Организационно-экономический механизм реализации результатов научно-технической деятельности в промышленности Атаманов Николай Николаевич

Организационно-экономический механизм реализации результатов научно-технической деятельности в промышленности
<
Организационно-экономический механизм реализации результатов научно-технической деятельности в промышленности Организационно-экономический механизм реализации результатов научно-технической деятельности в промышленности Организационно-экономический механизм реализации результатов научно-технической деятельности в промышленности Организационно-экономический механизм реализации результатов научно-технической деятельности в промышленности Организационно-экономический механизм реализации результатов научно-технической деятельности в промышленности Организационно-экономический механизм реализации результатов научно-технической деятельности в промышленности Организационно-экономический механизм реализации результатов научно-технической деятельности в промышленности Организационно-экономический механизм реализации результатов научно-технической деятельности в промышленности Организационно-экономический механизм реализации результатов научно-технической деятельности в промышленности
>



Атаманов Николай Николаевич. Организационно-экономический механизм реализации результатов научно-технической деятельности в промышленности : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 188 с. РГБ ОД, 61:07-8/502

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ существующих систем реализации результатов НИР и ОКР в промышленности

1.1. Сущность и особенности результатов научно-технической деятельности в промышленности и проблемы их реализации в России 10

1.2. Анализ и классификация видов промышленных разработок и форм их реализации в развитых странах 25

1.3. Обоснование требований к созданию эффективной системы реализации научно-технических разработок в России 49

Глава 2. Методы оценки результатов научно-технической деятельности

2.1. Совершенствование этапов проведения оценки 63

2.2. Опыт использования существующих методов оценки 71

2.2,1. Подходы к определению цены интеллектуального вклада разработчика 88

2.3. Методика выбора перспективных научно-технических достижений при оценке коммерческого потенциала новых технологий 98

Глава 3. Система реализации результатов научно-технической деятельности

3.1. Метод информационной реализации научно-технических разработок 104

3.2. Стимулирующие мероприятия по введению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности 113

3.3. Предложения о порядке и правилах взаимодействия сторон при реализации прав на результаты научно-технической деятельности 125

Глава 4. Функционирование предложенного организационно-экономического механизма

4.1. Создание отраслевой системы реализации результатов научно-технической деятельности 138

4.2. Структура организационно-экономического механизма реализации результатов научно-технической

деятельности 151

4.3. Предпосылки к реализации и оценка потенциальной результативности организационно-экономического механизма 159

Заключение 170

Список использованной литературы 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Б настоящее время все больший вклад и развитие экономики любой страны привносят результаты научно-технической деятельности, в том числе и объекты интеллектуальной собственности. Объективные условия развития рынка интеллектуальной собственности в отечественной экономике, ужесточение условий внешнеэкономической деятельности, а также отсутствие финансовой эффективности научно-производственных предприятий, требуют иных, чем прежде методов управления результатами научно-технической деятельности.

Российская экономика осуществляет пусть и медленный но, достаточно, устойчивый переход от реализации сырьевых ресурсов к активному использованию продукции интеллектуального труда. Одной из черт такого перехода является появление все большего количества различных разработок в хозяйственном обороте, что в современных условиях обуславливает необходимость формирования организационно-экономического механизма реализации результатов научно-технической деятельности.

Создание организационно-экономического механизма является необходимой составляющей успеха деятельности на рынке интеллектуальной продукции в сложившейся ситуации. Эффективное внедрение научно-технических разработок в хозяйственный оборот в условиях переходного периода - одно из главных условий экономического подъема, выживания и развития научно-производственных предприятий.

Возрастающая роль создания организационно-экономического механизма особенно очевидна сегодня, поскольку нужен кардинально новый подход оплаты труда научных работников, результаты трудов которых нашли свое применение при производстве новой продукции и услуг. В практику нужно внедрять единые принципы, по которым можно будет определить интеллектуальный вклад автора или группы авторов в создание научно-технической продукции.

С переходом от государственной собственности к частной изменилась и структура финансирования хозяйственной деятельности. Большинство научно-исследовательских предприятий вынуждены сами искать покупателей и рсализовывать свои научные достижения. Поэтому, проблема оценки коммерческой привлекательности научно-технических достижений является актуальной в современных условиях.

