели, объекты и субъекты управления, формы и методы принятия и исполнения управленческих решений. В настоящее время можно говорить о существенной продвинутости первых двух стадий процесса управления интеллектуальной собственностью, подкрепленных солидными теоретическими и методологическими исследованиями российских и зарубежных авторов, а также практическими достижениями в данной области. Однако остаются нерешенными многие научные и практические вопросы третьей стадии управленческого процесса -проблемы вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот и ее коммерческого использования.
По данным Министерства образования и науки РФ в настоящее время разрабатывается пакет, включающий более тридцати нормативных документов под общим наименованием "О принципах государственной политики по развитию рынка интеллектуальной собственности и вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности". Приходится, однако, констатировать, что принимаемые решения по вовлечению интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот ориентированы в основном на меры административного управления инновационной деятельностью, присущие плановой экономике, при игнорировании того факта, что в российской системе управления "Наука - Техника -Производство" добавилось новое звено - "Рынок интеллектуальной собственности", ресурсы которого играют самостоятельную роль в процессе вовлечения и использования интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте.
Актуальность данного исследования заключается в изучении теоретических, методологических и практических аспектов сложившегося на рубеже XIX - XX столетий в России рынка интеллектуальной собственности, выявлении его ресурсов и разработке рекомендаций по их использованию в управлении процессом вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ современного состояния и особенностей развития российского рынка интеллектуальной собственности, выявлении его ресурсов и разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию системы управления процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.
В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:
- определение роли, места и функций системы управления процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот в общем инновационном менеджменте;
- анализ современного состояния и тенденций развития российского рынка интеллектуальной собственности и международного рынка лицензий;
- исследование российского и зарубежного опыта государственного регулирования и выявление ресурсов оптимизации процессов вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот на основе сравнительного анализа российского и зарубежного опыта управления в данной области;
- выявление оптимальных форм и методов управления процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, их классификация;
- определение новой роли и функций патентно-лицензионных служб предприятий и организаций различных форм собственности в условиях переходного периода;
- разработка основных принципов концепции и организационно-экономического механизма управления ресурсами вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические системы народного хозяйства, включающие промышленные предприятия, отрасли и комплексы разного масштаба, уровней, сфер действия и форм собственности, осуществляющие инновационную деятельность в Российской Федерации.
Предметом исследования в работе выступают управленческие отношения, возникающие в процессе вовлечения и использования интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали комплексный и системный подходы к исследованию данной проблемы, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, исторический и логический методы, индукция и дедукция, а также частно-научные приемы и методы: статистический, информационный, структурный и функциональный анализ, метод экспертных оценок, графический анализ и оптимизация трендов.
При исследовании данной проблемы использовались труды российских ученых и специалистов в области управления производством, инновациями и инвестиционной деятельностью и интеллектуальной собственностью: Азгальдова Г. Г., Акимовой Т. А., Богуславского М. М., Валдайцева С. В., Ващенко В. К., Волынец-Руссет Э. Я., Герчиковой И. Н., Городисского М. Л., Дейнеко О. А., Завлина П. Н., Завьялова П. С, Иванова И. Д., Казанцева А. К., Карповой Т. Н., Комарова М. А., Конова Ю. П., Корчагина А. Д., Курицина А. Н., Ломакиной О. Б., Лынника Н. В., Мухопада В. И., Румянцева А. А., Сагиевой Г. С, Скорнякова Э. П., Фатькиной Л. П., Федотовой М. А., Чудакова А. Д., Яковец Ю. В. и других.
Соискатель опиралась также на работы таких зарубежных авторов, как Ансофф И. (Ansoff I.), Водачек Л. (Vodacheck L.)5 Дункан Дас У. (Duncan Dus W), Мерсер Д. (Mercer D.), Мескон М. (Mescon М), Гибсон Д. (Gibson D.), Швайцер (Schwietzer G.), Джолли В. (Jolly V.), Шумпетер Й. (Schumpeter J.), Фишер С. (Phisher S.) и другие.
В работе использовались законодательные и нормативные акты РФ и бывшего РСФСР, Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли, Министерства образования и науки, Министерства юстиции, Российской Академии Наук, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Международного Валютного Фонда, Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также материалы научных конференций, семинаров и симпозиумов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании процесса вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот в качестве самостоятельного направления инновационной деятельности и разработке на этой основе системного подхода к его управлению на разных уровнях.
В работе показано, что данная проблема характерна для стран с переходной экономикой, когда переход к рыночным отношениям и реформирование системы патентования объективно приводят к быстрому созданию и динамичному развитию национального рынка объектов интеллектуальной собственности, в то время, как субъекты данного рынка, в условиях слома прежней системы управления инновационной деятельностью, оказываются неготовыми для оперативной и эффективной работы. В странах с развитыми рыночными отношениями формирование рынка интеллектуальной собственности и отношений субъектов рынка, а также накопление опыта инновационной деятельности протекали достаточно медленно и основывались на прочной законодательно-нормативной базе. В странах же с переходной экономикой возникла необходимость ускоренного решения данной проблемы, которая в условиях России получила название "вовлечение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот".
Неполная и медленная реализация многих принимаемых решений по вопросам вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, а также наметившаяся тенденция снижения темпов роста рынка ОИС, по мнению автора, во многом объясняется отсутствием системного подхода и организационно-экономического механизма управления этим процессом. В проведенном исследовании рассмотрены актуальные научные, методологические и практические вопросы вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот и даны рекомендации по созданию системы управления этим процессом на разных уровнях.
Разработанные соискателем научные положения и практические рекомендации, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- раскрыто понятие "вовлечение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот", определена его роль и место в инновационной деятельности. Показано, что специфика и самостоятельный характер этого процесса требуют создания особого механизма его управления, который должен быть адекватен общественно-экономическим отношениям в обществе и отражать особенности переходного периода российской экономики;
- показано, что управление процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот имеет внутренний и международный аспекты, которые, несмотря на особенности, имеют внутреннее единство и должны решаться в рамках общей системы управления;
- выявлены ресурсы управления процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот на основе изучения особенностей российского рынка интеллектуальной собственности;
- определены новая роль и функции патентно-лицензионных служб в различных экономических системах;
- разработаны основные принципы концепции и организационно-экономического механизма управления ресурсами вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот;
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Положения, выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы: при подготовке пакета нормативных документов по вопросам вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот; при создании системы государственного регулирования межгосударственной передачи технологий общегражданского назначения; при разработке Министерством образования и науки концепции государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, полученных за счет средств государственного бюджета; в деятельности Межведомственной комиссии по вопросам охраны и использования объектов интеллектуальной собственности. Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности патентно-лицензионных служб предприятий и организаций, в различных экономических структурах, а также в учебном процессе экономических вузов при изучении дисциплин "Инновационный менеджмент", "Патентно-лицензионный менеджмент" и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертационной работы были использованы в процессе инновационной деятельности Международного Научно-технического Центра (МНТЦ), докладывались на семинарах и симпозиумах, были использованы в учебном процессе кафедры "Экономика и коммерческое использование интеллектуальной собственности" Российского государственного института интеллектуальной собственности, опубликованы в работах автора общим объемом 1 п.л.
Объем и структура работы. Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы (144 наименования) и приложений (1 - 6). Объем текстовой части диссертации составляет 160 страниц машинописного текста, включая 8 таблиц и 14 рисунков, и 15 страниц приложений.