Развитие механизмов введения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности, созданных с участием бюджетных средств Семенов, Андрей Владимирович



Семенов, Андрей Владимирович. Развитие механизмов введения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности, созданных с участием бюджетных средств : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Семенов Андрей Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. акад. интеллектуальной собственности].- Москва, 2012.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1133

Введение к работе

Актуальность исследования. К настоящему времени в России заложен фундамент нормативно-правовой базы в сфере вовлечения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот. Основополагающими документами стали: Конституция Российской Федерации (1993 г.), Часть IV Гражданского кодекса РФ (2006 г.), Федеральный закон N 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» (2009 г.), Указ Президента РФ «О государственной политике по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий» (1998 г.); Распоряжение Правительства РФ «Основные направления реализации государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности» (2001 г.); «Концепция долгосрочного развития Российской Федерации на период до 2020 года» (2008 г.); «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» (2010 г.), пакет законов по инновационной деятельности и интеллектуальной собственности Правительства Москвы и другие.

Вместе с тем следует указать на преимущественно декларативный характер многих содержащихся в этих документах положений, отсутствие практических мер и конкретных рекомендаций, направленных на осуществление модернизации российской экономики и ее перевода с сырьевого на инновационный путь развития. Анализ причин неэффективности проводимых мероприятий по применению в реальной экономике результатов интеллектуальной деятельности (РИД) выявляет слабую разработанность научно-методической базы управления этим процессом и отсутствие действенных механизмов введения РИД в хозяйственный оборот и, в первую очередь, наиболее ценных из них – охраняемых инноваций (интеллектуальной собственности).

В свете вышеизложенного актуальность настоящего исследования определяется, во-первых, стремительным возрастанием роли знаний, интеллектуальных ресурсов как фактора экономического роста, все более влияющего на развитие современной хозяйственной жизни. Во-вторых, - отсутствием системного подхода в управлении процессом вовлечения охраняемых РИД (интеллектуальной собственности) в хозяйственный оборот на уровне предприятий, отраслей, регионов и федеральных органов в условиях перевода народного хозяйства России на инновационный путь развития. В-третьих, - особой ролью механизмов введения РИД в хозяйственный оборот для достижения целей модернизации отечественной экономики. Как уже отмечалось, в настоящее время созданы основы законодательной базы для запуска означенных механизмов, однако организационно-управленческие и финансово-экономические аспекты коммерциализации РИД, включая передачу объектов интеллектуальной собственности (ОИС), остаются неразработанными.

В этой связи представляется особенно актуальной проблема трансфера нововведений, созданных в т.ч. и на бюджетные средства, инновационно-активным субъектам хозяйствования различных организационно-правовых форм.

Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию организационных и экономических механизмов введения в хозяйственный оборот охраняемых результатов интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере.

В рамках данной цели были сформулированы и решались следующие задачи: 1) обоснование роли и места результатов интеллектуальной деятельности как нового фактора производства в современной экономике знаний; 2) определение конкурентных преимуществ охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности) в сравнении с неохраняемыми инновациями и путей их использования в предпринимательской деятельности; 3) обобщение теоретических основ трансфера инноваций из научно-технической сферы в производство; 4) рассмотрение зарубежного и отечественного опыта вовлечения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот; 5) систематизация нормативно-правовой базы развития инновационной деятельности в столичном мегаполисе; 6) обобщение технологий коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности; 7) характеристика главных черт программно-целевого подхода к развитию инновационного процесса в Москве; 8) выявление возможностей использования московского опыта формирования механизмов внедрения РИД, в т.ч. созданных на бюджетные средства, в хозяйственный оборот.

Объектом настоящего исследования стали результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, включая объекты интеллектуальной собственности. Предметом исследования избраны механизмы введения результатов интеллектуальной деятельности, в том числе созданных с привлечением бюджетных средств, в хозяйственный оборот.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с Паспортом номенклатуры специальностей научных работников ВАК (экономические науки), специальность - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)», п. 2.14. «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций» и п. 2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях».

Теоретической основой диссертации послужили в первую очередь труды российских ученых и специалистов, посвященные разработке теории инноваций, вопросам инновационного развития мировой экономики, а также процессам становления инновационной системы в РФ, а именно: Азгальдова Г.Г., Акимовой Т.А., Балабанова И.Т., Бендикова М.А., Близнеца И.А., Булышевой Т.С., Валдайцева С.В., Волынец-Руссета Э.Я., Герчиковой И.Н., Гончаренко Л.П., Городничевой К.П., Городничева П.Н., Дейнеко О.А., Емельянова С.В., Завлина П.Н., Ивановой Н.И., Казанцева А.К., Карпова Н.Н., Китайского В.Е., Комарова М.А., Конова Ю.П., Коробейникова О.П., Корчагина А.Д., Кузнецовой О.В., Лисина Б.К., Львова Д.С., Макарова В.Л., Мухопада В.И., Румянцева А.А., Сагиевой Г.С., Сатарова Г.А., Симонова Б.П., Скорнякова Э.П., Трифиловой А.А., Федотовой М.А., Фридлянова В.Н., Чудакова А.Д., Яковца Ю.В. и других. В своей исследовательской деятельности соискатель опирался также на работы зарубежных авторов, таких как: Ансофф И., Белл Д., Водачек Л., Гибсон Д., Гэлбрейт Дж., Дейли Г., Друкер П., Махлуп Ф., Мейнхард П., Мескон М., Пенроуз Э., Швайцер Дж., Шумпетер Й., Фишер С., Экстром Дж. и других.

