Содержание к диссертации
ОГЛАВЛЕНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ПОДДЕРЖКИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 12
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12
ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТРАНСФЕРТЫ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ 23
АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 37
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 50
Анализ практики инвестиционной поддержки регионального развития 50
Анализ нормативно-правовой и методической базы инвестиционной поддержки
регионального развития 61
2.3. Общая характеристика инвестиционной поддержки регионального развития 76
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ПОДДЕРЖКИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 80
Основные задачи 80
Отбор регионов для оказания инвестиционной поддержки 85
Проведение конкурса инвестиционных программ 103
софинансирование инвестиционных программ 110
мониторинг и контроль реализации инвестиционных программ 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 154
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Реформа бюджетной системы в целом и системы межбюджетных отношений в частности является составной частью глубоких социально-экономических преобразований, проводящихся в Российской Федерации. Она оказывает значительное влияние на ход экономических реформ, формирование рыночных структур, приватизационный процесс.
Российскому экономическому и хозяйственному пространству свойственна большая неоднородность. Субъекты Федерации сильно различаются по площади, численности и плотности населения, уровню экономического развития, природным и климатическим условиям, национальным и историческим особенностям. Проводимые исследования показывают существенные различия в подготовленности отдельных регионов к рыночным реформам, приводящие к значительной дифференциации их в социально-политическом и экономическом положении. Это обуславливает значительные различия в потребностях бюджетного финансирования и налоговых базах отдельных регионов.
Успех экономической стабилизации во многом зависит от создания оптимальных форм межбюджетных взаимоотношений, четкого механизма выравнивания горизонтальных и вертикальных дисбалансов в бюджетах всех уровней.
Вертикальный дисбаланс, т.е. недостаточность доходных полномочий субнациональных органов власти для финансирования возложенных на них расходных обязательств, является проявлением недостатков налогово-бюджетного устройства государства и должен быть устранен за счет его реформирования.
Горизонтальный дисбаланс возникает между обеспеченными и малообеспеченными субнациональными образованиями одного уровня, имеющими одинаковые расходные обязательства, но разные возможности их финансирования за счет своих доходных источников. Зачастую такой дисбаланс возникает в си-
4 лу объективных причин, а именно, различного уровня природно-географических и социально-экономических условий.
Горизонтальный дисбаланс должен корректироваться с учетом индивидуальных особенностей региона, и это является одной функций федерального центра.
Выравнивание резких горизонтальных различий имеет значительный общеэкономический эффект, так как предотвращает экономические потери, связанные с миграцией населения и капитала. Выравнивание осуществляется в общенациональных интересах и способствует укреплению единства государства.
Основным решением указанной проблемы, применяемым практически во всех странах мира, является субсидирование расходов территорий.
Принимая во внимание характерную для современной России критическую степень износа региональной инфраструктуры, следует отметить особую актуальность субсидирования капитальных расходов субнациональных образований. Причем первоочередное значение имеют вложения в развитие общественной и социальной инфраструктуры, обладающей наименьшей инвестиционной привлекательностью для частных инвесторов.
До последнего времени федеральная поддержка регионального развития в Российской Федерации носила многоканальный характер. При выраженном недостатке федеральных инвестиций на эти цели происходило распыление ресурсов, нередко сопровождавшееся дублированием финансирования отдельных видов расходов и объектов. Распределение средств было неформализованным и субъективным, а их использование характеризовалось неэффективностью и бесконтрольном расходование средств. В результате, несмотря на ежегодное выделение средств федерального бюджета, в регионах усилились процессы старения инфраструктуры, обострились территориальные различия в уровне инфраструктурной обеспеченности.
В последние годы Правительство Российской Федерации уделяет пристальное внимание вопросам консолидации инвестиционных трансфертов, ставит задачу по скорейшему формированию объективных механизмов распределения и контроля использования бюджетных средств.
Степень научной разработанности
В последние годы внимание к проблеме развития инвестиционной поддержки регионального развития стало усиливаться. Выполнен ряд научно-исследовательских работ, однако методология осуществления инвестиционной поддержки регионального развития за счет средств федерального бюджета РФ на данный момент разработана слабо.
