Институциональные формы управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности Шумянкова Наталья Викторовна

Институциональные формы управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности
<
Институциональные формы управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности Институциональные формы управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности Институциональные формы управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности Институциональные формы управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности Институциональные формы управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности Институциональные формы управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности Институциональные формы управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности Институциональные формы управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности Институциональные формы управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности
>



Шумянкова Наталья Викторовна. Институциональные формы управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 283 с. РГБ ОД, 71:07-8/226

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

РАЗДЕЛ 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
РОССИИ 15

Глава 1. Проблемы трансформации научно-технического

комплекса России 15

  1. Национальная инновационная система в формирующейся экономике, основанной незнаниях 15

  2. Генезис института интеллектуальной собственности

в национальной инновационной системе России 33

Глава 2. Методологические подходы к организации научных

исследований 42

  1. Особенности управления инновационной деятельностью в организациях научно-технического комплекса 42

  2. Государственные научные центры как институциональная форма организации научных исследований 48

Глава 3. Особенности маркетинговой деятельности организаций

научно-технического комплекса 66

  1. Классификация товаров, производимых организациями научно-технического комплекса 66

  2. Маркетинг как специфическая функция управления организациями научно-технического комплекса 75

Выводы по разделу 1 80

РАЗДЕЛ 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ
ОБОРОТ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 84

Глава 4. Концептуальная модель процесса вовлечения
в хозяйственный оборот результатов
научно-технической деятельности 84

4.1. Сущность и содержание понятия трансфера

результатов научно-технической деятельности 84

  1. Структура концептуальной модели трансфера результатов научно-технической деятельности 92

  2. Принципы трансфера результатов научно-технической деятельности 103

  3. Факторы трансфера результатов научно-технической деятельности 106

Глава 5. Модель процесса вовлечения в хозяйственный оборот
результатов научно-технической деятельности
в институциональном поле инновационной
деятельности
109

  1. Особенности институционального поля инновационной деятельности 109

  2. Совершенствование институционального поля инновационной деятельности 118

Выводы по разделу 2 122

РАЗДЕЛ 3. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФОРМ
ВОВЛЕЧЕНИЯ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ
РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 128

Глава 6. Система механизмов вовлечения в хозяйственный
оборот результатов научно-технической
деятельности
128

  1. Развитие института интеллектуальной собственности в формирующейся экономике, основанной на знаниях 128

  2. Повышение инновационной активности предприятий реального сектора экономики как основа коммерциализации РНТД 134

  3. Совершенствование управления инновационной деятельностью в организациях научно-технического комплекса 146

  1. Смена парадигмы инновационной инфраструктуры научно-технической сферы 154

  2. Инновационное развитие субъектов трансфера результатов научно-технической деятельности через систему подготовки кадров для инновационной деятельности 159

Глава 7. Роль демократизации отношений собственности в

развитии инновационной активности предприятий ... 170

  1. Демократизация отношений собственности - устойчивая тенденция современного этапа мирового социально-экономического развития 170

  2. Предпосылки инновационной активности акционерных обществ работников (народных предприятий) 178

  3. Инновационный и инвестиционный потенциал

института народных предприятий 187

Глава 8. Методология научно-технологического маркетинга ... 195

  1. Научно-технологический маркетинг организаций научно-технического комплекса как система 195

  2. Процесс маркетинговой деятельности 198

  3. Система управления научно-технологическим маркетингом 204

  4. Выбор механизма формирования системы научно-технологического маркетинга 210

  5. Структурно-функциональная модель научно-технологического маркетинга 215

Выводы по разделу 3 236

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 246

ЛИТЕРАТУРА 250

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе перехода от централизованной плановой системы к рыночным отношениям научно-технический комплекс России переживает тяжелый и затяжной трансформационный кризис. Кризис проявился в дефиците федерального бюджета для поддержки науки, в падении платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию и увеличении разрыва между производителями и потребителями результатов научно-технической деятельности (РНТД), противоречивости и незавершенности процессов приватизации, ухудшении качественных характеристик научных кадров и материально-технической базы исследований.