Методологической базой исследования стали положения экономической теории, системный подход, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, исторический и логический методы, индукция и дедукция, а также специальные научные приёмы и методы: статистический, информационный, структурный и функциональный анализ, метод экспертных оценок.

Нормативно-правовой базой диссертации явились законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, документы Министерства образования и науки РФ, Министерства юстиции РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ (Роспатент), Российской академии наук, Правительства Москвы.

Фактологическую базу диссертационной работы составили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), материалы Роспатента, аналитические разработки Министерства экономического развития РФ, Правительства Москвы, результаты научных конференций, семинаров и симпозиумов, публикации в СМИ, методические и аналитические обобщения автора.

К зарубежным источникам, использованных автором, относятся, главным образом, документы и отчеты Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), а также аналитические материалы ведущих консалтинговых агентств.

Научная новизна исследования в принципиальном плане заключается в дальнейшей разработке организационных и экономических механизмов введения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, в т.ч. созданных на бюджетные средства.

В плане конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие личный вклад соискателя в разработку поставленных проблем:

1. Дано авторское определение процесса коммерциализации научно-технических инноваций в единстве стадий: классификации ОИС и предварительной оценки их рыночной стоимости; включения стоимости объектов нематериальных активов в состав имущества предприятий; коммерциализации НМА посредством инновационного маркетинга. Обоснована важная роль в вышеназванных процессах механизмов государственно-частного инновационного партнерства (ГЧИП).

2. Обобщен зарубежный опыт трансфера инноваций с выявлением тенденций к: а) передаче прав распоряжения объектами интеллектуальной собственности с государственного на локальный уровень управления путем закрепления прав за университетами и другими исследовательскими организациями даже при государственном финансировании НИР; б) широкому задействованию механизмов государственно-частного партнерства в сфере трансфера инноваций с использованием прав на ИС в качестве инструмента, побуждающего частные фирмы к взаимодействию с государственными исследовательскими структурами. В контексте обобщения опыта ведущих стран подчеркнуто наличие тесных позитивных связей между созданием благоприятной правовой среды, развитием современной инновационной инфраструктуры и эффективностью процессов коммерциализации инноваций.

3. Систематизирована нормативно-правовая база инновационной деятельности на уровне столичного мегаполиса в иерархической взаимосвязи следующих структурных элементов: 1) основополагающие законы в виде Конституции РФ и части IV Гражданского кодекса; 2) законодательные акты федерального уровня, регламентирующие сферу науки и технологий; 3) нормативно-правовые акты регионального уровня, в частности, пакет законов и нормативных актов Правительства Москвы в отношении ИД и вовлечения ОИС в хозяйственный оборот. Комплексно охарактеризована институциональная система субфедерального уровня (Правительства Москвы) в сфере инновационной деятельности.

4. Представлена типовая технология введения ОИС в хозяйственный оборот с последовательным развертыванием этапов: 1) разработки и утверждения плана НИОКР; 2) заключения госконтракта на основе технического задания; 3) выполнения НИР, ОКР и технологических работ; 4) передачи результатов; 5) принятия решения об использовании ОИС.

5. На основе анализа деятельности московской администрации доказано, что наиболее эффективным интегрированным методом развития инновационной деятельности, в т.ч. коммерциализации инноваций, является программно-целевой подход, реализуемый в форме соответствующих городских целевых программ (ГЦП). Обобщены результаты выполнения 4-х ключевых ГЦП (трех функциональных и одной адресной) в аспекте вовлечения РИД в экономический оборот.

6. Предложен принципиальный алгоритм использования московского опыта коммерциализации инноваций, предполагающий: во-первых, - создание нормативно-правовой базы развития инновационной системы; во-вторых, - формирование институциональной основы взаимодействия государства, науки и бизнеса; в-третьих, - развитие инновационной инфраструктуры; в-четвертых, - применение программно-целевого подхода для реализации инновационных проектов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в ней научные разработки могут быть использованы в качестве исходной базы для дальнейших комплексных исследований по данной проблематике. В практическом плане материалы диссертации могут быть применены при создании нормативных, организационно-распорядительных и методических документов, регулирующих отношения в сфере создания, закрепления прав, предоставления правовой охраны, передачи и использования РИД. Результаты проведенного исследования и разработанные автором подходы могут найти применение в практической деятельности органов государственной власти и управления, предприятий и организаций, а также в учебном процессе экономических вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Введение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот», «Управление результатами интеллектуальной деятельности» и некоторых других.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии России», проходившей 23-27 апреля 2007 года в рамках Первого Всероссийского форума «Интеллектуальная собственность», на заседании комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, состоявшемся 24 марта 2007 года, в рамках Всероссийских социо-экономических чтений в марте 2009 года. Наработки диссертанта использованы в учебном процессе в Российской государственной академии интеллектуальной собственности. Материалы диссертации изложены в 9 печатных работах общим объемом более 3 п.л., в т.ч. в двух публикациях в изданиях из перечня ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Оглавление выглядит следующим образом:

Введение.