За рубежом этому вопросу уделяется большее внимание, подобная методология существует и успешно используется во всем мире. Однако зарубежный опыт не может быть полностью перенесен в российскую экономику, поскольку следует учитывать экономическую и социальную специфику России.
Значительный вклад в изучение рассматриваемого вопроса внесли отечественные исследователи: Богачева О.В., Видяпин В.И., Игудин А.Г., Ильин И.А., Лавров A.M., Лексин В.Н., Подпорина И.В., Селиверстов В.Е., Сидоров М.Н., Степанов М.В., Суспицын С.А., Швецов А.Н. и другие.
Следует отметить реализованный в Российской Федерации в 1997-2000 гг. проект Тасис EDRUS 9602 «Региональная политика, направленная на сокращение социально-экономической и правовой асимметрии». В рамках данного проекта были разработаны основные положения эффективной региональной политики для^преодоления региональной асимметрии и большей политической и экономической интеграции в Российской Федерации.
В работе анализируется опыт США, Великобритании, Японии и других стран, используется зарубежная литература, в том числе литература на языке оригинала. Исследования ряда зарубежных авторов (Donald R. Winkler, Roy Bahl, Jun Ma) дают развернутый анализ практики применения инвестици-
онных трансфертов в целях инвестиционной поддержки регионального развития.
Особого внимания заслуживают материалы таких авторов, как Anwar Shah, Richard М. Bird, Michael Smart, Robin Boadway, Sandra Roberts о реформировании системы инвестиционной поддержки регионального развития в развивающихся странах.
Помимо литературы и.статей в периодических изданиях в работе использовались материалы сети Интернет, в которой проводятся конференции на рассматриваемую тему, обсуждаются различные аспекты становления системы применения инвестиционных трансфертов. В работе были использованы материалы со страниц Департамента по делам окружающей среды, транспорта и регионов правительства Великобритании, Ассоциации независимых школ штатов Западная Австралия и Южная Австралия и др.
Ознакомление с литературой зарубежных и отечественных авторов позволяет сделать вывод, что существует значительная разница между степенями развития системы инвестиционной поддержки регионального развития в Российской Федерации и за рубежом. Особое внимание следует обратить на совершенствование методологии распределения инвестиционных трансфертов, которая на текущий момент проработана в наименьшей степени и характеризуется недостаточной комплексностью исследования. Цель и задачи исследования
Цель настоящего исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке механизма предоставления трансфертов из средств федерального бюджета для осуществления инвестиционной поддержки регионального развития.
В соответствии с поставленной целью, в диссертационной работе решены следующие задачи:
- исследовано состояние системы межбюджетных отношений в Российской Федерации и сформулированы основные теоретические предпосыл-
7 ки осуществления инвестиционной поддержки регионального развития за счет средств федерального бюджета;
проведены анализ и обобщение зарубежного опыта инвестиционной поддержки регионального развития, оценены возможности его использования в экономико-политических условиях Российской Федерации;
проведен анализ методологии и практики осуществления инвестиционной поддержки регионального развития в Российской Федерации, определены основные проблемы, требующие первоочередного решения;
разработаны предложения по совершенствованию механизма распределения и контроля использования средств федерального бюджета, направленных на оказание инвестиционной поддержки регионального развития.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является существующая система регулирования социально-экономического развития регионов на национальном уровне.
Предметом исследования является механизм осуществления инвестиционной поддержки регионального развития за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Выбор предмета исследования обусловлен практической необходимостью теоретического обоснования и разработки общих принципов и процедур оказания инвестиционной поддержки регионального развития.
Научная новизна
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе проведенного исследования теории и практики инвестиционной поддержки регионального развития в Российской Федерации и за рубежом разработаны предложения по совершенствованию механизма инвестиционной поддержки регионального развития за счет средств федерального бюджета РФ.
8 Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:
Исследование отечественного и зарубежного опыта инвестиционной поддержки регионального развития и оценка возможностей использования зарубежного опыта в экономико-политических условиях Российской Федерации.
Комплексный анализ теории и практики использования инвестиционных трансфертов для содействия реализации региональных инвестиционных программ, определение основных требований к механизму выделения и контроля расходования инвестиционных трансфертов.