На фоне произошедшей за последние пятнадцать лет резкой и масштабной деинституционализации российской экономики ликвидация отраслевой структуры экономики в условиях пренебрежения институтами мезоэкономического уровня имела следствием также разрушение отраслевой науки, отрыв предприятий от результатов деятельности отраслевых НИИ и КБ. По данным Минпромнауки России, за период с 1990 по 2003 гг. в общей совокупности научных организаций значительно уменьшилось количество проектных организаций (в 7,8 раза), конструкторских бюро (в 3,6 раза), научно-технических подразделений на промышленных предприятиях (в 1,8 раза). В то же время существенно возросло количество научно-исследовательских организаций (с 38 % до 67 % от общего числа научных

Под результатами научно-технической деятельности (РНТД) понимаются как охраняемые, так и неохраняемые законодательством Российской Федерации результаты НИОКР, включая: научно-технические отчеты; пояснительные записки по аванпроек-там и их составным частям; проектную, конструкторскую, техническую, эксплуатационную документацию; технические описания и инструкции по эксплуатации изделия; объекты интеллектуальной собственности, созданные в связи с выполнением этих работ (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, программы для электронно-вычислительных машин, топологии интегральных микросхем, базы данных); секреты производства (ноу-хау), охраняемые в режиме служебной или коммерческой тайны.

организаций). Как правило, эти организации слабо связаны с промышленным производством и системой высшего образования [103].

Проблема разрыва между производителями и потребителями РНТД в условиях кардинальных экономических преобразований усугубляется снижением коммерческой (предпринимательской) востребованности результатов научной деятельности, слабой инновационной активностью предприятий реального сектора экономики. Накануне экономических реформ в России инновационно-активных предприятий было 68 %, но уже в 1994 г. активно занимались внедрением научно-технических разработок 20, в 1996 г. - 5,2; в 1998 г. - 3,8 %. По данным Минпромнауки России, в 2002 г. разработку и освоение инноваций осуществляли около 10% промышленных предприятий. В то же время в европейских странах с устойчиво развивающейся экономикой инновационно-активные предприятия составляют от 60 до 70 %, а в таких странах, как США, Япония и Франция -от 70 до 82% [26].

Для России, вступившей на путь рыночных реформ в экономике и демократизации общественной жизни, проблемы сохранения и развития ее научного (интеллектуального) потенциала имеют жизненное значение. Использование возможностей и достижений российского научно-технического комплекса и вовлечение в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий рассматриваются в настоящее время как главное направление подъема российской экономики, обеспечивающее реализацию национальных интересов России. Целью государственной политики в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу провозглашен переход к инновационному разви-. тию страны посредством адаптации научно-технического комплекса к условиям рыночной экономики и повышения эффективности использования его результатов. Содержанием названного процесса адаптации является

7 формирование условий для повышения востребованности инноваций отечественным производством при рациональном сочетании государственного регулирования и рыночных механизмов, необходимом для обеспечения взаимодействия государственного и частного капитала в целях развития науки, технологий и техники.

Изучение литературы и состояние вопроса по теме диссертации показывают, что существуют серьезные проблемы в методологии управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот РНТД. В большинстве публикаций и научно-квалификационных работ проблемы коммерциализации РНТД рассматриваются без учета институциональных аспектов развития научно-технической сферы народного хозяйства, что не позволяет учесть в достаточной мере особенности современного этапа развития российской экономики. Кроме того, требуют дальнейшего уточнения и совершенствования системные представления об управлении потоком инноваций и инвестиций, объединяющим организации и предприятия, осуществляющие научно-техническую деятельность.

На фоне возрастания требований к развитию комплекса механизмов управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности недостаточная проработка сущности и содержания институциональных форм управления этим процессом составляет противоречие, для разрешения которого требуется разработка теоретических основ и методологических положений, направленных на сокращение разрыва между производителями и потребителями РНТД.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методологических положений по развитию институциональных форм управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности в условиях адаптации научно-технического комплекса к условиям рыночной экономики.

8 В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявление особенностей деятельности организаций научно-
технического комплекса народного хозяйства в рыночных условиях;

исследование институциональных аспектов процесса вовлечения в хозяйственный оборот РНТД;

формирование комплексного системного представления процесса вовлечения в хозяйственный оборот РНТД в виде его концептуальной модели и ее анализ;

декомпозиция проблемы до уровня факторов процесса вовлечения в хозяйственный оборот РНТД и их исследование;

разработка методологических основ формирования системы механизмов вовлечения в хозяйственный оборот РНТД с целью адаптации научно-технического комплекса к условиям рыночной экономики и повышения эффективности использования его результатов.

