Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
лизинговой деятельности 1 о
1.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 10
1.2. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЦЕСССЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И
РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГА В РОССИИ 22
1.3. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 42
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В
ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ 66
2.1. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЗИНГОВОЙ СДЕЛКИ В
СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 66
ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ 81
СИСТЕМНЫЕ РИСКИ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПУТИ ИХ
МИНИМИЗАЦИИ 104
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОМ 124
3.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОВЫМИ
ПРОЦЕССАМИ 124
3.2. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОМ НА ПРИМЕРЕ
ЛИФТОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ
ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ... 182
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Совершенствование экономического механизма управления лизинговой деятельностью в промышленности РФ относится к ряду концептуальных задач, определяющих перспективы развития инвестиционной политики страны в данной конкретной отрасли хозяйствования. Решение этой задачи обусловлено необходимостью разработки комплекса целей, методов и средств ее наиболее эффективной реализации. В условиях рыночных отношений мощным финансовым инструментом современной экономики становится лизинговая форма капиталовложений. В настоящее время по данным Федеральной службы государственной статистики РФ годовой оборот лизинговых операций в нашей стране составляет более 3 млрд. долларов США или более 5% от общего объема инвестиций в основные производственные фонды1. Эти цифры обусловливают актуальность и современность всестороннего изучения и совершенствования экономического механизма управления лизинговой деятельностью в промышленности РФ.
Превращение Российской Федерации в экономически развитое государство требует заимствования и адаптации к российским реалиям все более сложных финансово-кредитных инструментов, которые на протяжении десятилетий доказывали свою экономическую эффективность в странах с развитой рыночной экономикой. Перенесение западного опыта на отечественную действительность зачастую сопровождается недостаточным изучением специфических условий функционирования российской экономики и проблемами в управлении новыми экономическими инструментами. В данных условиях возникает необходимость совершенствования и существующего экономического механизма взаимодействия всех участников лизинговых отношений.
Среди главных актуальных вопросов совершенствования экономического механизма управления лизинговой деятельностью в промышленности РФ автором выделяются следующие из них:
Официальный Интернет-саПт Федеральной службы государственной статистики РФ -
активизация всего инвестиционного комплекса страны на базе повышения привлекательности инвестирования в промышленность страны с использованием лизинга;
совершенствование инвестиционной политики в области лизинга, применительно к промышленности РФ, за счет рационализации нормативно-правовой базы всей лизинговой деятельности;
- повышение эффективности существующего механизма взаимодействия
участников лизинговых отношений в промышленности РФ на основе
совершенствования системы управления лизинговой деятельностью в новых
экономических условиях.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам лизинговых отношений в Российской Федерации посвятили свои труды такие ученые, как: Вахрин П.И., Витрянский В.В., Газман В.Д., Горемыкин В.А., Комаров В.В., Лещенко М.И., Чекмарева Е.Н. и многие другие. Среди западных ученых, изучающих проблематику лизинга, следует назвать Г. Анкермана, Б. Вэллингфорда, Б. Джеймса, Ф. Штайнгольда.
Вместе с этим, сегодня еще остаются недостаточно изученными отдельные вопросы функционирования лизинговых отношений. К ним относятся недостатки в существующем механизме взаимодействия участников лизинговых отношений, недостаточные разработка и внедрение системы риск-менеджмента в российских лизинговых компаниях, неполная оценка эффективности лизинговой деятельности в промышленности России.
Все это говорит о необходимости совершенствования существующего экономического механизма управления лизинговой деятельностью, прежде всего, в современных условиях развития промышленности РФ.
Целью настоящего исследования является разработка методических основ совершенствования экономического механизма управления лизинговой деятельностью в промышленности РФ.
В соответствии с данной целью для решения автором поставлены следующие задачи:
-исследовать теоретические и методологические основы лизинговых отношений в промышленности РФ в современных экономических условиях;
-разработать методический инструментарий эффективного управления лизинговыми отношениями в промышленности РФ;
исследовать системные риски лизинговых отношений в промышленности РФ и предложить направления и методы их минимизации;
выявить особенности различных видов лизинговых операций в рамках совершенствования всего экономического механизма управления лизинговой деятельностью в промышленности РФ;
-оценить эффективность разработанного нового экономического
і механизма управления лизинговой деятельностью на примере предприятий
машиностроительной отрасли, в частности, лифтостроения.
Объектом исследования являются экономические механизмы, складывающиеся в процессе развития лизинговой деятельности в первичных и агрегированных звеньях российской промышленности.
Предметом исследования являются управленческие отношения,
возникающие при организации лизинговой деятельности в промышленности
РФ.
\ Теоретическую и методологическую основу исследования составляют
труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные научные и прикладные работы по лизингу.
В процессе исследования автором применялись методы научной абстракции, системного, количественного, качественного, факторного анализа, экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили законы РФ, указы
Президента, постановления Правительства РФ, нормативные и правовые
^ документы. Автором также использовались инструктивные и методические
материалы отраслевой принадлежности, связанные с экономическим анализом
и управлением лизинговой деятельностью в промышленности РФ.