В развитии современных и конкурентоспособных производств важную роль отводят не только самим научно-исследовательским и прикладным разработкам, но и знаниям об их существовании, т.е. информации. В связи с этим информационное исследование рынка должно стать но главу всего процесса реализации результатов научно-технической деятельности. Обладая необходимой информацией о существовании определенных научных результатах, предприятия производители будут заинтересованы в быстром приобретении лицензий на право их использования в собственном производстве. Поскольку велика вероятность риска, что таким правом могут воспользоваться фирмы конкуренты.

Следовательно, в сложившейся ситуации будет эффективно использование метода информационной реализации научно-технических разработок. Цель этого метода довести до производителей всех отраслей хозяйства информацию о научно-технических разработках соответствующих сфер деятельности.

При этом четко выделяется два основных проблемных вопроса, решать которые необходимо на государственном уровне.

  1. Обеспечение эффективной правовой защиты результатов научно-технической деятельности, позволяющей исключить возможность их бесконтрольной утечки, в том числе и за рубеж и сохранить технологический потенциал предприятия на уровне, отвечающем мировым стандартам;

  2. Создание необходимой инновационной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное взаимодействие контрагентов при реализации прав на результаты научно-технической деятельности.

5 Поэтому разработка научных основ формирования организационно-экономического механизма требует решения ряда вопросов, связанных с уточнением содержания исследуемой категории:

с позиции исследованности данной проблемы;

с позиции современных требований;

с позиции возможности применения теории в практической деятельности отечественных предприятий.

Российские ученые уделяли и продолжают уделять большое внимание исследованию организационно-экономических проблем реализации результатов научно-технической деятельности в различных отраслях промышленности. Среди наиболее значимых работ, посвященных данному вопросу, либо содержащих соответствующие разделы, следует выделить такие труды, как «Организация и планирование патентных исследований в НИИ и КБ» В.В.Антипина, «Управление техническими нововведениями в промышленности» Л.С.Барютина, «Экономика научно-технического прогресса» Л.С.Бляхмана, «Менеджмент технологических инноваций» С.В.Валдайцева, Д.С.Евстафьева, Т.В.Модиц, «Экономический анализ в управлении исследованиями и разработками» А.К.Казанцева, «Основы государственного управления инновационными процессами» Г.А. Краюхина и Л.П. Шайбаковой, «Анализ эффективности производства, научно-технического прогресса и хозяйственного механизма» Э.И.Крылова, «Научно-технические нововведения» В.И.Кудашова, «Технологические инновации в промышленности» Ю.П.Морозова, «Методологические и методические проблемы исследования научного потенциала» Л.Э.Миндели, «Интеллектуальная собственность и проблемы ее коммерциализации» Г.И.Олехнович, «Экономическая эффективность научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок» К.Ф. Пузыни и А.С. Запаснюка, «Совершенствование организации труда в промышленности, НИИ и КБ» О.А.Страховой, «Основы управления научно-технической деятельностью» А.В.Тодосийчука, «Совершенствование экономического управления

деятельностью научно-технических организаций» В.Б.Фраймовича, «Государственный организационно-экономический механизм научно-технических нововведений» А.Н.Цветкова.

Среди научных работ по проблемам оценки результатов научно-технической деятельности нужно выделить такие работы, как «Оценка эффективности инноваций» П.П.Завлина, А.В.Васильева, «Оценка интеллектуальной собственности» А.Ы. Козырева, «Техника профессиональной оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов» Ю.Б.Лсонтьева, «Методология экономической оценки интеллектуальной собственности в процессе приватизации научных предприятий» Ал.А. Никонова и Ан.А. Никонова, «Оценка интеллектуальной собственности и нематериальных активов» Н.Ю.Пузыни, «Оценка интеллектуальной собственности» С.А.Смирнова.