Объектом исследования выступает процесс вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности.

Предметом исследования диссертации являются направления развития институциональных форм управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности в условиях адаптации научно-технического комплекса к рыночным условиям.

Методология исследования базируется на принципах системного подхода к экономике и процессам управления в ней как к комплексу элементов и отношений, свойства которых раскрываются при многоаспектном рассмотрении этих отношений. Особое внимание уделяется институциональному и технологическому аспектам проблемы вовлечения РНТД в хозяйственный оборот.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в областях ин-

9 ституциональной экономики, управления инновационной деятельностью, инновационной активностью предприятий, развитием инфраструктуры рынка высокотехнологичных товаров в условиях формирования экономики, основанной на знаниях.

Методологические позиции автора примыкают к позициям авторов, ориентированным на институциональные аспекты инновационной деятельности. Фундаментом для развития теоретических положений диссертации в послужили работы ученых Белоусова В.Л., Голиченко О.Г., Гурко-ва И.Б., Зинова В.Г., Ивановой Н.И., Иноземцева В.Л., Кастосова М.А., Коуза Р., Лапаевой В.В., Масленниковой Н.П., Мухина В.И., Норта Д., Старика Д.Э., Хайека Ф., Шумпетера И. и др.

Для диссертанта образцом плодотворного применения институционального подхода к исследованию проблем современной российской экономики послужили труды Ерзнкяна Б.А., Зарнадзе А.А., Иншакова О.В., Клейнера Г.Б., Львова Д.С., Макарова В.Л., Полтеровича В.М.

Дескриптивный методологический анализ современных институциональных форм инновационного обновления производства за счет собственных средств на основе учета корпоративных интересов работников-собственников производственных ресурсов базировался на положениях работ Адамовой Т.С., Громова Н.И., Келсо Л., Келсо П., Крейчмана Ф.С., Титова СП.

При подготовке работы использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств по проблемам развития науки и технологий, статистические данные, исследован и обобщен опыт работы государственных научных центров Российской Федерации и ряда акционерных обществ работников (народных предприятий).

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и методологического аппарата формирования системы

10 механизмов вовлечения в хозяйственный оборот РНТД, обеспечивающей комплексное развитие институциональных условий инновационной деятельности, а также организаций и предприятий научно-технической сферы, объединенных потоком инноваций.

Автором лично получены следующие основные научные результаты, выносимые на защиту:

на основе исследования институциональной роли интеллектуальной собственности разработаны концептуальные основы процесса вовлечения в хозяйственный оборот РНТД, создающие фундамент для формирования инструментов адаптации научно-технического комплекса России к рыночным условиям;

определена совокупность направлений развития институциональных форм управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот РНТД, составляющих основу совершенствования институциональных условий инновационной деятельности;

разработана система организационно-экономических механизмов вовлечения в хозяйственный оборот РНТД, направленных на формирование рыночного спроса на интеллектуальные товары и обеспечение преобразования в рамках инновационного процесса РНТД в конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию (услуги), поставляемые на рынок;

выявлены предпосылки инновационной активности акционерных обществ работников и ключевые компетенции, определяющие инвестиционный и инновационный потенциал института народных предприятий;

разработана методология научно-технологического маркетинга, обеспечивающая совершенствование управления инновационной деятельностью в организациях научно-технической сферы на основе применения стратегического научно-технологического маркетинга и включение в практику механизма коммерциализации интеллектуальной собственности.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что положения диссертации создают теоретико-методологическую и методическую базу для сокращения разрыва между производителями и потребителями РНТД в процессе адаптации научно-технического комплекса к условиям рыночной экономики. Кроме того, ценность работы определяется применением в управлении процессом вовлечения в хозяйственный оборот РНТД отдельных положений, развитых в смежных дисциплинах - системном анализе, институциональной экономике, инновационном менеджменте, логистике и маркетинге.

Практическая значимость полученных в исследовании выводов и рекомендаций определяется возможностью распространения разработанных организационно-экономических механизмов для повышения востребованности инноваций отечественным производством, обеспечения взаимодействия государственного и частного капитала в целях развития науки, технологий и техники.