Разработка предложений по совершенствованию методологии отбора регионов для оказания инвестиционной поддержки, в том числе:
разработана двухэтапная процедура отбора регионов;
усовершенствована Методика комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов РФ за счет доработки перечня показателей, добавления процедуры расчета удельных весов методом анализа иерархий, изменения порядка расчета итогового рейтинга региона;
разработаны Методика оценки выполнения регионами текущих обязательств и Методика оценки качества инвестиционной политики региона.
Разработка методологии определения объектов инвестирования путем проведения конкурса региональных инвестиционных программ. Разработаны перечень основных критериев оценки некоммерческих инвестиционных программ, порядок определения удельных весов критериев и методология расчета интегральной оценки социально-экономической значимости программы.
Обоснование основных принципов финансирования региональных инвестиционных программ из федерального бюджета, разработка процедуры финансирования и механизма среднесрочного планирования расходов на инвестиционную поддержку регионального развития.
9 6. Разработка основных критериев и процедуры осуществления мониторинга и контроля расходования бюджетных средств на реализацию инвестиционных программ.
Практическая значимость результатов исследования Материалы исследования, выводы и практические рекомендации позволят:
сформировать и закрепить законодательно объективный механизм определения объектов инвестирования, выделения инвестиционных трансфертов из средств федерального бюджета, мониторинга и контроля использования средств;
минимизировать зависимость принимаемых решений от административных либо политических факторов, усилить целевой характер выделения инвестиционных трансфертов;
дополнить действующую нормативно-правовую базу инвестиционной поддержки регионального развития регламентом формирования и распределения средств Фонда регионального развития РФ;
консолидировать разрозненные каналы предоставления инвестиционной помощи регионам в составе Фонда регионального развития, предотвратив возможность распыления и неэффективного использования средств федерального бюджета.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения исследования были изложены автором в 2000-2002 гг. в ряде выступлений на научно-практических конференциях: научно-практические конференции Московской финансово-юридической академии (2000, 2002), XIV международные плехановские чтения (2001), Научная сессия МИФИ (2001).
Материалы исследования в были включены в учебные курсы: «Организация и проведение торгов (конкурсов) на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд» (Специализированный центр - кон-
10 курсные торги (тендеры) МЭИ ТУ); курсы «Государственные и муниципальные финансы», «Региональная экономика и управление» (Международный университет).
Разработанные в диссертационном исследовании подходы и процедуры были согласованы с Министерством финансов РФ и Министерством экономического развития и торговли РФ в рамках проекта Международного банка реконструкции и развития «Техническое содействие реформе бюджетной системы на региональном уровне», используются в практической деятельности Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы.
Публикации
Основные положения данного исследования отражены в следующих пяти публикациях:
Лерман А.Г. Механизм конкурсной закупки продукции: опыт и перспективы использования // Четырнадцатые международные плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов. - М.: РЭА им. Г.В.Плеханова, 2001. -0,1 п.л.
Лерман А.Г. Роль экспертных организаций в проведении конкурсной закупки продукции // Научная сессия МИФИ-2001. Сборник научных трудов. - М.: МИФИ, 2001. - 0,2 п.л.
Лерман А.Г. Использование федеральных инвестиционных трансфертов для поддержки регионального развития в Российской Федерации. -М.: Информационно-библиотечный фонд Российской Федерации, 2002. -1,5 п.л.
Лерман А.Г. Основные задачи формирования методологии и нормативно-правовой базы использования средств Фонда регионального развития федерального бюджета РФ. - М.: Информационно-библиотечный фонд Российской Федерации, 2002. - 0,5 п.л.
Лерман А.Г., Скляренко В.К. Основные проблемы формирования методологии и нормативно-правовой базы использования средств Фонда ре-
гионального развития бюджета РФ // Сборник работ преподавателей и аспирантов. -М.: РЭА им. Г.В.Плеханова, 2003. - 0,5 п.л. (автора - 0,25 п.л.) Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем основного текста работы составляет 190 страниц. В работе содержится 15 таблиц, 4 рисунка, 6 приложений. Список использованных источников включает 113 наименований.