Значительный вклад в исследования в области определения экономической сущности инноваций, а также проблемам инновационной деятельности посвящены работы следующих ученых: Барготина Л.С, Бляхмана Л.С, Валдайцева СВ., Гусакова М.А., Завлина П.Н., Калугина А.С, Казанцева А.К., Краюхина Г.А., Миндели Л.Э., Медведева А.Г., Мипко И.С, Мэнсфилда Э., Пригожина А.И., Пузыни К.Ф., Фраймовича В.Б., Цветкова A.M., Шайбаковой Л.Ф., Шумпетера Й. и др.

Сложность адаптации теоретических наработок по вопросам внедрения научных достижений и российских условиях связана с недостаточно полной проработкой отдельных организационно-экономических путей их реализации, что предопределило актуальность изучения данной проблемы, обусловило выбор объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма реализации результатов научно-технической деятельности как для отраслей народного хозяйства в целом, так и для отдельных предприятий в частности.

7 Содержание обозначенной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

1. Определение состояния исследованности вопросов сущности
результатов научно-технической деятельности.

  1. Исследование причин низкой эффективности деятельности научно-технических предприятий в России.

  2. Систематизация результатов научно-технической деятельности по классификационным признакам.

4. Определение требований к созданию эффективной системы
реализации научно-технической продукции в России.

  1. Исследование процесса оценки результатов научно-технической деятельности.

  2. Разработка метода оценки стоимости интеллектуального вклада автора в создание научно-технической разработки.

  1. Разработка методики определения перспективных научно-технических достижений при использовании оценки коммерческого потенциала новых технологий.

  2. Разработка метода информационной реализации результатов научно-технической деятельности.

9. Разработка алгоритма взаимодействия сторон при реализации прав
на результаты научно-технической деятельности.

10. Формирование отраслевой системы, обеспечивающей
эффективную реализацию результатов научно-технической деятельности в
отраслях промышленности.

Предметом исследования являются экономические условия, методы и модели реализации результатов научно-технической деятельности.

Объектом исследования в соответствии с целью и задачами диссертационной работы является сложившийся организационно-экономический механизм реализации научно-технических разработок в отечественной промышленности.

8
Информационной базой исследовании служат научные разработки
отечественных и зарубежных ученых в области развития научно-
технической деятельности, официальные данные Госкомстата Российской
Федерации, включая статистические сборники, материалы федеральных и
региональных программ социально-экономического развития,

аналитические материалы и статистика по некоторым направлениям деятельности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) за 2005 год, а также интернет ресурсы и проведенные автором исследования.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области развития научно-технической и инновационной деятельности, современные концепции, посвященные теоретическим и практическим проблемам оценки и коммерциализации интеллектуальной собственности и других результатов научно-технической деятельности, а также материалы конференций и семинаров, освещающие вопросы введения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности.

При разработке проблемы использовались различные общенаучные методы и приемы, в том числе статистические методы обработки информации, результаты практических исследований, системный подход, логический и сравнительный анализ, классификация, эвристические приемы, метод аналогий.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием в модельных экспериментах реальной коммерческой информации, проведением статистической проверки существенности результатов расчетов и подтверждена высоким совпадением решений, полученных разными методами.

Практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в разработке организационно-

9 экономического механизма реализации результатов научно-технической деятельности для отраслей промышленности.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов работы.

Основные положения и результаты исследования докладывались па IV Международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах: управление собственностью», на VII научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2004».

Основные разработки диссертационного исследования были применены и положительно оценены на практике, на базе предприятий ЗАО «Красный Октябрь-Сервис», г.Санкт-Петербург и ЗАО «Техносервис», г.Москва.

Сущность и особенности результатов научно-технической деятельности в промышленности и проблемы их реализации в России

Инновационный путь развития в настоящее время является главной стратегией развития России. Признанием этого факта можно считать декларирование на федеральном уровне исключительной роли инноваций в преодолении экономического кризиса, возврате утраченных рынков, предотвращении дальнейшего развала технологической структуры промышленности, снятии угрозы необратимой деградации научной и образовательной сфер.

Внесение рыночных отношений в сферу пауки и технологий определило ведущую роль инновационной политики в экономике на современном этапе развития общества, а при формировании этой политики -все возрастающую роль нематериального производства, т.е. процесса создания и использования научно-технической продукции.