Концептуальные основы процесса вовлечения в хозяйственный оборот РНТД позволяют конкретизировать государственную политику в области развития науки и технологий путем разграничения стратегических рисков между государством и предпринимательскими структурами. Использование предложенных механизмов создает возможность упорядочения структуры научно-технического комплекса России вследствие интенсификации процессов вовлечения в хозяйственный оборот РНТД, значимых для повышения конкурентоспособности предприятий реального сектора экономики на основе их инновационного развития, и привлечения, таким образом, инвестиционных ресурсов для развития организаций научно-технического комплекса, производящих конкурентоспособные интеллектуальные товары.

Применительно к российским предприятиям и организациям практическая значимость исследования обуславливается также состоянием реше-

12 ния смежной проблемы развития кадрового обеспечения процесса вовлечения в хозяйственный оборот РНТД во всех элементах научно-технической сферы России.

Научно-методологические и методические результаты исследования рекомендуется использовать в качестве заделов при разработке прикладных аспектов теории стратегического управления предприятием, инновационного и инвестиционного управления.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации обусловлены:

всесторонним анализом и учетом характерных особенностей процесса вовлечения РНТД в хозяйственный оборот;

непротиворечивостью полученных и известных частных результатов в данной области;

корректным использованием научно-методического аппарата исследований, обоснованным выбором моделей, полнотой учета требований, действующих факторов и ограничений;

- практическим применением основных положений научно-
методического аппарата в процессе управления деятельностью государст
венных научных центров России и ряда акционерных обществ работников
(народных предприятий);

- апробацией материалов исследований на конференциях, в печат
ных трудах, в учебном процессе.

Реализация результатов диссертации:

в исследованиях, проведенных в 1998-2002 гг. в ФГУ НИИ РИНКЦЭ, что позволило осуществить комплекс работ по совершенствованию управления маркетинговой деятельностью государственных научных центров России;

теоретические подходы и методологические положения в части повышения инновационной активности предприятий реального сектора эко-

13 номики на основе использования инновационного и инвестиционного потенциала института народных предприятий:

нашли подтверждение в практике управления производственно-хозяйственной деятельностью первого в Российской Федерации народного предприятия ЗАОр «Народное предприятие Набереж-ночелнинский картонно-бумажный комбинат» и применение в процессе разработки и реализации программы развития общества на 2005 г.;

реализованы в практике управления ЗАОр «НП «ПО-ДОЛЬСККАБЕЛЬ» при разработке Основных направлений по техническому развитию предприятия на период 2005-2009 гг.;

учтены в работе подкомитета по вопросам производственного самоуправления Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления и при подготовке рабочих документов секции по развитию народных предприятий Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

в учебных пособиях «Маркетинг в организациях научно-технической сферы» и «Инновационный менеджмент в организациях научно-технической сферы», рекомендованных к изданию Научно-методическим советом по вопросам подготовки кадров для инновационной деятельности в промышленности и научно-технической сферах Минпромнауки России и Минобразования России;

- в учебном процессе в Национальном институте бизнеса и в Академии гражданской защиты МЧС России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на ряде всероссийских и международных научных и научно-практических конференций и семинаров:

14 «Корпоративный менеджмент: технологии развития бизнеса» (Москва, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, 2003 г.);

«Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, Московская государственная академия приборостроения и информатики, 2003 г.);

«Корпоративное управление как фактор конкурентоспособности на мировом рынке» (Москва, Институт мировой экономики и международного менеджмента Бременского университета, Национальный институт бизнеса, 2004 г.);

«Корпоративный менеджмент: современные технологии профессионального образования» (Москва, Государственный университет управления, АНХ при Правительстве РФ, Институт инвестиционного развития, 2004 г.);

на заседании круглого стола по теме «Законодательное обеспечение повышения эффективности экономики России и структурных преобразований на инновационной основе», проведенного Комитетом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности совместно с Государственным университетом управления (Москва, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 научных работ объемом (лично диссертанта) 68,8 п.л., в том числе 4 монографии, 2 учебных пособия.

Структура и объем работы. Структура и содержание диссертации отражают логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертация состоит из введения, восьми глав, объединенных в три раздела, заключения, списка использованной литературы.

Текст работы изложен на 283 страницах, содержит 14 таблиц и 26 рисунков. Список литературных источников включает 256 наименований.