Фактологическую основу диссертации составили сборники и справочники Федеральной службы государственной статистики, тематическая справочная литература, а также региональные статистические материалы, связанные с вопросами лизинговой деятельности в России и за рубежом.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении отдельных положений существующего экономического механизма управления лизинговой деятельностью в промышленности РФ на основе разработки нового методического подхода по его совершенствованию с учетом специфических особенностей лизинга и упорядочения процесса регулирования лизинговой сделки.
Наиболее существенными научными результатами, полученными лично автором, обладающими научной новизной и выносимыми на защиту, являются следующие.
1. Дана оценка действующей нормативно-методической базы,
регулирующей лизинговые отношения, на базе которой сформулированы
приоритетные направления ее реформирования, заключающиеся в
необходимости устранения противоречий между Гражданским, Таможенным,
Налоговым кодексами и Законом «О лизинге» и конкретизации отдельных
экономических лизинговых понятий в Законе «О лизинге». Проведен
всесторонний анализ российского законодательства в области лизинга и
управления лизинговой деятельностью, выявлены отдельные противоречия,
тормозящие развитие лизинга в РФ. На основании сравнения западного и
российского законодательства по лизингу предложены возможные варианты
заимствования и эффективной адаптации западного опыта в РФ.
2. Разработана система риск-менеджмента лизинговой компании,
позволяющая эффективно управлять рисками лизинговых операций.
Предложен новый подход к исследованию риск-менеджмента лизинговой
деятельности, основанный на гибкой системе по управлению лизинговыми
рисками, возникающими в процессе реализации лизинговых сделок в
промышленности РФ.
Предложена современная оптимизационная структура взаимодействия участников лизинговых операций, исключающая возникновение возможных противоречий и позволяющая создавать эффективную систему управления лизинговыми отношениями в ходе реализации лизинговых сделок в промышленности РФ. Выделена ключевая роль лизингодателя в лизинговой сделке, на основе которой он должен являться инициатором и координатором всего лизингового процесса. Определено, что рационально организованный бизнес-процесс управления лизинговыми операциями будет обеспечивать эффективность лизинговой сделки для всех участников лизингового отношения.
Разработаны основные направления по совершенствованию процесса управления лизинговыми отношениями, а именно: предложен инновационный лизинговый механизм, использующий специфические особенности лизинга в долгосрочной и краткосрочной перспективах. Этот механизм включает в себя операции имущественного РЕПО или сделок с обратной покупкой имущественного актива, лизинговые сделки с переуступкой импортного контракта и лизинговые отношения, возникающие при структурировании сделок с участием экспортно-кредитных агентств развитых стран мира.
5. Уточнен и дополнен методический инструментарий оценки
эффективности лизинговых отношений. Наряду с традиционной количественно
измеримой оценкой эффективности лизинговых отношений, предложен
современный подход к определению качественных характеристик лизинговых
отношений. Лизинговые отношения автором предлагается оценивать с позиций
результативности, качества управления и эффективности, которые позволяют
вместе с финансовыми и объемными (количественными) показателями
получить интегральную оценку эффективности лизинговых отношений.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содерлсащихся в диссертации базируется на принципах системного анализа, теоретических исследованиях и практических рекомендациях по совершенствованию экономического механизма управления
лизинговой деятельностью в промышленности РФ. В работе использованы необходимые методы статистического и экономического анализа.
Значение полученных результатов для теории и практики заключается в том, что предложенные методические принципы и инструментарий совершенствования экономического механизма управления лизинговой деятельностью в промышленности РФ могут быть использованы различными хозяйствующими субъектами, лизинговыми компаниями, предприятиями машиностроения, включая лифтостроительное производство, органами государственной власти при разработке ими своей экономической политики. Реализация выводов и предложений, базирующихся на применении методических разработок и результатов данного исследования, может способствовать повышению обоснованности и объективности экономических решений в российской промышленности. Основные положения диссертации могут быть использованы при анализе лизинговой деятельности в промышленности РФ, который рекомендуется проводить в учебных, научно-исследовательских, ведомственных учреждениях. Предложенные механизм и методы по совершенствованию экономического механизма управления лизинговой деятельностью расширяют и дополняют существующие научно-методические разработки по данной проблематике. В частности, разработаны направления и методы их реализации, связанные с повышением эффективности лизинговых отношений при использовании международного финансирования промышленности РФ.
Апробация результатов исследования осуществлялась при практической реализации лизинговых сделок в ведущих лизинговых компаниях РФ «Промсвязьлизинг» и «Лизинговая компания УРАЛСИБ», а также в форме отдельных аналитических инициативных статей, опубликованных в научных журналах и сборниках.
Основные положения диссертации докладывались в 2004-2006 гг. на X, XI, XII Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов, проводимых Московским энергетическим институтом
(Техническим университетом); в 2004 г. на III и IV Межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса, проводимых Национальным институтом бизнеса; в 2005 г. на III и VI Научно-практической конференции, посвященных вопросам исследования финансово-экономических отношений и механизмов рынка, проводимых в Московском гуманитарном университете.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,0 п.л.
Структура и объем диссертации определяются логической последовательностью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных литературных источников. Основной текст диссертации изложен на 181 странице машинописного текста, содержит 18 таблиц, 14 рисунков, 9 формул. Список литературы включает 147 наименований.