В последнее десятилетие был принят и одобрен ряд государственных концепций регулирования и стимулирования инновационной деятельности и создания национальной инновационной системы, а также был создан ряд механизмов государственного финансирования инноваций, включая создание инфраструктуры инновационной деятельности.

Основные направления развития концепций инноваций и инновационной деятельности на период с 1998 по 2004 гг. приведены в таблице 1. Данные таблицы позволяют анализировать этапы формирования концептуальных положений инновационной деятельности в России.

По нашему мнению, предложенные концепции изрядно загружены с точки зрения смыслового восприятия, поэтому некоторые определения необходимо уточнить для целей дальнейшего исследования.

В современной экономике под инновацией в промышленности нужно понимать результат научно-технических достижений, полученный в ходе выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - «НИОКР»).

Изучением сущностных аспектов результатов научно-технических достижений и проблем их реализации занимаются ученые во всем мире. Взгляд ведущих отечественных и зарубежных авторов отражает следующие позиции в разработке данной проблематики.

Научная и (или) научно-техническая продукция - научный и (или) научно-технический результат, в том числе результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации. Научный и (или) научно-технический результат - продукт научной и (или) научно-технической деятельности, содержащий новые знания или решения и зафиксированный на любом информационном носителе [146].

Научно-техническая продукция появляется в результате научно-технической деятельности. Научно-техническая деятельность деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы [44].

Процесс практического применения результатов научно-технической деятельности следует называть инновационной деятельностью.

В мировой практике к научным результатам принято относить теоретические, конструкторские, технологические, эксплуатационные, и иные решения, в том числе способные к правовой охране, не известные неопределенному кругу лиц, зафиксированные в любой объективной форме (носителе), которые могут быть использованы в научной, научно-технической, производственной или коммерческой деятельпостях. Также к ним относятся научно-технические отчеты, конструкторская, технологическая и эксплуатационная документация, методики исследования и испытания, инструкции, макеты, модели, образцы изделий, ноу-хау, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, программы для ЭВМ, базы данных и т.д.

Выше перечисленные результаты, собственно и являются продуктом предприятий занятых в сфере НИОКР. Исходя из этого, мы будем их называть - результатами научно-технической деятельности (далее - РНТД), Цель любой научно-технической организации создание новых РНТД и успешная их реализация. Вследствие этого финансовое положение научно-технических организаций и производственных предприятий решающим образом зависит от того, в каком объеме главный результат их работ -научные технологии - вписываются и рыночные условия хозяйствования.

С конца 80-х годов переход научно-технических организаций на хозрасчетную систему положительного результата не дал. Большинство НИИ и КБ не смогли преодолеть экономических трудностей. Резко возросла доля, не востребованных отечественных научно-технических достижений, при этом шел постоянный прирост доли импорта новых технологий. Происходящие процессы приватизации и реструктуризации государственных наукоемких предприятий также отрицательно сказались на сохранении сложившегося научного потенциала. Отсутствие нормально функционирующей системы реализации РПТД, в рыночной экономике не способствует эффективной деятельности предприятий научно-технической сферы.

Совершенствование этапов проведения оценки

Как в отечественной практике так и в зарубежной, проблема исследования методов оценки результатов научно-технической деятельности не вызывает особых трудностей. За последние годы в экономической литературе появилось и продолжает появляться значительное количество различных приемов и способов оценки РНТД. Однако на практике не всегда удается применить все методы оценки с высокой степенью точности получения результата. В современной научной литературе по оценке РНТД отсутствует опыт применения этих методов на практике. В большинстве случаев это связано с трудностью получения информации, содержащей коммерческую, производственную или государственную тайну.

В соответствии со стандартами оценки, принятыми в РФ, процесс оценки включает в себя следующие этапы: заключение с заказчиком договора об оценке (если таковой необходим; установление количественных и качественных характеристик объекта оценки; анализ рынка, к которому относится объект оценки; выбор метода (методов) оценки в рамках каждого из подходов к оценке; обобщение результатов, полученных в рамках каждого из подходов к оценке и определение итоговой величины стоимости объекта оценки; составление и передача заказчику отчета об оценке (в том случае, если оценка выполнялась по договору).

На наш взгляд, данный процесс не является до конца изученным. Авторы в своих исследованиях стараются привносить в этот процесс новые элементы, тем самым постоянно разрабатывают пути по его усовершенствованию. Мы же в данной исследовательской работе пришли к выводу, что в данный процесс необходимо добавить этап информационного исследования рынка и этап анализа наилучшего использования объекта при оценке коммерческого потенциала новых технологий.

Проведение оценки РНТД необходимо для определения итоговой стоимости разработки на основе результатов, полученных с помощью различных методов оценки под воздействием различных факторов, влияющих на величину их стоимости. деятельности

На этапе отбора объекта оценки специалисты выбирают результаты научно-технической деятельности. Отбор РНТД может проходить также в процессе инвентаризации имущества предприятия.

Установление количественных и качественных характеристик объекта оценки позволяет произвести идентификацию объектов оценки, а также сбор и обработку правоустанавливающих документов, сведений об обременении объектов оценки правами иных лиц, информации, необходимой для установления количественных и качественных характеристик объектов оценки с целью определения их стоимости, а также другой информации, связанной с объектами оценки.

Сбор общих данных и их анализ при использовании метода информационного исследования рынка предназначен для анализа данных, характеризующих экономические, социальные и другие факторы, влияющие на рыночную стоимость объектов в масштабах региона, города, осуществления анализа рынка, к которому относится объект оценки, его истории, текущей конъюнктуры и тенденций развития.

Проведение информационного исследования рынка является очень сложной и дорогостоящей работой. Тем не менее, как показывает зарубежная практика играет важное значение при отборе эффективных научно-технических достижений. В частности, на основе таких исследований осуществляется анализ новизны и эффективности научно-технических достижений при оценке коммерческого потенциала новых технологий. Кроме того, информационное исследование способствует принятию решений но обоснованию путей использования результатов научно-технической деятельности при введении их в хозяйственный оборот.

Процесс проведения информационного исследования осуществляется по стадиям, каждая из которых тщательно прорабатывается различными специалистами. К стадиям информационного исследования относится:

1. Разработка программы поиска информации в соответствии с задачами исследования. Сюда входит определение предмета поиска, определение стран поиска, определение глубины поиска, выбор источников информации.

2. Отбор и обработка источников информации;

Самым надежным источником информации, содержащим сведения о научно-технических достижениях, на данный момент, является патентная информация. Патентная информация облегчает получение дополнительной информации о существующих научно-технических достижениях при условиях прямого обращения к патентовладельцу.

3. Исследование факторов, влияющих на конкурентоспособность промышленной продукции, при использовании в ней результатов научно технической деятельности;

Следует отметить, что не обязательно учитывать все приведенные в литературе факторы, определяющие конкурентоспособность промышленной продукции. Как показывает практика, существенное значение определяют лишь несколько факторов. При создании и реализации результатов научно-технической деятельности необходимо учитывать следующие факторы: патентно-правовые факторы, факторы, характеризующие соответствие технического уровня последіШіМ достижениям пауки, информационные, производственные и стоимостные факторы.

Метод информационной реализации научно-технических разработок

В развитии современных и конкурентоспособных производств важную роль отводят не только самим научно-исследовательским и прикладным разработкам, но и знаниям об их существовании, т.е. информации. Информация позволяет принимать наиболее важные управленческие решения, такие как, применение или не применение результатов научно-технической деятельности в производстве продукции, выбор рыночного сегмента с учетом условий конкуренции на рынке, определение направления потребительского спроса и экономического развития города, региона, страны в целом. В связи с этим информационное исследование рынка должно стать во главу всего процесса создания и коммерциализации научно-технических разработок, в том числе и разработок, содержащих результаты интеллектуальной деятельности.

В современной практике поиск и анализ информации о научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других разработках принято называть «патентными исследованиями» [89]. Под патентными исследованиями понимаются - исследования технического уровня и тенденций развития объектов хозяйственной деятельности, их патентоспособности, патентной чистоты, конкурентоспособности (эффективности использования их по назначению) на основе патентной и другой информации. Патентные исследования проводятся на всех этапах жизненного цикла промышленной продукции. Патентные исследования могут проводиться с различными целями, среди которых можно выделить следующие: цель установления требований потребителей к данной продукции; цель отбора эффективных и коммерчески значимых результатов научно-технической деятельности; цель оценки технического уровня продукции па различных этапах ее жизненного цикла; цель определения патентоспособности продукции в своей стране, а также нескольких странах; цель определения беспрепятственной реализации продукции на рынке конкретной страны без нарушения прав третьих лиц, владеющих патентами, действующими на территории этих стран.

Таким образом, из всех выше, приведенных целей можно выделить две основные задачи патентных исследований. Первая это получение информации, необходимой для создания и дальнейшего использования в хозяйственном обороте запатентованной продукции. Вторая задача - это поиск информации, способной, обеспечивать эффективное использование в хозяйственном обороте научной продукции, не попадающей под охрану со стороны действующего законодательства по интеллектуальной собственности и потенциально охраноспособной продукции. В первом случае информацию называют «патентной информацией».

Патентная информация - это информация о видах объектов промышленной собственности, которая публикуется в изданиях патентных ведомств, международных организациях и информационных центрах. Патентная информация публикуется в виде полных описаний к заявкам и выданным патентам (свидетельствам), рефератов или формул изобретения. Роль патентной информации огромна, но только для узкого круга специалистов, у которых есть возможность пользоваться этой информацией, а также наличие необходимого уровня знаний, способствующих грамотному пониманию технических аспектов изобретений и других разработок.

Как было отмечено в параграфе 2.3 настоящей работы, научно-техническая деятельность должна стать безальтернативной стратегией развития современного общества, а результаты интеллектуальной деятельности основным сырьем для производства товаров. В отечественной экономике ситуация, к сожалению, сложилась не в пользу развития научного потенциала и повышения эффективности его использования. Крупные и средние предприятия слабо ориентированы на внедрение отечественных научно-технических достижений, а мелкий бизнес вообще не заинтересован в этом. «Гораздо выгоднее купить технологию за рубежом и использовать ее в России, чем покупать отечественные разработки» это аксиома практически всего мелкого и среднего бизнеса в стране [154].

Конечно, эту ситуацию надо менять в корне. Без завоевания рынков научно-технической продукции, экономика с ориентацией на сырьевое производство не сможет долго поддерживать свою стабильность.

В нашей диссертационной работе мы предлагаем научно-производственным предприятиям и отдельным разработчикам использовать метод информационной реализации своих научно-технических разработок. Цель этого метода довести до производителей всех отраслей хозяйства информацию о научно-технических разработках соответствующих сфер деятельности. Обладая необходимой информацией о существовании определенных научных результатах, предприятия производители будут заинтересованы в быстром приобретении лицензий на право использования интеллектуальной собственности в производстве своих товаров, поскольку велика вероятность риска, что таким правом могут воспользоваться фирмы конкуренты.

Стоит заметить, что изначально такой способ реализации результатов научно-технической деятельности отдаленно напоминает деятельность активно развившихся в начале 90 х годов и продолжающих развиваться предприятий посредников (спекулянтов). Однако это кажущееся сходство. Суть этого метода прямо противоположна. По нашему мнению, организация, которая возьмет на себя ответственность информировать отдельную отрасль хозяйствования о наличии научно-технических разработок в этой области, существенно, способных повысить эффективность деятельности компании изначально должна контролироваться государством.

Создание отраслевой системы реализации результатов научно-технической деятельности

Произошедшие структурные изменения в системе управления отраслями экономики страны привели к децентрализации и предоставлению большей экономической свободы частных и государственных предприятий, учреждений и организаций.

Эти изменения коренным образом изменили порядок формирования заказов на научно-техническую продукцию и потребовали реорганизации системы внедрения научно-технических достижений в различных сферах деятельности современной экономики.

Проблема реорганизации состоит в необходимости на новых принципах и отношениях создания эффективной организации и системы разработки программ, обеспечивающих заинтересованность предприятий, учреждений и организаций в получении и использовании востребованных результатов научно-технической деятельности.

Как было сказано ранее в отечественной практике система реализации новых и созданных при помощи научных исследований технологий работает не эффективно. На российском рынке присутствуют компании, предоставляющие услуги трансфера технологий, но зачастую они выступают, как посредники при продаже научно-технических достижений и не направлены на обеспечение научно-технического развития отрасли и повышения конкурентоспособности отечественных разработок.

Основной особенностью посреднических компаний и организаций в области интеллектуальной собственности и трансфера технологий в России является предоставление только консалтинговых услуг. Они не берут на себя расходы и ответственность по управлению интеллектуальной собственностью. Такая направленность деятельности посредников, помимо высоких рисков вложений и отсутствия у них средств на оплату экспертизы и патентования, возможно, связана с неприятием передачи прав интеллектуальной собственности посреднику, а также с квалификацией и опытом специалистов, работающих в данной области бизнеса.

Одна из наиболее известных и давно работающих в области передачи технологий в России это патентно-лицензионная фирма «Транстехнология» в г. Москве. Она ориентирована от предоставления юридических услуг в области охраны интеллектуальной собственности, патентного поиска и составления лицензионных соглашений и договоров о научно-техническом и производственном сотрудничестве до правовой помощи в случае нарушения прав патентообладателя и недобросовестной конкуренции. «Транстехнология» оказывает консультации и по вопросам коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности, но не отвечает за конечный результат трансфера технологии.

На пути разработки от идеи до контракта разработчики могут получать различные консультации и юридические услуги, но выбор стратегии управления интеллектуальной собственностью осуществляет разработчик. Если дело все-таки доходит до продажи лицензии на использование изобретений и ноу-хау для производства и сбыта продукции, и владелец технологии поручает фирме провести переговоры с покупателем и подписать лицензионный договор, то консалтинговая фирма получаст за эти услуги 10—15 % от суммы лицензионных платежей (причем поступают они от покупателя на банковский счет фирмы).

Аналогично предоставлением услуг по оформлению и реализации патентов и других прав интеллектуальной собственности занимаются и другие российские посреднические компании. В Москве это, например, АО «Лицепзинторг», ЗАО «Техноконсалт», «TETRA Consult Ltd.», «Интергруппа экспертов и консультантов», в Санкт-Петербурге - АО «Трансфер», в Нижнем Новгороде - ЗАО «Нижегородское агентство наукоемких технологий». Каждая компания имеет свою специфику. Сфера деятельности некоторых - не только оформление прав интеллектуальной собственности и их реализация, но и продвижение инновационного продукта, инвестиционного проекта, повышение объема продаж фирмы-клиента.

Ряд компаний, например АО «Трансфер», «Интергруппа экспертов и консультантов», возникли при Высших учебных заведениях (ВУЗах): либо при их учредительстве, либо учредительстве преподавателей и выпускников. Однако, в отличие от западной практики (Оксфорда), эти компании не ориентированы на работу в интересах данных ВУЗов. Влияние ВУЗов проявляется в том, что в деятельности этих компаний-посредников довольно большое место занимает обучение: тренинги, семинары по вопросам интеллектуальной собственности и трансфера технологий, некоторые привлекают к работе студентов, как, например, ЗАО «Нижегородское агентство наукоемких технологий».

Кроме того, в России есть фирмы, ведущие свою деятельность в интересах отрасли, например, ЗАО «Центр передачи технологий» «далее -ЦПТ» - одна из первых российских компаний, работающих в сфере коммерциализации интеллектуальной собственности и технологий, созданных па предприятиях авиационной, ракетно-космической и атомной промышленности, связи и телекоммуникаций. Российское авиационно-космическое агентство (Росавиакосмос) рассматривает «ЦПТ» в качестве отраслевого центра по патентно-лицензионной работе и коммерциализации результатов научно-технической деятельности. Научно-технический совет Росавиакосмоса имеет специальную секцию «Правовая охрана и введение в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности».